сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 26 страниц)
- Он нас с Андайн шиперит, - покачал головой мужчина. – И вообще, я в последнее время редко вижу его в Коллегии. Может, это и к лучшему.
- Экстон, и все-таки, признайся, - Мокси ткнула его пальчиком в плечо.
- Отстаньте от меня!
- Gaige and Axton sitting on a tree and K-I-S-S-I…
- Заткнись, Мокси, - совсем смутившийся Экстон ушел из бара.
- Ладно, - вздохнул отсмеявшийся Мордекай. – Что с Джеком? Кто-нибудь может вычислить его местоположение?
- А чего мы-то должны все делать? – всплеснула руками Мокси.
- А с чего ты решил, что ты главный? – Лилит обиженно уставилась на него.
- Потому что я главный, - пожал плечами Мордекай. – Идея убить Джека принадлежит мне, значит, я главный.
- А про меня и не вспомнили?! – Роланд упер руки в боки.
- В свое время вы и пальцем не пошевельнули, чтобы убить Джека, - процедил Мордекай, - поэтому я решил взять все на себя. И отчасти – на Афину. Кто за вами приехал, потому что, между прочим, я этого захотел?
- А зачем было вообще приглашать нас? – спросила Лилит. – Мы были заняты.
- О, я понимаю, что оторвал вас от наглядного изучения Камасутры, - всплеснул руками Мордекай, - но мы должны избавиться от угрозы, которая может уничтожить весь мир. Иначе он вернется на Пандору и разбудит Воина.
- Может, все-таки взорвать Элпис? – спросила Зарпедон, вышедшая из комнаты.
- А где…
- Спит, - отрезала женщина, - настолько был шокирован, что завалился спать, бедняга.
- Бесполезно что-то взрывать.
- Осколки луны могут уничтожить Воина…
- Мы сейчас говорим не про Воина, а про Джека.
- Но ему тогда будить нечего будет.
- Зарп, мы же обо всем договорились, - Мордекай взглянул на нее.
- Знаю.
- Мы для чего тебе Тимоти привели? Возврату и обмену, есличе, не подлежит.
- Я поняла, делайте что хотите. – Она ушла. Лилит испуганно взглянула на Мордекая; тот кивнул:
- Да, ты все правильно поняла.
Из комнаты раздался крик, дверь распахнулась, и Тимоти с криками «УЙДИ СУКА ГОЛАЯ» кинулся бежать из бара, но его сцапал Брист:
- Это ты куда собрался, сопляк?
- Пусти! Пусти немедленно! – Тимоти даже кусаться начал, но Ригварл силком усадил его за стол и спокойно вернулся назад. Мордекай увидел, как двойник Джека сразу же стал сверлить глазами Мокси, и уже подзабытое за последние несколько дней чувство ревности снова было шевельнулось в его груди.
- Послушай сюда, - он развернул паренька к себе.
- За что?! За что вы так меня?! Я в жизни с этим чудищем в постель не лягу! Мокси, пожалуйста, спаси меня!
Мордекай встряхнул его:
- Ты ей нравишься, идиот!
- Правда? – Тимоти тепло посмотрел на Мокси.
- Я НЕ ПРО МОКСИ! Я про Зарпедон, ебись она в рот! И тебе лучше всего хотя бы притвориться, что это взаимно!
- Да кто она такая, чтобы я ублажал ее?!
- Чувак, мы с ней договорились, - подал голос Брик. – Она помогает нам уничтожить Джека, а мы отдаем ей тебя как компенсацию.
- Господи, - Тимоти задрожал. – И что теперь?
- Ты ОБЯЗАН за ней поухаживать, - заявил Вильгельм. - Между прочим, у нас с Аурелией пари!
- Какое? – притихшим голосом спросил Лоуренс.
- Если ты переспишь с Зарпедон, то Аурелия побреется налысо, - наемник фыркнул. – Я просто хочу на это посмотреть.
- И сбежишь потом от нее с криком «уйди сука лысая»? – насмешливо поинтересовался Мордекай.
- Даже бриться налысо можно виртуозно. Я не против ирокеза.
- Я не собираюсь спать с этой пародией на женщину даже ради того, чтобы Вильгельма порадовать, - наотрез отказался Тимоти.
- Слабо? – произнесла Мокси. – А за мой поцелуй?
- Так нечестно, - всплеснул руками Мордекай. Женщина молча вышла из-за прилавка и поцеловала бывшего мужа в щеку. Охотник моментально растаял:
- Ну, Тимоти, что скажешь?
Лоуренс подавился при виде этой сцены.
- Нет, спасибо, - буркнул он. – Чтобы ради одного поцелуя любимой женщины спать с самой отвратительной женщиной во Вселенной?
- Ты преувеличиваешь, - возразила Мокси. – Ты бы попробовал хотя бы узнать ее поближе. В ней ничего плохого нет.
- НЕТ! Я поехал. Плевать куда, лишь бы подальше отсюда.
Со стороны комнаты Зарпедон послышался всхлип. Все обернулись, созерцая, как обычно весьма суровая женщина истекает слезами, стоя у двери. Они с болью смотрела на Тимоти, который от такого разрыва шаблона буквально онемел.
- Значит, тебе Мокси нравится?
Ее голос все-таки оставался твердым – какое нужно иметь самообладание, чтобы в такой ситуации взять себя в руки?
- Я понимаю, я ей не конкурентка, - продолжила Зарпедон. – Я никогда никому из вас не хотела ничего плохого. Мокси права – ты мог хотя бы попытаться наладить контакт. Но раз ты и этого не хочешь – хорошо, поступай как знаешь.
Она ушла в свою комнату. Мордекай перевел взгляд на Тимоти и увидел, что двойник явно разрывается между желаниями пойти извиниться перед Зарпедон и уйти из бара.
- Тим, она нам нужна, чтобы убить Джека, - тихим, умоляющим голосом произнес охотник. – Ей сейчас тоже сложно. Она любила Джека до того, как он стал психопатом. И ей нужен ты. Ты, понимаешь? Милый, добрый, скромный парнишка. Ради спасения мира можно и потерпеть. Ты станешь настоящим героем – не то что этот психопат Джек, если ты согласишься помочь нам и Зарпедон в частности. Может, она кажется слегка… суровой и бесчувственной, но она все-таки женщина.
- Тихо! – Мокси прислушалась, подойдя к двери. – Твою мать… - ругнулась она.
- Что?
- Она связалась с Джеком и предупредила его о наших планах, - барменша вернулась за прилавок и расстроенно стукнула кулаком по нему. Мордекай злобно уставился на Тимоти:
- Все из-за тебя! Так, мы СРОЧНО идем в Подземелье. Все вместе! И Зарпедон берем с собой! А то натворит делов.
- Все вместе – это много, мы можем и маленьким количеством справиться, - возразил Брик. – Возьмем самых лучших. Нашу четверку, Майю, Андайн как гида и Зарпедон.
- Тимоти тоже идет, - резко произнес Мордекай.
- Что? Нет-нет…
- Да-да, ты идешь! И будешь убеждать Зарпедон встать на нашу сторону. Ты заварил эту кашу – теперь расхлебывай!
Тимоти замолчал, его лицо выражало отчаяние. Мордекай включил ЭХО.
- Андайн? – позвал он. – Ты нам нужна. Мы направляемся в Подземелье.
- А в чем дело? – занервничали на другом конце провода.
- Джек, - коротко ответил Мордекай.
- Если вы идете надавать этому ублюдку по щам, я с вами, - рыба отключилась. Мордекай зыркнул на Тимоти:
- Иди уговаривай ее идти с нами.
- Нет-нет! Я не буду с ней разговаривать!
- Пойдешь как миленький!
- Тимоти, так будет лучше, - развела руками Майя. Лоуренс упирался до последнего, орал, пытался поколотить Мордекая, но тщетно – на помощь охотнику пришли Брик и Вильгельм, а потом подошел и Брист. Против трех громил Тим уже ничего не мог сделать. Его затолкали в комнату к Зарпедон и прижали дверь, чтобы он не убежал.
- Откройте! ОТКРОЙТЕ, СУКИ! – орал Тимоти.
- Жестоко, - вздохнула Мокси, - но другого выхода нет. Ребят, вы берегите себя, если что – я на связи.
- Спасибо, Мокс, - Мордекай, потирая ушибленные ребра, сел рядом с Майей. – Дерется как девчонка, - буркнул он.
- Ты молодец, - сирена поддерживающе сжала его руку. – Если эта операция кончится успешно, то можно считать, что ты совершил подвиг.
- Ты имеешь в виду, что после этого меня начнут ценить? – снайпер покосился на нее. – Спасибо, Майя.
- Тебя все ценят, Мордекай, - встряла Лилит, - и без этого.
- Ты прекрасно знаешь, Лил, что это неправда. Взять хотя бы вас с Роландом.
Такого прямого обвинения ни Роланд, ни Лилит не ждали, судя по их округлившимся глазам.
- Я думал, что ты понял, что бомбил не по делу, - наконец произнес Роланд, - а ты продолжаешь дуться непонятно на что.
- Я знаю, кто меня по-настоящему ценит. Брик и Майя. Все! Больше друзей у меня нет - так, коллеги да знакомые.
- Неудивительно, что ты свалил от нас подальше после открытия Хранилища, - с горечью произнесла Лилит.
- Когда вы поехали на вечеринку вместе с Бриком и остальными, вы про меня даже и не вспомнили! – Мордекай почувствовал, как глухая злоба поднимается комком к горлу.
- Мы просто не хотели тебя беспокоить…
- А вот и неправда! Брик мне все рассказал! То, что он предложил меня, а вы, оказывается, про меня напрочь забыли! И то, что вы спокойно трахаетесь, в то время как Джек разносит Пандору в клочья – это вообще из ряда вон выходит! Роланд хотя бы был ответственным, а ты его испортила своей похотью!
- Друзья, давайте прекратим ссору, - начала умолять Мокси.
- А чего ты мне-то это говоришь? – махнула Лилит рукой. – Это Мордекай вечно конфликт на ровной почве находит. Комплекс неполноценности, видите ли, у него!
- Чего? – Мордекай встал.
- Эй, эй, не подеритесь, - Майя встала у него на пути.
- Лучше отойди, женщина. Я сейчас выскажу ей все, что о ней думаю!
- Ну а что? – дерзко спросила Лилит. – Только и делаешь, что ноешь, лаешься со всеми и жалуешься на жизнь! Хоть что-нибудь сделай, чтобы что-то изменить!
- А я, думаешь, не пытаюсь? – прошипел Мордекай. – Хотя бы эта операция с Джеком. Кто всем руководит? Кто заставил вас с Роландом поднять ваши ленивые задницы и пиздовать в Скайрим?
- Мордекай, у тебя даже плана нет, о чем ты вообще говоришь? – прищурилась Лилит. – Вот скажи, зачем нам нужно переться в Подземелье?
- Потому что Джек там. А если он успеет слинять, там нам скажут, куда он намылился.
- Он так просто не слиняет, - возразила вошедшая в бар Андайн. – У нас такие порядки, что человек так просто из Подземелья не уходит. Этот вопрос Джек должен в любом случае решать с Асгором.
- Тогда он задержится. Это плюс. Слушай… - Мордекай вдруг просветлел. – Ты же дружишь с Асгором… ну, относительно. Ты можешь с ним связаться и спросить его насчет Джека? Если он все еще в Подземелье, то его следует задержать и передать в руки правосудию.
- Как будто это так просто, - фыркнула Лилит. – Он же буйный. Не удивлюсь, если он уже строит планы по завоеванию Подземелья и превращения его в антиутопию. И что ты будешь делать, о превеликий Мордекай? Уж извини, но мы с Роландом не доверим тебе настолько важную операцию. Правда, пупсик? – она повернулась к Роланду. – Роланд?
Тот покачал головой:
- Уж прости, но Мордекай – тот человек, который знает об этом мире больше, чем мы с тобой. Он – наш друг, Лилит.
- Он только что сказал…
- Мало ли что он сказал! – повысил голос Роланд. – Я не вижу, чтобы Мордекай в чем-то облажался. И я ему доверяю. Он никогда не подводил нас, и сейчас не подведет.
Лилит посмотрела на Мордекая с неприязнью. У охотника появилось ощущение, что сирена сама хотела взяться за операцию, а сейчас ведет себя так, как будто у нее конфету отобрали. Ради власти готова с друзьями порвать. Вот она, настоящая Лилит.
- Я не ошибся в тебе, - прошептал он одними губами. – А я еще извиниться хотел…
- Ребята, сейчас не время для перепалок, - встряла в разговор Афина. – Давайте я пойду с вами. Мне тоже есть что сказать Джеку.
- Между прочим, пока вы тут лаетесь, время идет, - добавила Мокси. – Где Тимоти и Зарп? Они разобрались?
- Ужас какой-то. Если у нас в команде не будет сплоченности, мы никогда не доберемся до Джека и не уничтожим его, - вздохнула Афина. – А вы постоянно собачитесь друг с другом. Так нельзя. Хотя бы на время нам нужно забыть о распрях и сосредоточиться на деле.
- Иди скажи это Тиму, - буркнул Мордекай.
Дверь комнаты Зарпедон распахнулась, и оттуда вышла ее обитательница в майке и джинсах.
- Что тут у вас за собрание? – сухо спросила она.
- Мы идем за Джеком. Ты идешь с нами.
- А что я-то сразу?
- А потому что ты сдала нас Джеку. Мы слышали все через стену, - произнес Мордекай, отведя удар от Мокси. – И нам будет спокойнее, если ты будешь находиться под нашим присмотром. Где Тим?
- Через окно сбежал. Даже боязнь высоты переборол. Видимо, меня он боится гораздо больше.
Мордекай включил ЭХО.
- ТИМ! – рявкнул он.
- Ааа! Что?
- Какого черта?! А ну быстро возвращайся!
- Мордекай, пожалуйста, только не с ней, - голос Тимоти спустился до шепота, но Искатели все равно его слышали – ЭХО стояло на громкой связи. – Только не с Зарпедон! Она мне в кошмарах снится!
- Неужели вы так и не поговорили? Афина уже разочаровалась в нас как в команде, мы тут уже все перелаялись! БЫСТРО возвращайся, и без обсуждений мы идем в Подземелье.
- Ладно, - после паузы ответил Тимоти и повесил трубку.
- Так, теперь минуточку внимания, - Мордекай повернулся к ждущей его команде. – Может, я и служил в армии всего лишь снайпером, может, я и не командовал войсками, как наша разлюбимая Зарпедон, но я пытаюсь сделать все, чтобы операция по ликвидации Красавчика Джека прошла успешно. Мы выбрали самых сильных и опытных бойцов, которые уже имеют опыт с Хранилищами и прочей инопланетной ерундой. Неужели Джек сильнее какого-нибудь там Разрушителя?
- Или Странника, - добавила Афина.
- Здесь, в Скайриме, он не имеет доступа к своей технике. Его ИИ стараниями Ангела стерт из всех существующих станций клонирования и баз данных. Максимум, что он может сделать, это создать своих клонов, но на это у нас есть Тимоти – верно, Тим?
В трубке согласно угукнули.
- А откуда ты это знаешь? И как нам поможет Тимоти? – спросил Лилит недоверчиво.
- Тимоти создавали по образу и подобию Джека, - произнесла Афина. – У него такая же способность – он создает цифровых Джеков, которые дадут отпор клонам Красавчика Джека. Мой щит тоже может в этом помочь.
- Верно, - кивнул Мордекай. – Мы с Роландом будем на поддержке. Я со снайперкой, Роланд – за турелью. Брик и Зарпедон – ближники. Зарп, ты же не потеряла свою эридианскую палку?
- Нет, но… у меня есть вообще-то экзоскелет, - заикнулась полковница. – Я его могу отцифростроить.
- Шикарно!
- Но я предпочту задушить Джека голыми руками, - добавила Зарпедон. – Мои способности из-за заражения эридием… они могут позволить мне возвыситься, и я превращусь по сути в танк, типа Брика. Но всегда есть шанс, что мой организм не справится и я умру.
- Может, не рисковать? – спросила Мокси.
- Я буду умирать с улыбкой на губах, зная, что я отправила самого отвратительного ублюдка во Вселенной на тот свет, - ответила решительно полковница.
- Это плохо, - пробормотала Афина. – Ее вера граничит с фанатичностью.
- Решительность! Мне это нравится, - Андайн радостно улыбнулась. – Стоп. Мордекай, а я?
- А ты будешь нашим гидом. Плюс ты будешь страховать нас, кидаясь копьями.
- Логично, - пожала та плечами.
- Мордекай, вот сейчас ты говоришь совершенно очевидные вещи, - вновь начала Лилит. – Так легко распределить роли в сражении, а что будет до него, ты подумал? Как нам достать Джека?
- У тебя есть идеи? – резко спросил Мордекай. – Или, может, у Роланда проявился дар видеть будущее? А может, у Зарпедон есть что сказать нам? Ты же видела, что произойдет!
- Мы изменили ход событий, - ответила полковница. – К тому же, я видела не все будущее, а только отрывки. И то, что произойдет в ближайшие годы, а не по дням.
- И что ты видела?
- То же самое, что и Джек, я уже говорила. На Пандоре есть Хранилище, которое представляет собой древнее эридианское существо – иначе говоря, Воина. Тот, кто откроет Хранилище первым, сможет его контролировать. Если бы Джек это увидел... ну, будучи еще в своем уме, он был захотел это использовать как повод к повышению. Мало того, что он бы встал во главе «Гипериона», так еще и по незнанию мог бы и Вселенную уничтожить. А теперь представьте – сумасшедший маньяк-психопат, контролирующий Воина. Представили?
- Боже, - вырвалось у Лилит.
- Если бы это произошло, Вселенную было бы уже не спасти. Тут речь идет не только о выжженной напрочь Пандоре. Поэтому я хотела уничтожить Элпис – потому что это скрыло бы правду и обезопасило жителей Вселенной. Я знала, что в результате всего этого я погибну. Но пусть погибнет весь Элпис и половина Пандоры, которая представляет собой психов и бандитов, чем если бы погибли жители на всех планетах.
- Умереть ради благой цели… да кто тут на самом деле герой? – всплеснул руками Роланд. – Но почему? Почему ты так решила, Тунгстина? Почему ты решила умереть за то, чтобы спасти Вселенную?
- А ты знаешь другую кандидатуру? К тому же… пока я добралась до Хранилища, я… превратилась, в общем, в то, что вы сейчас видите. В моих жилах течет отнюдь не кровь. – Зарпедон взрезала руку кончиком копья, и светящаяся фиолетовая жидкость полилась на пол. – Я умру в любом случае, не дожив до старости.
Присоединившийся к слушателям Тимоти пробормотал:
- О господи.
- Есть какой-либо способ уничтожить в тебе эту заразу? – спросил Мордекай.
- Не знаю.
- Я попробую что-нибудть придумать, - произнесла Майя. – Может, мы соберемся нашим сиренским квартетом и будем это обсуждать.
- Если я выживу в схватке с Джеком, - пояснила полковница. – До этого я не могу строить никаких планов.
Мордекай покосился на Тимоти. Парень стоял, явно ошеломленный. Видимо, не догадывался, насколько командиру Забытого легиона тяжело на самом деле.
- Хорошо. Тогда мы выдвигаемся. Путь в Подземелье нелегкий, возьмите с собой еду, питье, теплые шкуры. Туда можно дойти только пешком, так что готовьтесь преодолевать сугробы.
- А лошади? – спросил Роланд.
- Они там не пройдут. Возьмите все возможные боеприпасы и оружие. У кого есть возможность надеть броню – надевайте. Не дадим ни единого шанса Джеку!