412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Yustiniana » Прекрасное заклятие (СИ) » Текст книги (страница 11)
Прекрасное заклятие (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:18

Текст книги "Прекрасное заклятие (СИ)"


Автор книги: Yustiniana



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

Глава 15

Спустя полтора часа поисков антиквариата была найдена еще одна именная ложка, кусок разбитой узорчатой чашки, розочка от старой бутылки и серебряная сережка с пустотой вместо выпавшего из нее драгоценного камня.

– О! Смотрите! – вытащив из грязи украшение, победно рассмеялся Кирилл. – Ну хоть что-то стоящее! Серебро? – он стал убирать грязь пальцами.

– А второй нет рядом? – уточнил Стас, заглядывая за спину другу.

Кое-как приблизившись к ним по мокрому и протоптанному ими мху, Оля тоже взглянула на красивую находку. На грязной ладони лежала серебряная серьга средней длины со сломанной застежкой и пустотой из-под камня. Глядя на необычную форму украшения, Оля стала непроизвольно хмурить брови, а под ребрами будто бы забилось второе сердце. Она точно где-то видела эту сережку раньше, но при попытках вспомнить начинала сильно болеть голова и глаза, как от сильного удара по затылку и лбу одновременно.

– Вот, мы пришли найти тебе безделушку вместо кулона, мы нашли. – хихикнул Ворон, протягивая украшение Оле.

– Спасибо. – опомнившись, девочка взяла серьгу и тут же ощутила слабое покалывание в пальцах от серебра.

– Ты че? – Кирилл скривил редкие светлые брови.

– Ниче. – сунув ее в карман, буркнула девочка. – Нормально разговаривай.

– А? – парень обомлел и чуть приоткрыл рот.

– Овод залетит. – усмехнулся Стас, который мог быть только доволен тем, что кто-то ставит Воронцова на место. – Закрой.

– Может быть мы уже начнем возвращаться домой? А то вечером мы еще хотели понырять за блеснами. – предложил Паша.

– Да можно было и не ехать сюда. – довольно произнес Ворон, смакуя каждое слово. – Во! – он резко достал из кармана Олин кулон, заставив девочку вздрогнуть.

– Что?.. – Стас и Паша нахмурились. – Откуда он у тебя? – Дроздов выхватил кулон из чужих рук и стал рассматривать.

– Нашел вчера на устьях.

– Ты нырял за блеснами? – вскинул брови Пашка.

– Нет. Я искал именно его.

– Зачем?

– В смысле зачем? – Кирилл всплеснул руками. – Чтобы найти его и отдать Оле, нет?

Стас прищурил темные глаза, изучая наглую ухмылку чужого лица, но не решился ничего говорить при Оле, которая не должна была знать о вчерашней драке, хотя Кирилл и нарывался на новую прямо сейчас.

– Ладно. – парень нехотя передал Оле кулон, не отрывая от него недоверчивого взгляда.

– Оправа какая-то другая что ли? – пригляделась девочка к своему украшению.

– Ну да. Я нашел только камень. Оправа, наверное, оторвалась в воде. – пожал широкими плечами Воронцов. – Поэтому вот я взял очень похожую в шкатулке сестры.

– Как вор? – улыбнулась Оля.

– Сейчас заберу.

– Как вор. – она переглянулась с Пашей.

Вернувшись к машине, ребята довольно заняли свои места и только теперь почувствовали, как устали их ноги, передвигаясь два часа по мху. Повернув ключ, Стас не смог завести машину. Нахмурившись и недовольно поджав губы, он повторил безуспешную попытку.

– Ну нет… – замотал кудрявой головой Паша, когда после нескольких попыток машина отказывалась заводиться. – Аккумулятор, Стас.

– Да знаю я! – раздраженно крикнул парень и ударил ладонью по рулю, отвернувшись к окну.

Кирилл и Паша переглянулись, прекрасно понимая, что их ждет, и только ничего не понявшая Оля продолжила молча смотреть в спину Стаса.

– Теперь есть два варианта. – сказал он раньше, чем развернулся ко всем. – Либо кто-то остается здесь с Олей, а двое идут в деревню за помощью, либо мы все идем.

Девочка выпучила глаза и открыла рот, даже не зная, какую реакцию она хотела выказать.

– Ты… шутишь? – все же уточнила она, но недовольный взгляд друга дал понять, что сейчас не время для раздражающих вопросов.

– Ты серьезно взял машину в Тайгу, зная о ее проблемах с аккумулятором?! – разозлился Кирилл, глядя в карие глаза.

– Да, я серьезно взял единственную имеющуюся у нас с вами машину, которая проехала бы по этим дорогам! – расправил руки Дроздов, разозленный ситуацией и Вороном.

– Ты больной. – всплеснул руками он и откинулся на спинку.

– А ну-ка хорош вам! – Паша замахал руками между ними обоими. – Сколько отсюда примерно пешком, кто-то знает?

– Если от источников по дороге три часа, то отсюда по дороге… часов пять… шесть… – предположил Стас, тяжело вздохнув. – Но если срезать через лес, через сруб, где избушка ваша стоит, Пашка, то мы выйдем через кладбище и сэкономим хотя бы час или два.

– Но идти по лесу – это бездумно. – запротестовал Жданов, глядя в глаза друга через зеркало заднего вида.

– А идти по дороге через лес шесть часов вместо четырех – это умно? – как-то агрессивно спросил парень, сжав пальцами руль чуть ли не до скрипа.

– Поразумнее будет. – согласился Кирилл.

– Да блин, по срубу тропа идет охотничья, вы че, забыли? – нервничал Стас. – Не по зарослям же идти предлагаю.

– Разве эта тропа не только зимой там? – удивился Павел.

– Она там всегда. Просто ты ходишь с батей туда только зимой.

– Ну тогда, наверное, лучше через сруб…

– Да и тем более можно будет сделать привал в вашей избушке, чаю выпить, поесть, не знаю. Связь появится на кладбище как раз, поэтому оттуда сразу можно будет позвонить Моте, чтобы забрал нас и помог с машиной.

– Кстати, да! В избушке же можно болгарку растопить и поесть. Наверняка там есть хотя бы один набор сухпая. – воодушевленно добавил Пашка, открыв дверь машины и спрыгнув на траву.

– Что такое сухпай? О нем речь идет уже не первый раз. – Оля двинула бровями.

– Увидишь. Точнее, попробуешь. – усмехнулся Паша, застегивая камуфляжную куртку. – Давайте, берем вещи и топаем в избу.

Несмотря на жуткость ситуации, в которой они оказались одни глубоко в Тайге, без связи и запаса еды, Оля не поддавалась страху из-за спокойной реакции парней. Открыв багажник, Стас молча взял оттуда длинное черное ружье, завернутое в грязный плед.

– Это настоящее? – ее глаза округлились.

– Я же не буду зверя убивать с игрушечного.

– От человека, который приехал в Тайгу с полуживым аккумулятором можно и такое ожидать. – снова съязвил Кирилл.

– А вы уже были в такой ситуации? – быстро спросила Оля, не дав Стасу разозлиться на друга. – Вы такие спокойные, как будто бы нам пять минут идти, а не часов…

– Были. – усмехнулся от воспоминаний Пашка. – Я, Стас и Мотя поехали в Найну на охоту. Ночью у нас машина застряла в трясине, пока мы газовали, закопали ее еще сильнее в грязи. Пришлось выходить и прямо ночью идти в деревню. Но мы тогда испугались идти по дороге лесом, потому что видели до этого свежие медвежьи следы там. Поэтому мы пошли по берегу моря, которое было рядом. Правда… из-за этого мы шли чуть больше пятнадцати часов.

– Что?!

– Да, правда, почти шестнадцать часов шли. У нас тогда на весь день был один перекус в виде горькой шоколадки на троих, да вода из горного источника. И это я не о марке воды, а о реальном ключе. – гордо добавил парень, следуя за путеводителем Стасом рядом с девочкой. – Мы когда вернулись, были просто никакие. Мне казалось, я умер. Я настолько устал, что проспал столько же, сколько шел по берегу.

– Я не могу себе представить, как можно идти пятнадцать часов…

– Прибавь к этому еще тот факт, что берег почти не был прямой. Через рифы и скалы нам приходилось либо перелазить, забираясь метров пятьдесят, а то и сто, вверх по скале, если в море было глубоко, либо, если не очень, идти по ледяной воде по шейку, подняв ружья от воды.

– Ты какие-то ужасы рассказываешь. – Оля недоверчиво заглянула в разноцветные глаза друга, пытаясь отыскать в них намек на розыгрыш, но ни в карем, ни в голубом глазу этого не было.

– Он правду говорит. – вступился за честь Пашки Стас, не оборачиваясь к ним.

– Ну… тогда понятно, почему сейчас для вас это раз плюнуть. Но все равно, это так страшно, остаться в лесу практически без всего и идти в деревню так долго… без связи, без еды…

– Без мозгов.

– Кирилл! – прикрикнули все трое на парня.

Сначала компания двигалась назад по колее, постепенно отдаляясь от темно-зеленой машины, а вскоре свернула на едва ли различимую среди кустов и сосенок тропинку. Первым шел Стас, который, судя по всему, часто бывал на срубе, а следом за ним двигались Кирилл, Оля и Паша. Всю дорогу последний вспоминал забавные истории с их поездок, которые закончились не совсем удачно. Именно эта бесконечная болтовня позади не давала Оле погрузиться в панику от частых остановок по приказу Стаса и Кирилла, после которых дважды Дроздов даже брал ружье так, будто бы готовился выстрелить вглубь черно-зеленого леса. Но, к счастью, выстрела так и не прозвучало.

Спустя полтора часа пути сквозь малахит летнего леса стало видно черное сооружение, вокруг которого была недавно скошена трава, а потому небольшая полянка была чистой и светлой.

– Наконец-то! – чуть ли не плача воскликнул Кирилл, рванув к отсыревшему домику из цельных темных бревен, местами покрытых мхом и плесенью с какими-то маленькими белыми грибами.

– Стой, дурень, там же змеи могут быть! – Стас вытянул руку и схватил за куртку друга.

– Что? – замерла Оля, из-за чего в нее врезался шедший позади Павел.

– Без паники – это поправимо. – улыбнулся парень, машинально положив руки ей на плечи, чтобы они оба не упали.

Приблизившись к избушке, Стас и Паша отломали длинные ветки и открыли дверь. Войдя внутрь по очереди, они стали проходиться лиственными ветками под кроватями, столами и печью, в итоге выгнав из домика две черно-желтые змеи.

– Всего-то два ужика. – усмехнулся Стас, выбрасывая ветку наружу. – Заходите быстрее, они могут на крыше лежать.

Забежав внутрь с Олей, Кирилл захлопнул дверь. Внутри избушка выглядела совсем как в каких-то сказочных фильмах, если не считать пыльную лампочку, криво свисающую с потолка на неказистом проводе. У входа стояла железная рыжая печь, состоящая будто бы из ржавчины, рядом с ней расположились две маленькие кровати друг напротив друга, а между ними стоял небольшой столик и две полусгнившие табуретки. Пол, стены и потолок состояли из тех же бревен и досок, что и стены снаружи. Над столиком располагалось крохотное окошко, наполовину задвинутое шторкой из старого грязного полотенца. Внутри было очень темно, несмотря на день за окном, а в воздухе витал самый сильный, что когда-либо слышала Оля, запах сырости. Он впивался в кожу, путался в волосах, заставлял слезиться глаза и сжиматься легкие, однако постепенно стал терять силу своего действия.

– Че там, есть хоть одно поленце? – положив тяжелое оружие на кровать, Стас устало опустился рядом с ним и посмотрел на Кирилла, который ближе всех стоял к печке болгарке.

Присев к ней, Воронцов с душераздирающим скрипом ржавых петель открыл печь.

– Да. Немного обгоревшие две полешки. – он обернулся к Пашке, ответственному за еду. – Доставай хавчик.

– А зачем этот дом в лесу нужен? – брезгуя, Оля все же присела на самый край сырой и неприятно пахнущей кровати с пыльными жесткими пледами в красно-черную и желто-черную клеточку.

– Охотничий домик. Здесь ночуют во время охоты. Тут недалеко на дереве есть лабаз. – со знанием дела разъяснял Стас, который единственный оставался сейчас без дела. – Ну, это что-то типа домика на дереве. Внизу месится жидкая грязь и бросается крупная соль. Зверь приходит туда и лижет соль, а охотник в это время сверху его стреляет. Такие дела. – в конце он зачем-то пожал плечами, будто бы Оля что-то спрашивала у него своим расстроенным взглядом. Но Стас точно знал, что с ее языка были готовы сорваться сожаления о бедном животном.

– У вас тоже есть такой?

Стас поджал губы, будто бы пытаясь подобрать более подходящий ответ и избежать настоящего.

– Ну, вообще-то нет. Но у дядьки Саньки есть. Я с ним езжу.

Паша громко прочистил горло, будто бы специально привлекая их внимание, пока раскладывал заранее нарезанную колбасу на блюдце, что стояло на местном столике. Стоило ему отвлечь Олю от этой темы, как на лице Стаса появилось спокойствие, будто бы разговор об избушках был ему очень неприятен. Девочка промолчала, но сочла это странным, а потому, когда все поели разогревшейся на печи колбасы и Стас с Кириллом вышли покурить, она присела рядом с Пашей.

– Слушай… – неловко начала она, не имея опыта в таких разговорах. – А ты не знаешь, что с семьей Стаса? Я видела, что у его бабушки нет ни одной фотографии с его родителями, как и у меня. И сейчас, когда про дядю Сашу сказал, тоже как-то напрягся…

– Ох… – нахмурив четкие брови от серьезности разговора, парень сел поудобнее и трагично вздохнул, будто бы что-то произошло. – Ну, может ты слышала уже… Семнадцать лет назад его родители катались в компании из пяти человек на машине, которая попала в аварию и перевернулась на крышу в воздухе. Машину почти расплющило, но ни у кого не были одной царапинки, кроме дяди Коли. Он погиб, когда ему из-за очень высокого роста и неудачного расположения за рулем, сломало шею. На пассажирском рядом сидела тетя Алена, его мама, которая все это видела, в том числе и то, как он умер. После этого она… повредилась рассудком, можно и так сказать. Она полгода не хотела общаться ни с кем из участников поездки, сильно болела и в итоге стала пить, чтобы забыть об этом. Она даже не сразу поняла, что была беременна Стасом. Ну а когда поняла, об этом узнали родители дяди Коли и взяли ее жить к себе. Это бабушка, у которой ты была со Стасом. Когда он родился, тетя Алена стала вести себя еще хуже, а потому, чтобы она не причина вред младенцу, дядя Саша пустил ее жить в своем доме, поскольку у него было при себе два участка с тремя жилыми домами – плюсы браконьерства. Сам он жил в другом доме, отдельно от нее. Правда, дядька сам иногда пил, а потому отвадить маму от алкоголя у него не вышло. Через два с половиной года пошли первые слухи о некоем проклятии и пропавшей семье, вот как раз та самая легенда. Мама Стаса стала утверждать тогда, что родители из легенды были с ними в той аварии, что они были ее друзьями, но она почему-то не может вспомнить их имена. Ей, разумеется, никто не верил и не верит из-за психологический травмы и зависимости. Стас рос в той деревне с бабушкой и дедушкой, а когда подрос и в девять лет только узнал, что его мать жива, стал рваться к ней. Им устроили встречу, но состояние тети Алены испугало его, поэтому до четырнадцати лет он не виделся с ней ни разу. В четырнадцать лет, два года назад, Стас переехал к матери. Из-за него она стала меньше пить и буянить. Но полтора года назад умер дедушка, когда Стас переехал. Он тогда тоже долго не мог прийти в себя и даже винил себя в том, что бросил их. Но и мать бросить не мог с уже постаревшим дядей Сашей, который столько сделал для их семьи. Вообще, насколько я помню, этот дядя Саша знал папу Стаса с детства, поэтому почти что заменил ему настоящего отца. К тому же, дядя Саша познакомил дядю Колю еще лет в десять с тетей Аленой. Ее бросила мать, буквально бросила. Она просто взяла и уехала из деревни в какой-то маленький городок к мужчине, а дочь оставила дома совершенно одну. Через несколько дней сообщили о том, что ее мать была найдена мертвой в лесу возле того города. И тогда Алену удочерила сестра дяди Саши со своим мужем. Дядька и сам хотел ее удочерить, но, поскольку он не был женат, ему бы не позволили. Вот так и получилось, что подопечный дяди Саши и подопечная его сестры стали женихом и невестой. Была еще версия, что дядя Саша и есть отец тети Алены, но доказательств никаких нет. Во-от… Кажется, все?..

Оля молчала. Она даже не пыталась собраться для ответа, ведь девочка столько наговорила Стасу вчера о том, что он ничего не понимает о ее неведении, касательно семьи, совершенно не подозревая, что сам он нес ношу в виде подобной истории. Оля не чувствовала сейчас ничего, кроме начинающего душить чувства вины. Хотелось выбежать из избушки, расплакаться и попросить прощения за все сказанное вчера, но разум, все еще не заглушенный до конца, высказывался резко отрицательно, касательно этого детского желания.

– Спасибо, что рассказал. – как в тумане кивнула девочка.

– Да пожалуйста. Только… наверное, не надо ему знать, что я поделился этим. Он не любит, когда его жалеют по поводу этой истории, да и вообще. Его можно понять. Никому не хочется выглядеть жертвой и быть не таким, как другие, только из-за своей отпугивающей биографии.

– Да… ладно, не выдам тебя, конечно… – слабо улыбнулась девочка.

Собрав вещи, ребята двинулись дальше, не желая больше терять времени в Тайге. Дорога не менялась весь оставшийся путь до кладбища. Изредка им приходилось пересекать ключики и реки, прыгая по моховым камням на перекатах. Уже через три часа тяжелого пути парни стали различать еле слышимый шум моря, что сигнализировало о приближении к деревне. Достав мобильники, они продолжили идти к кладбищу и ждать появление связи. Достигнув первых и самых-самых старых могил, – настолько, что не везде сохранились надгробия и заборчики, – ребята смогли поймать связь. Тут же набрав некоему Матвею, Стас договорился о спасении его «крузака» из таежного плена.

– О, это, кстати, моя бабушка, о которой говорится в легенде. – проходя мимо относительно свежей могилы, шепнул Оле Кирилл, пока мальчишки разговаривали с Матвеем по телефону.

Остановившись, Оля впилась глазами в каменное надгробие, на котором была изображена молодая женщина, явно не того же возраста, что и покойник под ним, а ниже было выгравировано «Воронцова Людмила Васильевна». Дата смерти четко совпадала с моментом появления проклятия – спустя полгода после рождения Оли, а это вряд ли было простым совпадением в рамках существующей легенды и слов Людмилы из соседнего села.

– Мы сегодня поедем к ней?.. – тихо уточнила Оля.

– Да. Сейчас как раз они все поедут за машиной в Тайгу, а мы с тобой, чтобы не было лишних вопросов, за это время успеем сгонять к ведьме.

– Она же не ведьма.

– Да какая нафиг разница?

Сжав в кармане свой кулончик, Оля не могла перестать смотреть на надгробие – что-то в нем не давало ей покоя. Она будто бы не верила ему, а может быть, и не ему вовсе…

Глава 16

Когда ребята добрались до входа на погост, незнакомая большая машина цвета металлик уже стояла за кривыми облезшими воротами в томительном ожидании. Едва водитель заметил их, то сразу выскочил из машины и, подойдя к самым воротам, требовательно встал посреди входа и осуждающе смотрел на приближающихся ребят.

– Ну и? – со скрещенными руками спросил высокий парень с длинными, слегка вьющимися к низу волосами, небрежно заправленными за уши.

– Что? – недовольно бросил Стас, поздоровавшись с ним за руку.

Теперь, когда оба парня стояли рядом, Оля могла заметить, что Матвей был чуть старше на вид.

– Снова обрекаешь народ на пеший поход со своей тарантайкой? – брюнет усмехнулся, двинув тонкими бледными губами.

– Ну знаешь, эта тарантайка проходимее всех ваших вместе взятых будет. – довольно парировал Стас, приподняв краешек рта.

– Че вы там, не в задницу влезли? Я там проеду вообще? – поздоровавшись за руку с Пашей и Кириллом, спросил новый знакомый.

– Проедешь, там относительно сухо. Пока.

– А с Вами я не знаком, кажется. – Матвей вскинул бровь будто бы только теперь заметив Олю за мальчишками.

– Это Оля. – кивнул Стас.

– А-а, Оля. Ну да, это же все объясняет. Ты же буквально рассказывал о ней целое ничего. – саркастически скривился парень.

– Оля, новенькая в классе Алены. – начал раздражаться Стас. – Ты тугодум, блин. Давай, поехали уже. Сначала Олю отвезем, а потом за тачкой. – уже забираясь на пассажирское сиденье, кряхтел он.

***

Оказавшись дома, Оля сразу же набросилась на ужин, который Марго только что доготовила.

– Ох, спасибо. – забирая полную тарелку с макаронами и фрикадельками из рук тетушки, улыбнулась девочка и уселась за стол.

– Приятного аппетита. – женщина облокотилась на плиту, развернувшись к столу лицом. – Ты так и не прекратила общаться с Воронцовым?

Оля непроизвольно замерла, ответив Марго на вопрос своей реакцией. Тревога стала быстро расползаться из живота по всем конечностям, достигая даже кончиков голубых ногтей.

– Я знаю, что вы были с ним на рыбалке. И даже то, что ты каталась с ним на машине по той деревне. – женщина тяжело вздохнула и повернула голову к окну, будто бы собиралась сказать о чем-то грустном. – Я прекрасно понимаю, зачем ты с ним общаешься. И поскольку ты не перестала копаться в опасном деле, связавшись с таким человеком, завтра в ночь ты уезжаешь с соседкой в город и поживешь пока у Наташи. В конце лета, когда Кирилл уедет в колледж в город, я заберу тебя. Как раз нужно будет ехать в город по поводу твоего опекунства. – нехотя говорила тетушка. – Поэтому завтра собери вещи и будь готова.

– В смысле, Марго?.. – не начиная есть, в упор смотрела на тетю Оля полными разочарования глазами. – Зачем мне ехать к Наташе? Что я такого сделаю, пока Кирилл здесь? Он друг Стаса, Паши и Оксаны, с которыми я гуляю. Не выбросить же нам его из компании только из-за твоего запрета!

– Если бы ваше общение действительно ограничивалось только общением в компании, все было бы в порядке.

– Но оно и есть общение в компании! – продолжала настаивать на лжи Оля.

– Он возил тебя к Людмиле. – по реакции своей племянницы на это имя тетушка лишь убедилась в правильности принятого решения. – Ты так реагируешь, будто бы я тебя навсегда в город отправляю. Но это ведь всего на два оставшихся месяца лета.

Не желая еще больше закапывать себя своей реакцией на провокации Марго, Оля ушла в свою комнату, резко потеряв всякое чувство голода. Достав из кармана мобильник, она трясущимися от злости и страха руками стала набирать Кириллу сообщение – им нужно было как можно быстрее встретиться.

Договорившись с Вороном, чтобы тот остановился за два дома от дома Оли, девочка доела свои макароны и, собравшись, ушла. Небольшая белая машина уже стояла на том самом месте, где и должна была.

– Привет. – быстро бросила Оля, захлопнув за собой дверь. – Поехали к Людмиле.

– Уже едем. – угодливо ухмыльнулся парень, переключая автомат. – Так расскажешь, за что ссылка-то тебе?

– Тетя запретила с тобой общаться еще несколько дней назад. Сказала, что копаться в этом деле с пропажей родителей опасно, а потому и с тобой общаться – тоже. А я же общаюсь, вот она и решила меня упрятать в городе. – обиженно призналась Оля, снова сдвинув брови, будто бы Марго стояла прямо перед ней.

– Хах! – Кирилл улыбнулся, показав зубы. – До завтра ты уже все сделаешь, если еще не передумала. Я тут, между прочим, рискую своим лицом.

– О чем ты?

– Вчера твой хахаль разбил мне нос. Ты ему че, рассказала все?

– Кто?! В смысле… Стас что ли?..

– А у тебя их несколько?

– У меня их нет!

– Мне все равно. Что ты сказала ему?

– Ну… так получилось, что я рассказала все, связанное с проклятием.

– Ну и нафига? Я же тебя просил молчать, я прекрасно знал, что к вот такому и приведет, если ты не будешь рот свой закрытым держать. – начал нервничать водитель. – Ты можешь им целоваться со своим Дроздовым, но только не говорить об этом.

– Эй, давай-ка без хамства. – нахмурилась девочка, уже не боявшаяся противоречить Ворону. – Да, я рассказала, но я не просила и не знала про драку. Вот и хамить ты будешь не мне.

– Это когда ты успела такой смелой стать, а?

Воздух в маленькой машине стал накаляться, вытесняя даже кислый запах сигаретного дыма.

– А что, теперь не так легко меня запугать? – она скрестила руки на груди и вызывающе посмотрела в профиль Кирилла.

– Я и не собирался тебя запугивать. Но если из-за тебя мне снова влетит, я сделаю так, что мы резко окажемся в расчете.

– Интересно, и как это?

– Я подставлю тебя перед Оксаной и Стасом. – просто ответил он, будто бы отвечал на какой-то банальный вопрос из разряда «сколько тебе лет?».

– Хорош друг и парень, конечно. – разочарованно выплюнула Оля, отвернувшись от него.

– Ну хватит уже перепираться, а! Лучше скажи, ты реально решила делать то, что бабка сказала?

– Для начала я хочу задать ей пару вопросов. Теперь, когда я не боюсь, я могу это сделать. К тому же… – замялась девочка, накручивая от нервов рыжую прядку на палец. – Сегодня мама Стаса набросилась на меня и сказала, что я проклята, и что меня нужно убить. И хотя я уже знаю, что у нее проблемы с психикой и алкоголем, я все же уверена, что она находится под влиянием проклятия. Она тоже была в той аварии, что и мои родители, а значит, они были друзьями. Возможно… после потери жениха, а вскоре и подобной пропажи своих друзей, она и свихнулась.

Воронцов задумался, но его лицо оставалось таким спокойным, будто бы Оля только что не объявила о том, что на нее набросился человек, который пожелал ей умереть – он будто бы уже слышал это.

– Что ж… Ты взяла с собой кулон-то?

– Да. А что?.. – с подозрением спросила Оля, сжав в кармане камень на веревочке.

– Я же тебе говорил, что этот камень, если я его найду, и будет тем предметом, который поможет тебе вернуться после смерти. – он невольно усмехнулся. – Как же это паршиво и тупо звучит, черт.

– Я все еще в шоке, что ты реально смог найти его… – Оля потерла лоб, искренне поражаясь этому.

– Хах! Я постоянно погружаюсь под воду с маской и ластами, когда мы купаемся на рифах и ищем морских ежей. Лучше меня в этом деле вряд ли найдется кто-то в деревне. – хвастался парень, взглянув на себя в зеркало заднего вида.

Его самоуверенность стала давить на Олю, будто бы пыталась выдавить девочку из салона на улицу, где снова начинало моросить. Циклон появился очень вовремя, и погода будто бы подстраивалась под происходящее, постоянно вальсируя от неплохой к мерзкой. Вот и сейчас, когда сгущались события и нагнеталась обстановка, над головой чернели тяжелые облака.

Добравшись до знакомого деревянного домика с выцветшей голубой краской и ржавой калиткой, они вошли во двор и, приблизившись к облезшей металлической двери со множеством вмятин, постучали. Женщина вышла очень быстро, почти сразу открыв дверь и смирив гостей спокойным взглядом.

– Здравст…

– Понимаю, почему вы пришли. Заходите. – перебила Кирилла она, уступив место в проходе.

– Спасибо. – кивнул парень и вошел первым.

– И простите нас, что мы так убежали в прошлый раз…

Женщина мягко посмотрела на Олю, но в ее синих глазах по-прежнему оставался неясный холодок:

– Это было ожидаемо.

Пройдя в гостиную, женщина присела на кресло, стоящее напротив небольшой софы, где разместились подростки. Небольшой старый домик был уютно обставлен лаковой мебелью из темного дерева, а на стенах по-домашнему висели расписные ковры с вензелями.

– В прошлый раз мы не успели толком поговорить. – уверенно начала девочка, что разительно отличалось от ее поведения при первом визите. – Я хочу знать, почему Людмила Воронцова вообще прокляла мою семью. Мне же можно узнать хотя бы это? – требовательно спросила Оля, в упор глядя в синие глаза, изучающие ее уверенность. Девочке уже нечего было терять – завтра она уедет отсюда, если все останется так, как есть.

– Можно. – подумав, медленно ответила женщина, расслабляясь в кресле. – У Людмилы был не только сын. – она посмотрела на Кирилла, о чьем отце шла речь. – У нее была младшая дочь Анастасия. Она до безумия была одержима твоим отцом. – Людмила вновь обратилась к Оле. – Они несколько раз встречались, но нелюдимость девушки не нравилась ему, поэтому их отношения длились недолго. Чувства его быстро прошли, но Настя, для которой он был первой и, как вышло, последней любовью, не могла оставить его. Вскоре она узнала, что их встречи не прошли бесследно – она оказалась беременна. Но к этому моменту он уже провожал приезжую девушку, твою матерь. От глупой и наивной робости двадцатилетней девушки Настя не смогла встать между ними и даже не решилась рассказать о беременности. От увиденного чужого поцелуя девушка убежала к маяку, где они с ним гуляли все те разы, и прыгнула с обрыва. Как говорила сама Людмила, от боли Настя стала сиреной, отказавшись от своей болевшей души. Но Людмила не хотела отпускать проклятую судьбой дочь, а потому, когда у твоих родителей родилась ты, она заключила контракт с какой-то силой с помощью зеркала. Я не разбираюсь в этом, поэтому точнее рассказать не могу. Людмила решила наказать всех: родителей тем, что они лишились дочери, как она сама, а тебя тем, что лишилась родителей и жизни, как не родившаяся дочь Насти. – женщина заметила испуг в лазурных глазах. – Я сказала жизни потому, что Людмила рассчитывала на то, что неведение и кошмары, навеянные проклятием, сведут тебя с ума, и ты тоже покончишь с собой. – добавила она, опустив синие глаза к синему одеянию.

– Дела… – парень потер длинными пальцами переносицу, нарушив короткую паузу. – Как я понимаю, наша семья забыла о Насте так же, как о родителях Оли забыли все, кто их знал?..

– Все верно. – кивнула Людмила.

– В голове не укладывается. – прошептал он и, поднявшись с софы, подошел к окну.

– Оля, – женщина привлекла ее внимание, – я понимаю, как бредово и дико звучит тот способ разрушить проклятие, о котором я рассказала в прошлый раз. Но если ты сомневаешься, не заставляй себя делать это.

Проникнувшись доверием к Людмиле, которая будто бы подкупила ее своей добротой и спокойствием, Оля чувствовала только то, как крепчает ее решение. Подгоняемая предвкушением и скорым отъездом, свалившимся, словно снег на голову, девочка решительно выложила на стол свой сине-зеленый кулон.

– Делайте с ним то, что нужно для моего спасения.

Кирилл тихо обернулся, наблюдая за тем, что происходит за столом. На его светленьком личике скользнула холодная улыбка, которая вполне могла показаться Оле боковым зрением. Старые настенные часы, висевшие прямо над головой девочки, стали громче отсчитывать секунды, – одну из которых Оля собиралась провести мертвой, – будто бы протестуя ее решению. Воздух вибрировал от напряжения и леденящей пространство тишины, нарушаемой лишь часами. Казалось, весь дом замер в ожидании, не в силах что-то изменить.

– Зеркало – мощнейший инструмент, с помощью которого Людмила прокляла тебя. Твой кулон имеет зеркальную поверхность на задней части, которая крепится к оправе. Именно этот маленький камешек и станет твоим телом на секунду. Но с камнем мне не нужно ничего делать. Кирилл принес мне его еще вчера, когда нашел. Я уже все сделала. Ритуал занимает много времени.

– И ты промолчал? – Оля обвинительно посмотрела на друга.

– Если бы ты решила не ехать сюда, ты бы и не узнала. Но это же никак хуже не сделало бы. – парень пожал плечами. – Хотел как лучше.

– Так что, мы можем начать? – осторожно уточнила Людмила, придвинувшись вперед.

От резкости Оля снова начала ощущать необъяснимую тревогу в животе, которая будто бы специально тормозила развитие событий. Неужели это тоже было проклятие, так отчаянно хотевшее жить?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю