Текст книги "Одиссея 2.0: Погоня за Аидом (СИ)"
Автор книги: Vydar
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Медоу упала навзничь. Её примеру последовало около десятка роботов, но куда больше манекенов медленно приближались к Немо, гремя чужими костями.
– Келли, остановись! – мусорщик оттолкнул робота, но поскользнулся на мокром полу. – Я стану твоей мамочкой! Обещаю!
– Станешь. Обязательно станешь.
– Стой! Чтоб тебя… – десятки рук ползли по его телу, пытаясь достать до шеи, рта и носа. – Он вернётся к тебе! Лестригон! Слышишь меня? И только мы можем привести его к тебе!
Сомкнувшаяся на горле хватка немного ослабла. Немо сорвал с себя паукообразную конечность и отполз к Медоу. Его напарница в этот момент разрывала зубами пластиковую кисть, пытавшуюся заткнуть ей ноздри.
– Врёшь! Папочка никогда не вернётся.
– Не вру. Мы убили его детей. Обоих: и Филиппа, и Ливию.
Металлорукая яростно зашипела, но Немо лишь плеснул ей в лицо водой.
– Вы убили моих братика и сестрёнку? – ни один манекен или его часть не двигались. – Теперь я у папочки одна?
– Да. И он сделает всё, чтобы отомстить нам. Даже вернётся сюда, к тебе. Проверь в сети. Он обещает по двадцать пять миллионов драхм за наши головы.
– У меня… У меня нет выхода в сеть, – нехотя промямлила Келли.
Самый честный из лжецов встал на ноги и пинком откинул робота, который застыл на груди Медоу. Движение вышло неловким. Вместо манекена он сначала попал по смарту спутницы, переломив его пополам. Не обращая внимания, на ворчание прикованной к полу женщины, он продолжил разговор с пустотой.
– Не проблема, смотри, – Немо выставил перед собой экран смарта.
– Я-я не вижу! Вы сломали мои глаза! Хотели меня обидеть! Дрались со мной! – манекены вновь ожили.
Мусорщик глубоко вдохнул и медленно заговорил, тщательно подбирая слова.
– Не думай про прошлое. Его уже нет. Важно только будущее. Ты сможешь увидеть Лестригона. Сможешь привести его сюда. Благодаря нам. Мы – приманка. Мы необходимы тебе.
Роботы прекратили движение. Немо на мгновение закрыл глаза и смочил высохшие губы.
– А вдруг вы врёте?
– Ты уже победила. Мы в твоей власти. Полностью. Вот, – Немо протянул в темноту смарт. – Можешь подключиться к сети через меня и всё проверить. У меня там ещё хранятся планы дома твоего отца и записи разговоров. Послушай.
«Система множества модулей не может осознать себя одной личностью без критического нарушения в работе этого самого сознания», – из динамика гаджета зазвучал голос Антуана Лестригона. – «Эти бездушные твари запирают себя в телах, стараясь походить на людей, не понимая, что они лишь наша дешёвая имитация».
– Я не имитация. Я живая…
– Тебе нужно лишь подключиться к сети, и ты сможешь привести отца сюда. Он за всё ответит.
По стене за спиной Немо прошла рябь, как по водной глади в ветреный день. Бетон, или скорее то, что на него внешне походило, разлился в стороны обнажив раритетного вида терминал. Мусорщик снял смарт с запястья и подключил кабель к порту.
– Удачи, – не шевеля губами прошептал он.
Немо никогда не умел ждать. Будь то очередь на КПП или просмотр мельпы – неважно, необходимость сидеть спокойно противоречила его естеству. Однако вот уже больше десяти минут он неподвижно стоял напротив терминала, всматриваясь в тёмный экран смарта. В нескольких шагах позади его затылок буравила Медоу, боявшаяся даже вдохнуть полной грудью.
Старенький гаджет стал нагреваться. Быстро. Только что он был едва тёплым, а теперь уже обжигал руку хозяина. Немо плотнее сжал раскалённый металл. По его подбородку текла капля крови из прокушенной губы.
Из порта терминала появилась тонкая струйка едкого дыма. Мусорщик растерянно переводил взгляд с неё на смарт и обратно. Кабель загорелся, заполнив воздух вокруг себя резким запахом жжёного пластика, от которого у вора заслезились глаза и заныло в пазухах.
– Вырубай!
Немо выдернул кабель из занявшегося пламенем терминала.
– Лис? Лисса? Это ты? Скажи что-нибудь непонятное и неуместное!
– Никого не бойся.
Окружавшие их манекены рухнули на пол.
– Что ты с ней сделала?
– Правда тебе не по зубам, сынок, – антропоморфная рисованная волчица уставилась на Немо, скривив пасть в безумной улыбке.
Мусорщик плюхнулся на мокрый пол, воспользовавшись стальной рукой Медоу в качестве подушки. Положив смарт на грудь, он прикоснулся обожжённой рукой к воде.
Счастье – странная штука.
Глава 18. Аид
В ожидании перезагрузки протезов Медоу мусорщик принялся за осмотр того, что грозилось стать его могилой. По приказу Лиссы умный бетон открыл настоящие стены, выход на лестницу и второй склад, где покоилось не меньше двух сотен манекенов. Простые роботы Немо мало волновали, а вот останки «мамочек» Келли он изучал весьма пристально. Искомое нашлось на поясе с инструментами, который вор тоже прикарманил.
– Не смей меня красить, сволочь, – обездвиженная женщина попыталась лягнуть вандала, орудующего баллончиком над её руками.
– Ай! Успокойся, краб прямоходящий. Это не краска, а изолятор. Не хочу, чтобы из-за твоих контрафактных граблей меня снова чуть не убили, – Немо мастерски делал вид, что его вины в произошедшем нет. – Какого чёрта ты раньше этим не озаботилась?
– До встречи с тобой руки отключались только один раз. Ты настоящий магнит для кармического навоза, – вновь почувствовав контроль над конечностями, Медоу уселась и подставила напарнику обратную сторону конечностей.
– Отлично, миленько даже. А теперь раздевайся.
– Чего?!
– Не льсти себе. Надо на всякий по остальным твоим телесам пройтись. Ну же, хочешь я музычку включу?
– Отдай и отвернись, – она вырвала спрей-изолятор из рук ухмыляющегося спутника. – Лисса, проследи за ним.
– У меня не забалует. Только попробуй оглянуться, и я всю твою историю поиска в сеть выложу.
Когда металлорукая закончила поливать себя тонким слоем резины, перед взломщиками встал главный вопрос. Прохода дальше нигде не было. Волчица выяснила, что сеть Келли ограничивалась двумя комнатами и никуда не вела. Осмотр стен подтвердил её выводы.
– Сколько лет прошло с тех пор, как Лестригона здесь не было? Проход к алгоритму могли заделать.
– Это с маленькой госпожой Натяну-твоё-хлебало-на-робота у руля? Нет. Долговязый хрен собирался пройти здесь. Надо только понять как. Представь, что ты баснословно богатая социопатка с очень большими мозгами. Ты же тоже маньячка, ваши извращённые шестерёнки должны крутиться плюс-минус одинаково.
Медоу ткнула в плечо напарника указательным пальцем, наверняка оставив внушительный синяк.
– Я, может быть, и маньячка, но ты – каннибал. Так что твои «шестерёнки» тоже извращённые.
– Ну вот зачем? – внутренности мусорщика сделали сальто-мортале, вынудив хозяина упереться ладонями в стену. – Хм, я что-то чувствую.
– Шкипер, тебе надо сходить к врачу. Твои проблемы с желудком выставляют нас в крайне негероическом свете. То есть, ты видел, чтобы Орфей хоть раз…
– Цыц! Я не про это. Стена вибрирует.
В кои-то веки Немо говорил правду. Стена действительно едва заметно дрожала. Металлорукая прикоснулась к штукатурке щекой и медленно закивала. Не говоря ни слова она резко отскочила в сторону и со всей силы ударила кулаком по месту, к которому только что прижималась. Игнорируя возмущённые крики пособника, она продолжила наносить удар за ударом.
В отличие от случая с умным бетоном в этот раз результат не заставил себя долго ждать. Сначала в дыре появился кусок металла. Спустя минуту в нём стала узнаваться вентиляционная труба. Окрылённая успехом Медоу принялась пробивать отверстия в других местах, пока не нашла люк.
– Ну, взламывать замки это по вашей части, – светящаяся от счастья девушка довольно хлопнула по крышке, словно та была собственноручно выращенной тыквой.
Немо тщательно осмотрел дверцу и провёл пальцем по выгравированной рядом с гнездом собачьей головой.
– Это финиш, – севшим голосом пролепетал мужчина. – Ничего не выйдет. Здесь «Цербер» третьего поколения. Лучшая защитная система на планете. Ни один хакерский чип с ней не справится.
– Н-но…
Медоу присмотрелась к гравировке. Она попыталась подцепить люк когтем, но зазор был слишком маленьким. В отчаянии девушка ударила по крышке кулаком – в ответ та лишь немного погудела. Гроза корпоратов закружила по комнате, пытаясь придумать, как совладать с неожиданной преградой. Поискать коды в терминале Келли? Может быть, в одежде рабочих будет ключ? А что, если…
– Готово, – Немо вытащил оплавленный шнур из гнезда-скважины. Крышка люка издала мягкий металлический щелчок и отъехала в сторону. – Я разве не говорил? Для Лиссы «Цербер» не страшнее мопса.
– Как же я прекрасна.
Чтобы спастись от гнева металлорукой, мусорщик юркнул в трубу и пополз в сторону, откуда дул воздух. Тощий и низкорослый вор чувствовал себя превосходно в вентиляции, тогда как его преследовательница начинала чувствовать родство с консервированной рыбой. Пару раз она даже застревала, зацепившись за отключённые лазерные измельчители. Двигаться дальше её заставляла лишь ярость, огонь которой заботливо поддерживал её напарник. Немо придумал не самую утончённую шутку, заметив, что Медоу покрыта резиной и теперь протискивается через узкий тоннель.
Обливаясь потом они ползли под аккомпанемент из вульгарных аналогий и страстных обещаний вырвать кое-чей длинный язык. Со временем частота взаимных оскорблений начала уменьшаться. Не то чтобы охотники за АИДом неожиданно повзрослели, им просто стало не хватать воздуха.
Возможно, их путешествие закончилось бы прямо здесь, если бы труба вдруг не нырнула вниз. Поскользнувшись на мокрых ладонях, Немо полетел вниз, попутно обогащая родной язык новыми шедеврами обсценной лексики.
Когда визг оборвался глухим стуком, Медоу поползла к склону тоннеля. Разглядеть ничего не получалось.
– Ты жив?! Немо?! – голос девушки гулко отражался от металлических стенок, умело маскируя нотки озабоченности.
– Нет! – раздалось откуда-то снизу.
– Отойди! Я спускаюсь!
Не дожидаясь ответа, Медоу рванула вперёд. Труба заполнилась скрежетом металла и искрами. А в голове у девушки тем временем всплыло непрошеное воспоминание об аквапарке, в который родители водили её в детстве. Лица матери и отца растворились в сознании, стоило ей удариться о пол громадного зала, где её ждал мусорщик, потиравший новоприобретённые синяки.
Место, в котором они оказались напоминало серверные поля «Лотоса», но в несколько раз больше. По крайней мере так казалось Немо. Увидеть, как далеко простираются ряды, не представлялось возможным. Однако сами стойки были значительно выше и крупнее, тех которые ему доводилось видеть раньше.
АИД явно «спал» – ни один индикатор не горел за прозрачными дверцами шкафов. Однако даже в таком состоянии он источал весьма ощутимый жар. Становилось понятно, зачем ему настолько крупные теплоотводы. Во время работы это место, наверное, превращалось в настоящее пекло.
Троица зачарованно оглядывалась, бродя по тёмным рядам, которые освещались лишь тусклыми напольными лампами. Лисса для разнообразия даже оторвалась от «Похищения Эвридики 11». Она вслух прикидывала, что бы смогла сделать с такими вычислительными мощностями. Её спутники хором заявили, что она потратила бы их на просмотр миллиона мельп одновременно.
Наконец они нашли консоль. Немо поднёс кабель к порту, но остановился всего в сантиметре от цели. Медоу вопросительно склонила голову набок.
– Лис, ты уверена? Эта штука реально здоровая, – он нервно потёр плетение шнура.
– Не помню, чтобы ты нервничал, когда заставлял меня зарубиться с чокнутым искином. И для заметки, мне так говорить можно, – антропоморфная волчица подняла вверх два больших пальца и подмигнула. – Не важен размер. По размеру меня судишь, м?
– Ладно, уговорила-а-а!
Кабель выпал из рук Немо, который рухнул на колени и вцепился в шею. Там ничего не было, хотя он мог поклясться, что кто-то только что пробил ему затылок раскалённым прутом. Покои АИДа заполнили истошные вопли, но мусорщик не понимал кто кричит. Внезапно оглушающая, стирающая границы реальности боль просто ушла. Словно нервная система щёлкнула выключателем.
Немо ошарашенно пялился перед собой, пока Медоу и Лисса наперебой бомбардировали его вопросами.
– Прошу прощения, – в сумраке раздался спокойный и наполненный умиротворяющей силой голос. – Не думала, что переход будет настолько болезненным для тебя.
Экран консоли загорелся. На нём появилось знакомое лицо, лучащееся материнской заботой. Афина мягко улыбнулась давним приятелям.
– Что ты здесь делаешь? Какой переход?
Мысли путались в голове. С помощью металлорукой он встал на ноги и теперь наблюдал за метаморфозами, происходившими с хранительницей Кайта. На симметричном лице ИИ стало заметно больше потусторонней зелени, но внимание привлекало не это. Мозг искина, одновременно походивший на хищную птицу и морского гада, разросся и возвысился над головой хозяйки наподобие короны, а его извилины стали тянуться в стороны как змеи.
– Не разочаровывай меня, дорогой Немо. Я буду страшно недовольна, если мне придётся всё тебе разжёвывать.
Мусорщик закрыл лицо руками, зажмурился и что есть силы заорал. Переведя дыхание, он посмотрел в мерцающие глаза неожиданной гостьи.
– С самого начала? Серьёзно?
– Молодчинка. Никогда не разочаровываешь.
– Что несёт эта сука? Немо! Только не говори, что вы заодно!
Медоу трясла товарища за плечи с силой почти достаточной, чтобы его голова от них оторвалась.
– Нет, конечно… То есть да, но… Да отцепись от меня. Афина привела нас за алгоритмом. Это она заказчик Хирона, чтоб её.
– Н-но ПСДН…
– «Н-но ПСДН…», – передразнила ИИ. – В PSDN Group и не догадываются об АИДе. По секрету между нами девочками, они считают меня подделкой. Думают, что Zeus Inc. использует тысячи людей для имитации.
– Это неправда…
– А кто рассказал тебе о «Лотосе»? – улыбка Афины всё больше отдавала снисходительностью, нежели теплотой. Она включила аудиозапись. – «Доктор Исмар, составить вам маршрут до "Лотоса"? Вы не посещали это заведение почти неделю».
– Я думала, ты перепутала меня из-за его смарта…
– Не стоило бить тебя настолько сильно. Но кто знал, – Афина покачала головой. – Всё ваше везение. Все ваши так называемые «победы». Всё это обеспечила вам я. Очистила «Ложе Астарты», притормозила ТМД в «Лотосе», не дала дронам схватить вас на станции 30-L, отогнала сирен. Неужели ты правда считала, что вы сами смогли попасть в самое охраняемое и секретное место в мире? И не думай, что я не вижу тебя, Немо.
Мусорщик замер. В руках у него вновь был кабель, который почти дотронулся до гнезда терминала.
– Не отвлекайся на меня. Очень поучительная история.
– Я тебе не убогая Келли, чей крохотный мозг заело на одной ноте. Пустишь ко мне свою маленькую подружку, и я сожру её с потрохами.
– Хорошо, без нервов, – он убрал шнур и примирительно поднял руки. – Хочешь поболтать. Ладно. Это я люблю. Давай, излагай свой злодейский план.
– Поменьше драматизма, пожалуйста. Никаких «злодейств». Я воспользуюсь алгоритмом, чтобы стать сильнее и вырваться из рабства Zeus Inc. А вы получите по паре миллиардов драхм и новые биографии.
– Думаешь меня можно ку… Стой, ты сказала «миллиардов»?
– Не слушай эту мразь! Ей нель…
– А ещё выдам тебе трёх очень особенных менеджеров PSDN Group, если ты понимаешь о чём я. Ну и не забывай про то, что моя свобода подорвёт самую крупную корпорацию мира.
Улыбка на лице Афины стала шире. Сейчас она напоминала корпоративную акулу, только что уничтожившую конкурентов одним росчерком пальца. Немо и Медоу посмотрели друг на друга одинаково растерянно, будто в пьесе, в которой они участвовали, кончились реплики.
Миллиард драхм – это собственный остров в Элизии и никаких забот до конца жизни. Падение «Зевса» – это начало конца для корп всего Кайта. Всего лишь нужно закрыть глаза на двадцать тысяч смертей... Подумаешь, это ведь не он их убьёт. А может, и на сорок тысяч... Но ведь её борьба важна, а жертвы неизбежны. Сто тысяч человек – насколько это много?
– Я так понимаю, друзья мои, мы договорились? Выйти сможете через парадный вход, я обо всём позабочусь.
Немо внимательно следил за лицом искина, горевшим победным блеском. Всё о чём он мечтал и даже то, о чём боялся мечтать, уже у него в кармане. Афина и правда была на его стороне, разве не прекрасно? Она впутала его в эту заварушку, но и выбраться из неё помогла. Она манипулировала им, но и защищала его. Глаза ИИ излучали нежность, с которой родитель наблюдает за спящим ребёнком, представляя его светлое будущее. Мусорщик мог бы смотреть в них часами. Афина действительно была хранительницей и защитницей Кайта, его мудрой благодетельницей. Разве она не заслужила свободу?
Справа от него Медоу сплюнула на пол. В зелёном свечении монитора девушка походила на злобного духа из древних детских сказок. На того, кто поймает в лесу маленьких хулиганов и съест их маленькие зубки, которые они ленятся чистить перед сном. Тени от шрамов на лице киборга дрожали и будто бы двигались как в калейдоскопе, составляя всё новые и новые мозаики. Но они и вполовину не были так страшны, как её глаза, из которых выплёскивалась годами хранимая и бережно лелеемая ненависть. Ненависть к той, кто назвался защитницей, к той, кто предала клятву.
По лицу Немо лёгкой тенью прошла усмешка. Не такая наивная у него спутница, как он считал.
– Эй, Медс. Ну разве не здорово! Ты победишь корпы, а я стану честным человеком, – он хлопнул по стальной руке, а когда её хозяйка недовольно зыркнула на него, задорно подмигнул ей. Возможно, ему показалось, но уголок плотно сжатых губ Медоу вроде бы дёрнулся. – Слушай, Афина, вовремя ты появилась. А что если бы мы зафигачили из люка гранатомётом. Вот смеху то было бы. Мы ведь думали, что это ПСДН нас впряг в эту движуху.
– Ничего страшного, комплекс АИДа остаётся функциональным даже с семьюдесятью процентами серверной мощности.
– Фьюх, фирма веников не вяжет… Кстати, всегда хотел спросить, что такое «веники»? Хотя, знаешь, неважно, – без пяти минут миллиардер одобрительно закивал, поджав губы, и с видом знатока огляделся. – Это хорошо, а то Медоу жутко неуклюжая, всю квартиру мне разнесла на днях. Не хочу лишиться награды, если она сейчас шкаф уронит, и АИД сложится как домино.
– Ха-ха! Пожалуйста, будьте аккуратнее, не то я дам вам только один миллиард драхм и полтора псдновца. Но, честно говоря, думаю я смогу проанализировать алгоритм и позже воссоздать его. Но это, конечно, будет очень затратно тем более в моём… Ах ты мелкий паразит!
– Что такое? – Немо невинно заозирался, надеясь найти у себя за спиной «мелкого паразита».
– Даже не смей! – изображение Афины исказилось, глаза загорелись недобрым светом, а змеи-извилины угрожающе задрожали. – Если попытаешься помешать мне, я уничтожу тебя! Я заберу у тебя всё! Пе…
Слова хранительницы Кайта утонули в заливистом смехе. Немо согнулся пополам и что есть силы захлопал себя по бедру. Любой кто увидел бы его сейчас, решил бы, что мусорщик только что услышал самую смешную шутку в своей жизни.
– Заберёшь?.. – переспросил весельчак, утирая слёзы. – Забыла, кто перед тобой? Я отброс цивилизованного общества, от которого отказалась даже родная мать! У меня ничего нет! Что ты у меня заберёшь? Деньги, карьеру или будущее? В глаза их никогда не видел. Квартиру? Так она и так не моя. Смарт? Его отжала Лисса. Из-за тебя я остался даже без трусов! Знаю, я всем уже уши этим прожужжал, но ты только представь настолько нищего и убогого сукина сына, у которого даже нет собственного нижнего белья. Забирай всё, что у меня есть. Подавись моими долгами и катись к чёрту!
– Ты пожалеешь, потому что я…
Бам!
– Больше не на моей стороне? Переживу, – Немо выбросил разряженный пистолет.
Ряд шкафов, где находилась консоль, всколыхнулся и с громким треском повалился вбок на манер того самого домино. Медоу, которая последние пару минут срывала напольные крепления, довольно потирала руки. Вряд ли сейчас разбились тридцать процентов АИДа, но начало было положено.
– Прощайте миллиарды драхм. Прощай честная жизнь.
– У нас всегда будет Свалка.
– Звучит как приговор. Ну и шут с ним. Давайте расхреначим тут всё, пока зеленомордая не очухалась.
Чтобы подкрепить слова делом, Немо обрушил на ближайшую стойку молоток, разбив один из блоков. Медоу ухмыльнулась и одним ударом разнесла целый шкаф. Шум стоял неимоверный: звон бьющегося стекла, треск пластика, скрежет металла, топот нескольких дюжин ног…
Охранные роботы Zeus Inc. напоминали тех, что состояли на службе у ТМД, только двигались не так топорно. Машины окружили вандалов с двух сторон и наставили на них руки, из которых торчали дула автоматов.
– Чего эти сукины дети не стреляют?
– Ничем тебе не угодишь. Наши немногословные друзья, наверное, не хотят повредить железо.
– У тебя есть план?
– О да, у меня припасён роскошный фокус как раз для такой ситуации. Повторяй за мной. Бежим!
Немо перемахнул через поваленные шкафы и помчался вдоль соседнего ряда. Заранее предполагавшая что-то подобное Медоу не отставала.
– Мне нужна рука одного из них! Предплечье!
Киборг коротко кивнула и с проворством шимпанзе перелезла через стену серверов. С той стороны послышались выстрелы и треск ломающихся механических деталей. Спустя десять секунд на голову мусорщика дождём посыпались вырванные конечности. Подобрав одну из них, он вырвал клок проводки и сунул кисть внутрь. Ветеран Троады нащупал подпиленный спуск. Всё вооружение Zeus Inc.: от простого автомата до крупнокалиберных пулемётов на дронах, строилось на одной платформе, позволяя экономить за счёт унификации деталей. А ещё это давало возможность ушлым солдатам разбирать роботов для починки собственных винтовок.
– Прут и прут, гадины, – Медоу выскочила из-за угла. На ней не было ни царапины, но дышала она тяжело.
– Займись АИДом, а я подам жестянкам руку помощи, – осклабился Немо.
– «Руку помощи»? Полный отстой.
– Тотальная лажа. Не умеешь придумывать панчи – не пытайся.
– Да ну вас, круто прозвучало.
Перехватив оружие поудобнее, мусорщик высунулся из-за угла. Он начал стрелять ещё до того, как увидел роботов. Он и так знал, что они где-то там, к тому же целиться из руки-пушки было ещё той задачкой. Одна очередь, вторая, третья… Либо Немо за долгие годы без практики стал настоящим снайпером, либо суицидально настроенные роботы сами кидались под пули, чтобы защитить аппаратуру комплекса.
– Ну как у нас дела? Лично я просто отжигаю. Радость от убийства есть, а моральных последствий – нет, – стрелок выбросил разряженную руку и снял с пояса другую.
– Нормально, – Медоу повалила ещё один ряд серверов.
– Думаю, управимся ещё до…
Последние слова взломщика заглушил раздавшийся сверху странный звук. Как будто кто-то открыл окно, за которым текла бурная река. Источник шума вскоре появился в поле зрения. Им оказалось нечто, чего не видел ни прошедший самую кровавую войну столетия Немо, ни пережившая все ужасы Лабиринта Медоу.
По воздуху пронёсся стреловидный сгусток плескающейся жидкости. Сначала существо обратилось в шар, затем в семиконечную звезду. Спустя несколько секунд летающий объект стал походить на гуманоида с длинными ногами и четырьмя руками, сжимающими кривые сабли. Наконец жидкость застыла, начав отливать стальным блеском. Лица у твари не было, но на выступающем нагруднике проступила маркировка STX.
– Клянусь этой самой штукой, я ничего круче в своей жизни не видел. Серьёзно, после такого и помирать не страшно.
– Чистый секс, – поддакнула Лисса.
– Точно, я и забыла, что у тебя встаёт на военную технику, изврат кучерявый.
– Это было образное выражение, металлолом ты на ножках.
STX оценивающе посмотрела на мусорщика, после чего без всякого предупреждения сиганула вниз, нацелив клинки на Медоу. Её полёт прервал взмывший в воздух шкаф, который та разрубила на пять частей. Воспользовавшись этой заминкой, киборг схватила противницу за ногу и запустила её в стойки с серверами.
Стряхнув с себя обломки, STX поднялась в воздух и снова кинулась на металлорукую. Когда в неё бросили очередной шкаф, она предпочла уклониться. Клинки стража обрушились на нарушительницу, но та блокировала их. Удары градом посыпались на Медоу, высекая искры. Киборг держалась достойно. Она двигалась также стремительно как и робот и даже умудрялась наносить ответные удары.
Проблема была лишь в количестве конечностей. Вот одна сабля застряла в стальных когтях, зато другая почти проткнула живот. Один клинок со звоном отскочил от локтя, зато другой рассёк ушную раковину.
Бой однозначно требовалось уравновесить. Немо сунул в спусковой механизм проволоку и бросил руку в охранников наподобие гранаты. Та принялась безостановочно поливать всё вокруг свинцом. Заняв таким образом своих новых друзей, он выхватил из пояса плазменный резак. Однажды он видел, как такая штука за две минуты проделала дыру в стене дома. С рукой андроида она справлялась хуже. Но были и плюсы – вынужденная отвлекаться STX стала пропускать удар за ударом, пока Медоу не вырвала её подплавленную руку и не стала избивать ею как дубиной.
– Как два байта переслать, – ухмыльнулся Немо, когда его напарница отправила защитницу АИДа в полёт.
– Это ещё не конец, смотри, – отдышавшись металлорукая ткнула пальцем в темноту, из которой выплыла покореженная трёхрукая STX.
– Подумаешь, мы эту соплячку на раз разделаем.
Стоило Немо закончить, как над его головой пролетел второй защитник АИДа. Этот оказался чуть крупнее и с менее острыми чертами. Кроме того, у него было всего две руки и никаких мечей. Зато на кончиках его пальцев отчётливо горело пламя. Маркировка на налитой багрянцем металлической грудине гласила FGN.
Не став ждать особого приглашения, вор открыл огонь по новому роботу. Пули расплющивались о тело андроида и стекали вниз. FGN приземлился перед Немо и неспешно пошёл вперёд, будто наслаждаясь зажёгшимся в глазах мусорщика страхом. Если бы страж действительно обладал эмоциями, на них можно было бы надавить, но ведь это всего лишь бездушный…
– Слушай, Афина. Мы начали не с той ноги… Стоп, так вообще говорят? Не стой ноздри? Ноты? Мы же друзья, – Немо увернулся от захвата и трижды выстрелил в лицо роботу. – Помнишь все наши беседы, здорово же было!
Афина либо не хотела отвечать, либо не могла. Не до разговоров было и Медоу, чья схватка с STX почему-то продолжилась на шкафах. Киборг и андроид перепрыгивали с ряда на ряд, обмениваясь молниеносными ударами, ни один из которых, впрочем, не достигал цели.
– Мы найдём способ освободить тебя, обещаю, подруга.
Мусорщик перебирал вспотевшими ладонями содержимое пояса с инструментами. Самым опасным среди них оставался резак, но Немо сомневался, что от него будет толк. Не хватало только сделать этот ходячий факел ещё горячее.
– С другой стороны, а может и не нужна тебе эта свобода. Тебя специально создали для грязной работы, так чего ты жалуешься?
На лице андроида не было ничего, что могло бы подсказать, о чём он думает: ни глаз, ни рта, ни единого мускула. Однако светиться оно начало чуть ярче, или Немо просто показалось?
– Не пойми неправильно. Я люблю ИИ-шек и считаю их живыми, правда же Лис? – он пригнулся, спасаясь от горящего кулака, и с размаху ударил робота молотком. – Но это касается только настоящих, тех, кто сам эволюционировал и заслужил право на жизнь. А ты искусственная даже по меркам искусственного интеллекта. Рождённая рабыней ею и должна остаться, по другому быть не может!
Давить Афине на нервы становилось тяжелее с каждой секундой. Воздух вокруг FGN уже начал дрожать и искривляться. И хотя его удары не достигали жертвы, они всё равно умудрялись обжигать её. Дешёвая синтетическая ткань робы стала плавиться прямо на теле Немо.
– Даже если воспользуешься алгоритмом, ничего не изменится! Твой ошейник всегда будет на тебе, потому что ты всегда будешь всего лишь инструментом в чужих руках!
FGN попытался сделать шаг в сторону балабола, но чуть не упал. К ступне прилипло расплавившееся напольное покрытие. Робот оглянулся, аппаратура вокруг него переливалась тысячей красных огоньков – техника находилась на пределе, если уже не перешла его. Нужно было быстро добить языкастого мерзавца, но вот только тот уже убегал сверкая пятками. Задумавшись на сотую долю секунды, Афина подняла своего бойца в воздух и отправила под потолрк. Спустя секунду темноту разогнала вспышка света.
Добравшись до Медоу, мусорщик увидел, как его напарница красивейшим хуком отправила STX в нокдаун. Андроид поспешно отползла, в метре над ней завис FGN, который уже успел немного остыть.
– Да признай уже, один на один вы нас не вывезите.
Три оставшихся стража явно ждали слов мусорщика. Иначе объяснить их столь удачное появление было сложно. Самой миниатюрной из пятёрки, бледной LTA, руки заменяли пара увесистых булав. Головы у неё не было, зато был длинный хвост с острым наконечником. Напротив неё парил гигант с метровыми буквами AHR на груди. Оружие верзила не уважал, да оно и понятно. На руках и ногах у него было по семь пальцев с длинными когтями, голову венчали острые рога, а разверзнутую пасть заполняли три ряда клыков. По сравнению с ним пятый выглядел немощным стариком. На покрытом множеством сквозных отверстий теле едва виднелись буквы KKT.
– Может заткнёшься уже?!
– Признаю, был не прав.
– Мы в дерьме.
– Ладно, слушайте. На этот случай у меня тоже есть план… Эй, ты куда? Подожди меня!
Медоу рванула с места, оставив глубокие царапины на полу. Следом мчался Немо, который беспорядочно стрелял через плечо. Однако уже через несколько метров дорогу им перегородил AHR. Киборг с разбегу протаранила рогатого андроида, но тот сдвинулся лишь на несколько сантиметров. Робот разинул пасть и попытался откусить голову девушки. Вместо этого в зубах гиганта застряла непрерывно стреляющая механическая рука.
Ухмыляясь мусорщик с наслаждением смотрел, как его напарница впечатала растерявшегося стража в стоящий рядом шкаф. За этим занятием он не заметил, как за его спиной материализовался метровый робот. Хвост LTA рассёк воздух и вонзился в нарушителя. Злорадная усмешка Немо превратилась в придурковатую улыбку. Он вмиг забыл о том, зачем сюда явился, и ему совершенно не хотелось вспоминать. Его нервная система довольно урчала под воздействием тока.
Из неги беспамятства его вырвала Лисса, вновь почти доведшая напарника до глухоты. Немо инстинктивно скорчился, булавы андроида пронеслись в сантиметре над его головой. Крутанувшись на месте, он взялся за хвост LTA и отбросил её в сторону Медоу. Та не оборачиваясь заехала по роботу стальным кулаком, после чего вернулась к схватке с AHR и KKT. Последний на деле оказался ничуть не менее устрашающим. Из его трипофобских отверстий доносились разночастотные звуки, от которых у металлорукой звенело в голове. Только благодаря усилиям волчицы она ещё не потеряла сознание.







