412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Pantianack » А это точно детский мультик?! (СИ) » Текст книги (страница 14)
А это точно детский мультик?! (СИ)
  • Текст добавлен: 27 декабря 2025, 17:30

Текст книги "А это точно детский мультик?! (СИ)"


Автор книги: Pantianack



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

На нежитях же эффект был прямо противоположный. Мы прямо воочию наблюдали, как из двух недострелянных скелетов собирался один полноценный.

Девчонки-мистиконки, кстати, влияния порчи, казалось, просто не ощущали. Поддерживать нас я им запретил, а потому, понаблюдав немного из укрытий корабля и убедившись, что мы справляемся, ушли верхами выполнять свою часть плана. Афро-астромант увязался с ними.

Кстати, насчёт корабля. Как только мы вышли к пристани, палубу в трёх местах пробили здоровенные гарпуны, выпущенные скелетами из башенных баллист. Одна стрела угодила и в наш трюм, ранив и чудом не убив троих. Стрелять они ещё могли, а вот передвигаться уже нет, так что им пришлось остаться оборонять корабль вместе с экипажем. Само же судно после извлечения болтов, как мы и планировали, благополучно ушло в небо и осталось ждать нас там до победного, отбиваясь в вышине от горгулий и нетопырей.

И раз уж речь зашла о летающих ужасах, то первый раз наш строй разбила именно гигантская летучая мышь своим уже дважды мёртвым трупом, безголовым, почти полностью разорванным на куски и подожжёным нашими выстрелами, но всё ещё летящим на нас на высокой скорости. Тогда мы впервые в сражении были вынуждены перейти в рукопашную и именно в том бою впервые ощутили, что враг кончился. Где-то в коридорах гремели доспехи и стучали кости, в темноте что-то шипело и рычало, но прямо сейчас насколько хватало света пол был усыпан пеплом и раздробленными костями, но не было никакого движения.

Маги-пограничники в бою участия почти не принимали, но они были нашим светом и глазами. Так именно Ворон вёл нас. Он практически сразу ощутил портал и метеор-машину, но беда в том, что ощущали колдуны именно что направление. А в пещерах «правее и выше» – это немного не та точность, что требовалась для скоростного забега, а план, который нам обрисовала пиратка, как и предполагалось, показывал маршрут до первой галереи.

В общем, по субъективным ощущениям мы валили тварей где-то три недели непрерывно. На деле около полутора часов, прежде чем услышали впереди звуки боя уже не имеющие к нашей группе никакого отношения. Впереди, как высказался Ворон, было что-то огромное и что-то ужасное.

Раненых и магов пришлось оставить. Трое идти уже просто не могли физически, ещё пятеро не могли нормально держать оружие. Маги почти выдохлись, а у меня оставалась последняя запасная энергоячейка. Поэтому было принято решение оставить раненых на поруки магов и организовать что-то вроде блокпоста, чтобы не дать пройти подкреплениям нежити, а сам я и ещё восемь более менее целых бойцов двинулись дальше.

Первое, что я увидел, войдя в зал – это мой соларит. Огромная арка в два моих роста, испещрённая пульсирующими алыми символами, буквально источала зло. Внутри створа горел алый портал из которого в рыцаря смерти с невероятной скоростью мечущегося от одной не менее прыткой мистиконши к другой бил жгут тонкого опять же алого света. Венчал арку Диск Дракона.

Я выстрелил в него, но луч плазмы срикошетил от защитного поля и впился в потолок, а я добился лишь того, что привлёк внимание к отряду.

– Дредбейн! Солдаты! – вскричала Тазма, укрываясь чёрным силовым щитом от бластерных лучей. На долго её не хватило, пузырь лопнул и девушка, тоненько взвизгнув, прижала к себе обильно кровоточащую руку.

– Нет! Не стреляйте! – это уже Малворун. – Ваше величество!

Парнишка отвлёкся от боя за что и был наказан моментально оказавшимся рядом некромутантом. Мы спешно открыли огонь по Дредбейну, но тот даже получив свою порцию и отшатнувшись успел отмахнуться от темнокожего паренька. Удар, и тот отлетает в стену, объятый белым сияющим пузырём защитного заклинания.

Тем временем его злобная младшая сестра юркнула в какую-то боковую дверь на ходу роняя капельки крови.

– Гвейн, ты обещал! – парнишка пришёл в себя необычайно быстро. Маг, что с него взять.

– Я помню! Беги за ней! Справишься?

– Да! – и афро-астромант ринулся в погоню.

Жгут тёмной энергии от врат к Дредбейну стал ярче и скелетный рыцарь вырос ещё сильнее, окончательно теряя человеческий облик. Несколько секунд он потратил на трансформацию, а потом повернул к нам морду и дыхнул белым огнём.

– С фронта! – заорал капитан, шедший со мной на одной линии и первым кинулся в ближайшее укрытие, коим оказалась упавшая колонна.

Вроде успели все.

Тем временем Эмиральда активировала свою меху и вступила с получившейся химерой в клинч, схватив того одним манипулятором за глотку и уводя струю пламени вверх, а вторым принялась охаживать его по корпусу. На спину твари немедленно прыгнул сияющий, целиком состоящий из голубого света волк, вцепился в позвоночник нежити и лапами принялся сдирать с него остатки брони и мёртвой плоти. По всему залу летали золотые диски Пайпер, расчищая поле боя от слишком близко подобравшихся скелетов, а моя дражайшая сестричка то и дела метала огненные шары, прикрывая Зарию, командующую Волком. Скорее всего свой ультимейт в виде зелёного дракона она уже успела прос… разрядила, я хотел сказать.

Мы посильно помогали с отстрелом мелочи, когда моё внимание привлёк один из гвардейцев заметивший ещё два тонких алых жгутика из портала. Они тянулись к уже поверженным скелетам, которые вдруг собрались в кучу и стали обрастать тьмой. В очередной вспышке света блеснули два тонких длинных и очень характерных клыка.

– Вампиры! – заорал я не своим голосом разряжая в увиденное мной чудо подствольник. Трансформация ещё не завершилась, поэтому он, получив взрывзаряд в грудь, улетел в стену, ударившись о которую рассыпался пеплом. Оборвавшийся жгут силы свидетельствовал об его окончательной кончине. А вот второй оформиться успел. И его оказалось достаточно. Тварь летала и телепортировалась от одного гвардейца к другому, одним ударом отправляя в полёт тяжело бронированных пехотинцев в экзоскелетах. Пробить доспех мешали защитные руны, потому что била она не оружием, а когтями и лапами, но сил твари было не занимать. Дошло до того, что одному из гвардейцев зверюга (человеческого в ней не было даже силуэта) попыталась вцепиться в горло и отгрызла наплечник, но на этом, собственно, и погорела. Трое бойцов сосредоточили на твари огонь, расстреливая её в спину и где-то с десятого попадания сожгли. Взятый в заложники гвардеец рухнул как подкошенный и его присыпало прахом. Алый жгут оборвался и из портала раздался полный ярости и отчаяния вопль.

– Некрафа! – в иступлении взревел дракон, к тому времени освободившийся и от волка, и от мехи и ринулся уже на нас.

Мы уже привычно кинулись в рассыпную, в спину Дредбейну ударил столб зелёного пламени, придавший ему дополнительное ускорение, и он влетел в ту самую арку, которую старался защитить, напоровшись на силовое поле.

– Конечности! – раздался приказ по радио. И все оставшиеся в строю гвардейцы сосредоточили огонь на плечах и бёдрах твари. Долго такой экзекуции та сопротивляться просто не могла и вот, наконец от некротвари, некогда бывшей рыцарем смерти осталась только огромная туша без конечностей, не способная своей изменённой глоткой даже изрыгать проклятия, только злобно зыркающая алыми углями из-под усиленных деформированных бровей.

Багровый жгут силы, тянущийся к нему из портала, лопнул со звуком разбившегося стекла, потонувшем в очередном вопле и я, дурак глянул, кто ж там так надрывается-то.

Я ещё даже не до конца осознал увиденное, а голова уже наполнилась мыслями, чувствами, желаниями, голосами. Да… эти голоса были слаще мёда, обещали внеземные наслаждения, власть над миром, кровь врагов у моих ног и стоны тысяч наложниц… Всё, что душе будет угодно, все миры склонятся передо мной если только…

– Гвейн! – потрясли меня за плечо.

– А? Да! Я! Гвейн. Я. – потряс я головой, прогоняя внезапное наваждение. А прогнал ли? Продрал глаза и поднял забрало. На меня обеспокоенно смотрела Аркана.

– Ты как? Стоишь так уже десять минут.

– Сколько?! – воскликнул я, силясь нашарить рукой винтовку, но её рядом не было лишь за спиной в жёстком креплении покоилось последнее специальное изделие Малваруна.

– Успокойся! – отскочила от меня принцесса. – Всё уже закончилось! Мы победили.

– Уже? – Я оглянулся, действительно победили. Вокруг ничто не пытается подняться и восстать, даже Дредбейн принял свои изначальные габариты, нет, стал ещё меньше. Рук и ног у него попрежнему не было.

Гвардейцы, кто мог – стояли, кто нет – сидели, обняв винтовки. Кто-то оказывал помощь укушенному и немного простреленному парню.

Диск Дракона попрежнему венчал арку портала.

– Нет девочки, – слова даются мне с трудом. – Мы ещё не победили. Дайте мне ваши книги, пожалуйста.

– Но…

– Аркана, ты мне веришь?

Пф… как конфетку у ребёнка.

– Да, брат, я тебе верю.

Зелёная книга оказывается в моих руках. Сразу за ней следуют синяя с волком и фиолетовая с единорогом. Коричневую с фениксом Пайпер отдаёт с явным сомнением.

Как, оказывается, всё просто! Кому я лекции по Некрафе читал?

Я подхожу к специальным постаментам и во всплывшем в голове верном порядке выкладываю книги на места. Силовое поле падает.

– Брат! – Только и успевает вскричать Аркана, как её и всех присутствующих тут же сковывают багровые жгуты, а я в почтительном жесте встаю на одно колено.

Из арки величественным шагом выходит она, моя цель, моя любовь, мой смысл... Некрафа…

– Встань, мой верный рыцарь.

И я послушно поднимаюсь на ноги.

– Ты привёл мне достойную жертву. Бросить к моим ногам мистиконов и последних Гудфейри – это великий дар.

– Некрафа… Я… – прохрипел Дредбейн.

– Ты – разочарование. Десять лет я впустую поддерживала твою жалкую оболочку, тратя остатки сил на идиота, который в конечном итоге не справился с четырьмя девчонками, даже та жалкая ведьма была ценнее тебя, ничтожество. Гори!

Тело мёртвого рыцаря вспыхнуло как магний и не оставило после себя ничего, кроме куска черепа.

Королева нежити странным взглядом посмотрела на свою ладонь, а затем вздохнула полной грудью сквозь свою маску.

– А-а-а-х… Этот чудесный аромат магии. Как долго я не ощущала подобного.

Попрежнему не сходя с места она притянула к себе Аркану телекинезом.

– Значит, ты дракон-маг в этом поколении? – презрительно спросила архилич. – Какое разочарование. Ну ничего, сила есть сила, а кровь… так даже вкуснее.

Нижняя половина маски превратилась в уродливую клыкастую пасть, а когтистые руки потянулись к шее девушки.

– Щёлк р-р-р-тпньк, – да Малворун соорудил мне коломёт из Пэйнкиллера.

В грудь архилича, туда где у человека должно было быть сердце вонзился полуметровый кол, обрамлённый десятком серебряных ободков для прочности. Края раны моментально загорелись жёлтым огнём. Но только в месте соприкосновения дерева и плоти. Аркана мешком рухнула на ступеньки арки, а королева вампиров неверящими красными углями глаз смотрела на бревно в груди. Спустя пару секунд компанию ему составило ещё одно, а на пустующий ложемент ручной баллисты с приятным древесным звуком после взвода лёг новый кол.

От нового удара в грудь, уже третьего по счёту, королева нежити сделала шаг назад.

– Как ты посмел? – неверяще воскликнула Некрафа. – Как ты смог?! Я же слома…

– Как посмел… как смог… – передразнил я её вгоняя новый кол ей в живот и тем самым заставляя сделать ещё шаг к порталу. – Я прошёл Варкрафт три, чёртова сука! И не только его!

– Что?! – возмущённо взревела нежить и получила бревном уже в лоб. Маска не выдержала и раскололась, частично оставшись у вампирши вместо лица, а частично падая осколками на пол. Сама же вампирша сделала уже два шага назад, загорелась и вошла в портал, получив ещё один кол вдогонку.

– … Через плечо! Девчата! Книги!

Мистиконы проворно похватали свои томики, и арка вновь покрылась силовым полем.

– И Диск, если можно. – попросил я сестру, наблюдая, как немёртвая тварь поочерёдно выдёргивает из тела шлифованную осину, не забывая сыпать в меня проклятьями.

– Я буду преследовать тебя в кошмарах до конца твоей короткой жалкой жизни, мерзкая копирка! Отныне твоя жизнь превратится в ад! Ничто не остановит месть Некрафы! – попрежнему доносилось из портала.

– О, нет, ваше величество, – ответил я ей. – Это я буду преследовать тебя до конца твоего существования, слышишь? Я возьму корабль и облечу весь этот мир! Найду все твои зиккураты и оставлю на их месте такие глубокие воронки, какие только почва позволит, а потом пройдусь по кратеру с магами-чистильщиками, чтобы перекрыть тебе доступ в этот мир окончательно. Ну а когда я закончу, ты, тварь, сдохнешь сама, с голоду, а я, раз ты тут мне такое наобещала, с чистой совестью высплюсь!

В последний раз, когда вампирша посмотрела на меня, прежде чем арка стала показывать дальнюю стену, в её глазах читался прямо-таки животный ужас.

– Бра-а-а-а-а-т… – напряжённо протянула Аркана. – Ты меня пугаешь.

– Это нормально, сестра, я сам себя боюсь. – Фыркнул я как не всякий конь сможет и убрал коломёт за спину. И обращаясь уже ко всем. – Ну что, раздолбаем эту хрень да домой?

***

Малворун ждал нас уже на корабле. Сестру он поймал сам, как и обещал, и заключил её в снежный шар. Сказал, что судить её не даст, но этот мир она больше не побеспокоит. Притом сказал это так, что я без раздумий ему поверил. Схватка с сестрой далась ему нелегко, но держался он зло и бодро. Считай, впервые его таким вижу.

Гвардейцев погибло пятеро, в том числе и тот парень с гранатами. Их тела уже заколдовала Аркана, так что оставалось их только предать родной земле со всеми почестями, а броню с остатками синей краски я чистить больше не буду и никому не позволю.

На обратном пути пришлось зайти в ещё одну галерею и уничтожить преобразователь скелетов, стоящий на колодце доверху забитом телами разумных. На него маги совместными усилиями повесили заклинание очищающего пламени, так что когда мы покинули пещеру из той наружу бил почти дневной свет и пахло миррой.

Заодно забрали казну нежити, которую нашла Пайпер недалеко от тронного зала, и собрали куски врат. Потому что казённые семьсот миллионов – это казённые семьсот миллионов. Тут ни у кого даже тени сомнений не возникло. Ну а дальше – дорога домой и короткий, кстати, хороший сон.

Как я выдержал подчинение? Ума не приложу, просто в какой-то момент мне удалось отстраниться от захлёстывающих меня эмоций и сравнить то, что я делал до, с тем что натворил после… Не знаю как ещё объяснить… сравнил два образа мышления, задал себе вопрос почему я делал так, а теперь думаю с точностью до наоборот… В общем, хрен его знает. Давайте условимся на том, что я долбаный мартисьюшный попаданец, попавший в этот мир ради конкретно данного момента. В конце концов, не ради отдыха же меня сюда заслали, верно? Ещё по-хорошему, надо с тёткой нашего дражайшего афро-астроманта переговорить, парень ей уже позвонил, просил забрать Тазму. Может, она сможет меня обследовать и очистить от остатков влияния Некрафы, если таковые остались.

– Брат, ты точно в порядке? – вновь подошла ко мне Аркана.

– Башка звенит как хрустальный сервиз, но справлюсь. – Я опёрся о бортик корабля и полной грудью вдохнул разряженный воздух высоты.

– Что будем делать дальше? – сестра скопировала мою позу и уставилась на пульсирующий купол городского щита.

– Для начала вернём себе Дрейк-сити, а там посмотрим. Приказ защищать короля и королеву я уже отдал.

– А чем ты стрелял в Некрафу?

– Осиновыми кольями. В моём мире есть поверье, что если вогнать в сердце вампиру осиновый кол, то он обязательно умрёт и обратится в пепел выйдя на солнце.

Девушка задумалась, вспоминая мои редкие рассказы о доме и возмущённо вскинулась.

– В твоём же мире нет вампиров!

– Зато поверья есть. К тому же я знаю действительно мало разумных, способных пережить бревно в сердце.

Сестра недоуменно посмотрела на меня, затем прыснула и засмеялась уже в полный голос.

– А ещё во времена войны ваши эльфы сражались с нежитью стрелами без наконечников. На скелетов и рыцарей это не действовало, а вампиры сгорали. Зачастую вместе с лесом, от того остроухие и перебрались на архипелаг. Вот я и совместил. Думаю, ей было больно за то, что чуть не схарчила мою сестрёнку.

– Пф! Ты сам меня ей чуть не скормил!

– У меня была причина: тварь залезла мне в голову. Кстати, прости за это.

– Ладно, чего уж там. – ткнула она меня кулачком в плечо. – Подлетаем. Не хочешь надеть броню?

– Да, стоило бы. Помереть сейчас от своих же магов будет довольно обидно.


Эпилог

Мрамор треснул посередине лица королевы, и мы с Арканой хором вздрогнули. Она – от того, что намудрила с заклинанием, я – от промелькнувших перспектив править долго и счастливо. Но нет, последовавший через секунду вздох и показавшаяся под отвалившейся «штукатуркой» розовая кожа сигнализировала нам о том, что эксперимент прошёл удачно. А что могло пойти не так? Проклятие больше Некрафой не поддерживалось, так как она сама уничтожила ретранслятор в виде Дредбейна и оно слабело с каждым днём, ну а то, что мы с сестрой решили ему немножечко помочь – это мелочи, навредить неспособные.

Чуть поодаль, не в силах удержать равновесие грохнулся, объятый пыльным облачком, король Маркус и я поспешил помочь ему встать.

– Ваше величество, – протянул я ему свою руку.

– Ваше величество, – с улыбкой ответил он мне, принимая помощь и с кряхтением поднимаясь на ноги. – Весь затёк, – пояснил он нехарактерные звуки, потом заметил остатки мраморной крошки на усах и принялся отряхиваться. – Как прошло?

– О… Это были очень долгие полгода! – с чувством ответил я.

– Не сомневаюсь. Много дров наломал?

– Э…м… Я думаю, вы сумеете извлечь пользу из моих действий, ну… или минимизировать последствия.

– Хорошо, ты сильно изменился за это время, я этому рад, а теперь, – король глянул мне за плечо на обнимающихся Аркану и королеву, – Позволишь?

– Разумеется.

Я отошёл поближе к трону, чтобы не мешать воссоединению семьи. От чего-то вновь почувствовал себя чужим в этом мире.

Все судебные решения по делу предателей я ко всеобщей радости отложил до исцеления истинного короля, чему судьи, обвиняемые и общественность были рады просто до безумия. Я же по приезду дал Горгоне интервью и провёл похороны погибших, объявив в стране недельный траур.

Лиса предъявила доказательства своего происхождения и, после того, как Иллиан Хан шевеля своими ушками из под шляпы ворча про свои дела, подтвердил их подлинность, попутно раскрыв все обстоятельства смерти её семейства, с помпой и всем положенным церемониалом, восстановил её в правах. В конце концов, лояльные дворяне на дороге не валяются.

Кстати, насчёт дворян. Все гвардейцы, кто был со мной в бою, а также маг-пограничник так же получили представления на родовой титул. Про награды уже молчу.

Пиратикам так же перепало. Кити и её команда по протекции поступили в военный университет, готовящий офицеров флота и через пару лет будут ходить уже под Джеменийскими знамёнами. Тоже с титулами, правда, ненаследными, но да ладно.

Кстати, с мистиконами забавная история случилась. Зария, всё-таки заполучила свой амулет, с помощью которого пират подчинил её волю обратно, и королева при встрече опознала его как свой. Стали гадать, почему? Притащили Новатеррона, офигели дружно и теперь у меня не одна сестра, а две, притом близняшки.

Ну а я? Что я? У меня куча дел запланировано. Вон, самолёт достраивают, все сроки уже просрочили, плюс ещё и зиккураты Некрафовские…. Я ведь ей это на полном серьёзе обещал. Ну а там, глядишь и ещё чего придумаю.

Ну а пока…

Беру с подставки корону и иду к обнимающейся семье.

– Ну что, ваше величество, пост сдал.

– Гвейн, – начала королева, – мы тут подумали…

– Нет!

– Но ведь… – это уже король.

– Нет!!

– Ну у тебя же неплохо получается! – И ты, Бру… Аркана!

– Нет!!!

– Ай, ладно, давай сюда, – сжалился король, – пост принял.

– У-Р-Р-Р-А! БОЛЬШЕ НЕ ВЕЛИЧЕСТВО!!! – раздалось откуда-то из коридоров замка в которые я ринулся, пока никто не передумал.

Комментарий к Моя война!

О... да... Я закончил! Это официально самая большая прода, которую я когда-либо выкладывал единовременно. И это было сложно!

Очень хочу знать ваше мнение по поводу конкретной главы и произведения в целом. Это действительно важно.

Заранее благодарю.

ЭПИЛОГ! Мой МИР!

Эпилог к Детскому Мультику. Ага. Спустя 5 лет. У меня всё спустя 5 лет.

Специально для тех, кто ждал его все эти пять лет! С новым 2026-м годом!

Алые прутья клетки издали немелодичный лязг от когтей прородительницы всех вампиров и матери всех немёртвых. Этой ночью она пришла в своём истинном обличии. Отвратительный гибрид чёрной, как смоль, летучей мыши и лысой тощей женщины.

– Остановись, Гудфейри! Хватит! Прекрати разрушать мои храмы! – голос полный гнева и сладострастья привычно пробрал до мурашек. Печальный след того, что эта тварь однажды залезла ко мне в голову. Первые несколько лет она приходила каждую ночь и я понял, что с этим нужно что-то делать. И я начал делать. В конце концов, слово принца, а тогда ВРиО короля Джемени, сказанное при свидетелях – это вам не буем по столу съездить.

– Оставь этот мир. Исчезни. – в ответ устало бросил я из центра клетки. Да, я был внутри, а Некрафа – снаружи, но это именно тот уникальный случай, когда я был рад своему заключению. Ибо я в своём сне не пленный, а канарейка, которую уже много лет пытается выманить и сожрать одна немёртвая кошка.

– Однажды, твоя воля падёт. – вновь сексуальный шёпот над ухом. – И ты сам впустишь меня в своё узилище!

– Хорошо, что эта ночь настанет не сегодня. А наша следующая встреча опять будет в одном из твоих зиккуратов.

Мёртвая маска исказилась гневом и поплыла, а здоровенный нетопырь размахнулся лапой, чтобы вновь обрушить свои когти на такую тонкую, но такую нерушимую преграду, но не успела. В центре тела царицы немёртвых открылась дверь, а весь сон рассыпался песком, впуская внутрь капитанской каюты моего деньщика.

– Ваше высочество! – воскликнул парень и осёкся, видя мой вымученный взгляд. – Она опять не даёт вам спать?

О моей маленькой проблеме с головой знал весь экипаж «Расхитительницы Лары». И все они были до автоматизма заинструктированы на случай, если вдруг моё поведение и приказы изменятся на прямо противоположные. С того самого дня в цитадели нежити, когда я выпихнул Некрафу обратно в её мёртвый мир и мы обменялись обещаниями, ни один из нас не нарушил своего слова. Она не дает мне спать, а я вот уже который год мотаюсь по миру, глотая алхимию, и разрушая всё, что хоть как-то похоже на храмы нежити.

В последние полгода ситуация складывалась в мою пользу. Иной раз, засыпая в своей магической клетке Фарадея, я действительно спал, избавленный от её назойливого присутствия. Но когда появилась наводка на новый храм – немёртвая колдунья вновь вернулась.

– Каждую ночь, Хорс. – мрачно ответил я, вновь закидываясь бодрящими пилюлями. Не будь я принцем, только на них бы и разорился. К счастью, бытие расхитителя гробниц в магическом мире довольно прибыльное, так что добычи хватает и на пилюли, и на артефакты, и на содержание воздушного галеона с абордажной командой, состоящей из полностью преданных мне сорвиголов в тяжёлой броне первой линии.

– Скоро ваши кошмары закончатся, ваше высочество, – уверенно заявил мне денщик. – На горизонте видна пирамида.

– Отлично! Всем бойцам – к оружию! Проверить аккумуляторы в броне, снарядить и зарядить магострелы. Джо, Рикс Хоуп и Мак – коломёты. Остальным – факела. Готовность – десять минут.

– Есть! – ударил себя по груди Хорс.

– Чья власть по бумагам на этих землях?

– Официально они ничейные. Последний монарх Кортании сгинул восемьсот лет назад, а вместе с ним умерла и власть. Никто из соседей не захотел претендовать на эти пустоши. Слишком плотная порча.

– Отлично, тогда можешь сказать ребятам, что в этот раз обойдёмся без налогов.

– Они знают, ваше высочество. – улыбнулся денщик. – Вам помочь облачиться?

– Нет, вали к остальным.

Ординарец ещё раз стукнул себя кулаком по груди и скрылся за дверью. Ну а я, закинув в рот оставшуюся алхимию, отправился к стойке с оружием, на которой покоился мой доспех-экзоскелет. Бронзовое напыление было обильно испачкано брызгами плохо смывающейся синей краски. Неаккуратные кляксы заставили меня ностальгически улыбнуться, вспоминая, как мне достались эти опознавательные знаки, но ночь прошла, а день уже начался. Так что к чёрту сантименты.

Руки привычно потянулись к поясу-аккумулятору.

***

– Он возвращается! – влетел в тронный зал изумрудно-каштановый вихрь. Притом именно залетел, сдув своими порывами головные уборы с нескольких посетителей и вздыбил шторы на многочисленных окнах и балконах.

Невдалеке от трона вихрь превратился в молодую прекрасную девушку в удобной зелёной и очень подогнанной по фигуре одежде, подчёркивающей тонкий стан и длинные ножки. Но всё равно, самой выдающейся деталью была её причёска. Высокий хвост каштановых волос был заплетён на затылке и пышным водопадом ниспадал почти до пола. Принцесса Аркана за прошедшие пять лет превратилась в настоящую красавицу, но совершенно не утратила свой буйный нрав и такую же детскую непосредственность.

Этому не смогла помешать, а скорее даже поспособствовала её вторая жизнь мистикона Мага-Дракона.

А меж тем с трона поднялась её более взрослая версия. Сходство с королевой у принцессы за эти годы только росло, но горевать по этому поводу в этом дворце никто не торопился.

– Арк… А… Дракон-маг! Что привело тебя во дворец в этот час? – вовремя спохватилась королева, бросив косой взгляд на благовейно застывшую публику. – Кто возвращается?

Разумеется, женщина прекрасно поняла о ком могла говорить её дочь, но не могла пропустить этот момент.

– Как кто?!.. – удивилась было девушка, но быстро поняла куда смотрит её мать и тоже лукаво, даже коварно улыбнулась. – Гхм! Король, королева. Спешу вас оповестить в рамках древнего договора об охране Джемени, что не далее как два часа назад Мистиконом Рейнджером на горизонте был обнаружен летучий корабль! Наш грифоний дозор немедленно вылетел навстречу, дабы определить несёт ли он друзей или врагов, но наши опасения были напрасны! – Аркана ещё больше повысила голос, чтобы он начал звучать ещё торжественней. – Это оказалась «Расхитительница Лара»! Защитник Престола, Истребитель Нежити и ваш гордый сын, Гвейн Гудфейри возвращается домой с победой и богатой добычей!

В и без того притихшем тронном зале окончательно стихли все шепотки.

– И как же поживает наш сын? – улыбался со своего трона король Маркус.

– Он в полном здравии, ваше величество и жаждет снова вернуться домой, – продолжала дарить всем присутствующим лисью улыбку Аркана. А сами присутствующие, меж тем… спешно засобирались по своим, как оказалось, нетерпящим отлагательств делам. Те, кто был ближе к дверям или имел другую возможность улизнуть немедленно – так и поступали. Остальные же были вынуждены ждать, пока их величества не разрешат им покинуть своё поле зрения.

Гвейна истово ненавидели, но гораздо больше боялись. До сих пор каждый высокородный, что когда-то умудрился вызвать его недовольство каким-то мелким и ничего не значившим проступком до сих пор шёпотом клял и самого принца, и его родню, и тот день, когда мелкий жирный слизняк добрался до трона Джемени. И пусть с тех пор уже прошли годы, а власть он вернул своему отцу сразу же несмотря на все просьбы об узурпации со стороны истинного монарха, каждый из старых дворян помнил те унижения, которым царственный молокосос подверг их самих и их рода. Но хуже всего было то, что свои… не такие уж и необоснованные обиды всё это время помнил и сам Гвейн, и он не стеснялся напоминать об этом каждый удобный момент времени.

Взять хотя бы этих его… «Шевалье»! Сборище безродных ублюдков, которых он собирал прямо на улице! Эти, увешанные оружием и тяжёлой бронёй крысы перестали кланяться и проявлять почтения к старшей крови, потому что принц, видите ли, им запретил лично! Да ещё и прилюдно возвестил, что равный равному кланяться недолжен! Неслыханно!

Разумеется, обо всём, что о нём говорят за спиной сам Гвейн Гудфери прекрасно знал, как и его родители, но… что остаётся ещё беззубой шавке, которой и так недолго осталось? Собака лает – караван идёт. На все подначки, обвинения и оскорбления у Гвейна Гудфери была такая толстая броня из народной любви и уважения окружающих, что всё дворянство на одном только его фоне смотрелось бледно и очень даже неуверенно. Поэтому шпионы королевы собирают все эти гадкие слухи, аккуратно подшивают и несут монархам на стол к вечеру, дабы поднять настроение и рассмешить их лишний раз.

Тем временем король Маркус отпустил оставшихся просителей, встал с трона сам и подошёл к своим женщинам.

– Он действительно в порядке?

– Да. В последней гробнице потеряли троих, но его воля так же крепка, а влияние Некрафы слабеет с каждым разрушенным зиккуратом.

– Вот как? – удовлетворённо кивнул король. – Хорошо. Я отдал все распоряжения. Героев встретят, как подобает.

– А я напишу герцогине Алвиар. – покивала королева.

– Эта рыжая лисица… – ревниво протянула Аркана.

– В том году родила тебе племянника, а нам с твоим отцом внука.

– Которого вы не хотите признавать! – возмущённо взвилась Аркана.

– Мы не нехотим. – остановил девушку король. – Мы не можем. Официально, но, если ты думаешь что будущий герцог будет нами непризнан или недостаточно обласкан – ты сильно огорчаешь нас, как своих родителей.

– Да-да, – отмахнулась Аркана. – Принц у нас уже есть, а герцога – до сих пор нет. И отдать вотчину Гвейну мы не можем, чтобы ещё больше не капать на мозги аристократии.

– Рада, что ты это понимаешь. – потрепала девушку по голове мать.

– А знаешь, кому пофигу на этих вырожденцев?! – ткнула Аркана пальцем в окно, намекая на самого Гвейна.

– Знаем. – поморщился Маркус. – Но он не захотел править дальше. По этому я буду решать как вести политику. Конечно, попрошу сына решить пару накопившихся проблем в его стиле, но…

– А-а-а-а-р-г-х! – потёрла лоб мистикон. – Ладно! Играйтесь дальше в свою политику! А я хочу, наконец, встретить брата! Где там Малварун?

***

Когда «Расхитительница Лара» пристала к воздушной пристани, пирсы уже ломились от встречающих. Ещё бы! Не каждый день такое происходит! Принц Гвейн и его воины, что без устали денно и нощно рыщут в поисках Зла, возвращается в Джемени! Хош не хош – а событие государственного масштаба! И я даже не возражал против всей этой показухи. Очки репутации так просто не зарабатываются, а между прочим, они мне нужны, чтобы бодаться со старой знатью. Не то чтобы у них были какие-то против меня шансы. Но и я не стремился извести их под корень. Проредить – да. Отделить зёрна от плевел – тоже да. Наконец, выяснить, все ли их дети такие же конченные, как их родители или у них всё-таки есть шанс?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю