412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Hydra Dominatus » 40к способов подохнуть. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 21)
40к способов подохнуть. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:25

Текст книги "40к способов подохнуть. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Hydra Dominatus



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)

Сыны Злобы вышли на позиции, горстка Щитов Терры готова впиться в глотку роты Детей Императора, что охраняет один из зарядов, Тзинч поддержал операцию своим чемпионом, как и Лев Эль Джонсон заканчивает отделять друг от друга силы Детей Императора, которые не могут заставить своего отца подождать до стабилизации ситуации.

– Вам нужна помощь? – поинтересовался альфа-легионер у одного из космодесантников Детей Императора, который отправился к началу туннеля.

Тот даже не ответил, ведь скорее культист Нургла возьмёт в руки мыло, чем кто-то из Детей Императора попросит о помощи.

* * *

С воем мельта поток расплавлял за мгновения даже гранит, выли тяжёлые болтеры и с чудовищном грохотом позади меня плазма превращала в груду пылающих мяса и пластали Сынов Злобы. Они не атаковали меня, я делал вид, что мне нет дела до них и продолжал идти в бой с общим врагом.

И хоть мельта поток за секунды уничтожил мою правую руку, но не убавилась моя скорость бега. Щит Терры ушёл на перезарядку и вот уже я сблизился с терминатором, чей силовой кулак с гулом едва не снёс мою голову. Тем не менее даже при промахи силовой кулак создавал силовой взрыв из-за которого я едва не потерял равновесие.

Но в последний момент на месте правой руке выросла новая из хрусталя из заканчивалась она крюком, которым я буквально вцепился в космодесантника. В терминаторской броне он был опасен, его обострённые чувства позволяли ориентироваться в пространстве ещё лучше, чем в обычной силовой броне. И всё же такая махина не могла двигаться быстро и не обладала той же манёвренность, что и астартес в обычной силовой броне.

А затем уже мой щит оказался вплотную к голове терминатора, после чего оставалось лишь активировать пустотное поле. В это же время из варп-разломов выбирались Тёмные Ангелы, сковывая боем другие отряды, в том числе начиная цапаться и с Сынами Злобы, которые на удивление не отстреливались, а либо игнорировал огонь в их сторону, либо отступали.

При этом сам примарх хоть и не появлялся, но из-за чудовищных всплесков варпа из-за проводимых Детьми Императора обрядов Лес Калибана тоже становился сильнее и стремился уже по туннелю вниз, прямиком к подземной усыпальнице. Туда же направился и я, на ходу заменяя предавшую меня плоть на хрусталь.

На удивление сопротивления я почти не встречал и лишь у самого финиша находилась первая рота Фулгрима, которая не стала стрелять сразу же меня завидев.

– Спускайся, чемпион Тзинча! – раздался голос Фулгрима, который уже вовсю ползал перед замочной скважиной, к которой подводили вереницы из сотен пленных, чьи души снимали печати и должны были вот-вот подпустить самого примарха. – Это же ты нашёл ключ⁈ Посмотришь на мой триумф!

При таком раскладе мне разве что и оставалось согласиться. Нет, можно было конечно отправиться на перерождение прямо сейчас, возможно даже успев кого-то убить. Однако мне хотелось верить, что если я даже не смогу остановить возвращение сильнейшего из слуг Слаанеш, то может быть хотя бы смогу задержать Фулгрима до прибытия того, кто уже вполне сможет что-то сделать. Лес Калибана разрастался быстро, вот-вот он достигнет и этой усыпальницы.

– Ты довольно силён для простого смертного, – произнёс Фулгрим, который лишь изредка бросал в мою сторону взгляды, ведь его внимание было приковано замочной скважиной.

Я же ничего не отвечал и поднимался по ступеням, переходя с одного круга на другой, что всегда находился выше. Проходить мне приходилось мимо многочисленный слуг Слаанеш, каждый из которых имел личную метку поставленную самой Слаанеш на их телах или душах. Одно их присутствие вызывало у меня дикое беспокойство и если прошлые мои враги были разделены друг от друга, то здесь… в присутствии демон принца и под взором самой Слаанеш, их совместная аура просто окутывала мою душу не встречая достойного сопротивления.

– Он убьёт тебя, – подойдя на расстояние в пятьдесят метров до Фулгрима, произнёс я и вынужден был остановиться перед стеной из терминаторов. – Лев Эль Джонсон сломает твой хребет и отрубит твою голову также как ты это сделал с одним из своих братьев.

Но даже моя дерзкая угроза не смогла разозлить Фулгрима и переакцентировать его внимание на меня. Всё также он смотрел на скважину, которая жрала одну душой за другой.

– И никто его не остановит. Ни ты, ни Слаанеш, ни любая другая тварь, – продолжал говорить я, ведь ничего другого мне теперь не оставалось. – Скоро здесь будет и флот Империума, ведомый Габриэлем, который не менее силён, чем примарх. Сам Бог-Император смотрит сюда и он сломит вас также, как он это уже сделал с Мортарионом и его легионом. Тебе не поможет покровительство Слаанеш, которая уже избрала другого.

– Другого? – ухмыльнулся Фулгрим и только после этих слов повернулся, ведь они попали точно в его уязвлённую душу. – Да-а-а, я слышал эти слова ещё раньше. Не от тебя, а от других своих слуг. Мерзкие, подлые, слабые… они думали, что являются ровней моему легиону…

И в одно мгновение взметнулись клинки Фулгрима, все четыре его меча одновременно нанесли удар и его демоническая свита упала на землю. Их души потекли в скважину, в то время как невредимыми продолжали стоять его дети.

– Так пусть отравятся навстречу к тому, кем они так восхищаются. Глупцы… есть только одно совершенство и это я! – закричал Фулгрим и со всей силы вонзил ключ в замочную скважину.

И в ослепительном сиянии засияла его душа, очереди из пленников начали падать ниц, поглощаясь на расстоянии даже в сотню метров. Механизм жаждал ещё больше душ и вдруг он попытался сожрать самого Фулгрима. Но примарх Детей Императора только этого и ждал. Он изначально не собирался уступать своего лидерства. Он был первым после Слаанеш и планировал им оставаться ещё очень долго, до тех пор пока сам не станет Богом.

– ХА-ХА-ХА!!! – раздался его хохот, от которого задрожали своды всей усыпальницы. – А РАЗГОВОРОВ ТО БЫЛО!!!

Фулгрим вступил в неистовую схватку с самим механизмом и заключённой в его глубинах душой. И эту схватку он выигрывал, может и не очень быстро, но зато крайне уверенно подчиняя своей воли всё вокруг. А вместе с тем с грохотом частика его внимания обрушилась и на меня, заставив коленями пробить металлическую поверхность одного из кругов.

Механизм приходил в движение, все эти круга начинали вращаться, внешняя оболочка, что была невероятно старой, рассыпалась в пыль, но под ней находились шестерёнки, что были размером с целые дома, а некоторые наоборот казались меньше руки. Скрепя старостью эпох усыпальница оживала и стенала от боли, вынужденная подчиняться воле демонического примарха.

Он хотел не просто отстоять своё первенство, он хотел поглотить душу той легенды, которая ковала своё величие ещё до его рождения. Получив её в свою власть он станет ещё сильнее, как когда-то стал совершенством после подлого удара в спину своего брата Пертурабо. Он будет первым после Слаанеш ещё очень долго, до того момента как сам станет Богом.

– И ты можешь добиться большего… – сладострастно шептала мне Слаанеш, вторгаясь в мой разум. – Зачем быть чемпионом Тзинча, если можно быть моим принцем? Приди ко мне… И я отдам тебе весь этот мир, если он так важен для тебя… Увидеть мой свет… и я подарю тебе целую систему и ту силу, с которой ты однажды придёшь в его хрустальный лабиринт… Вкуси запретный плод и я исполню все твои мечты…

Глава 136

– Приди ко мне, Я твой свет во тьме… – шептала Слаанеш и её голос ласкал слух нежнее слов матери или первой любви. – И все твои мечты и всё чего желаешь ты…

– Ха, ты совсем не разбираешься в людях, – усмехнулся Тзинч, который надменно вторгся в мой разум, чтобы уязвить гордыню Слаанеш, хотя и сам не так давно допустил ту же ошибку.

Ведь любое прямое воздействие на меня вызывало лишь прямопропорциально обратный эффект. Я чувствовал как мной хотели воспользоваться и этот сладкий привкус наслаждения… он был ничем не лучше того соблазна, что в одной из первых наших встреч швырнул мне в лицо Тзинч, чтобы унизить. А теперь и вовсе никакой шёпот и никакие слова не могли заставить меня подчиняться Тёмному Богу. Ей нужны были куда более весомые аргументы, такие как… например личное присутствие, ведь любой падал во власть Слаанеш, если посмотрит на неё хотя бы единожды.

Но лично Слаанеш приходить не захотела, как и за столько времени… её не видел лично даже Фулгрим, но видел тот самый Король Демонов, возвращение которого пытались остановить сразу несколько сторон. Я же в ярости стиснул зубы и несмотря на титаническую волю начал подниматься с колен. Тело моё в процессе этой борьбы хрустело, вдребезги разлетался хрусталь и даже пласталь силовой брони покрывалась трещинами. Но даже если мне не удастся встать, то значит я умру пытаясь это сделать.

– Упёртость достойная Нургла, да? – ухмыльнулся Тзинч, влепливая пощёчину Слаанеш и выгоняя её из моего разума окончательно.

– Ты проиграл, глупец. Даже если Фулгрим сломается, то я всё равно стану куда сильнее… меня удовлетворит любой из исходов! – воскликнула Слаанеш, вопль которой родил ещё тысячи демонов, что тут же ринулись в бой на поверхности Шелеста.

– Иногда надо отдать одну фигуру, чтобы через четыре хода забрать более ценную или и вовсе поставить мат. Но боюсь в данном случае… ты проиграла и в моменте, и в перспективе. Ведь четыре хода уже прошли, а ты так ничего и не поняла.

И в этот момент варп пронзил клёкот, после чего шторм окутал весь шелест. Сам Тзинч своей волей разрезал Имматериум и помог своему слуге проникнуть в физический мир. Корфлик Преисполненный Ненависти явился в мир вместе с хрустальной бурей и одним за другим он начал раскрывать разломы, в то время как по его зову в физический вторгались и бессчётные легионы Тзинча.

– Хочешь войны⁈ Я покажу тебе войну! – воскликнула Слаанеш, не ожидая что Тзинч решится на прямое противостояние именно сейчас, когда на Шелесте уже присутствовал целый легион Детей Императора, в то время как Тысячи Сынов были заняты в другом конце галактики. – Я УНИЧТОЖУ ВСЕХ ВАС!!! ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОМЕШАТЬ МОИМ ПЛАНАМ!!!

И в этот же момент физический мир начал окончательно сливаться с физическим. Лес Калибана благодаря этому достиг пика своей мощи и без какого-либо шума прямо с потолка чёрной молнией слетел Лев Эль Джонсон, лишённый своего щита, но вооружившийся своим тяжёлым цепным мечом «Волчьим Клинком», а также ещё одним силовым клинком, но менее известным.

Вихрь ударов в тот же миг обрушился на Фулгрима и удивился тому, насколько быстро ещё старый лев может двигаться. Из-за этого схватка с механизмом была прервана, как и в целом завязался нешуточный бой с Тёмными Ангелами. Но в этот раз не только они приняли участие в бою.

Сыны Злобы хоть и были малочисленны, но они уже вели огонь с платформы и без страха прыгали на своих ранцах вниз прямо на шквальный огонь терминаторов. Никто здесь не боялся смерти и в бой шли все козыри, как демон-хосты, так и ментальные вопли избранников Слаанеш, что глушили привыкших к тишине Сынов Злобы. Внезапно удар в спину нанёс и Альфа Легион, чего Дети Императора давно уже ждали.

Но случилось и то, чего никто не смог предсказать, хотя казалось бы… разве могло быть иначе? В какой момент можно было подумать, что плану Слаанеш не решит помешать её главный враг? И столько только моргнуть, как теснить Детей Император начали уже арлекины, что нашли путь сюда уже давно, используя свои ходы в паутине. Сам Смеющийся Бог вёл их и направлял каждый выстрел, пока солитёры без страха смотрели прямо в лицо Той Что Жажде, принимая ту судьбу, к которой их готовили.

Пьеса была поставлена давно и все актёры начали кружиться в танце без конца. Редчайшее зрелище наблюдали все собравшиеся, ведь уже сам факт присутствия даже одного солитёра был сродни появлению примарха. И пьесу эту эльдары ставили крайне редко, ведь солитёра нужно было не только найти, ему нужно объяснить почему он должны был исполнить роль Слаанеш и в конечном итоге отдать душу Той Что Жаждет.

И пьеса эта игралась, смеялись шуты смерти и под буквально убойным юмором падали даже терминаторы, во всю звучал смех, но необычный, а полный иронии над самими собой. То Цегорах заливался под стук сапог арлекинов, что прогуливались по телам ситуатиавных союзников и врагов столь легко, словно бы это они шли сцене некогда навсегда покинутого родного корабля-мира.

Во все стороны в страхе разбегались слуги Слаанеш, если Дети Императора ещё хранили самообладание, то демоны… демоны трусливо отступали от одного вида этой сцены. Во всю извивался солитёр, чьи выстрелы не знали промаха и каждая цель которого умирала ещё до того, как хотя бы успевала даже почувствовать ледяную кисть смерти на затылке. Падали одним за другим эльдарские боги, а само воплощение Слаанеш… оно рождалось внутри солитёра, становящегося ещё более смертоносным.

Эта пьеса не только рассказывала всему миру об истории эльдар и их падении, но и несла в себе чудовищную силу, являясь в равной степенью как сложной аллегорией, так и смертоносным оружием. И сама реальность менялась вокруг из-за чего в варпе можно было увидеть прошлое, настоящее и будущее одновременно.

Всё смешалось в безумном круговороте жестокой войны, где никто даже не мог предполагать какого-либо исхода. Истинный Хаос в котором лишь смертоносное оружие и держащие его руки определяли путь, по котором пойдёт история. В неистовом противостоянии Боги отстаивали здесь свои интересы, а мы… мы лишь следовали их приказам.

– Встань и дерись. Фулгрим должен быть изгнан! – рявкнул Тзинч, врезаясь в мой разум и вот уже мой череп начал покрываться хрусталём, а магический лёд начал покрывать мозг.

И я встал, после чего воплотил в своей руке взятый меч, что мерцал словно эфир и был способен нанести смертельные раны даже высшему демону. Щит Терры на моём левом локте сиял Его светом, ведь Бог Император тоже явился на это шоу. К несчастью для нас… он даже не пытался нам помочь. Единственной целью был разговор с Его сыном, с Львом Эль Джонсоном.

Именно к нему был обращён свет, прямо в этом бою они говорили и всё больше ярости читалось на лице примарха Тёмных Ангелов. Я же даже не пытался уповать на Бога-Императора, ему на меня было плевать даже большее чем Слаанеш или Тзинчу. Так что без каких-либо иллюзий я уже ринулся в бой, игнорируя и арлекинов, и Тёмных Ангелов, сверля взглядом очередного космодесантника Хаоса.

После попытки Слаанеш подчинить меня, лишь гнев и ярость переполняли мою душу и разум. Сам факт того, что она видела во мне раба… оно бесило меня до глубины души. И хоть иллюзии её были прекрасны и сладки, но я готов был поклясться, что даже её личное появление не сломает меня. Хотя подобные мысли были невероятно наивны, ведь никто не был в силах сделать подобное. И лучший из лучших однажды пал в её цепкие лапы.

И вдруг до чудовищной скорости раскрутились шестерёнки механизма. Круговые платформы разгонялись и разгонялись, стоило только приземлиться на них как тут же был риск тут же упасть. Только магнитные держатели силовой брони позволяли нам сражаться. А о перемещении от одного круга на следующий кажется думал только я, стремясь добраться до Фулгрима и пырнуть его хотя бы разок перед своей неминуемой смертью.

Как вдруг раздалась музыка, одной за другой покрытые вечностью струны дёргались ожившим механизмом, пожирая одну душу за другой. Ноты эти были такими жуткими, но до боли знакомыми. Мотив заставлял душу выть от невероятного отчаяния, которому мог позавидовать даже Нургл. Но при этом всём… каждый его слышал хоть раз в своей жизни и против собственной воли я узнавал мотив, что слышал ещё будучи ребёнком.

Была ли иллюзия или игра разума, но вдруг даже моя рука опустилась. Я словно оказался перед той шкатулкой и слушал эти ноты, под которые уже начал раскрываться словно бутон сам механизм. И даже два примарха были вынуждены переместить свою битву дальше от центра.

– Не теряй связь с реальностью! – прощебетала Птичка и больно кольнула меня прямо в душу.

Сбросив наваждение я поставил целью уничтожить то, что уже готовилось вырваться наружу. Пробиваясь всё дальше я уже дрался бок о бок с арлекинами, а единственными нашими врагами стали высшие демоны, что являлись сюда по приказу Слаанеш. Но стоило мне едва достигнуть предпоследнего кольца, как вдруг нечто словно чёрный дракон пронеслось мимо меня, разрезав мой силовой панцирь своим когтями.

Я тут же отшатнулся, кровь хлынула из ран и прежде чем хрусталь успел всё залатать, я успел потерять по меньшей мере пол литра крови. Демоница, покрытая чёрной чешуёй стояла напротив меня и держала в руке голову солитёра. Она не убила меня за один удар только потому что этот удар был продолжением настоящей атаки, нацеленной на арлекинов повалившихся на землю позади меня.

– Это одна из слуг Короля, – вдруг над ухом у меня раздался голос Лазури. – Она опасна, не вздумай вступать с ней бой… по крайней мере без меня…

– Без тебя?

– Всё только началось… скоро здесь будут силы Империума… Тзинч провёл их сквозь варп…

– Зачем⁈ Они не успеют помешать…

– Мы не может утверждать, что Тзинч хочет помешать Слаанеш! – воскликнула Лазурь, а вместе с её криком начал раскрываться разлом. – Мы ничего не можем утверждать, но я собираюсь взять реванш у этой твари!

– Что такое⁈ Неужто ты испугался⁈ – воскликнула Мисса и прежде чем я успел что-то понять, она буквально преодолела звуковой барьер и лишь гигантская площадь Щита Терры позволила мне принять атаку не грудью, а пустотным полем.

– Лучше чувствовать страх, чем самодовольство, – полностью убив в себе всякие эмоции ответил я, нанося ответный выпад. – И я отправлю тебя обратно в ад, как и всех тех демонов, чьи пустые оболочки лежат позади меня.

И прежде чем мы успели обменяться ещё одной порцией ударов, прямо над потолком прогремел всеочищающий ядерный взрыв.

Глава 137

– Вспышка справа! – закричал командир машины, после чего отвернулся от экрана и закричал: – БЫСТРЕЕ, МАТЬ ВАШУ!!!

Ударная волна уже вовсю неслась через всё поле боя, неся с собой обломки, пыль и смерть. Но машина хоть и готова была поехать, но пока последнего раненого не затащили, она не тронулась с места. С одной стороны это было не очень рационально, а с другой… во многих полках следовали правилу: сам погибай, но товарища выручай. И такой подход прививался солдатам через офицеров вовсе не из гуманизма. Просто подразделение куда эффективно, когда каждый в нём идёт в атаку точно зная, что его в случае ранения не бросят.

Так что даже если бы все в бронетранспортёре из-за этого одного раненого погибли, то не беда. Эффективность всего полка всё равно будет выше даже с учётом таких редких случаев. Именно редких, ведь куда чаще на войне находили смерть, чем ранение. Но в это раз Бог-Император и Омниссия вместе хранили машину и её экипаж, после чего техника ещё успела заехать в низменность.

Ударная волна хоть и дошла до этих позиций, но была уже не такой сильной. Через считанные минуты бронетраспортёр выехал и среди пыли, криков агоний и битвы, востроянцы начали высадку у руин практически полностью разрушенного храма. Не выстоял ни один из бастионов, все стены обвалились внутрь, но среди всего этого ещё шли яростные бои ксеносов, еретиков и демонов. Всему этому пора было положить конец.

– ВПЕРЁД!!! МЫ ПРИКРОЕМ!!! – закричал командир машины, подгоняя бойцов.

Раненого оставили внутри, а остальной отряд вывалился наружу. Тут же востроянцы побежали в бой, загудела лазерная пушка, подавляя врагов, как вдруг раздался взрыв. Бойцы не успели отойти от своего техники и на пятьдесят метров, как она тут же загорелась и перестала вести огонь.

Вместе с тем по всей планете зазвучала музыка, которая словно исходила из сердца планеты. Наступление мгновенно захлебнулось, оживший внутри неизвестной гвардейцам усыпальнице механизм оказывал деморализующий эффект практически на всех, кто был хоть чуть-чуть слабовольнее, чем астартес. Панические атаки, трясущиеся руки, потеря сознание – всё это был лишь краткий список того, с чем сталкивались простые смертные.

Тем временем один из Детей Императора уже заряжал осколочную ракету в свою пусковую установку. Отряд востроянцев спрятался за обломками, но это им не поможет. Ракета взорвётся прямо над их головами строго по таймеру, даже если они там окопы уже вырыли, то это их не спасёт.

– Пуск, – произнёс в свой вокс космодесантник и ещё до нажатия на спусковой крючок начал искать взглядом другую цель.

И нашёл, практически сразу. На всём поле боя это была одна цель, которая не поддалась этой жуткой музыке. Это был космодесантник который мчался прямо к гвардейцам. Глупый дурак, лучше бы искал укрытие получше.

Взрыв, осколки полетели вовсю сторону, но ни один из них не пронзил чужой плоти не только из-за везения, но и из-за того что могучая фигура космодесантника ордена Щитов Терры закрыла своим силуэтом сразу пятерых гвардейцев. Ударная волна от ракеты была сильной, но колени Трояна даже не согнулись, как и осколки не смогли пробить ни его щита, ни брони. Слишком высоко взорвалась ракета, для уничтожения бронированных целей кодекс советовал проводить куда ниже. Впрочем, враг и собирался уничтожать бронированные цели. И уже ни уничтожит.

На разговоры у Трояна уже не было сил, как только он увидел вспышку на левом фланге, то тут же помчался дальше в бой. Остатки братьев покинули храм Омниссии, ведь тот был на девяносто процентов уничтожен. Спасти его не удалось, а сбрасывание энергии лишь отстрачивало неизбежное до полного завершения эвакуации. Часть сил отправилась в город, ещё часть направилась к храму и к другим воинским объектам вроде ракетных шахт, за которые шли самые ожесточённые бои.

Всё атомное оружие сразу главнокомандующий использовать не стал, разменивая каждый свой козырь даже не на тысячи, а не десятки тысяч врагов. А сейчас, когда в космосе судя по вспышкам началось сражение Детей Императоров не то с эльдарами, не то с ещё какими-то ксеносами или другими хаоситами… возможно противоракетная оборона врага ослабнет.

Так или иначе Троян уже мчался вперёд, пока брат с прыжковым ранцем уже начал неравный бой с Детьми Императора. Во рту стоял металлический привкус, с каждым шагом хлюпала кровь внутри силовых поножей. Кровотечение остановилось, но вытекшая через раны кровь до сих пор оставалась внутри и невероятно сильно бесила Трояна. Как и то, застрявший в спине осколок, который при каждом шаге резал спину.

Три вспышки раздались впереди, но щит уже был выставлен вперёд, следующая очередь тоже не смогла пробить опалённого войной щита, а как только Троян сблизился с врагом, то запылал его огнемёт. И хоть было желание выхватить свой меч, да показать всем всё своё мастерство ближнего боя, но Троян использовал лишь болтер, ведя точную стрельбу по конечностям, лишая своих противников мобильности. Под струями огня они не очень уверенно стреляли в ответ, а как только болты пробивали их колени или отрывал кисти, то следовал уже точный выстрел в голову.

Вместе с тем за Трояном и без дополнительного приказа в бой бросились отошедшие от шока востроянцы. Они тоже понимали, что источник этой музыки должен быть уничтожен любой ценой. Никто ещё не понимал всего масштаба проблемы и даже Троян лишь догадывался о том, что может произойти. Но если нечто способно транслировать музыку на всю планету… и эта музыка влияет на разум и души…

– Бог-Император, дай нам сил если не спасти, то хотя бы уничтожить наш дом, – прошептал один из гвардейцев, после чего выбежал из укрытия и начал разгоняться для броска гранаты за укрытия врагов.

Как вдруг ещё до взрыва гранаты укрытие вместе с двумя космодесантниками оказалось разнесено на куски выстрелом крупнокалиберной пушки. То технодесантник должно быть смог починить брошенную на поле боя технику. Троян разбираться не стал и уже пробивался внутрь храма, где шёл хаотичный бой, в котором весь мир ополчился на того, кто возжелал получить нечестное преимущество.

– Прикройте! Мы несём ядерный заряд к туннелю! Всем кто слышит! Любой ценой прикройте нас! – раздался голос капитана Андроса, который пробивался сквозь хаос с одной единственной целью – уничтожить всех, кто находился на дне туннеля.

* * *

Всё вокруг укутал варп и даже ядерный взрыв не смог забрать у него власти. В чудовищных искажениях плавились гранитные горы и хоть отдельные потоки атомного пламени вгрызались в наше поле боя, но для кого-то оно было на расстоянии пяти метров, а кто-то находился уже на расстоянии в десятки километров.

– СДОХНИ!!! – взревел я, обрушая на Миссу всю свою мощь и покрытый психическим искрами дар Тзинча разрезал саму реальность.

Но даже сильнейшая моя атака была отбита демоницей тыльной стороной её ладони. И тут же её когти устремились к моему лицу, собираясь пробить даже Щит Терры. Если бы не успевшая в последний момент Лазурь, то так бы я и отправился на перерождение. А если бы не подоспевший Корфлик Преисполненный Ненависти, то и убила бы она и нас двоих, просто чуть позже.

– Преисполненный Ненависти! Ты же вроде как был в дружеских отношениях со Слаанеш! – воскликнула Мисса, отступая под мощью магии одного из сильнейших слуг Тзинча.

– То было лучшее наказание для архонта, забывшего своё место, – спокойно отвечал Корфлик, чья воля уничтожала целые полчища демонов Слаанеш, превращая их кровь в алую ледяную крошку его для его магической бури. – Он до сих пор корчится во Дворце Наслаждений?

– Не знаю, давно там не была, – ответила Мисса, начавшая переоценивать своё положение. – Трое на одну… как нечестно… Впрочем, своего я уже добилась.

– НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!!! – раздался рёв Фулгрима.

Ярость его стала настолько сильной, что он даже решился на крайне безрассудную атаку, настолько безумную, что Лев подобного не смог предсказать и пропустил колющий удар ядовитого клинка. Тут же вокруг Льва сомкнулся и Лес Калибана и его вернейшие сыновья, но демонический примарх потерял всякий интерес и рванул в последней попытке что-то сделать к душе механизма. Но было поздно.

Словно цветок раскрылся стальной цветок и прямо в варп была выпущена ослабшая душа, к которой молниеносно подлетела Мисса.

– Где я? – раздался ослабший голос.

– Не переживай, всё хорошо… я здесь, рядом…

– Сколько времени прошло?

– Более десяти тысяч лет…

– А король?

– Его запечатали сразу после тебя, но скоро он вернётся… ты первый шаг к этому.

И медленно сознание пробудившегося Отчаяния начал заполнять собой весь варп. Нечто пробудившееся ещё не понимало, что случилось, но чем ближе подходило это осознание, тем сильнее становилось истинное отчаяние в каждой душе. Все те чувства последней битвы и наказания насыщали варп, меняя его суть и суть каждого из присутствующих.

А затем музыка замолчала и всю планету укутал вопль невиданных страданий и даже Фулгрим остановился как вкопанный, на одно мгновение вновь вернувшись на Истваан. Лев и вовсе потерял сознание, ослабев из-за прошлого ещё сильнее. Стоит ли говорить, что даже почти все астартес оказались во власти этого вопля, противиться которому не могли?

Но длился вопль лишь несколько секунд, которые понадобились Миссе, что утащить Отчаяние в глубины варпа. А после этого ядерный взрыв уже ничем не сдерживался и физическое пространство оказалось расколото. Но бой ещё не был закончен и пытаясь найти выход, я прыгнул в один из разломов, в которой сильнее всего звучали предсмертные агонии.

Оказавшись прямо в городе я не терял ни секунды и продолжил сражаться. В этом плане психика астартес оказалась куда устойчивее. Нас создавали для одной цели – сражаться. Сражаться с Отчаяньем мы не могли, значит надо было выбрать другую цель, что я и сделал. Также поступили и все другие стороны конфликты, разве что кроме слуг Смеющегося Бога, погнавшегося вслед за тем, что он уже не был в силах уничтожить.

– Теперь это мой мир! – закричал Корфлик Преисполненный Ненависти, разгоняя бурю варпа и являя свой физический облик всему Шелесту. – Но если хочешь, отдам небольшой кусочек тебе!

– Уверен, что тебе нужен бессмертный враг, Корфлик⁈ – спросил я, глядя как в центре, над главным городским шпилем рождается демон-принц Тзинча.

– То же самое могу спросить у тебя! – ответил Корфлик и рассмеялся. – Меня боятся даже Серые Рыцари, думаешь у тебя есть шанс⁈

– Думаю, ты либо врёшь, либо заблуждается. Или же всё сразу.

– Кажется Тзинч ни слова не сказал ему о том, что сюда летит флот Империума, который первым делом проведёт экстреминатус по прибытию, – прощебетала Птичка, глядя на Корфлика, который как и любой из присутствующих здесь был обманут Тзинчем.

Сам же Тзинч потерял интерес ко мне, как Бог-Император уже поговорил с Львом, после чего хоть и не исчез, но тоже не собирался мне помогать. Ему было плевать на то, что здесь пробудилось Отчаяние, возможно это даже было ему на руку. На Шелест Ему тоже глубоко плевать. Слаанеш своё получила и теперь смеялась над Фулгримом, что заставляло его рвать задницу ещё сильнее, но он тоже тут не задержится.

– Лазурь! Я хочу заключить сделку! – закричал я в варп, уже двигаясь по центральной улице, разрубая полчища хлынувших на планету демонов.

– Сделку? – тут же как мёдом приманенная Лазурь пришла.

– Услуга за услугу. Помоги мне изгнать Корфлика, а я помогу тебе в чём-то другом.

– Набираешь долгов куда больше, чем сможешь выплатить, – оскалилась Лазурь, но уже начала воплащаться в физический мир. – Но рискованные ставки дают самые лучшие награды!

И вслед за собой она привела и часть своей демонической армии, намного меньшей, чем у Корфлика, но и востроянцы ещё продолжали сражаться. А как только Дети Императора отступили на орбиту, а затем окончательно потеряли интерес к контролю воздушного пространства, то был отдан приказ и действующей командной ставки, к которой не смог пробиться даже космодесант.

Разверзлись шахты и последние ядерные ракеты устремились в небо, мчась в давно потерянной наземной центральной части города. Лишь в некоторых местах там ещё держали оборону гвардейцы, что вскрыли НЗ и не имели возможности отступить будучи запертыми в своих подземных убежищах по туннелям которых к ним мчались недобитки демонический полчищ Слаанеш, после которых хлынут волны армий Корфлика.

Но лишь смех демон принца прозвучал в варпе и бури изменили траекторию полёта ракет. Ни одна из них не достигла целей, а некоторые и вовсе угодили в союзников. Корфлику было без разницы сколько своих он задел такой магией, ведь главной его задачей было сохранить собственную жизнь, что он и сделал, не сражаясь в первых рядах и удобно усаживаясь на верхушке шпиля, который начал покрываться хрусталём.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю