Текст книги "Безопасность карточного бизнеса : бизнес-энциклопедия"
Автор книги: А. Алексанов
Жанр:
О бизнесе популярно
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 28 страниц)
Структура ARN (ARD, acquirer reference data)
Пример
ARN: 70400016002012345678907 ^ 70-40001-6-002-01234567890-7
• 70 = IRI (Interchange Rate Indicator): показатель правила расчета interchange
• 40 001 = 5 последних цифр BIN эквайрера (первая цифра BIN опускается)
• 6 = последняя цифра года даты процессирования, 6 (2006 г.)
• 002 = порядковый номер дня в году даты процессирования операции эквайрером. Это трехзначное число, на профессиональном жаргоне именуемое «Юлианская дата» (Julian date), и является точкой отсчета в претензионном цикле в обеих МПС.
• 01234567890 = Item Sequence Number (присваивается эквайрером для поиска TID)
• 7 = контрольная цифра
Для более полной картины отметим, что дата процессирования очень жестко связана с датой совершения исходной операции. Датой совершения операции считается либо дата авторизации (если таковая имела место), либо дата, проставленная в слипе (чеке ЭТ). Согласно требованиям МПС, дата процессирования не может отстоять от даты операции более чем на 30 календарных суток. Меньшие сроки первых представлений (first presentment) варьируются для VISA и MasterCard по типам проведения операций и карточных продуктов.
Основные этапы претензионного цикла
Итак, держатель на основании информации из выписки направляет претензию в банк-эмитент. Согласно правилам МПС претензия может быть оформлена как в виде собственноручно написанного клиентом заявления, так и в виде заполненной со слов клиента и подписанной представителем банка специальной формы (Expedited Billing Dispute Resolution Form). Во многих банках разрешается отправка заявления на опротестование от держателя по электронной почте или факсу. Автор настоятельно рекомендует своим коллегам также требовать от держателей представления заявлений с претензиями в виде оригинальных документов на бумажном носителе, заверенных собственноручной подписью заявителя. Это пригодится во избежание возможных недоразумений, если дело в итоге дойдет до судебного разбирательства по законам РФ между клиентом и банком (а такое, увы, вполне возможно).
Немаловажным является аспект регистрации даты принятия претензии: по законам РФ дата подачи претензии определяется по дате почтового штемпеля, что может послужить предметом недовольства держателей в случае существенной задержки доставки письма в банк. Например, в условиях банка по обслуживанию карт прописано, что срок рассмотрения претензий составляет, предположим, 50 дней. Письмо было отправлено 10-го числа (по дате штемпеля об отправке), а поступило в банк-эмитент 15 дней спустя. В результате у банка формально останется всего 35 суток на урегулирование проблемы, что не вписывается в рабочие диапазоны претензионного цикла МПС. При разработке клиентских документов и тарифов следует учитывать такие моменты.
По факту получения банком претензии держателя о несогласии с операцией, отраженной в выписке, как правило, держатель информируется о сроках рассмотрения и урегулирования претензии. МПС рекомендуют сотрудникам банка, ответственным за претензионный цикл, поддерживать контакт с заявителем, общаясь по электронной почте. Сотрудникам подразделения, занимающегося претензионной работой по картам, настоятельно не рекомендуется общаться с клиентами по телефону напрямую. В телефонном разговоре можно неверно принять информацию, что, в свою очередь, станет причиной проигрыша претензионного цикла и финансовых потерь эмитента или недовольства держателя.
После того как получено собственноручно написанное держателем карты заявление о несогласии со списанием (именно со списанием) средств с его счета, сотрудник подразделения, ведущего претензионную работу, сталкивается с проблемой выбора соответствующего кода причины опротестования. Важность этого момента в том, что эмитенту дается один-единственный шанс на выбор chargeback RC. В случае ошибки второй попытки не будет, игра закончена. В редких случаях у эмитента появляется право направить chargeback с новым кодом причины по получении сопроводительной документации от эквайрера при повторном представлении.
В настоящее время принято делить все коды причин опротестований на пять условных категорий (для удобства запоминания они сгруппированы по первым буквам латинского алфавита):
• A – authorization-related (относящиеся к авторизациям);
• B – (bad) faith (мошенничество, недобросовестность ТСП);
• C – cardholder disputes (собственно претензии держателей карт);
• D – documentation problems (ошибки в документации);
• E – erroneous processing (ошибки процессирования).
Итак, получив заявление клиента, эмитент должен сделать первый и самый важный шаг в претензионном цикле, а именно – выбрать код причины опротестования (chargeback reason code, RC). При этом следует учитывать обстоятельства дела (как проходила операция, режим считывания данных с карты, card imprint) и суть претензии, наличие и содержание изложенных клиентом обстоятельств дела (проф. true nature of dispute). При этом важно соблюсти все требования, предъявляемые платежной системой к эмитенту при выставлении того или иного кода опротестования. Например, если в описании кода сказано, что перед опротестованием клиент должен связаться с торговой точкой и предпринять попытку решить вопрос самостоятельно, то банк обязан рекомендовать клиенту это сделать, так как в случае если разбирательство дойдет до арбитража МПС, факт обращения клиента в торговую точку и результат этого обращения будут учитываться платежной системой при принятии окончательного решения по спорной ситуации.
Работа с сопроводительными документами
В некоторых случаях эмитенту правилами МПС предписано сначала обязательно выполнить нефинансовую операцию претензионного цикла – запрос копии документа (retrieval request/RR, request for copy/RFC).
Как правило, запрос документов необходимо выполнить в случаях, когда подразумевается мошенничество или неблагонадежность торговой точки, в которой произошла спорная операция (преимущественно для карт МПС VISA). Само собой, по банкоматным и другим операциям, где клиент вводит ПИН и/или не подписывает чек (операции в Интернете, заказ товаров и услуг по телефону – МО/ТО операции и прочие Non Face-To-Face), эквайрер не может предоставить копию терминального чека. В этом случае эквайрер имеет возможность предоставить Substitute Transaction Receipt/Substitute Draft, список полей которых строго регламентирован правилами МПС.
Запрос копии TID (transaction information document) преследует две цели: с одной стороны, он позволяет эмитенту предъявить клиенту – заявителю претензии копию полученного документа для анализа и возможного отказа от оспаривания операции. С другой – это сигнал эквайреру о том, что еще не поздно добровольно направить в сеть кредитовую операцию, отменяющую спорную. Это позволит избежать опротестования, поскольку число входящих операций chargeback по каждому эквайреру анализируется МПС и может привести к штрафным санкциям в отношении эквайреров при превышении определенного порогового значения, выражаемого в процентном отношении.
Получив входящее сообщение RR/RFC, эквайрер имеет ровно 30 календарных дней на его удовлетворение (fulfillment). Это означает, что не позже чем на 30-й день с даты процессирования RR/RFC эквайрер должен направить в сеть МПС сканированную копию соответствующего TID либо документ, его заменяющий (Substitute Transaction Receipt/ Substitute Draft). Важный момент: в случае корректного удовлетворения эквайрером запроса копии для эмитента срок выставления опротестования (chargeback) отсчитывается не от даты процессирования исходной операции, а от даты удовлетворения копии.
В случае если же эквайрер ничего не ответит на запрос копии, у эмитента может появиться право выставить операцию опротестования с соответствующим кодом причины (для карт МПС VISA).
В настоящее время наблюдается тенденция к сокращению числа RC-опротестований, требующих первоначальный запрос копии, так как в случае повторного представления эквайрер все равно обязан будет прислать сопровождающие документы, подтверждающие правомочность списания денежных средств по спорной операции.
В платежной системе VISA весь обмен сопроводительной документацией (как по операциям опротестования, так и по запросам копий) ведется через веб-интерфейс, на служебном сайте VISA OnLine (VOL), в котором есть подраздел VROL (VISA Resolution OnLine). Важный нюанс: для корректной работы VROL необходимо включить (разрешить) всплывающие окна в браузере. На этом же сайте имеется сопроводительная документация о том, как работать с изображениями. Согласно правилам документы должны быть представлены в виде черно-белых сканированных изображений формата. tif с разрешением 200 dpi.
В платежной системе MasterCard имеется несколько возможностей для работы с сопроводительной документацией – это MasterCom (отдельная рабочая станция), HubSite (отправка документов по факсу) и сервис OnMail, который можно подключить бесплатно на сайте Mastercardonline.com.
Работа через MasterCom целесообразна только тогда, когда ежемесячное число претензий (в терминах количества пересылаемых изображений сопутствующих документов по эмиссии и эквайрингу) банка составляет не менее 2000 единиц, так как этот сервис не бесплатен. Работа же по факсу либо через OnMail удобна при небольшом количестве претензий, требующих отсылки/приема сопроводительной документации.
При работе (отправке в сеть МПС финансового сообщения chargeback) с операциями, требующими наличия сопроводительной документации, необходимо всегда устанавливать соответствующее значение (1) в поле наличия документов (document indicator). Игнорирование обязательства/нарушение сроков предоставления сопроводительной документации является фатальной ошибкой, ведущей к проигрышу претензионного цикла как эмитентом, так и эквайрером. Очень часто претензионная работа по конкретным ситуациям вообще заканчивается на этапе запроса копии/ответа на него. Например, эквайрер, получив входящий запрос, связывается с ТСП, получает ответ об отсутствии чека и направляет в сеть операцию, аннулирующую исходную (reversal/refund/credit).
И наоборот, держатель карты, получив документ со своей подписью, вспоминает обстоятельства операции и отказывается от своей претензии.
Временные диапазоны претензионного цикла
Все операции претензионного цикла очень жестко детерминированы по времени. Начиная с момента (даты) совершения сделки, на эмитентов и эквайреров налагаются совершенно четкие требования в части обработки соответствующих финансовых сообщений, которые весьма схожи для платежных систем VISA и MasterCard, но все же имеют некоторые существенные отличия.
Так, по правилам платежной системы MasterCard электронные транзакции должны быть представлены в сеть не позже, чем на седьмой календарный день с даты авторизации, по правилам VISA – по картам VISA Electron – не более шести суток, по банкоматным операциям – не более семи суток, по остальным операциям – не более 30 суток. Операции, оформленные с использованием импринтера, – в срок не более 30 суток для обеих МПС. В случае нарушения этих сроков эмитенты имеют право опротестовать такие операции с RC ‘Late Presentment’ (позднее представление). Однако несмотря на это право обе платежные системы настоятельно не рекомендуют эмитентам выставлять chargeback с таким RC, если статус счета карты позволяет списать средства по операции, даже представленной эквайрером с запозданием.
Получив претензию держателя о несогласии со списанием средств с картсчета, эмитент для направления в сеть МПС операции опротестования имеет четко определенные временные рамки, зависящие от кода причины опротестования. Минимальные сроки составляют от 45 календарных дней (категория A MasterCard) и до 540 суток (MasterCard). В подавляющем большинстве случаев эмитенту отводится 120 календарных дней на выставление операции опротестования. В МПС VISA большинство кодов причин chargeback имеют сроки 75 и 120 календарных дней.
В обеих платежных системах эквайрер имеет ровно 45 суток на выставление в сеть МПС повторного представления (second presentment, representment) с даты процессирования входящего chargeback.
В платежной системе MasterCard последний ход в претензионном цикле остается за эмитентом: у него есть право на так называемый арбитражный chargeback в течение 45 суток с даты процессирования эквайером повторного представления, в МПС VISA у эмитентов такого права в настоящее время нет.
В обоих случаях, если в результате «классического» претензионного цикла (операция опротестования – повторное представление – (арбитражный chargeback для MasterCard)) оппонентам не удалось разрешить спорную ситуацию, эмитент или эквайрер имеют право подать иск в арбитражную комиссию (компетентный орган МПС в части претензионного цикла). На это и эмитенту и эквайреру обеими МПС отводится 45 календарных дней с даты процессирования последней операции ((арбитражный) chargeback эмитента/повторное представление эквайрера).
Non-compliance и Pre-Compliance. Good Faith Letter
Платежными системами предусмотрено множество шаблонных, заранее предопределенных RC для опротестования, однако все же иногда бывают случаи, когда ни один из кодов не подходит к ситуации, изложенной в претензии клиента, но есть основание полагать, что ТСП или эквайрер нарушили правила МПС при оформлении операции с картой.
В таком случае эмитент имеет право на процедуру Compliance. Все действия, связанные с ситуацией несоответствия ТСП требованиям МПС, тоже жестко детерминированы в плане привязки по времени к дате процессирования эквайрером исходного (оригинального) представления.
Также в ведении сотрудников, занимающихся претензионной работой, находится рассмотрение так называемых нетранзакционных претензий клиентов. Это могут быть жалобы на отказ в приеме карты в конкретном ТСП, дискриминационная практика и прочие нарушения, допускаемые торговыми точками при обслуживании банковских карт.
В случаях когда у эмитентов или эквайреров уже нет технической возможности работать в рамках претензионного цикла (например, уже истек допустимый срок выставления chargeback), существует возможность попытаться решить проблему, направляя оппоненту так называемое «письмо доброй воли» (Good Faith Letter) с изложением обстоятельств спорного дела и просьбой добровольно вернуть средства или откорректировать ситуацию иным способом.
Следует отметить, что для спорных ситуаций между российскими банками всегда существует возможность урегулирования коллизий с использованием механизмов гражданского права РФ, исковой срок давности в котором значительно превышает сроки претензионного цикла МПС и составляет 3 года.
Ежедневные процедуры претензионного цикла
Поскольку все операции/стадии претензионного цикла осуществляются в карточном бэк-офисе, ежедневные действия для эмитентов и эквайреров состоят из нижеследующих рутинных процедур.
Для эквайреров – мониторинг/выявление входящих (поступивших из сети МПС) запросов на предоставление копий, операций опротестования, случаев Pre-compliance/Compliance и арбитражных chargeback (MasterCard); по мере необходимости – направление в сеть финансовых сообщений повторного представления и удовлетворение входящих запросов копий.
Для эмитентов – генерация/направление в сеть МПС исходящих запросов копий документов по операциям, операций опротестования (chargeback, arbitration chargeback для MasterCard) и Pre-compliance/ Compliance, мониторинг/выявление входящих ответов на запросы копий документов (RFC fulfillment) и повторных представлений эквайреров.
Прежде чем направлять операцию опротестования (chargeback) в сеть МПС, уполномоченному сотруднику банка-эмитента необходимо выполнить следующие мероприятия:
• убедиться в том, что по спорной операции не было отмены (или кредитовой транзакции) со стороны эквайрера;
• выполнить операцию запроса копии документа в случаях, когда это является необходимым условием выставления chargeback;
• в случаях когда запрос копии TID является необходимым условием chargeback, следует обязательно выждать соответствующее время, отведенное эквайреру для удовлетворения запроса, прежде чем выставлять chargeback;
• тщательно проверить соответствие выбранного RC преследуемой цели опротестования, а также наличие всей необходимой сопроводительной документации. Ошибки могут обойтись очень дорого и стать причиной недействительности chargeback;
• операции опротестования, не требующие сопроводительной документации, могут быть усилены, если приложить документы, подтверждающие правомерность chargeback;
• необходимо всегда заполнять вопросник VISA в случаях, когда прилагаются дополнительные сопроводительные документы;
• при работе с вопросником VISA убедитесь, что все данные указаны точно и заполнены все необходимые поля;
• необходимо сопровождать chargeback документами строго в течение отведенных временных рамок;
• передача всех сопроводительных документов претензионного цикла должна осуществляться только через определенные МПС каналы (VROL/MasterCom/HubSite/OnMail). Несоблюдение этого условия служит причиной потери эмитентом права на chargeback и арбитраж;
• важно задействовать в работе ресурсы службы клиентской поддержки/контакт-центра банка для уточнения сути претензии клиента при разговоре с держателем карты;
• желательно установить с держателем карты контакт через общение по электронной почте с целью минимизации расходов и задержек, связанных с традиционной почтой;
• выполнение всех предварительных действий, являющихся необходимыми условиями для соответствующих кодов причин опротестования: например, закрытие счета, постановка карты в стоп-лист, направление в МПС уведомления о факте мошенничества, и т. д. – является критичным;
• убедиться в том, что все документы, направляемые от имени эмитента и держателя карты, переведены на английский язык.
* * *
Претензионный цикл по операциям с банковскими картами МПС VISA и MasterCard является одним из наиболее трудных, сложных и интересных из существующих аспектов банковской деятельности. Здесь требуются высочайшая квалификация, отличное знание английского языка и правил МПС, аналитическое мышление, а кроме того – усидчивость, внимательность и стрессоустойчивость. Для успешного ведения претензионного цикла банкам необходимо разработать и использовать в ежедневных процедурах регламенты обслуживания претензий клиентов (как по эмиссии, так и по эквайрингу), в которых должны быть четко детерминированы процедуры и сроки приема претензий, их рассмотрения и урегулирования в соответствии с актуальными правилами МПС и федеральным законодательством.
Глава 5
Обеспечение безопасности процессингового центра
Физическая безопасность бюро персонализации
Прежде всего следует оговорить такой существенный вопрос, как разделение понятия «услуги процессинга операций по картам» (маршрутизация, авторизация и клиринг) и собственно «персонализация карт». Как правило, все независимые процессоры (в терминологии международных платежных систем MSP, member service provider) предлагают целый пакет услуг, включающий как процессинг, так и персонализацию. Однако требования международных платежных систем (МПС) в части физической безопасности относятся именно к бюро персонализации (БП).
Немаловажно отметить, что если банк-спонсор оказывает своим банкам-агентам (аффилиатам) спонсорские услуги, включающие персонализацию карт, к помещениям персонализации банка спонсора МПС предъявляют требования, аналогичные требованиям к независимым бюро персонализации, сертифицированным МПС.
Напомним, что всех вендоров, предоставляющих услуги, связанные с банковскими (пластиковыми) картами, можно разделить на следующие большие группы:
1) изготовители карт (Manufacturers);
2) бюро персонализации (БП или third-party personalizers, TPP);
3) провайдеры авторизации и клиринга или независимые процессоры (MSP, member service provider);
4) провайдеры хранения, маршрутизации и обработки данных (DSE, Data Storage Entity, PG – Payment Gateways,) и пр.
Определение внешнего периметра
Прежде всего следует оговорить, что МПС осуществляют реальную проверку помещений бюро персонализации (БП), высылая специально обученных сотрудников для инспекции на месте. Обычно процедура занимает 2–3 рабочих дня, все расходы оплачивает само БП. Перед тем как вызывать проверяющих, необходимо направить в МПС план расположения БП и заполненный вопросник на английском языке. Вопросник включает такие сведения, как адрес БП, удаленность постов милиции (полиции) и пожарных, к нему прилагается план расположения (можно нарисованный от руки).
Согласно концепции МПС физическая безопасность БП разделяется на условные уровни, которые реализованы по принципу «матрешки»: для проникновения в святая святых БП – хранилище – необходимо последовательно пройти через все уровни. Это следующие объекты:
1) внешний периметр (забор или ограда);
2) вход в здание внутри внешнего периметра;
3) вход в помещения БП внутри здания;
4) вход в зону повышенной безопасности (high security area/zone, HSA/HSZ) в пределах БП;
5) вход в хранилище внутри HSZ/HSA.
Под внешним периметром обычно подразумевается забор, который должен быть внешней границей БП. Это требование особенно важно для вендоров, являющихся заводами – изготовителями пластика, имеющими у себя соответствующее оборудование и технологические линии именно по производству неэмбоссированного пластика. Поскольку заводы – изготовители пластика производят его в больших количествах, необходимо продумать логистику ввоза/вывоза готовых тиражей пластиковых карт (в том числе, неэмбоссированных) грузовыми автомобилями. В таких случаях необходимо наличие ворот, проходной, бюро пропусков именно на уровне внешнего периметра, а также зоны для загрузки и выгрузки крупногабаритных грузов (GTT, goods/tools trap).
Допускается, что внешним периметром БП является само здание. В таких случаях количество уровней безопасности сокращается с 5 до 4 (отсутствует первый, внешняя ограда).
Забор или стена внешнего периметра должны быть минимум 2 м высотой. Ворота, ведущие внутрь территории БП, должны контролироваться и управляться из помещения управления безопасностью (SCR, security control room, далее – Мониторная).
Ворота внешнего периметра должны быть постоянно закрыты полностью, исключая время впуска/выпуска автомобилей. Внешняя стена здания может считаться периметром, если она препятствует несанкционированному проникновению внутрь.
Необходимо вести письменную регистрацию событий, связанных с отключением сигнализации, отражая дату, время, сотрудников, которым необходим доступ, и цели получения доступа к оборудованию.
Контейнеры, находящиеся на территории БП и содержащие отходы (включая уничтоженные пластиковые карты), должны располагаться на охраняемой и защищенной от посторонних территории, гарантируя невозможность несанкционированного доступа к их содержимому.
Все точки входа на территорию БП должны быть обрудованы:
• системой контроля доступа (кард-ридер или биометрия), автоматически активирующей запирающий механизм дверей
• системой прохода mantrap («ловушка») со взаимно блокирующимися дверьми, обеспечивающей проход строго по принципу «один за одним» (one by one) для посетителей.
Требования к зданию БП
Здание БП должно располагаться в районе, обслуживаемом органами общественной и пожарной безопасности, причем время реагирования должно быть практически мгновенным. БП должно быть также оборудовано системой обнаружения вторжения. Система обнаружения вторжения должна быть оборудована резервным источником питания, гарантирующим работу минимум 48 часов в случае отказа основного питания.
Все внешние точки входа/выхода на территорию БП, включая грузовые и служебные, должны быть оборудованы смотровым глазком, бронированным стеклом или внешней камерой наблюдения, позволяющими сотрудникам охраны визуально контролировать прилегающие территории.
Все внешние входные и выходные двери здания БП, включая запасные, должны быть:
• оснащены системой датчиков, соединенных с сигнализацией;
• постоянно заперты или контролируемы электронным способом;
• усилены, где это возможно, для предотвращения вторжения (стальным листом или материалом эквивалентной прочности, в соответствии с местными требованиями по пожарной и гражданской безопасности).
Все точки доступа в здание с крыши должны быть закрыты на замок или иным образом и постоянно управляться изнутри, за исключением случаев проведения необходимых технических работ. Все точки входа/выхода c крыши должны быть оборудованы контактными датчиками с контролем доступа.
Любые окна (потолочный свет), люки, каналы вентиляции и системы охлаждения, имеющие выходы за пределы здания, должны быть заварены металлической решеткой, сеткой или металлическими перегородками, делающими невозможным несанкционированное проникновение внутрь.
Обозначения и вывески на здании не должны явно или скрытно обозначать, что в нем находится центр персонализации, а также что в нем обрабатываются конфиденциальные данные или есть иная связь с пластиковыми картами.
Процедуры доступа в помещения БП
Главный вход в БП должен приводить посетителей в тамбур (зона mantrap, которую мы уже упоминали выше) или зону приема, которые не допускают никакого физического контакта между посетителями и принимающим сотрудником или сотрудником охраны. В этой зоне посетители подлежат визуальной проверке; здесь же им выдаются бэджи и карты доступа для прохода на территорию БП.
Зона приема – пространство, предназначенное для ограниченного доступа посетителей во время их регистрации у принимающего сотрудника или в ожидании доступа для получения или передачи карт/заготовок.
Тамбур – помещение, оборудованное парой взаимно блокирующихся (interlocked) дверей. Любая из дверей тамбура может открыться только при условии закрытости другой двери. Допускается объединение помещений зоны приема и тамбура в одно.
Одновременное открытие обеих дверей тамбура возможно только при наступлении чрезвычайных событий (пожар, общая тревога, военные действия и прочее). Внешняя дверь тамбура должна находиться в зоне видимости камеры наблюдения. Эта дверь открывается либо по карте доступа системы контроля доступа (СКД) для прохода сотрудников, либо по команде из мониторной для посетителей/клиентов.
Попав в тамбур, посетитель или сотрудник оказывается в замкнутом помещении под наблюдением внутренней видеокамеры, все события регистрируются СКД. Сотрудники обычно сразу проходят на свои рабочие места, открывая вторую дверь тамбура своим пропуском (картой доступа СКД). Посетители же и клиенты оказываются в своеобразной ловушке, у них есть возможность общаться с сотрудником охраны, находящимся за зеркальным стеклом (или однонаправленной видимости) для уточнения цели визита, предъявления документов и получения карты гостя и бэджа посетителя.
Выйти из тамбура можно либо обратно (по карте для сотрудников или ожидаемых посетителей; по команде из мониторной – для нежелательных посетителей), либо пройти на территорию БП (по карте сотрудника или посетителя). Пока в тамбуре кто-то присутствует, двери не могут открываться по запросу снаружи (по сигналу с внешнего картридера СКД).
В помещения БП допускается проход посетителей, обслуживающего и технического персонала в производственные помещения при условии непрерывного сопровождения уполномоченным сотрудником в течение всего времени пребывания на территории бюро. Сотрудники БП могут проходить в производственные помещения через основной вход или через специальный проход только для сотрудников при условии, что проход в зону повышенной безопасности оборудован тамбуром или шлюзом, электронным методом регистрирующим и контролирующим доступ на индивидуальной основе.
Руководители БП должны разработать и обязать сотрудников использовать письменные инструкции по безопасности контроля доступа в служебные помещения. Положения этих инструкций должны четко разъясняться и комментироваться в ходе семинаров по безопасности (не реже чем раз в полгода). Каждые полгода эти инструкции должны анализироваться и обновляться с целью обеспечения их соответствия текущим требованиям и условиям ведения бизнеса.
Пройдя тамбур, посетители и сотрудники попадают в комнату ожидания. Сотрудники проходят на свои рабочие места, используя карты доступа СКД, посетители же ожидают своей очереди – передать заготовки карт, получить готовые, обменяться документами и др. Выход из комнаты ожидания возможен либо по карте доступа, либо по команде из мониторной; все события в этом помещении регистрируются камерами наблюдения.
Обычно комната ожидания (reception area) сообщается (имеет общие двери) с нижеследующими помещениями БП:
• тамбур/зона приема;
• помещение приема/передачи (goods/tools trap, GTT);
• шлюз для прохода в зону повышенной безопасности (HSA/HSZ);
• прочие помещения БП (например, кабинеты руководства, буфет, туалеты, комнаты сотрудников, не работающих в зоне повышенной безопасности).
Помещение приема/передачи (goods/tools trap, GTT)
GTT служит своеобразным интерфейсом для общения посетителей (клиентов, курьеров) с сотрудниками БП. Основное назначение этого помещения состоит в том, чтобы предотвратить физический контакт между сотрудниками БП и посетителями. Для этого используется уже известный механизм – взаимно блокирующиеся двери и СКД. Возможны два варианта построения GTT:
1) строгий – это два помещения, 3 двери, посетители и сотрудники БП могут находиться каждый только в своих помещениях GTT;
2) более мягкий – одно помещение, две двери (взаимно блокирующиеся), а также использование набора правил обработки событий, именуемого dead man logic:
• если в помещении никто не зарегистрирован (СКД), но от датчиков поступил сигнал о движении, должна сработать тревожная сигнализация;
• если в помещении зарегистрирована хотя бы одна карта, но нет движения в течение некоторого наперед заданного промежутка времени, также должна сработать сигнализация.
Все двери на участке приема/передачи, включая внешнюю, среднюю и внутреннюю двери, должны управляться электронным способом, взаимодействуя друг с другом, т. е. во время открытия любой двери две остальные должны быть надежно закрыты и контролируемы посредством СКД.
Необходимо установить систему переговоров («интерком») в обеспечение возможности отождествления прибывающих клиентов. Стена, отделяющая этот участок от HSZ, должна содержать бронированное окно для обмена документацией.




























