Текст книги "Защитники (СИ)"
Автор книги: Гера_Л
Жанр:
Фанфик
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)
– Ты тоже не понимаешь! Мой друг умирает, и я должен поговорить со смертью, чтобы его спасти! – демон сверкнул глазами, неосознанно применяя на Альбусе всю силу своего внушения.
Дамблдор устало взглянул на Кроули и раскрыл ладонь. На ней лежало кольцо с массивным чёрным камнем. Кроули тут же узнал его. Его глаза загорелись, и он осторожно приблизился к директору практически вплотную:
– Послушай… Отдай мне его. Обещаю, я уничтожу его как только помогу своему другу.
Глаза Альбуса подозрительно сверкнули, а миг спустя он быстро надел кольцо себе на палец. Яркая вспышка света озарила лачугу.
– Альбус! – Кроули бросился к упавшему мужчине и рухнул перед ним на колени. – Что же ты наделал? – демон в ужасе посмотрел на стремительно чернеющую руку и в панике попытался хоть как-то задержать распространение проклятия. Не сказать, что у него совсем ничего не вышло, однако сил на всё это уходило невероятно много.
– Хм… Демон и волшебник, какая занимательная картина.
Кроули резко обернулся и увидел странное существо в длинном плаще. Его лицо было скрыто капюшоном. И он точно не был человеком.
– Сколько пафоса,– демон попытался убрать со своего лица испуганное выражение, – Ты выглядишь, мягко говоря, неважно.
Смерть не обратил внимания на кривляния Кроули:
– Ты хотел со мной поговорить. Говори. У тебя десять минут.
– С чего ты взял, что я звал тебя?
– Я знаю всё. – рявкнул Смерть. – И если ты не прекратишь, я заберу этого смертного, и ты будешь сам разбираться со своими проблемами!
– Ты не можешь его забрать, – отрезал демон. – Его время ещё не пришло!
– Зато время ангела Азирафеля пришло, а ты помешал мне его забрать.
Кроули изменился в лице, вмиг растеряв всю свою спесь:
– Верни его. Ему рано умирать… Он не заслужил…
– Он развоплотил Войну, и теперь пройдёт несколько лет, прежде чем она сможет вернуть себе физический облик. Думаешь, я спущу это просто так? Нет. Рано или поздно, твоя магия ослабнет, и я заберу его. Он отправится туда, откуда не возвращаются. Уж я об этом позабочусь.
– Нет! Я прошу… Я сделаю всё, что угодно… Он не должен умереть…
– Ты понимаешь, что вручаешь сейчас мне в руки очень мощный рычаг давления? Я могу просить тебя о чём угодно, шантажируя жизнью этого ангела.
– Я понимаю… И согласен на всё…
– Хорошо, – Смерть внимательно взгялнул в лицо Кроули. – Тогда для начала мне нужен меч. Ты вернёшь его мне.
Кроули лишь кивнул:
– Я отдам… Только, – он покосился на Дамблдора, и Смерть кивнул и повёл рукой, погружая его в сон.
– Он не будет помнить встречу со мной, но остальное останется в его памяти. Сам придумаешь, как ему всё это объяснить.
Демон закатил глаза, но говорить ничего не стал. Вместо этого он щёлкнул пальцами, приманив к себе меч:
– Я отдам его… Но я должен убедиться, что ангел будет в порядке.
– Слово Всадника, – кивнул Смерть и протянул руку за оружием. Кроули поколебался некоторое время, а потом всё-таки отдал оружие.
Всадник забрал пламенный меч:
– Можешь снимать заклинание, но вылечить его я не могу. Сам с этим разберёшься. Я за ним не приду, обещаю. Но если ты меня обманешь…
Демон недоверчиво кивнул. Успокаивало его лишь то, что смерть дал слово, а слово Всадника было законом. Он же обманывать не собирался. Жизнь его ангела стоила и не такого.
– А что будет с ним? – демон кивнул в сторону Дамблдора.
– Увы, его судьба предрешена. У него есть немного времени, но больше я ничем помочь не могу. И не проси за него, он уже давно готов встретиться со мной. Он устал, и ему пора на покой.
Демон посмотрел на Альбуса и кивнул. Он понимал, что Смерть прав, но как же сложно было каждый раз отпускать этих глупых и таких забавных смертных…
– У него есть примерно год, а потом я приду за ним. А теперь мне пора.
Миг спустя Смерть исчез, словно его и не было. Кроули же бросился к пришедшему в себя Дамблдору. Нужно было доставить его в Хогвартс. И хотя больше всего на свете демон хотел мчаться к Азирафелю, бросить раненого волшебника он не мог. Закинув руку директора на плечо, демон переместился вместе с ним в школу.
========== Часть 14 ==========
Азирафель открыл глаза и растерянно посмотрел на потолок. Он не совсем помнил, что произошло. Судя по всему, он заснул, однако ангел совершенно не мог вспомнить, что привело к этому. Они с Кроули говорили, но алкоголь, кажется, не употребляли, по крайней мере, этого ангел не помнил. Он осторожно сел на кровати и тут же охнул от резкой боли в груди.
Рядом кто-то завозился, а миг спустя из-под одеяла показалась рыжая голова:
– Ангел? – голос Кроули был хриплым со сна, однако жёлтые глаза смотрели тревожно.
– Нет-нет, мой дорогой, я в полном порядке, спи.
Демон немного успокоился и снова уронил голову на подушку. Азирафель отметил, что Кроули выглядит уставшим и измождённым, однако причину этого он понять не мог.
Спустив ноги на пол, ангел сунул их в пушистые домашние тапочки и отправился в ванну.
Хотелось осмотреть свою грудь, чтобы определить причину своего недомогания, да и просто привести себя в порядок.
Заперев дверь, ангел сбросил пиджак, жилетку и рубашку, и подошёл к зеркалу. Ему с трудом удалось сдержать изумлённый вскрик. Его шрам, который до недавнего момента напоминал тонкую розовую полоску, сейчас походил на уродливый рубец, пересекающий всю грудную клетку. Словно он получил не лёгкую рану, а как минимум получил меч в грудь. Ангел повернулся полубоком, чтобы разглядеть свою спину и обнаружил, что и там появился безобразный рубец.
Азирафель нахмурился, не понимая, что происходит, но это явно было не к добру.
В дверь резко постучались, и ангел вздрогнул от неожиданности.
– Ангел? Ты в порядке?
– Да, мой дорогой. Тебе нужна ванна? Я сейчас выйду.
– Нет-нет, всё нормально, – судя по звукам, демон отошёл от дверей.
Азрафель с облегчением выдохнул и, больше не глядя на свою грудь, потянулся к одежде. Щелчком пальцев разгладив ткань, он снова оделся и, наскоро умывшись, вернулся в комнату.
Кроули уже накрыл завтрак, и Азирафель растроганно улыбнулся.
От демона это не укрылось, и он закатил глаза:
– Не нужно делать такое лицо! Это не ради тебя. Просто мне очень захотелось кофе, а просить у домовика только его было бы глупо.
Ангел покачал головой и сел за стол. Он почти не удивился, обнаружив на столе свои любимые блюда. Даже те, которые обычно не подавали в Хогвартсе. Сам же демон выглядел совершенно обычно. Он уже привёл в порядок свою довольно измятую одежду и вернул на место очки. Ничто не говорило о том, что всего несколько минут назад демон был чем-то встревожен.
Завтрак протекал в молчании. Демон то и дело косился на Азирафеля, однако ангел не замечал этого – очки, как всегда, надёжно скрывали его глаза.
– Кроули, – тихо заговорил ангел, когда его тарелка опустела. – Что происходит? Ты в последнее время сам не свой, и меня это тревожит.
Демон покачал головой:
– Тебе показалось. Я в полном порядке, не волнуйся.
– Я вижу. Что-то произошло во время твоей встречи с ним?
– Нет, – демон чуть улыбнулся. – Точно нет. Не волнуйся, ангел, всё хорошо.
Азирафелю пришлось поверить ему на слово.
***
Неделю спустя вернулись ученики, и ангел вновь погрузился в работу. Её было намного меньше по сравнению с тем, что происходило на летних каникулах, но игнорировать свои обязанности он не мог. И всё же, на душе было неспокойно. Кроули, как бы ни храбрился, был в панике. Да, с виду всё было как обычно, но ангел знал демона шестьдесят веков, прекрасно видел, как он выглядит, если расстроен, если счастлив, и если ему… страшно.
Напуганным, правда, ангел видел Кроули лишь несколько раз, и в последний раз это было тогда, полтора года назад, когда раненый Азирафель лежал в его доме. Но понять причину его паники у ангела не выходило, ведь рана была совсем пустяковой… Перед глазами внезапно встала картина, которую он наблюдал несколько дней назад в зеркале, и Азирафель машинально потёр грудь, пытаясь понять, откуда появился тот жуткий шрам. Он чувствовал его даже сквозь одежду. А ещё от него шёл какой-то странный холод, который не давал ангелу сосредоточиться. Его не прогоняли даже горячий чай или какао. Кроули же постоянно крутился где-то рядом, что было на него совершенно не похоже, из чего ангел сделал вывод, что демон что-то скрывает, и был намерен понять, что именно.
Вечером, закончив работу, Азрафель закрыл библиотеку и отправился к себе в комнату, надеясь наконец согреться. Кроули поблизости не оказалось, однако ангел подозревал, что найдёт его у себя в комнате. В последнее время он там практически поселился, уходя лишь на ночь. Причин такого пристального внимания ангел не понимал, но против компании демона не сильно возражал. Вёл себя Кроули на удивление прилично и даже почти не вступал в споры, словно опасаясь вывести Азирафеля из себя. Это настораживало ещё сильнее, но сегодня ангелу думать об этом не хотелось. Хотелось согреться, чтобы хоть как-то прогнать этот жуткий холод из своего тела.
Как оказалось, демон и впрямь был у ангела в комнате и, заметив Азирафеля, широко улыбнулся:
– О, ангел! Ты опять пропустил ужин. На тебя это не похоже.
– Я не был голоден, – покачал головой Азирафель и, сбросив пиджак, сел в кресло, кутаясь в колючий плед.
Кроули разлил по бокалам вино и протянул его ангелу:
– Тяжёлый день? – поинтересовался он, разглядывая чуть бледноватое лицо друга.
– Я бы не сказал. А у тебя?
– А у меня удивительный день. Приходили Невилл и Джинни, и не шипели на меня, а сказали «спасибо». Похоже, теперь они мне доверяют.
– После такого тебе сложно не доверять, – ласково улыбнулся ангел, пододвигаясь поближе к камину. Ноги согрелись сразу, но мерзкий холод из груди так и не ушёл.
– Ты в порядке? – тут же встревожился демон.
– Да-да, всё хорошо, не волнуйся… Я хочу у тебя кое-что спросить.
– Я слушаю, ангел.
– Кто ранил меня? Ты знаешь? И чем?
– Когда? – «не понял» демон, а сам весь подобрался, становясь напряжённым, словно натянутая струна.
– Полтора года назад. Я совершенно ничего не помню об этом… Ни с кем сражался, ни чем меня ранили. Последнее воспоминанием – это я выбегаю из книжного магазина, а после очнулся в твоей квартире. Что произошло?
– Я откуда знаю? – резко ответил демон. – Ты меня позвал, я примчался и нашёл тебя с дыркой в груди.
– То есть, ты не видел, кто на меня напал?
– Нет, не видел, – подтвердил демон, радуясь, что может хоть на один вопрос друга ответить честно.
– А оружие? Это точно был кинжал?
Кроули стиснул кулаки, заподозрив неладное:
– И к чему эти вопросы?
– Просто интересно, кому я мог так насолить…
– Спустя полтора года? – подозрительность из его голоса не ушла. – Не слишком ли поздно?
Азирафель пожал плечами:
– Просто мне кажется в последнее время, что ты что-то от меня скрываешь, и это неприятно. Мы ведь договаривались…
– Если я что-то и скрываю, то это тебя не касается, – отрезал демон. – Так что уймись, у тебя полно своих забот.
Несколько резкий ответ озадачил ангела и окончательно убедил его в том, что тот что-то скрывает, и от этой мысли стало не по себе. И всё же… Они были врагами по природе, и ангел понимал, что рано или поздно истинная сущность Кроули проявит себя. Он был готов к этому, ждал если не предательства, то по крайней мере, каких-то тайн и неприятностей.
Но почему-то, когда Кроули проявил себя, стало на удивление больно и обидно. Он как будто терял что-то действительно важное…
Ангел тряхнул головой, отгоняя навязчивые мысли. Всё это глупости. Рано или поздно подобное должно было случиться… И хорошо, что происходит это сейчас, а не тогда, когда наступит запланированный на заре времён Апокалипсис… Впрочем, даже если их пути разойдутся, он вряд ли сможет драться с ним, и от этой мысли стало очень страшно, и ангел не смог понять, почему именно.
========== Часть 15 ==========
Иногда Азирафель жалел, что не видел настоящего Хогвартса. Того, в котором дети веселились, играли в квиддич, бегали по коридорам и смеялись. Сейчас своей атмосферой школа больше напоминала тюрьму, по которой стройными рядами перемещались мрачные тени учеников, сопровождаемые не менее мрачными учителями.
Кроули, который сейчас находился вместе с ангелом в библиотеке, тоже такое положение вещей не одобрял. Для него вообще всегда были дикими ситуации, в которых дети становились заложниками игр взрослых. Наблюдая за ситуацией в волшебном сообществе, он всё больше и больше утверждался в мысли, что нет ничего глупее войн, потому что в них в первую очередь страдают именно те, кто к ним совершенно никак не причастен.
От размышлений демона отвлёк грозный голос Филча:
– А ну стой, маленькая дрянь!
Демон медленно поднял голову и увидел завхоза, который за шиворот волок перепуганную насмерть первокурсницу в сторону выхода из библиотеки.
Кроули стиснул кулаки, готовый уже рвануть на защиту малышки, но из-за стеллажей внезапно появился Азирафель.
– Что здесь происходит? – его голос был предельно спокоен, однако демон ощутил в нём странную силу, что могла исходить только от небесного воина. Филч, похоже, тоже это ощутил, потому что ангелу ответил намного вежливее, чем говорил с девочкой:
– Да вот, поймал нарушителя. Отбой давно был, а девчонка не в постели. Надо отвести её к директору для определения наказания…
– Боюсь, это моя вина, – ангел мягко высвободил воротник девочки из крепкой хватки Филча и спрятал малышку к себе за спину. – Я сильно задержал юную мисс и совершенно забыл о времени. Если кто и заслуживает наказание, то это я. Идите, мистер Филч, я сам провожу дитя в её гостиную.
Завхоз был взбешён тем, что жертва сорвалась с крючка, но спорить с суровым библиотекарем он не стал, и, развернувшись, покинул библиотеку.
Ангел повернулся к малышке, улыбнулся ей и с напускной строгостью спросил:
– И почему маленькая леди гуляет по школе так поздно?
– Я… Я хотела передать вам печенье, – малышка смущённо покраснела и протянула Азирафелю прозрачный пакетик, наполненный разноцветным печеньем. – Но вы были заняты, и я решила подождать…
Ангел улыбнулся девочке:
– В следующий раз не жди, хорошо? Не нужно искать неприятностей. Идём, я отведу тебя в гостиную.
Девочка кивнула и вложила свою ладошку в руку Азирафеля, который направился к двери:
– Кроули, будь добр, закрой библиотеку и отнеси ключ ко мне в комнату.
Демон не стал нечего говорить, а лишь кивнул и, когда ангел покинул помещение, он щёлкнул пальцами, гася лампы, после чего закрыл дверь и щелчком пальцев переместился в комнату ангела.
Азирафель вернулся через полчаса и, покачав головой, сел на диван, на котором развалился демон.
– Мне уйти? – поинтересовался тот, заметив его жест.
– Нет-нет, что ты. Просто я немного устал.
– Опять надорвался, да? Я ведь предупреждал!
Ангел кивнул и машинально потёр грудь – странный рубец с каждым днём беспокоил его всё сильнее.
От Кроули не укрылось происходящее:
– Что случилось, ангел?
– Шрам болит, – неохотно признался ангел, поняв, что от Кроули ничего не скрыть.
С лица демона в один миг сошла краска. Он метнулся к ангелу и спешно сорвал с него пиджак вместе с рубашкой.
– Ты что творишь? – ангел отшатнулся прочь, изо всех сил пытаясь оттолкнуть Кроли от себя, но демон уже увидел жуткий рубец.
– Давно он такой?
– Около двух недель.
– И ты говоришь мне об этом только сейчас? Идиот! Ты понимаешь, что мог умереть? У тебя рана расходится!
– Ты говорил, что ранение пустяковое! Может, ты объяснишь, что происходит и что меня ранило?
– Не важно, – Кроули грубо уложил ангела на диван и стал что-то колдовать над шрамом. Ангел хотел было возмутиться, однако внезапно грудь обожгло сильнейшей вспышкой боли, и Азирафель едва сумел держать крик. Кроли успокаивающе погладил плечо друга:
– Потерпи, я постараюсь недолго, но ничего не обещаю.
Ангел ничего не ответил, и демон воспринял это как разрешение.
Рана Кроули не нравилась. Он надеялся, что ему только показалось, что повреждение ушло глубже в сущность, чем раньше, однако в глубине души понимал, что это так. Так же, как и осознавал, что остановить время для этой раны снова будет сложнее, и эта мера поможет лишь на время, поэтому Кроули придётся ускорить свои поиски…
Демон дёрнул головой и продолжил работу. Пятнадцать минут спустя страшный рубец уменьшился в размерах и стал напоминать тот самый привычный ангелу шрам. Азирафель восстановил одежду и сурово посмотрел на Кроули:
– Не хочешь мне ничего рассказать?
– Нет!
– Кто и что ранило меня? Отвечай! Немедленно!
– Не смей разговаривать со мной в таком тоне! Тебя это не касается!
Это моя проблема.
– Только вот дырка в моей груди, Кроули. Я знаю только одно оружие, способное нанести такую рану херувиму, и это мой меч. Где он?
– Понятия не имею! Ты сам отдал его смертным! Какие ко мне могут быть претензии?
– Кроули, – сурово нахмурился ангел. – Не смей мне лгать! Ты видел, кто ранил меня. Ты видел оружие, иначе ты бы не скрывал так упорно, чем нанесли мою рану. Где меч?
– Я его украл у тебя и отдал аду, – выпалил Кроули первое, что пришло в голову. Он понимал, что потеряет ангела навсегда, однако это было лучше, чем нарушить условия сделки со Смертью.
– Что? – ангел в ужасе посмотрел на демона.
– Когда я пришёл, меч был в твоей груди. Я вынул его, и передал Вельзевул, как мог залечил твою рану и отправил тебя к себе.
– Как ты мог, – в ужасе прошептал ангел, в отвращении отшатываясь от демона.
– Я демон. И ты всегда это знал. Только понимать почему-то не хотел. Теперь понимаешь, – Кроули ненавидел себя в этот момент, но это был единственный шанс защитить ангела, а потом, когда всё закончится, они обязательно помирятся, как и всегда.
– Уходи, Кроули, – голос ангела звучал надломлено. – Ты предал меня… Нарушил Соглашение, которое сам же и предложил… Я больше не хочу тебя знать.
– Ангел, послушай, – тихо пробормотал Кроули, вдруг понимая, что теряет своего ангела. – Я…
– ВОН! – всегда сдержанный ангел теперь кричал, а затем в сторону Кроули полетела ваза.
Демон едва успел выскочить за дверь. Когда за Кроули захлопнулась дверь, ангел опустился на пол и глупо расплакался, просто не представляя, как он мог не разглядеть настолько мерзкой и гнилой души рядом с собой. Почему Кроули так жестоко его предал.
Комментарий к
Извините, что так долго и мало, времени нет вообще.
========== Часть 16 ==========
Всю ночь Кроули пил в компании белоснежной орхидеи, которую вообще-то он вырастил в подарок Азирафелю:
– Это так тупо, – пьяно сообщил он цветку, который почти перестал дрожать и, казалось, внимательно слушал душевные излияния демона:
– Но я ни о чём не жалею. Но и себя виноватым не считаю. Да, может, я и предал его доверие, – Кроули присосался к горлышку бутылки, допивая остатки. – Но разве я виноват в том, что он мне дороже горящей железяки?
Цветок укоризненно покачал листьями, словно соглашаясь со словами демона.
Кроули тяжко вздохнул, снова погружаясь в пучину тяжёлых воспоминаний.
***
В кабинете директора Кроули положил кольцо на стол:
– Забирай. И… Я могу помочь?
– Позови Северуса, – слабо произнёс директор, с трудом вставая на ноги и забирая из стеклянного ящика меч.
Демон кивнул и, сосредоточившись, вызвал Снейпа в кабинет. Тот откликнулся моментально. Директор тем временем кивнул Кроули:
– Тебе лучше уйти. Я не знаю, как подобный… ритуал может повлиять на таких, как ты.
Демон был искренне уверен, что ему ничего не грозит, однако после короткой борьбы с собой, он скомкано попрощался с Альбусом и исчез. Ему было немного совестно за то, что он оставляет раненого приятеля, но о нём было, кому позаботиться, а вот у ангела был лишь Кроули, и он был ему важнее.
***
Вернувшись домой, демон тут же метнулся в комнату, в которой «спал» ангел, и обнаружил в изголовье кровати Смерть. Обезумев от ужаса, Кроули моментально оказался рядом с ангелом и, забыв о субординации, отшвырнул всадника прочь:
– Не тронь, – зашипел он, заслоняя своего ангела. – Мы же договаривались!
– Я обещал не забирать его. Однако стоять здесь и ждать мне никто не запрещает.
– Ждать чего? Он не твой!
– Он уже мой, Кроули. Я согласился не забирать его, однако… Ты ведь не сможешь держать его в таком стоянии вечно, а как только ты снимешь с него свои чудеса, рана убьёт его. Тебе придётся хорошенько подумать… А я буду неподалеку.
Демон стиснул зубы, но ничего не ответил. Смерть же тем временем растворился в воздухе, однако демон знал – недалеко. Он вернётся, стоит только ему допустить хоть одну ошибку.
Встряхнув чуть подрагивающими руками, демон сел на край кровати и убрал покрывало.
Грудь ангела выглядела ужасно. Меч разворотил её почти полностью. Даже если бы рана была нанесена обычным оружием, на её лечение демон бы потратил много сил, а уж если это был меч херувима… Да ещё выкованный лично Ей… Демон знал об этом оружии немного, но одно ему было известно точно – это оружие убивало суть существ, поражённых им, а физические раны не заживали, а расходились, стоило их хоть как-то заживить.
Кроули истерически хмыкнул – Мать не простила своих оступившихся детей и не дала им даже призрачного шанса спастись, если битва всё-таки будет… Только почему-то она не предусмотрела того, то оружие может быть обращено и против любимых детей. От этой мысли горло Кроули сдавил спазм:
– Как же так, Господи? Как же ты могла такое допустить?
Ответом ему была тишина. Впрочем, другого он и не ждал.
Вылечить ангела демон не мог, поэтому единственное, что он мог – зарастить раны насколько это было возможно и остановить время для них. Но это была лишь временная мера, после этого он должен будет придумать что-то ещё…
***
Мысли путались всё сильнее, а паника, вопреки ожиданиям, накатывала с каждым глотком. Теперь, когда он не мог находиться рядом с Азирафелем, следить за состоянием его ран будет сложнее, да и то, что расходиться они стали быстрее, чем раньше, тоже не добавляло оптимизма.
Демон вцепился в волосы пальцами, судорожно размышляя, что же может помочь его ангелу? Смутные идеи у него были, однако он боялся к ним прибегать, да и осуществить их, не ставя в известность ангела, было невозможно, а раскрыть ему правду он не мог, иначе Смерть тут же расторг бы сделку.
Взвыв от бессилия, демон беспомощно уставился в потолок. Он, как и потолок в большом зале, отражал то, что происходило в небе на самом деле. Сейчас была ясная погода и звёзды выглядели необычайно яркими. Кроули тоскливо размышлял о том, как хорошо было бы свалить вместе с ангелом куда подальше и провести вдали от всех этих разборок несколько лет, а лучше – веков. За это время Кроули точно бы нашёл способ спасти ангела. Но это было невозможно…
Вздохнув, демон выпил ещё и закрыл глаза. Занимался рассвет, Кроули был пьян в стельку, а блаженное забытьё так и не приходило. Когда звёзды начали гаснуть, демон забылся тревожным сном.
Проснулся он к обеду, нехотя привёл себя в порядок, и отправился в Большой зал. Он надеялся, что не столкнётся с ангелом, однако тот был там. Вопреки обычаю, ангел не ел, а лишь рассматривал пустую тарелку, не обращая внимания на соблазнительно пахнущие блюда. Кроули сел рядом, и Азирафель сразу напрягся и выпрямился, при этом упорно делая вид, что не замечает демона.
– Ангел, – тихо пробормотал Кроули.
– Тебя для меня нет, Кроули, – холодно ответил Азирафель, стискивая пальцами край стола.
– Я не хотел тебя подвести… ты ведь должен это понимать! Мы знакомы шестьдесят веков!
– Не кричи так, демон, – отозвался Азиарафель, и сердце Кроули стиснул ледяной кулак – настолько больно ему было вместо привычного «мой дорогой» слышать это ненавистное и презрительное «демон». Он щёлкнул пальцами, создавая вокруг них звуконепроницаемый купол.
– Как ты мог…
– Я бы желал тебе всё объяснить, ангел… Но я не могу.
– А ты попытайся! – в голосе ангела Кроули явно уловил нотки мольбы. –Если ты и правда не мог иначе… Я тебя прощу.
– Мне не нужно твоё прощение! – взъярился демон и тут же прикусил язык. Звучало это максимально обидно, хотя демон и не имел в виду ничего такого. Он хотел сказать, то ему не нужно прощение ценой жизни ангела, но сформулировал это настолько неудачно, насколько только мог. Он попытался всё исправить:
– Ангел, я совсем не то пытался сказать… Я…
Азирафель, однако, перебил его взмахом руки:
– Я всё понял. Ты не обязан передо мной оправдываться за то, кто ты есть. Но мне казалось, что наше Соглашение…
– Соглашение? – зашипел демон. – Ты думаешь, я всё это делал только из-за него?
– Конечно. Мы ведь не друзья в конце концов! У нас взаимовыгодное сотрудничество. Было. Теперь нет, и я надеюсь, ты это понимаешь.
– Понимаю, ещё как, – демон зло сверкнул глазами, и ангел, даже несмотря на очки, неуютно поёжился.
Повисло тягостное молчание. Кроули не смотрел на Азирафеля, ангел же опустил взгляд, боясь смотреть на бывшего компаньона. Он не выдержал первым и, поднявшись с места, отправился прочь из Зала.
Демон сверлил взглядом его спину, и понять, что этот взгляд означал, было невозможно.
***
Весь день в библиотеке у ангела всё валилось из рук. Он старался не думать о Кроули, но как назло, голова была забита мыслями о демоне. А тут ещё старая рана разнылась, и ангел невольно подумал о том, что Кроули очень уж много внимания уделял этому ранению, несмотря на то, что получил ангел его достаточно давно. В свете последних событий стало понятно, что не просто так. От этого стало ещё горше, а мотивы Кроули потеряли всякую логику для него. Если он так о нём заботится, зачем отнял меч и передал его Аду? Ведь знает же, как важно Азирафелю было вернуть меч – на Небесах давно уже говорили о скором явлении Антихриста, а значит, и война Небес и Ада не за горами. Демон не мог не знать этого, так же как и не мог не знать, что ангела спросят за меч. И тем не менее, он его отнял. Похоже, Кроули сделал выбор, и этот выбор был не в его, Азирафеля, пользу. И хотя сам ангел упорно убеждал себя, что сам выбрал бы Небеса, от предательства демона ему стало невероятно больно. Но в этом он никогда никому не признается.
========== Часть 17 ==========
Время мчалось вперёд с бешеной скоростью, и если обычные обитатели Хогватса этого не замечали, то его оккультно-эфирные защитники видели это и нервничали. Ангел с демоном по-прежнему не разговаривали, вернее, разговаривать отказывался Азирафель, а Кроули всеми силами пытался наладить контакт. Конечно, у демона была гордость, и не будь ситуация настолько опасной, он бы исчез на пару веков, надеясь, что рано или поздно Азирафель остынет, соскучится и сменит гнев на милость.
Такой трюк он проделывал уже несколько раз, и каждый раз он срабатывал. Однако сейчас эта стратегия не подходила хотя бы потому, что не в привычках Кроули было бросать дело на середине. Но проблема была, разумеется, не только в этом.
Демон понимал, что ему нужно снова любыми путями приблизить к себе ангела, чтобы его спасти, ведь страшная рана на его груди никуда не исчезла, её нужно было постоянно подлечивать, пока она окончательно не разошлась и не убила ангела. Демон пытался поговорит об этом с Азирафелем, но тот шарахался от своего бывшего друга как от прокажённого, а если Кроули просто появлялся в поле его зрения, ангел сразу же напрягался и старался поскорее уйти. Демон злился и на себя, и на глупого ангела, который не понимал всей опасности, и просто не знал, как ему быть, ведь теперь он не мог даже добавить ангелу в напиток снотворного, чтобы спокойно заняться его раной.
А в один из дней случилось то, чего Кроули боялся больше всего на свете.
Наступила Пасха, и большинство студентов уехали домой на каникулы. Кроули с Азирафелем остались в замке. То, что ангел остался сильно удивило демона. Он знал, как ангел скучает по своему книжному магазину, и думал, что Азирафель использует любую возможность съездить обратно в Лондон, поверить свои книги. Однако, Кроули ошибся. Азирафель остался в Хогвартсе и, более того, очень редко покидал свою комнату, практически перестав ходить даже в библиотеку. Встревоженный странным поведением друга, при этом не имея возможности поговорить с ним лично, Кроули обратился к мадам Пинс, и та добродушно поведала, что в последнее время «милый мистер Азирафель» плохо себя чувствует, но почему-то категорически не хочет обращаться в Больничное крыло. Кроули кивнул, а его сердце в очередной раз стиснул ледяной кулак. Он старался не паниковать, пытался успокоить себя глупой надеждой, что самочувствие ангела никак не связано с его раной, однако в тот же день, увидев Азирафеля в Большом зале, демон понял, что всё плохо.
Дело было даже не в землистом цвете лица ангела, не в том, что он то и дело потирал грудь, и даже не в запахе крови, что исходил от него. А в том, что в дверях зала стоял никем, кроме Кроули, не замеченный Смерть, который неотрывно смотрел на Азирафеля и нехорошо улыбался.
Кроули стиснул кулаки и яростно подумал:
«Не тронь, у нас уговор!»
«Уговор был, что я не заберу его сразу после ранения. Сейчас же мы ни о чём не договаривались. Ты не смог его вылечить, скоро его время придёт»
Демон зашипел сквозь зубы. Он поклялся, что ни за что не отдаст ангела ему, а значит, нужно было любыми путями заставить Азирафеля довериться ему. Снова.
Вечером того же дня, вооружившись бутылкой вина и коробкой пирожных, демон стучался в комнату Азирафеля. Ответом ему была тишина, хотя Кроули и знал, что ангел на месте.
– Азирафель, открой! Нам надо поговорить!
Ангел, разумеется, не собирался ему ничего отвечать.
– Ангел, пожалуйста! Это важно! Прошу тебя.
Но и в этот раз Азирафель оказался нем к его мольбам. И тогда демон применил запрещённый приём.
– Если ты немедленно не откроешь дверь, я просто её выломаю! Сам будешь объяснять преподавателям, что здесь происходит.
Некоторое время в комнате была тишина, а затем Кроули услышал тихий шорох, затем замок скрипнул и дверь распахнулась:
– Что тебе нужно, демон? – холодно поинтересовался Азирафель.
– Надо поговорить. Впустишь? Разговор непростой, – демон протянул ему бутылку. Ангел потянулся к ней, собираясь принять, но в последний момент отдёрнул руку.
– Заходи. Но учти, у меня есть святая вода.
Демон вздрогнул всем телом и шагнул в комнату.
Ангел махнул рукой в сторону кресла, а сам сел на диван, как можно дальше от места дислокации Кроули.
– Что тебе нужно?
– Ангел… – несмело начал Кроули. – Я понимаю, что мы в ссоре и…
– Мы не в ссоре, Кроули, – холодно ответил ангел. – В ссоре могут быть только друзья. Ты же мне просто глубоко противен.
Стараясь не обращать внимания на дикую боль, что прошила его с ног до головы, демон неуверенно заговорил:
– Твоя рана… Ей же всё хуже, верно?








