355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » tapatunya » Ехал грека через реку (СИ) » Текст книги (страница 19)
Ехал грека через реку (СИ)
  • Текст добавлен: 29 декабря 2020, 21:30

Текст книги "Ехал грека через реку (СИ)"


Автор книги: tapatunya



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

39

– Ты можешь мне внятно объяснить, – спросила Вика, влетая в их кабинет. Она пошла за кофе и провалилась куда-то на добрых полчаса, – почему вся контора считает, что твоя чокнутая няня ходит в твоих невестах?

– А это, наверное, Ева прошлась по офису, – объяснил Адам благожелательно.

– Да с чего она вообще это взяла?

– Ну, у меня очень умный ребенок.

Вика обрушила на его стол кипу папок. Адам едва увернулся от этой лавины.

– И ты, Брут, – воскликнул он. – Приступай быстрее, у нас еще полно работы.

– К чему? – запнулась она.

– Ну ты же сейчас будешь меня воспитывать. Говорить, что я свихнулся. Про разницу в возрасте. Про наших раздельных детей. Про то, что моя няня чокнутая. В последнее время все вокруг только и заняты тем, что рассказывают мне, как сильно мы с Асей не подходим друг другу.

– Тебе не приходило в голову, – Вика стряхнула собственноручно организованную гору папок и присела на стол, чтобы пригладить его волосы, – что все вокруг правы, а ты дурак?

– Приходило, – с Асиным простодушием признался Адам. – Но я подумал, какая разница, дурак я или умный. Предпочел мыслить категориями счастлив или не счастлив.

– Больше разума в твоем теле, чем в твоей высшей мудрости, так говорил Заратустра, – и она, наклонившись, поцеловала его в щеку. Адам дернулся.

– Что на тебя нашло?

– Добрый дух. На самом деле между тобой и Асей я бы тоже выбрала Асю. Ты нытик и самодур одновременно, худшая комбинация из всех возможных. Мне памятник требуется из золота за то, что я столько лет разруливаю твои проблемы с коллективом и выношу твои закидоны.

– Что-то мне подсказывает, что ты опять просишь повышения.

– С другой стороны, – невозмутимо продолжала Вика, – я посмотрела все серии «Шизоидной бывшей» и могу сказать, что темная сторона твоей няни действительно пугает. Так что, ребята, вы сделаете жизнь друг друга невыносимой очень скоро. Как два резиновых мяча, пущенных с одинаковой силой навстречу друг другу. Столкнетесь и разлетитесь в разные концы поля. Да, я так Фариду Ибрагимовичу и сказала.

– Зачем ты вообще разговаривала с моим отцом?

– А потому что твоя мама накрутила ему хвост, и он теперь занят партизанщиной.

– Почему эти двое объединяются только для того, чтобы испортить мне жизнь?

– Но он внял моим аргументам… Я имею в виду метафору с резиновыми мячами…

Адаму вдруг так резко все надоело, он больше не мог слушать чужих рассуждений о том, о чем никто понятия никакого не имел.

Он вышел из кабинета, прошел по офису и толкнул двери на веранду. Развалившись в садовом шезлонге, Ася была до самого носа укутана пледом и хохотала, читая книгу.

Ева маленькими граблями пыталась собрать листья.

Ее яркий плащ мелькал за тощими саженцами.

– Адам, – воскликнула Ася, подняв голову, – почему ты выскочил на улицу в одной…

Не отвечая, он склонился к ней с глубоким, жадным поцелуем. Не размыкая их губ, она мягким и плавным движением увлекла Адама к себе под плед, накрывая его плечи.

– Полегчало? – спросила Ася, когда он, наконец, смог чуть отстраниться.

– О, да, – Адам обнял ее и натянул плед повыше. – Ты горячая, как картофелина.

– Картофелина? – она смешливо наморщила нос. – Один бывший называл меня луковкой, но ты его переплюнул.

– У тебя есть бывшие на все случаи жизни, – заметил он лишь слегка раздраженно. – Сколько вообще их было?

– Правда хочешь знать?

– Все, чего я хочу – это не попасть в этот печальный список. Поэтому давай поженимся.

– Ладно, давай, – легко согласилась Ася. – Это же стопроцентное гарантированное средство от любых невзгод, насморка и порчи.

– Три причины твоего нет: измены, ревность и жадность, – перечислил Адам. – Мне просто надо не позволять тебе чувствовать себя одинокой, не давать повода для ревности и время от времени окукливаться, чтобы мы могли выдохнуть. Звучит достаточно просто.

– Звучит недостижимо. Мы должны жить на необитаемом острове, чтобы это все сработало. Поэтому возвращайся внутрь, пока ты не замерз до смерти в одной футболке.

Адам поплотнее обхватил ее руками.

– От тебя можно греться, как от печки, – сообщил он, касаясь губами ее щек, скул и шеи. – Подумай о перспективах. Если мы с тобой поженимся, то все будут в таком шоке, что даже на какое-то время от нас отстанут. А мама с папой от ужаса, возможно, даже помирятся. Я так и вижу их, сидящими на берегу моря. «Будь ты проклят во всех своих жизнях», – скажет мама. «Дорогая, я принесу тебе еще сока», – ответит он.

– Нет, твои родители будут терзать друг друга до самой смерти, – вздохнула Ася. – Такова их формула любви. Адам, что на тебя нашло сегодня?

– Я очень много думал, – признался он, – в ту ночь, когда мы с Евой остались одни из-за ее температуры. И понял, что не хочу больше таких ночей никогда в жизни. И еще я понял, что рядом с тобой становлюсь лучше, – дыхание вдруг сбилось, и Адаму понадобилось какое-то время, чтобы восстановить его. Ему казалось, что сейчас он говорит самые главные слова в своей жизни, и именно от них зависит все его будущее. – Мне так хочется тебе нравиться, что я извлекаю из себя самые хорошие свои качества. И тогда я подумал о том, что тебе тоже очень хочется нравиться мне. Что приводит нас к выводу, что мы сможем избежать первого пункта, который меня пугает больше всего. Я же тебе уже говорил, да, что умру, если ты мне изменишь?

– Никто еще не умирал, – произнесла Ася с довольно неумелой бравадой. Она смотрела на него во все глаза, и в ее зрачках что-то пульсировало, как сигнальный фонарь.

– Второй пункт меня пугает тоже, потому что он грозит расставанием, – продолжал Адам, – но если ты решишь уйти от меня, то я всегда смогу вернуть тебя обратно. Потому что ты не любишь, когда мне плохо.

– Да что за самоуверенность! – гневно воскликнула Ася, и крупная слеза преломила меланхоличные лучи осеннего солнца.

– И еще я подумал о том…

– Сколько всего ты успел за одну ночь!

– Она была очень длинной и очень одинокой, – он мысленно повторял эту речь все утро, но Ася все время его сбивала и запутывала, и сосредоточиться было все сложнее. Надо было все-таки подготовить файл с презентацией, как перед крупными выступлениями. – Что все твои бывшие и твои ошибки, и твои разочарования нужны были для того, чтобы в один прекрасный день мы с Евой нашли тебя в парке. Не ту шизоидную бывшую, известную на весь интернет, а Асю в разноцветных штанах.

– Это один и тот же человек, – она становилась все более сердитой, – Адам, у меня такое ощущение, что ты маркетинговый план излагаешь!

– Хочешь что-то продать, предъяви аргументы, – объяснил он.

– Эту корову я не покупаю. Господи боже, да зайди ты уже внутрь.

– И последнее, – Адам решил, что будет сыпать словами до тех пор, пока не околеет, – я хочу, чтобы Макар или Кинг-Конг, или как ты решишь назвать сына, родился после того, как мы поженимися, а не до. Мне действительно это важно.

Тут, наконец, Асю пробрало. Он видел, как с грохотом рушатся стены, унося с собой насмешливый прищур глаз и ехидство губ, и высокомерие вздернутого подбородка.

– Почему? – с запинкой спросила она.

– Потому что мы давно уже семья, – ответил Адам спокойно. – А в семье никогда и никого не бросают и не забывают. Так говорится в вашем любимом мультике про зубастое чудовище?

– «Лило и Стич», – слезы хлынули как-то сразу, как будто внутри Аси кто-то повернул вентили. – Мамочки! Адам заговорил цитатами из мультфильмов, как живой человек! Перестань немедленно, у меня сейчас сердце выскочит из груди, а мне нельзя так волноваться!

– Тише, – Адам принялся ее укачивать, как ребенка, – тише. Знал бы я сразу, что мультики оказывают на тебя такое влияние, то сразу бы начал с козырей.

– Не мультики, – она задрала к нему голову, – ты.

И, потянувшись, поцеловала его мокрыми, дрожащими губами.

Вот теперь и он ощутил, что инфаркт где-то близко.

– У тебя будет куча проблем, – лихорадочно говорила она, осыпая его беспорядочными поцелуями.

– Ну и пусть.

– Ты возненавидишь меня.

– Переживешь.

– Иногда будет больно.

– Я люблю тебя.

Ася замерла, испуганным зайцем, потом обхватила его лицо руками, чтобы посмотреть в глаза.

– Соображаешь, что говоришь?

Адам был без сил. Он как будто пробежал марафон. У него не было больше ничего, что он мог бы еще бросить в топку ее сомнений.

Поэтому он только повторил упрямо:

– Я люблю тебя. И делай с этим, что хочешь.

Ася облизнула пересохшие губы, все вглядываясь и вглядываясь в выражение его глаз. Как будто читала одну из своих любимых книг.

– Да, – сказала она, наконец.

– Что? – не понял он.

– Давай поженимся, раз ты этого так хочешь.

От облегчения он и сам едва не расплакался. Сжав ее в объятиях, Адам притих, пытаясь сообразить, что сейчас только что произошло.

Как бы то ни было, он разберется со всем позже. Будет двигаться медленно, проживая один день за другим.

У них с Асей теперь много времени.

Реальность медленно возвращалась.

Кажется, сквозь огромные окна на них глазел весь офис.

Ева стояла на верхней ступеньке веранды, и бог знает, сколько она здесь уже была.

В дверях неловко перетаптывался Линар и не знал, то ли ржать, то ли злиться.

Звеняющую тишину нарушила его дочь.

– Ася, – спросила она, – ты женишься на папе?

Та всхлипнула.

– Женюсь, черт меня подери, – и расхохоталась, несколько истерически.

Ева нахмурилась, не одобряя такого веселья в столь серьезный момент.

– И станешь моей мачехой?

– И отправлю тебя в зимний лес за подснежниками.

– Ну Ася! – Ева даже ногой топнула. – Ты же уже взрослая!

– Давай обойдемся без всяких мачех, – взмолилась Ася. – Меня от слова «муж» уже в дрожь бросает.

Ева подошла ближе и, отодвинув Адама, села между ними. Вика вышла на веранду и набросила на его плечи пальто. Подошла к Линару.

– Опять дурдом в нашей конторе, – пожаловалась она. – С тех пор, как мы взяли в штат эту женщину, тут нескончаемое шоу.

– А как твоя козявка будет тебя называть? – требовательно спросила Ева.

– Марьей Михайловной… – ляпнула Ася и вздохнула, отгоняя от себя лиходейское настроение. – Мамой, – поправилась она мягко. – Мой ребенок будет называть меня мамой.

– Тогда и я как козявка, – определилась Ева, забираясь под плед. – Будешь моей другой мамой. Административной.

– Альтернативной, – поправила Ася с улыбкой и расцеловала Еву. – Мне кажется, что ты очень хорошо решила.

– Я умная. Димдим говорит, что у меня высокий кью-кью.

– Айкью.

– Они это все серьезно? – спросил Линар у Вики.

– Кто поймет этих психов, – пожала она плечами. – Сделать вам кофе?

– А коньяк найдется? Я как представлю лицо отца, так у меня нервный тик начинается.

– А ты зачем вообще приходил? – опомнился Адам, не в силах оторвать взгляда от того, как крохотные ладошки гладят и гладят Асины взъерошенные волосы.

– А зачем я приходил? – повторил Линар растерянно. – А! Я тебе ключи привез от квартиры жены. Ты же ремонт затеял, а там никто не живет… Кстати, на следующей неделе прилетает Ильдар в отпуск. Приходи в гости с… этой самой… семьей.

– А как же твоя мама? – удивился Адам.

– Да черт с ними всеми, – вдруг рассердился Линар. – Как они мне все надоели! Не волнуйся об отце, я не позволю ему сесть тебе на голову… Раз уж у вас тут Шекспир сплошной.

– Кто? – спросил Адам.

Пятая татуировка Аси гласила: грека реку или река греку?

Конец.

А кто слушал – молодец:)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю