Текст книги "Пульт времени (СИ)"
Автор книги: noslnosl
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)
На поляну медленно вышла целая стая кабанов. Впереди всех шёл отличный экземпляр кабана-секача с короткими сильными ногами, острыми стоячими ушами и подвижным прямым хвостом. В холке зверь достигал больше одного метра, а длина его тела составляла больше двух метров. Средний вес кабана-секача примерно сотня килограммов, однако этот экземпляр весил не меньше четверти тонны.
Огромная зверюга вышла на край поляны и остановилась. Кабан принюхался и медленно направился к центру поляны. За ним последовала вся стая, в которой из нескольких самок и десятка поросят. Кабаны принялись увлечённо рыть землю пятачками.
Воронцов вскинул карабин СКС и прицелился. Время было подобно патоке. Добыча, которая стояла к нему боком, являлась прекрасной мишенью. С его точки до цели было меньше пятидесяти метров. На выдохе он нажал на спусковой крючок. Пуля медленно вылетела из ствола, мужчина мог наблюдать её полёт до попадание в цель. Пуля угодила прямо туда, где было расположено сердце огромного секача.
Мощное тело секача сорвалось с места. Замедленное время играло Алексею на руку, поскольку для него быстрый кабан двигался очень медленно в попытке убежать в лес. Мужчина спокойно и без суеты снова прицелился и выстрелил. На этот раз пуля попала точный кабану точно в глаз. Кабан замер, постоял так несколько секунд, после чего рухнул на землю. Включив обычный ход времени, Воронцов наблюдал за тем, как все стадо разбежалось в разные стороны.
Через несколько минут они с девушкой добрались до добычи, вот только Марина не выглядела довольной. Наоборот, она источала негодование.
– Какого чёрта ты наделал? Нахрена ты его подстрелил?
– Он был самым крупным, – растерялся он.
– Сам будешь жрать это вонючее мясо! Вот нахрена?! Рядом стояли такие хорошие поросятки с нежным мясом, а ты потратил целых два патрона на кусок подошвы.
– Марин, но ведь кабан крупнее. Его мяса хватит на всех и надолго. Логично было потратить меньше патронов, зато получить в награду богатую добычу.
– Засунь свою логику себе в задницу! – ноздри женщины раздувались от гнева. – Кто эту добычу потащит в деревню? Я? Или ты?! Как, чёрт побери, мы этого здоровяка будем тащить?! Идиот! Ты хоть пробовал мясо взрослого кабана? Да все плеваться будут и тебя поминать «добрым» словом, ещё и меня «похвалят».
– Но, Марин…
– Я который десяток лет Марина. На подвиги потянуло, да?
– Ну так… В каждом мужчине скрыт герой. Победить огромного зверя – это целая история, а кабанчик – для детей и женщин.
– Герой тут выискался! – фыркнула она. – Огромного зверя ему, понимаешь, захотелось. Сам пойдёшь за телегой и мужиками, а я отказываюсь спину надрывать, таская здоровенную подошву от сапога!
– Конечно, я схожу за телегой. Марин, не обижайся. Я же не знал.
– Вали уже за телегой, герой! – в последнее слова она вложила столько сарказма, что Алексею стало грустно. Он так старался, а получилось как всегда.
Пришлось ему идти до деревни и брать телегу с лошадью. Только к утру следующего дня огромная туша была доставлена в посёлок.
Все жители с интересом разглядывали огромную тушу секача, клыки которого были словно кинжалы и почти чёрные от налёта.
Воронцов ходил гордый и довольный добычей, все хвалили его за огромный размер зверюги, а Марина обиженно дулась в стороне. Лишь потом, когда мясо кабана подали на стол, Алексей осознал всю глубину своей неправоты. Жрать такое можно было только с сильной голодухи, а не есть было нельзя, поскольку никакого другого мяса в ближайшее время не предвиделось. Все жители посёлка были ему ну очень «благодарны» за такой трофей. А уж столько хвалебных отзывов он услышал в свой адрес, правда, все они были приправлены злой иронией.
Глава 10
Глава 10
Началась торговля зерном. Один за другим в деревню приезжали обозы из разных посёлков. Лучшая валюта – патроны, но вход шло всё: уцелевшая одежда и пряжа с тканью, предметы обихода, кухонная утварь и золото. Золото всегда было мерилом богатства. Даже сейчас, когда на острове жило меньше тысячи человек, золото было в цене.
Алексей узнал от Марины, что одна простынь стоит, как пять вёдер зерна, и в его голове родился план как разбогатеть. В бункере хранилась примерно пара тонн простыней и полотенец. Когда Волга покроется льдом, он аккуратно перевезёт в деревню часть тканей и мыла для своей ненаглядной.
Они жили с Мариной душа в душу. Он в неё влюбился, словно школьник. От длинных языков до него дошло, что им необходимо объявить себя семьёй, и тогда уже жить спокойно. Но от Марины не было и намёка на создание ячейки общества, она жила с ним как с мужем и не выносила ему мозг такими мелочами. Не баба, а золото, как он её называл.
Сегодня приехали чистильщики, которые давали в обмен на телегу зерна один цинк патронов к Калашникову. Жизнь стоит дорого.
Патроны для сайги были тоже в ограниченном количестве. Повезло, что до апокалипсиса в дачных массивах было много охотников, так что порох и гильзы имелись в наличии.
Когда телега с зерном покинула территорию деревни, Алексей взглянул на стоящую рядом свою любовь и поцеловал её в губы. В следующее мгновение, как только он оторвался от сладких персиков своей ненаглядной, перстень сделал своё дело – листья на деревьях замерли, стая воробьёв застыла в полёте. Воронцов дошёл до телеги, откинул полог и забрался на кучу зерна. Укрывшись мешковиной, он запустил время. Телега, скрипя колёсами, отправилась в путь…
Телега под ржание лошадей и скрип колёс, чудом не развалившись, добралась до места назначения. Воронцов прислушался к шуму голосов и приготовил перстень.
– Здорово, Кривой, ты чё там привёз?
– Матвей, ты что, тупой? Не ты ли у меня сегодня утром спрашивал, куда я собрался? За зерном ездили к деревенщине!
– Хе-хе-хе! – рассмеялся Матвей гнусным смехом.
– Чего ржёшь, как конь? Открывай ворота! Уже седалище болит от этой чёртовой тряски.
– Ладно, давай заезжай, а то опять твои кобылы кучу мне тут навалят, а мне дышать этими благовониями всё дежурство.
Раздался скрежет несмазанных петель и щёлканье засовов. Телега продолжила движение, а через пару минут остановилась.
– Открывай амбар, зерно сгружать будем, – раздался голос прямо у телеги.
Медлить было больше нельзя. Воронцов остановил время и выбрался из-под мешковины. Он откинул полог и громко чихнул. Всё тело и вся одежды были покрыты пылью и шелухой от зерна.
Он спрыгнул на землю и первым делом начал отряхаться от пыли. Приведя себя в порядок, сварщик-диверсант огляделся по сторонам. Огромная территория бывшей очистной станции была вся огорожена забором и имела множество построек. Вдалеке торчали полусгнившие накопительные ёмкости, а бывшие бассейны– отстойники были засыпаны землёй – во время затопления их замыло песком. Вокруг расположилось множество халуп, сколоченных из разнообразного материала: досок, брёвен и кусков разнообразного железа, которого здесь имелось в изобилии.
Где искать Светлану, дочку Марины, он совершенно не представлял. Он сумел узнать ли то, что она в гареме того жирдяя Жевана. Маловероятно, что он жил в халупе, раз имел гарем. Следовательно, поиски нужно было начинать поближе к управлению станции.
Алексей спокойно шествовал мимо застывших людей, которые подобно восковым фигурам. Он с удивлением отмечал, насколько разительно отличалась жизнь здесь и в его деревни. В этом месте царили разруха и анархия. Чистильщики наживались на людском горе, занимаясь разбоем, грабежами и похищениями. Они превращали людей в рабов, жестко эксплуатировали их, насиловали девушек и женщин.
Алексей еле сдерживал порывы поубивать всех чистильщиков. Он методично обследовал каждый сарай и халупу, где двери не были заперты. Но никого похожего на Свету он не встречал. Так постепенно он дошёл до центра управления.
Четыре административных здания были обнесены забором из досок и мебельных щитов. По углам расположились небольшие вышки с вооружённой охраной. Пройдя вдоль забора, Воронцов обнаружил калитку без ручки, открыть которую можно было только изнутри. Высота забора выше двух метров не оставляла ему шансов перелезть через него. Он хоть и стал более спортивным за время жизни на лоне природы, но больная нога и возраст брали своё.
Диверсант продолжил обходить территорию. Наконец, в зарослях кустарника, он обнаружил, что частью забора являлась задняя стенка старого уличного туалета. За несколько минут хлипкая преграда из гнилых досок была разрушена в достаточной степени, чтобы можно было без проблем пролезть во двор. Но ступать пришлось с осторожностью. Туалет по типу сортир деревенский с дыркой в полу был с горкой наполнен фекальными массами. Половые доски выглядели не надёжней задней стенки. Одно радовало мужчину – в ускоренном времени гнилушки не успеют под ним провалиться. Он, опасаясь заляпаться в местной амброзии, поэтому аккуратно перешагнул через кучи дерьма.
Когда Алексей ступил на территорию двора, с его лица не сходила глупая улыбка. В голове крутилась мысль: «Пролез через заднее место!».
Первое здание, стоящее у него на пути, было построено из белого кирпича и имело два этажа. Оконные проёмы лишись рам и стёкол и частично были заколочены досками. В дверном проёме стоял похожий на статую мужчина. Его правая рука с зажатой в ладони алюминиевой кружкой, застыла на середине пути от небритой рожи. Он был одет в рабочую робу, которая от времени превратилась из синей в бледно-голубую. Алексей протиснулся между ним и косяком, и попал в длинный коридор.
Межкомнатные двери отсутствовали, как и рамы в окнах. Это играло Воронцову на руку. Он принялся обходить здание, методично заглядывая в каждую комнату. В комнатах его глазами представали грубо сколоченные кровати, застеленные различным тряпьём. На некоторых койках спали мужчины. Получалось, что это местная казарма.
На втором этаже картина была интересней. В отличие от первого этажа, тут двери оказались на месте, и половина из них были запертыми.
Первым делом Лёша проверил все те двери, которые были открыты. Но там ему не удалось найти ничего интересного. После этого он приступил к попыткам попасть в оставшиеся три комнаты.
Первая дверь у лестницы была запрета изнутри на засов. Вторая оказалась заколочена гвоздями. У самой последней двери имелся замок, но какой… Это была обычная ручка межкомнатной двери с личинкой. Воронцов ухмыльнулся, достал нож и воткнул кончик в скважину. Поворот, и дверь открылась!
Внутри оказался небольшой кабинет – единственное помещение в здании, в котором присутствовало целое застеклённое окно. У окна стоял письменный стол родом из СССР, за которым сидел грузный мужчина. Лысина блестела капельками пот. Казалось, будто хитрый прищуренный взгляд, словно у хищника, смотрел прямо на него.
Алексей вначале даже испугался, но потом понял, что время так и стоит на месте и опасаться нечего. Мужчина замер на месте, как все остальные. Он держал в руках коробок спичек и самодельную папиросу. Он был одет приличней, чем все вместе взятые чистильщики. Серый в клетку классический костюм был ему немного великоват.
На столе лежали портсигар, разнообразные листки пожелтевшей бумаги и толстая тетрадь.
Воронцов подошёл к столу и внимательно прочитал то, что было написано на тетради:
Склад
Пролистав журнал, он увидел интересную запись:
Олег Бартенев – май восемьдесят восемь
продажа: женщина 4 шт. цена 2 цинк 7.62.
Далее шли разнообразные записи о шкурах, сигаретах и алкоголе.
Пролистав почти до конца, Воронцов снова заметил знакомую фамилию:
Олег Бартенев – июнь, сделка не состоялась, долг за ним 4 цинка 7.62.
В ящиках стола обнаружилась серебряная чайная ложка, которую Воронцов забрал себе, после чего аккуратно сложил всё на место и удалился из кабинета.
Следующее здание было без окон и имело несколько дверей, закрытых на замок. Обойдя его полностью и не найдя возможности попасть внутрь здания, диверсант решил его оставить на потом.
Повышенный интерес у него вызвало большое двухэтажное здание, в котором почти все окна и двери присутствовали на своих местах. Входная дверь была открыта. Воронцов через неё зашёл в здание. Его встретил просторный холл с облезшими стенами с обнажившейся кирпичной кладкой. В помещении находилось много людей в основном в военной форме и при оружии.
На первом этаже находилось восемь комнат. В первой же комнате обнаружилась котельная с целым чугунным твердотопливным котлом, возле которого были сложены стопки нарубленных дров. В боковой стене расположилась дверь в соседнее помещение.
– Шишки-матрёшки! Прошло больше ста лет, а он всё ещё работает! – удивлённый Алексей присвистнул.
Такой же котёл стоял в доме у его брата ещё в девяностые, пока в деревню не провели газ. Воронцов сам его демонтировал и помнил, как они вместе с братом вытаскивали котёл из котельной. Чугунная дура весом под двести килограммов чуть не заставила их попрощаться со спинами. Во время топки это чудовище пожирало чурбаки, словно спички. В плане домашнего отопления он был невыгоден, а здесь, где доступ к дровам неограниченный, этот котёл самое то.
В следующей комнате расположилась просторная кухня. Чистильщики неплохо устроились – у них имелись большие алюминиевые кастрюли, сковородки и прочая утварь. У стены была выложена огромная печь с тремя чугунными плитами, на которых стояли кастрюли. Дверца из котельной вела как раз на кухню. Очень удобно: один человек может следить за котлом и за печью одновременно.
На кухне застыли двое поваров в засаленных фартуках. Один из них застыл с ножом над разделочной доской, на которой лежало варёное мясо, часть которого была нашинкована. Второй повар застыл с половником в руке над кастрюлей.
При виде еды у Алексея забурчало в животе. Он без стеснения отломил себе кусок свежего хлеба, взял тарелку с подливкой, положил туда кусок мяса и огромным половником зачерпнул во вторую тарелку ароматный бульон. Стоит отметить, что готовили повара очень вкусно. Незваный гость с удовольствием умял хлеб, который окунал в подливку, закусил мясом и запил наваристым бульоном.
Он радовался, что ему повезло подкрепиться на халяву. После приёма пищи он вытер лицо и жирные пальцы полотенцем, которое висело на крючке у двери, и продолжил обследовать здание.
Третья комната оказалась столовой, в которой расположились пустые деревянные столы и лавки из струганых досок.
Путь в следующую комнату преграждала запертая стальная дверь с врезным замком. Она заинтересовала диверсанта, но её он решил оставить на потом.
В холле он одну за другой обследовал следующие комнаты, но не нашёл там ничего интересного, после чего поднялся на второй этаж.
Прямо у лестницы стояли двое крепких молодцев с автоматами, в хорошей поношенной одежде и с разгрузка ми полными снаряжения. Сварщик вытащил у них из разгрузок дополнительные обоймы он распихал их себе по карманам. Четыре полных рожка никогда не помешают.
Дальше по коридору он осмотрелся и насчитал три двери. Первая была запрета на навесной амбарный замок, густо смазанный машинным маслом и повешенный на добротные проушины.
Когда он дёрнул ручку второй двери, то замер и обомлел. Помещение выглядело по местным меркам невероятно роскошно. Полы устланы звериными шкурами. Просторное помещение размером в половину этажа было заставлено разнообразной мебелью. Внутри находилось десять полуобнаженных девушек и трое мужчин. По всей видимости, это либо бывшая комната Жевана, либо место размещения его гарема.
Мужчины были вооружены до зубов. У парня, который стоял у двери, на плече висел автомат Калашникова. Ещё один с пистолетом Ярыгина одетый в хорошую одежду без следов изношенности сидел на огромном топчане, покрытом тканью и заваленном подушками.
Третий, был невысокого роста, возрастом в районе пятидесяти лет. Ухоженный вид его лица и рук говорили о том, что грубой работы он не видел. Большой живот и волосатая грудь проглядывали из-под расстёгнутого халата, накинутого на голое тело.
Вторым был парень лет двадцати высокий и худой как спичка. Одетый в спортивный костюм, он стоял у стола и курил сигарету. Дым завис в воздухе из-за остановленного времени. На тонком пальце парня висела связка ключей, которая сразу же привлекла внимание Воронцова. Он снял ключи с пальца парня с мыслями о том, что много закрытых дверей остались без проверки. Большой ключ от амбарного замка намекал на то, что это нужные ему ключи.
Почти все девушки в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет и почти у всех были светлые длинные волосы, лишь пара из них были брюнетками, а одна с чёрными как смоль волосами, собранными в длинную косу до пояса. Они все занимались разными делами в комнате: одни сидели на диване, некоторые спали прямо на полу, девушка с чёрными волосами рисовала на холсте картину, в незаконченных мазках которой можно было различить контур будущего цветка. Две девушки похожие по описанию на дочь Марины стояли у окна.
Воронцов проверил остальные две комнаты на этаже. Одна из них оказалась спальней с огромной кроватью, застеленной шерстяным одеялом и с перьевыми подушками, а вторая являлась уборной, в которой имелся кран с водой и унитаз. Это первый унитаз, который он увидел за все время на острове – так живут короли этого времени.
Сварщик-диверсант не придумал ничего лучше, чем подхватить одну девушку пока она застыла статуей и оттащить её в спальню. Плотно закрыв дверь, он прижал девицу к стене, зажал ей рот ладонью и запустил время.
За дверью сразу раздались голоса и шаги. Девушка широко распахнула глаза и испуганно дёрнулась.
– Только не кричи, поняла?! – прошептал он. – Мне нужна Светлана с общины, дочь Марины. Если готова отвечать, моргни два раза.
– Она моргнула два раза, и он отпустил руку.
– ВАШИД!!! – вместо ответа, завопила она как резаная.
– Дура! – нахмурился Воронцов, и тут же остановил время. – Вот же идиотка! Неужели ей так понравилось быть рабыней?
Он начал думать над тем, что делать дальше. Для начала Алексей выглянул в общий зал и ощенил обстановку. Вашид, наверное, это тот толстяк, который сидел в халате. Он застыл с повёрнутой в сторону спальни головой. Увалень с автоматом замер с готовым к стрельбе автоматом, приклад которого прижал к плечу.
– Что ж, – вздохнул человек из прошлого, – тогда пойдём другим путем…
Он подошёл к охраннику и с силой разжал ему пальцы. Те поддавались с трудом. Наверняка после такого у охранника пальчикам будет бо-бо, но проблемы негров шерифа не волнуют. Автомат был изъят у бойца, после чего ему был нанесён удар прикладом в висок.
После этого Воронцов выбрался в коридор и забрал автоматы у двух парней на лестнице, затем раздал каждому из них по удару в голову и на всякий случай положил их на пол, что далось ему нелегко, поскольку каждый весил больше сотни килограммов.
Парень с сигаретой словил удар в пах и в голову. Воронцов забрал у него из кобуры пистолет. Тульский Токарев – редкий экземпляр.
После сбора всего оружия и когда все боевики в здании были обезврежены, Алексей запер входную дверь, отошёл в сторону туалета и приготовился. Время ускорилось, но осталось замедленным в два раза к нормальному течению. Люди двигались, словно сонные мухи.
Первым упал охранник, вторым на пол рухнул парень, который скрючился и потерял сознание.
– Всем лежать мордой в пол! – заорал он так, что зазвенели стёкла. Его голос звучал для окружающих визгливо, словно на перемотке.
Вашид, не мешкая ни секунды, сполз с топчана на пол.
Глава 11
Глава 11
– Э, брат, не стреляй, – начал местный воротила. – Что ты хочешь? Патроны, девок или золото? Всё отдам, только пожалей старика, – его речь и действия были замедленными и растягивались для Воронцова. Попытка Вашида выхватить пистолет из-под журнального столика для него показалась забавной. Точный выстрел из автомата заставил его одёрнуть руку и уронить ствол.
– Знаешь, если мрази тебя называют другом, значит, они хотят тебя наебать. А если братом, значит, уже наебали, – Алексей старался растягивать слова, чтобы они звучали более нормально для окружающих. Он не сводил глаз с мужчины. – Мне нужен всего один человек – девушка шестнадцати лет по имени Светлана. Она была похищена твоими выродками в этом году зимой. Где она?
– А? – уставился он большими непонимающими глазами на незваного гостя. – Не помню такую. Она, наверное, была в гареме Жевана. После того, как я занял его место, многих девушек продали.
В дверь начали долбить со страшной силой. В замедленном времени гулкие звуки ударов в дверь напоминали гонг. Девушки испуганно жались к стенам и боялись сказать хоть одно слово.
Алексей подошёл к Вашиду и ткнул дулом автомата ему в промежность, отчего он завопил как не в себя:
– А-А-А! Я вспомнил-вспомнил! Мы её продали Романовцам неделю назад. Тебе её нужно искать у них. Здесь её нет. Вытащи автомат! Быстрей, ублюдок!
Алексею очень не понравилось такая наглость в свой адрес. На его лицо выполз жуткий оскал.
– Конечно, мой петушок… – он сдвинул ствол ниже и надавил на приклад. Дуло автомата погрузилось в податливую плоть до самой мушки.
Вашид завопил как резаный. Он выпучил глаза и согнулся от боли. Алексею это надоело. Он резким ударом ноги отправил противника отдыхать. Автомат остался торчать из седалища насильника и убийцы.
Воронцов поднял пистолет Макарова, который Вашид достал из тайника, и направил его на ближайшую девушку.
– Что скажешь ты, моя дорогая?
Девушка задрожала от ужаса и разрыдалась.
– Я жду ответа! – с нажимом произнёс Алексей.
– Вашид сказал правду… – всхлипнула она. – Я уже год нахожусь в этом месте и была лично знакома со Светой. Её продали неделю назад романовцам
– Хорошо, продолжай, – Воронцов одарил её подбадривающей улыбкой. – Где её искать?
– Вам нужно найти человека по имени Гозело, – продолжила она, – Это цыганский барон. Он здесь частый гость. Гозело приезжал для совершения разнообразных сделок. В последний визит ему приглянулась Света, и он попросил её продать ему.
– Спасибо за информацию.
Коснувшись перстня, Воронцов остановил время. В коридоре его глазам предстала группа вооружённых до зубов людей. Ближайший к двери застыл с кувалдой в руках, которой он замахнулся, чтобы нанести удар в дверь. Алексей решил развлечься – он долго с упорством медоеда перетаскивал парня с кувалдой к Вашиду и выставлял траекторию удара так, чтобы кувалда попала точно в приклад автомата, который продолжал торчать из очка главаря.
Когда он заметил в толпе своего старого друга Долговязого, ему он тоже оставил небольшой подарок: снял с разгрузки одного из бойцов лимонку, выдернул чеку и засунул гранату в руку долговязого. Чека улетела вглубь комнаты.
После этого он подошёл к первой двери с амбарным замком и осмотрел связку ключей. Три ключа теоретически должны были подойти к замку. Попробовав один за другим, он, наконец, открыл дверь и замер с широко распахнутым ртом и круглыми глазами. Помещение было завалено золотыми украшениями, разнообразной утварью и ящиками с патронами. Слабый солнечный свет проникал через небольшое окошко и освещал всё это богатство. Не хватало лишь торжественной музыки и возгласа «Аллилуйя».
Оставить такое богатство Воронцов не мог – его бы задушила жаба, а внутренний хомяк помог бы ей в этом занятии. Он нашёл прочный мешок и принялся горстями загружать в него украшения. Одних только золотых безделушек по весу набралось не меньше двух килограммов, при этом мешок остался почти пустым. Туда же отправились два цинка патронов к автомату и пара пачек пистолетных патронов для Макарова.
Он бы погрузил больше, но ему с трудом удалось оторвать от земли мешок и закинуть его на плечи. С тяжёлым, но дорогим грузом он продолжил свой путь. Дверь он оставил открытой, а ключи оставил себе.
Было очень тяжело тащить мешок до калитки. Снова пробираться через сортир не имело смысла, поскольку он мог спокойно открыть калитку изнутри и не тратить время на обходные пути.
Когда он распахнул калитку, его внимание привлёк охранник на вышке – у него через плечо висела снайперская винтовка СВД с оптическим прицелом – лучший подарок его женщине. В итоге он оставил мешок на земле и полез на вышку за винтовкой. Уже на земле к нему пришло озарение – патронов-то для такого оружия у них нет. Пришлось ему снова возвращаться на склад. Там он забрал цинк с пулеметными патронами, которые подходили к СВД, и с этим добром вернулся к калитке.
С новым грузом мешок оказался неподъёмным. Одни только патроны весили больше тридцати пяти килограммом, плюс веса добавляло золото. Швы на тканевом мешке трещали, но пока держались.
Обычный ход времени Воронцов включил, когда вышел на дорогу, которая вела в сторону деревни.
Нога жутко ныла, старая рана не давала покоя и не переносила долгих переходов, но останавливаться было нельзя. Он, хромая, продолжил свой путь. В деревню он не пошёл, а направился к охотничьему домику Марины, который был расположен в лесу в пяти километрах от деревни. До избушки он добрался ближе к полуночи и, открыв засов, зашёл в помещение.
Маленькая избушка имела размеры два на три метра. Внутри расположились стол, пара стульев и небольшой топчан. Он зажёг стоящую на столе свечу и сложил всю добычу на стол. Авантюра выпила у мужчины все силы. Он едва держался на ногах. Стоило ему растянуться на топчане, как глаза тут же начали слипаться. Но перед сном он по привычке замедлил время.
После пробуждения Воронцов не спешил бежать в деревню – он собирался с духом. Тело болело, будто его всю ночь пинали младенцы. Он залез в меню перстня и углубился в него. Казалось бы, оно всё изучено вдоль и поперёк, но это не совсем так. Оставались ещё настройки, в которые он далеко не углублялся. Именно в них он и зашёл. В конце списка настроек он с удивлением узрел возможность замаскировать устройство. Алексей активировал этот пункт, после чего для него ничего не поменялось. В итоге он плюнул на это, и собрался с силами.
Первым делом он размялся и провёл тренировку. Собрав добычу со стола, он вышел в лес и начал искать место под тайник. Для этого ему пришлось побродить по округе, пока он не приметил большое дупло в старом дубе на высоте больше трёх метров. В дупло он сложил всё золото, кроме пары серёжек. Затем достал из цинка несколько горстей патронов для винтовки, а остальную добычу сложил в дупло. Пусть пока пробудет здесь, мало ли… Если будут искать, то в избушке точно найдут.
Винтовку он замотал в мешковину, чтобы скрыть от любопытных глаз.
Дорога до деревни заняла почти час. Трижды постучав в вороты и свиснув, он стал ждать. Через пару минут ворота открылись и его запустили внутрь.
– Лёш, привет, – подал ему для рукопожатия ладонь Михаил, дежуривший на воротах. – Ты где был? Марина тебя весь день искала и даже ночью сюда приходила.
– Да так, – развёл он руками, – на охоту ходил. Зверья слишком много развелось в последнее время.
Его пса не было видно. Воронцов позвал его по кличке и громко свистнул, но пёс так и не прибежал.
«Видимо, опять увязался за сукой и убежал», – подумал Воронцов, и продолжил путь к дому.
Не успел он добраться до избы, как из-за угла на него вылетела сожительница. В руках она держала мокрую тряпку, с которой стремительно приближалась к мужчине. Её вид не сулил ничего хорошего: взъерошенная и разгоряченная, словно фурия.
– Ты где был, окаянный?!
– И тебе привет.
– Раз, и пропал! И сутки уже отсутствуешь… Я вся извелась тут на нервах!
– Не кричи, родная. Я на охоте был. Зверьё развелось, вот и ходил.
– Не ври мне! Ружьё-то дома. Если я узнаю, что ты по бабам ходил, в миг яйца откручу! – Марина и не унималась.
Алексей ловко её подхватил и поцеловал в губы.
– Какие бабы? Я старый больной человек. Ты из меня и так все силы выпила! Пойдём в дом, поговорим, а то и так вся деревня уже смотрит.
Дома он принялся извлекать на свет подарки. Первым делом достал серьги, что привело в замешательство его сожительницу. Приняв от него такой нескромный подарок, она сразу их примерила. Серьги были почти у всех девушек в деревне, но золотые только супруги Олега.
– Спасибо тебе, любимый, а где ты их достал?
– Какая разница? Главное, что тебе нравится. Но это ещё не все…
Он выложил на стол винтовку и развернул мешковины. Марина округлила глаза и с грохотом приземлилась на стул.
– СВД!? Ты представляешь, что это такое, да ещё с прицелом!? Да за неё можно пол деревни продать.
Он лишь молча улыбался, наслаждаясь реакцией ошарашенной женщины.
– Я давно спрашивала у романовцев насчёт продажи такой винтовки, – продолжила она, – так они мне зарядили восемь цинков! Представляешь? Восемь телег с зерном за одну винтовку!
– Мне она обошлась не настолько дорого, – растянул он губы в улыбке. – Это мой подарок тебе.
Воронцов торжественно вручил винтовку Марине. Она была в не себя от радости. Проверив затвор и прицел, она было собралась выйти на улицу, но неожиданно раздался звук тревоги.
– Чистильщики! – поняла Марина по интонации сигнала.
Охотница схватила винтовку и поспешила на выход.
– К-хм, – привлёк к себе внимание Алексей.
– Лёша, не время для шарад! – обернулась она с недовольным видом.
– Ты ничего не забыла? К примеру, патроны, – начал он выгребать патроны из карманов и передавать порозовевшей от стыда спутнице.
– Скорее, – Марина на ходу снаряжала магазин винтовки.
Когда парочка прибыла к воротам, там уже собралась большая часть жителей. Олег стоял у открытых ворот и разговаривал с парламентёром банды. Народ с оружием в руках подтягивался ближе к воротам.
Олег повернулся лицом к народу и начал толкать речь:
– Жители, вчера было совершено дерзко нападение на наших друзей! У них были украдены ценные вещи и зверски убит их лидер Вашид. Также пострадали другие люди. Это сделал кто-то из нашей общины.
– Это не люди, а убийцы и насильники! – раздалось из толпы.
Олег невозмутимо продолжил:
– Они предлагают нам отдать им преступника в обмен на наше спокойствие. Если мы этого не сделаем, то они найдут его силой.
– Никого мы не отдадим! – в разнобой раздалось от людей, которые затрясли оружием. – Пусть только попробуют…
Алексей стоял позади всех и держал перстень наготове. Неожиданно он почувствовал сильный удар по голове. Сознание начало затухать. Последнее, что он услышал – это крик Марины:
– Н-е-е-е-ет!
***
Воронцов очнулся в телеге. Голова жутко болела, руки и ноги были связаны и страшно затекли. В телеге сидели трое парней и его знакомый Беззубый, который тут же оскалился и пнул пленника в живот кончиком сапога.
– О! Очнулся, тварь, – он радостно щерил свой беззубый рот. – А ты никакой и не демон, оказывается. Демон не даст себя связать. Ха-ха-ха!








