412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Коварный Светляк » Мир в клетке (СИ) » Текст книги (страница 11)
Мир в клетке (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:56

Текст книги "Мир в клетке (СИ)"


Автор книги: Коварный Светляк


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц)

–Не будет.

–Может, подумаешь еще перед тем, как подписывать смертный уговор? – предпринял очередную попытку отговорить парень, – Ты, конечно, бродяга. Но жизнь-то всего одна.

Наверное, Алхимик что-то знал, когда назвал свою лавку «Упрямый сулх». Икара подумала об этом, ставя кровавый след в углу договора. Уговора, как его назвал Алки. Никакого сожаления от происходящего не испытывала.

–Саюми снимет мерки и выдаст форму, – парень бросил взгляд к стене на эльфийку, – Планшет курьера и весь необходимый реквизит. С завтрашнего дня начинаешь работать.

Указанная эльфийка с интересом и непониманием смотрела на происходящее, однако влезать в разговор не спешила. Чуть раскосые штормовые глаза, темно-синий цвет кожи. И пепельные волосы в высоком хвосте с двумя плетеными косичками у виска.

–Где найти Дархма? – вспомнила Икара нужно себе имя.

–Уже нашла, – кивнул Алки.

Икара поняла направление взгляда без уточнения. Похоже, демон у нее за спиной, и есть тот, к кому послал Дендра обучаться. Не очень хорошо вышло стать свидетелем побоев за плохую работу. Вдвойне неприятно, что демон помнит про унижение в темном коридоре зала развлечений. Наверняка хочет забыть, но не может. Не каждый день вынуждают целовать бродягу.

–С тебя обучение, – взглянул эльф на демона за спиной Икары, тот лишь презрительно фыркнул в ответ, – Все, что касается работы.

–Сюр подарить? – съязвил демон, – Или сам?

–Кстати о сюр, – вспомнил едва не главную деталь курьеров Алки, – Без них работать не сможешь.

–Будут через неделю, – не стала скрывать правду Икара.

Судя по взгляду: отсутствие сюр еще та проблема. Однако ставить в известность о тех самых проблемах Алки не стал. Вместо этого забрал лист бумаги и кивнул в сторону эльфийки за дальним столом.

Девушка оказалась на пол головы выше Икары. Быстро сняла мерки привычными движениями, стараясь не прикасаться к бродяге. Икара видела это и чувствовала неприязнь с толикой отвращения. Ничего нового в отношении с бродягами. Напротив: Саюми держалась неплохо. Обычно было хуже.

–Заходи завтра, все подготовлю.

Икара молча кивнула и обернулась: демона в зале уже не было. Похоже, с обучением будут проблемы.

–До завтра, – негромко бросила Икара, выходя в тоннель измерения.

–До завтра, – со вздохом прозвучал голос Алки за спиной, – Подумай. Можно отказаться в любой момент.

Отвечать Икара не стала. Вышла на улицу и осмотрелась. Снующие туда-сюда курьеры заезжали в распахнутые ворота в десятке метрах в стороне. Кто-то с коробками, кто-то с письмами по потолку. Выглядит увлекательно и интересно. Опасно для бродяги.

Не успела уйти на безопасное от снующих курьеров расстояние, как была впечатала в стену резким жестом. От боли выдохнула и поморщилась. Сквозь ресницы увидела темную фигуру перед собой.

Высокую. Потрепанную не так давно. Кровь на рассеченной скуле не до конца засохла, переливаясь алым на свету.

–Скажешь кому-либо о залах развлечений, – прозвучал равнодушный голос над головой, – Убью. Твой хозяин не расстроится.

–У меня нет хозяина, – пробормотала Икара: спина ныла от удара о камень, – Расскажешь о работе и можешь катиться куда подальше.

Катиться в прямом смысле, что Икара не стала уточнять. Сюр есть – вот пусть и катится. Очень ей нужен этот скверный демон.

–Ты с ошейником, – заметил Дархм, фыркнул, – Совсем дура?

Стоял рядом, но не держал. Видимо, брезговал прикасаться даже в перчатках. Высшие все такие, глупо удивляться. Но и демон не нужен Икаре больше необходимого. Только узнать о работе курьером. Как и что делать, чтобы понять основы. Дальше сама разберется. Не такая уж и дура, как считает парень.

Сумела выжить. Несмотря ни на что.

–Завтра, как получишь снаряжение курьера, – прозвучал равнодушный голос над головой, – На планшет придет сообщение, где меня искать. У тебя будет пол часа на обучение. И только из-за приказа Дендры. Уяснила?

–Больно нужен, – пробормотала Икара.

Едва закончила фразу, как сильные руки впечатали в стену во второй раз. У Икары дух перехватило от удара. Демон склонился ниже так, что блеск его глаз оказался в жалких сантиметрах от лица Икары.

–Допустишь большую ошибку разговаривать со мной в таком ключе. Что сделал Дендра тебя не касается, – негромкий голос звучал с явной грозой, – Ты – жалкая бродяга. Поэтому прикуси язык.

Холодок по телу, от которого волосы встали дыбом, Икара предпочла не заметить. Ей только обучиться работе курьера, дальше сама справится. Убьется или нет, вопрос десятый. Намеренно точно нет, а случайно? Алхимик уверен, что сможет работать курьером, иначе не послал бы устраиваться на работу. Или послал бы? Развлечения ради. Что взять с больного на голову эльфа?

Все Высшие в той или иной степени сумасшедшие.

–Могу идти? – не гладя на демона произнесла Икара.

–Иди.

Икара проскользнула в опасной близости от мрачной фигуры, и направилась дальше по тоннелю. Линк в сумке мирно спал и показывать нос не спешил. Не то, кто знает, сумела бы Икара удержать хищника от нападения на демона?

К слову сказать, Генерал как-то держал зверя на расстоянии от себя. Сажал в клетку? Но в хищника линк не превращался. И схваток с ним Икара не видела. Более того: не видела линка все время, что служила развлечением Генералу.

Глава 17

Ужин для Дендры позволил отвлечь голову. И только тогда Икара вспомнила, что завтра ей надо быть в личном измерении Генерала.

Как же работа курьером?

Икара устало потерла щеки, сидя за столом. Взглянула на остывающий ужин. Не придет сегодня хозяин комнат, и поговорить с ним не удастся. Явиться завтра утром на обучение? Пройти его и быстро убежать к подъемнику? Убьет Генерал за опоздание или нет? Побьет наверняка. Стоит оно того?

Икара не знала. Сидела над нетронутыми тарелками и думала о завтрашнем дне. Кто бы знал, как ей поступить?

К ночи Дендра так и не появился. Ждать дальше бессмысленно. Икара убрала остывший ужин и ушла к себе в угол. Линк получил внеплановую порцию мяса. Выкинуть жалко. А этот слопал все, что дали.

* * *

Генерала в измерении Икара не нашла. Обошла ближнюю территорию дома, осмотрела брошенную на середине работу по укладке бревенчатой дороги. В сочетании с каменными плитами выглядело надежно и долговечно. Интересно, почему, обладая целым измерением, Генерал так долго строил дороги? Не было необходимости?

И была ли Икара той самой необходимостью. Или дело не в ней?

А если не в ней, то в чем?

Ответа Икара не знала. Весь день бродила по территории измерения, не забывая показываться у дома. Но присутствия демона так и не обнаружила. Рискнула подняться в спальню, но и там никого.

* * *

–Все-таки пришла? – Алки встретил на пороге уже знакомого зала, – Зачем? Завтра уговор потеряет силу.

–Хочу работать курьером, – упрямо повторила Икара.

–Не хочешь, – опроверг парень, – Иначе явилась бы на обучение, как должна. Два дня назад, а не сегодня.

–Не смогла, – произнесла Икара в сторону.

–Дархм к тебе близко не подойдет теперь. Про обучение можешь забыть.

Об этом Икара думала те самые два дня, что провела в полном одиночестве неизвестного измерения. Дархм может наступить себе на горло только по приказу Дендры, и больше никак. Вероятно, взял с Дендры слово, что не станет обучать, даже если Икара опоздает хоть на минуту. И тот согласился.

В таком случае нет смысла тратить время на бесполезную болтовню. Присутствие бродяги в залах курьеров и так действует всем на нервы. Недовольный ропот режет слух.

Коробку с формой и экипировкой получила молча. Саюми поняла без лишних слов, что от нее хочет подошедшая девчонка. Достала коробку из-под стола и водрузила на гладкую поверхность стола. Вещи шли по описи и под роспись в получении. Кровью.

Икара так же молча забрала вещи и направилась прочь из зала. С планшетом рабочего разбирается, может и тут поймет? За помощью со всем этим обратиться не к кому.

Не к Дендре же приставать на досуге?! Нет. Проблемы только у Икары, и впутывать других глупо.

Коробку выбил из рук пронесшийся мимо курьер.

–По сторонам смотри, бродяга.

Извиняться не стал, даже не обернулся. Икара молча собирала все выпавшее обратно. В руки попал небольшой лист бумаги, свернутый несколько раз. Абсолютно точно его не было в коробке.

Недолго думая, Икара закинула все в коробку и улизнула в сторону. Надо найти уединенное место и изучить содержимое более детально. По-хорошему, сделать это стоило в залах курьеров. Может, хоть кто-нибудь проболтается о нюансах? Шанс мал, но есть. Не из жалости или с намерением помочь: по инерции часто говорят больше, чем хотят. Особенно если кто-то глупит сильно и ничего не соображает.

Коробку принесла к Дендре в комнаты. Села в свой угол изучать содержимое. Форма, складной планшет курьера. Заплечная сумка с креплениями. Перчатки из тонкой, но прочной ткани с твердыми вставками на ладонях. Дорогая вещь. Интересно, а Дендра не боится, что его ограбят на все это богатство? Ведь любой мог попытаться стать курьером.

Непонятно.

Планшет оказался запутанным в пользовании настолько, что Икара почти ничего не поняла из мерцающих огней и символов. Карту и ту не узнавала. Может, другое измерение? Покрутила, перевернула. И отложила в сторону. Надо где-то достать инструкцию. Только где и у кого?

Не получается.

Икара сидела и бездумно смотрела перед собой, пытаясь придумать, что ей делать. Ничего в голову не приходит. Шмыгнула носом с досады. Вздохнула.

Взгляд уперся в свернутый листок. Икара потянулась и взяла тот. Опись содержимого, закинутая Саюми после проверки?

С первых строк стало ясно, что к перечню содержимое не имеет отношения. Витиеватый почерк твердил об обязательной полной экипировке во время работы. Иначе штраф и разбитая голова в процессе доставки гарантированы. Далее шли разъяснения по пользованию планшетом: объяснялся каждый символ и последовательность приема заданий. Где искать заказы. Как принимать. Как прокладывать маршрут и узнавать примерное время на доставку. Если время заказчика не подходит курьеру, необходимо отказаться. Иначе заказ будет считаться не выполненным в случае нарушения срока.

Без оплаты и с выговором от Главы.

Из текста следовало, что то самое складское помещение, в которое по незнанию сунулась Икара в поиске Главы курьеров, служило неким местом сортировки крупных заказов. И к курьерам имело посредственное отношение. Иногда в крупногабаритных посылках встречались хрупкие вещи. Или доставка проходила в два этапа по каким-то другим соображениям.

Интересно, откуда эта записка взялась в вещах? Икара точно знала, что при получении от Саюми той в коробке не было. Обнаружила ее на земле, будучи сбитой курьером с ног. Шлем скрыл голос, но Икара была уверена, что налетел на нее никто иной, как Дархм. Только он звал бродягой.

Но зачем ему помогать? Тому, кого терпеть не мог.

Икара повертела бумагу в руках. Подумала и принялась изучать работу планшета, сверяясь со всеми значками и кнопками. Разобраться оказалось не сложно, следуя последовательной инструкции.

В самом конце записки было нечто вроде шпаргалки начинающему курьеру. Рекомендация. Сидеть у склада и ждать подходящего задания, что сэкономит время. Для Икары вдвойне полезно, ведь сюр до сих пор не готовы. И единственный вариант выполнить заказ: передвигаться бегом. Существовал маленький шанс поймать задание, во время доставки которого Икара сможет уложиться даже при таком раскладе. Плата будет невысокой, но выполненное задание пойдет в зачет работы.

Пять заказов за десять дней.

Икара посмотрела на разложенные на своеобразной кровати вещи. Подумала и убрала те обратно в коробку. Придвинула в угол за тумбу.

В дверях остановилась в нерешительности. Посмотрела в угол на коробку.

Спустя час времени сидела в форме курьера на одном из мостов возле склада и копалась в планшете. Шлем с головы сняла, тот лежал у правого бедра на полу. Форма оказалась невероятно удобной и ничуть не сковывала движения. Шлем позволял видеть контуры предметов, чтобы не врезаться. Заданный маршрут на планшете каким-то образом передавался в шлем: небольшое темно-синее пятно показывало, куда свернуть при очередном ответвлении тоннеля измерения. Удобно.

На скорости с сюр, наверное, можно не успеть среагировать, а пешком нет проблем.

В ожидании чего-то подходящего Икара провела почти три часа. Изучала планшет и все заказы, прикидывая время на доставку. Иногда не успевала проложить маршрут, как заказ был принят другим курьером.

Тренировалась и училась на ходу.

Принятый заказ на доставку не пугал. Икара давно пришла к выводу, что бояться будущего – глупо. Опасаться, предполагать и избегать незавидной участи быть убитой – это одно. А последствий, которые могут и не наступить, совсем другое.

Шлеп скрыл принадлежность к низшей расе, как и вся форма в целом. Удивительно, что Икара слышала свой голос естественным, а вот окружающие только безликое звучание. Впрочем, по форме видно, что курьер – девушка. Снаряжение плотно облегает фигуру для большего удобства скоростного передвижения.

Икаре пока без надобности.

Внутри склада Икара поднялась на ярус вверх, куда указывал шлем. Свернула в новый коридор и уперлась в огромное помещение. Единственная фигура дикаря выделялась среди окружения. Мужчина перекладывал коробки по всему помещению, быстро перемещаясь по стеллажам. Вот это ловкость!

–Номер? – спрыгнул буквально на голову мужчина.

На две головы выше, мускулистый и крепкий. С такими данными ловкость выглядела еще более внушительной. Пушистый пятнистый хвост рыжего окраса, торчащие в каштановых перьях волос меховые уши им в тон.

–Номер? – пробормотала Икара, засунула нос в планшет.

–Первый раз? – усмехнулся дикарь, обнажая белоснежные клыки в усмешке, – Дай, гляну.

Две быстрые махинации и планшет вернули в руки.

–Здесь, видишь?

–Вижу.

–Какой? – мужчина видел сам, но, вероятно, некая инструкция требовала свое.

–Пять ар восемь.

–Верно, – согласился дикарь, – Жди здесь.

Передвигался мужчина по складу так, словно знал каждый миллиметр помещения. Прошел вглубь, а затем прыгнул наверх. Подтянулся, еще прыжок. Еще два вверх. И где-то на середине пути к потолку вытащил сверток. Так же легко вернулся вниз и всучил тот Икаре. Небольшая деревянная коробка. Ее надлежит убрать в сумку за спиной, закрепить ремнями и двинуться на точку с адресатом.

–Спасибо, – поблагодарила Икара незнакомца и развернулась прочь.

–Пока, кроха, – ухмыльнулся дикарь за спиной.

Голос не слышал, назвал из-за роста. Сулхи ростом не вышли. Особенно женская половина. Икара обернулась, но дикарь уже исчез в глубине складских помещений.

На выходе со склада Икара выдохнула, набрала в грудь побольше воздуха и бегом бросилась в нужную сторону.

Первое задание Икара выполнила, успев к назначенному месту буквально за пять минут до конца срока. От усталости перед глазами плыли круги, а ноги дрожали. Самая большая глупость заключалась в отсутствии воды. Сразу после той, что пульсировала навязчивой идеей в голове все время бешеной гонки.

Брать заказ на доставку курьером в пешем варианте – абсурд и глупость. Лучше убиться на сюр, чем умереть загнанным зверем.

Заказчицей оказалась девушка-ящер. С нескрываемым интересом посмотрела на пешего курьера, валящегося с ног от усталости. Отметила на планшете выполненное поручение, и так же молча исчезла в дверях дома.

У Икары ноги подкосились за углом. Пол часа пыталась прийти в себя, прежде чем заставила подняться на ноги. Те дрожали и подгибались, но двигались в нужную сторону.

В комнату Дендры. Лечь и лежать.

* * *

–Вы потеряли своего главу? – разомкнулись собственные губы, – Опять?

–Ищем, – донесся голос со стороны, не веселый и хмурый, – Три дня как нет. Сроки горят, знаю. Делаем все возможное. Но качество…

–Оставляет желать лучшего, – заметил обладатель взгляда, изучая светлый горизонт за распахнутым и не остекленным окном, – Изун. Напомни, почему я не посадил его на цепь?

–В твою защиту могу сказать, что пытался, – прозвучал спокойный голос с другой стороны, – Он не работает на цепи и разворотит все, до чего дотянется. А сил дотянуться хватает с избытком. Продолжать?

Минуту висела тишина. Икара любовалась красками странного мира. Темно-бордовый цвет земли и острых скал плавно переплетался с персиковым оттенком неба. Тишина и умиротворение незнакомого мира. Огромного, должно быть.

–Нет, – взгляд скользнул вбок, но никто в поле зрения так и не попал, – Свободен. Делайте, как можете. Дай знать, как найдется.

–Понял, – прозвучало короткое согласие, – Сделаю.

Звук шагов оповестил о том, что невидимый глазу собеседник покинул зал.

Некоторое время взгляд терялся за окном, затем обладатель зрения развернулся в зал.

Так и есть, за столом чуть в стороне сидит уже знакомый демон с серебряными рогами. Алмазные глаза оторвались от планшета на колене.

–Знаешь все, на что способен своенравный малый, – Изун вернул внимание планшету, – Отчитать можешь. Содрать шкуру не выйдет. Разворотит замок на мелкие камни и больше не увидишь, несмотря на контракт деления мира.

–Найди способ влиять на него.

«Что такое контракт деления мира?» – открыла свое присутствие Икара.

–Опять ты, – выдохнул сквозь зубы демон, возвращая внимание далекому горизонту, – Изун! Скажи, что по убийце есть информация! Десятое измерение не такое большое, в конце концов!

–Если знаешь, кого искать.

–Жрица, – пробормотали собственные губы, – Их не так много.

У Икары где-то в другом теле сердце замерло от испуга. Не самые приятные ощущения, к которым Икара пыталась не прислушиваться. Не то по возвращению зрения в собственное тело окажется, что из носа ручьем хлещет кровь. С этим Икара сталкивалась и не раз.

–Они появляются и исчезают без конца, знаешь о торговле не хуже меня, – оставался предельно спокоен Изун, – Найти использованную бродягу в их кварталах не могут даже Жрецы. Твой может, но где пропадает?

–Хотел бы знать, – пробормотали чужие губы.

Так Икара узнала, что у неизвестного демона есть Жрец. И, похоже, тот единственный, кто может найти убийцу из его головы. Сильный Жрец.

Очень сильный.

* * *

На следующий день ноги почти не гудели. Икара ощупала их на предмет потянутых мышц, но регенерация сулхов сделала свое. Ткани в порядке и не болят.

Чужое присутствие в комнатах Дендры Икара уловила по инерции. Достаточно оказалось разбросанной по полу одежды, чтобы понять, что этой ночью в гостях у Дендры находится Улари. Похоже, уставший разум решил не будить Икару даже в присутствии посторонних.

Завтрак приготовила на скорую руку, легкий и без горячего. Предпочтения демонов Икара не знала, но несколько раз попадалась работа в утренние часы. Клиенты не жаловались.

–Какая прелесть, – протянул коварный голос с порога, – Выпьешь со мной!

Фраза не была вопросом. Икара с опаской смотрела к двери на полуобнаженную демонессу. Привлекательные изгибы тела, вьющийся у ног хвост. Раскосые глаза блестят граненными камнями на бронзового цвета коже.

Бесподобное существо!

И когда это божество соблазна пришло в движение, Икара по инерции попятилась назад. Оторвать взгляд от демонессы не могла, как не пыталась. Огонь по телу навел на мысль о гипнозе. Голова тактично подсказала, что дело не в нем, а в демоне, что затаскивал в кровать с заядлой периодичностью. А что, если все демоны такие в кровати?!

И Улари не исключение?

Хуже. В настоящий момент демонессе дела нет до того, что перепуганный и смущенный сулх у дальней стены – бродяга из далекого измерения. Ее просто используют в качестве игрушки для развлечения, воспользовавшись для удовлетворения собственных желаний.

–Генерал рога обломает, – непринужденной походкой вошел в зал Дендра, бросил взгляд на испуганное и смущенное существо у стены, – Не тронь.

Несмотря на предостережение, Улари подошла к Икаре вплотную. Из-за собственного роста взгляд оказался немногим выше одной из самых привлекательных частей тела демонессы. Икара нервно выдохнула и вжалась в стену, едва ее подбородка коснулись чужие пальцы. Плавно скользнули по коже, ногти коснулись шеи.

–Знаешь прелесть нашего рода? – шепнула Улари, сощурилась, – Мы всегда знаем, когда к объекту нашего желания прикасаются другие демоны. Ваш запах меняется. И не смывается некоторое время.

Запах? Больное воображение пришлось затыкать. Только после этого в голу закралась предательская мысль об узорах на коже. Они могут быть связаны?

–Три дня? – пробормотала Икара первое, что пришло в голову.

–Чуть дольше, – легкомысленно откликнулась Улари, руки убрала и направилась к столу.

Изящный хвост заигрывал с длинными стройными ногами, изящные изгибы тела придавали картине привлекательности и соблазна. Икара так и не нашла сил отвести взгляд до тех пор, пока Улари не села на стул. Демонесса подогнула ногу под себя и подалась к столу, утаскивая белые воздушные лакомства с одной из тарелок.

На моменте, как девушка облизнула пальцы, Икара все же уткнулась в другой угол комнаты. Это слишком! Как Дендра может быть так спокоен с той рядом?!

–Не забудь плату за поручение, – догнал Икару в дверях мужской голос, – Мои поздравления с успехом.

–Она на тебя работает, – протянула Улари подозрительно, – Тоже хочу такого зверька! Подаришь на день союза?

У Икары холодок побежал вдоль позвоночника. Такие разговоры до добра не доведут!

–Надумала заключить союз?

–Нет, – вопреки всему Улари рассмеялась где-то в зале, Икара слышала звонкий смех из коридора, – Но, вдруг, когда-нибудь соглашусь?

–Согласишься, тогда и поговорим.

Ничего Икара не понимала в демонах. Шутят или говорят всерьез?! Демоны их разберут!

Больше некому.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю