Текст книги "Зимний Бал в Северной Академии (СИ)"
Автор книги: Sandra Hartly
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 29 страниц)
“Вкусно?” – спросил Максимильян с улыбкой, наблюдая, как осторожно я ем предложенное угощение.
Пожав плечами, я ответила своей любимой фразой, – “Да, нормально, спасибо.”
Чуть не подавившись своим напитком, Максимильян рассмеялся, – “Надеюсь, завтра я смогу накормить тебя чуть лучше, чем твое ‘нормально’,” – сказал он, расплываясь в улыбке.
Вспоминая, в какой ситуации я уже это слышала, ощутила, как слегка покраснели щеки. Но дракона моя реакция только еще больше развеселила. Скинув посуду в огромный деревянный таз, наследник повел меня показывать временное пристанище.
Комнату подготовили, и выделенная спальня была больше, чем весь мой преподавательский домик. Широкая кровать, столик, два огромных кресла и большое зеркало у деревянного шкафа.
Внимательно наблюдая, дракон оценивал мою реакцию на всю эту роскошь. А я не понимала, зачем столько места для одного гостя. Ванна, так и вовсе оказалась огромной, как для пятерых. Длинные узкие полки, вырубленные в камне, были заставлены разными деревянными баночками. Крастин привозил мне однажды одну такую, с приятно пахнущим средством для волос. После банных процедур с такой жижей волосы были шелковистые и несколько дней приятно пахли каким-то растением.
“Как тебе комната?” – вкрадчивым голосом спросил дракон, нагнувшись к самому уху.
Я даже вздрогнула от неожиданности, погруженная в свои мысли, – “Огромная и все выглядит так ……ммм, по драконьи.” – ответила я мужчине и увидела, как он прищурился, недовольно поджав губы.
Видимо, не такой реакции ждал наследник Террагон, демонстрируя всю эту роскошь, доступную аристократам. Возможно, будучи юной девушкой, я бы визжала от восторга, рассматривая все это великолепие, но единственное, что меня впечатлило в этом доме в мои двадцать с хвостиком – это библиотека. Которую, к сожалению, я не успела как следует рассмотреть из-за того, что продрогла насквозь.
“Ведьма как есть.” – тихо буркнул Макс.
“Спать мне тоже не в чем.” – ответила я, осмотрев полотенца, игнорируя прозвище, которое, похоже, ко мне основательно прилипло. В платье спать было не охота, а голой в чужом доме не рискну, неизвестно, кто решит навестить нежелательную гостью, пока мой инквизитор будет спать.
“Я принесу тебе рубашку, она теплая и будет тебе по колено. Утром разберусь с вещами.” – сказал мужчина и еще раз окинув меня взглядом, покинул комнату.
Стеснительностью я не страдала и, пока дракон ушел, решила принять ванну, чтобы согреться. Из-за высоких потолков и толстых каменных стен в особняке было зябко и сыро. Драконы не особо мерзли, потому особо не заморачивались отоплением, а мне было некомфортно даже в ботинках и пальто.
На подогреве воды тут тоже экономили, как не крутила артефакты, температура была чуть выше комнатной, а потому быстро ополоснувшись, я укуталась в полотенце и быстро направилась в постель.
Нырнув под холодное одеяло, было чувство, что упала в снежный сугроб. И согреться не получалось. В голове всплывали все ругательства, которые я когда-либо слышала, но, к сожалению, согреваться они не помогали.
“Ледышка, стук твоих зубов я слышу из соседней комнаты.” – вынырнул из стены Максимильян, и я высунула нос из-под слегка потеплевшего одеяла, чтобы понять, как дракон попал в комнату, не пользуясь дверью.
“Скажем так, я не случайно поселил тебя в эту комнату. Тут есть смежная дверь с моими покоями.” – ответил мужчина на не заданный вопрос и, вместо того чтобы уйти, снял свою рубашку и, красуясь оголенным торсом, уверенно направился к кровати.
“Ты что задумал?” – прошипела я, стараясь не стучать зубами.
“Греть одну зловредную ведьму.” – спокойно ответил дракон, и я охнула, передумав сопротивляться.
Максимильян был теплее, чем согревающий артефакт, и едва ощутив горячее тело рядом, я отогнала вопящий о гордости внутренний голос и прижалась ближе.
Мужчина довольно засмеялся, – “Вот тебе и гордая ведьма.”
“Я почти превратившаяся в ледышку ведьма. Почему у тебя даже теплой воды нет и еще согревающих артефактов?” – стуча зубами, я положила руки на горячую мужскую грудь и пыталась отогреться.
“Завтра, я прикажу растопить камины и включить печь. Но да, ледышка, мы драконы и холод переносим куда лучше, чем маги. А мой отец и вовсе не выносит жару, потому тут всегда сыро и холодно, как в зимнем лесу.” – растирая мою спину, шептал в волосы Максимильян, и я вспомнила, какая встреча несомненно предстоит утром. Советник Террагон, который явно не будет рад такой гостье.
Отогревшись в горячих объятиях, я не заметила, как уснула и плевать на то, что была в одном полотенце, а проснулась уже в драконьей рубахе, которая могла послужить платьем.
Макс все еще сладко спал, прижимая меня к себе так, словно боялся, что сбегу. И снова я принялась за свое любимое занятие – наблюдать за спящим драконом.
Это было странным, но в такие моменты он был невероятно привлекательным. Словно все маски спадали, и передо мной оставался просто Максимильян, без напускной строгости инквизитора или высокомерия наследника. Ровное дыхание и слегка подрагивающие темные ресницы, отросшие за несколько месяцев волосы, в которые невероятно хотелось запустить руку.
Тихо вздохнув и напомнив себе, что как только мужчина проснется, снова превратится в наследника и инквизитора, я все же провела ладонью по рельефному торсу. И вопреки моим опасениям, дракон даже не шевельнулся, продолжая крепко спать.
Вырваться из крепкой хватки было почти нереально, и вернув голову на весьма упругую, но зато горячую подушку, я принялась рассматривать комнату.
При нормальном освещении она уже не казалась такой угрюмой. Но стиль драконьей роскоши все еще сохранила. Кажется, один светильник, который едва освещал помещение ночью, стоил столько, что обычная семья с севера могла бы жить на эти деньги несколько лет. Золотистая окантовка штор, которые никто так и не закрыл вечером, подтверждала мои мысли о том, что экономят тут только на тепле.
Столик, который я заметила еще ночью, тоже был украшен драгоценными камнями. И почему-то такое изобилие роскоши нагоняло тоску и желание побыстрее покинуть это место.
“Объяснишь, что именно тебе так не нравится?” – прозвучал хриплый со сна голос наследника.
Пока я от скуки рассматривала комнату, дракон проснулся и рассматривал меня. Но на вопрос я все же решила ответить, – “Тут все как-то слишком. В столике и том самоцветы. Стоимостью как несколько домов в районе попроще.”
Максимильян тихо хмыкнул, – “Мы драконы, ледышка. Эти богатства копились поколениями. Но вместо того чтобы, как другие, прятать их в сокровищницу под замок, мои предки решили превратить в сокровищницу сам дом. Артефакты, отделанные золотом. Самые дорогие ткани и самоцветы, которые ты встретишь тут буквально на каждом шагу, даже в ванной. Террагоны желали, чтобы все видели, как велико состояние рода.” – объяснил дракон, и я подняла глаза удивленно всматриваясь в его лицо.
Максимильян улыбнулся и поцеловал меня в нос, – “Но на всякий случай, не вздумай колупнуть, казалось бы, плохо закрепленный камушек. Все напоказ, но при этом надежно защищено магией предков.”
“Я по твоему кто?” – прошипела наглому дракону в лицо.
Этот хвостатый решил, что я попытаюсь что-то украсть. Злость и гордость наконец подняли голову, сонно потирая глаза и вспоминая, что рядом не спящий красивый мужчина, а проснувшийся наглый дракон.
Прищурившись, наследник Террагон прошептал практически мне в губы, – “Наглая и излишне любопытная ведьма, которая наверняка пожелает узнать, как тут все устроено. И наверняка, немного освоившись, задастся вопросом, почему никто из магов, которые тут служат, не присвоил плохо закрепленный камушек, который способен обеспечить им безбедную жизнь. И вопрос такой непременно возникнет, Ава, как только ты увидишь, как обращаются со служащими Флавия и ее подружки.”
Речь дракона была правдоподобной, я уже собиралась возразить, но горячие губы и дымка драконьей магии заставили мигом передумать и зарыться в черные волосы, отвечая на ласку.
“Тише, моя ледышка. Я немного одурманю тебя. Так перенести утреннюю встречу будет проще.” – прошептал мужчина, отстраняясь.
Было ощущение, что меня поманили конфеткой, которую тут же отобрали. Но магия сработала, злость испарилась, а разум слегка затуманился, мешая сосредоточиться на чем-то одном.
Максимильян направился в ванну, пообещав мне приличный и теплый наряд. Если бы не магия, я бы спросила, с чьего плеча платье собирается принести мне дракон в этот раз. Но вместо этого, словно в тумане улыбнулась. Почему-то мысль о наряде радовала, а не напрягала.
Под дурманом, я надела красивое бархатистое платье темно-бордового оттенка. Фасон уже давно устарел, и очень удачно дракон позволил мне его переделать. Убрать пышные подъюбники, оставляя только верхнюю ткань, и немного укоротить подол, чтобы не выметать пыль с углов. Пока я приводила в порядок наряд, мужчина внимательно рассматривал меня в этом самом наряде.
“С кого ты снял это платье. Надеюсь, не с жены отца или своей.” – магия начала слабеть, и разум прояснился, позволяя понять, что сшить платье не могли, и, явно, оно досталось мне с чужого плеча.
“Тебе идет этот наряд, и к змеям он не имеет никакого отношения. Хотя Флавию раздраконит, в этом не сомневайся. Но сейчас не время, Аврора. Слуги уже пустили сплетни, передышка закончилась.” – Максимильян протянул мне руку, намекая, что пора встречаться с главой рода Террагон.
Без его позволения, наследник не может поселить меня в доме. Что станет делать Макс, если Доминик не даст разрешение, не знали ни он, ни я. Дракон был уверен, что отец отказаться не посмеет, а я старалась об этом не думать.
Спускаясь по широкой лестнице, я всем телом ощущала напряжение наследника. Максимильян пытался успокоить меня и уверял, что это просто формальность, но его вид: словно идет на сражение с монстром, говорил об обратном.
“Может, стоит пожить у Крастина?” – повторила я вопрос уже, наверное, десятый раз. Магия улетучилась, а страх и волнение только нарастали. Да и чужое платье, неизвестно как добытое драконом, уверенности не добавляло.
“Можем, если ты желаешь, чтобы его вместе с тобой отправили в казематы инквизиции.” – прорычал дракон. Похоже, он устал объяснять, что это не выход, и решил привести неоспоримый аргумент, который позволит мне насовсем отказаться от этой идеи.
Где находится столовая понять было не сложно. Хозяевам донесли о том, что дракон явился поздно ночью и не один, и они явно были не в восторге. Точнее, в истерике была жена вира Террагона.
“Серея рыдает и пишет письма, а он обнаглел, прямо в особняк любовниц таскать. Да еще и не собирается ее отправлять, рядом поселил.” – кричала драконица и уже более слащавым тоном заявила, – “Сделай что-то, Доминик, девочка не виновата в том, что ее отец обезумел от потери зверя. Она любит Максимильяна и если бы не его упрямство и холодность, давно бы подарила наследника роду Террагон.”
“Не вопи, Флавия!” – раздался рык вира, и что-то громко упало, – “Я сам разберусь со своим сыном. У Сереи было несколько лет, чтобы родить хотя бы девочку. Если она не сумела удержать мужа в постели даже раз в месяц, пусть не стонет. Я не стану влиять на решение Императора.”
Макс немного улыбнулся, явно воодушевленный тем, что отец не стал потакать прихотям и капризам жены, и взяв меня за руку тихо сказал: “Вдохни поглубже, ледышка, сейчас мы нырнем прямо в снежную вьюгу.”
Глава 20. Библиотека
Столовая была погружена в полумрак и освещалась только слабыми и старыми артефактами. Большой стол, за которым могло одновременно сидеть не менее пятидесяти драконов, стоял посреди полупустого зала. Было чувство, что когда-то мебели тут было больше, но хозяева перестали устраивать пышные балы и убрали лишнюю. Огромные окна вместо тонких стекол были украшены мутным цветным стеклом, на котором были изображения черных драконов.
Все это я успела рассмотреть старательно, избегая придирчивого взгляда вира Террагона, пока Максимильян сцепился с Флавией. Взрослый дракон замер едва мы с наследником появились в столовой и не издал ни звука, сверля меня внезапно почерневшими глазами. Зато его молчание вполне компенсировали вопли жены.
“Ты притащил ее сюда? Еще трех месяцев не прошло, как Серея покинула особняк, и ты привел ЭТУ.” – вместо приветствия завопила драконица, вскакивая со стула.
“Прошение расторгнуть брак я подал уже давно и не собираюсь носить траур, поскольку Серея жива.” – спокойно заявил молодой дракон, задвинув меня за спину.
Дона Флавия, казалось, готова была растерзать незваную гостью на месте. Похоже, женщина была привязана к родственнице и явно желала вернуть наследника законной супруге. И уж никак не вписывалась в ее планы я, да еще и с татуировкой, которую Максимильян запретил прятать, специально вручив мне платье с открытыми плечами.
“Ты совершаешь ошибку. И еще женат. Я не позволю! Не в этом доме.” – шипела драконица и начала медленно приближаться.
Макс прикрыл меня собой и зарычал.
Доминик наконец-то отреагировал, понимая, что конфликт набирает обороты. Он прекратил меня рассматривать, словно призрака при лунном свете, и громко рявкнул, но вовсе не то, что ожидала я или Максимильян, – “Сядь, Флавия! Девочка остается!”
Глаза драконицы округлились, а Максимильян подавился воздухом и хрипло закашлялся. Глава рода Террагон позволил магичке остаться в родовом поместье драконов. О таком в самую пору в Магических хрониках писать. Северяне в рамочку поставят эту новость, не веря, что такое возможно без магии.
“Доминик!” – взвыла дона Флавия, но послушно села рядом с супругом, – “Она даже не его Аматрикс. Если ты решил нарушить слово, данное кузену, и позволить Максимильяну завести Аматрикс, отправь ее туда, куда следует.” – не сдавалась драконица.
Но вир Террагон, похоже, уже привык к воплям жены и невозмутимо повторил то, что сказал ранее, – “Девочка остаётся.” – после чего дракон указал нам с ошарашенным таким заявлением наследником на места напротив и кивнул служащему, который топтался в дверях в ожидании распоряжений.
“Спасибо, отец.” – неуверенно сказал молодой наследник и, отодвинув стул для меня, сел напротив главы рода. Жаль, я не умела рисовать, чтобы запечатлеть выражение лица супруги Доминика. Скривившись, она продолжала сверлить взглядом меня и Максимильяна, и если бы глазами можно было прожечь дыру, я бы уже была как дырявое корыто.
В полной тишине молодые маги, служащие в поместье, накрыли на стол, и незаметно покинули столовую. Впервые мне пригодились манеры, которым обучал нас с Крастином отец. Завтрак подали, и только долгие часы, проведенные с учителями, позволили мне ничем не отличаться от аристократов, сидящих за столом и неспешно поглощающих странные блюда, не знакомые не только на вид, но и на вкус.
“Все хорошо, Аврора.” – попытался успокоить меня Максимильян, заметив слегка дрожащие руки.
Дракон, видимо, решил, что я волнуюсь в компании аристократов, которые внимательно наблюдали за каждым жестом, словно за диковинной зверушкой, в то время как я старалась не стучать зубами от холода. Благодарить главу рода Террагон я не стала намеренно. Слишком пристально рассматривал меня дракон, и помня о допросе старшего инквизитора и его словах, я не верила в его доброту. Хозяин дома что-то задумал, и его планы наверняка не сулили мне ничего хорошего.
“Вам идет это платье.” – неожиданно заметил вир Доминик, и сидящая рядом драконица громко фыркнула, не удержавшись от колкости.
“Максимильян, небось, снял с какой-то своей любовницы, чтобы надеть на новую.” – прошипела она, и бокал в руке старшего дракона неожиданно треснул, разлетевшись на осколки.
“Ты закончила свой завтрак, Флавия. Иди в комнату, и сегодня я не желаю тебя ни видеть, ни слышать.” – прорычал на супругу вир Доминик, сверкнув темными от злости глазами, и женщина явно растерялась, не понимая, что именно вызвало столь бурную реакцию.
“Доминик дорогой,” – вкрадчивым тоном сказала дона, касаясь руки супруга, но он резко одернул ее.
“Живо!” – прорычал дракон, и дона Флавия дернулась, как от пощечины, подарила мне взгляд, обещающий расплату, и с грохотом опрокинув свой стул, убежала со столовой.
Я наблюдала, как, успокаиваясь, старший дракон магией смел осколки со стола, и, как и Максимильян, натянув маску невозмутимости, продолжил есть, словно такое обращение с женой было чем-то обыденным.
“Вам не о чем переживать, дона Виндер. В этом доме вы под защитой моей и моего сына.” – спустя минуту сказал Доминик Террагон, снова надев маску спокойствия и высокомерия. Он снова осмотрел меня и зачем-то добавил, – “Не дрожи так, девочка, это не Академия, и тут без моей воли с твоей головы не упадет ни единой пылинки.”
Макс, словно подтверждая слова отца, коснулся моей дрожащей руки и громко выругался.
“Гордая ведьма, следовало сразу сказать, что замерзла,” – прорычал на меня молодой наследник, быстро поднимаясь со стула и покидая столовую.
Вздохнув, я потерла окалевшие руки, пытаясь хоть немного согреться. Хотелось зарычать на молодого дракона, напоминая, что я хотела накинуть теплую шаль, которую он принес, но мне не позволили, желая продемонстрировать всем красующуюся на предплечье метку.
“Ведьма значит, занятно. И как удачно село платье.” – хмыкнул вир Доминик, снова внимательно изучая мой наряд.
Платье, явно, привлекло внимание старшего дракона, но я не понимала почему, и раз уж вир, нарушая все приличия, бродил взглядом по моему наряду, решила уточнить, чье именно платье досталось мне в этот раз.
“Простите, вир, но я понятия не имею, где Максимильян добыл так заинтересовавший вас наряд. Забрать вещи из Академии мне не позволили. Полагаю, с расчетом на то, что в казематах инквизиции они мне уже не пригодятся.” – тихо сказала дракону, и он расплылся в улыбке.
Похоже, Доминик ждал, пока Макс уйдет, чтобы приоткрыть мотивы своей драконьей щедрости. Наследнику вчера я не успела сообщить о допросе старшего инквизитора и о любопытных вопросах, которые он задавал, по просьбе главы рода Террагон.
“Этому платью больше лет, чем тебе, Аврора. Именно его надела на свой последний бал в Северной Академии мать Максимильяна, прежде чем стать моей Аматрикс.” – сказал Доминик, и я не стала скрывать своего удивления.
Не удивительно, что фасон устарел, и это вполне объясняет реакцию старого дракона на наряд. Только весьма странно, что после стольких лет его отдали именно мне. Ведь ткань идеально сохранилась, наряд явно оберегали с помощью магии. Теперь уже я рассматривала платье, и как-то комфорта откровение Доминика мне не добавило.
“Не понимаю,” – в результате выдала я дракону в ответ на его слова.
“Я сберег наряд для будущей Аматрикс Максимильяна и передал ему после окончания Академии. Традиция рода.” – объяснил дракон, но это не особо помогло.
Он грамотно отвлек меня от намека на допрос старшего инквизитора. Раз старый хитрец желает делать вид, что не понял намек, придется спросить прямо. Мы, северяне-маги, не гордые и хитростям придворным не обучены.
“Вир Террагон, почему вы позволили мне остаться? Учитывая те вопросы, которые задавал старший инквизитор по вашей личной просьбе, более логичным было отправить меня в казематы.” – спросила я у дракона напрямую.
Мужчина потер подбородок и, подумав несколько минут, ответил, – “Ты же не думаешь, что я раскрою все свои мотивы, Аврора. Один из них – я не желаю злить своего единственного наследника. Если он желает связаться с ведьмой, так тому и быть. Нам нужен наследник.”
“Я не ведьма.” – возразила я Доминику, и он снова улыбнулся.
“О милое дитя, в крови многих магов чего только не намешано. По крови, возможно, нет, но натура у тебя что ни на есть ведьминская. Полагаю, именно это так зацепило зверя. Нет добычи более желанной для дракона, чем та, которая недоступна.” – высокомерно вещал старший дракон, точь в точь как и его сын.
“Вы с Максимильяном похожи.” – буркнула в ответ, и дракон расплылся в улыбке.
“Даже не представляешь, насколько, девочка. И вкус на женщин у нас схожий. Ты очень похожа на Амелию, не внешне, но характером. Такая же своенравная и непокорная. И так же долго сопротивляешься судьбе.” – самодовольно заявил дракон.
“Звучит так, словно вы любили свою Аматрикс, вир Террагон. Аккуратнее, еще слухи пойдут, что грозный советник Императора не такой уж и бессердечный, как все думают.” – плюнула я в сторону дома советника, и он грозно прищурился, показывая, что это уже перебор.
Мужчина сузил глаза и снова осмотрел мой наряд, – “И безстрашная,” – добавил он, – “Только есть одна проблема, девочка. Ты уже не ребенок, и прямота в некоторых ситуациях граничит с хамством, не забывай об этом, Аврора. И да, я любил свою Мили, и вместе с ее последним вздохом умерло и мое сердце. Но Амелия Ильванус подарила мне Максимильяна и продолжила род Террагон, и за это я всегда буду благодарен и буду чтить ее память.” – строгим тоном заявил дракон, и я немного растерялась от такой откровенности.
Поднявшись, хозяин показал, что завтрак окончен, но Максимильян еще не вернулся, и я осмотрелась, не зная, что делать дальше.
“Я отведу тебя в библиотеку, пока Макс запустит печь. Думаю, что редкие, запрещенные для магов книги заинтересуют тебя больше, чем мое общество.” – сказал дракон, заметив мою рассеянность.
Днем в коридоре было светлее, и я поняла, почему Максимильян предупредил не пытаться отколоть самоцвет. Они были буквально везде, даже на поручнях и ступеньках. Словно драконы и правда всю сокровищницу напоказ выставили.
Доминик открыл дверь и магией распахнул пыльные шторы в библиотеке. От облака пыли я чихнула, и дракон хмыкнул.
“Не часто тут бывают гости. Флавию больше интересует придворная мода, я во дворце, а Максимильян на службе. Большинство книг можешь брать, те, которые будут отдавать в руку легким покалыванием, не трогай. Эти фолианты защищены магией, и к ним позволено прикасаться только мне.” – объяснил Доминик, указывая на стеллажи, которые до самого потолка были заставлены книгами. – “Еще несколько правил, Аврора.” – строго сказал мужчина и внимательно осмотрел меня, проверяя, что я услышала его фразу.
Пришлось оторваться от изучения обстановки запустевшего помещения с ценными книгами и посмотреть на хозяина поместья.
“Ты не покидаешь дом одна. Не пытаешься завязать разговор по душам со служащими магами. Соблюдаешь приличия с нашими гостями. То, что я позволил тебе фамильярность сегодня, не означает, что так позволено вести себя с другими. Особняк часто посещают гости без предупреждения, даже сам Император может явиться по срочному вопросу. Грубость и хамство будут наказаны.” – предупредил Доминик и собирался уйти, но я задала вопрос, который просто огнем жег язык.
“Сильвия Ильванус.” – сказала я, и дракон, выгнув бровь, обернулся.
“Что с ней?” – спросил мужчина, не понимая, к чему я вспомнила магичку, но на имя отреагировал, похоже, он знал о том, что у его Аматрикс был брат, и пропавшая девушка – ее племянница. Я уже забыла о том разговоре отца и Честера, но, услышав фамилию Аматрикс, вспомнила о пропавшей студентке.
“Она стала Аматрикс одного из драконов и, покинув академию, оборвала все связи с родными и исчезла. Вы говорили, что чтите память матери Максимильяна. Думаю, что узнать о судьбе ее родственницы неплохой способ показать это вир Доминик. Сильвия – единственный ребенок вира Ильвануса и не прислала ни единого письма, внезапно покинув Академию после Зимнего бала.” – тараторила я, боясь получить отказ дракона.
Вир Доминик вздохнул и потер шею, – “Похоже, ты неправильно меня поняла, Аврора, и недооценила. Если я рассказал тебе кое-что из прошлого, то только с целью намекнуть, насколько большой честью для тебя было надеть этот наряд. Это вовсе не означает, что я твой друг. Не забывай, что обращаешься к советнику императора.” – устало сказал дракон, и громко хлопнув дверью, покинул библиотеку.
В мягкой форме вир напомнил о моем месте и положении. Но библиотека, заполненная старинными книгами, не самое худшее, чего можно было ожидать от высокомерных драконов.
_________________
Макс явился только спустя час, и если бы не ругательства, я бы не заметила, погрузившись в странную книгу, которая почему-то привлекла мое внимание своей потертой обложкой и странными символами.
“Хм, история истока?” – хмыкнул молодой дракон, падая в кресло напротив, – “Я ожидал, что в доме дракона ты начнешь, как минимум, с защитных заклинаний. А тут почти детская легенда.”
Струсив пыль с черных волос, словно он лично лазил в печь, мужчина откинулся на спинку и вздохнул. – “Ава, тебе стоит говорить, когда замерзла, голодна или еще что-то не так. Я не могу прочесть твои мысли.”
“Я хотела взять шаль, но один наглый наследник слишком сильно желал показать метку на руке и не позволил.” – зашипела в ответ, и дракон снова вздохнул.
“Я думал, ты просто хотела скрыть ее, Аврора! Еще раз повторю, ледышка, я не могу прочесть мысли, и если ты не скажешь, то так и будешь мерзнуть.” – рычал недовольный дракон.
Демонстративно громко хлопнув книгой, я пересела на диван, который стоял спинкой к мужчине, и неприлично закинув на него одну ногу, снова сделала вид, что читаю. Не получив никакой реакции на свою гневную речь, наследник излишне громко вздохнул и ушел.
Знал бы, что будет дальше, точно не бросил бы меня одну.
Доминик и Максимильян явно недооценивают женщин и переоценивают свой авторитет в родовом особняке, и всю глубину их заблуждений, как всегда, мне пришлось испытать на себе.
“Она тут.” – раздался тихий шепот со стороны двери, и я бы не обратила внимание, будь голос мужским. Но даже тихий шепот жены хозяина я узнала.
Время близилось к обеду, после утреннего скандала драконицы прошла половина дня, и судя по всему, времени зря она не теряла. По каменному полу быстро застучали каблуки, и я села, понимая, что женщина не одна.
Все еще делая вид, что читаю, я вспоминала самые безобидные защитные заклинания, которые не покалечат, но напугают моих незваных гостей. И когда перед глазами возникли две женские фигуры, едва подавила улыбку. Снова я оказалась права: просто так отдавать магичке наследника дочь вира Вентуса не собиралась, и, очевидно, получив весточку от своей тетушки Флавии, примчалась напомнить кому принадлежит наследник Террагон.
“Встань!” – тихо зашипела на меня Серея, сверкая карими глазами.
Я подняла голову и сделала вид, что не слышу женщину. Вир Доминик просил соблюдать приличия, и я не намерена была ему в этом отказывать. Встретив злой взгляд дракониц, я вежливо пожелала им доброго дня и опустила глаза в книгу.
“Наглая человечка.” – зашипела дона Флавия и повторила приказ своей племянницы, – “Тебе приказали встать магичка и ты подчинишься.”
Дона Флавия выдернула из моих рук книгу и швырнула ее в сторону горящего камина. До огня история источника магии Аркании не долетела всего несколько дюймов, и я выдохнула с облегчением. Не хотелось, чтобы из-за глупости драконицы сгорело редкое издание. Все же это не библиотека в Академии, маловероятно, что Доминик Террагон стал бы защищать свои книги от такого вандализма. Швырнуть в огонь старый фолиант может только совсем неотесанное создание, ну или истеричная драконица.
“Вам удалось привлечь мое внимание, доны. Чем я могу помочь?” – поднимаясь с дивана, сказала я драконицам, и они одновременно зашипели, ожидая в ответ хамства или истерик, как поступили бы сами.
Но я не боялась истеричных женщин. Справившись с одним драконом, страх перед другими немного притупился, и уж точно я не боялась двух безмагов (безмаг – существо не обладающее магией с рождения).
“Да как ты смеешь?” – завизжала Серея, и дона Флавия мигом закрыла ей рот рукой, тихо шикнув.
“Не забывай зачем мы тут.” – сказала драконица, и я наклонила голову.
Такое поведение удивляло. Похоже, женщины не желали привлекать внимание, и если жена Максимильяна явилась не для того, чтобы закатывать скандал, тогда зачем?
Долго гадать мне не пришлось. Драконицы не отличались особым терпением.
“Что ты хочешь за то, чтобы снова отказать Максимильяну?” – спросила Флавия, понимая, что младшая драконица не способна говорить, не закатывая истерику.
Переводя взгляд с одной женщины на другую, я задумалась, но помня, как обращался вир Террагон с женой, не понимала, что вообще она может, кроме того, чтобы выбирать наряды и украшения, – “Что вы можете предложить, дона Флавия? Не думаю, что у вас достаточно власти, чтобы я могла просить что-то дороже шубы или украшений. На мне метка наследника, и для того чтобы избежать судьбы Аматрикс, золота будет недостаточно.”
Драконица улыбнулась. – “Я могу предложить тебе жизнь, магичка.” – оголив белые зубы, Флавия посмотрела на племянницу и сладким голосом сказала, – “Не думаю, что ты вообще понимаешь, что происходит. Пуская Максимильяна в свою постель, ты совершила ошибку. Он не сможет расторгнуть брак, пока не исполнит свои обязательства перед супругой. И задолжал он Серее сколько?” – она задала вопрос и повернулась к младшей драконице.
“Двадцать ночей.” – с гордостью ответила та, вздернув подбородок.
Не понимая, о чем говорят женщины, я не сумела скрыть мелькнувшее на лице замешательство, после чего улыбки Сереи и Флавии стали напоминать оскал хищника, перед нападением.
“Вступая в союз, аристократы заключают договор, который заверяет Император. И Максимильян не выполнил оговоренные условия.” – начала Флавия и посмотрела на Серею, позволяя младшей драконице продолжить.
“Максимильян не исполнял свой супружеский долг, и каждую пропущенную ночь ему придется компенсировать. Но золото я не возьму. Я заставлю Максимильяна Террагона отдать все, что положено мне как законной супруге – двадцать ночей. И уж после такого, я точно рожу ему ребенка, пусть и девочку, но он не сможет аннулировать брак, как желает.” – довольно сообщила женщина с таким видом, словно хвастается великим достижением.
Она нашла, как заставить мужа с ней спать и привязать к себе ребенком. Звучало как-то грустно, но похоже только для меня; драконицы же сияли от гордости и самодовольства, сообщая свой план.
“Ты не сможешь стать Аматрикс Максимильяна, пока не родится первенец Сереи. Это тоже было предусмотрено договором, и Император не расторгнет брак, а Доминик не сможет одобрить тебя как Аматрикс. Ты просто очередная шлюха, что бы не говорили мужчины.” – торжественно объявила Флавия и видимо ждала бурной реакции, слез или проклятий в адрес молодого дракона.
И не получив ее, повторила свой вопрос, – “Что ты хочешь, магичка, за то, чтобы убраться и не позорить род Террагон и мою племянницу. Хватит с нас грязных слухов.”








