Текст книги "Тропой лесных монстров (СИ)"
Автор книги: Габриэлла Мартин
Жанры:
Ужасы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)
– Но моя мать… – начал я.
– Твоя мать неодобрительно отнеслась к моим экспериментам. Она не знала, что произошло с Джоанной. Я прятал от неё девочку. Твоей матери не нравилось то, как я обращаюсь со зверьми. Она говорила, что я иду против законов природы. Она пыталась заставить меня прекратить эксперименты. Многие звери умирали. Но я не мог остановиться. Я обнаружил, что выяснить ошибку легче всего при вскрытии. Поэтому мне приходилось убивать всё больше и больше зверей. Ведь я должен был найти лекарство.
“Убивая их, мы получаем больше информации. Сколько животных потребуется убить?”
Эти слова из папки, лежавшей на столе матери, вспыхнули в моей памяти.
– Так это были ваши заметки! – догадался я.
Сердце ёкнуло в моей груди. Я должен был довериться своей матери. Она ни за что не стала бы причинять вред зверям.
Почему я в ней усомнился? Ведь она и мухи не обидит. Доктор Карпентер повернулся к Джоанне.
– Хватит бесед. У нас осталось не так много времени. Помоги мне закрепить Леона под другим конусом. А после мы сделаем ему укол.
– Нет! – закричал я. – Нет! Пожалуйста!
– Я никогда не имел возможности провести эксперимент над человеком, – сообщил мистер Карпентер, открывая дверцу клетки. – Но теперь у меня есть ты. Неужели тебе не хочется помочь Джоанне вновь стать нормальной?
– Нет! Пожалуйста! Пожалуйста!
Схватив меня двумя руками, он вытащил меня из клетки. Потом подвёл меня к пульту управления. Я отчаянно сопротивлялся, пытаясь высвободиться. Но доктор Карпентер был сильнее меня. Усадив меня в кресло, он надвинул мне на голову металлический конус.
– Подожди, папа, не делай этого! – закричала вдруг Джоанна. – Мне это не нравится. Я не готова пожертвовать Леоном. Он мой друг.
– У тебя не может быть друзей! – отрезал доктор Карпентер. Он затянул ремешок у меня под подбородком. – Неужели ты не понимаешь? Его мать уничтожит меня, прежде чем я успею тебя вылечить!
– Папа…
Доктор Карпентер повернулся ко мне.
– Между двумя конусами вспыхнет вольтова дуга, -объяснил он. – Это не причинит тебе вреда, Леон. Ни малейшего. Мы сделаем тебе укол, который обеспечит наилучшую сочетаемость твоих генов с генами кабана. А этот прибор позаботится об остальном. Больно не будет. Ты даже не почувствуешь.
– Не-е-е-ет! Не-е-е-е-ет! Пожалуйста! – Я дёргался, вырывался, кричал.
Но чувствовал себя совершенно беззащитным. Взяв в руки шприц, доктор Карпентер воткнул иглу мне в руку. Я завопил от боли. Он быстро вынул иглу и нечаянно оцарапался.
Кровь проступила на рукаве его белоснежного халата. Потом он прошёл мимо меня к панели управления. Взялся за рубильник. И пустил ток. Я услышал щелчок электрического разряда. Я увидел, как Джоанна обхватила своего отца за талию и попыталась оттащить его от пульта. Пока они боролись, дверь лаборатории распахнулась.
– Мама! – закричал я. – Помоги мне!
Электрический разряд промелькнул между двумя металлическими конусами. Кабан по ту сторону пульта завизжал и стал дрыгать ногами. В комнату залетела летучая мышь. Она пронеслась над самой головой моей матери и попала под ток. Доктор Карпентер повернулся к матери.
– Проваливайте отсюда! – закричал он, попятившись назад. – Вам тут не место.
Мать подходила всё ближе к пульту. Она решительно надвигалась на доктора Карпентера, смотря на него с негодованием. Её руки сами по себе сжимались в кулаки. Летучая мышь пролетела над моей головой. Доктор Карпентер сделал ещё один шаг назад.
– Вы не сможете меня остановить! – крикнул он матери. – Не сможете! Предупреждаю вас…
Но она продолжала идти вперёд. Прямо на него. Шаг за шагом. Она надвигалась на него, сжимая кулаки. Доктор Карпентер пятился назад. В какое-то мгновение он споткнулся и, повалившись на спину, издал пронзительный крик. Он попал под ток.
Раздался оглушительный треск. Фигуры доктора Карпентера и летучей мыши вспыхнули ярко-жёлтым огнём, очертившим их силуэты. Летучая мышь буквально взорвалась под током. Её внутренности заляпали халат доктора Карпентера, который пронзительно закричал от ужаса. Тут я закрыл глаза.
Это было слишком страшно. Я не мог этого выдержать. Я открыл глаза лишь после того, как почувствовал, что с моей головы сняли металлический конус.
Мать вывела меня в холл. Она крепко прижимала меня к себе, обхватив за плечи. У меня кружилась голова, мысли путались.
– Теперь всё будет хорошо, Леон, -мягко проговорила мать. -Всё закончено. Я сделала то, что должна была сделать. Мы остановили его. Я собирала доказательства. Поэтому и работала с таким упорством.
– Но, мама, -выдохнул я. – Эти существа в сарае. Папка, которую ты украла у него…
– Я решила во что бы то ни стало прекратить его опыты. Я знала, что его эксперименты не приведут ни к чему хорошему. Вот почему он меня уволил. Но я прихватила с собой его записи. Я пыталась вылечить зверей, которых он искалечил.
Мы с матерью вышли из больницы.
– Где они? – спросил я, оглядываясь назад. – Куда подевались Джоанна и доктор Карпентер?
– Они убежали, пока я тебя освобождала. Но это не должно тебя тревожить. Они далеко не уйдут. Мы их отыщем.
Спустя пару минут мы с матерью были дома. Я последовал за ней на кухню.
Взяв конверт со столика, она разорвала его напополам.
– Что это? – спросил я.
– Твой билет на самолёт до Чикаго. -Она бросила обрывки конверта в мусорную корзину. – Я никогда не хотела, чтобы ты уехал, – сказала она. – Но я боялась. Я знала, какими опасными могут быть эти создания. Я просто хотела уберечь тебя.
Она покачала головой.
– Вчера ночью в лесу… Тебе не надо было убегать. Я хотела защитить тебя, Леон.
Подбежав к матери, я крепко обнял её.
Потом перевёл взгляд на окно и посмотрел на лес. Я подумал о Джоанне.
Увижу ли я её когда-либо? И вернутся ли лесные обитатели к нормальной жизни?
Будет ли мир таким же, как прежде? Я не мог заснуть, хотя и очень устал. Лёжа в постели, я смотрел в окно на бледный полумесяц. Он будто бы улыбался. Или это была косая ухмылка? Наконец я задремал. И вдруг услышал какой-то шорох. Что-то стучало по оконному стеклу. Я сел. Меня охватила тревога.
Что это было? Летучая мышь? Да. Я увидел летучую мышь, колотившую крыльями по стеклу. Соскочив с кровати, я направился к окну. Крылья летучей мыши продолжали стучать по стеклу. Подойдя поближе, я начал присматриваться к мыши. Широко расправленные крылья. Круглое маленькое туловище. Когти… И лицо… У этой летучей мыши было лицо доктора Карпентера! Это существо с ужасающим упорством колотило крыльями по стеклу, смотря на меня. Лицо мистера Карпентера стало совсем маленьким. В его карих глазах застыл страх. Он разинул рот. Смотря друг на друга через стекло, мы оба открыли рты – и заорали.
Мы смотрели и орали, смотрели и орали.








