412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Коварный Светляк » Мир в клетке (СИ) » Текст книги (страница 14)
Мир в клетке (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:56

Текст книги "Мир в клетке (СИ)"


Автор книги: Коварный Светляк


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 25 страниц)

Глава 21

Догнал линк на подходе к комнатам Дендры. Вскарабкался белым пухом на пояс, а оттуда в капюшон, где свернулся у шеи. Сытый и уставший.

Икара погладила зверя по голове и вошла в комнату, оставляя за порогом все опасения и тревоги. Не лгала, когда отказалась от любой благодарности. Ничего ей не нужно от наемников.

Но парень-призрак? Лин, кажется. Почему он сказал, что Морзан спас ей жизнь?

Икара задумалась, отчаянно пытаясь вспомнить хоть что-то из последнего Рейда. Тщетно, не помнила ничего. Кажется, группа Арджуна и Морзан были среди тех, на кого Икара по неосторожности привела монстров. И он спас ее от других наемников?

А ведь в гильдии рабочих Карандр сказал, что Икару искал наемник. Морзан? Зачем?

Совсем запуталась в происходящем.

Ночью проснулась от странных звуков. А затем из сна окончательно вывел сильный грохот опрокинутого стола и стульев чуть в стороне.

Едва Икара открыла глаза, как увидела своего зверя. Огромный белый хищник в полный рост! Да Дендра убьет, если увидит здесь!

Испугаться и ужаснуться не успела, как зверь срыгнул что-то мерзкое и липкое.

Полураздетого демона в коридоре Икара узнала без подсказки. На взгляд в свою сторону не отреагировала, чувствуя себя и без того виноватой.

–С Охоты? – раздался в комнате спокойный голос, несколько не вязавшийся с происходящим.

Икара кивнула молча.

–Убери все.

И ушел. Икара смотрела в пустой проем коридора, не понимая происходящего. Откуда Дендра знал про Охоту? Почему остался так спокоен к ночному погрому? И мохнатому гиганту в гостиной.

Ответ Икара нашла сама. Нашла в прямом смысле. В той луже, что срыгнул зверь, мерцал фиолетовый камень с кулак размером. Минерал? Линки… едят все оставшееся после монстров?! Так вот, как Асмалор собирал добычу, не прикасаясь к той! Это делали звери во время Охоты!!

Очухался зверь спустя несколько минут. Обернулся своей крошечной версией и ушел спать на подушку. Занял центр и спрятал нос под хвостом, свернувшись бубликом.

Комнату приводить в порядок пришлось почти пол часа. Еще пять минут Икара сидела на кровати, изучая блеск минерала в руке. Интересно, этот ее? Или надо сказать Асмалору? Уговор был об одной десятой доле за Охоту.

Муки совести пришлось спрятать в тумбу и задвинуть в ящик. Разберется, как вернется от демона. С утра надо к Генералу в измерение. Интересно, в этот раз демон придет? Или продолжит избегать бродягу?

Надоела? Или занят и нет времени?

Гадать бесполезно, как и в случае с минералом. Пока союз не разорван. Иначе Закон давно бы явился бы выяснять отношение с бродягой. Так сказал Дендра. А верить ему Икара привыкла больше, чем кому бы то ни было.

* * *

Пасмурная погода в измерении Генерала вынудила Икару натянуть капюшон на голову. Приподняла край и осмотрела серость на небе. Словно тот ливень с измерения Охоты медленно, но верно, преследует Икару, и тучи вот-вот разразятся знакомыми теплыми каплями.

Отсутствие ветра подтверждало догадки. Неплохо будет спрятаться в доме и переждать грозу там.

Нетронутая бревенчатая дорожка с каменными вставками. Икара некоторое время стояла и смотрела на обрубок чужой работы. Задумалась настолько, что не заметила, как первые капли дождя обернулись настоящим ливнем.

Остановилась на выходе из перелеска, чувствуя что-то странное в воздухе. А затем взгляд безошибочно остановился на огромном монстре, что возвышался среди черной массы. Все поле перед домом устлано чем-то. Чем-то? Или кем-то?…

Икара сглотнула и убрала руку от капюшона. Буйный ветер пытался сорвать тот все время грозы. Но теперь Икаре это казалось мелочью.

Взгляд упирался в жуткую картину.

Некогда зеленый и приветливый угол измерения казался мрачным под грудой искореженных тел. Какие-то непонятные существа, непропорционально тощие, костлявые, с выпученными глазами. Голая кожа темно-синего окраса, почти черная.

Таких Икара уже видела. По незнанию решила, что эти существа – какой-то ошибочный эксперимент над попыткой вырастить демона. Глупо, от демонов в них не было ничего.

Переломанные тела, словно их рвали на части голыми руками. Когтями.

И то, что Икара приняла за огромного монстра на поляне дальше, было демоном. По ошибке за завесой дождя приняла за монстра, но ошиблась. Массивная фигура с огромными крыльями, длинным хвостом и гигантскими лапами не могла быть монстром. Икара знала ее. Видела. Облик демона, к которому те прибегали крайне редко.

Он? Один? Убил их всех?!

Икара сделала шаг, но остановилась. Большой демон сидел на земле среди кучи черных разорванных тел. Крови не видно, только черная жижа на траве. Дождь смывает все.

Это… ее демон?

Икара не знала. Медлила в нерешительности. Никогда прежде не видела Генерала в облике монстра. Набралась храбрости подойти спустя время. Вымокла насквозь, но не это волновало.

В порыве тревожности демон может снести голову и ей. Пришлось снять капюшон с головы, надеясь быть узнанной.

Уже шагая по развороченной поляне Икара обратила внимание, как дымятся разорванные тела. Испаряются? Что же это?

Остановилась в метре от монстра. Раны видны на теле, кровоточат и тут же смываются дождем. Тяжелое дыхание, закрытые глаза. Слышал он чужое приближение? Понял, что не представляет опасности и не шевелится?

Икара бегло осмотрела потрепанные крылья и конечности, вырванный кусок мяса из хвоста, опоясывавшего задние лапы. Раны не серьезные для демона, в камень не превратился.

К прикосновению демон остался спокоен. Икара ощутила что-то твердое и едва теплое на ощупь. Жесткая кожа. Подняла голову вверх, чувствуя странные эмоции вблизи монстра. Демона.

Клыки на морде огромны. Икара помнила, как будучи ребенком, пыталась лепить такие из глины. Размеры знала наверняка. Снизу кажутся не такими большими, как есть на самом деле. А ведь демон сидит на земле. И уже возвышается метра на четыре вверх.

Спокойный. Словно не он только что пережил настоящую бойню.

Икара уткнулась лбом в жесткую кожу и закрыла глаза. С демоном все в порядке. Глупо волноваться за него. Живучести в разы больше, чем у сулха.

На это осталось выдохнуть и расслабиться.

Странно стоять посреди развороченного двора среди исчезающих тел и не бояться происходящего. За спиной все так же неподвижно сидит демон. Только дыхание выдает жизнь в огромном монстре. Настоящие монстры не дышали. Либо делали это каким-то непривычным Икаре способом. И, тем не менее, монстры Разлома обладали сердцем. Умирали, если отрубить голову. Но могли и воскреснуть, если обладали искрой, которую не успел поглотить Жрец.

Просидела с демоном Икара до ночи. Идти в дом не хотела. Так и уснула рядом, сев на землю и прислонившись спиной к чужой ноге.

Под крыло почти не льет дождь.

Проснулась сама. Приподнялась на руках и осмотрелась.

Знакомая комната. Кровать.

Взгляд далеко не убежал, остановившись на демоне, что беззаботно дремал на второй половине кровати. Лежал на спине, позволив Икаре осмотреть себя.

Спал без одеяла в одних легких штанах. На теле видны шрамы, последствия вчерашнего. Темные полосы, затянувшиеся рубцы. Обработал сам? Ночью?

Икара подползла чуть ближе, с интересом разглядывая абсолютно спокойное лицо. Прямые черты лица, немного резкие. Черные перья волос, растрепанные по подушке.

Взгляд остановился на рогах. Абсолютно черный цвет, выделявшийся даже на фоне волос. Икара с сомнением взглянула на спящего: спокойное дыхание и не думало нарушаться пробуждением.

Аккуратно пальцем коснулась изогнутого рога. Ощутила шершавую поверхность с небольшим узором спиралью по всей длине. Твердый.

А затем Икара поймала взгляд прищуренных изумрудных глаз в свою сторону. Он не спал!

Дернулась с кровати по инерции. В ушах так не вовремя возникли слова Алхимика, что к рогам демонов нельзя притрагиваться! Слишком личное для тех!

Прыти от демона не ожидала.

Пискнула, едва на пороге за талию ухватили сильные руки и удержали от побега. Дыхание у самого уха шевелило кисточки на ушах.

Убьет?!

–Будешь бегать, побью, – равнодушный и негромкий голос вызвал ту самую панику, в которую старалась не впадать Икара.

Едва хватка ослабла, как Икара сместилась в сторону. С тревогой наблюдала за высокой фигурой на пороге. Проскользнуть мимо того не выйдет. Да и бежать некуда. Везде найдет силой союза. Кажется, у мистиков эта работа не вызывает сложностей?

Чувство неловкости и не думало покидать.

Демон отошел от дверного проема, разминая на ходу шею.

–Иди сюда.

В отсутствии выбора Икара приблизилась к севшему на кровать мужчине. Искрящиеся зеленые глаза внимательно следили за перемещением девушки, торопить не стал. Сидел на краю кровати, откинувшись на руки.

Икара нервно сглотнула, остановившись в полуметре. Снизу вверх на нее смотрели удивительной чистоты глаза из-за челки растрепанных волос.

–Не люблю, когда меня касаются без разрешения, – прозвучал спокойный голос, как и прежде, – Это ясно?

–Больше не буду, – тихо пробормотала Икара.

–Хорошо.

Упираться от игр демона показалось мыслью абсурдной. Тот раздел девчонку сам, дернув на кровать после. Похоже, вчерашняя бойня у дома никак не повлияла на характер. Более того, полученные увечья тому не мешали.

Вопреки страхам, боли не причинил и был аккуратен, как и прежде. Чувство неловкости, стыда и отвращения быстро исчезли, словно и не было никогда. Икара отползла к изголовью. Попыталась почти удачно: за ногу дернули обратно. От демона, что сел ей на талию, стало вдвойне не по себе. Зелень глаз вызывала странные эмоции, пугающие и манящие одновременно.

Икара задохнулась, едва горячий язык коснулся груди. Рука на внутренней части бедра разжигала огонь внизу живота. Икара жадно хватала ртом воздух, не думая о тщетных попытках к бегству. Тело сдалось на милость победителя еще пять минут назад, Икара думать забыла о том, что надо попытаться улизнуть.

Хотела до начала игр, не желая становиться игрушкой в чужих руках.

И в очередной раз стала ей помимо желания.

Ластилась ручным зверьком, позабыв обо всем. Испарина на теле укрывала кожу мелким бисером, ничуть не холодя разгоряченное тело.

Наигрался демон спустя пол часа. Оставил девчонку приходить в себя в одиночестве. Сам принял душ и спустился на первый этаж. Икара слышала его шаги, безвольно лежа на краю кровати.

Обреченно выдохнула, кутаясь в простыню по привычке. Боли не причинил. Несмотря на странность вчерашнего дня и последствия, по прежнему был аккуратен.

Икара ловила себя на мысли, что ей любопытна только одна вещь в происходящем. Какие губы демона на вкус? Ни разу не поцеловал в губы и не позволил ей. В здравом уме Икара ни за что не рискнула бы. Но разгоряченная ласками и прикосновениями определенно сходила с ума.

Странный демон.

Весь день Икара бродила по измерению, изучая каждый уголок. Вначале боялась встретить вчерашних чудищ, разорванных демоном. За любым деревом и кустом мерещились черные твари. Оказались тени.

Ничего. Ни намека на произошедшее. Но кто это были? Как попали сюда, в это измерение? И зачем им Генерал?

Демоны. Информации у Икары нет совсем. Кто такие демоны? Что делают, кто может угрожать? Ничего Икара не знала о Высших. В общих чертах только малую часть.

Около часа наблюдала за тем, как демон приводит окрестности дома в порядок. От вчерашнего ливня разве что мокрая земля и грязь. Демона не смущало ни то, ни другое. Разулся, закатал штаны выше колен. Скинул верхнюю одежду и занялся восстановлением дорог.

Интересно. Он ей нравится? Хоть немного?

Все демоны нравились. И этот не исключение. Разве что ни к одному не хотелось лезть в кровать. К этому тем более! Только Генерал не спрашивал. Привык общаться приказами в Рейдах, и делать исключение бродяге не собирался.

Пальцы скользнули к шее. Ни намека на ошейник. Видела в отражении зеркала узор, о котором говорил Алхимик. Зачем демону привязывать бесполезную вещь к бродяге? Найти мистика, согласного на работу, заплатить не малую цену.

Ради чего, хотелось бы знать?

Ужин приготовила из продуктов в погребе. Крыша немного покосилась, но внутри ничто не тронуто. Час времени и над тарелками дымится вполне съедобная для Высших еда.

Икара выглянула в окно, однако демон и не думал прекращать возиться в грязи. Перепачкался с ног до головы, тягая тяжелые предметы по всему двору. Восстановил большую часть всего за сутки! Словно привык и знал, как добиться результата при меньших затратах сил.

Уже дрался с этими существами? Или сам впустил в свое измерение развлечения ради?

Икару передернуло. Встретить хоть одного из них, слишком для нее. А здесь было не меньше сотни разорванных на куски тел. Такое не каждому демону по зубам. В этом Икара была уверена.

–Ужин остынет, – произнесла Икара чуть неловко.

Вздрогнула, когда у ног демона упало не так давно взятое на плечо бревно. Попятилась назад от мрачной фигуры. Однако была поймана в три шага. По инерции уперлась руками в чужую грудь. Не хотелось ни близости, ни грязи! А перепачкался демон на славу.

–Будем считать, не голоден, – прозвучал голос над головой, – Не дергайся.

От рук под одеждой стало мерзко. Холодно, сыро, грязно! И даже горячее тело полуобнаженного демона не привлекало. Хотелось врезать коленкой тому между ног и сбежать как можно дальше. Хотя бы в дом!

Ноги жалко, переломает сразу. И вопрос неоднозначный: тронет после или нет? Чем больше Икара крутилась рядом с демоном, тем больше убеждалась, что тот сумасшедший. Кому в здравом уме захочется играть с бродягой так часто?! Другие не то, что смотреть в ее сторону брезгуют, так и за разумное существо не считают!

Может, и этот не считает? Не считается с желаниями абсолютно точно.

Икара зажмурилась от чужого языка на шее. Нервно выдохнула. Надеялась, что не тронет, до последнего. Однако демон решил иначе, опрокинув на некое подобие стола. Смахнул опилки и ветки с поверхности и все на том. Опасалась Икара за целостность кожи зря, демон предусмотрительно не стал закидывать наверх. Лишь прислонил к столу и уложил на живот. Пальцы у позвоночника вызвали дрожь в хрупком теле.

Отпустил быстро. Икара хотела убежать, но ноги от игр демона подкосились. В итоге отползла в сторону, собирая с земли успевшую запачкаться одежду. Тело горело огнем, что умело разбудил демон даже в таких странных условиях.

Икара шмыгнула носом, стирая слезы с глаз.

Как можно ненавидеть демона и так быстро загораться от его прикосновений?! Тело упрямо твердит о том, что хочет продолжения. Голова упрямо вторит тоже самое. И только природное упрямство и здравый смысл твердят про абсурд.

Ничего Икара не понимала. Ни в себе, ни в демоне, что вернулся к работе. Словно ничего не было.

Хочется чем-то в него кинуть. Потяжелее.

Шмыгнула носом и убежала в сторону. Оттуда в дом. Всю дорогу ловила себя на мысли, что будь у демона хоть немного другие глаза: точно кинула бы камнем или обрубком древесины. Но эти глаза подкупали.

Все равно больной на голову!

И этот больной на голову зашел в спальню далеко за полночь. Икара не смогла заставить себя уснуть, сидела в углу балкона и смотрела на звезды. Шаги в комнате слышала. Демон зажег приглушенные огни. Затем звук льющейся воды. Икара почему-то уже давно обратила внимание, что демон не закрывает дверь душевой. Никогда. Клубы пара от горячих струй всегда вырываются в спальню.

–Иди в кровать, – раздался спокойный голос из комнаты.

Откуда знал, что она здесь?

Икара поежилась в ночной прохладе. Реакция собственного тела насторожила, как и шальная мысль не упрямиться. Что бы Икара не думала насчет чужих развлечений и живых игрушек, ей происходящее нравилось.

Нравилось? Нравилось?!

–Повторю еще раз и положу на колено, – стоящая угроза лишила мук выбора окончательно.

Ни следа дневной работы. Свежий и чистый демон стоял у кровати. По всей вероятности повредил кисть руки, потому что в настоящий момент накладывал серый бинт. Затянул узел зубами.

И только после этого смерил взглядом искрящихся глаз севшую на край кровати девчонку. Нахохлившаяся, растрепанная.

–Боишься? Или злишься.

Неужели настолько заметно?! Икара подумала над прозвучавшими обвинениями, однако отвечать не стала.

–Смелее, – не шелохнулся Генерал.

–Не злюсь, – наконец сдалась Икара.

–Произошедшее с тварями тебя не коснется.

Это здесь причем? Икара обернулась. Изумрудные глаза привычно мерцают в приглушенном освещении комнаты сотней граней. Привычно холодные, настоящее произведение искусства.

Почему он вспомнил о тех существах? Икаре до них и дела не было. Глупо, но, кажется, вчера волновалась за целостность демона. А не за себя.

Точно глупо.

–Откуда они здесь? – пробормотала Икара в сторону.

–Нашли щель в измерении.

Не в первый раз. По крайней мере объясняет, почему за все время демону так ни разу и не удалось завершить обустройство измерения. Вопрос интересный, что произойдет, если Икара встретит тех в отсутствии демона?

–Без моего присутствия не вылезут.

На подошедшего демона Икара подняла глаза. Высокий. Мурашки по телу от мысли, сколько силы в одном демоне. Прав был Глава Закона? И демона может убить только демон?

Икара нервно выдохнула, едва демон опрокинул ее на спину. Снял одежду, однако отползти не позволил, удержав полулежащей на кровати. Чужие губы на животе сменились обжигающим языком. Икара попыталась еще раз отползти, но демон удержал. Опустился на колено рядом, удерживая одной рукой за ногу.

Едва язык скользнул ниже, как Икара выдохнула от удовольствия и смущения. Очередная попытка отползти к изголовью провалилась. Силой демон обделен не был, легко удерживая на месте.

А затем тело сдалось без боя, Икара думать забыла о тщетных попытках бежать и ползти в любую из сторон. Хотелось прикосновений и ласк. Сильные руки, что прижимали к себе десятком минут после, разгоряченное и твердое тело на своем. Икара задыхалась от удовольствия, кусая губы, чтобы не стонать.

Кажется, помогало плохо.

Глава 22

Утром демона в комнате не было. Как не было ничего, что так или иначе напоминало бы о нем. Икара некоторое время сидела на кровати, прижимая к себе подушку, и смотрела на вторую половину кровати.

С мыслями о работе курьером вернулась в десятое измерение. Медлить не стала, сразу убежала к складским помещениям в ожидании заказа.

Первый получился совсем дешевым по оплате, зато время позволило бежать своим ходом. Отметку в планшет и радостно бегом обратно.

Со вторым заказом вышла путаница. Икара переоценила собственные способности навигатора в незнакомой части измерения. Думала сократить путь и попала в тупик. Пока возвращалась, пока искала: время вышло. Принесла свои извинения раздраженному Высшему, слушая ругательства в пол уха. Да, виновата с опозданием. Но ругаться зачем?

Надо выполнить еще семь поручений, а ноги гудят так, что стоять получается с трудом. Даже на обычных ботинках с колесами было бы не так сложно. Получается плохо, а времени на десять поручений курьера почти не остается. Дендра побьет и выгонит с работы. Если не убьет.

По инерции Икара подняла руки, в которые поймала что-то небольшое. Подняла голову на остановившегося рядом курьера. Почти черная форма скрывает внешность обладателя, сюр на ногах мерцают огнями.

Сама Икара сидела на одном из мостов, ведущих к складу. Шлем лежал у бедра, ноги свесила вниз.

Незнакомец снял шлем курьера с головы, встряхнул светлыми перьями волос. Салатовые, почти под цвет глаз стихийного. Его Икара уже видела. В тот день, как искала Главу курьеров, а пришла на склад сама того не подозревая. Именно этот парень указал верное направление бродяге.

–Выпей, – парень легко и непринужденно уселся на мост в метре, свесил ноги вниз, – Станет легче.

Небольшой сверток в руках оказался колбой с персиковой жидкостью, завернутой в аккуратный бархатный мешочек.

–Видел, как бегаешь на своих двух, – пролил свет на происходящее незнакомец, – Чем подкупила Дендру взять на работу?

–Упрямством, – негромко призналась Икара.

Прикасаться к колбе не стала. Попыталась вернуть, но парень покачал головой.

–Пей, у меня еще есть. Сытно и вкусно, когда нет времени перекусить, – салатовые глаза скользнули к девушке в метре, – Это нектар. Он сладкий. Его все любят.

–Не надо, спасибо, – Икара отставила пузырек в сторону парня, – Не голодная.

–Врешь, – улыбнулся незнакомец, – Сирджей сказал, ты с утра здесь.

–Кто это?

–Смотритель склада.

–Откуда он знает? – Икара подозрительно обернулась к главным дверям склада, вернула внимание курьеру.

–Его работа все обо всем знать, – задумался и добавил, – По крайней мере о том, что творится возле его складов. Пей. Не отравлю, и это бесплатно.

–С чего вдруг? – покосилась на того Икара.

Незнакомец выглядел абсолютно спокойным и невозмутимым. Словно не он сидел на мосту и разговаривал с бродягой. Чуть светился, как Асмалор. Только здесь не свет, а что-то другое.

Стихийный улыбнулся, сощурил глаза, отчего Икаре стало немного не по себе. Словно с ней играют. Ничего общего от близости с демоном. Как-то по-другому.

–Нравишься? – улыбнулся парень, – Что?

Вопреки всему Икара рассмеялась на фразу. Не смогла удержаться. Отсмеялась и покачала головой.

–Прости, – с улыбкой произнесла Икара, – Кажется, я притягиваю сумасшедших Высших.

–Сумасшедшим меня пока не называли, – рассмеялся в свою очередь тот, – Но, почему?

–Я бродяга.

–Допустим, – согласился парень, – Для обвинения в сумасшествии этого мало.

–Ни один Высший не будет разговаривать с бродягой просто так, как и пытаться накормить, – кивнула Икара на флакон в мешочке, – Напоить.

–Может, что-то надо от тебя?

Одного взгляда на незнакомца хватило, чтобы тот понял недосказанность сам. Улыбнулся и чуть заметно кивнул. Взять с бродяги нечего. Если бы что-то хотел, получил бы вне зависимости от желания Икары. Мог бы и убить, просто по желанию. Правда, с этой стороны связь с демоном.

–Как думаешь выполнять задания без сюр? – подогнул стихийный одну ногу к себе.

–Бегом, – пожала плечами Икара, – Если удастся выполнить еще семь заказов выше среднего за пять дней, то Дендра не выгонит с работы. Кузнец обещал сюр сделать. Попробую на них.

–Хм? Умеешь?

–На обычных колесах только, – покачала головой Икара.

–Ясно. Дай планшет?

Икара помедлила, но достала из сумки складной планшет курьера. Стихийный взял его и начал что-то сверять на колене с данными из своего.

–А нектар выпей, – прозвучал голос вполне серьезно, – Не то до дома можешь не добраться в таком состоянии.

Муки выбора разрешились быстро. В основном благодаря Алхимику и его словам, что если Высший захочет убить, то причину искать не станет. Не для бродяги. Тратиться на яды по такому случаю не станет точно.

На вкус нектар оказался сладким и ароматным. Бесподобный вкус напомнил о родном мире, фруктах и ягодах. Их маленькие Жрицы искали в лесу рядом с Храмом. Ели горстями, приносили угостить мастеров.

Голод утих сразу. Усталость в ногах прошла спустя несколько минут. Удивительный эффект! Интересно, чем был этот пузырек? У Алхимика в лавке таких точно нет. Да и насколько хорошая идея сравнивать реагенты с едой?

–Стихийные варят во втором измерении из цветков, – поделился парень информацией, – Если варить чуть дольше, получится пьянящий напиток. Чем дольше, тем выше крепость и цена.

–Можно испортить в процессе? – догадалась Икара.

–Верно, – похвалил ее курьер, протянул планшет и поднялся на ноги, – Сегодня больше не работай. В голову бьет даже нектар.

–И кто ты после этого? – пробормотала Икара.

Действительно, на смену усталости и зуду в мышцах пришла легкая веселость и жизнерадостность. А ведь не пьянил совсем! Икара даже предположить не могла, что так вляпается.

Курьер поднялся на ноги, твердо встал на сюр. Неяркие огни забегали по полу.

–Я – Сирджей. Смотритель склада.

Икара с опаской взглянула на того снизу вверх. Судя по ехидству в салатовых глазах – не лгал. Не лгал!! Точно сумасшедший! Мало того, что подошел к бродяге, так еще пол часа водил ее за нос!

Подобрать слов Икара не смогла. Сидела и с подозрением смотрела на фигуру в метре. Форма курьера и сюр не давали покоя.

–Иди домой, – улыбка тронула край губ, – Выполню семь заказов за тебя. О плате поговорим… как-нибудь обсудим. Был рад знакомству. Икара.

Шуточный поклон с ехидной улыбкой окончательно смутили Икару. Ничего не понимала, сидела и смотрела в спину удаляющейся фигуре. Это что только что было?!

Чем ЭТО было??!!

Напоил, взялся за чужую работу. Сам! Икара не просила! Даже фантазии не хватило бы просить у кого-то из Высших помочь! И это смотритель склада?! В голове не укладывается. Почему смотритель выглядит, как обычный курьер? Внешне так и не отличить, когда шлем на голове! И, все-таки?

С запозданием пришла мысль, что свое имя Икара не называла за все время разговора. Тогда откуда этот стихийный знает? Кто-то о чем-то просил за нее?…

Кто? Дендра? Нет, Дендра не против иметь ручного зверька в собственных комнатах. Даже привык к тому, что за комнатами следят в его отсутствие. Да и готовила Икара неплохо. Но предупредил о работе честно и доходчиво. Не постеснялся показать наглядный пример того, что будет ждать Икару в случае плохой работы. Отходить от правил не станет.

Тогда кто?

Алхимик? Этот, наверное, и знать не знает о самом факте работы курьером.

Генерал? Тоже вряд ли знает. Икара не была уверена, что ее демон интересуется жизнью бродяги, с которой связался.

По крайней мере одна хорошая новость за сегодня: в полной экипировке курьера другие бродяги не трогали. Смотрели косо, но близко не подходили. Напасть могут и на Высшего, но убивать не станут. Только ограбят и сразу сбегут. Бить сильно не рискнут, опасаясь последствий.

Расслабиться смогла на пороге комнат Дендры. Приняла душ, почистила форму курьера и убрала в тумбу. Задремала с мыслями о выпитом нектаре и странном парне. Кто же он такой? Смотритель склада.

* * *

Взгляд демона в свою сторону не понравился. Икара попыталась вспомнить косяки, но тех было достаточно за последнее время. Всегда хватало. С того дня, как Икару помимо воли привезли в двадцатое измерение на продажу.

На что не пойдешь, чтобы выжить.

–Зайди ко мне.

Высокая фигура в коридоре вызывала двоякие ощущения. С одной стороны чужое внимание сулит неприятностями в большей степени. С другой, у Дендры не должно быть основания для тех еще некоторое время.

–Сядь.

Дендра стоял у стола, расстегивая ремешки перчаток у запястий. Бросил те на край стола и легко сел на стул.

–Семь поручений за час, – без предисловий начал Дендра, – Как?

Выполнил?! Этот странный парень сделал, что обещал?? Так быстро?! Икара не была уверена, что за час можно сделать столько. На своих двух бегала по пол часа, а сам заказ искала и того дольше. Пол дня ждала пока подвернется что-то, за что можно ухватиться! Хотя бы попытаться выполнить с положительным результатом.

–У склада встретила странного курьера, тот представился смотрителем склада, – проговорила Икара, не собираясь делать тайну, – Сказал, что выполнит задания за меня пока сюр нет. А с долгом потом разберемся.

–Ты связалась с Сирджеем? – Дендра откинулся на спинку стула, – Как угораздило?

–Он, правда, смотритель склада?

–Правда.

–Но выглядит, как курьер, – усомнилась Икара, не понимая, – Работает на тебя?

–На себя. Склады в его ведении, я арендую помещения под товары и доставку, – Дендра задумался на минуту, – Форму курьера получил в качестве платы за одну сделку. Не самую выгодную для меня. Тем не менее. Будь аккуратна с этим Высшим.

Икара молча кивнула, принимая сказанное к сведению. Отделаться от платы у нее шанса нет: пусть Сирджей навязал договор, свою часть уже выполнил. А Икаре семь поручений курьера не по зубам без сюр.

–Дендра, – позвала Икара демона, поймала взгляд зеленых глаз, – Ты злишься?

Усвоила уже давно, что проще спросить демона о чем-то напрямую, чем ходить кругами и терзаться сомнениями. Внешне кажется, что демоны лишены эмоций почти полностью, но это не так. Просто не привыкший глаз не различит равнодушия и любой другой эмоции.

–Нет, – опроверг сказанное Дендра, – Ты не нарушала условий работы.

–Тогда?

С минуту Дендра молчал.

–У Генерала нет ничего, что может заинтересовать Сирджея в помощи тебе, – подтвердил некоторые опасения демон, – Его интерес касается более важных Высших. Но этим фигурам ты без надобности.

Мурашки по телу от высказанных предположений. Кому может понадобиться бродяга в лице неприметного сулха?

–Может, – пробормотала Икара с надеждой в голосе, – Он сумасшедший?

На вопрос Дендра подумал и покачал головой. Похоже, надеяться на эту идею глупо.

Ничего другого в голову не приходит.

Так ничего и не поняла в происходящем. Произошедшем. Что же, все-таки, за странный смотритель склада, и зачем помог ей?! Чего хочет от нее? Кто просил помочь? Кто сумел предложить нечто сопоставимое по цене общению и помощи бродяге?

Легкий ужин Икара накрыла на стол спустя пол часа. Дендра занимался в кабинете с бумагами. Часть сложил в коробку и отдал Икаре отнести в гильдию рабочих. Возражать Икара не стала. Оставила демона одного, а сама побежала в гильдию пока та не закрылась.

Вечерами бродить по измерению несколько опасно. Но неприятности обходили стороной: до нужного здания Икара добралась без приключений. Карандра за привычным столом не нашла, отдала коробку другому работнику.

Гуляя по измерению Икара не сразу обратила внимание на дребезжание планшета в сумке. Заказ от Сералиса? С двойной срочностью и оплатой?!

Палец почти ткнул в кнопку принятия, но силой воли был остановлен. Что если там снова будет тот пьяный демон? Что если помнит произошедшее в тоннеле тем вечером? Как напали бродяги? Как одна маленькая бродяга спряталась от него? Вдруг думает, что все было подстроено?

На трезвую голову мог подумать, что угодно. Закон должен был найти участников так или иначе. Мистики способны по следам найти даже демона.

Может, пьяница не тронет? Деньги очень нужны.

Наивные размышления не помешали ткнуть в кнопку принятия заказа. Уже через минуту Икара неслась по тоннелям измерения с целью найти ближайший портал по измерению. Упрощенная версия подъемника: заходишь в один, выходишь через минуту в другом. Но эти порталы работали только на одном уровне измерения, пусть и по всему периметру.

Пол часа. Икара подбежала к знакомым дверям заведения. Запыхалась так, что согнулась у стены в попытке отдышаться, упершись руками в колени. Наверное, надо сказать спасибо, что переход был оплачен заказчиком. Дольше в таком темпе бегать невозможно.

Сералиса Икара так и не нашла. Ни в подсобном посещении, ни в главном зале. Облачилась в форму и вышла к гостям под веселые возгласы уже знакомых себе Высших. Приветливо улыбалась, тут же принявшись разливать напитки по кружкам. В процессе пьяной болтовни узнала, что Сералиса уже как пол часа нет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю