Текст книги "А отличники сдохли первыми… 3 (СИ)"
Автор книги: R. Renton
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
– Был я, значит, как-то раз в разведке. С пару недель назад? Ну да. Болт тогда ещё в поряде был. Шунка запалила на краю возле Поливановки каких-то наркотов. Мы подползли, ваще без палева, пока они найденной нычкой упарывались. И хотели уже пристрелить нахер. Но они как выдохнули – так давай про Светлый вещать, мы аж заслушались. Хотя потом всё равно пристрелили, конечно... – Сероглазый паренёк невозмутимо отхлебнул ещё немного. – Ну так вот. Оказывается, группировка из Жасминки, как потеплело и снег сошёл, сразу хотела смотаться в Светлый – военную часть пошерстить. Оттуда до Светлого километров двадцать, наверно, идти. Тоесть, часа четыре А обратно рассчитывали вообще на бэтээре приехать, небось...
– А они там есть? Это ж ракетная часть. Там только тягачи, наверное. Которые шахты заряжают. Нас туда возили на экскурсию как-то раз.– Вмешался Тимур, сидящий рядом с новым приятелем.
– Там ещё рота прикрытия. Или как-то так. – Аргументируя, Морж помотал перед собой стаканом. – Мотострелки со всем, что полагается... Иливаще спецназ... Да пофиг! Чё ты пристал... Не о том щас. Короч, как я понял, собрались они и пошли с утреца. А к ночи обратно пришёл только один пацан. Еле дополз. Весь бледный и кашлял всё время, как... Вот как Шеф, когда нас сюда выводил...
Бритоголовый паренёк немного помолчал, глядя в костёр и ненадолго углубившись в грустные воспоминания о погибшем капитане. Никто не стал его торопить.
– Ну вот, о чём я... А, да. Приполз, значит, и кашляет там на всех в этой Жасминке. Ничего толком рассказать даже не смог, чё видел. И где все остальные, и чё ваще случилось. Только хрипел что-то про какие-то грибы, про жор... Или про грибных жор... И про то, что нехер в этом Светлом делать. Хотя это они и так поняли, походу. – Он снова сделал секундную паузу на то, чтобы промочить горло. – И вроде как почти сразу подох. Его скинули... Ну куда там эти ебанашки свои трупы скидывают, не знаю. И спать легли. А с утра в той хате, где он кашлял – все остальные тоже уже дышать нормально не могут. А ещё через день – все, кто к ним с утра заходил. И все кто жил в одном доме с этими гостями – тоже дохать начали. И помирали один за другим в течение дня-двух. Тут жасминские, наконец-то, и смекнули, что херня какая-то творится. Загнали всех кашляющих, которые ещё не сдохли, в один дом и сожгли нахер! Живьём! Только так и остановили эту заразу. И с тех пор в Светлый из Саратова никто больше не ходил.
Морж допил пиво и я подумал, что рассказ уже закончен. Но, поднявшись за новой порцией, пацан остановился на полпути к столу, словно что-то припомнив. Повернулся обратно и, подняв для важности палец вверх, проговорил:
– Так вот эти нарки говорили, что вчера... Ну, то есть, пару недель назад плюс вчера, получается... В общем, видели там в Жасминке какого-то кашляющего жору. Выглядит как обычно – в тряпье каком-то поношенном, бледный, тощий... Но постоянно кашляет. Ну и так как ещё помнили, что было тогда, когда вот такой же кашельщик к ним пришёл, то и замочили его сразу. И сожгли тоже. Всё-таки работает у них чайник иногда. Вот. – Опустив палец, Морж продолжил путь к столу, дав понять, что история закончена.
– О-хо-хо-о... – Потянула Алина. – Чего-то как-то совсем быстро новые виды образовываются...
Похоже, она высказала общую мысль, так больше комментариев не последовало. Но через пару секунд молчания на поясе Дестроя пискнула рация. И в динамике послышался сдавленный мальчишеский шёпот:
– Дестр! Тут их дохера! Как слышишь? Приём!
Капитан сорвал рацию с пояса и ответил:
– Принято! Сколько и кто? Огнестрел есть? Приём!
– Дачники! Ружья, винтовки... Человек двадцать... Говорят, что кто-то Кира у больницы засёк. И им стуканул. Его ищут, за рынок поквитаться хотят. Как понял? Приём!
– Понял тебя! Сейчас будем! Пасите их! В бой без нас не вступать! Отбой!
Командир Чёрного отряда вскочил на ноги, собираясь повесить рацию обратно и начать раздавать приказы. Но коробка снова пискнула, и всё тот же голос торопливо заговорил из динамика:
– Дестр, стой! Ещё не всё! Тут это... Они, короч... Бля, да они перед собой детей маленьких гонят! Впереди и сзади. На верёвках. Как живой щит. Не знаю, как стрелять... Залпом – половину малышей перебьём же... И с тыла не напрыгнешь! А идут прямо к лагерю... Как понял? Приём!
Дестрой немного опешил от таких новостей и ответил не сразу, растерянно оглядывая обратившиеся на него взволнованные взгляды соратников.
– Как понял, Дестр? Приём! – Нетерпеливо повторил голос в рации.
– Понял тебя... – Капитан всё же ответил. – Выдвигаемся. Тихаритесь пока, в контакт не вступать. Ждите нас. Как понял? Приём!
– Понял, ждём. Отбой!
Повесив рацию обратно, командир снова обвёл взглядом присутствующих, задумчиво потирая подбородок. И встретился взглядом со мной.
– Ну что... Похоже испытывать эту шарманку будем всё-таки не на жорах? – Я похлопал по загадочной чёрной коробке, висящей у меня на плече.
Глава 15. Полевые испытания
Безоблачное звёздное небо и молодая луна давали достаточно света, чтобы под ногами можно было разглядеть узкую тропинку. А направление всем задавали яркие белые бока пса, скачущего впереди – Рой встретил нас на полпути от лагеря к засаде разведчиков.
Пыхтящие подростки в чёрно-белых туниках и стёганках шагали следом за собакой,позвякивая кольчугами и пластинами доспехов. Арбалеты, луки, алебарды, щиты, копья и мечи – Чёрный отряд был во всеоружии, готовясь к встрече с превосходящими силами противника.
На соединение с отрядом разведчиков мы выдвинулись через десять минут после приказов Дестроя. В поход собрались все оставшиеся пацаны – в количестве десяти человек. Кроме этого с нами шагали пять незнакомых мне девчонок, ещё час назад лихо отплясывавших какую-то тарантеллу под ловкие переборы Атоса. А теперь сосредоточенно высматривающие тёмную тропу из под своих широкополых пехотных касок. В лагере на вышках остались ещё пятеро – тоже все девчонки. Кроме них решено было оставить в тылу моих недавних приятелей-сарацинов. Тимур и Канат, конечно, тоже рвались в бой. Но всем было слишком очевидно, что после дневных приключений и предыдущей жизни в клетке, избитые и измождённые пацаны вряд ли могли выдержать переход в доспехах со всеми на равных. Да и с холодным оружием отряда им ещё предстояло попрактиковаться. А их громкие трофейные ружья сейчас были нужнее в тылу, чем в засаде.
И в качестве союзного оружия судного дня рядом со средневековым отрядом тяжело шагал я – Чёрный Жора, собственной персоной. Со своей таинственной призрачной спутницей. Этот большеглазый комок энергии ничто не могло остановить. Но сейчас, шагая рядом со мной следом за чёрно-белыми воинами, девчонка над чем-то задумалась:
– Кир! – Алина подёргала меня за рукав. – А помнишь, ты говорил, что микроволновое оружие, про которое ты слышал, можно как-то перекрыть простой одеждой или металлом?
– Можно даже мелкой металлической сеткой. Как на стекле микроволновой печи. А что?
– А если эта «мупсиба» тоже микроволновая, как мы поняли из названия, значит и её волны тоже можно также легко остановить?
– Скорее всего. И?
– И тогда получается, что у нас от неё уже есть защита. – Алина показала на капеллины «копейцев», шагающих перед нами. – А у этих самых дачников же только одежда. Даже шапки сейчас уже никто не носит.
– Ну вот именно такие шлемы – не очень защищают. Лицо и уши открыты. Только если наклониться в сторону излучения... Тогда стальные поля даже плечи прикроют. Благодаря им строй пикинеров может нести гораздо меньшие потери под обстрелом лучников – даже без щитов. Но вот такой горшок как у Дестроя... Или вон у Моржа... Это называется барбют. Вот такие – вполне всю голову прикрывают и так, как видишь.
Морж, который шёл в арьергарде рядом с нами, уже успел протрезветь. И услышав наш разговор, заинтересовался:
– А чё... Раз так, давайте сразу попробуем! Я могу, хуль. Давай, посигналь на меня этой хуембулой!
– Вот ты отмороженный, кондотьер...
– А ты думаешь, чё меня Шеф так назвал! – В вертикальной прорези боевого шлема сверкнула хищная улыбка светлоглазого паренька. – Давай! Если ничё не почую, то будешь прямо на нас всех этой хернёй светить, пока мы ленинских шинковать будем!
– А вдруг у тебя башка сейчас взорвётся?
– Ну, значит, тогда не будешь. – Отчаянный паренёк философски пожал плечами, на которых покоилась алебарда. – Делов-то... Давай свети, не ссы!
Похоже, что алкоголь ещё немного управлял его мыслями и поступками. А может он и правда был таким сорвиголовой по жизни. А ещё он то и дело косился на Алину. И явно хотел повыпендриваться перед симпатичной девчонкой.
– Стоп! – Идущий во главе колонны Дестрой поднял сжатый кулак и присел. Следом за ним опустились все остальные.
Впереди виднелось какое-то движение. Но Рой быстро дал всем понять, что запах приближающихся людей ему знаком. Побежав к подходившим из темноты подросткам, он продолжал дружелюбно помахивать белеющим в темноте хвостом.
– Короче, идут короткими переходами. Каждого куста стремаются. Оружие наготове. – Поравнявшийся с нами разведчик докладывал знаком голосом из рации. – И прежде чем передвинуться – засылают вперёд несколько малолеток. Из рабов, наверное. То ли капканов боятся, то ли и правда ждут, что на них Чёрный Жора из кустов напрыгнет. Потому что вокруг себя ещё с десяток держат.
– Вот ублюдки... – Дестрой оглянулся на меня. – Ну что, как планировали?
– Погоди... Давай-ка и правда, кой чего попробуем. Раз у нас доброволец есть. Может всё-таки удастся всех малышей спасти.
– В смысле?
– Есть мнение... И не только моё, что эта хрень блокируется металлом. Испытывать то, как она действует на беззащитного – пока не будем. Но на шлем-то можем посветить. Осторожно.
– А что это? – Разведчик всмотрелся в тёмную «ракетку» в моей руке. – Она не заорёт?
– Судя по названию, она бесшумная. Точнее, безмолвная.
Дестрой задумчиво пожевал губами и махнул рукой:
– Если Морж себе что-то в голову вбил – то хер разубедишь. Шеф же его вообще сначала брать не хотел. Взгляд, говорил, не нравится. Наглый. Так он почти месяц каждый день после школы у клуба стоял до закрытия. И как только Шеф выйдет – так сразу к нему бросался– «Запишите меня», да «запишите меня»... Добился всё-таки.
По окружающим нас подросткам пробежал смешок. Который тут же стих, как только Морж сверкнул глазами на толпу сквозь прорезь своего шлема.
– Ха. Ну давай, риск дело благородное. – Я повернулся к светлоглазому подростку и направил на него динамик под сеткой. – Только постоянно говори, что чуешь.
Окружающие расступились и зашли ко мне за спину. А отчаянный пацанёнок спустил сплеча алебарду, отставил её на вытянутой руке в сторону, гордо выпрямился и кивнул:
– Ебашь!
Щёлкнула кнопка включения. Коробка, висящая на ремне, перекинутым у меня через плечо, еле слышно загудела, а «ракетка» в руках легко завибрировала.
– Пока ничё... – Морж по прежнему стоял гордо выпрямившись.
– Ну-ка повертись... – Я приблизил ракетку к нему, нацелив её на голову, как на найденном в кейсе рисунке.
Пацан послушно повернулся на месте:
– Обратно ничё... Хотя... Шею припекает, как от загара, вроде... Но не сильно.
– Может вообще не работает... – Я нащупал рычажок на боку «тостера» и медленно потянул его вверх. Гудение не усилилось, но стало более высоким по тону. Участилась и дрожь рукоятки динамика.
Морж повернулся боком:
– Неа, ничё не чую. Но припекает сильней. Типа как если уже сгорел и опять под солнце лезешь...
Я поднял рычажок ещё немного, а парень снова повернулся ко мне:
– Ну вот теперь лицо в щель жжёт немного... А? Чё сказал?
– Ничего...
– Бля, вы чё орёте-то?! – Морж выпучил глаза, уронил алебарду и отшатнулся, отворачиваясь от толпы, наблюдающей за экспериментом. – Ай! Да вы, чё, нас же услышат!!!
И тут же издалека, из-за границы леса – со стороны городской больницы – раздался протяжный хриплый вой сотен голодных глоток. Жоры взвыли также дружно и мощно, как в тот раз, когда унюхали раствор слизи, покрывший стены Дзержинки.
Я немедленно выключил прибор и гудение оборвалось вместе с далёким воем жор. Съёжившийся паренёк вздрогнул, замер на секунду и медленно разогнулся.
– Фу-у-у... Ох... – Медленно развернувшись обратно к нам, он выпучил глаза, шумно хватая воздух ртом. – Фу-у-ух... Чёт тошнит малясь... Фу... Ща... Вроде легчает...
Он пошатнулся и к нему тут же подскочили ближайшие соратники, подхватив участника эксперимента под руки.
– Ты говорил, что мы кричим. Слышал что-то? – Я шагнул к парню, который заметно побледнел, даже в темноте.
– А вы... Фу-у-у... – Он всё никак не мог отдышаться и помотал головой. – А вы типа молчали, хочешь сказать?
– Никто слова не произнёс. Только жоры под конец вдалеке заорали.
– Фух... А мне казалось, что вы все точно также орать принялись... Как будто вас режут... – Цвет лица понемногу возвращался к Моржу. – Похоже работает твоя хреновина...
– Даже сквозь такую щель. – Я указал на Т-образный вырез на лицевой части барбюта, который открывал глаза, нос и рот бойца. – Но когда спиной к нам стоял – ничего же не слышал?
– Не, ничего. Только тут вот припекало. – Он потёр открытую полоску кожи между краем стёганки и шлемом.
– А чего жоры-то закричали, интересно. – Алина уже стояла рядом и разглядывала слегка обожжённую полосу на шее бойца. – Из-за прибора? Или просто совпало...
Невдалеке заугукала полевая горлица, и этот необычный для леса звук заставил замолчать даже городскую девочку:
– У-гу-у-ку... У-гу-у-ку...
– Это у вас такой секретный сигнал что ли? – Я повернулся к Дестрою. – Оставшаяся разведка?
– Эм... Ну да... Это значит что дачники совсем уже близко. А как догадался?
– Звучит, конечно, натурально... Но лучше поменяйте его на досуге. Ночью эти голуби спят. И в лесу они не живут.
– Хорошо... Так чё в итоге делать-то будем?
– Залегайте, как условились. Окружаем в половину . Шлемы поплотнее натяните. Если на дачников эта штука подействует также как на Моржа, то пехота хватает малышню по моему сигналу и отступает – я прикручу мощность. А стрелки пусть дают залп, как только отскочим. И снова врублю на полную.
Наш отряд быстро распределился по местности вокруг тропы, по которой враждебный отряд медленно приближался к расположению лагеря. Соблюдать особую бесшумность было ни к чему – шагающие дачники хрустели хворостом под ногами как медведи, заглушая и наше перемещение и позвякивание доспехов.
Приближающаяся толпа угадывалась ещё и по приглушённой беседе:
– ... Мож туда кто вломился по дурке...
– Да все знают, что там жорятник, хули там ловить?
– Не местные, значит. Или нарки. Думают, колёса какие-нибудь остались, вот и полезли в эту больницу. А жоры их и встретили, придурков.
– Ну может... Ток ни разу не слышал, чтоб они прям вот так все разом орали... Стоп. А ну беги вперёд, пиздюшня! Пока не уебал! Чё-то тихо тут стало...
От основной массы дачников отделились два ребёнка пониже, одетые в какие-то лохмотья. Постоянно шмыгая, они обречённо зашагали по тропе вперёд и остановились метрах в десяти, повернувшись обратно к толпе.
– Вроде чисто... Пошли...
Я направил динамик «ракетки» на толпу и щёлкнул выключателем на коробке.
Медленные шаги вооружённых противников остановились недалеко от пары малолетних рабов:
– А? Чё сказал?
– Чё? Всмысле? Это ж ты чёт сказал, не?
– Бля, кто бормочет, заткнитесь!
– Да сам заткнись, сук! Пиздюки, вы что ли хнычете?! Завалите, а то по шее дам!
Я понемногу потянул рычажок вверх.
– Ай бля, чёт чешется, пиздец... – Одна из рослых теней с краю толпы начала неистово расчёсывать лицо и шею. – Сука, аллергия что ли... Ай, бля, да чё за хуйня-то...
– Да вы чё все орёте-то, заебали! – Ещё одна тень, недолго думая, двинула кулаком в ухо рядом стоящему подростку, который тоже начал почёсывать щёки и лоб.
– Ты чё, сука! – Ответка прилетела обидчику немедленно. Но драка не успела завязаться в полной мере – я поднял регулятор мощности ещё немного и уже вся толпа похваталась за свои лица. А в поднявшемся гвалте отдельных фраз было уже не различить.
Окружавшие подростков малыши тут же начали громко реветь и тоже схватились за лица. Или начали отчаянно чесать голые руки.
– Вперё...! – Я толкнул Дестроя, лежащего рядом со мной и встал из укрытия. Но окончание моего приказа утонуло в усиленном вое сотен жор, населявших улей в ближайшей горбольнице. Теперь хриплые голоса завыли гораздо ближе.
Никто из толпы на тропе не обратил на приближавшихся бегом бойцов Чёрного отряда никакого внимания. Не успели мы сделать и пару шагов из своих укрытий, как все дачники повалились на землю. И, побросав оружие, принялась истерично вопить и кататься из стороны в сторону, словно пытаясь сбить невидимое пламя. Включая маленьких детей, которые завизжали так, словно их кто-то резал.
Подотстав от бойцов, я немного убавил мощность излучателя, а первые руки в чёрно-белых доспехах уже дотянулись до малышей, катающихся по земле в истерике. Схватив их за шкирку, «копейцы» тут же попятились, волоча трепыхающиеся, но не помышлявшие о сопротивлении тощие тела детей-невольников.
Сграбастав свободной рукой ближайшего паренька лет десяти, который судорожно съёжился на земле, заткнув уши ладонями, я попятился с ним следом за остальными. Постоянно водя динамиком из стороны в сторону, я словно пускал волну по куче бьющихся в истерике дачников – вслед за направлением излучателя резко росла громкость, с которой паникующие подростки вопили от боли и жжения. А те, кто временно оказывался в зоне, свободной от излучения, начинали медленно отползать, ошалело оглядываясь. Пытаясь понять, чем это их накрыло и почему не видно пламени, которое с такой силой жжёт открытые участки тела.
И на фоне всей этой кучи-малы снова раздался вопль толпы жор – на этот раз ещё ближе.
– Огонь! – Когда все бойцы отползли от катающихся по земле подростков на достаточное расстояние, Дестрой дал команду стрелкам, остававшимся до сих пор в укрытии.
Щелчков тетивы слышно не было. Не было видно и болтов, вылетевших из кустов в направлении толпы ленинских бандитов. Но место приземления снарядов можно было легко определить по тем телам, которые либо перестали дёргаться, словив болт в голову, либо схватились за раненые конечности. По такой толпе промахнуться невозможно.
Достигнув своего укрытия, я поручил сжавшегося от ужаса пацанёнка Алине и снова прибавил мощность.
– Ма... Ма-ма-а-а... – Пацанёнок прерывисто дышал, глотая слёзы, а девочка обняла его и успокаивающе гладила по лохматой голове.
– Тщ-щ-щ... Всё хорошо, тихо-тихо... Вон смотри, какая собака красивая...
Рой, тихонько поскуливая, метался между хлюпающими чумазыми мальчишками и девчонками, которых точно также пытались успокоить остальные бойцы. У него это получалось лучше, чем у людей – как только он тыкался носом кому-то в ладошку, ребёнок сразу затихал, завороженно любуясь лохматым красавцем.
Одновременно с подъёмом регулятора мощности поднялась и громкость завываний на тропе – истерика переросла в агонию. Ближайшие ко мне противники уже не просто катались по земле и расчёсывали себе лицо и шею. Они вопили уже нечеловеческими голосами, буквально сдирая с лица кожу, словно пытаясь освободить этим себя от мук. Кто-то начал с размаху биться головой о торчащие из земли корни, пытаясь покончить с невероятным мучением. Отдельные счастливчики теряли сознание от болевого шока и переставали шевелиться – но далеко не все. Ближайший ко мне рослый парень внезапно замер и поднялся на четвереньки. Ошалело оглянувшись, он схватил ближайший дробовик и мгновенно разрядил его себе в лицо, обдав кровавыми брызгами агонизирующую толпу за своей спиной.
– Хватит! Не надо! – Алина вцепилась мне за рукав и потянула руку с излучателем вниз. – Хватит, пожа...
Её мольбы утонули в новом взрыве дружного хора глоток заражённой толпы. И, обгоняя орущих где-то уже совсем недалеко собратьев, на тропу перед нами выскочила пятёрка «солдат» улья. Ломая заросли и спотыкаясь о торчащие корни, они выкатились на свободное пространство, покрытое агонизирующими телами. Но будто бы не замечали их – поднявшись на ноги, сутулые монстры зашагали прямо по бьющимся в конвульсях орущим подросткам и закрутили головами из стороны в сторону. Пока через секунду не уставились все в одном направлении – в моём.
В это время я как раз прислушался к просьбе Алины и дотянулся до выключателя. Вибрация и гудение прибора стихли.
Прыгуны замерли. И медленно наклоникли головы вниз, наконец-то, обратив внимание на распластавшихся под ними дачников. Те немногие малолетние бандиты, что были ещё живы и в сознании – затихли. И, отняв от лиц руки, встретились взглядами с чудовищными существами.
– Бля... – Только и успел выдохнуть дачник, которого только-только отпустила смертельная агония.
И стоящий над ним сутулый монстр с коротким замахом впечатал оба кулака пацану в расцарапанное лицо, вдавив голову подростка в рыхлую землю.
Остальные «солдаты» тут же принялись добивать ближайших лежащих на земле дачников – также быстро и также безжалостно. Ломая или перегрызая шеи, с хрустом продавливая грудные клетки или отрывая головы под короткий плеск из разорванных артерий.
В это время к пехоте начали подползать стрелки, до этого распределившиеся вокруг тропы.
– Это и есть те самые прыгуны? – Лань подползла к нам с Алиной и показала на избиение, которое завершалось метрах в двадцати от нас.
– Они, да...
Неожиданно за нашими спинами заревел в голос какой-то малыш, только что пришедший в себя после шока, полученного в ходе облучения «Импульсом». И к нему тут же присоединился целый хор такой же растерянной и паникующей мелюзги. Ближайшие к ним «копейцы» тут же зашикали на них и позажимали им рты рукой. Но обезьяноподобные силуэты одновременно вздрогнули, обернулись в нашу сторону и начали медленно приближаться, опираясь на передние лапы, покрытые кровью добитых дачников.
– Стрелки, детей назад! Пехота ко мне! Строй!!! – Дестрой мгновенно отреагировал на изменившуюся ситуацию. – Сомкнуть щиты!!!








