412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Marian Felis » Нет звёздной болезни (СИ) » Текст книги (страница 14)
Нет звёздной болезни (СИ)
  • Текст добавлен: 26 августа 2019, 06:30

Текст книги "Нет звёздной болезни (СИ)"


Автор книги: Marian Felis



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 25 страниц)

– Не желаешь прогуляться? – спросил Ард и подмигнул. Я вдруг представила, каково это идти под ручку с знаменитостью по ночному городу. С приличным молодым человеком, который не отпрянет, как от прокаженной или заразной, который не будет грубить и язвить, который всегда поможет и поддержит. Мне вдруг стало необходимо узнать, каково это, когда тебя любят.

– Почему бы и нет, – пожала плечами.

– Никаких гулянок, я домой хочу, – лениво и в то же время жестко прорычал Тёма, появившийся вдруг за моей спиной. Его крайне недовольный вид и вообще поведение нервировало и напрягало.

– Так ты домой и поедешь, не тебя же зовут, – с гордостью ответила и обратилась к Свете со Стасом, внимательно наблюдавшим за складывающейся ситуацией. – Подбросите его до дома? Только нужно до квартиры довести.

– Хорошо, – согласилась Железнова.

– Всем пока, – ловко соскочила со сцены и пошла к выходу. У самой двери оглянулась и увидела на сцене Артёма. Челюсти сжаты, желваки ходят, лицо слегка покраснело. Может, всё же стоит вернуться? Но Ардан, заметив замешательство, взял меня за руку и потащил на улицу. Не судьба мне услышать комментарии по поводу моего решения, а жаль.

Эпизод 17

Света

Слава с улыбкой от уха до уха попросил подкинуть до дома и его, но весь его внешний вид просто кричал от боли. Я заметила, как парень с немым восторгом смотрел на Алису и как переменился в лице, стоило только Артёму подойти и обнять её для фото. Сперва он держался и старательно показывал всем, что его ничего не волнует. Как только появился Ардан и увёл Соколову, парень ушёл куда-то. Испарился. Но через 10 минут вновь образовался рядом и начал помогать.

Как только мы загрузили в небольшой фургончик, одолженный на фирме отца, все инструменты и уселись сами, Артёма вдруг прорвало.

– Да как эта паршивка посмела пойти с ним? Какого черта она снова выбирает его? – челюсти при этом были плотно сжаты.

Стас испуганно посмотрел на меня и пожал плечами, мол «не знаю я, что нужно ответить». Да и я не очень-то представляла. Ну, можно попробовать утешить, только вряд ли этот номер прокатит со звездой местного разлива. Тогда, может стоит высказать вслух свои наблюдения?

– Если бы не называл её паршивкой, то она бы и не ушла.

– Дрянная девчонка, – вдруг добавил Макаров и скривился, будто проглотил кислый лимон целиком, – она бросила меня! МЕНЯ! Я ей устрою весёлую жизнь. Я ей покажу, где раки зимуют.

– Она, кажется, передумала уходить в последний момент. Но Ардан её увёл, – созналась и похлопала парня по плечу.

– Правда? – счастливо и недоверчиво переспросил, будто мог ослышаться. В ответ я угукнула и пересела на заднее сидение к Стасу, который уже ждал с распростёртыми объятиями. Он тут же посадил меня к себе на колени и обнял, поправив при этом шарф и шапочку.

– Ты думаешь, – вдруг вмешался в разговор молчавший до этого Славка, – мне просто смотреть на тебя и Алису? Да я за ней год бегаю, а толка никакого! А тут ещё этот странный увёл её!

Повисла неловкая тишина, никто не хотел вмешиваться в эти разборки. Они делили шкуру неубитого медведя, когда этот самый медведь гулял где-то.

– Не моя вина, что ты не нравишься Алисе в качестве парня, – просто пожал плечами Артём.

Всю оставшуюся дорогу мы со Стасом ехали, грея друг друга и выслушивая массу лишней информации от сошедшего с ума парня о том, каким же именно образом он накажет Алису за её выходку. Нам оставалось лишь тихонько посмеиваться его бредовым идеям об электрическом стуле и чесночной диете.

Наконец мы высадили и довели до квартиры Макарова, не дающего покоя всю дорогу. Слава вылез там же и, попрощавшись и пообещав скинуть фото в скором времени, скрылся в темноте.

Стас попросил шофёра ехать к нему домой, продиктовав нужный адрес. Попытки сопротивления не увенчались успехом. Стоило лишь сказать, что я поеду к себе, как Морозов тут же затыкал мне рот поцелуем и не выпускал из своих рук.

– Ну, хватит уже, – попросила смеясь и вдруг поинтересовалась. – А почему ты со мной? Ты же раньше не обращал на меня внимания.

– Это ты, дорогая, не обращала на меня внимания. Я пытался познакомиться, когда только заметил тебя первого сентября. Ты пришла в черном платье, вся такая солнечная и яркая. Ну, как тут устоишь перед таким ангелочком. А через неделю друг рассказал, что у тебя есть жених. Поэтому пришлось оставить попытки привлечь твоё внимание.

– Так это ты оставлял рядом с нашей дверью целые композиции из лилий? – вдруг догадалась.

– Конечно. Самые красивые цветы для самой красивой девушки, – улыбнулся в ответ.

Воцарилась тишина, прерываемая лишь радио и ревом двигателя.

– Где же ты был раньше, – уткнулась носом в его шею и легонько поцеловала. От его кожи пахло цитрусами и кофе. Приятный микс.

– Я всегда был рядом. Просто ты не замечала.

Алиса

Прогулка с Арданам оказалась куда скучнее, чем я представляла. Нет, парень пытался веселить меня, прыгал как маленькая обезьянка вокруг новогодней ёлки и корчил рожицы, рассказывал истории и байки из его жизни, разбрасывался комплиментами направо и налево, даже умудрился букет среди ночи достать и подарить, но всё без толку. Я, конечно, улыбалась и со знанием дела кивала головой, когда он повествовал об очередном смешном случае, но в голове то и дело мелькали вопросы про Артёма. Добрался ли он домой? Отвезли ли его Стас и Света? А вдруг он из гордости отказался и сейчас бредёт один в неизвестном направлении? Ведь уже очень поздно! Ардан быстро заметил, что мои мысли где-то совсем далеко, но только не здесь, на этой бренной земле.

– Что такое? Не интересно?

– Просто что-то побаливает голова, – пожала плечами в ответ и виновато потупила глаза. – Можно, я пойду домой?

– Конечно, ты наверняка переволновалась и устала, – закивал головой в знак согласия парень и уже через минуту, стоя у края тротуара, ловил такси. Черная иномарка с желтыми шашечками на боках притормозила рядом с нами. Ардан галантно помог устроиться на заднем сидении, а сам отправился на переднее, по пути разговаривая с молодым таксистом. Я же только смотрела на проплывающие мимо дома, разглядывала красивые чугунные заборы с завитушками и острыми штырями сверху и думала о нём.

Почему он такой противоречивый? Так не нравится, когда его трогают? Или просто не любит, когда я его касаюсь? Может, в его пустой голове я представляюсь наглой нахальной наркоманкой, но ведь на самом деле всё не так.

Автомобиль остановился около моего подъезда, Ардан помог вылезти на свежий воздух и попрощался, чмокнув меня легонько в щечку. На ватных ногах я поднялась на свой этаж, едва открыла дверь и молча проскользнула в комнату, предварительно спрятав парик в сумочку. От макияжа тоже следует избавиться как можно быстрее, а то мать подумает невесть чего и вовсе из дома выгонит. С её помешательством это вполне возможно. К тому же этот противный Александр что-то нашёптывает ей и постоянно зыркает на меня, как голодная псина на кусок сырого мяса. И эти взгляды выдерживать уже невозможно.

Около двенадцати ночи я собиралась позвонить Артёму и спросить, как он добрался до дома и сделал ли это вообще. Но гордость не позволила шагнуть навстречу неприятностям и лишним домыслам с его стороны. В то же время оставить всё так, как есть, я не могла. Поэтому смыла вызывающий макияж, надела тёплую осеннюю куртку и отправилась на разведку. Улица встретила меня легким морозом и кучей застывших луж, прячущихся в темноте. По дороге проезжали редкие машины, издалека доносились крики пьяных людей, кажется, из клуба на соседней улице. Мир во дворе словно застыл, превратился в огромную глыбу льда. Это и к лучшему, свидетели мне ни к чему.

Я сидела на качелях рядом с домом Макарова и разглядывала ночное небо. Там справа, кажется, созвездие льва, а слева девы. Помню, в детстве папа частенько брал меня с собой на рыбалку для того, чтобы рассказать, как можно больше всего интересного. О древних мифах Китая и Греции, о языческих богах и мифических существах, о звёздах и выдуманных галактиках с их обитателями. Некоторые были с хоботами, как у слонов, и оранжевого цвета, у других вместо рук были два огромных щупальца серого цвета и спина покрыта перьями, у третьих вообще заячьи уши и красные клешни, а ещё огромные куриные крылья. Папа (фактически он являлся отчимом, но на самом деле я принимала его как самого настоящего отца) всегда старался мне угодить и сделать счастливее. И у него прекрасно получалось. В последний раз, когда удалось сделать вылазку на природу с ночёвкой, мы лежали у костра и смотрели на звёзды. Ночные светила всегда меня привлекали, манили своей красотой. Как раз тогда Борис рассказал про созвездие льва и девы, и эта информация отложилась в голове навсегда. Через неделю он собрал вещи и уехал в другую страну. Мать предполагала, что у него появилась другая женщина, лучше и моложе, которая не ест его мозг чайной ложечкой, но долго тешила себя надеждой на восстановление нашей семьи. Ничего не вышло. Перед отъездом папа сказал, что не уходил так долго лишь из-за меня, просто не хотел оставлять одну. После того, как весь мой привычный мир перевернулся с ног на голову, из яркого и красочного превратился в серый и нелюдимый, я была так зла на него. Что бросил и не захотел приехать, что не забрал с собой, не позвал. Было так противно…

Взгляд вдруг уловил зажёгшийся на кухне Макарова свет. Я была готова петь и плясать, ведь этот придурок всё же добрался до дома и теперь собрался есть, наверное. Но почти сразу свет погас. Наверное, всего лишь жажда замучила. Можно было со спокойной душой отправляться спать, как вдруг меня отвлёк знакомый голос.

– Чего не заходишь? – вежливо поинтересовался Аркадий Михайлович, ссутулившись и сложив руки на груди то ли от холода, то ли от сложившейся ситуации.

– Сегодня не хочется, – улыбнулась в ответ и вдруг решила задать вопрос. – А он всегда был такой… такой ершистый?

Мужчина широко растянул губы, обнажая свои ровные белые зубы, и присел на качели рядом. Оттолкнулся ногами от земли и начал парить.

– Нет, – коротко мотнул головой и, заметив мой ожидающий взгляд и тяжело вздохнув, продолжил. – Ты такая любопытная, Алиса. Знаешь, как только я тебя увидел, сразу понял – это судьба.

– Э-э, нет, извините, вы слишком старый для меня. Хотя хорошо сохранились для своих лет, – тут же начала отнекиваться.

По детской площадке разлился громкий раскатистый мужской смех, так похожий на смех Макарова. Ну ещё бы, они наверняка много времени вместе проводят.

– Ты не так поняла, глупая. Я понял, что вам с Тёмой суждено быть вместе. Идеальная пара. Раньше Артём был обычной заносчивой зазнавшейся звездой, а сейчас… всё слишком сложно. Он стал ершистым, но многое осознал и стал лучше. Говорят, если заикающегося человека напугать, он перестанет заикаться. Клин клином вышибают. Эта авария и прочее сбили с него всю спесь. Он хороший в душе, только тщательно старается это скрыть. Не вздумай ему сболтнуть лишнего!

– Конечно, – моментально согласилась. – А кто вы по профессии? В смысле, у вас бизнес, но какой?

– Бизнес строительный. А по профессии я психолог.

Вот же угораздило! Похоже, скоро меня одни психи окружать будут.

– Не думай ничего плохого, психолог из меня никакой. По профессии полученной я никогда не работал и не собираюсь. Так почему ты не хочешь зайти?

– Сбиваю спесь с вашего племянника, – подмигнула и тоже легонько оттолкнулась ногами от земли. Мужчина тем временем успел остановиться и принять вертикальное положение.

– То есть говорить ему о наших посиделках не стоит? И что видел тебя тоже?

– В точку, Шерлок, – отозвалась и продолжила наслаждаться прохладой вечера. Аркадий Михайлович растворился в темноте двора, хлопнув дверью машины. – Ни слова Артёму. Иначе этот чертов придурок поймёт, что я влюбилась в него, как последняя дура.

Артём

Я не мог позволить ей остаться, но в то же время не хотел, чтобы эта глупая девчонка уходила с Арданом. Этот парень не из тех, кто будет ценить и любить, так зачем тратить время впустую? Конечно, не стоит полностью перекрывать кислород этой парочке, один вечер ничего не изменит. Тем более она, кажется, передумала уходить в конце, но уже не могла отказаться. Плюс ли это? Или же огромный минус? С одной стороны, она забавная, весёлая, мне с ней легко и приятно, как никогда и ни с кем не было. А с другой стороны, всё слишком сложно. Разве может слепой парень заинтересовать нормальную девушку? Да и не нужны ей лишние сплетни, хотя ими и так уже весь университет кишит. Если я начну целовать её без разбора на каждом углу, то уж точно проблем будет на порядок больше.

Она действовала как огромный магнит, а в меня вживили сотни, даже тысячи маленьких железных пластин, которые всеми своими силами стремятся к этому магниту. Разум твердит, что нельзя приручать девушку, что это всего лишь на пару-тройку лет из-за учебы, что она никогда не сможет ничего чувствовать к такому как я. Ну, кому нужен калека? Моральный урод с красивой личиной. Я просто не должен привязывать её к себе, нельзя так поступать с людьми. Она хочет казаться плохой, но на самом деле сущий ангел. Алиса заслуживает самого лучшего, а не смазливого слепца, потерявшего веру в себя и людей.

Что эти отношения могли бы ей дать? Боль и страдания? Лишние расстройства и нервотрёпку? На нас бы показывали пальцем, если бы только люди на улицах знали…

Как поступить? Оттолкнуть, пока ещё не поздно? Сделать так, чтобы она сама решила, что общего светлого будущего у нас быть не может. Я метался по комнате в ожидании, словно тигр в клетке. Алиса должна была прийти в скором времени. Нас ожидало домашнее задание, написание новых песен, прогулка в парк и, конечно, готовка ужина. Вдруг в кармане зазвонил телефон.

– Алло, – настороженно ответил, так как звонили с неизвестного номера. По крайней мере, об этом говорила стандартная мелодия.

– Не упускай её, Тёма, – прошипел в трубку дядя Аркаша и продолжил более спокойным тоном. – Она вчера поздно вечером сидела перед твоими окнами и ждала, пока зажжется свет. Если ты упустишь эту девушку, я лично откручу твою больную пустую голову и брошу в реку.

В это время хлопнула входная дверь, и мне пришлось сбросить вызов и бежать навстречу моей гостье. Хотелось танцевать и петь. Но получилось в итоге лишь влететь в незакрытую дверь ванной комнаты. Холодная мокрая рука тут же аккуратно задела место ушиба.

– Очень больно? – пролепетала виновато девушка. – Прости. Я на улице встретила замечательного черного котенка и погладила. Только он оказался грязный. Я не думала, что ты практически побежишь по коридору. Хотела успеть руки помыть и зайти к тебе в комнату. Зачем ты так носишься?

Она всё причитала и вздыхала, извинялась и оправдывалась, а я слушал её приятный голос и наслаждался прикосновением руки. И как, спрашивается, можно отпустить то, что совершенно не хочется отпускать?

Эпизод 18

Алиса

Я иногда не понимала его, причин его странных поступков и решений, брошенных невзначай обидных слов, едких и в то же время заманчиво-игривых улыбок, не могла уловить ход мыслей и угадать, что же ему нужно. Но в остальное время я чувствовала, что знаю этого человека тысячу лет и ещё пару-тройку сверху. Будто мы каждое воскресенье вот так сидим на маленькой уютной кухне и разговариваем о предстоящем концерте. На столе стоит печенье с кокосовой стружкой и вафли со вкусом йогурта, чай разлит по двум милым чашечкам из сервиза, на стене в прихожей громко тикают часы. Всё это казалось сном. Прекрасным и таким желанным. И каждое воскресенье я боялась проснуться в своей постели от кошмара, преследующего уже на протяжении многих лет.

За время нашего знакомства мне удалось узнать многое. Например, Артём не любит изюм и корицу, а особенно ненавидит рахат-лукум. Он не выносит громкой музыки в клубе, но в то же время обожает сам стоять на сцене и быть источником этой самой музыки. Макаров панически боится пауков и тараканов, и слепота не останавливает его от детских визгов в ванной или коридоре, когда кажется будто «паук пробежал прямо по моей руке своими длинными мерзкими лапками». Также он до безумия любит бездомных котят.

Две недели назад мы нашли коробку с брошенными котятами около помойки, когда выносили мусор. Они жалобно пищали и просили о помощи. Я понимала, что домой такое богатство не притащишь, так как маман попросту выкинет меня вместе с животными из дома. Выхода не оставалось кроме как прикусив до боли губу пройти мимо. Но этого сделать не дал Артём. Мы выходили маленьких найдёнышей за неделю и пристроили в хорошие семьи. А сейчас парень сидел на стуле, закинув ногу на ногу, одной рукой держал кружку с чаем, а второй поглаживал маленького черного котенка, которого я подобрала три дня назад. Мики (так мы решили его назвать) развалился на ногах своего временного хозяина и доверчиво мурлыкал.

– Как думаешь, стоит отмечать день рождения или нет? – вдруг поинтересовался парень, оторвавшись от своих глубоких раздумий. Наверняка, о вечном.

– А когда он будет? – ответила вопросом на вопрос и съела ещё одно печенье. Слишком оно вкусным мне казалось. Запасы в плетёной вазочке кончались.

– Завтра.

Подавившись чаем и пролив немного на стол, я уставилась широко открытыми глазами на друга в попытке понять: это неудачная шутка такая? Неужели и правда на носу такой праздник, а он молчал?

– Я не вру, – будто прочитав мои мысли, добавил Тёма и стал что-то бухтеть на счет того, что котёнка придётся сегодня отдать, если будет принято решение отмечать. Мол, гости ужасно испугают бедолагу. И ведь правда, Светка кого хочешь своим звонким голосом до инфаркта доведёт.

– Конечно, стоит, – вдруг опомнилась. – Но нужно чем-то угостить всех. Да и кого приглашать будешь? Где разместить всех?

– Вообще я хотел немного отодвинуть кровать и притащить туда стол, у меня есть ещё один, в кладовке лежит. Правда, нужно собирать его. А приглашу я тебя, Свету, Стаса, Юру, Лену и Ардана.

Последнее имя он произнёс с некоторым отвращением, словно ему не хотелось его называть, но долг многолетней дружбы обязывает. Обычно так маман разговаривает о совместных поездках, упоминая меня. Что-то вроде: «Нужно Алису с собой взять.» Или же: «Надо дочери сообщить.» Конечно, я всегда всё слышу, но делаю вид, будто крайне удивлена.

– Если не хочешь звать Ардана, то не стоит этого делать, – как бы невзначай подсказала.

Молчание ни капли не давило и не напрягало обстановку. Мики тоненько мяукнул и, спрыгнув с колен парня, гордой походкой ушёл куда-то в сторону спальни.

– Не хочу, – через силу согласился и добавил. – Но ведь он тебе нравится, поэтому придётся.

Я помотала головой, пытаясь отогнать воспоминание о нашей ночной прогулке. А конкретно то, что всё время думала совершенно о другом человеке и витала в облаках. Мне бы не хотелось снова делать больно Ардану, ему наверняка неприятно смотреть на понравившуюся девушку, вьющуюся около Артёма. И в то же время нельзя говорить Макарову об этом. Пусть продолжает думать, будто он мне безразличен.

Через час мы начали готовить борщ, ведь желание почти именинника – закон. К тому же Тёма мой работодатель как ни крути. По сути зарплату перечислял его дядя, причем весьма кругленькую сумму. Он считал, будто мне сложно просто пообщаться и помочь человеку безвозмездно, а я не собиралась рушить эту иллюзию. Деньги лишними не бывают.

– Чур я буду резать картошку, – тут же вызвался парень, довольно поглаживая пальцами лезвие ножа.

– Ну уж нет, – моментально отказалась от глупой затеи. Кое-кто не мог видеть, а значит порез неизбежен. – Я сама всё сделаю.

– Боишься? – ухмыльнулся в ответ. Я уже помыла картофель и разложила на столе.

– Чего? – фальшиво изумилась и фыркнула.

– Что я поранюсь, например, – самодовольно улыбнулся и сложил руки на груди. Мне бы хотелось видеть сейчас выражение его глаз. То, что они говорят. К сожалению, мешали очки.

– Вообще-то это моя работа, – нехотя ответила и добавила. – Смотреть за тобой.

– Ну-ну, – многозначительно протянул и, с боем отобрав из моих рук нож, принялся аккуратно чистить картофель. Никакие уговоры, мольбы и даже угрозы не помогали. Он только отшучивался, что калека и так никому не нужен. И не важно, есть у него палец, или же нет. Объяснения, что его дядя меня сожрёт с потрохами, тоже ни к чему не привели. Артём лишь улыбнулся и ответил, что дядя не очень любит сырое мясо и делать исключение для Алисы Соколовой уж точно не станет.

Через полчаса наблюдения за этой пыткой, я поняла, что могла тем временем подготовить свеклу и прочие овощи, но не сделала этого. Вместо дела я занималась изучением рук и пальцев Макарова. На указательном пальце левой руки было кольцо в виде головы волка. Не слишком массивное и явно серебряное. А на правой около локтя красовался широкий шрам. Кажется, от ожога. Конечно, никто не стал отвечать на вопросы по поводу боевого ранения, чего и следовало ожидать. Слишком уж Тёма вредный и скрытный для душевных разговоров о прошлом.

Около пяти вечера мне удалось сбежать, так как для предстоящего дня рождения требовался подарок. Как говорит мой отец, лучший подарок – это искренние поздравления или просто деньги, если у человека язык не подвешен. С первым было тяжело, второе как-то неприлично, уж лучше купить что-нибудь и отдать ему. Пусть Артём гадает, что же за подарок такой принесли. И обязательно нужна подарочная упаковка. Остаётся найти нечто интересное, со смыслом.

Утро оказалось куда мрачнее, чем я ожидала. На улице падал мокрый снег, дороги превратились в ужасную кашу, а детишки в свой законный выходной с диким визгом бороздили лужи из грязи. Телефон уже полчаса как не давал спокойно выспаться. Почему в воскресенье обязательно доставать человека с самого утра? Да ещё с таким завидным упорством! Но уже через пару минут мой затуманенный мозг сообразил, что звонит никто иной как Артём. И лишь для того, чтобы я помогла в подготовке к празднику.

– Алло, – сонным голосом ответила и зажмурилась, пытаясь тем самым ещё хоть капельку поспать.

– Ты где застряла, глупая? – беспокойно крикнул в трубку парень. – Живо ко мне, женщина, кухонная утварь ждёт тебя!

– А она не может подождать ещё хоть пару минут? – жалобно провыла.

– Она сказала, что хочет немедленно поговорить с тобой. И вообще, где мои поздравления? Никакого уважения! – возмущенно гаркнул.

– С днём рождения, балбес. Скоро буду у тебя, не паникуй. Кухонной утвари привет.

Пришлось одеваться и бежать навстречу приключениям. Мама поймала меня в коридоре и долго разорялась на счет того, что я совсем перестала появляться дома. Я молча выскользнула из квартиры и отправилась к Артёму, который с явным нетерпением ждал своего основного гостя. То есть меня.

– Ну где ты пропадаешь, лисий хвост? – начал причитать именинник, сложил руки на груди и недовольно надул губы. Он был так похож на маленького ребенка, у которого отобрали конфету и съели на его глазах. Сейчас расплачется. Пришлось сбивчиво врать, что мама с самого утра потребовала помочь ей с уборкой и стиркой, хотя на самом деле всё было иначе. Просто кое-кто вчера долго готовился к празднику, искал подходящее стихотворение для самодельной открытки, а точнее, это был просто рисунок на небольшой карточке для фото. И там был Артём. Красивый, улыбающийся и, самое главное, без своих дурацких очков. Его глаза были совсем нормальными, зелёными, глубокими и ужасно притягательными. На обратной стороне я сначала собиралась написать соответственное веселое стихотворение и зачитать, но, потратив пару часов в безрезультатных поисках, решила ограничиться простыми и искренними словами.

Через четыре часа кропотливого труда, на столе с белоснежной скатертью в спальне Макарова, появились пара салатов, запеканка и ещё куча всякой еды. Также на кухне остывала пицца в больших коробках, которую привезли Стас со Светкой пять минут назад. Молодая пара бурно обсуждала, каким именно образом будут праздновать предстоящий Новый год и куда поедут. Они всё не могли выбрать между Швейцарией и Египтом. Как по мне, так эти двое совсем обнаглели и слишком торопят события. Вроде бы два с половиной месяца назад не были знакомы, а сейчас уже планируют совместные путешествия. Хотя это хорошо. В том смысле, что они нравятся друг другу и не скрывают своих чувств, не стыдятся и абсолютно открыты. Мне же пока страшно говорить и даже думать о чем-то подобном.

– Алиса, – вдруг обратилась ко мне Железнова и, пробежав внимательным оценивающим взглядом с ног до головы, ухмыльнулась, – а ты сегодня очень женственно выглядишь.

И действительно, в честь праздника на мне было черное облегающее и очень короткое платье с широким поясом, вышитым перламутровым бисером, а внизу ко всему прочему создатели пришили бледно-розовую кружевную тесьму. Верх этого чуда был открытым и также по краю лифа украшенным бисером. Ради разнообразия также пришлось заплести свои длинные волосы в косу. Легкий макияж и яркая губная помада делали из меня гламурную клубную девицу, ищущую неприятности себе на пятую точку.

– Так ты хотя бы больше похожа на девушку, чем на грубого женоподобного парня, – выдала девушка очередной комментарий и хихикнула, а Стас в свою очередь ущипнул её за бок и строго потряс пальцем перед лицом.

– Зачем обижаешь Алису? Сегодня она выглядит просто замечательно, не то что ты, – он смешно скривился, едва успев увернуться от точного удара мягкой подушкой в виде сердца, которую Светка собиралась подарить. Далее ребята дурачились и смеялись, даже не пытаясь помочь уставшей мне. Артём же в это время наводил лоск в ванной, то есть принимал душ и переодевался. Белая рубашка и черные брюки ему ужасно шли, надо признаться, в них парень казался ещё красивее. Но не всё было так гладко. К шести часам начали появляться гости. Первым пришёл Ардан. Мы с Макровым в этот момент как раз обсуждали, что будем делать с предстоящим зачетом и каким именно образом лучше подготовиться, поэтому уже минут пятнадцать стояли на балконе.

– Думаешь, реально выучить всё на слух? Это очень сложно! – возмущался Артём и устало вздыхал. Так как пространство оказалось совсем маленьким, а на улице лежал снег, я быстро замёрзла. И даже деревянные стеклянные рамы не защищали от холода.

– Согласна, – уже слегка постукивая зубами, ответила и съёжилась.

– Ты замёрзла?

– Нет, – начала отрицать очевидный факт и слегка смутилась. Тёма быстро нащупал мою руку и одним движением притянул к себе, крепко прижав и уткнувшись носом в макушку. Я чувствовала спиной холод, исходящий от окна и стены, но не могла вырваться и с достоинством сказать, что не нуждаюсь в помощи. На самом деле мне она была очень нужна.

– Незачем врать, – пробубнил Макаров и прошёлся руками вдоль по моему телу. От бедер до лопаток. По коже прошла мелкая дрожь, но не от минусовой температуры, а от прикосновения. Зажмурившись от удовольствия и даже слегка приобняв парня в ответ, я на секунду открыла глаза и увидела застывшую у балконной двери фигуру. Ардан не двигался и внимательно переводил взгляд с моих глаз на спину Артёма. Стало вдруг ужасно стыдно за такое поведение, хотелось провалиться под землю и сгореть в аду. Он вдруг достал из кармана телефон и, набрав какой-то текст, приложил его к окну кухни.

«Я понимаю твой выбор»

Оставив яркую коробку с маленькими гномами на столе, Ардан ушёл. Я почувствовала себя предательницей, которая вот так просто прогнала человека. Это как отобрать у ребенка игрушку и смотреть, как тот плачет и идёт домой жаловаться родителям. В то же время нельзя было поступить как-то иначе, просто невозможно отпустить сейчас Артёма и сказать, что он мне абсолютно безразличен. Это было бы абсолютной ложью.

– Ты сегодня одета немного иначе, – невзначай заметил парень и вдруг отступил на пару шагов, разомкнув объятия. Он отрицательно качал головой и улыбался. Очки, как и обычно, скрывали его глаза. – Вернись к гостям.

Что делать, если молодой человек ведёт себя, как полнейший придурок? Правильно, нужно начать вести себя так же. Потому что неправильно, когда тебе делают больно, а ты ничем не можешь ответить. Именно эту миссию я старалась выполнить весь вечер. Просьбы налить сок или наложить в тарелку салат игнорировались, все вопросы пропускались мимо ушей, случайные прикосновения прекратились после смены места положения. Только вот именинник почему-то погрустнел после всего этого. Ну правильно, кому такое понравится? Хотя, судя по его логике, мне должны нравиться все его глупые выходки и колючие фразочки.

В коробке с гномами от Ардана оказалась бутылка дорогого конька и милый маленький мишка. Юра и Лена принесли деньги, а Стас со Светкой очень дорогие часы и милую подушку в форме сердца. Моё творение осталось лежать в кухонном шкафу и ждать своего часа. После совместных фото Артём куда-то делся, что весьма странно для хозяина сего торжества.

Артём

Я пошёл на кухню, чтобы перевести дух и немного подумать о произошедшем, как вдруг почувствовал странный запах. Борщ, а точнее его остатки, уже испортился и явно покрывался пенкой. И мне, как хорошему хозяину, пришлось идти в ванную, чтобы слить всё это в унитаз и не отпугивать гостей. В голове всё крутились мысли о том, что Алиса теперь перестала обращать на меня внимание и совсем не говорит ничего. Вроде бы недавно на балконе прижималась, а теперь уже сторонится. Я так задумался, что уверенно шагнул в ванную комнату, совершенно не подумав о неожиданных обстоятельствах. А они были.

Я понял, что падаю на спину, только спустя пару мгновений, но ничего не смог предпринять. Только крепче сжал ручки кастрюли и зажмурился. Вдруг стало холодно, мокро и противно. Стойкий запах испорченного борща в одно мгновение впитался в мою рубашку и даже штаны. Ужасный звон стоял в ушах, а железная крышка с шумом отлетела куда-то, привлекая тем самым внимание. Да и я ударился о дверь головой.

Трясущимися руками убрал с лица какие-то овощи, бросив их на пол, и попытался встать. Кажется, кто-то из гостей пролил мыло, так как я попал рукой в нечто склизкое и пенистое. На шум тут же прибежали все.

– Ты что творишь, балбес? – воскликнула Алиса и придержала рукой за спину, пока я старался сесть.

– Отпад, – восторженно шептала Света, – ты похож на вампира из ужастиков. Только картошка и морковка на груди выдаёт тебя. А так копия Дракулы, будто только что кровушки из молодой девы отпил.

– Прекрати, – тактично шикнул Стас.

– Как же теперь рубашку отстирывать, – провыла Соколова и, чуть оттянув мокрую ткань, тяжело вздохнула. – Всё, гости могут расходиться. Нас ждёт серьёзный разговор. Стас, Юра, возьмите пиццу с кухни, у нас она испортится.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю