Текст книги "Хочу замуж под Новый год! (СИ)"
Автор книги: Кора Бек
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)
В тесноте, да не в обиде
Чтоб никому не было обидно, я поужинала с родным коллективом, а уже за десертом присоединилась к своим друзьям и соседям.
В этот длинный, странный, насыщенный событиями вечер, я позволила себе забыть о диете. Оказалось, это так здорово – не мучить себя мыслями о последствиях праздника и лишних калориях.
Пожалуй, за последний месяц я впервые почувствовала вкус жизни. Причём расслабилась настолько, что хохотала по любому поводу. Я даже вывела новую формулу (Меня по пьяни нередко тянет на философию): Уж лучше быть полненькой и весёлой, чем худой и всем недовольной.
Между прочим, эта формула, которую я для себя обозначила, как "формула счастья", пришла мне в голову, как нельзя более вовремя. Десерт оказался таким разнообразным и вкусным, что было бы очень обидно от него отказываться. К тому же, основные праздники еще впереди, и сидеть на диете – это, знаете ли, полная ересь.
Уж лучше я уйду в монастырь! Там кулинария на должном уровне поставлена. Я собственными глазами видела по телевизору. Такие аппетитные булочки выпекают – пальчики оближешь! Одно в монастырской жизни плохо: выпить нельзя ни под каким предлогом. А ведь после всяких сладостей и выпечки – это вторая радость в нашей жизни.
Зато на новогоднем вечере мы с Нюркой и Лёликом не растерялись и оттянулись по полной программе, совместив за десертом сразу обе эти радости. Для начала перепробовали все конфеты, фрукты, пирожные, а потом их дружно запили "Киндзмараули" и "Алазанской долиной".
Окружающий мир на глазах расцвёл всеми цветами радуги. Жизнь показалась просто до слёз прекрасной! А я вдруг чётко поняла, как мало человеку нужно для счастья. Меня это так поразило, что за столь важное откровение я предложила выпить.
К счастью, Нюрку с Лёликом не надо долго уговаривать. Они, вообще, всё с полуслова всегда понимают, за что я их особенно уважаю.
Короче, выпили за откровение, потом проводили старый год, затем мои друзья предложили за меня отдельный тост. Я так растрогалась, что, в свою очередь, предложила поднять бокалы за их семейное счастье.
Между нами говоря, зная Дмитриевых, я сама не очень верила в то, что говорила. Но после того, как они в мой адрес столько хороших слов сказали, я не могла поступить иначе. Да и Лёлик весь вечер очень старался произвести на меня хорошее впечатление. Хотел заручиться моей поддержкой, дураку понятно.
Нюрка-то – девушка со странностями. У неё же семь пятниц на неделе. Сегодня она радуется возвращению блудного мужа, а завтра может запросто послать его к чёрту.
Дмитриев, зная, какие у его жёнушки случаются закидоны, нервничает. Я его хорошо понимаю. Мужику, разменявшему пятый десяток, срочно определяться с дальнейшей жизнью надо.
По нонешним временам тут только два варианта: или уходить к молодой, либо находить общий язык со старой женой. А, судя по тому, что мне рассказала моя стрекоза неотстрелянная, Лёлика в данной ситуации больше устроил бы второй вариант.
Ох, неспроста он Нюрку уже целый месяц обхаживает! Дарит цветы, подарки, приглашает на свидания, а под Новый год пригласил в ресторан. За это я Лёлика особенно сильно зауважала.
Ведь, кто не знает: под Новый год все кафе, бары и рестораны города отдают на откуп организациям, которые проводят в них свои корпоративы. А вот Дмитриев умудрился в эти горячие деньки заказать отдельный столик, чтоб доставить своей бывшей супруге удовольствие.
Значит, настрой у Лёлика серьёзный. Хочет наладить с Нюркой отношения.
В принципе, ничего удивительного. Ведь все мужики рано или поздно начинают чувствовать усталость от свободной жизни. Вот и наш Лёлик созрел до того, чтоб стать, наконец, примерным мужем и заботливым отцом. И я верю, что у него это точно получится.
Вопрос в другом: Хватит ли у Нюрки мудрости и терпения не припоминать муженьку старые обиды? В семейной жизни очень многое зависит от женщины. И, хоть у меня нет практического опыта, я ещё помню лекции по психологии!
Но только мне не хотелось бы становиться на чью-то сторону. Я, вообще, люблю объективность. Поэтому по возвращении домой решила бросить монетку. Если выпадет решка – замолвлю за Лёлика словечко, а коли – орёл, значит, Лёлику не повезло. По-моему, всё по справедливости.
Мы так хорошо и весело сидели, что я совершенно позабыла о существовании Невского. А Николай появился как нельзя кстати, поскольку к тому моменту наша тёплая компания успела выпить всё, что стояло на столе.
Официанты под конец вечера разбрелись в неизвестном направлении, и принять заказ было некому. Неудивительно, что мы сразу же оживились и повеселели, когда увидели в руках Николая две бутылки вина и коробку шоколада.
Вот только усадить нашего дорогого гостя оказалось некуда, ведь ресторан в этот праздничный вечер был набит просто до отказа. Но Дмитриев не растерялся.
А получилось так, что, сидевшая за соседним столиком компания отправилась танцевать в полном составе. Ну, Лёлик, не будь дураком, быстро воспользовался их непростительной оплошностью и весьма технично, даже виртуозно, одолжил один из негаданно-нежданно высвободившихся стульев.
В общем, расселись. Проводили по новой старый год, потом выпили за встречу двух старых друзей, отдельно – за приятное знакомство.
Невский явно старался меня заинтересовать. Шутил, рассказывал анекдоты, демонстрировал несложные фокусы и даже читал стихи. Про любовь, разумеется.
Нюрка тут же растаяла и, чтоб выразить своё расположение к моему нечаянному кавалеру, начинала смеяться ещё до того, как тот успевал открыть рот. Невский, не ожидавший такого успеха, был, похоже, польщён и счастлив одновременно.
Лёлик даже приревновал его к своей супруге, но, улучив подходящую минутку, я объяснила ревнивцу причины столь своеобразного Нюркиного поведения. Тот моим доходчивым объяснением как будто бы оказался удовлетворён, однако, на всякий случай увёл жену танцевать. Мы с Невским остались одни за столом.
Памятуя о печальном опыте наших соседей, у которых Лёлик одолжил стул, я не спешила попасть на танцпол, а предложила Николаю охранять нажитое добро до тех пор, пока за стол не вернутся Дмитриевы, чтобы затем поменяться с ними местами.
К тому же, в это самое время за соседним столиком разгорелся сыр-бор, и мне было очень интересно узнать, чем вся эта история закончится.
Так вот, соседи-растяпы шумной толпой вернулись обратно. Очень весёлые и разгорячённые. Видно, натанцевались вволю.
Перебрасываясь шутками, они стали рассаживаться. Тут одна девушка, высокая крашеная блондинка, как взвигнет на весь зал:
– А где мой шарф?! Я перед тем, как идти танцевать, повесила на спинку стула свой шарфик. А теперь его нет. Куда он мог подеваться? Наверное, его украли! Какое безобразие! Мне этот шарф привезли из Италии. Он стоит целых 200 евро! Позовите немедленно администратора, я буду жаловаться!
У меня аж волосы дыбом встали. Неужто Лёлик стащил шарфик? Сколько лет его знаю, а ничего такого за ним не замечала.
Может, ему денег недостаёт, чтобы рассчитаться за стол? Ну, так намекнул хотя бы, я б дала в долг. Даром что сисадмин Паша в самом начале вечера вернул мне кошелёк, который я ему отдавала на хранение во время нашего вчерашнего дежурства в музее.
А ещё мне было очень неудобно перед Николаем. Он так нахваливал Дмитриева за его школьные успехи, а бывший отличник вдруг оказался мелким воришкой!
Я бы так сильно, может, сейчас и не краснела, если б наш Лёлик был уголовным авторитетом.
Нет, нарушать законы – это, конечно, нехорошо, но если из двух зол выбирать меньшее, то уж лучше, конечно, иметь громкий статус вора в законе, или, скажем, казначея, и рисковать по крупному, нежели быть мелким карманником и всякий раз бояться, как бы тебя ненароком не схватили за руку.
Переживала я и за Нюрку. Как она-то перенесёт эту неприятность? Ведь у них с Лёликом только-только отношения стали налаживаться, и тут вдруг выясняется, что её муж – вор.
Ну, и что из того, что бывший? В смысле, бывший муж, а не бывший вор. Для учительницы – это всё равно позор. Как пить дать, Нюрке теперь придётся из школы увольняться, а не то все, кому не лень, начнут на неё показывать пальцем. В таких случаях не лень будет многим.
Тем временем на шум прибежала администратор. Попыталась выяснить, что случилось, да не тут-то было!
У высокой блондинки, как на грех, оказался ещё и высокий тонкий голос. Она визжала, хваталась за голову, чуть ли не билась в истерике, и всё повторяла, что шарф ей обошёлся в 200 евро.
Администратор очень извинялась за испорченный вечер и уговаривала клиентку пройти в офис, чтобы переговорить в спокойной обстановке. Друзья пытались девушку успокоить, но всё было бесполезно.
Блондинка твердила, что она не уйдёт из ресторана, пока ей не компенсируют стоимость шарфа. Вокруг их столика уже стали собираться зеваки, как вдруг один из членов этой шумной компании обнаружил злосчастный шарфик.
Он оказался под столом, а стол был застелен длинной, свисавшей до самого пола белой скатертью. Видимо, Лёлик во время своей спонтанной операции просто не заметил, что на спинке облюбованного им стула висел шарфик.
Шарф бесславно упал на пол при несанкционированном перемещении мебели.
У меня отлегло от сердца. Значит, Дмитриев – всё же не вор, и моей стрекозе неотстрелянной не придётся увольняться с работы. Господи, как хорошо-то!
Я на радостях хотела предложить Николаю выпить, как моё внимание привлёк шум, который на сей раз подняла администратор.
Читаем завтра в 16:00 проду: “Маленький скандал в большом ресторане”.
Маленький скандал в большом ресторане
Усаживая наших разгорячённых соседей за их стол, администратор неожиданно обнаружила, что не хватает одного из стульев. Не поверив собственным глазам, девушка несколько раз подряд пересчитала стулья, стоявшие вокруг столика.
Не поленилась администратор заглянуть под стол, но стул не материализовался. Тогда она пересчитала гостей. Всё верно: одного стула не хватает!
Вот теперь настал звёздный час сотрудницы ресторана! Правда, в отличие от блондинки, она не стала тут никому истерику закатывать. А безаппеляционным тоном заявила, что гости должны будут им возместить стоимость утерянного имущества. Тут же уточнила и сумму: 600 евро.
Мебель для них изготавливали по специальному заказу в Италии. С учётом эксклюзивного характера работы, а также транспортировки товара новый стул обойдётся их ресторану, как она уже говорила, в 600 евро.
Эти деньги требуется уплатить немедленно, иначе охрана не выпустит гостей из ресторана. Таковы правила заведения. Они действуют для всех без исключения, и с этим уже ничего не поделаешь.
Шумная компания тут же стихла. Ещё недавно державшие пальцы веером, гости приуныли и побледнели. Никому не хотелось расставаться со своими деньгами.
Блондинка, спровоцировавшая конфликт, в ходе которого и вылез неприятный сюрприз, опустила голову и вся аж съёжилась.
Девушку буравил глазами парень, ухаживавший за ней весь вечер и уступивший ей свое место, когда после первых минут радости в связи с обнаружившимся под столом шарфиком выяснилось, что невезучая блондинка теперь ещё и без стула осталась.
Обстановка за соседним столиком буквально с каждой минутой накалялась. Администратор держала себя, как и подобает в такой весьма щекотливой ситуации представителю солидного заведения, то бишь хранила многозначительное молчание, однако, свой пост, похоже, она покидать вовсе не собиралась, пока легкомысленные клиенты не расплатятся.
Будучи в хорошем настроении, я решила разрядить напряжённую ситуацию. Ну а чего бы в самом деле не помочь-то людям? Как-никак Новый год!
Я отозвала администратора в сторонку и, глядя ей прямо в лицо правдивыми глазами, сообщила, что наши соседи довольно сильно перепили этим вечером. Неудивительно, что они забыли, как один из них усадил свою девушку к себе на колени, да, ту самую растяпу-блондинку, а высвободившийся в результате этих нетрезвых манипуляций стул придвинул к нашему столу, чтобы он не мешался у них под ногами.
Мы не стали портить себе вечер ссорой с нетрезвыми соседями и отодвигать эту, абсолютно ненужную нам вещь, обратно. Стул, слава Богу, есть не просит!
Потом весёлая компания отправилась на танцпол, а к нам тем временем подошёл гость, капитан дальнего плавания (Понятия не имею, чем занимается Невский! Мы же ещё толком не разговаривали. Да и Лёлик, озабоченный своими личными проблемами, ни о чём, насколько мне известно, школьного товарища как будто не расспрашивал).
Я указала администратору глазами на Николая, чтоб она знала, о ком идёт речь. Ну, мы и предложили ему присесть. Ведь не выгонять теперь человека, который к тому же только недавно вернулся из очередного рейса!
Зато стул сохранили в целости, а не то нетрезвые граждане могли его поломать, либо поцарапать, пьяным-то море по колено.
Тут я вспомнила, сколько мы сами давеча выпили и аккуратно от девушки отодвинулась, чтобы она ненароком не учуяла запаха спиртного. Как работник культуры, я очень дорожу своей репутацией!
Администратор с уважением посмотрела на Невского. Наверное, подумала я, капитаны дальнего плавания бывают у них достаточно редко.
Потом до неё дошло, что потеря нежданно-негаданно нашлась и уже не нужно трепать себе нервы, выясняя с пьяными клиентами отношения.
Девушка так обрадовалась, что в приливе охватившего её чувства благодарности столь энергично начала трясти меня за руку, что я всерьёз обеспокоилась, как бы она мне её вдруг не вывихнула. Небось, в свободное от работы время эта девушка занимается спортом, подумала я с уважением и поспешила отнять свою руку.
А счастливая сотрудница ресторана попросила меня не переживать по поводу рассеянных соседей, из-за которых весь этот сыр-бор сегодня разгорелся, и даже пообещала в самые короткие сроки уладить сию небольшую проблему ради моего душевного комфорта.
Я для приличия придала своему лицу опечаленное выражение, после чего с чувством исполненного долга села обратно за свой столик. На душе было очень легко и приятно. Ну ещё бы: спасла людей из долговой ямы!
А администратор ресторана с гордым видом удалилась из зала, не удостоив наших опростоволосившихся соседей даже взглядом.
Те явно испугались, подумав, что она вернётся сейчас с охраной, а истеричная блондинка бросилась со всех ног собирать свои вещи, чтобы первой покинуть столь небезопасное место.
Тогда, смущаясь и робея, ко мне подошёл один из членов этой компании.
Это был тот самый парень, что по милости блондинки, вернувшись с танцпола, остался нынче без места, поскольку свой стул ему, как джентльмену, пришлось уступить девушке.
Переминаясь с ноги на ногу, парень спросил, нельзя ли узнать, о чём я так долго говорила с администратором? У них, мол, возникли некоторые непредвиденные проблемы, и администратор (Тяжёлая, между нами говоря, девушка, с которой договариваться бесполезно) грозилась им выписать на весьма ощутимую сумму штраф, а после моего с ней разговора неожиданно ушла и теперь они не знают, чего им в конечном итоге ждать. Ребята, естественно, нервничают…
Загадочно улыбнувшись, я ему ответила, что мне удалось неприятную ситуацию уладить, поскольку-де с этой девушкой мы вместе когда-то учились в одном институте, правда, на разных курсах, из-за чего сегодня не сразу узнали друг друга.
После того, как я напомнила администратору общее студенческое прошлое, она согласилась под новогодний шумок списать утерянный стул, как безнадёжно испорченный случайно забежавшей в ресторан через чёрный вход уличной собакой. Ведь форс-мажор в бизнесе, к счастью, никто не отменял.
А я, со своей стороны, решила ребятам помочь, поскольку мне очень не хотелось, чтоб у кого-то под Новый год было плохое настроение, тем паче, что мы – соседи, пусть и на один вечер.
Парень смотрел на меня таким взглядом, как будто его по темечку вдруг чем-то ударили. Потом выдохнул: "Это правда?". А, когда получил мой утвердительный ответ, резко развернулся и куда-то быстро убежал.
Я огорчённо подумала: "Вот и помогай после этого людям! Даже спасибо мне не сказал. Хотя, может, у него с головой не всё в порядке? Уж больно странно он на меня смотрел".
А к соседнему столику тем временем подошёл официант с синим пластиковым табуретом в руках, который он с невозмутимым видом поставил на то место, где ещё недавно стоял стул, что Лёлик одолжил у соседей без их, правда, ведома.
Но ведь он был не виноват, что они всей компанией неожиданно отправились танцевать! Спрашивать разрешения при всём желании было не у кого.
Между тем администратор сдержала слово, когда прислала соседям табурет, позаботившись о моём душевном комфорте.
А я подумала, как мне повезло, что в ресторане "Элитный" было сразу несколько администраторов, и в этой, весьма подозрительной истории, разбиралась другая девушка, а не та, что во время моей фотосессии собиралась меня оштрафовать за поджог и хулиганство, как будто я сама изготавливала эти дурацкие бенгальские свечи, из-за которых чуть было ёлка не загорелась. Уж у этой-то вредины я, как пить дать, первой попала под подозрение. Объективные люди, увы, встречаются редко.
К моему удивлению, парень, о котором я давеча подумала, что его ударили по темечку, либо второй вариант – в детстве уронили с кроватки (В принципе, между двумя этими печальными случаями нет особой разницы. Результат, как вы сами понимаете, одинаковый), вернулся обратно.
В руках он держал две бутылки вина и коробку шоколада. Сей милый презент мой визави сопроводил короткой, но очень эмоциональной и выразительной речью, в которой несколько раз назвал меня их благодетельницей.
На этом инцидент был исчерпан.
Очередная прода выйдет в понедельник.
Я в растрёпанных чувствах
Восхищенный моим творческим мышлением, а также сообразительностью, Невский предложил за меня выпить. Я не стала отказываться. Чай, по праву заслужила похвалу в свой адрес! Мы выпили.
Ну, а я заодно сделала для себя вывод, что у парня, который отблагодарил меня за содействие в разрешении конфликта между их компанией и администратором, с головой, к счастью, всё оказалось в порядке.
Он принёс нам вина именно тех марок, пустые бутылки из-под которых стояли на нашем столе. Соображает! Спиртное, если кто не знает, ни в коем случае нельзя смешивать. Иначе наутро головная боль обеспечена.
Нет, парнишка – явно не идиот. Я даже скажу вам больше: далеко пойдёт! С такой смекалкой, может, ещё министром станет. Вот так у людей жизненный опыт и накапливается. Всё не зря.
Вино помогло нам с Николаем наладить, наконец-то, коммуникации. А то ж на трезвую голову малознакомым людям достаточно сложно общаться. С одной стороны, общих тем не хватает, с другой, оба боятся что-нибудь не то ляпнуть.
А вино язык очень хорошо развязывает. Уже только за одно это ему стоило бы поставить достойный памятник!
Жаль, нет у меня ни одного знакомого скульптора. Могла бы поделиться с ним идеей. Может, он взял бы меня в соавторы. Замысел-то – интересный! Наверняка нашёл бы и в народе поддержку.
Готовый памятник можно было бы предложить городской администрации в качестве очередной достопримечательности Санкт-Петербурга и установить его, к примеру, на набережной Фонтанки. От туристов не было бы отбоя.
Я бы часть заработанных денег перечислила в Фонд мира, либо детскому дому сладостей, книжек, да игрушек разных накупила. А часть – потратила на нас с Нюркой, отправившись в путешествие во Францию.
У Нюрки-то откуда деньги? Она же учительницей работает. А у педагогов сами знаете, какие заработки. Я, правда, тоже получаю не больше, но зато у меня есть возможность заработать. С моими-то мыслительными способностями – это раз плюнуть! Мне только нужно определиться, в каком направлении действовать.
А между тем с моей стрекозой неотстрелянной мы всегда мечтали побывать в Париже. Так хочется увидеть собственными глазами Лувр, Собор Парижской богоматери, Триумфальную арку, Елисейские поля. Пройтись по улицам, по которым когда-то ходили Бальзак, Дидро, Флобер, Монтень, Мопассан.
Подышать воздухом Парижа. Насладиться неповторимой быстрой французской речью. Полюбоваться неспешным течением Сены. Попытаться разгадать загадку Франции, подарившей миру так много талантливых литераторов. Как же это всё безумно волнительно и интересно! Прям до дрожи в коленях. Надо, надо нам с Нюркой в Париж поехать! После этого не жалко и умереть.
Сколько можно дома сидеть? Ещё успею я насидеться, если вдруг выйду замуж за того же Невского. Ведь все мужчины в душе – узурпаторы, которые втайне мечтают о возрождении домостроевских нравов.
Хочешь – не хочешь, а придётся подстраиваться, потому как мир в семье – всего важнее. Не хочу, чтобы у меня было, как у Дмитриевых. Я что, зря психологию в институте проходила?
Там, конечно, была теория. Но мне мои друзья и соседи показали потом такую практику, что я на всю оставшуюся жизнь запомнила, что хорошо и что плохо в семейных отношениях. Могу даже давать консультации.
Кстати, а это идея! Надо будет над ней подумать после праздников. А сейчас у меня есть более важное занятие. Нужно выяснить, что из себя мой нечаянный кавалер представляет? А то я за Невского уже замуж намылилась.
Он, правда, сам пока ещё не в курсе. Но это не страшно. Как-нибудь разберёмся! Хуже, если по каким-то параметрам мы друг другу не подходим. Тогда зачем мне время тратить? Уж лучше я подумаю над идеей организации консультаций для вступающих в брак. Советы давать я точно умею. Заработаю денег, и отправимся с Нюркой в путешествие!
– Если не секрет, Николай, чем вы занимаетесь? Мы с вами, казалось бы, уже столько времени общаемся, а я до сих пор о вас ничего не знаю.
Николай закашлялся и отвёл взгляд в сторону. Потом нехотя признался:
– Я специально этот момент, Ася, оттягивал. Не хотел вас разочаровывать.
У меня сердце ушло в пятки. Я вмиг протрезвела, как будто стоявшая на столе батарея пустых бутылок к нам не имела абсолютно никакого отношения! А мозг заработал, подобно самому навороченному компьютеру, обрабатывая в срочном порядке всю известную ему информацию.
Сразу вспомнилось, что Невский рассказывал о том, как он учился в школе. Его тогда Лёлик вечно вытягивал за уши, будучи соседом по парте.
Небось, у Николая в аттестате зрелости одни тройки. А ведь с такими отметками можно учиться только в училище, где обучают, как правило, будущих токарей или газоэлектросварщиков.
Я не имею ничего против рабочих. Нормальные люди, между прочим, разве что с выпивкой они порой перебарщивают, да нецензурную лексику слишком часто употребляют без всякой на то уважительной причины.
Ну так и среди работников культуры такие товарищи вовсе не редкость. Уж я-то за годы работы в музее на них насмотрелась!
Меня волнует другое. Если Невский вдруг окажется тем же самым токарем или газоэлектросварщиком, то о чём я с ним буду разговаривать?
Хоть и довелось мне в школьные годы побывать однажды на Ленинградском машиностроительном заводе, куда нас возили в целях профориентации, я ничего, к сожалению, не запомнила из того, что нам там рассказывали.
Какие-то втулки, болтики, гайки, токарные и фрезерные станки… Мне лично больше всего запомнилась тамошняя столовая, где можно было отведать очень вкусные пирожки.
Как ни крути, иметь мужа-газоэлектросварщика всё-таки довольно рискованно. Мне кажется, я не готова к такому подвигу. Во-первых, возникнут проблемы с общением. Я это по собственному опыту знаю. Ведь в моей жизни однажды уже был один газоэлектросварщик. Моя первая любовь Серёжка Васильев, в которого я очертя голову влюбилась, когда мы в начальных классах оба учились.
Но он, увы, тогда не оценил мои чувства и даже дразнил меня вместе с другими мальчишками, из-за чего мне пришлось перевестись в другую школу.
Со временем та душевная рана затянулась, а спустя время мы с Васильевым случайно опять встретились. Я как раз институт только окончила, а Серёжка вернулся из армии, где служил в десантных войсках. Ну, а перед тем, как уйти в армию, он выучился на газоэлектросварщика.
Васильев первым меня узнал и ужасно обрадовался. Он даже поехать на море приглашал и абсолютно не скрывал, что я ему нравлюсь. Короче, я взяла реванш.
Однако большого удовольствия мне это не доставило, поскольку мои чувства к Серёже давно перегорели. К тому же, и говорить нам с ним было совершенно не о чем. Не было ни общих тем, ни интересов. А теперь представьте, что было бы, если б я за Васильева вышла замуж? Да мы бы с ним через неделю разбежались! Гарантирую!
Но это одна сторона медали. А какова, вы спросите, обратная? В случае с мужем, газоэлектросварщиком по специальности, нужно быть всегда готовой к каким-либо производственным травмам.
Они, конечно, во время работы одевают на лицо специальные маски, но большой вопрос, насколько действительно эти маски защищают? А что, если искра в глаз попадёт? Муж ослепнет! А я, к сожалению, не Джейн Эйр.
Если бы ещё была большая любовь… Но Невский, увы, герой не моего романа. Он просто хочет иметь семью. Ну, и мне вроде как пора выходить замуж. А ещё больше хочется сменить свою нынешнюю фамилию.
Я не прочь, разумеется, стать Астрой Невской. Но как же это, чёрт возьми, рискованно, если Николай вдруг окажется газоэлектросварщиком!
А ведь есть и другие рабочие специальности… К примеру, штукатур-маляр, или электрик. И опять – ничего хорошего! От штукатура-маляра будет вечно пахнуть краской, а электрика может запросто на работе током шандарахнуть.
Но я не готова вдовой остаться в столь молодом возрасте. Тогда зачем, вообще, выходить замуж? А самое ужасное, если вдруг выяснится, что Николай работает дворником!
Имея мужа-токаря, я бы ещё покопалась в интернете, дабы получить какое-то представление о непростом токарном деле, чтобы хоть как-то поддерживать разговор, когда он, уставший, с работы вернётся домой.
Но я совершенно не представляю, о чём можно говорить с дворником? Вместе с ним возмущаться низким уровнем культуры граждан, которые оставляют мусор где попало? Или ругать городскую администрацию за неудобные контейнеры, из которых мусор вечно вываливается на землю?
А, может, мне помогать мужу-дворнику составлять жалобы на предприятия, которые изготовлением дворницких метел занимаются? Мол, щетина у метёлок не соответствует стандартам ГОСТа! О, нет, только не это, Господи! Да я отупею рядом с дворником. И очень скоро. Боюсь, в этом случае и сладости не помогут.








