сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 26 страниц)
Хульда, владелица таверны, оказалась на удивление доброй женщиной и разрешила взять таверну на день.
- Совет вам да любовь, - напутствовала она. Мордекая прорвало – он после сей фразы еще долго смеялся, даже Мокси слегка развеялась и чуть улыбалась.
- Место – готово, - она зачеркнула еще один элемент списка. – Время?
- Ну, два часа дня, нормально будет.
- Неплохо, - Мокс снова строчит в листочке. – Какие-нибудь свадебные конкурсы? Может, задания на выкуп?
- Ой, нет, это же тебе не Пандора. Сократи формат, - отказался Мордекай.
- Ну, хотя бы что-то развлекательное…
Мордекай подумал.
- Романтическая прогулка на драконе, - наконец выдал он. – А драконом будет Алдуин, Тина поговорит с ним.
Мокси улыбнулась натянуто и сделала еще несколько пометок.
- Еда, питье – решено. Музыка?
- Какая тебе удобна. Мне все равно.
- Ладно, с остальным я разберусь, - Мокси сложила листочек и засунула его к себе в декольте.
- Анкано спал с тобой.
- Что? – женщина моргнула. – А, да.
- И? Ты ничего не хочешь мне сказать?
- А почему я должна оправдываться? – рассердилась Мокси.
- Ты уже мне психику испоганила, Анканыча хоть не трожь, пока на него хоть какая-то надежда есть.
- Я его не трогаю. Он захотел сам, - с вызовом ответила женщина. – А когда стало понятно, что ему ничего, кроме секса, от меня не надо, я его и кикнула.
- Нда, - Мордекай потер затылок. – Я вот думаю. После того, как Майя начала встречаться со мной, я чувствую себя гораздо лучше. Да и Брик многому меня научил. Надо его к Анкано направить, пусть наставляет на путь истинный.
- Найти Анкано бабу? Да это же «миссия невыполнима». Аурелия была самой подходящей, но, видите ли, слишком сука. Да и за Вильгельмом вьется.
- Может, он… того? А что? Когда я не мог найти себе бабу, так же про меня думали, - с сарказмом ответил мужчина. Мокси прикусила губу.
- Я не знаю. Никакой альтернативы для Анкано я не вижу. Да мне вообще кажется, что ему не нужен спутник. Он и сам прекрасно справится.
- Мне так не кажется. Если он до сих пор продолжает пить, значит, это все-таки что-то для него значит.
- То есть, ты все еще бухаешь, потому что жалеешь, что я ушла от тебя? – тихо спросила Мокси.
- Это тут при чем?
- Почему ты не хочешь просто взять и поговорить со мной?
- Потому что я знаю, что услышу. «Прости, Морди, но я уже не люблю тебя – только друзья!»
- А вот и нет! – Мокси уперла руки в боки. – Мордекай, я думаю о тебе до сих пор, и я не хочу, чтобы между нами были какие-то недомолвки!
- Хочешь знать мое мнение? – Мордекай шагнул к ней, прошипев это практически ей в лицо. – Ты – конченая шлюха, Мокси. Ты раздаешь свою жопу направо и налево. Ты издевалась надо мной, ты, шлюха, хотела, чтобы я как следует тебя оттрахал, но этого не будет. Почему? Потому что я ценю в женщинах не умение подставлять жопу, а верность и доброту, любовь и заботу. Ты говорила, что любишь меня? Так вот: НАСРАТЬ. Мне абсолютно насрать, потому что я не прощаю тех, кто предает меня. Кто предал раз – предаст и другой.
- Хочешь сказать, Майя так не сделает? – барменша хитро прищурилась, с вызовом отвечая на взор Мордекая.
- Время покажет. А то, что происходит между мной и Майей – тебя не касается. Так что завали свой ебальник и дай мне пожить спокойно.
Женщина шумно вздохнула. Они еще долго смеряли друг друга гневными взглядами, пока Мордекай наконец не развернулся и не ушел в сторону выхода из города.
Завтра великий день.
***
Арриана приехала в назначенное время с Балгруфом под руку. В том, что это именно дражайший ярл Вайтрана, сомневаться не приходилось – его светловолосую голову стягивал обруч с драгоценными камнями. Одет он был в стальную пластинчатую броню.
- И как вы танцевать будете? – прошипел Мордекай, оттащив невесту в сторону. Та, в отличие от жениха, хотя бы платье надела. Сам Мордекай тоже принарядился к свадьбе, надев традиционное труксиканское пончо и широкополую шляпу. В его рюкзаке было много чего ненужного.
- Он отказывается танцевать, - возразила Арри. – О, Анкано, как я рада тебя видеть.
По ее кислому лицу непохоже, подумал Мордекай. Повернув голову, он увидел Анкано в довольно нарядной одежде, которая шла ему гораздо больше, чем его привычная талморская роба.
- Наконец-то ты без юбки, - поприветствовал его Брик.
- И вам здрасте. – Альтмер натянуто улыбнулся. – Ненавижу свадьбы.
- Соберись, ты – шафер, ты, считай, ведущий праздника, - Мордекай постарался поддержать его.
- Праздник, пфф. Моя бывшая променяла меня на грязного норда.
- Спасай ситуацию, амиго, - Мордекай метнулся к Брику.
- Тут только одно поможет – бухло, - тот взял со стола пинту эля. – Вот.
Не успел он передать выпивку Мордекаю, как откуда ни возьмись появился Анкано и, выхватив ее у берсерка, залпом выпил.
- Здое творовье, Арри, - пьяно провозгласил он.
- Чувствую, будет весело, - пробормотал Мордекай.
Предчувствие охотника не подвело. Мокси врубила клубняк, и у Балгруфа явно завяли уши, но после нескольких стаканов чего-то подозрительно похожего на абсент ярл расслабился и теперь во всю глотку горланил «Песнь о Довакине». Арри держалась за голову, которая у нее болела от криков ее жениха, Анкано бил пустые бутылки об голову с криками «ЗА ВДВ!!!», а в середине вечера в окно сунулась голова Алдуина:
- Скму прнс?
Ответить было некому – Мангикс уже пускал пузыри, а Тина прыгала на его животе, и несмотря на все увещевания трезвого (в кои-то веки) Мордекая, что это может быть опасно для жизни, та отмахивалась.
Портативный музыкальный центр Мокси скоро отрубился от нехватки батареи. По почти разнесенной таверне неслись звуки пьяных голосов Балгруфа и Анкано. Гости почти все уснули, а Мокси, тоже пьяная, с удивлением разглядывала бутылку и бормотала:
- Ого, я по ходу с травами переборщила…
Вылетела входная дверь. Мордекай застыл, увидев странного вида существо, которое на первый взгляд напомнило львенка с лимонной шерстью и красными глазами.
- Долго же пришлось тебя искать, - шипит он сквозь повязку на лице.
- Ты кто?
- Зови меня… Баунти Хантер.
- Дурацкое имя. И длинное.
Из-за спины существа появился револьвер.
- Гондар, - обронил он и в эффектном кувырке запрыгнул на стол. – Верни Дельфине Ригварла.
- Кого? – не понял Мордекай.
- У вас он известен как Брислбэк, - Гондар направил на него револьвер. Мордекай эффектным движением подкрутил свой револьвер в руке и, зарядив его, прицелился в противника.
- Я не отдам его этой сварливой, поганой, грязной женщине, - прорычал он.
- Меня не волнует. Либо ты отдаешь его, либо я вышибаю тебе печенку.
- Встречное предложение. Ты уходишь, и мне не придется никого убивать.
- Хм, смешно. Самое смешное, что мы стоим на столах, которые вот-вот развалятся.
- Не волнует.
Они разговаривали так, как будто были уже давно знакомы. Наконец Мордекаю надоела эта словесная перепалка, и он выстрелил, отстрелив Гондару пол-левого уха. Он взвыл и сделал ответный выстрел. Мордекай успел перекатиться в сторону и взвел курок.
- Так и было задумано, - его голос дрожал от напряжения. Гондар швырнул в него клинком, и мужчина вновь отпрыгнул на самый край стола. «Только бы не упасть…»
- Хорошо, - вдруг услышал он незнакомый голос. Некий тип в хитиновой броне приставил клинок к горлу Гондара, заставив его выронить револьвер. – Умница. Теперь проваливай, пока твои внутренности внешностями не стали.
Ассасин удрал, держась за левое ухо и то и дело оглядываясь. Человек снял шлем. Это оказался данмер с черным ирокезом и довольно приятными чертами лица.
- Телдрин Серо, лучший мечник Морровинда, к вашим услугам, - он поклонился. – Извините, что так поздно.
- Наоборот, ты вовремя, - Мордекай спрыгнул со стола и отряхнулся. – Жаль, толковой дуэли не вышло. Вот у нас на Артемиде… дуэли – так дуэли.
- А где… - Телдрин оглянулся и наконец заметил мирно спящую на столе Арриану. – Ясно, не спрашивайте. Останусь-ка я тут, мало ли.
- Всем привет, я не… - Майя застыла в дверях, созерцая образовавшееся лежбище. – Я опоздала, да?
- И слава богу. Даже Брик – вон, вырубился, - Мордекай подошел к ней. – Может, оставить их всех так? Пусть мучаются и думают, «что же такое вчера было». И Телдрин присмотрит за ними.
- Отличная идея. Как насчет прогулки под луной?
- Ненавижу романтику, - проворчал Мордекай, - с тех пор как меня Мокси бросила.
- Вот за это я тебя и люблю, - Майя поцеловала его.
- Подвезти? – Алдуин положил морду на плечо Майе, та зашипела – шипы на его подбородке впились ей в кожу.
- Что ж, неплохая идея. Майя, залезай, - Мордекай хлопнул дракона по шее и залез на нее.
- Ты же боишься высоты, - Майя обняла его сзади.
- Кто тебе сказал? Я не боюсь.
Алдуин взмахнул крыльями, чуть не врезавшись в таверну, и взлетел на небольшую высоту – относительно небольшую, всего-то пара километров. Мордекай сглотнул, чувствуя нехватку воздуха.
- Можно пониже?
- Да, тури, - Алдуин плавно снизился. Майя вздохнула:
- Хорошая свадьба. Прям лучшая. В Винтерхолд?
- Да. У меня пара вопросов к местным магам.
- Ты же не собираешься… возвращаться?
- Именно.
- Арриана мне рассказывала, что особо тайные знания можно найти в Черной книге, и якобы такая у нее даже есть, - сирена шаловливо улыбнулась. – Я почти наверняка знаю где. У нее в покоях.
- Неплохая мысль.
========== Глава 10. Черная книга ==========
- Да… наверно, я очень сильно устал, - пробормотал Мордекай, поднимая голову. Он лежал у себя в комнате. Как только Алдуин доставил пару в Коллегию, оба сразу же завалились спать, забыв про намерения найти путь обратно на Пандору. Сейчас, проснувшись с утра, Мордекай осознал, что не очень-то он и хочет возвращаться. Если и вернуться, то только ради того, чтобы забрать Кровокрыла и его друзей. А затем можно спокойно вернуться обратно и не думать о том, что за твою голову дают шесть миллионов баксов.
- ААААААГХХ!!! – услышал он знакомый крик. Не может быть.
- Андайн?! – закричал он, метнувшись в направлении крика. Да, это была действительно Андайн, и она играла с Майей в карты.
- Нахрен все это! – девушка швырнула карты и встала с кровати, на которой обе сидели. – МОРДЕКАЙ! – она кинулась ему на шею. – Я тебя вечность не видела!
От нее пахнет суши. Аппетитно, даже захотелось ее съесть. К тому же, Мордекай был голодным с утра.
- Ты что тут делаешь? – спросил он потрясенно.
- Эм… тут такое дело… Дельфина на тебя ОЧЕНЬ обозлилась. После того как ты выставил дураком одного из ее самых перспективных учеников… я просто хотела сказать, что ТЫ В ДЕРЬМЕ. Да. Ты в дерьме. И тебе лучше не показываться на территории храма Клинков.
- Ты не ответила на мой вопрос.
- Я ПРЕДУПРЕЖДАЮ ТЕБЯ, ИДИОТ! Извини, - Андайн тотчас подняла руки. – Мордекай, я честно рада тебя видеть. Я не думала, что буду чувствовать что-то подобное. Как будто… вернулась домой.
- На гражданку сбежала, - добавил Мордекай.
- Майя сказала, что вы вместе.
Тон Андайн не сулил ничего хорошего.
- А что? Что-то не так? – спросил охотник. Щеки Андайн становятся малиновыми.
- Ничего, - ответила она и прочистила горло. – Может, тебе что-нибудь приготовить?
- НЕ НАДО!!! – хором воскликнули Мордекай и Майя.
- Да тут стены каменные, ничего сгореть не должно, - убеждала их Андайн. – Пожалуйста. Я взяла пару уроков готовки, пока была у Клинков… Хускару понравилось, отвечаю. Сларки только жалко…
- Кто такой Сларки?
- Эм… ну… он тоже один из Клинков. Мой преданный фанат, - Андайн улыбается. – Как будто вернулась в Подземелье, где за мной Монстренок бегал. Мне это надоело, я и оттяпала у него… самую малость.
- НЕ ПОНЯЛ?! – глаза Мордекая лезут на лоб, ибо он все прекрасно понял.
- Ай… - Майя потерла лоб. Андайн пискнула:
- Это было случайно! Я целилась не туда! В смысле, в другое место, а попала туда! В общем, его пришлось отрезать.
- ЗА ЧТО ТЫ ТАК С ЛЮДЬМИ! – завыл Мордекай. – Значит, мне тоже стоит бояться за свои бубенцы, правда?!
- Твои яйца будут в целости и сохранности, обещаю, - Андайн смеется. – Я не планировала яичницу на завтрак, да и не люблю я ее.
Трое друзей засмеялись, прижавшись друг к другу.
- А я тут подумал, - произнес Мордекай. – Андайн, тебя могут за дезертирство пришить.
- К черту, - рявкнула рыба. – Вы – мои друзья, а друзей я в беде не бросаю. Кстати! Я слышала, что Довакин за ярла Вайтрана вышла, об этой гулянке с утра весь Скайрим трубит. Вы что там устроили?
- Проблема в том… что я не помню, - признался мужчина. – Не то чтобы я много выпил, я был относительно трезв, но я почему-то нихрена не запомнил.
- Я вообще под конец пришла, - обиженно произнесла Майя. – Там уже вся движуха кончилась.
- А где ваш седовласый друг-алкаш? – Андайн начала озираться.
- Анкано-то? Где-нибудь да отсыпается. Как и многие, кто побывал на той свадьбе. Я уверен, они из таверны еще даже не выходили. – Охотник зевнул. – Может, все-таки позавтракаем? И нет, Андайн, не проси. Готовку не доверю.
- Тогда ты мне поможешь. М?
- Даже если так, нет. Ни за какие коврижки.
- А за бухло?
- НЕТ! – хором ответили Мордекай и Майя.
- Вообще, зачем вы пришли? Я была уверена, что вас в Коллегию и силком не затащишь, - Андайн снова плюхнулась на кровать, подогнув под себя ноги.
- Мы за Черной книгой, - пояснила сирена. – Хотим найти способ вернуться на Пандору.
- Вы хотите меня бросить? – обиделась рыба.
- Ты не поняла. Мы хотим вернуться, забрать кое-что – и обратно, - возразил Мордекай. – Пфф, я после этого на Пандору – ни ногой, меня ничто с ней не связывает.
- Хорошая мысль, - оживилась Андайн. – Покои Аррианы – в Зале Стихий, как входите – сразу налево. Она их никогда не запирает.
- Отлично. Спасибо, Андайн, - Мордекай хлопнул ее по плечу. – Пошли, Майя.
Сирена последовала за ним. Она была молчалива, и охотник не выдержал:
- Ты как-то странно молчишь.
- Предчувствие у меня хреновое, - буркнула она. – Не насчет книги, а насчет Пандоры.
- Интуиция, хм? – Мордекай озадаченно уставился на нее. – Или ты можешь видеть будущее?
- Будущее я видеть не могу, но все-таки.
Пока они разговаривали, они поднялись на второй этаж, в покои архимага. Странный шорох там привлек их внимание.
- Воры? – шепотом спросила Майя. Мордекай прижал палец к губам и на цыпочках прокрался вглубь помещения. На кровати, раскинув руки, лежал мертвенно бледный Анкано, а рядом с ним, облизывая губы, стояла не кто иная, как…
- СЕРАНА?!
- Ой, - вампирша потерла затылок. – Привет.
- А что с Анканычем?! – ахнула Майя.
- Да спокойно, он живой, я просто слишком голодная была, - буркнула Серана. – Вы-то что пришли?
- Да кое-что взять надо…
- Идите, я пока перекушу.
- Слушай, может, не Анканычем? – спросил Мордекай. – Ты его насухо высосешь.
- А разве не этого хочет вся Коллегия? – фыркнула брюнетка. – Берите что хотите.
Майя полезла в сундук рядом с кроватью. Мордекай тем временем созерцал, как Серана, впившись в шею несчастному талморцу, продолжала лакать его. Страшно. Подумать только, Арриана хотела свести его с этой кровососущей…
- Это? – Майя достала некую книгу с потрепанной обложкой, на которой было изображение осьминога. – По ходу оно.
Мордекай заглянул ей за плечо, и сирена открыла книгу. Почти сразу из нее вырвался зеленый свет, и обоих обвило склизкими черными тентаклями.
- Что за…
Очертания комнаты расплылись перед ними. Мордекай и Майя очутились в странном месте, где небо было зеленого цвета, где вода была черная, как смола, а архитектура, пусть и ажурная, вызывала тревогу. И главное – вокруг были тонны книг!
- И как нам найти нужные знания? – всплеснул руками Мордекай. – Где мы?
Майя от испуга потеряла дар речи, она только прижалась к охотнику, дрожа. Мужчина вздохнул и решил пойти вперед – другого выхода у него не было.
- Эй, отдай мне ее!- раздался громкий голос.
- Беня, который раз ты уже перечитываешь «Похотливую Аргонианскую Деву», а?
- Войд, я сказал – ОТДАЙ. МНЕ. КНИГУ!
- Пфф, причем первый акт, который совсем не интересен!
- Не тебе решать!
Препирательства за ближайшим поворотом заставили заинтересованного Мордекая прибавить шаг. Он увидел двух странных существ, с фиолетовой кожей, оба без глаз, один похож на кентавра из книг. Оба были с копытами; у кентавра были слабо развиты передние конечности, коих было две пары, также у него была страшная пасть с мощными зубами; у его собрата не было лошадиного низа, и рот был не настолько страшным.
- Эм… извините, что отрываю, - прервал их полемику Мордекай. Оба существа повернули к нему головы. – Мы… это… как нам на Пандору попасть, не знаете?
- Прямо и направо, - буркнул кентавр.
- Беня, ты же знаешь, никакой Пандоры по указанному направлению нет! – возразил его собрат – видимо, его Войдом и называли.
- Верни мне книгу, - оскалился Беня.
Войд молча закинул книгу в воду. Оттуда предостерегающе вылезла парочка тентаклей.
- Ненавижу тебя, - кентавр поплыл в сторону кипы книг.
- Мне тоже одну достань, - подала голос Майя.
- Я что тебе, библиотекарь? Подойди и сама возьми, - буркнул тот.
- Что, ищешь вдохновение для кошмаров? – спросил Войд насмешливо. Бейн повернул голову.
- Я просто подумал – что может быть лучше вечного кошмара? Скорее вечный сон с порнухой, - ответил он наконец. – Это эксперимент.