Текст книги "Врата принятия (СИ)"
Автор книги: KAKTUS
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)
Глава 11: Баронство + Эпилог. Часть 3
Глава 11: Баронство + Эпилог. Часть 3.
На следующий день, Маркус, как и обещал, приехал вместе с отрядом в деревню Калыма. Именно в этой деревне пропадал народ, и именно здесь обитал Волколак. И хотя в отряде было 10 человек, кроме Софии и Маркуса больше никто не собирался идти на магическую тварь. Маркус логично решил, что толку от них не будет, кроме того, он не сможет применять магию крови, которая должна оказать хорошее подспорье. Взял же он отряд, просто потому, что иначе властитель земель передвигаться и не может, тем более у себя в Баронстве.
Поговорив с местными, и не услышав от них ничего толкового, Маркус и Софи вдвоём отправились в лес, предварительно взяв тушу свиньи. Зайдя в лес метров на 500, Маркус рубанул свинью так, чтобы та истекала кровью, но не умерла. Запрыгнув на дерево, они принялись дожидаться тварь. Расчёты оказались неверными, поэтому Маркусу пришлось поддерживать жизнь в свинье. Так как через час никто не пришёл, то ему пришлось залечить свинью и вновь её порезать, чтобы она опять начала истекать кровью. Но вторая попытка вновь не увенчалась успехом, а на третий раз, когда прошло уже больше 6 часов, ему надоело.
Спустившись уже в который раз к измученной свинье, которая была привязана верёвкой к дереву и не могла убежать, она вдруг истошно завизжала. Резко развернувшись, Маркус увидел перед собой острые когти, которые, несмотря на магическую защиту, полоснули по груди. Отпрыгнув в сторону, Маркус недовольно поморщился, а Волколак облизнул кровь с когтей.
– Рх…человек… – вперемешку с рыком произнёс монстр. – Я чувствую демоническую кровь. Как у моей хозяйки. Только сильней.
– Хм, приятно слышать, – произнёс Маркус, почёсывая место раны, которое почти уже затянулось. – А ты тоже демон, получается?
– Рхаха. Глупый человек. Я не демон, – рассмеялся Волколак. – Но и ты не демон. У тебя только демоническая кровь. Скажи, кто ты?
– Я? Я Барон Маркус Эвальд Фаулер Гуляль Гюдо. Земли, на которых ты охотишься и убиваешь – мои. И люди, которых ты убиваешь, то же мои. Поэтому, мне очень интересно узнать про твою хозяйку, но вряд ли мы сможем договориться, – доставая меч, ответил Маркус. Хозяйка? Это ещё что за новость….
– Рхаха. Ты не такой глупый… Человек, – открыв свою пасть, из которой на землю потекли слюни, ответил Волколак.
Вообще, он, как и описывали его люди, был примерно 2,5 метра в высоту. Стоял на двух мощных ногах, которые впрочем, напоминали волчьи лапы. Длинные руки-лапы, с острыми когтями, и вытянутую как у волка морду, дополняли образ огромного ходящего на двух ногах разумного волка. Одни спорили, что это бывшие люди, другие, что это были некогда волки, которые подверглись демонической отраве и обрели разум, третьи и вовсе утверждали, что Волколаки какой-то отдельный вид живых существ.
– Жаль, я надеялся услышать другой ответ. Тогда умри, – раз договориться не получится, то нет смысла испытывать судьбу.
Маркус бросился вперёд, проводя мощную серию атак. Но Волколак успешно блокировал своими когтями выпады меча. Кроме того, его атаки были мощными, и даже, казалось бы, без Ки или Маны успешно справлялись с защитой Маркуса. Примерно через 3 минуты боя, что довольно долго, для противников, которые намереваются друг друга убить и прикладывают для этого все силы, после очередной атаки они оба отпрыгнули в сторону.
– Рха, живучий человек, – недовольно оскалился Волколак. И было почему, все раны, которые он наносил Маркусу, активно заживали, в то время как его раны, доставляли ему неудобства. Хотя именно он, Волколак славится тем, что раны, нанесённые ему противниками, заживают очень быстро.
– Ха, ты тоже неплох. Слушай, мне вот интересно, ты же магию вроде не применяешь. Да и Ки тоже. Почему твои удары такие мощные. У тебя само по себе такое телосложение? Или это просто из-за того, что ты Волколак? Как человек сильней муравья, так и Волколак сильней человека? Так? Или секрет в другом? – вправив обратно плечо с характерным хрустом, Маркус задался вопросом.
– Раааа! – Волколак не ответил, а только снова бросился в атаку. Ещё один раунд боя закончился примерно через 5 минут. Оба, что человек, что магическая тварь дышали с трудом. И если тварь думала над тем, что человек её достал, то Маркус думал над тем, что бой получался очень даже неплохим. Противник явно был сильней него, и если бы не регенерация, которая тоже отнимает силы, он бы точно давно уже умер. Кроме того, поняв, что Ки уже кончается, он, решил немного ускорить бой.
– Эй, пёсик, смотри, как могу, – Маркус показал пальцем вверх, и Волколак поняв, что что-то не так, посмотрел в небо. Там он заметил магический круг, который был прямо над ним. Как только он поднял наверх свою морду, так сразу же несколько десятков молний устремились в него. Большинство молний попало в волка, и сразу же в воздухе разнёсся запах горелого мяса. Однако тварь не рухнула на землю, а вместо этого стремительно бросилась прочь, спасая свою жизнь. – София, стой. Не преследуй.
– Почему? – спускаясь с дерева, спросила София, которая очень внимательно наблюдала за схваткой.
– Он что-то говорил про демонов и свою госпожу. И мне очень интересно узнать кто это. Кроме того желательно избавиться от всех их вместе взятых, – Маркус убрал обратно свой меч.
– А как мы его догоним, и самое главное, найдём? У него скорость даже больше моей. Пока он раненый, я бы смогла его догнать, но через пару часов его раны должны затянуться, и тогда нам не совладать с ним в скорости, – девушка хмурилась, так как Волколак ей не очень понравился.
– Не волнуйся, я его пометил, далеко не сбежит, и уж тем более не восстановится. Как думаешь, почему я с ним так долго возился? Кроме скорости и регенерации в нём ничего выдающегося нет. Мне хватило первых 10 секунд, чтобы понять его пределы. Никаких навыков или способностей я у него не нашёл. А по силе он действительно где-то между 2 и 3 рангом. Застрял видимо. Или не может в целом. Уж не знаю, как у магических тварей это работает. Если бы я задействовал все навыки, он бы помер через минуту. Меня же волнует только его хозяйка, очень уж не понравились его слова про демоническую кровь и сравнение с его хозяйкой. Она, возможно, имеет 3 ранг. Поэтому нельзя оставлять такую угрозу под боком, – Маркус посмотрел на Софию.
– Думаешь, мы с ней справимся если дела обстоят так, как ты говоришь? – у неё в памяти был свеж бой с усатым котом, которой ей бы не хотелось повторять.
– Хотелось бы, но я не питаю иллюзий. Если что, отступим и позовём Шелби. С ним нам даже сильный маг ничего не сможет противопоставить. Всё-таки 3в1 мы справимся, – Маркус не знал, о чём думает девушка, но понимал её опасения.
– А Волколак? – про него забывать тоже нельзя.
– Он вообще не проблема, если что, вы возьмёте на себя ведьму, а я быстро разделаюсь с этой тварью. Если же она воин, то мы расправимся с ней тем более без проблем. Но ладно, чего сейчас планы строить. Пошли лучше за ним. А то если он будет слишком далеко от меня, будет трудно его отыскать, – произнёс Маркус и рванул вперёд.
– Пошли, – вздохнула София и поспешила за своим господином.
….
Импровизированная погоня длилась примерно около часа. Волк останавливался каждый 20 минут, толи силы восстанавливал, толи кого в лесу ловил и питался. Скорее всего, и то и другое. Потому что на каждой остановке, Маркус и София замечали следы крови, и это была явно не кровь Волколака. А вот час спустя, они забрели в такую глушь леса, что без ориентира в качестве магической твари, они бы давно уже запутались в какую сторону им нужно идти.
– Слушай, у меня неприятное ощущение. Такое чувство, что за нами наблюдает куча пар глаз, – вынимая мечи, тихо проговорила София, постоянно, оглядываясь.
– Думаешь, в ловушку попали? – достав меч, проговорил Маркус, остановившись и встав спиной к спине с Софией.
– Похоже на то, – недовольно ответила воин третьего ранга.
– Эй, волк, выходи. Хорош прятаться, – крикнул в пустоту Маркус.
Толи слова Маркуса подействовали, толи противник понял, что дальше нет смысла прятаться, но из кустов начали появляться разные твари. И если Волколака сложно было назвать демоном, то вот то, что начало появляться, точно именно этим и являлось: фиолетовые, красные, зелёные, синие, с тремя-четырьмя ногами и руками, имеющими иногда голов больше, чем рук или ног, твари. Особенно удивили, с неприятной стороны летающие создания. Состояли они только из крыльев, двух ног и огромной головы, рот на которой занимал почти всё пространство.
И было этих существ тьма тьмущая. Вот про что имеют в виду, когда говорят, что заслоняет взор. И хотя, их было не так уж и много, просто из-за сузившегося кольца, которое образовалось вокруг Маркуса и Софи, казалось, что их слишком много. Но даже так, навскидку их было не меньше полсотни.
– Как мы их не заметили? – спросила Софи, оглядывая огромную толпу.
– Лес фонит. Тут сильный магический фон. Из-за этого чувства притупляются. Поэтому ни ты ни я не почувствовали такое скопление противника. Меня больше волнует другой вопрос. Что собой представляют эти демоны. Особенно по силе, – теперь не оставалось никаких сомнений, что это какое-то логово демонов, и что Волколак их привёл сюда сознательно.
– Смертельной опасности я от них не ощущаю, хотя пару сильных тварей тут есть. И кстати, Волколак из их числа, – чувства Софии были острей, а теперь, когда она оказались рядом, она смогла лучше прочувствовать их силу.
– Ну, если так, то мы быстро с ними справимся, – если Волколак их максимум, то дела не так плохи, как могло показаться.
– Нет, ты не понял. Он здесь сильней стал, и порог преодолел, – прозвучавшие слова огорчили Маркуса.
Чёрт. Вот почему он дрался так, будто ему чего-то не хватает. Видимо выходя из чащи леса, он теряет часть силы. Это плохо.
– И сколько ты насчитала 3-го ранга? – дело пахнет жареным.
– Троих. Волколак. Тот, с руками-щупальцами, и гриб? – даже несколько удивлённо скорее спрашивая, чем утверждая, произнесла Софи.
– Тогда оставляю их на тебя, я разберусь с другими. Если поймёшь, что не тянешь против трёх, тогда отступим и придём с подмогой. Геройствовать нам с тобой нет смысла. Поняла? – не хватало ещё им здесь помереть из-за своей глупости или гордости.
– Да, – кивнула девушка.
– Тогда поехали, – произнёс Маркус и бросился в толпу, разрезая трёхногое существо, которое истошно заорало.
…
Не всегда намеченный план идёт так, как он был задуман. Вот и сейчас, несмотря на, казалось бы, довольно простой план, и в нём встретилась проблема. Во-первых, Волколаку было всё равно на Софию, он целенаправленно хотел сражаться только с Маркусом. Во-вторых, монстр со щупальцами оказался тем ещё противником. Вместо привычных двух рук, у него было 6 щупалец, из-за чего, София дралась, будто сразу с несколькими противниками. Хорошо хоть что гриб, стоял всё время позади, правда от него растекалась по воздуху неприятная фиолетовая дымка, которая так и норовила просочиться сквозь защиту.
А избавиться от этого гриба не давал всё тот же монстр со щупальцами, который даже не столько атаковал, сколько защищал гриб. В итоге на том фронте ситуация стала патовой. Но это только на время, было видно, что София сражается с трудом, но и уйти она не могла, ведь как только она отступала, гриб начинал с большей силой извергать из себя дым. Из-за чего появилось предположение, что гриб и щупальца один и тот же монстр. Возможно гриб – паразит, и когда ему не нужно управлять щупальцами он сосредотачивается на основной своей работе.
Поэтому, основная работа по уничтожению тварей легла на плечи Маркуса. И если бы не Волколак, то всё было бы просто замечательно. Однако, он упорно мешал, вставляя палки в колёса. Вернее острые когти в рёбра. И это не пустые слова, пару раз он чуть не насадил на бритвенно-острые когти Маркуса. И бежали бы Маркус с Софией, сверкая пятками, если бы не одно «но», обстоятельное и очень прибыльное. Убивая демонов, Маркус буквально в прямом смысле этого слова ощущал на себе, как с каждой минутой становится сильней. Энергия, получаемая от демонов, почти не требовала переработки. В связи с чем, с каждым убитым демоном, Маркус действительно становился сильней.
По ощущениям, если убить всех тварей, что здесь собрались, то этого должно хватить, чтобы набрать энергии на 3-ий ранг. Но учитывая, что здесь есть целых 2 демона 3 ранга, вопрос был в том, кто справится лучше, люди или демоны? И почему-то судьба больше склонялась к демонам. Очередной удар Волколака окончательно сломал меч Маркуса, который держался только на силе его носителя.
– Чёрт. София? – Маркус отпрыгнул в сторону, и замер, создавая около себя несколько заклинаний так, чтобы их точно не пропустил противник и это подействовало. Они замерли, не решаясь подойти.
– Да? – София отбила атаку демона и вернулась к Маркусу. Увидев, сломанный на половину меч, она поняла, что дела плохи.
– Видишь пещеру? – Маркус указал на небольшую пещеру, которую закрывали собой демоны.
– Да, – не заметить её было невозможно.
– Они слишком упорно её закрывают, видимо там находится что-то ценное. Возможно там источник силы. Долго мы так сопротивляться не сможем. Волколак уже почти залечил свои раны, и с каждой секундой против него становится сражаться всё сложней. Когда он полностью восстановит свои силы 3-его ранга, то всё пропало, – он здраво оценивал свои силы, сражаться одному против регенерирующей твари 3-его ранга, когда она ещё окружена множеством других монстров, не то, что может потянуть кто-то вроде Маркуса.
– И что ты предлагаешь? – нахмурилась девушка.
– После того, как я выпущу несколько заклинаний, область накроет дымом. Как только это произойдёт, с боем прорываемся к пещере, – вокруг Маркуса стали появляться конструкты.
– Поняла, – Софи не стала задавать лишних вопросов, они тут ни к чему.
– Тогда на счёт три. Раз, два, три! – Маркус крикнул, и привел в действие висящие до этого в воздухе заклинания, готовые к использованию. Из каждого заклинания в воздух полился густой туман, который мгновенно перекрыл обзор всем, кто находился в радиусе 30 метров. Так как Маркус и Софи знали, куда идти, то, не церемонясь и пробиваясь сквозь противника, они оказались внутри пещеры.
Сама пещера оказалось неглубокой, она уходила внутрь всего на 5–6 метров. Однако самое интересное находилось именно внутри пещеры. Здесь стоял небольшой алтарь, который возвышался всего на метр. На нём стояла чаша, из которой, стекая наружу клубами дыма, падала чёрная субстанция. Маркус медленно подошёл к чаше. На ней были вырезаны непонятные письмена, взглянув на которые, он почему-то отчётливо их смог прочитать, будто слова сами собой появились в его сознании – «Курикус». Это был один из семи злых богов.
– Чёрт, Маркус, быстрей. Они сейчас прорвутся, – закричала Софи, которая с трудом сдерживала противника в узком проходе пещеры. И всё бы ничего, если бы противник, словно не сошёл с ума. Демоны словно забыв обо всём, не смотря ни на что, любой ценой пытались прорваться внутрь.
– 30 секунд, продержись ещё 30 секунд, – крикнул Маркус.
Он понял, что нужно торопиться, однако чаша вызывала у него животный страх. И хотя она никак не вредила ему, он, медлил, пытаясь понять, что это такое. Однако, услышав очередной крик, он увидел, что Софию отбросило в сторону. Приняв для себя решение, он не медля, протянул руку к чаше. Дым, словно живой, перестал падать на землю, вместо этого, будто притягиваясь магнитом, стал всасываться внутрь Маркуса. Клубы дыма затекали через рот, уши и нос, использую как можно больше отверстий, чтобы как можно скорее оказаться внутри, будто боясь, что Маркус может отказаться.
Видя это действо, демоны остановились, не решившись развить свой успех. И даже Софи, которая оказалась среди демонов с замиранием сердца смотрела на то, как её друг, господин, возлюбленный и много кто ещё, встав на колени, испуская нечеловеческие крики, поглощает этот дым. Из его глаз начали вытекать кровавые слёзы, а сам он, кажется, уже потерял сознание. Как только дым перестал течь в него, Маркус упал на землю, не подавая признаков жизни.
Глава 11: Баронство + Эпилог. Часть 4
Глава 11: Баронство + Эпилог. Часть 4.
Тонкая красная нить, которая до этого соединяла Маркуса и Софию начала потихоньку тускнеть. И хотя София её не видела, она могла её ощущать, после того, как Маркус рассказал ей об этой нити и научил её чувствовать. Ещё не оборвавшаяся нить, была единственным показателем того, что его жизнь ещё теплится. Если по этой нити могла течь энергия, перетекая от убитых врагов Софии, к Маркусу, то, значит, могла течь и обычная энергия – та, которой владеет сама София.
Именно так и поступила София, остатки Ки, которые у неё оставались, и все крупицы Маны, что у неё были в принципе, она без остатка отдала Маркусу. Оставшись полностью без сил, София почувствовала, что угасающая нить, вновь начала прочно соединять их друг с другом. Бледная алая нить, начала наполняться красками, становясь более насыщенной, чем была до этого. Лежавший без чувств Маркус, вдруг покрылся кровавым куполом. Софи хотела было резко побежать к нему, но по нити, соединяющий их, она почувствовала, что с ним всё в порядке. Спустя пару секунд купол развеялся, и на Маркусе появились кровавые доспехи. Он с ног до головы был закутан в кроваво-красную броню, а в руках у него находился кровавый меч. Несколько раз, взмахнув им, Маркус плотоядно улыбнулся.
После чего, не медля, ворвался в стоящую без дела толпу демонов. С взятием нового ранга дела у него пошли гораздо лучше. Теперь он мог намного меньше внимания уделять своей защите и больше полагаться на атаку. Теперь он достиг 3 ранга, а потому, проблем с мошкарой в виде демонов 2 ранга у него не было. Буквально за пару минут, разделавшись с демонами, Маркус приступил за Волколака. Меч оказался очень острым, что было несколько необычно, учитывая, из чего он состоял. Как он это понял? В тот момент, когда Волколак захотел защититься своими острыми когтями, они были срублены мечом Маркуса, будто бы не эти когти ещё недавно точно так же срезали именно его меч.
Не ожидавший такого развития событий, Волколак опешил, чем воспользовался Маркус. Резким движением меча, он отрубил сначала лапу, после чего не останавливаясь, рубанул ноги, и когда враг упал на землю, Маркус вонзил меч в голову, не зная, есть ли у противника слабость в виде сердца. Развернувшись, Маркус запустил Кровавую стрелу, которая минуя щупальца, попала точно в гриб. Как только гриб упал, следом за ним упал и последний оставшийся демон.
– Ты в порядке? – спросил Маркус помогая подняться Софи.
– Бывало и лучше, – с трудом поднялась она. – Лучше скажи, ты как? Мне показалось, что в какой-то момент ты умер.
– В этой чаше была концентрированная энергия, очень похожая на ту, которую я получал от убитых мной демонов. Только у меня возникло ощущение, что она была в десятки раз чище. Кроме того, её оказалось слишком много, из-за чего я не успевал её ассимилировать. Из-за этого она начала уничтожать меня изнутри. Я боролся с ней, но моя собственная энергия подошла к концу. И в какой-то момент, я почувствовал прилив сил… от тебя. Спасибо, – Маркус искренне благодарил девушку.
– Да ладно, – София хоть и отмахнулась, но ей было приятно знать, что Маркус ценит её. И хоть она понимала, что ей вряд ли что-то светит с ним, особенно после того как увидела Маркизу, всё же ей было приятно думать о чём-то большем.
– Ладно, что-то мы задержались, нужно возвращаться обратно в замок. Шелби может начать переживать. И только переполоха до кучи не хватало, – сказал Маркус, убирая уже пустую чашу к себе в сумку.
– Зачем тебе чаша? – нахмурилась девушка.
– Хочу кое-что проверить, но для этого нужно спокойное место. Кроме того, вдруг из неё вновь польётся туман? Я не хочу, чтобы в лесу опять творилась какая-то неизвестная мне хрень. А так, она будет под моим присмотром, – похлопав по сумке, ответил Маркус.
– Как по мне, её лучше бы уничтожить, – выразила свои опасения София. Ведь у неё ещё стояло перед глазами мучения Маркуса.
– Хм, неожиданно от тебя услышать такую рациональную вещь. К сожалению это невозможно. Не с нашей силой. Держи, попробуй, – Маркус хмыкнул и перекинул ей чашу. София попробовала сначала рукой, а после Ки, но итог был один. Чаше было хоть бы хны. Она вообще никак не реагировала.
– Тогда да, ты прав, лучше забрать её с собой, – она вернула обратно чашу и потеряла к ней интерес.
– А вот теперь самое главное, как нам выбраться отсюда? – задал Маркус вопрос, который терзал его с момента, как со всеми демонами было покончено.
….
Вернулись в замок они примерно через сутки после того, как выехали оттуда. Сопровождение, надо отдать должное, дожидалось на месте, у Калымы. Так что, никаких проблем ни у кого не возникло. Сказав деревенскому старосте, что Волколак мёртв, заодно показав его голову, Маркус, София и охрана отправились обратно в замок.
Разрешив эту проблему, оставшееся время Маркус посвятил тому, что разбирался с бандитами. И это проблема с одной стороны была проще, а с другой сложней. Проще она была в том смысле, что сильных бандитов на территории новосозданного Баронства не было. Сложней в том, что их было слишком много, и они были разбросаны по всей территории.
В связи с этим большинство охраны, которая организовывала защиту замка и ближайших территорий, была отправлена на «Большую охоту». Даже София и Шелби возглавили по группе и уехали в разные части Баронства. В замке же остался Маркус, прислуга и примерно десяток человек охраны, которые не были наделены хоть какой-то силой.
Маркус сидел в Баронских одеяниях на своём троне, ожидая гостей. А они непременно должны были появиться. Такую отличную возможность они не могут упустить, даже если уверены, что это ловушка. Но отбытие двух сильнейших защитников замка, должны были перевесить все риски.
Послышались громкие шаги, после чего последовал толчок в огромные, массивные двери, которые могли быть заперты на засов, таким образом, активизировалась бы магическая защита, установленная на зал. Установил её не Маркус, она стояла тут, кажется, со времён постройки замка. Однако сейчас эта защита была не нужна. Раскрылись двери, и в неё вошёл вооружённый отряд. Они должны были пройти спокойно, без проблем. Маркус специально «отключил» всех слуг и охрану, за исключением тех, кто находился с ним в зале.
– Здравствуйте, Виконт Мири. Рад, что вы лично почтили меня своим присутствием, – Маркус радостно улыбнулся, увидев одетого в броню Виконта Мири, отца близнецов Мири и верного помощника Графа Эльказа Тарика. – Хотя, признаться честно, не думал, что будете присутствовать лично Вы. Поэтому прошу прощения, что не подготовил соответствующий приём, – служанка, которая кормила Маркуса виноградом опешила от такого, и боязливо замерла на месте. Не зная, что ей делать, она отошла чуть в сторону, исчезая из вида Маркуса, так же поступила и остальная прислуга, рассосавшись по углам.
– Вижу, что ты обо всём догадался заранее, только это вряд ли тебе поможет. Почему ты такой самоуверенный? Думаешь, что я не посмею тебя убить? Думаешь, что связи с Маркизой Шевалье и сыном графа Лефорта спасут тебя? Они даже не узнают о твоей смерти, ты просто случайно пропадешь, – оглядев зал и увидев только испуганную прислугу, Виконт мысленно успокоился.
Хотя ему доложили, что в замке никого нет, он боялся увидеть кого-то от графа Лефорта, или что ещё хуже, от Маркиза Шевалье. Уж слишком на то указывали обстоятельства. Но, видимо, после всего случившегося, мальчишка слишком уверовал в свои способности. Оно и понятно, в 14 лет получить титул Барона, территории и ещё Пэрство в придачу, кого угодно может развратить.
– Вот каков был план. Понятно. Тогда, видимо поговорить вряд ли получится, – расстроено произнёс Маркус.
– От чего же. Я бы поговорил. У меня есть вопрос. Обещаю, если ответишь на него честно, то я подарю тебе быструю смерть, – Виконт сейчас напоминал благородного рыцаря.
– Тогда у меня встречное предложение. Я так же хочу услышать ответы на свои вопросы. Предвкушая вопрос зачем? Сразу отвечу, чтобы умереть без сожалений. Иначе, ничего не скажу. Я даже знаю, какой вопрос вас беспокоит. Только, чтобы у вас сохранялся рассудок, сначала спрошу я. Договорились? – сидящий на троне Барон улыбнулся.
– Спрашивай, – Виконт боролся с тем, чтобы силой спросить наглеца, но решил, что раз уж он такой сговорчивый, то лучше узнать так.
– Меня интересует 2 вопроса. Первый, кто Вас отправил? Давайте так, чтобы не дискредитировать вас, а то мало ли о чём вы думаете, я вам немного помогу. Если это была просьба Аркания, то щелкните мечом в ножнах, но если это был лично Граф, то просто промолчите. Если, я, естественно назвал правильный вариант ответа, – Маркусу не хотелось даже думать о том, что против него может действовать кто-то ещё.
– Это моя личная инициатива, – после минуты молчания ответил Виконт, но намёк был понят. Он решил играть по-честному, но при этом сохраняя клятву верности. Достойно. Может он действительно рыцарь?
– Понятно. Тогда второй вопрос. Знаете, ко мне обращалась ваша дочка, Мари. И… она рассказала много чего довольно неприятного о вашей семье. В связи, с чем у меня вопрос, почему вы её так не любите? Это связано с тем, что она похожа на вашу жену? Вы её не любили? Или наоборот, любили слишком сильно? – внимательно следя за реакцией, медленно проговаривал Маркус.
– Заткнись. Выродок, – сквозь зубы, еле сдерживая гнев, ответил Виконт.
– Что же, я понял. Слушаю ваш вопрос, – сев вальяжно, после небольшого нагнетания сказал Маркус.
– Кто убил моего сына? – Виконт сразу задал свой вопрос.
– Как банально, – ухмыльнулся Маркус, но увидев нахмуренный взгляд Виконта, покачал головой. – Впрочем, это вполне логично. За вашу неожиданную честность, я так же отвечу предельно честно. Знаете, перед тем как ответить я позволю себе небольшое отступление. Оно недолгое, но очень важное. Поэтому прошу, наберитесь терпения. Ответ я дам однозначный. Жизнь моя началась довольно печально, у меня были проблемы со здоровьем. А в приюте, хоть и церковном, ожидать помощи было сложно. Мою деревню сожгли, и убили всех, но я выжил и оказался в городе. Город попал в окружение, большинство людей погибло, но я выжил, и отправился в путешествие. Я попал в усадьбу Пэра Сервантия Эвальда Фаулера. Я не был ему родственником, но получил от него титул. Он умер – а я выжил. После этого я поступил в академию, где не понравился графу Арканию Тарику. Он натравил на меня людей. Они мертвы – а я жив. Как видите, цепочка прослеживается довольно интересная. Рядом со мной постоянно смерть и кровь. Со мной не будет легко, зато…. Зато всего лишь за 14 лет свой жизни я добился того, о чём некоторые мечтают поколениями. Титул Барона, земли, верных союзников и сильные способности. 3 ранг не такое уж и рядовое событие.
– И к чему мне эта информация? Думаешь, что 3 ранг мне помеха? – усмехнулся Виконт, при этом немного удивившись истории Маркуса.
– Она адресована не Вам, а другим присутствующим здесь. Для вас же у меня другая информация. Кстати, я же правильно понимаю, что Вы маг огня 4 ранга? Понятно. Тогда, как и обещал, отвечаю на Ваш вопрос. Я. Его убил я. Вернее его дружки, по моему приказу. Они накачали его наркотиками, из-за его чрезмерного любопытства и незаурядного ума. Жаль, что мы с ним были по разную сторону, – закончил Маркус, грустно вздохнув в конце.
– Что же. Тогда у меня тем более есть моральное право лично убить тебя, – с лица Виконта пропали все эмоции, и осталось только предельное сосредоточение.
– Хвост, рога и ммм…. Что ещё там было? А. Вроде вертикальные зрачки. Мне интересно только одно? Как вам удаётся маскироваться под людей? Это что-то типа врождённой способности? Или как у зверолюдей, одна форма боевая, а другая мирная? – вдруг в пустоту произнёс Маркус.
– Ты спятил от страха? – спросил Виконт, который сдерживал своих людей и не спешил нападать. От чего-то, его чувство опасности взвыло. Оно буквально кричало от страха, побуждая его бежать сломя голову. Но глаза. Его глаза ничего не видели. Он никак не мог логически обосновать то, о чём кричали его чувства.
– Ой, да ладно. Хватит прятаться. Думаете, почему я собрал в зале из слуг только вас, и рассказал свою историю? Просто так, что ли? Кстати, да. Я вижу вашу маскировку насквозь. Выходите, хватит прятаться. А то я похож на полоумного. Я даже по такому поводу отослал из замка Софию и Шелби, – Маркусу надоело играть в игры, и он осмотрел собравшихся слуг.
– Хм, а ты неплох. Не подскажешь, как ты смог нас увидеть? – из-за трона вышла та самая служанка, которая кормила Маркуса виноградом.
– Привет-привет. Да легко. Смотри, – глаза Маркуса загорелись кроваво-алым цветом, как и его волосы, после чего от него полыхнуло силой 3 ранга.
– Демон! – произнёс Виконт, когда почувствовал знакомую энергию от Маркуса. Именно так ощущаются высшие демоны, которые способны думать и говорить.
– Сам ты демон. Я чистокровный человек. Скорее всего. Во всяком случае, даже королевский дядя, не видел во мне кого-то кроме человека. Так что, я смогу дать вам защиту, но не без условий, – первую часть он адресовал Виконту, а вторую посвятил уже вышедшим на свет слугам.
– Ты хочешь сотрудничать с демонами?! – закричал Виконт, который совершенно ничего не понимал.
– Ты только что называл меня демоном, а теперь упрекаешь меня в сотрудничестве с ними, – Маркус удивился такой странной логике. – Но вообще, да, готов. Но только с разумными. Чтоб ты знал, накануне я уничтожил порядка полсотни неразумных демонов, что обитали в лесу. Так что побольше уважения. Кроме того, скажи мне, кто больший демон. Тот, кто хочет убить человека, только потому, что он ему не понравился, или спокойные и мирные люди, которые занимают должность прислуги, работая за деньги? То-то же. Так что, хватит меня упрекать.
– Какие твои требования? – спросила всё та же служанка.
– Служить мне верой и правдой. Не убивать простых людей и в целом не делать чего-то такого, за что мне могут предъявить или из-за чего мне будет плохо. И третье, разобраться с гостями. Только не убивайте их. Оставьте в живых, я лично их прикончу. Остальное можем обговорить позже. Идёт? – Маркус выставил 3 пальца и выжидающе уставился на служанку. Оставшиеся слуги, как и Виконт со своим отрядом уставился на неё.
– Идёт. Только за Волколака обидно, – согласилась она, но при этом упрекнула за Волколака.







