355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Xo co » Теория Амбиций (СИ) » Текст книги (страница 7)
Теория Амбиций (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июня 2021, 16:03

Текст книги "Теория Амбиций (СИ)"


Автор книги: Xo co



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

– Смерть младенца в колыбели или несчастный случай, произошедший с подростком, не вызовут ажиотажа, так они думают, – Слизнорт посмотрел на него с видимым сожалением во взгляде, а потом кротко улыбнулся, – я же был против. Я верю в вас, решил дать шанс. И мне кажется, что я сделал правильный выбор.

– Спасибо за это.

Еще никогда жизнь не казалась ему такой хрупкой. По спине пробежал холодок – в тот вечер Том и подумать не мог, что был на грани смерти. Он отнесся к происходящему беспечно, потом даже не вспоминая толком об этом эпизоде. Если бы Слизнорт не схватил его тогда за руку, то сейчас он бы вряд ли стоял на площади, провожая Меропу взглядом до дверей, порог которых она больше никогда не перешагнет.

– Я всегда наблюдал за вами. Старался не упускать вас из виду, и, когда услышал о том, что вы открыли тайный проход, меня парализовал сильнейший страх. Я подумал, что история повторится, но все обошлось. Книга на парселтанге попала к вам не без моей подачи и не без умысла, но я рассчитывал на другой исход, говорить о котором уже поздно. У нас наверняка еще осталось ощущение недосказанности, но давайте мы продолжим наш разговор в замке. У меня осталось не так много времени.

– Вы уйдете? Но как же мы? – перспектива скорого расставания свалилась на Тома внезапно. Он еще не до конца все понимал и не мог выдавить из себя ни одной адекватной реакции. На его лице мелькнуло замешательство. Даже не печаль, не тоска по упущенной надежде о семье, а простое непонимание – как жить дальше, зная, что в чем-то повинен, и груз этой вины крайне велик, – мне нужно время, чтобы понять вас и себя.

– У вас впереди его достаточно, – Слизнорт достал маховик, – я не вижу в вас того, что раньше пугало меня. Моя цель почти достигнута, а вы, Том, простите меня за эту горькую правду, но я хотел как лучше.

Том вышел из-под навеса. По его бледному лицу стекали холодные капли дождя. Руки покраснели, он спрятал их в карманы мантии, спустившейся с его плеч. Рубашка промокла насквозь и прилипла к телу. Стоя посреди площади, он казался совсем беззащитным, преисполненным чем-то трагичным, отчаянным. Где-то далеко, в другом измерении, люди боятся и ненавидят его… это казалось нереалистичным, неправильным. Способен ли он на подобное зло? Хотел ли он стать его воплощением?

Ответы он услышал только сегодня и был твёрдо уверен, что не допустит никаких разрушений. Мир невообразимо огромен, его амбиции широки, а сам Том наконец-то понял – если в него верят, то он не безнадёжен. И точно чего-то стоит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю