412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Sandra Hartly » Зимний Бал в Северной Академии (СИ) » Текст книги (страница 25)
Зимний Бал в Северной Академии (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 22:48

Текст книги "Зимний Бал в Северной Академии (СИ)"


Автор книги: Sandra Hartly



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 29 страниц)

Глава 30. Новые порядки

Аврора. Северная Академия.

Прошел почти год с того дня, как я покинула особняк Террагона. Не оставив даже записки, я молча ушла от Максимильяна.

Почему молча? Наверное, потому что не знала, что сказать мужчине. Пытаться объяснить: "Прости, ты сам сказал, что я не выбирала такую судьбу, и был прав. Впервые за много лет я решила делать то, что мне нравится, и не бояться, что за мной явится какой-то дракон. Получив возможность выбирать, я выбрала и ушла туда, где драконов больше нет." – не думаю, что он бы понял.

Поэтому собрав редкие вещи, я попросила Арчимана вызвать телипаж и уехала сначала к отцу, а некоторое время спустя – в академию. Сам Максимильян тоже ничего не писал, и потому тот странный разговор в ванной стал нашим последним. Или пока последним.

Но встречаться с инквизитором, точнее уже старшим инквизитором, я не спешила. Император вверил Максимильяну целый отдел, и черному дракону было не до выяснения непонятных отношений с женой.

Да и выяснять что-либо я пока была не готова. Поэтому вместо копания в себе и скуки, сделала то, что получалось лучше всего – погрузилась с головой в дела северных магов и работу. Но, как видимо, спокойная жизнь мне быстро наскучила, и поддавшись уговорам Крастина, я снова собралась на встречу приключениям.

Шагая по пустому коридору Академии, я пыталась запомнить каждый камень. Столько лет это место было моим домом. Но пора было двигаться дальше. Теперь было место, где я могла дать больше, чем заклинания первых трех порядков, которым обучают первокурсников.

"Ты что, правда оставляешь нас, Ава? У тебя талант, и студентки буквально открывают рты, слушая твои лекции," – ворчал недовольный Никас.

"Отец подсказал мне более интересное место, и поверь, там тоже будут слушать, открывая рты," – возразила другу.

Несмотря на все подозрения и заговоры за моей спиной, маг и правда оберегал меня, и я даже не удивилась, узнав, что делал он это по указке Крастина. Не случайно Никас назвал меня младшей сестрой, и никаких поползновений, как мужчина, в мою сторону не предпринимал. Он чувствовал свою вину перед Крастином за то, что они оба вылетели из отдела благоустройства. А потому старательно опекал младшую сестру, пока мой брат активно помогал отцу готовить мятеж против драконов и собирал информацию в домах столичных аристократов.

"И все же я не понимаю, как ты не додумалась открыть сундук. Я почти каждый день ждал, когда же до тебя дойдет. Крастин и вир Виндер запретили даже намекать," – вздохнул Никас, напоминая о еще одном открытии, которое он считал моим позором.

Оказалось, что прямые подсказки Честера все это время были у меня под носом. Достаточно было приложить ободок, надетый во время обручения, к крышке, и прямо из нее выпали записи и инструкции.

Записи и инструкции, которые я отдала отцу и не стала читать. Чтобы не указал там Честер, это было уже не важно. Я устала от тайн и заговоров. Еще раньше он мог рассказать мне, если не все, то по крайней мере показать тайник на случай чего-то непредвиденного.

Но нет, я мыкалась как слепой олень во время вьюги. Погрязнув под снегопадом слухов и сплетен, натыкалась на редкие и непонятные письма, намеки и записки. Всего этого можно было избежать, просто показав, как открыть тайник. Именно поэтому я отдала бумаги и ящик отцу, приложив к ним черный ободок с обручения. Наконец, я оставила прошлое в прошлом.

Собравшись в кабинете нового ректора, мы просмотрели все бумаги, которые я еще раньше припрятала от инквизиторов. Одна из уцелевших программ Честера пригодилась профессору Воднику. Именно по ней будут обучаться маги на новом боевом факультете, который скоро откроют в академии. Вначале нужно найти профессоров.

Стипендию боевым магам будет платить никто другой, как профессор Честер Дымов. На средства от продажи столичного дома Честера, я решила помочь новым студентам с обучением. И теперь занималась просмотром заявок от талантливых молодых магов, которые желали учиться на боевом факультете, но не могли покрыть даже базовые расходы.

Именно таким студентам я покрывала затраты на обучение в академии, и под чутким руководством вира Брома, должна была выделить еще и ежемесячное содержание.

“Я хочу прийти на Зимний Бал,” – заявила нашему новому ректору. Вир Бром расплылся в улыбке, но тут же прищурился.

“Мы всегда рады тебе, Аврора, но драконам не место в нашей академии. Точно не ближайшие десять лет. Слишком яркие воспоминания. Девушки, которые вернулись из Аматри, заговорили, и твоему отцу с трудом удается сдерживать родных от расправы. Поэтому, зная о твоем положении, учти, что мы рады только тебе,” – строго заявил вир Бром, и сидящий рядом Никас громко покашлял.

“Знаю всё, Никас. Наша Ава уже давно живёт в доме отца. Но это не означает, что черный дракон отступил. Она не Аматрикс, и её рисунок не снять никаким ритуалом. А потому я обязан предупредить. Терпение инквизитора не вечно, и рано или поздно он явится за своей женой. Я бы не хотел портить бал первокурсникам,” – ответил ректор на намек Никаса о том, что вспоминать про драконов не стоит.

Я не пряталась от теперь уже старшего инквизитора. Максимильян, даже не пытался связаться со мной все это время. Это настораживало всех, кроме меня. Отец и мои защитники все ждали, когда же появится черный дракон. Но вот прошёл почти год, а все новости о наследнике я узнавала со слухов, которые изредка передавал Крастин отцу.

По какой-то причине дракон отпустил меня, позволил сделать выбор и наслаждаться свободой и спокойствием. Делал он это потому что осознал, что изначально наши отношения были обречены, или просто дал возможность прийти в себя после всего, что произошло, мне только предстояло выяснить. И встреча с наследником Террагоном была еще одной причиной, чтобы принять предложение Крастина и поддаться уговорам отца.

В отличие от остальных, я не боялась ни хитрого советника, ни строгого инквизитора. Хотели бы, давно уже объявились. Но теперь драконы знали, что я способна дать отпор, а приказ Фламариона исключал попытки проверить, насколько далеко готова зайти северная ведьма.

Кроме того, высокомерные звери разумно опасались, что я передам другим магам свои наработки. Только однажды Фламарион в письме упомянул мое заклинание и выразил надежду на то, что я проявлю разумность и не стану оружием в руках магов против драконов. Я проигнорировала туманный намёк императора и в ответ выслала ему список книг, которые он регулярно присылал для ознакомления.

Что касается заклинания, я так и не передала его ни отцу, ни Крастину. Они особо не настаивали, но несколько раз намекали на это. Доводы Максимильяна прочно засели в моей голове, и я понимала, что передавая наработки магам, я обреку Арканию на новую войну. Неизвестно, что станет причиной, но рано или поздно кто-то пожелает получить больше, чем холодный север, и сделает всё возможное, чтобы получить оружие на пути к своей цели.

Когда я вышла за пределы Северной Академии, сердце билось чаще. Ворота за спиной жалобно скрипнули, но я не стала оглядываться, уверенно направившись к уже ожидающему телипажу.

Покидая Север, я направлялась в Драканию, в дом, который принадлежал Крастину. Именно мой брат стал главой отдела благоустройства, который все еще сохранился в столице. Только драконов в нём больше не было, и отдел занимался не благоустройством драконов, как было ранее. Теперь маги, работавшие в отделе, следили за соблюдением договора, составленного между моим отцом, как представителем Севера, и императором, как представителем драконов.

Беспомощные звери не могли обойтись без магов, и потому первые несколько месяцев, когда все маги вернулись на Север в столице и на Юге, царил хаос. Без магов всё быстро пришло в упадок, и император прислал первое официальное письмо, подписанное также советниками.

Ещё месяц Артеф Виндер, Фламарион и Доминик обсуждали условия для магов. Правитель впервые не требовал и не приказывал, а просил оказать содействие и позволить магам снова служить у драконов.

Именно тогда, известный всем в столице отдел благоустройства изменил своё назначение, не меняя названия. Запросы драконов поступали к Крастину и магам в отделе, и они направляли служащего в помощь высокомерным аристократам, заранее обсудив оплату и условия. Так, по прошествии нескольких месяцев, маги постепенно начали покидать пределы свободного Севера, но уже совсем на других условиях.

Дом Крастина был в том же квартале, что и особняк Честера, и покидая телипаж, я распахнула теплое пальто. В Дракании было теплее, или мне так казалось из-за снова туманного будущего, к которому я определенно была готова.

Голова прояснилась, а страхи перед драконами окончательно померкли. Вспоминая, как впервые приехала в этот квартал под конвоем старшего инквизитора, я улыбнулась. Обретенная свобода оказалась именно такой, как я ее представляла: манящей и немного терпкой, с привкусом сладкой выпечки доны Попс.

Заметив на пороге дома серьезного мага, я оставила свою сумку прямо на улице и, выпустив Визардиса, уверенно пошла навстречу новым приключениям.

Глава 31. Выбор

Как обычно, Крастин пытался что-то изобрести, и вся кухня была в полном хаосе.

Жить с братом – это было главное условие отца, при котором Артеф позволил мне вернуться в столицу, опасаясь вира Террагона и его сына. Точнее, он опасался, что дракон все же попытается увести меня силой, если не младший, то старший. Никакие заверения о том, что без возможности получить наследника, я им не нужна, не работали.

Почти за год у драконов не родилось ни одного магически одаренного ребенка или дракона. Точнее, рождались маленькие дракончики, но все они были безмагами и такими останутся. Наказание духов предков работало, и тихие возмущения пресекались самими драконами в опасении еще больше разгневать древних.

"Земля разбросанная по обеденному столу, это новая столичная мода?" – спросила я у Крастина, который пытался совладать с хаотично летающей метлой.

"Это не земля, Аврора. Перетертая зола с травами. На севере не хватает полноценных фруктов. Заклинание роста без питательной почвы не позволяет растению прижиться и дать плоды,” – бурчал Крастин и, вручив мне метлу, пошел открывать дверь.

Пока я раскладывала вещи, брат что-то изобретал на первом этаже и периодически забористо ругался. Только спустившись вниз, я поняла, что ругательства были не напрасными. На кухне царил хаос, и пока Крастин пошел встречать гостей, я собиралась оценить масштабы бедствия и помочь своему горе-изобретателю.

В дверь кто-то излишне настойчиво стучал, желая поскорее увидеть хозяина. Я слышала, как бурчал Крастин, пытаясь вытереть черные от золы руки и стягивая фартук. Его гость был слишком нетерпелив и удостоился парочки нелестных слов за свою бестактность.

Помотав головой, я смела остатки черной смеси со стола и начала собирать разбросанные растения. Северу необходимы были продукты. После разделения с Югом, продовольствие поставляли крайне неохотно и с явно завышенными ценами. В отместку за то, что все маги покинули свои места службы и вернулись в родные земли, драконы уничтожили часть теплиц, и теперь фруктов едва хватало им самим.

"Аврора!" – прорычал Крастин из гостиной, и я прищурилась от необычно грубого тона, который звучал крайне редко и обещал весьма неприятную встречу. И не ошиблась.

На пороге домика, который купил отец для брата, стоял старший инквизитор. Вырядившись словно сбежав с приема у императора, Максимильян стоял, сложив руки на груди, и недовольно смотрел на Крастина.

"Вот видишь. Твоя сестра не дрожит от страха и не упала в обморок, Крастин Виндер. А теперь, позволь мне задать Авроре несколько вопросов, и можете дальше пытаться превратить пыль в золото или чем вы там измазали весь дом," – высокомерно заявил Максимильян, кивнув в мою сторону.

Осмотрев себя и Крастина, я отряхнула почерневшие от земли руки и под внимательным взглядом дракона демонстративно вытерла их в синее домашнее платье. Наследник брезгливо скривился, словно проглотил какую-то букашку, но промолчал.

"Ава, что там в договоре о том, чтобы вышвырнуть наглого дракона с порога дома, куда он явился без приглашения?" – игнорируя просьбу дракона, спросил брат.

“Только если он сделает еще полшага вперед,” – спокойно ответила я Крастину, подходя ближе. Вздохнув, инквизитор отступил еще на полшага назад, понимая, что маг не шутит. – “Оставь нас, Крастин,” – сложив руки на груди, я скопировала позу черного дракона и оперлась плечом на дверь.

Учитывая то, что я прибыла в столицу только утром, за братом внимательно следили, и объяснения старшего инквизитора были бы кстати. Еще раз смерив Максимильяна недовольным взглядом, Крастин поцеловал меня в волосы и ушел на кухню.

“Зачем люди императора следят за моим братом?” – уверенно спросила я инквизитора, не размениваясь на приветствия или приличия, и мужчина вопросительно вздернул бровь.

“Они следили не только за твоим братом. Еще ждали твоего появления в столице,” – неохотно процедил инквизитор, – “И почему-то о возвращении моей жены в Драканию я узнаю из отчета подчиненных, а не от нее. Ты могла написать. За более чем полгода хотя бы раз. Как минимум, предупредить о том, что вернешься в столицу,” – холодно заявил Максимильян.

“Могла, но не стала,” – не стала отрицать я.

Возможно, я надеялась на эту встречу или опасалась ее. Увидев высокомерного дракона, сердце забилось чаще, и точно не от страха. Но официальный тон мужчины ясно дал понять, что явился он не потому, что соскучился по своей супруге, и точно не для того, чтобы уговаривать меня вернуться в родовой особняк.

“Неужели, ради того чтобы сказать ЭТО, ты сбежал с приема императора?” – наклонив голову, я смерила Максимильяна взглядом, и он нахмурился.

“Фламарион объявил придворным, что нашел свою Аматрикс и поставил метку. Твой отец в курсе, но видимо, тебя не особо интересовало все, что происходило за пределами Северной Академии,” – как-то зло сказал мужчина, и только сейчас я заметила, что за его спиной стоит телепаж, принадлежащий роду Террагон. Макс и правда сбежал с приема, когда получил сообщение, что я вернулась в столицу.

“Что случилось?” – спросила я инквизитора, явно не для того, чтобы рассказывать мне про обиды, он сорвался с приема императора.

“Ты в курсе, что рождаются только безмаги?” – спросил дракон, и я кивнула. – “Драконицы не очень-то довольны. Их лишили статуса. Многие, у кого были Аматрикс, предпочли провести обряд и расторгнуть договор. И скажем так, тебя и до этого не особо жаловали в столице. А учитывая то, что Серея активно посещала приемы, пока слухи не попали ко мне, то объект их гнева вполне реален и вполне своевременно скрылся на севере,” – объяснил мужчина и нахмурился еще больше. – “Тебе не стоит так просто гулять по улицам, Аврора. Многие потеряли все и не боятся гнева древних духов,” – сказал Максимильян.

Прежде чем я успела поблагодарить дракона за предупреждение, дверца телипажа открылась, и оттуда выплыла симпатичная девушка.

“Мааакс, я замерзла, поехали домой. Неужели твоя работа не ждет до утра, и так ушли раньше с приема,” – недовольно надув губы сказала темноглазая брюнетка, недовольно топнув ножкой.

Появление девушки заставило меня проглотить все слова благодарности, которые чуть не сорвались с языка, и затолкать подальше эмоции, которые невольно возникли при виде черного дракона у порога Крастина. Слишком близко я подпустила мысль о том, что наследник беспокоился за меня, забыв, что имею дело с драконом.

Видимо, время, проведенное на Севере, совсем ослабило мою бдительность. Теперь мое сердце билось быстрее, не от волнения и непонятного чувства внутри. О нет, это чувство я часто испытывала рядом с черным драконом – гнев и желание стереть это высокомерное выражение с самоуверенного инквизитора.

Наклонившись чуть в сторону, я взглянула за спину инквизитора, а потом вопросительно посмотрела на мужчину.

“Хм, похоже, тебя не особо расстроило мое отсутствие, Макс. Что ж, я рада, что ты не скучал и не станешь требовать свою жену обратно. Потрудись узнать у Фламариона, как снять мой рисунок. Раз уж ты так успешно устроил личную жизнь, думаю, играть в супругов смысла нет. Похоже, стоило мне уехать, как все твои признания в любви испарились, как талый снег.” – натянув ехидную улыбку, я плюнула ядом в дракона и повыше подняла подбородок, делая вид, что меня совершенно не беспокоит стоявшая у телипажа недовольная фаворитка.

Рассматривая красивую девушку, нетерпеливо топающую ножкой и дующую накрашенные губки, внутри все закипало от желания поджарить наглого дракона. Его спутница выражала глубокое возмущение тем, что ее увели с бала. И судя по всему, это не случайная любовница, постельных грелок не водят на императорские приемы.

Это означает, что, пока я пыталась привести мысли и чувства в порядок, дракон подыскал замену и даже не удосужился скрывать это, привезя ее прямо к дому моего брата. Интересно, как быстро брюнетка заняла то место, где еще недавно он прижимал меня к своей горячей груди и шептал на ухо нежные слова.

Чувствуя, как накатывают слезы, сменяя гнев на горечь разочарования, я не стала ждать ответа и, развернувшись, вошла в дом. Но прежде, чем успела захлопнуть дверь, инквизитор придержал ее.

“Тебе будет стыдно за эти слова, Аврора. Доброй ночи,” – невозмутимо сказал Максимильян, сверкнув злым взглядом, и развернувшись, направился к своему телипажу.

Как галантный кавалер, он придержал дверь для своей спутницы и подал ей руку, помогая войти. Пока повозка не исчезла в портале, я так и не смогла отвести взгляд, пытаясь усмирить непонятно откуда прорвавшуюся ревность.

Понадобилось несколько минут, чтобы успокоиться и не разрыдаться прямо на глазах у Крастина. Приложив грязные и холодные руки к щекам, я медленно дышала, а немного усмирив ревность, натянула маску злости и направилась к брату.

“Зачем приходил наследник Террагон?” – напряженно спросил маг.

На кухне царил все такой же хаос. Похоже, вместо того чтобы закончить с уборкой, Крас внимательно наблюдал за мной и Максимильяном.

“Предупредил, что Драконицы ‘обрадуются’ моему приезду и могут приготовить сюрпризы и подарки. Похоже, в Столице я весьма популярна в узких кругах,” – саркастически сказала брату, и Крас улыбнулся.

Разбираясь в программе Честера по боевой подготовке, мы с Никасом многое испытывали на друг друге, и мой брат и отец знали об этом. Поскольку, оба не раз доставали для меня эльфийскую мазь, после очередного практического занятия с виром Водником.

Так что, если драконы раньше считали меня опасной, то теперь я бы на их месте подумала еще несколько раз, прежде чем соваться к северной ведьме. Новая кличка прочно прилипла из-за того, что только я могла коснуться первого алтаря. Северная ведьма – именно так меня прозвали маги. Хотя, судя по словам мамы, ведьмаков в нашей родословной замечено не было. Но кто же поймет эти родословные? Драконы много столетий считали первый алтарь разрушенным, а он стоит цел и невредим. Я смирилась с прозвищем, устав каждому объяснять, что никакого отношения к ведьмам не имею, и что вовсе не поэтому меня выбрал дух-предок Террагона.

Пока Крастин рассказывал все особенности возглавляемого отдела, я пыталась избавиться от внутреннего чувства злости и, в конце концов, не выдержала.

"Почему ты не предупредил, что у Максимильяна появилась фаворитка? Вы с отцом так переживали, что вир явится за мной едва я приеду в столицу, а он даже не постеснялся продемонстрировать мне свою любовницу в первый же день," – спросила Крастина, и он улыбнулся.

“Только не говори, что ревнуешь, Аврора,” – сказал брат, заглядывая в мое лицо.

“Не буду,” – буркнула я, и Крастин рассмеялся, но потом стал серьезным.

"Это странно, маги, служащие при дворце и в поместье Террагона, никогда не упоминали о новой пассии наследника. Только про Флавию. Да и бытовики, помогающие в отделе, судачили о том, что молодой старший инквизитор частенько даже ночует в рабочем кабинете," – почесал голову брат, словно решая, как мог упустить такую немаловажную информацию.

"В одном дракон прав, Ава, тебе не следует ходить одной. В Дракании еще не спокойно, и отсутствие связи со зверем у мальчиков, которые родились после того бала, будоражит драконов. Они как были высокомерными и неспособными признавать свои ошибки, так и остались. Крайними сделали потомков древних родов и вас с Императором. Против Фламариона никто не рискнет выступить, а вот по поводу тебя я бы не был столь самоуверен. Если драконов будет несколько, никакая боевая магия тебе не поможет," – строго заявил Крастин.

"Но и прятаться я не намерена. Хотят усугубить свое наказание, пускай. Я не стану мешать и больше не боюсь, Крас," – похлопала я брата по плечу и чихнула от поднявшегося облака пыли.

"В ванну," – сказали мы одновременно и засмеялись.

Жить с братом было весело и не только из-за того, что в его доме постоянно что-то взрывалось, рассыпалось или хаотично летало.

Я словно в детство вернулась. Крастин нянчился со мной, словно с ребенком, и это забавляло и раздражало одновременно. Но его излишнюю опеку вполне компенсировала неограниченная возможность экспериментировать, не опасаясь того, что прибежит обеспокоенный ректор или Никас.

Крастин, в отличие от остальных, помогал убирать и вместе со мной рассуждал о том, что могло пойти не так и на каком этапе, а потом мы пробовали снова уже вдвоем. Целый день мы проводили в отделе, а вечером делились идеями и наработками. Ну и периодически убирали последствия проверок тех самых наработок. Крастин был точно таким же, как и я и отец: пришедшую в голову идею следовало проверить немедленно, неважно, было раннее утро, обед или поздний вечер.

Спустя неделю я поняла, почему никто не желал сдавать дом моему брату. Его жилище после многочисленных проверок, порой напоминало лабораторию после нескольких групп студентов.

Визардис, как правило, сбегал наверх, как только слышал от брата: "Ава, кажется, я все понял!"

А я накидывала первое попавшееся платье и, напротив, бежала к брату, чтобы помочь.

Омрачало мою беззаботную и насыщенную жизнь в Дракании только одно – черный дракон. Следующим утром Крастин все-таки узнал о девушке, с которой наглый наследник явился к его дому, и озадаченно почесал голову.

“Прости, Аврора, но он словно прятал ее где-то, выжидая, пока ты вернешься в столицу. Может, мстит?” – предположил брат.

Рассуждать о том, мстит ли мне Максимильян, или это простое совпадение, что он представил свою фаворитку именно в этот день, рассуждать не было никакого желания.

Чтобы подавить чувство ярости и ревности, я полностью погрузилась в наши с братом исследования, стараясь гнать от себя любые мысли о так называемом муже. И, как правило, мне это удавалось. Парочка взорвавшихся артефактов, и мысли уходили далеко от наглых драконов, сосредотачиваясь вокруг нового изобретения.

***

Месяц в Дракании пролетел как один день.

Как обычно, утром мы с Крастином направились в отдел, и пока я смотрела, что нового можно испытать сегодня, строгий начальник отдела разбирал письма от драконов и магов.

Проведя несколько весьма простых экспериментов и выслушав всевозможные слухи, которые неизменно распространялись по многочисленным кабинетам, я направилась к брату. И, войдя в кабинет, сразу поняла – день был нелегким.

Крастин сидел за столом и сверлил взглядом какие-то бумажки, – “Пришло еще пять запросов с Юга,” – вздохнул брат.

Маги неохотно отправлялись в южные земли. В столице драконы были под присмотром советников и императора, а потому вели себя более смирно. На юге же, недовольные и непокорные аристократы никак не могли смириться с новыми правилами, а потому отношение к магам там оставляло желать лучшего. Найти желающих отправиться в пасть к дракону было немного, и каждый запрос требовал времени и тщательного изучения. Таких магов Крастин всегда отбирал лично. Вот и сегодня хмурый брат сообщил, что планируемый поход в лавку за моим нарядом придется отложить.

“Крас, вчера мы испортили последний наряд. Если сегодня что-нибудь прольется, завтра из одежды останется только ночное платье,” – строго сообщила я брату, и он покачал головой, понимая, что я всерьез намерена отправиться обновлять гардероб, пусть даже без сопровождения.

“Ава, мы обсуждали это, одна ты по столице ходить не будешь,” – строго заявил хмурый вир.

“Что со мной случится в центре Дракании? Ты всерьез полагаешь, что по дороге от телипажа до ближайшей лавки на меня нападут злые драконицы? При том что центральная площадь кишит гвардейцами Фламариона,” – сложив руки на груди, я показала Крастину, что настроена более чем решительно. Его излишняя опека снова раздражала. – “Я только туда и сразу домой. Не ходить же мне голой, пока ты разберешься с запросами?” – заявила угрюмому магу, и он вздохнул.

“Это никак не ждет до завтра? Утром заедем туда вдвоем,” – попытался убедить меня брат, но я отрицательно покачала головой, недовольно смерив мужчину взглядом.

“Совсем никак, Крас,” – уверенно заявила в ответ.

“В лавку и сразу домой. У отдела всегда стоит телипаж. Никаких прогулок по городу,” – прорычал мужчина, и я расплылась в улыбке, предвкушая близкую победу.

“Никаких прогулок. За платьем и сразу домой,” – подтвердила я.

Вздохнув, брат почесал голову и кивнул, отпуская меня обновлять испорченный гардероб.

Получив кусочек долгожданной независимости, из отдела я буквально вылетела, пока излишне занятый вир Крастин Виндер не передумал.

Впервые за месяц, меня выпустили куда-то одну, и ощущение было таким же, как при поступлении в Академию. Опьяняющее чувство свободы накатило, поднимая настроение. Телипаж я покидала с улыбкой, практически вприпрыжку подходя к лавке готовых нарядов.

Покупки с Крастином всегда были в спешке и строго ограничивались только тем, что нужно. Сейчас же, я неспешно осматривалась в комнате, заполненной нарядами, с любопытством разглядывая новые модели платьев, сшитые по последней столичной моде. Симпатичные кружевные рубашки, тонкое нижнее белье, цветные рюши, бантики и ленты – всё это вызывало неподдельный восторг и желание скупить чуть ли не половину витрины.

Я всегда мечтала носить что-то такое тонкое с разноцветными кружевами. Но на севере вся одежда была теплой и практичной. Надевать тонкое белье было непозволительной роскошью из-за сурового климата. В Дракании же доны могли носить такое и не опасаться замерзнуть или простудиться.

Набрав несколько свитков красивого белья и несколько готовых платьев, остальное я попросила доставить в дом Крастина. Уже предвкушая, как буду примерять всю эту красоту, покинула лавку, не скрывая счастливой улыбки.

Возможно, из-за того, что слишком увлеклась своими мечтами о красивых нарядах, я даже не заметила нескольких дракониц, которые внимательно наблюдали за мной еще в лавке. Выйдя на улицу, я остановилась, пытаясь вынырнуть из царства разноцветных тканей и воздушных рюшечек. Но отрезвили меня отнюдь не поиски телипажа.

“Ведьма! Наслаждаешься нарядами, пока наши дети страдают без магии?” – раздалось шипение за спиной.

Доны стояли, недовольно рассматривая мои свитки в руках, и я бы просто прошла мимо, если бы среди них не было знакомого лица. Заметив кровожадный оскал на лице Сереи, я поняла, что просто так одними оскорблениями они не ограничатся. Сунув свитки в сумку с пространственным артефактом, я приготовилась к сюрпризам.

Как назло, ни одного телипажа в поле зрения не было, так же как и гвардейцев. В руке одной из дракониц блеснул какой-то артефакт. Без труда я узнала ограничитель магии, а потому быстро направилась в сторону главной площади. Там всегда дежурили гвардейцы, и должны были быть свободные телипажы. Если кто-то из дракониц сумеет надеть на меня ограничитель, последствия будут весьма плачевными.

Доны были злы и продолжали сыпать оскорблениями, шагая следом и рассуждая о том, как именно я заплачу за похищенную магию и украденных мужей. Применить магию, пока они не нападали, я не могла, а потому просто ускорила шаг, подобрав подол и петляя между удивленными прохожими.

Но и Серея с подругами не собиралась сдаваться. Бывшая супруга черного дракона подогревала гнев разъяренных дракониц описанием того, как сильно ее унизила северная ведьма. Она сыпала какими-то придуманными подробностями и всхлипывала при этом для усиления эффекта.

До центральной площади оставалось несколько шагов, и я почти сумела покинуть узкую улочку, в которую забрела, перепутав поворот. Но драконицы не могли упустить такой шанс.

“Она заплатит за все,” – выкрикнула одна из них и, двинувшись вперед, наступила на мое платье сзади.

Ткань жалобно затрещала, и я резко развернулась.

“Вы ничего не измените, напав на меня. Только вызовете гнев императора и попадете в отдел инквизиции,” – прошипела я, осматривая порванный подол единственного приличного платья.

“Украла моего мужа, и теперь пугаешь ним же! Вчера Максимильян снова явился на бал с другой, похоже, он тоже уже понял, что зря отказался от меня, променяв на северную выскочку,” – прошипела Серея.

И я не нашла, что возразить женщине. Про то, что Максимильян привел на очередной бал, организованный Фламарионом, какую-то драконицу, в отделе благоустройства судачили с самого утра. И пожалуй, это была еще одна причина, почему мне просто необходимо было развеяться.

Черный дракон уже несколько раз появлялся в столице в сопровождении красивой брюнетки. Очередной раз я задалась вопросом: совпало ли то, что он публично показал всем свою новую любовницу после моего возвращения в столицу, либо это была его месть.

Но если до этого старший инквизитор большую часть времени проводил в отделе инквизиции, то теперь стал часто появляться во дворце в сопровождении своей дамы. Слухи о том, что император ищет способ разорвать нерушимую клятву, чтобы наследник Террагон мог поставить метку новой избраннице, дошли и до магов.

Крастин в своей обычной манере молчал и убеждал, что не всем слухам можно доверять, а Визардис бранил наглого дракона за нас двоих, не особо смущаясь строгого взгляда моего старшего брата. Я была согласна с каждым ругательством птица.

Только вечером, закрывшись в ванне, тихо глотала мелкие и горячие слезы. А утром снова делала вид, что меня устраивает то, что наш странный брак вот-вот разорвут, и то, что меня так легко заменили другой.

Возвращаясь в Драканию, я надеялась, что мы сможем снова обсудить все с мужем и попытаемся узнать друг друга без принуждения и страха. Что я смогу понять, вызваны ли мои чувства к Максимильяну обстоятельствами, или я и правда влюбилась в мужчину, не только за чувство безопасности, которое возникало каждый раз, стоило мне оказаться в его крепких объятиях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю