Текст книги "Не просто лучший друг (СИ)"
Автор книги: Юлия Оайдер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
– Не совсем новые, – говорю я, – Мию ты знаешь, нашу соседку.
– Та, к которой ты ревновала, да? – улыбается Глеб.
– Да, она. Ее мама и она очень поддержали меня в сложный период, и теперь мы дружим. Она странная, с причудами такими, что мне порой кажется, что она с другой планеты, – смеюсь я. – Но на самом деле, очень хорошая девушка, у нее есть цели и амбиции. Мечтает стать каскадером-скейтбордистом, но пока не нашла место. Ирина готовит ее к поступлению в университет, хочет, чтобы дочка сдала экзамены и поступила хоть куда-нибудь. Сама она работает на удаленке, она дизайнер костюмов и…
В какой-то момент я понимаю, что рассказываю куда больше, чем интересовался Глеб, и мне даже становится немного неловко. Переглядываюсь с ним и замолкаю, ведь ему вряд ли интересна жизнь наших соседей до такой степени.
– Это классно, что у тебя есть друзья, я очень рад, что ты нашла своих людей, – радостно произносит Глеб.
– А у тебя есть друзья? – спрашиваю я.
– Да, я подружился с одним мальчишкой, Боря зовут, ему всего восемнадцать было на момент призыва, классный парень, спортсмен, – отвечает Глеб. – А потом оказалось, что он из нашего города, живет недалеко от центра. Такое вообще редкость! Скорее всего, мы будем работать вместе, в кинологии.
– Да, это редкая удача, – соглашаюсь я. – А где ты живешь?
– По сути, как раз у этого друга сейчас, – усмехается Глеб. – Временно, я планировал снять где-нибудь квартиру или комнату.
Поджимаю губы и едва сдерживаюсь, чтобы не спросить Глеба, почему он не хочет вернуться в нашу квартиру. А действительно, почему? Он боится остаться со мной наедине или просто не хочет быть рядом?
– Ты перекрасилась в другой цвет, тебе правда идет, но так непривычно, – усмехается парень, кивая на мои волосы, торчащие из-под шапки. – И веснушек твоих не видно под макияжем, тоже непривычно.
– Мне не нравится, – морщу нос я. – Я просто хотела попрощаться со старой Златой. Хотелось увидеть в зеркале кого-то другого, а не себя. Кого-то сильного, серьезного, уверенного в себе. Мое утро начинается с ритуала превращения в Злату Николаевну из замухрышки Златы.
– Эй, ты очень красивая, никакая не замухрышка! – возмущается Глеб.
Мне нечего на это ответить, только смущенно перевести взгляд вперед, где уже виднеется мой дом. Чем ближе мы подходим к подъезду, тем чаще бьется мое сердце. Каждый стук, это вопрос “Что дальше?” Смотрю на парня и понимаю, что он замерз. Конечно, дело ли, в футболке и кожанке в такой холод! Красный нос и щеки, руки, сжатые в кулаки, в карманах – все указывает на то, что Глеб в шаге от простуды.
– Пришли, – констатирует он, вырывая меня из моих мыслей. – Можно тебе позвонить завтра?
– Зачем? – наивно спрашиваю я.
– Чтобы встретиться снова, чтобы погулять или где-то посидеть вместе, – парень зябко ежится и с надеждой смотрит мне в глаза.
– Можно, – киваю я. – Если ты хочешь.
– Хочу, – уверенно произносит он.
Нервно сглатываю и отступаю к подъезду, под его пристальным взглядом. Делаю пару шагов и все же спрашиваю:
– Может, ты зайдешь погреться?
Эта моя забота и нежелание расходиться прямо сейчас выглядят безумно глупо!
– Нет, спасибо, все нормально, – отвечает Глеб.
– Врешь, ты почти в ледышку превратился!
– Все хорошо, Злата, не переживай, – улыбается он. – Мы в морозы порой еще легче одевались и ничего, живы.
– Ладно, – нехотя соглашаюсь я. – Тогда, пока?
– Пока, – достав руку с петлей поводка из кармана, машет мне парень.
Медленно подхожу к двери, достаю ключи и открываю. Обернувшись еще раз на Глеба, я понимаю, что он не передумал. Что ж, это его выбор! Поднимаюсь на свой этаж и захожу в квартиру, раздеваюсь и бросаю сумку на пуфик в прихожей. Не знаю зачем, но включаю свет и подхожу к окну кухни, из которого виден двор напротив подъезда, и высматриваю Глеба внизу. Совершенно не надеялась его до сих пор там увидеть, но парень стоит и курит сигарету, глядя на наши окна, пока Анубис гуляет в роще напротив. Когда взгляд Глеба находит меня, он резко опускает руку с сигаретой, вот точно как шкодливый ребенок, застуканный родителями за гаражами.
Сердце кровью обливается, глядя на его красный нос и эту тонюсенькую кожанку!
Вот что за дураки эти мужики, а?! Сколько себя помню, брат у меня тоже выпендривался и даже зимой без шапки ходил, да нараспашку!
Не выдержав, я бегу в комнату, когда-то принадлежавшую Глебу, и начинаю рыться у него на полках шкафа, выискивая свитер и шапку. Наконец, нахожу сначала тонкую черную шапку, затем свитер с высоким воротником: бело-коричневый, очень теплый, крупной вязки, почти как мой шарф, его парню точно вязала бабушка. По пути к кухне хватаю первый попавшийся пакет, вытряхиваю из него все вещи и запихиваю в него свитер. Подбегаю к окну, чтобы удостовериться, что Глеб до сих пор стоит там.
Сначала хотела открыть окно и сбросить ему вещи в пакете, но мне эта затея быстро показалась очень глупой, поэтому я несусь со всех ног в прихожую, хватаю ключи и надеваю куртку с сапогами, после чего на всех парах мчусь вниз на улицу. Как только выхожу во двор, сразу замечаю Глеба, он еще не ушел.
– Ты чего раздетая?! – восклицает он, заметив меня, и выбрасывает сигарету, потушив об край урны.
– Оденься, смотреть на тебя холодно! – подхожу к нему и вручаю пакет с одеждой.
Глеб приоткрывает пакет и его непонимание сменяется удивлением.
– Одевайся! – приказным тоном говорю я. – Завтра теплую куртку твою найду!
– Спасибо, – немного растерянно звучит его голос и парень достает свитер.
Похлеще опытного пожарного, он снимает кожанку и быстро надевает свитер, затем шапку. не думаю, что его это все мгновенно согреет, но согреет же!
– Точно чаем отогреваться не пойдешь? – спрашиваю я, подрагивая от холода и запахивая свою расстегнутую куртку. – Ты можешь ночевать в своей комнате, жить там столько, сколько тебе надо.
Ну вот не хотела же я про это говорить, не хотела! А все равно сболтнула!
Хочется стукнуть себя, ей-Богу! Не хочет – не надо, что я все… Ох, стыдоба!
– Точно. Спасибо тебе за теплую одежду и… Ты чего как выбежала?! Не хватало еще, чтобы ты заболела, – Глеб подходит ближе и опускается на корточки.
Сначала я дергаюсь, не понимая, что он хочет сделать, но затем вижу, как он застегивает молнию, на моей куртке. Встает на ноги, оказавшись совсем близко ко мне, и, держась за собачку застежки, осторожно и медленно поднимается выше, застегивая мою куртку. Едва дышу, глядя Глебу в глаза, ощущая при этом приятную дрожь во всем теле. Опускаю взгляд на его губы и чуть приподнимаю подбородок, чтобы было удобнее застегнуть молнию. Но на деле я будто подсознательно тянусь к Глебу, скрывая эту тягу за невинным жестом.
– Иди, – с улыбкой на губах произносит он, обдавая меня жарким дыханием с запахом выкуренной недавно сигареты.
– Угу, – невнятно отвечаю я и пячусь к двери подъезда, до сих пор ожидая, что что-то произойдет.
Не знаю что.
Когда возвращаюсь в квартиру и, еще не раздевшись, подхожу к окну – Глеба уже нет во дворе. Возвращаюсь в прихожую и, подвинув сумку, сажусь на пуфик. Бездумно смотрю в стену и перебираю в пальцах застежку куртки, за которую несколько минут назад держался он. Слышу, как в сумке вибрирует телефон и я достаю его из кармана, открываю диалог мессенджера и читаю сообщение от Глеба:
“Если бы я зашел, воспоминания сыграли бы жестокую шутку, и я бы снова натворил глупостей.”
Я знаю. Прекрасно это знаю и… Быть может этого и хотела.
Глава 32. Свидание №8. 22 розы
Глава 32. Свидание №8. 22 розы
Утром, после будильника и тяжелого подъема, меня окончательно приводит в чувство сообщение от Глеба. Чтобы сообщение не пометилось у парня прочитанным, я опускаю нижнюю шторку на смартфоне и разворачиваю строку уведомлений, чтобы прочитать смс:
“Доброе утро, Веснушка! Я не знаю со скольких ты работаешь, боюсь разбудить, но все равно пишу. Я поехал к кинологам, надеюсь, что сегодня получится пройти экзамен и нас возьмут на официальную работу.
Если ты не против, то я позвоню тебе вечером?
P.S. Еще раз спасибо тебе за свитер и шапку, без них и правда было чертовски холодно.”
Пытаюсь всеми силами осознать тот факт, что это Глеб и он мне пишет, общается, а еще предлагает созвониться вечером, чтобы договориться о встрече. В голове не укладывается, если честно, но на душе такая всеобъемлющая радость, что дух захватывает.
Стоит ли ему что-то отвечать на это сообщение? Руки так и тянутся набрать ответ, но я не хочу выглядеть той, кто ждал его смс, поэтому принимаю сложное решение – ответить парню в обед на работе.
Собираюсь и привожу себя в порядок, после чего выхожу из дома и еду в клинику. По пути захожу в кафе, как обычно беру себе пару ягодных пирожков и бутылку минеральной воды. Когда достаю телефон, чтобы расплатиться через NFC-порт, снова вижу непрочитанное сообщение и все внутри аж зудит от желания дать ответ Глебу, но я терплю.
Судя по тому, что помещение уже сняли с сигнализации и открыли – Евгений Дмитриевич приехал раньше меня. Приемная ветклиники встречает меня уже привычной тишиной и легким запахом перегара, исходящим от Богдана, сидящего на ресепшене. Переодеваюсь в рабочий халат и подхожу к нему, словно пришибленному, ей-Богу.
– Привет, – здороваюсь я, – снова дикая ночка?
– Угу, – лениво отвечает он и поднимает на меня взгляд своих красных невыспавшихся глаз. Заметив в моих руках бутылку минералки и бумажный пакет с пирогами, парень показушно стонет: – Вода в кулере закончилась, а пить так охота…
– Уж не намекаешь ли ты, чтобы я дала тебе свою воду? – приподнимаю брови я, облокотившись на стойку ресепшена.
– Дорогая моя коллега, вы очень проницательны, – с ехидцей в голосе произносит Богдан и протягивает руку к бутылке. – Я тебе куплю новую в обед, обещаю!
– Ты так же обещал купить мне новую ручку и бейджик, – недовольно отвечаю я, но все же отдаю ему бутылку.
С жадностью пустынного верблюда Богдан поглощает воду, а я заглядываю вглубь коридора клиники, выискивая Евгения Дмитриевича.
– Он там у кота, который на интенсиве, – выпив почти полбутылки, говорит Богдан. – У нас сегодня сплошные прививки, день здорового питомца, ничего интересного…
– Отлично, – киваю я и обхожу стойку. – Во сколько первый пациент?
– В девять, вроде бы, – пожимает плечами напарник и поворачивается ко мне лицом. – Слушай, ну, чего вы вчера с Боговым, это самое или как? – зубоскалит Богдан. – Я видел, когда уезжал, что он тебя ждал.
– Ну, ждал и ждал, – как бы безразлично дергаю плечом я.
– Вы сошлись, все у вас зашибись? – не унимается напарник. – Твоя ночка ничуть не скучнее моей прошла, а? – поигрывает бровями он.
– Господи, что ты… – не могу подобрать слов от возмущения и просто отмахиваюсь от Богдана.
– А что такого-то? – смеется он. – Парень в армии служил, у него регулярного секса целый год не было, не просто так же он к тебе пришел!
– Не все думают исключительно об этом! Прекрати, – шиплю я и ухожу помогать Евгению Дмитриевичу, уточнять тонкости сегодняшнего рабочего дня.
Один за другим, приходят посетители со своими питомцами: кто-то на вакцинацию, кто-то на плановый осмотр после операции. Сегодня даже был кролик на приеме, а точнее, беременная крольчиха, о здоровье которой очень переживает ее хозяйка. Вот вроде бы стандартный день, а все равно все иначе. Из головы не уходят мысли о Глебе, постоянно о нем думаю и поглядываю на часы, в надежде что уже наступил обеденный перерыв.
Да, я уже до безумия хочу ему дать ответ!
На самом деле, я бы поверила предположению Богдана, если бы Глеб вчера поднялся ко мне и остался, но ведь он ушел, несмотря на мои настойчивые приглашения. Он наотрез не захотел рисковать, как он написал вчера: побоялся натворить глупостей. И это тоже странно, ведь и правда, целый год! Можно ли верить его словам, что “ни с кем и ничего” у него не было? Не хочу быть наивной дурой, но я же поверила, и осталась этим очень довольна.
– Всего вам доброго, пусть все у вас будет хорошо! – улыбаюсь я, отдавая паспорт мохнатого пуделя его хозяйке.
Как только женщина уходит, Евгений Дмитриевич отпускает нас с Богданом на обед в свободный кабинет. Я чуть ли не бегу, схватив свои пирожки и уже по пути открывая диалог с Глебом.
“Привет! Прости пожалуйста, я утром не заметила твое сообщение, очень спешила и была занята в клинике. Я заканчиваю сегодня в восемь вечера, после – абсолютно свободна и смогу ответить на твой звонок.
Рада, что теперь у тебя есть теплые вещи.”
Отправляю сообщение и едва успеваю откусить кусочек пирога, как оно помечается прочитанным и парень уже набирает ответ:
“Вот так совпадение! Я в спортзале неподалеку тоже планировал заниматься до восьми. Может быть, тогда я позвоню и встречу?”
Улыбаюсь, чуть было не подавившись пирогом, и отсылаю Глебу улыбающийся стикер, показывающий знак “о’кей”.
– Врушка ты, Шаховская, – фыркает Богдан, сидящий напротив меня за столом. – Так и знал, что у вас с Боговым все было! Светишься вся…
– Тебе показалось! – отвечаю я, но чувствую, как краснеют мои уши и жар приливает к щекам.
– Ага-ага, – закатывает глаза напарник. – Эй, Староста, пойдешь со мной на свидание?
Богдан повторяет ту самую фразу, которую сказал мне и Глебу после самого начала наших отношений. Помнится, тогда мой ответ был: “Нет, у меня парень есть”. Перестаю жевать, долго смотрю на Богдана и уже собираюсь повторить ту фразу, но он перебивает.
– Вы классные, всегда классно смотрелись, – с улыбкой произносит он. – Когда только пришли, все думали, что вы встречаетесь, а потом как выяснилось, что друзья, вообще охренели! Алька, кстати, тогда чисто по приколу решила с ним замутить, чтобы проверить вашу “дружбу”, но чего-то заигралась, – усмехается Богдан.
– И быстро наигралась, – бурчу себе под нос я.
– А ты ревновала, это было заметно, – говорит напарник. – Как только Алька переставала прогуливать лекции и появлялась на горизонте, в тебя вселялась злая староста…
– Чего?! – возмущенно восклицаю я. – Не было никакой злой старосты!
– Была-была! – ржет Богдан. – Когда Альбины не было на парах, с тобой можно было договориться, чтоб ты пропуски не ставила в журнал, а как она приходила и садилась с Глебом, то ты беспощадно всем “энки” лепила!
Хмурюсь и отвожу взгляд в сторону, почему-то эти мелочи я совсем не помню… Да, Альбина меня бесила, потому что из-за нее мой друг часто проводил время с ней, а не со мной, но чтоб вот такое поведение. Неужели я настолько сильно злилась подсознательно?
– У вас все будет круто, не грузись, – подмигивает Богдан и выходит из-за стола. – Кажется, наш перерыв почти закончен.
Киваю и провожаю взглядом напарника. Бездумно подношу ко рту остатки пирога и пытаюсь ухватиться хоть за какую-то мысль в голове, но они, словно взбешенные чайки, только шумят без цели.
Возвращаюсь к работе и время пролетает незаметно, ровно до семи вечера. Последний час тянется так долго, что кажется время замерло и все часы мира остановились! Я жду встречи с Глебом, я хочу его увидеть и поговорить с ним снова! Не важно о чем, лишь бы разговаривать и узнавать друг друга заново.
– Можете одеваться, у нас все, – говорит главный доктор. – Сегодня посижу и подежурю я.
Ура! Ура! Ура!
Сердце в груди бешено скачет, пока я переодеваюсь, надеваю шапку и заматываю шарф. Долгожданный звонок от Глеба поступает в тот момент, когда я уже застегнула сапоги и готова была выйти на улицу.
– Да, я слушаю! – слишком радостно отвечаю я.
– Привет, я уже у клиники, – слышу голос Глеба и улыбаюсь.
– Я уже выхожу, буквально минуту подожди, пожалуйста, – тараторю я и отключаю вызов.
Смотрюсь в зеркало на удачу и, попрощавшись с Евгением Дмитриевичем и Богданом, выхожу из клиники. Глеб и правда уже стоит напротив входа, все в той же кожанке, но в шапке и свитере, которые я ему отдала, а в руках у него огромный букет цветов.
– Розы? – немного растерянно произношу я, рассматривая алые бутоны. – Сколько их здесь?
Почему-то вспоминается первый раз, когда он подарил мне цветы. Роз было ровно пять и за каждую я одарила его поцелуем. Он еще тогда пошутил, что когда роз будет сто одна, он потребует оплату по такому же курсу. Слезы наворачиваются на глаза и это не от боли или обиды, это от необъяснимой вспышки счастья в душе.
– Я помню, что обещал тебе сто одну розу, но гулять с таким букетом было бы слишком тяжело, так что здесь их двадцать одна, – отвечает парень и протягивает мне букет. – Я должен был подарить тебе двадцать две розы на день рождения, поэтому… Вот, двадцать вторая, – Глеб достает из кармана маленькую бархатную коробочку в виде розы и протягивает мне.
– Что там? – дрожащими руками я принимаю ее и даже боюсь открыть.
– Безделушка, – тихо отвечает парень. – Но от всего сердца.
Придерживая букет локтем, я открываю коробку и вижу тоненький серебристый браслет в виде цепочки, на который нанизана маленькая подвеска в виде отпечатка лапы кошки или собаки. Впадаю в ступор, не в силах передать эмоции, которые испытываю от подарка, лишь поднимаю взгляд на Глеба и открываю рот от изумления.
– Спасибо тебе, это очень мило и символично, – наконец, говорю я, а мой голос дрожит.
– Это меньшее, что я могу подарить на твой день рождения с опозданием на несколько месяцев, – произносит Глеб.
– Очень красиво, правда! Я надену его завтра же и никогда не сниму! – тараторю я, путаясь в словах.
Закрываю коробочку и убираю в карман сумки, старательно разгоняя слезы на глазах частыми морганиями. Нельзя плакать, это лишнее!
– Спасибо тебе, еще раз, – кусаю нижнюю губу и прижимаю к себе букет. – Ты сегодня без Анубиса, где он?
– У Бори оставил, но Бис всячески сопротивлялся, – усмехается Глеб и мы выходим к дороге. – Я предлагаю посидеть где-нибудь и перекусить. Ты голодная?
– Очень, – киваю я, вспомнив свой единственный перекус пирожком.
– Тогда идем, я видел неподалеку милую кафешку, – воодушевленный моим ответом Глеб, кивает в сторону торгового центра.
По дороге Глеб рассказывает мне о том, что сегодня ездил в полицию и кинологический центр, начал оформление документов и справок, чтобы поступить туда работать. Я почему-то наивно полагала, что после армии попасть в органы легко, но оказывается нужно пройти кучу врачей, сдать миллион анализов и показать себя в спортивном плане.
Мы приходим в кафе и занимаем столик с высокими кожаными диванчиками, садимся напротив друг друга, чтобы разговаривать “глаза в глаза”. Глеб делает заказ, а улыбчивая официантка ставит мои цветы в вазу. Я так давно нигде не была… Даже не так, я за этот год ходила в кафе неоднократно: с Мией, с братом и Райским, с Богданом пару раз мы приходили в обед, но те визиты меня так не волновали, как этот. Сидя сейчас здесь с Глебом, у меня внутри все пробирает приятной дрожью и улыбка не сходит с лица. Наш заказ приносят достаточно быстро и мы начинаем есть, продолжая разговаривать.
Когда парень воодушевленно рассказывает мне о своих планах, я то и дело смотрю на него и искренне любуюсь. Он изменился, стал серьезнее, возмужал, но, в то же время, в нем сохранилась та самая искра былого Глеба, у которого никогда не было невзгод и плохого настроения. А еще мне очень нравится слушать его голос, он будоражит меня и задевает струны моей души.
Несмотря на то, что мы больше не касаемся темы его ухода в армию, в глазах Глеба я вижу вину и раскаяние. Чтобы немного порадовать его, я достаю из сумки коробочку с подарком. Долго пытаюсь застегнуть браслет, но руки дрожат от волнения и пальцы постоянно соскакивают с застежки.
– Я помогу, – парень протягивает руку и осторожно берет мою ладонь в свою.
Придерживая конец браслета большим пальцем одной руки, другой он ловко застегивает его, но не спешит выпускать мою ладонь. Прикосновения его пальцев приятно греют кожу, взгляд карих глаз пронизывает до глубины души, и я словно пломбир таю и растекаюсь перед ним.
Люблю. По сей день люблю.
После кафе Глеб провожает меня до подъезда и снова, как вчера, мешкает. Прикусываю язык, чтобы не пригласить его снова зайти, мне эти приглашения явно не в плюс к карме.
– Если я… – откашливается и, сделав паузу, перефразирует предложение Глеб: – Будешь со мной встречаться?
Немного двусмысленный вопрос, встречаться, в смысле как отношения или просто гулять время от времени? Вопрос с подвохом, но на обе его интерпретации я смело отвечаю вслух:
– Да.
– Хорошо, – прячет радостную улыбку Глеб и наклоняется к моему лицу.
Медлит, словно ждет моего сигнала, а я настолько отвыкла от всей этой нежности, что даже пошевелиться не могу, лишь прижимаю к груди букет. Боюсь разрушить магию момента и все испортить.
– Хорошо, – шепчу я, не сводя с парня взгляда.
– Я тогда пойду, – приближается ближе и наклоняется еще ниже. – Обязательно напишу тебе спокойной ночи.
– Хорошо, – вновь повторяю я и медленно выдыхаю через рот.
Лишь успеваю поймать на губах Глеба улыбку, как он сокращает между нашими лицами расстояние до минимума и целует. По телу как будто проходит разряд тока, все внутри сжимается от эйфории, захлестывающей сознание. Мягкий поцелуй с привкусом вишневой жвачки становится новым рубежом моей чувственности. Глеб не дает нам потерять голову и разрывает этот опьяняющий контакт наших губ, отступая на шаг назад.
– Иди домой, Веснушка, – произносит парень и его чувства выдает сбитое дыхание.
До сих пор прижимая к себе букет роз, я открываю дверь и захожу в подъезд. На автопилоте поднимаюсь на свой этаж и из-за того, что перед глазами все расплывается от переполняющих меня эмоций, не с первого раза попадаю ключом в замок.
– Ого! – слышу за спиной щелчок замка соседской двери и голос Мии. – У тебя поклонник появился?!
– Не совсем, – блаженно улыбаюсь я.
Чувствую себя дура-дурой!
Мия долго вглядывается мне в лицо, после чего спрашивает:
– Это от твоего напарника?
– Нет, – кусаю губу, отрицательно качая головой, и открываю дверь. – Хочешь поболтать и чай попить? – с надеждой интересуюсь я у Мии.
Меня сейчас буквально разорвет от переполняющих эмоций и мне необходимо с кем-то поделиться происходящим! Ближе нее у меня все равно никого нет здесь.
– Спрашиваешь! – фыркает Мия и, заглянув в свою квартиру, кричит: – Мам, я у Златы!
Захлопывает дверь и заходит за мной следом. Раздеваюсь и иду на кухню, чтобы поставить цветы в банку.
– Так от кого цветочки? – в нетерпении спрашивает подруга.
– От Глеба, – отвечаю я и жду реакции.
На лице Мии появляется искреннее удивление, плавно перетекающее в шок.
– Реально?! – открывает рот она. – Он вернулся?! После всего того игнора?!
– Да, – немного смутившись, я наливаю в банку воды и ставлю в нее розы.
– И вы теперь снова будете вместе?! – восклицает Мия.
– Я не знаю, – пожимаю плечами и поворачиваюсь к девушке лицом. Смотрю на нее и нервно кусаю ноготь на большом пальце. – Он вернулся, многое прояснил и… Я, наверное, хочу верить ему.
– А где он сейчас?
– Живет у друга, с которым служил, – отвечаю я. – Пока не хочет возвращаться в эту квартиру, чтобы все не испортить. Он предложил повстречаться для начала…
– Нет, ты поясни мне нормально, без вот этих вот “ах” и “ох”, – пытается надавить Мия, – вы встречаетесь просто так, как кореша, или встречаетесь?
Улыбаюсь и пожимаю плечами.
– Вы уже целовались? – выгибает бровь подруга.
– Да, – прячу улыбку я.
– Значит встречаетесь, – довольно ухмыляется Мия.
– Я не знаю, – вздыхаю я и включаю греться чайник. – Мне с ним хорошо, я ничего не забыла и все так же люблю его, но не хочу спешить, как было в тот раз. Да, меня злит то, что он испарился и не выходил на связь, но… Этому было объяснение и для меня в этом был смысл, я многого добилась и поняла тоже многое.
Пока я делюсь своим потоком мыслей с подругой, она подходит к сушилке для посуды и начинает перекладывать тарелки, стоящие порознь, в порядке по убыванию величины, а затем принимается за разделение вилок и ложек. Не уверена, что Мия меня слушает, но я все равно продолжаю говорить, потому что мне это нужно.
– Тогда я боялась потерять в нем друга, понимаешь? – говорю я. – Мы жили вместе, учились, везде плечом к плечу. Было бы тяжело выдержать разногласия, непонимание и холод в той ситуации. Я и он поторопились, чтобы поскорее поставить точку и прояснить, кто же мы друг другу. Каждый из нас, как оказалось, сделал ошибку и наступил себе на горло, поспешил. А сейчас все иначе, я могу прислушаться к себе, своему внутреннему голосу и своим чувствам, не задумываясь о том, что в соседней комнате, вероятно, сидит обиженный Глеб…
– И что тебе говорит твой внутренний голос сейчас? – спрашивает Мия, поправляя скатерть, выравнивая ее по краю столешницы.
– Не делать глупостей и наслаждаться моментом нового сближения, – задумчиво отвечаю я.
– Прости, я бы дала тебе совет, но у меня ни одни отношения не сложились, – грустно усмехается Мия. – Ни один парень на этой планете не способен вытерпеть меня с моими закидонами, для всех я слишком навязчивая.
– Просто они все были не твоими людьми, – пытаюсь успокоить я, хотя я тоже тот еще “эксперт” в отношениях.
Наливаю нам с Мией по чашке чая и выкладываю на стол остатки конфет, которые только она и есть у меня в гостях.
– Мама ищет мне репетитора, чтобы я могла сдать вступительные экзамены и поступить в местный вуз, – говорит девушка. – Она совсем помешалась на идее дать мне высшее образование, якобы, без него я нигде себя не найду… Ха-ха! Прихожу я такая на кастинг для каскадеров и вместо меня, идеально показавшей трюк, берут другую девчонку с корками вуза, так она себе это что ли представляет?! Дурдом…
– А что плохого в том, что ты поступишь учиться? – спрашиваю я. – Ты же можешь поступить на кафедру физической культуры.
– Плохого может и ничего, но это будет отнимать мое время, которое я могу потратить на тренировки и поиски рабочего места! В местном вузе, в вашем с Глебом, на кафедре физкультуры обязательно нужно сдать дополнительные вступительные экзамены по общей физике и безопасности жизнедеятельности. Если второе мне еще кое-как подвластно, то первое я вообще не знаю! – огрызается Мия. – Мама весной обещала найти препода, чтобы он позанимался чисто по подготовке к экзамену, но знала бы ты как мне этого не хочется! Но выбора нет! Мне либо искать работу по вкусу со стабильным заработком, либо делать то, что мама скажет, как не крути, а я на ее шее сижу…
– Да, твои проблемы куда похлеще моих, – смеюсь я и девушка слегка пинает меня ногой под столом. – Ладно, прости! Над этим нельзя смеяться, я понимаю.
Пьем чай, делимся новостями, а как только темы для разговоров кончаются, я провожаю Мию и запираю за ней дверь. Принимаю душ, переодеваюсь в домашнее и, проходя мимо кухни, останавливаюсь и долго смотрю на подаренный Глебом букет. На расстоянии чувствую запах роз, будоражащий медовым оттенком аромата мою душу. Поднимаю руку, на которой надет браслет с подвеской в виде лапки, с трепетом и осторожностью касаюсь отполированной поверхности серебра. Мне очень нравится этот подарок, от него веет заинтересованностью, а не просто желанием загладить свою вину за пропущенный день рождения.
На тумбочке вибрирует телефон и я скорее бегу к нему, чтобы прочитать в шторке уведомлений новое сообщение от Глеба:
“Я добрался, все хорошо. А у тебя?”
Не могу удержаться и нажимаю “открыть”, терпеть даже десять минут для меня сейчас будет невыносимой мукой! Набираю ответ и сразу же отправляю:
“Все прекрасно, приходила Мия, мы пили чай.
Сейчас буду ложиться спать.”
“Спокойной ночи, Веснушка. До завтра?”
“Спокойной ночи, да!”
Обнимаю себя за плечи и прислоняюсь спиной к стене прихожей, закрываю глаза и наслаждаюсь эмоциями, просыпающимися внутри меня. Было ли тогда настолько же прекрасно? Кажется, что сейчас цветение давней любви для меня открывается как-то по новому…
Теряюсь в своих мыслях и иду в спальню, ставлю будильник на завтра и замираю, глядя на заправленную постель. Мне сейчас почему-то дико не хочется спать здесь, меня магнитом тянет в спальню Глеба. Поддаюсь этому притяжению, забираю телефон и захожу в его комнату: с момента его отъезда я ничего толком не трогала, даже постель не меняла, вот такая вот ужасная хозяйка…
Ложусь на кровать и подтягиваю на себя покрывало, в то время как в памяти сразу же вспыхивают воспоминания годичной давности. Не знаю зачем, но я опускаю руку и нащупываю под матрасом несколько фольгированных упаковок презервативов, оставленных Глебом. Отчетливо помню как здесь, в этой самой постели, когда-то происходило нечто невероятное о чем я до сих пор не жалею. Обнимаю одну из подушек так же, как всегда обнимала Глеба, представляю что это он и мгновенно проваливаюсь в сон.








