412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Vydar » Одиссея 2.0: Погоня за Аидом (СИ) » Текст книги (страница 12)
Одиссея 2.0: Погоня за Аидом (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:41

Текст книги "Одиссея 2.0: Погоня за Аидом (СИ)"


Автор книги: Vydar



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

– Немо поправится, да же? Он ведь не умрёт? Мы же его спасли?

– Мы? Лисса? Почему ты так разговариваешь, и что это за мультяшка?

– Я всегда такая. Сломанная. Ненужная. Никому не нужная. Если Немо умрёт, я опять останусь одна. Совсем одинёшенька.

– Подожди-подожди, не плачь. Всё с ним будет в порядке. Тараканы вроде него и ядерный взрыв переживут. Да и вообще, мы же с тобой тоже команда, хоть и не встречались пока лично. Но после всего этого мы обязательно отметим все вместе. Я знаю миленькое бистро у стены.

Волчонок утёр слёзы.

– Правда? Я думала, ты ненавидишь меня и других.

– Нет, что ты. Ты ничего не понимаешь в хронологии «П. Э.», но я могу это пережить. Я ненавижу только корпоратов ну и, наверное, тупых искинов. Вот и всё.

Из глаз маленького зверька ручьями полились слёзы, и экран погас. Медоу покрутила в руках смарт, но он отказывался подавать признаки жизни.

– Что за рухлядь. У меня же её контактов нет.

Она вернула гаджет в карман и отправилась дальше бродить по пустынным улицам, которые уже начали понемногу набирать цвет под присмотром рассветного солнца. Девушка задумалась, насколько плохо у Немо с деньгами. Он использует смарт, который голосовой чат выдержать не может, а ведь через него работает хакер. Если подумать, он даже тогда в «Ложе» возвращался за ним…

Озарение накрыло Медоу обжигающе холодной волной.

– Прости… те меня. Я не имела ввиду, что ненавижу вас, – она неловко улыбнулась проходившим мимо контрактникам. – Я ненавижу Афину. Я про неё говорила. Простите меня. И ещё, я хотела сказать спасибо за… В общем за всё, и за бурю, и за остров… Ну, то есть за всё.

– Спасибо? – экран всё ещё был выключен. – Он мне никогда этого не говорил.

– Немо никогда не благодарил вас?

– Нет. Вот же ж мелкий засранец. И слышь, чикуля. Давай мне тут без выканья, мы морды друг другу не били, но всё же.

Медоу не поняла, о чём говорит Лисса. Да её это и не волновало. Она была счастлива. Даже не от того, что её вроде как простили, хотя и из-за этого тоже. Больше всего её радовала удачная догадка. Восторг от решения головоломки, о которой ей никто даже не говорил, затмил страх перед похищением тела.

Оставшуюся часть прогулки они потратили на перемывание костей товарищу, боровшемуся за жизнь на операционном столе. Долго обсуждали, что с ним невозможно смотреть мельпы, а потом делились опытом из своей компетенции. Лисса досадовала, что ей приходится сидеть молча, когда рядом кто-то есть. Медоу возражала, что это ещё цветочки по сравнению с запахом его ног.

– Вы не особо торопились. Мне казалось, этот человек вам важен, – доктор стягивала с противоестественно длинных пальцев стерильный пластик. С её комбинезона на пол тонкими струйками стекала кровь. – Если хотите его увидеть, он всё ещё в морге.

– Что?!

– Ах да... Он жив, только лежит в морге. Операционная здесь не предусмотрена, как и хирурги. Кажется, моя маленькая свинка вам что-то такое уже говорила, – смуглокожая женщина зажгла сигарету и жестом приказала идти за ней.

– Разве здесь можно курить?

– Мне можно.

Немо лежал на металлическом столе, накрытый короткой простынёй салатового цвета. Он рассеянно улыбался и дёргал ступнями в такт одному ему известной мелодии.

– Нормальную анестезию я дать ему не смогла. Во-первых, выбор у нас органичен. Во-вторых, вы и так перестарались. Но с ним, кажется, всё в порядке.

– Я кишки свои видел.

– Всё верно. Раны оказались хорошие, чистые, без лишнего бардака. Ему сильно повезло. Так, дальше. Обширная ЧМТ, советую больше голову не подставлять. Перелом двух рёбер, ещё три треснули, открытый перелом голени. Наложила полимеры. Думаю, они уже застыли. Сильное истощение, авитаминоз почти по всем группам и, что забавно, одновременно с этим гипервитаминоз группы B. Можете объяснить?

– Не знаю. Он недавно много личинок съел. А, и ещё человека.

– Я не специально.

Доктор перевела взгляд со смущённого лица Медоу на придурковато улыбающегося Немо и сделала несколько шагов назад.

– Нет-нет. Вы не так поняли. Его заставили.

Медоу рассказала, как они попали в Элизий, предусмотрительно умолчав причину визита. Об обеде, забыв упомянуть Филиппа. О найденных человеческих останках, благо она сама не знала, что Немо наткнулся на них, пытаясь обокрасть хозяев. И, наконец, о побеге, опустив большую часть деталей. Рассказ получился коротким.

– Они монстры, понимаете?

– А кто нет? Разве не вы убили ребёнка Лестригона?

– Я не убивал его ребёнка. Я заставил его жену убить его дочь, – Немо сильно поморщился и провёл рукой по начавшей сильно ныть перебинтованной груди. – Это ведь лучше? Или нет?

Мусорщик попытался встать, но доктор придавила его к столу. Прикрепив ко лбу пациента датчик, она принялась изучать поступающие на смарт данные.

– Он стабилен. Оплатите операцию, полимеры, кровь и валите, пока не явился ваш друг из Элизия.

– Но разве ему не нужен отдых? Вы не можете выкинуть больного на улицу.

– Ещё как нужен. И он получит его где-угодно только не здесь. Сто тысяч за операцию, двадцать за полимеры, двадцать за кровь, десять за антибиотики и ещё пятьдесят за срочность. Вам посчитать сумму или сами справитесь?

– Н-но…

– Заплатите вы или ТМД. Мне без разницы.

Издавая все стоны, на которые был способен, Немо уселся на стол. Что-то ему подсказывало, что во время операции мозги ему заменили на вату.

– Забирай пегаса. Он три раза покроет все долги.

– Зачем он мне? Чтобы хозяин завтра его забрал?

Немо поправил наушник, который так и остался незамеченным и через который Лисса зачитывала ему всю подноготную доброго доктора.

– Хирург, способный вытащить человека с того света, работает фельдшером контрактников? – мусорщик потерял равновесие и едва не упал, но его подхватила гигантская стальная рука. – Даже если бы я не знал про девчонку, которую ты… Я бы всё равно понял, что здесь что-то не так.

Женщина в заляпанном кровью комбинезоне впилась взглядом в голубые глаза пациента. Её лицо оставалось непроницаемым.

– Седьмой «Беллер». Триста семьдесят с салона. Минус семьдесят процентов за «происхождение». Минус двадцать кусков за прожиг системы и пара штук за химчистку. Даже не близко.

– Восьмой «Беллер». Полляма с салона. Минус половина, как ты сказала? За «происхождение»? Система выжжена в ноль, можешь проверить. Это мог бы быть самый крупный улов в моей жизни, так что домашнее задание я сделал. Ах да, на разницу ты добудешь нам нового пегаса, одежду и столько «пиявок» с обезболом, чтобы я даже сосчитать их не мог.

– Э, как тебе такое, док? – довольно промурлыкала в наушнике Лисса.

Ни один мускул не дрогнул на лице врача. Она продолжала сверлить глазами Немо. Тот отвечал ей настолько твёрдым взглядом, на какой был способен, качаясь как желе на борту корабля.

– Нового пегаса доставят через полчаса после проверки вашего, – она протянула руку с неприятно длинными пальцами. Мусорщик пожал её. – Одежду принесёт свинка.

С этими словами доктор вышла из морга, оставив после себя синеватое облако дыма, в котором, помимо табака, угадывались нотки подснежника. Спустя несколько минут зашёл регистратор и, не говоря ни слова, бросил в гостей заведения серые свёртки. Ими оказались две робы обслуги Элизия и две пары хлипкого вида ботинок. Он также поставил на стол маленькую коробку с маркировкой «Не для продажи».

Голова Немо прояснялась всё больше, но особой радости это не доставляло. Чем полнее становилось осознание происходящего, тем острее становилась боль. Судя по содержимому коробки, врач была невысокого мнения о математических способностях мусорщика. Он достал первую из пяти «пиявок» и прикрепил её поближе к бинтам. Корпус резко онемел, дышать стало тяжело. Колоть ногу он не решился.

– Откуда ты её знаешь? – из-за ширмы, где переодевалась Медоу, послышался звук рвущейся ткани.

– Ниоткуда. Лисса нарыла инфу на неё в нюкте – местные бандосы о ней хорошо отзывались. А в большой сети сказано, что яйцеголовая с тем же именем была шишкой в «Аполлоне», пока не случилась какая-то байда с мутантами…

– Там история вообще жесть. Короче, эта Кира влюбилась в одного парня…

– Всем плевать.

– Мне не плевать.

– И мне тоже. Эй, подключись к моей гарнитуре.

Немо замер, пока прикреплял смарт к запястью. По его онемевшей спине пробежали недобрые мурашки. Тучи сгущались, моря закипали, стада замертво падали. В воздухе повис отчётливый запах серы. Произошло нечто ужасное.

– Вы когда это спелись? – волчица на экране смарта с интересом разглядывала шерсть на лапах. – Лис, она знает?

– «Она» вообще-то здесь, – Медоу вышла из-за ширмы в серой робе без рукавов.

– Лисса?!

– Да знаю я, что Лисса – искус… – Немо метнул в напарницу ботинок и одарил гримасой, в которой умудрился воспользоваться каждой лицевой мышцей. – Молчу-молчу.

Опираясь на металлическую руку, Немо сделал несколько пробных шагов. Нога работала нормально, хотя по ощущениям была объята горящей кислотой с острыми шипами. Мусорщик вспомнил Лилию и её мужа, которые даже не поморщились, когда он лишал их конечностей. Хоть они и были лицемерными людоедами, пытавшимися его убить, кое-чему у них стоило поучиться. Нужно наконец вырасти, прекратить ныть и стать лучшей версией самого себя.

– Твою-бога-в-душу-мать! Как же больно! За что?! У меня мозги от такой боли не варят! Ну почему именно я?! Есть хоть одна причина?!

– Потому что ты кинул Хирона, думая, что самый умный.

– Дважды.

– Потому что не сбежал, когда было время, надеясь найти халтурку в последний момент.

– Потому что сам вызвался искать АИДа, считая, что тебе как обычно повезёт.

– Потому что решил проявить характер именно в тот момент, когда все козыри были против тебя.

– Потому что…

– Я просил одну! И что значит «как обычно повезёт»? Когда это мне везло?

Лисса с Медоу принялись наперебой вспоминать все случаи, когда удача была на стороне Немо. Их понимание везучести сильно отличалось от представлений мусорщика. С настолько оптимистичным подходом можно было назвать везучим и висельника – он ведь практически на качелях резвится.

– Хорошая работа с «Беллером». Неожиданно профессиональная, – Кира потягивалась, щурясь под лучами утреннего солнца.

– Пока я спал, все люди мира договорились стебать меня при каждом поводе? Я профессионал. Где наш новый пе… Да ты издеваешься…

– Малыш! Мамочка так соскучилась!

Медоу сорвалась с места, будто участвовала в спринтерской гонке на миллион драхм. В три прыжка она оказалась перед четырёхцветным фургончиком на четырёх разных колёсах. Она нежно погладила машину по стойке и прижалась щекой к боковому стеклу.

– Ах вы, сволочи! Вы что сделали с моим Малышом? – Медоу открыла дверь, которая скрывала от неё раскуроченную приборную панель. Солнечные лучи блеснули на стальных когтях, и несчастный регистратор медпункта свалился в обморок.

– Какой неловкий момент. Боюсь, автопилот и музыкальная система уже вне моей юрисдикции. Но вам же лучше. Ближайшие ворота Кайта патрулируют сирены. А я так понимаю, вы бы с ними сталкиваться не хоте…

– А ну-ка стой. То есть за пятьдесят тонн ты даёшь нам нашу же машину, которую перед этим ещё и выпотрошила. Ну спасибо. Может на сдачу ещё жизни поучишь?

– Конечно. Когда говоришь с человеком, от которого зависит твоя жизнь, попытайся хотя бы не перебивать.

У Немо аж под кожей засвербило от мысли об ещё одной тысяче километров в этой духовке на колёсах. Он схватился за голову и провёл руками по спутанным волосам, пытаясь зачесать их назад. Что это? Точно.

– Плевать на тачку, – Немо поймал за локоть собравшуюся уходить Киру. Она смерила его взглядом, который мог бы запросто отсечь руку, но мусорщик лишь сжал её сильнее. – Ты мне должна, не пытайся юлить. Сочтёмся на том, что вырежешь мне бомбу. Никаких «но»!

– Какую бомбу?

– В моей шее. Где бугорок, видишь? Там мина, которая может снести мне голову, – мусорщик повернулся и показал врачу затылок.

Доктор вырвала руку из хватки бывшего пациента и тихо произнесла.

– Я не могу удалить этот предмет. Он находится слишком глубоко, и у него очень неудобное строение. Такую операцию в наших условиях не выполнить даже мне, – она посмотрела в глаза Немо, в которых угасала едва загоревшаяся надежда. Кира не спешила, схватил за руку он её весьма чувствительно. Выждав длинную паузу, доктор продолжила. – Однако я хотела бы уточнить одну деталь. Это не бомба.

Глава 15. Стражи

Смысл сказанного ускользал от Немо подобно воде, протекающей меж пальцев. Было неясно, повлияли на него так обезболивающие или три последних слова оказались слишком сложными. Мусорщик застыл с приоткрытым ртом.

– То есть? Я-я не понял.

– То есть в предмете в вашей шее нет взрывчатых веществ, токсинов и чего бы то ни было ещё опасного для жизни, – врач издевательски скривила лицо. – Извините, но проще я объяснить не могу.

Немо дотронулся до шишки на затылке и слегка надавил на неё. Ничего не произошло.

– Что это тогда?

– Не моя забота.

Оставив бывшего пациента и дальше ощупывать то, что он считал своим поводком, доктор перешагнула через регистратора и скрылась в помещении медпункта.

– Отличные новости, да? – Медоу ободряюще улыбнулась, отчего шрамы на её лице сложились в жуткую гримасу. – Теперь нам ничего не мешает. Фух, а то я уже все мозги стёрла, пытаясь придумать, как вытащить из тебя эту штуку. Сперва я подумала, что мы сможем сделать копию, которая внешне будет похожа на алгоритм, а на самом деле мы запихаем туда вирусы. Но я не знаю, как это сделать, так что… Эй, ты куда?

Слова металлорукой слились в однородный шум, бессмысленное жужжание. Немо шёл по высушенной и покрытой многочисленными трещинами земле. Он с самого начала боялся признаться себе, что потерял надежду ещё тогда, под пятой Хирона. Боялся осознать, что действует по инерции, просто потому…

– Эй, я спросила, куда ты идёшь? – гигантская стальная рука развернула мусорщика на сто восемьдесят градусов и аккуратно поймала, когда тот потерял равновесие. – Тебе нехорошо? Таблетки плохо действуют?

– Отпусти. Я ухожу.

– Что? Почему? Мы ведь почти у цели.

– Цели? Моей целью было избавиться от бомбы и жить спокойно. «Зевс» с ПСДН могут забить друг друга до смерти, какая нам разница? Знаешь что, пошли со мной. Найдём место, где никто не слышал о корпах и никогда не синтезировал пищу.

– Я не могу. Не могу позволить им… Это же десятки, сотни тысяч человек! – старательно обходившие их стороной контрактники повернули головы в сторону крика, но Медоу это ничуть не смутило. – И ты не можешь! Я точно знаю!

– Нужды многих важнее нужд одного тебя, Немо, – подала голос величественная волчица, стоявшая перед обрывом.

– Ты-то с каких пор заделалась в герои? Всю жизнь люди охотились за тобой, пытались убить, загнали на помойку.

– А один из них стал моей семьёй. Если там есть ещё кто-то такой, я хочу его спасти.

Немо взглянул в преисполненные благородством голубые, почти прозрачные глаза волчицы. Что-то внутри ёкнуло, но он быстро подавил это неприятное чувство.

– Отлично, – мусорщик отстегнул смарт и осторожно вложил его в руку Медоу. – Спасайте мир. Умрите за людей, которых никогда не знали и не узнаете. Было приятно познакомиться. Надеюсь, ещё увидимся.

Мусорщик заковылял по пыльной улице. Медоу больше не пыталась остановить его, она лишь молча смотрела ему вслед.

Нужно решать, что делать дальше, куда отправляться. Деньги остались у Лиссы, не беда – их и так было немного. Можно будет толкнуть Кире хлам Лестригона. Немо похлопал себя по карманам в поисках «случайно прилипших» к его рукам безделушек. Пусто. Всё осталось в медпункте, и что-то подсказывало, что ни Кира, ни её свинка в глаза не видели ничего ценного среди его вещей.

Что ж, он остался один посреди пустыни покалеченный и без средств к существованию. С другой стороны, всё могло быть намного хуже. За ним, к примеру, мог охотиться один из умнейших и богатейших людей на планете.

Занятый размышлениями о Лестригоне и том, насколько проще принимать сложные решения спустя время, Немо зашёл в тень. Несмотря на ранний час маленькое поселение уже раскалилось. При этом жар исходил не только от солнца, но и от земли со стенами.

– Не хочу звучать как дешёвый чат-бот, но выглядишь ты не ахти, – при свете дня лицо Афины было очень бледным. Видно его было только благодаря тени.

– А тебе не кажется, что это моё обычное состояние? – мусорщик сполз по стене модульного дома и уселся на кусок земли, который ещё не успел превратиться в сковороду.

– Нет, – спокойный голос ИИ звучал словно прохладный ветер. И хотя остудить взмокшего мусорщика он не мог, от него всё равно становилось легче. – Мне кажется, что ты всего лишь пару раз оступился на своём пути. Набил несколько шишек. Только и всего. Разве стоят они того, чтобы останавливаться?

– Смелое заявление для того, кто никогда не падал и не набивал шишек, – Афина тихо рассмеялась в ответ. – Скажи по секрету. ТМД меня уже ищет?

– Я не могу разглашать данные о работе Департамента, – красная лампочка под дисплеем погасла. – Но я бы не советовала тебе задерживаться. Не так давно некий гражданин пожертвовал весьма солидную сумму ТМД, транзакция будет полностью обработана примерно через полчаса.

– И тогда даже ты не будешь на моей стороне, да?

– Я слышала, что у тебя есть и другие, на кого ты можешь положиться.

Немо неопределённо хмыкнул и кряхтя встал на ноги. Каждая секунда была на счету. Пора было брать себя в руки.

– Как думаешь, – Немо снова сел на землю и продолжил стоически игнорировать здравый смысл. – Что мне делать?

– Прости, дружок, но на такой вопрос я не смогу ответить. Никто не сможет, – Афина склонила голову вбок и одарила Немо улыбкой, полной теплоты и заботы. – Единственное, что я могу посоветовать, продолжай путь, который начал. Держись людей, которые держатся тебя. Помогай тем, кто не может помочь себе. Ведь вдруг однажды этим человеком окажешься ты.

– Давишь математикой? Я должен поступать правильно, потому что когда-то помогли мне? Надо закрывать баланс? Не выйдет, я по долгам расплатился. Метафорическим, по крайней мере.

– Нет. Ты поступишь правильно не потому, что должен, или нет другого выхода, или тебе так сказали. Ты поступишь правильно потому, что не можешь иначе. Потому что тебе не всё равно. Ты тот, кто ни разу не повысил голос на «бездушную машину». Тот, кто всегда готов развлечь беседой «цифровую прислугу», которая остаётся одинокой, общаясь с миллионом людей одновременно. Тот, кто подарит плюшевую корову «монстру-искину».

– Если я не законченный мудак, то мне и мир спасать, что ли? – он хмыкнул и покачал головой. – В полном дерьме наш мир.

– Не поспоришь, – хихикнула Афина. – Но никто же не просит спасать весь мир. Помоги тем, кто тебе дорог. Если все поступят так же, то в спасении мира пропадёт нужда.

Мусорщик вновь пополз по стене вверх, на этот раз молча. Отряхнув робу от песка, он вышел под палящее солнце и зажмурился.

– Занимательная беседа вышла. Покеда, Афи.

– Взаимно. И помни, я всегда на твоей стороне.

Немо наступил на ногу с покрытой полимером костью. Та отозвалась обжигающей болью, которая продолжила пульсировать в такт сердцебиению. Он поморщился и надавил всем весом на покалеченную конечность. Боль усилилась, но не намного. Удовлетворившись результатом хромой быстрым шагом направился назад к медпункту.

К облегчению дезертира фургон стоял всё там же. Распахнутая водительская дверь открывала вид на Медоу, которую судя по всему ужалил какой-то морской гад. Девушка судорожно дёргалась, елозя по креслу и ругаясь сама с собой.

– Да кручу я его, кручу! Да-да, и жму одновременно… Что значит «уверенно, но плавно»? Я жму так, как жмётся. Так, подожди... Да выслушай ты меня! Ты сказала «третья слева направо», но их здесь только две.

– Нужна помощь?

Киборг смерила его презрительным взглядом, от которого, несмотря на жару, у Немо холодок по хребту пробежал. Самым же отвратительным в нём была его стопроцентная заслуженность. Металлорукая долго буравила вроде как напарника взглядом, пока наконец не кивнула на пассажирское место.

– Надеюсь, ты умеешь водить, иначе мог бы и не возвращаться, – буркнула хозяйка фургона, стуча по россыпи кнопок и переключателей, которые раньше были скрыты за современной приборной панелью. – Лисса нашла инструкцию, но я вообще её не понимаю.

– Забыла? Я на Свалке вырос. Чудо, что я знаю с какой стороны садиться в машину, а не поклоняюсь ей как богу.

Старенький смарт лежал на диванчике и ничем не выдавал свою особенную природу. Немо подобрал гаджет, слегка сжал его между ладонями и поднёс ко лбу.

– Прости, – тихо прошептал он так, чтобы не услышала Медоу, а затем продолжил в полный голос. – Лис, а ты не могла случайно перепутать цифру в серийном номере?

– Точня-я-як! – тощая волчица с зелёным ирокезом и пирсингом во всех возможных местах потянулась. – Попутала единицу и семёрку. Ща новую шпору дам.

Удивительно, но с новой инструкцией Медоу смогла сразу же завести пегаса. Машина дёрнулась и поехала вперёд. Автомобиль двигался рывками и петлял из стороны в сторону так, словно возвращался со студенческой вечеринки. Очень и очень весёлой вечеринки.

За неполные пять минут Немо успел дважды пересчитать носом все поверхности в интерьере пегаса. Однако он не держал зла на Медоу. Из-за того, что её кресло было сдвинуто в центр, девушке приходилось рулить одной рукой и нажимать на педали другой. Придираться к ней было бы верхом свинства.

– Для того, кто собрал машину собственными руками, водишь ты паршиво, – мусорщик вжался в диван, благодаря судьбу за пустой желудок.

– Пошёл ты. Знаешь как трудно вручную управлять двухтонной махиной?

– Я тебя умоляю. Твои клешни одни весят две тонны. С ними же ты управляешься нормально.

– А то. Вот сейчас остановлю Малыша и покажу тебе насколько!

– Забыла, как я тебя искупал в последний раз?

– Что?! Тебе просто повезло!

Они продолжали грызться, припоминая каждую постыдную деталь из их короткого, но богатого на происшествия общего прошлого. Лисса периодически подливала масла в огонь, рассказывая о грязных секретиках Немо или выставляя на показ блоги Медоу десятилетней давности. Последнюю ругань вынудила переключить всё внимание на словесную оборону, что неожиданным образом весьма позитивно повлияло на плавность хода.

Перепалка получилась жаркой, но не очень продолжительной. Без морозилки и криопластырей путешественники очень скоро стали напоминать два дурнопахнущих водопада, которые периодически выкрикивали односложные ругательства в адрес друг друга.

Впереди насколько хватало глаз не было ничего, кроме асфальта и выжженной солнцем земли. Ни заправочных станций, ни фермерских домов, ни единого билборда, в тени которого можно было спрятаться. Даже отвести душу жалобами не получалось, ведь они сами выбрали заброшенную дорогу. Она казалась им наиболее безопасной.

Шоссе тянулось вперёд подобно змее, чья голова скрывалась в мерцающем горизонте, обратившемся в водную гладь. Немо бы ничуть не удивился, если бы там, вдали от всех, дорога поглощала собственный хвост. Разве не идеальная кара для грешников – заставить их целую вечность ехать по раскалённой пустыне?

– Что за Борис? – слова Медоу текли по воздуху как расплавленный пластик по стеклу.

– Не понял, – мусорщик дал себе пощёчину, чтобы прогнать дремоту.

– Ты что-то бормотал про какого-то Бориса, у которого что-то есть для тебя.

Немо вяло отмахнулся от напарницы и принялся разминать затёкшую спину. Мельком бросив взгляд назад, он увидел облако пыли.

– Пожалуйста, скажи, что не видишь преследующую нас бурю, – резко обернувшись, Медоу грязно выругалась и втопила педаль газа в пол. – Ну я же вежливо попросил. Лис, просыпайся. Мы умудрились дважды наступить в одну и ту же кучу дерьма.

– Нет-нет-нет-нет-нет! Не хочу! Не буду! Хватит! – миниатюрный волчонок носился по кругу, пока его слёзы заполняли всё окружающее его пространство.

– Вот крайне не вовремя.

Мусорщик вытащил из кармана напарницы смарт и начал тщательно изучать карту. Он давно отвык сам управлять техникой, поэтому тыкался в гаджет как слепой котёнок.

Меж тем песчаная буря всё приближалась. Однако что-то в ней казалось странным. В прошлый раз это была сплошная стена, которая поднималась вверх, сливаясь с небом. Сейчас же облако едва возвышалось над землёй.

– Ствол! Быстрее. Ты же серийная убийца, у тебя наверняка здесь спрятан арсенал, – Немо стал ощупывать диван и пол в надежде найти тайник с оружием.

– Ты что несёшь? У меня только твой пистолет. В левом кармане… Эй, полегче!

– Это не буря, а рейдеры.

– Уверен?

– Хочешь остановиться и перепроверить?

Медоу не хотела. Она надавила на педаль газа с такой силой, что было удивительно, как та не оказалась под машиной. Малыш надрывно взвыл и начал терять скорость. В салоне запахло жжёным пластиком.

Машины рейдеров на первый взгляд казались ещё более убогими, чем Малыш. Они сплошь состояли из обломков проржавевшего металла и периодически украшали дорогу отваливающимися деталями. Но для них, рождённых в пустыне, погоня была лёгкой прогулкой.

Первый багги поравнялся с фургоном, и Немо увидел знакомые рогатые мотошлемы. Их владельцы неистово орали, но разобрать слова, если они вообще были, не получалось.

Немо открыл дверь и прицелился в сидевшего за рулём рейдера. Мушка описывала в воздухе такие фигуры, будто пыталась нарисовать витражное стекло. Стрелок щёлкнул предохранителем и сунул оружие в карман. Сейчас он вряд ли бы попал в землю под ногами. Выстрел рейдера, не сумевший даже оцарапать фургон, подтвердил этот вывод.

– Лис! Ты пришла в себя?

– Нет-нет-нет! Эти ещё хуже! Они делали больно Поли. Делали больно Медоу. Помогите!

Мусорщик выдохнул и собрал в кулак то, что осталось от его мыслей.

– Мы уже встречались с ними. Мы победили в прошлый раз. Значит можем победить и сейчас. Раньше мы были вдвоём, а сейчас с нами Медс. Значит наши шансы на победу повышаются в полтора раза-а-а! Что б тебя!

Две пули просвистели прямо перед носом Немо. Лисса, которая только-только начала прислушиваться, взвизгнула и погасила экран.

Грязно выругавшись, он высунул голову в дверной проём. До багги было едва ли больше полутора метров. Максимум два метра. Если он сможет отбить его у рейдеров, то сильно увеличит их с Медоу шансы на выживание. Однако…

– Ты, сыкло позорное! Прыгай сюда и дерись как мужик! – целящийся в Немо рейдер удивлённо показал на себя пальцем. – Да, ты! Что, кишка тонка?

Житель пустыни задрал голову и залился смехом, который легко было спутать с лаем гиены. Повесив автомат на шею, он сжался как пружина и с истошным воплем прыгнул в сторону фургона.

На секунду Немо показалось, что рейдеру удастся провернуть этот трюк, но только на секунду. Зацепившись за подножку, нападающий приземлился пузом на асфальт. Он продолжал вопить, но настоящий ценитель сразу бы понял, что тональность крика поменялась. Немо скривил губы, представив себя на его месте, а затем схватился одной рукой за ремень автомата. Другой он стал поочерёдно отцеплять пальцы психа. Через полминуты вор уже держал в руках оружие, бывший владелец которого отправился проверять подвеску одной из машин преследователей.

– А жизнь-то налаживается!

– Уверен?!

Рейдеры полностью окружили фургон и медленно зажимали его в тиски. Передний бампер Малыша скрежетнул по выхлопной трубе багги, заставив пассажира перекатиться в переднюю часть салона.

Немо поднял голову как раз вовремя, чтобы увидеть приземлившегося на короткий капот психа. Сумасшедший пустынник каким-то чудом зацепился за крышу и теперь что есть мочи пинал по лобовому стеклу. Обитый железом ботинок посредственно справлялся с задачей, но несколько шальных пуль облегчили ему работу.

Медоу резко ударила по тормозам. Рейдер на мгновение завис в воздухе и грохнулся на асфальт. В следующий миг он уже отбивал головой польку об днище фургона.

Пока металлорукая вновь разгоняла машину, Немо просунул дуло автомата в дыру на стекле. Первая очередь оказалась безрезультатной. Из второй только одна пуля достигла корпуса. Зато третья разорвала видавшую виды покрышку. Автомобиль рейдеров дёрнулся в сторону, закрутился и взлетел в воздух. Медоу безжалостно протаранила кувыркающийся багги.

Победа не успела окрылить путешественников. Место выбывших рейдеров немедленно заняли их товарищи. Ещё дюжина багги не могла дождаться своей очереди вплотную пообщаться с Малышом.

– Поворачивай направо! – Немо не знал, что ещё можно было придумать в этой ситуации. Между глупостью и бездействием он всегда выбирал первое.

– Как ты себе это представляешь, кретин?

– Вот так!

Он схватился за руль и дёрнул его на себя. Удар был чувствительным, но Немо не отпустил баранку. Крики Медоу он пропустил мимо ушей. Багги по правую руку от Малыша не хотел менять направление, но масса фургона считала иначе. Понемногу, по чуть-чуть, но вся куча-мала сошла с асфальта на окаменевшую почву.

– Нет-нет! Ты сдурел?! Это безумие! – до Медоу начало доходить, что задумал Немо.

– Безумие? Это Свалка-а-а! – до Лиссы тоже.

Толкаясь и периодически обмениваясь пулями, металлическая свора катила по пустыне. Рейдеры всё ещё пытались остановить фургон, но из-за рельефа импровизированной дороги выходило у них плохо. Лёгкие багги так и норовили взлететь на каждой неровности, а упитанный Малыш держался земли намного крепче. Пожалуй, так они могли бы доехать и до самого Кайта, если бы не одно «но».

– Вы проникли не территорию особого режима. Немедленно предъявите коды доступа.

Механический голос заполнил всю пустыню. Он звучал спокойно, почти лениво, но при этом умудрялся разрывать барабанные перепонки. Казалось, он звучит прямо в черепной коробке.

– Доволен?! – Медоу орала изо всех сил, но всё равно не могла перекричать зацикленную запись.

Немо её не слышал, а если бы и слышал, всё равно бы не ответил. Всё его внимание было приковано к горизонту, из-за которого показались тёмные силуэты. Существа, о которых он многое слышал, но никогда раньше не видел. Те, кто стоял на страже корпоративного сектора Полиса. Сирены.

Первым в полной мере прочувствовал их появление рейдер на багги слева. Его металлическая рука снялась с руля и засунула пальцы в рот хозяина. Не успел он понять, что происходит, протез рванул вниз, прихватив с собой челюсть.

По другую сторону фургона своей жизнью зажил кардиоимплант в груди пустынника. Искусственное сердце разогналось до пятисот ударов в минуту, превратив каждое отверстие на теле в кровавый фонтан.

– Где самая плохая изоляция?! – Немо кричал прямо в ухо Медоу. – Быстрее!

– Что ты?..

– У твоих рук! Где их коротит?!

– Правый локоть… Только аккуратнее!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю