
Текст книги "Himitsu ga mou owatta (СИ)"
Автор книги: Frei the Oracle
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)
– Потому что мой близкий друг – ваш враг. Курапика Курута. Мы с вами по разные стороны, – отрезала она. Стоит говорить уверенно. Если она даст слабину, Шалнарк ей не поверит. Она сама себе не поверит.
– Но мы же враждуем только с твоим другом, а не с тобой, – вкрадчиво произнес он. Издевается!
– Он не поймёт, – закачала головой Асами. – Они все не поймут…
– Раз так, стоит сказать всем прямо, – Шалнарк поднёс чашку чая к носу. Глубоко вдохнул. – С таким лучше не затягивать – чем дольше будешь тянуть, тем сильнее будет недопонимание.
Так будет правильно. Обозначить границы и никогда их не переступать. Чтобы Курапика не смог даже подумать, что она его предала. Асами сделала глоток.
– Да, – коротко ответила она, кивнув в подтверждение своих слов.
Интересно, как они отреагируют? Фейтан, скорее всего, посмотрит на неё с презрением или раздражением и больше никогда с ней не заговорит. А Финкс? Что будет делать он? Ударит её? Расстроится? Или просто сделает вид, что ничего не было?
Неважно. Нужно просто поговорить с ними, а потом можно и домой вернуться. Дождаться отца, подарить ему подарок, на который он даже не взглянет. Сходить к нормальному врачу, может, лечь в больницу. Попросить Сенрицу и остальных навестить её. Хорошие действия. Правильные. Только вот пусто от них.
– Что-то не так?
Да. С ней определённо что-то не так. Потому что у нормального человека мысль о том, что нужно распрощаться с врагами, не вызывает столько дискомфорта. И сердце по убийцам у нормального человека болеть не будет.
– Нет, – ответила Асами, стараясь придать голосу спокойствия, – всё хорошо.
Она сделала правильный выбор. Может, сейчас не понимает, но в будущем обязательно поймёт. Ну, подумаешь, не сможет подружиться с Финксом. У неё и так есть друзья: Курапика, Леорио, Сенрицу. Много, на всю жизнь хватит.
Да и Фейтан туда же. Ну посмотрит на неё глазами: маленькими и злыми, поворчит, и всё. Однажды они уже расставались, и Асами справилась с этим. А совсем тяжело станет, так вспомнит о магии, созданной в тёмной комнате, и о руках, гладящих по голове и изредка касающихся лица.
– Может, тебя врать научить? – Шалнарк рассмеялся. Асами попыталась улыбнуться, но губы не слушались, дрожали, а уголки упрямо тянулись вниз. – Какое уж тут в порядке?
– Да нет, правда всё в порядке, – Асами схватилась за чашку и понесла её к дрожащему рту. – Дело в том, что я плакса. Реву по любому поводу, так что не бери в голову.
– И что за повод сейчас?
– Мне было весело… Мне понравились Финксовы байки, то, как мы наряжали ёлку, как играли в Мортал Комбат, Гуригури, и даже ретро-музыка. Теперь вот немного грустно, что всё это закончилось.
– Ничего пока не закончилось, – возразил Шалнарк. – Мачи не выпустит тебя отсюда, пока не поставит все уколы, так что тебе ещё долго с нами куковать.
– Я понимаю, что придерживаться одной стороны – это правильно. Но мне почему-то становится так грустно… – Асами положила голову на стол и закрыла лицо руками. Вовремя, потому что делать вид, что всё нормально, больше не выходило. Мимические мышцы напряглись, сминая и комкая лицо. – Наверное, я недостаточно хорошая подруга…
Скрип стула, легкое прикосновение к спине. Шалнарк придвинулся к ней и осторожно погладил. Сначала одной рукой, а потом сразу двумя. Как-то неправильно – ему второй раз за сегодня приходится утешать её. Нужно собраться, а то такое поведение уже начало доставлять проблемы окружающим.
– Извини, я снова разрыдалась, – Асами выпрямилась и принялась тереть глаза уголком рукава. Попыталась улыбнуться. – Наговорила всякого…
– Знаешь, что я думаю? – перебил Шалнарк. Он больше не улыбался, и его лицо выглядело слишком уж серьезно. – Если ты чувствуешь вину за обычные вещи из-за своего друга, то с вашей дружбой определённо что-то не так. Звучит так, словно тебя запугали, понять только не могу, он это сделал или ты сама.
– Никто меня не запугивал.
– Может, у меня странное понимание дружбы, но если ты не замешана в нашем конфликте с Курутой, то можешь делать всё что угодно. Хочешь наряжать с нами ёлку и играть в Мортал Комбат? Пожалуйста. Ты не обязана во всем с ним соглашаться и во всем его поддерживать. Жизнь только одна, так что не стоит забывать жить для себя. Главное не делай никому говна.
– Может, ты и прав, только толку от этого, если он от меня отвернется?
– А тебе точно нужен такой друг?
– Конечно же нужен! – выпалила Асами. Он просто не понимает. Курапика спас её от мужчины, которого Шалнарк, к слову, и подослал. Спас от Пакуноды. Вытащил чертову спицу. Пытался спасти из лап похитителей…
– Ну и дела, – голос Шалнарка прозвучал так, словно он потерял всякий интерес к ней и к беседе в частности. Он посмотрел на часы. Почти шесть. – Думал поспать ещё, а в итоге просидел тут с тобой.
– Извини…
– Да нет, не за что извиняться, – он улыбнулся, но на этот раз как-то неестественно. Натянуто. Шалнарк поставил свою чашку в раковину и пошёл к выходу. А затем обернулся, почти у самых дверей. – Но ты всё же подумай над тем, что я сказал.
И она подумала. Думала, пока лежала в кровати, безуспешно пытаясь заснуть. Думала за завтраком и после него. Думала весь день, во время рисования и в перерывах. Но чем больше думала, тем сильнее запутывалась.
Как хорошо было бы, если Курапика считал так же, как Шалнарк. Хочешь подружиться с «Пауками» – да пожалуйста. Правда, количество твоих друзей будет постепенно снижаться, но ты ведь сможешь с этим справиться?
И ведь не с кем об этом поговорить. Мацури ничего не поймёт, ведь Асами никогда не рассказывала ей о произошедшем во втором классе старшей школы, отцу нет до этого дела, а Сенрицу… Серьёзно, если она напишет, что наврала ей, и на самом деле под «Сейко» подразумевалась добрая половина «Пауков», Сенрицу, как минимум, вежливо откажется с ней разговаривать.
А ещё в голове продолжали звучать слова Шалнарка. А тебе точно нужен такой друг? Да кто он такой, чтобы спрашивать?
Она отбросила карандаш и отвернулась от стола. С листа бумаги на неё смотрел Шалнарк, довольно похожий на оригинал. Круглые глаза, прямые линии волос, тонкие губы – всё твердило: Смотри, вариантов-то много, может, и найдётся получше. Шалнарк ведь ничего о нем не знает, вот и пусть молчит!
А она, что, много знает? Асами провела с ним около недели в Минамитите и два раза встретилась в Саппоро. Всё. Остальное – догадки, мелочи, рассказанные Сенрицу, и размышления. Курапика правда очень много сделал для неё. Но в прошлом. А сейчас он даже не удосужился ответить на сообщения.
«Разве ж это дружба? Финкс вот не стал бы так себя вести».
– Замолчи! – Асами закрыла глаза ладонями и откинулась на спинку стула. До чего она докатилась? С рисунками разговаривает. Ещё немного, и вместо обычной больницы придётся лечь в психушку.
А, пропади оно всё пропадом. Ей нужен знак. Нужно хоть какое-то подтверждение того, что для Курапики она не пустое место. Асами позвонит ему, к черту вежливость, к черту приличия. Позвонит и спросит, почему он не отвечает. Она нашла в телефонной книге его номер и нажала на кнопку «Вызов».
Закапали гудки. Один, два, три…
… Никакого ответа. Асами сбросила и позвонила снова. То же самое – гудки капают, а к трубке никто не подходит. Чем он таким важным занят? Она хотела набрать Курапике ещё раз, но кто-то постучался в дверь. Асами захлопнула крышку телефона и спрятала его в карман так быстро, словно её застукали за чем-то запрещенным.
– Да?
Комментарий к По разные стороны
Прихожу к вам с грустными новостями: проблемы со здоровьем оказались намного серьёзнее, чем я рассчитывала, поэтому я всё ещё пропадаю в больнице.
У меня закончились написанные главы, поэтому по расписанию фф выходить не будет. Во всяком случае какое-то время. Это не значит, что я забрасываю работу, просто мне нужно время на выздоровление, на то, чтобы разобраться со своими черновиками и отредачить их.
Но вы и сами знаете, что нужно, чтобы ускорить появление новой главы – ваши отзывы. И вот ещё: если наберётся 40 “жду продолжения”, постараюсь выкатить главу в пределах недели. А если 60, то сделаю все за пару дней. Так что можно сказать – все в ваших руках~
========== Фильмы ужасов ==========
– Я войду? – Финкс. Как не вовремя! Асами засунула портреты в папку с бумагой, выбросила в мусорное ведро скомканные листы и рванулась к двери.
– Конечно. Заходи, – она приоткрыла дверь и выглянула в коридор. Хмурый взгляд гостя не предвещал ничего хорошего.
– Я хотел поговорить, – Финкс решил не ходить вокруг да около. Он присел на угол кровати и мрачно посмотрел на Асами.
– О чём? – она развернула к нему стул и тоже села. Финкс глубоко вздохнул. На миг повисло молчание.
– У тебя что-то стряслось или ты всегда такая? Ну… нелюдимая? – ну, вот и все. Пришло время сказать правду. Она изо всех сил надеялась, что Финкс решил поговорить на любую другую тему, кроме этой… но увы.
– Я думала, Шалнарк всё тебе рассказал.
– Он сказал, что нам стоит поговорить. Точнее хотел, чтобы ты сама мне что-то там сказала. В общем, начал морозиться и с темы съезжать. Так что давай, выкладывай.
– Неужели, совсем ничего не сказал? – удивилась Асами. Жаль, если так, потому что пересказывать всю суть вчерашнего разговора с самого начала будет… грустно.
– Аса, и ты туда же? – недовольно произнес Финкс и снова стал похож на закоренелого преступника. Мрачное настроение придало лицу ещё более пугающий вид.
– Я не ухожу от разговора, просто пытаюсь понять, что ты уже знаешь, а что нет, – она улыбнулась и невольно выставила руки вперед. – В общем, я просто не хочу мешать вашему общению. Ты принёс бумагу и карандаши, так что я могу посидеть здесь, порисовать…
– Ты нам не мешаешь, – отрезал Финкс. – Я с этими двоими всю жизнь вожусь, особенно с Феем, и иногда от них на стенку лезть охота. А тут, наконец, кто-то новый.
И правда. За доказательствами далеко идти не придется. Стоит только посмотреть на холодильник с фотографиями. По ним можно проследить, как портилась прическа Фейтана, увеличивались габариты Финкса и сходила на нет болезненная худоба Шалнарка. А вот её там нет. Потому что ей там не место.
Но Асами отвернулась к окну. Уже наступили сумерки, в соседних домах загорались окна. В комнате царил полумрак, и если Финкс останется сидеть где сидит, то не увидит, как она пытается задавить улыбку.
– Я дружу с Курапикой Курута, – выпалила Асами, избегая смотреть на Финкса. Не хочет она видеть, как в его взгляде появится неприязнь. – Поэтому мы не можем сидеть вместе и спокойно проводить свободное время!
– А мне кажется, можем. Вчера у тебя отлично получалось, пока ты не забила себе голову этой херней, – он подошел к столу и угрожающе навис над ней. Асами соскочила со стула и попятилась. – Ты заморачиваешься. Думаешь о том, что будет дальше, о морали и прочей чуши. Забей! Живи сейчас, Аса.
– Но это ведь неправильно!
– Да что здесь неправильного-то? – проворчал он, уверенно сокращая дистанцию. Асами принялась пятиться быстрее. – Тебя никто не пытает и не допрашивает, мы просто проводим вместе время.
– Разве ты не стал бы ненавидеть врагов своего друга? – Асами почувствовала спиной шкаф. Ну вот. Больше некуда отступать. Финкс остановился в нескольких сантиметрах, продолжая сверлить её не самым добрым взглядом.
– Ну, блин, – он провел пятерней по голове. – Люди так тесно связаны, что кто-нибудь кому-нибудь кем-нибудь приходится. И что теперь – всех ненавидеть? У нас счёты конкретно к Куруте. Вот отыграемся на нем, тогда и ненавидь нас сколько угодно. А пока мы ничего не сделали успокойся и наслаждайся моментом.
– Какая-то странная логика…
– Нормальная логика. Просто незачем думать слишком много наперед, так и пожить не успеешь.
Точно. Они ведь выросли в разной среде, поэтому у них и отличается подход к жизни. Метеор – достаточно опасное место. Возможность умереть там наверняка постоянно маячила на горизонте. Совсем не чета цивилизованному и относительно безопасному Киото, в котором выросла Асами.
– Кстати, а почему ты чуть ли не прижал меня к шкафу? – неловко улыбаясь, поинтересовалась она.
– Ты мне лучше скажи: смотрела «Кошмар на улице вязов»? – Финкс опустил ладони ей на плечи и аккуратно сжал.
– Ты совсем меня не слушал? Я ведь только что сказала, что не могу с вами общаться, потому что считаю это неправильным!
– Настолько считаешь это неправильным, что вчера танцевала с Шалом и дурачилась со мной под Linkin Park? – он усмехнулся, а затем хорошенько встряхнул Асами.
– Он сам меня вытащил, – мир качался из стороны в сторону и ходил ходуном. Она вцепилась в руки Финкса, пытаясь вырваться из захвата.
– Упрямься сколько хочешь, – он разжал ладони. Тряска прекратилась, но мир всё никак не мог остановиться. – Но лучше ответь, смотрела фильм или нет?
– Нет.
– Тогда посмотрим сегодня вечером, – фраза прозвучала угрожающе. – Считай, что тебя взяли в заложники и принуждают смотреть кино, если тебе от этого станет легче.
– Да не станет мне легче, – Асами обреченно махнула рукой. – Вот вернётся всё на круги своя и тогда…
Бзз-бзз-бзз. Курапика! Наверняка увидел пропущенный звонок и решил перезвонить. Она ждала знака, и вот он! Всё, что она делала и о чем думала, было не зря! Асами выхватила телефон из кармана и прижала его к уху, даже не посмотрев на номер.
– Алло! – выпалила она, уже готовясь услышать знакомый голос. Финкс тактично вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Как мило с его стороны – в этом разговоре посторонние не нужны.
– Привет, Асами.
Улыбка тут же завяла. Никакой это не Курапика.
– Папа? – разочарованно протянула она. Обычно отец почти не звонил, кроме тех случаев, когда что-то шло не так. Может, вернулся из командировки пораньше, увидел, что её нет дома и решил узнать, где она?
– А ты кого ожидала услышать? – отец, наверняка, подозрительно нахмурился по другую сторону трубки.
– Никого, – выпалила Асами. Вот что мешало задержаться на пару секунд и посмотреть, кто звонит? – Как дела?
– Асами, у меня мало времени! В общем, я не смогу вернуться двадцать пятого. В отделении Хакодате полнейший завал, и мне нужно задержаться здесь ещё на неделю.
– До тридцать первого? А как же Новый Год? – если он не вернется, Асами светит нерадужная перспектива встретить праздник в одиночестве. Ну, конечно, если «Пауки» её отпустят.
– Ты уже взрослая, придумай что-нибудь, – отмахнулся он. – Посиди с Шином, сходи к кому-нибудь в гости. Думаю, ты справишься. А сейчас извини, дорогая, но мне нужно бежать.
И отключился, не дав Асами даже слова вставить. Отстраненность отца, конечно, раздражала, но есть в его затянувшейся командировке и положительные моменты. Например, не придется объяснять, как она заболела пневмонией и почему у неё нет ногтей на правой руке.
Асами убрала телефон в карман и плюхнулась на кровать. Может, это и есть знак? Курапика не звонит, не отвечает на сообщения и в целом никак не даёт о себе знать. Как бы грустно это не было, видимо, придется смириться с тем, что ему и правда плевать.
Она немного полежала лицом вниз, пока кашель не заставил перевернуться на бок и отдышаться. Попыталась плакать, но слезы не шли. А потом вышла из комнаты, спустилась по лестнице и заглянула в гостиную.
– Знаешь, я передумала, – сказала она Финксу, лежащему в обнимку с Гуригури. – Фильм так фильм.
***
Диван оказался маловат для четырех человек, двух тарелок с попкорном и одной кошки. Асами поставила тарелку между ног, поддерживая её бедрами, одно колено упиралось в Финкса, а другое в Фейтана. Но никто, в целом, не возмущался.
– Давайте устроим соревнование, – предложил Шалнарк, перебрасывая пульт из руки в руку. – Тот, кто испугается или закричит – проиграл.
– Зачем? Ты же проиграешь, – усмехнулся Фейтан, отбирая у него пульт.
– А я вот сомневаюсь, – Шалнарк попытался вернуть пульт себе, но Фейтан оказался не так-то прост. – В любом случае, мне интересно посмотреть, кто испугается первым.
– А что получит победитель? – поинтересовался Финкс, поглаживая Гуригури, лежащую у него на коленях.
– Приготовлю его любимое блюдо. Или её. Кто знает, вдруг Асами среди нас самая бесстрашная?
Она никогда не считала себя бесстрашной, но упрямства ей было не занимать. Хоть в лепешку разобьется, но не испугается! Особенно, если на кону кацудон!
Фильм начался с блужданий девушки по запутанному промышленному помещению. Вся эта темнота и свист пара вызывали беспокойство и заставляли ладони Асами покрыться потом. Кажется, она немного переоценила свои возможности. Фильмы ужаса всё-таки не для неё. Тревожная и гнетущая атмосфера вызывала лишь одно желание – уткнуться лицом в подушку и закрыть уши руками.
Асами вцепилась в тарелку с попкорном, будто та могла избавить её от страха. Ну не может же она проиграть в самом начале? Вместо Фредди Крюгера лучше думать о кацудоне, который она обязательно съест сегодня вечером.
На первой страшной сцене она каким-то чудом умудрилась не закричать, а дальше фильм свернул в более спокойное русло. Что ж, это вселяло некую надежду. Может, мысли о вкусном ужине помогут справиться со страхом? А может, фильм не такой уж и пугающий? Но когда главная героиня оказалась в тупике и рядом появился Фредди Крюгер, поигрывая перчаткой с острыми лезвиями, Асами непроизвольно всхлипнула.
– Ты там что, плачешь что ли? – обеспокоенно спросил Финкс, поворачиваясь к ней.
– Да нет, что ты… Это я так, от неожиданности…
В следующую же секунду он сгреб Асами в охапку и прижал к себе. Она уткнулась носом в его грудь, чувствуя, как большие и грубые ладони неловко гладят её по плечу и спине. Кровь тут же хлынула к лицу, а сердце чуть ускорило ритм. Однако беспокойство медленно отступало. Всё таки объятья – отличное лекарство от страха. Хоть и немного смущающее.
– Думаю, Асами проиграла, – радостно заключил Шалнарк под крики девушки. – Посмотрим, кто вылетит следующим.
Дальше всё шло намного спокойнее. Пока главная героиня не спала и жила обычной жизнью, фильм был не страшнее любого другого. Однако, её угораздило заснуть. Это само по себе пугало, а когда Фредди Крюгер выскочил у девушки из-за спины, Асами завизжала.
– Блять! – воскликнул Финкс ей в унисон. Он отшатнулся от экрана, опрокидывая тарелку с попкорном. Гуригури соскочила с его колен и выбежала из гостиной.
– Финкс, а ты-то чего вопишь? Как девчонка, ей богу, – усмехнулся Шалнарк с другой стороны дивана.
– Ты кого девчонкой назвал?
Ох, зря он это. Финкс сорвался с места, слегка оттолкнув Асами, и устремился к Шалнарку. Тот, заливаясь радостным смехом, уже выскочил из гостиной и помчался куда-то наверх. Фейтан поставил фильм на паузу и глубоко вздохнул.
– Орихара, тебя это не напрягает? – он наградил Асами не самым дружелюбный взглядом.
Из коридора донесся грохот, смех и не совсем цензурные возгласы Финкса.
– Ты о чем? – спросила она с недоумением. Фейтан вытащил непойми откуда пепельницу и закурил.
– То, что этот тупой качок неприкрыто лапает тебя, – выплюнул он с отвращением.
Наверху оглушительно хлопнула дверь. Финкс задолбился, сопровождая удары кулаком криками: «Эй, Шал, ты же не хочешь, чтобы я вынес тебе дверь?», «Выходи оттуда, я же всё равно до тебя доберусь!».
– Но он же меня не лапал, просто обнял немного. Это же нормально, – вместо утверждения прозвучало слегка вопросительно. Это же нормально, да?
– То есть для тебя нормально обниматься с малознакомыми людьми? – Фейтан посмотрел на неё как на сумасшедшую. Пожалуй даже как на опасную для общества сумасшедшую.
– Эй, Шал, если не откроешь, я свинчу ёбаную дверь с петель! – закричал Финкс, продолжая долбиться. Сверху донесся отголосок смеха.
– Меня нечасто обнимает кто-то… – пробормотала она, чувствуя, как начинает краснеть. – Но сейчас я немного испугалась, и это пришлось кстати… Да и вообще, кто не любит обниматься?
– Я не люблю, – его губы искривились в усмешке, а пальцы смяли сигарету в пепельнице. – Ты серьёзно настолько испугалась, что заплакала, или просто решила привлечь внимание?
– Что? – Асами открыла рот, не в состоянии найти нужных слов. Вопрос Фейтана шокировал и даже оскорблял.
Да что с ним не так? Фейтан вёл себя так, словно Асами в чём-то провинилась. Будто она не обнялась с Финксом, а всадила ему нож под ребра. Да и вообще, почему нельзя общаться нормально? Сколько уже можно ей грубить?
– Осторожнее с этим тупым качком. Ему дай повод, он всех девушек в городе перелапает.
– Почему ты вообще на него взъелся?
Глаза Фейтана сузились, превращаясь в две щелочки. Если раздражение было бы осязаемым, оно придавило бы Асами насмерть. А всё потому что думать надо перед тем, как рот открывать!
– Тебе не кажется, что ты лезешь не в своё дело, а, Орихара?
– Извини… – она потупила взгляд.
– Неужели, ты выгораживаешь Финкса, потому что он тебе нравится? – подобное предположение ударило как обухом по голове. Финкс? Нравится ей? Да как ему вообще могло прийти в голову подобное?
Асами невольно хихикнула, только вот Фейтану, кажется, было не до смеха. Он искривил губы в подобии улыбки, но с его глазами было явно что-то неладное. Фейтан смотрел недобро, но вместе с тем… Встревоженно? И не поймёшь ведь что у него на душе.
– Господи, нет! Он немного не в моём вкусе… И вообще, я просто не хотела бы, чтобы вы ссорились…
Сверху донеслось: «Хватит, Финкс! Я извиняюсь! Извиняюсь!». Грохот прекратился.
– Какая ты у нас добрая, – произнес он саркастически. – Откуда только такие берутся?
– А что плохого-то?
– Ничего, – он отставил пепельницу и потянулся к её лицу. Однако рука дрогнула, и вместо того, чтобы коснуться щеки, провела по макушке и опустилась. – Если тебе так страшно, можешь взять меня за руку.
Заскрипели ступеньки, чуть прогибаясь под двумя парами ног.
– Тебе же…
– Не хочешь, можешь не брать, – равнодушно ответил он.
Асами пробежалась пальцами по костяшкам и сжала его ладонь в своей. Быстро, словно опасаясь, что Фейтан может передумать. Пальцы на удивление холодные, кожа сухая и потрескавшаяся. Но отчего-то так приятно.
В дверном проеме показались Шалнарк и Финкс. Волосы первого торчали во все стороны. Он держал окровавленный платок возле носа, но всё же не переставал улыбаться. Второй всё ещё тяжело дышал. Ещё бы, он кричал, как сумасшедший, практически не прерываясь.
– Всю атмосферу испортили, – проворчал Фейтан, угрюмо глядя на вошедших. А пока никто не смотрел, осторожно переплел их пальцы.
– Все претензии… К Шалнарку… – махнул рукой Финкс, втискиваясь в узкое пространство между Асами и подлокотником.
– Как по мне, вы оба идиоты, – его большой палец ласково скользнул по запястью. Еле ощутимое прикосновение искрилось на коже.
За оставшейся частью фильма Асами не особо следила. Она полностью сосредоточилась на том, что Фейтан проворачивал с её ладонью. Касался самыми кончиками пальцев. Слегка массировал, а затем выводил спирали, заставляя всё тело покрыться мурашками.
Это ведь просто прикосновения к руке, так почему же сердце Асами готово выскочить из груди? Ей же не шестнадцать лет! А что будет, если он решится её обнять или, ещё хуже, поцеловать?
Ну вот снова. Какой уже раз за последнее время она думает об этом? Асами краем глаза посмотрела на Фейтана. Кожа отдавала серым в свете экрана, глаз тускло мерцал, словно необработанный драгоценный камень. Чёрная объёмная толстовка, чёрные волосы из-под которых белела шея…
– Орихара, мы тут фильм смотрим, а не на меня пялимся, – горячее дыхание обожгло ухо. Асами вздрогнула всем телом, чувствуя, как кровь приливает к лицу.
Она отвернулась от Фейтана и напряжённо уставилась в экран. Как хорошо, что они смотрят фильм с выключенным светом, иначе все увидели бы, что она покраснела от корней волос и до самого подбородка. Тем временем, друга главной героини затянуло в кровать и оттуда вырвался столп крови. Шалнарк приглушенно охнул.
– Что, уже испугался? – издевательски протянул Фейтан.
– Ясное дело. Охает, как девчонка, – проворчал Финкс.
– Господи, ребят, мне что, уже и зевнуть нельзя? – пожаловался Шал, прикрывая рукой рот.
Фильм близится к концу, и накал страстей возрастал. Найти Фредди и вытащить его из сна, чтобы справиться с ним в реальности. Звучит нереально, особенно для школьницы. Впрочем, для любого другого звучало бы не лучше. Асами напряглась, впиваясь пальцами в ладонь Фейтана.
И когда затея девушки увенчалась успехом, Асами закричала во все горло. Финкс выкрикнул немногозначительное: «Пиздец!», а Шалнарк толкнул Фейтана в плечо.
– Ну всё, ты выбыл, – констатировал Фейтан, довольно улыбаясь. – Или ты мне на шею от больших чувств кинулся?
– Ладно, черт с тобой…
Наконец, фильм закончился. Какой-то странный ужастик. Вроде и страшно, но чего-то не хватает.
– Концовку слили, – пожаловался Финкс. Он выкарабкался из узкого пространства, которое занимал, и вытащил кассету из видеомагнитофона.
– А мне кажется, не так плохо, – возразил Шал, поднимаясь на ноги.
Финкс принялся доказывать, почему фильм не так хорош, каким мог быть. Пока друзья увлеченно спорили и не обращали ни на что вокруг внимания, Фейтан уткнулся носом в волосы Асами и еле слышно прошептал:
– Орихара, какое твоё любимое блюдо?
Комментарий к Фильмы ужасов
Спасибо большое всем, кто поддерживал меня в это нелёгкое время.
Спасибо тем, кто все ещё ждёт и продолжает читать фф.
Считаю, что мне очень с вами повезло)
========== Исповедь маски, 24 декабря 2001 ==========
24 декабря 2001, понедельник.
С самого утра всё пошло немного не по сценарию. Утренний осмотр. Вопросы, которые Асами выучила наизусть. Холод стетоскопа и тишина, которую обычно ничто не нарушало.
– Идёшь на поправку, Орихара, – произнесла Мачи.
Синие глаза внимательно наблюдали за раствором, исчезающим из ампулы, а пальцы ловко оттягивали поршень. Но это, кажется, был первый дружеский жест за всё время.
Укол. Если не напрягаться, то не так уж и больно. Асами поднялась на ноги и вышла из комнаты вместе с Мачи. Шли молча. Взгляд невольно упирался в её белую водолазку и джинсы клеш. Шалнарк сказал, что нужно найти о чем помолчать, чтобы поладить с ней. Интересно, что он имел ввиду?
На завтрак Шалнарк превзошел самого себя. В кухне пахло жареной рыбой, мисо супом, яйцом и рисом. Увидев Асами, он тут же попросил о помощи. Ещё бы, одному непросто справиться с таким обилием кулинарных шедевров. Откуда-то из тумб появились банки: одна с маринованными сливами, а другая с огурцами. В центре стола красовалась тарелка со свежим салатом и помидорами.
– Сегодня какой-то праздник? – осторожно поинтересовалась Асами. Вдруг сейчас окажется, что у кого-то из «Пауков» день рождения?
– Канун Рождества! – воскликнул Шалнарк, не отрываясь от готовки. Улыбка на его лице сегодня, пожалуй, была чуть шире чем обычно. – Но всё это только прелюдия к завтрашнему празднику, а сегодня вечером мне потребуется помощь каждого из вас.
– Что, снова? Неужели тебе недостаточно курицы из KFC? – возмутился Финкс.
– Я хочу испечь рождественский торт своими руками. А ещё я нашёл пару интересных рецептов в интернете…
– Не проще ли купить его? В магазинах чего только нет, – Фейтан, кажется, тоже не был доволен перспективой провести весь вечер на кухне.
– Видишь, Асами? Вот об этом я и говорил, – рука Шалнарка чуть дернулась. Кусочек омлета соскользнул с палочек и шлепнулся на тарелку. – Они все инертные.
– Не переживай, я в деле, – Асами, не задумываясь, подмигнула ему, выставив большой палец. Взгляд Шалнарка заискрился от счастья.
– Ты хоть кому-то отказывала в помощи? – усмехнулся Фейтан.
– Не знаю. Наверное. А к чему ты это?
– Ты какая-то слишком уж добрая, – подозрительно произнёс он, прищурив и без того узкие глаза.
– Хороший вариант для такого как ты, – выпалил Финкс и разразился смехом.
Вместо обычного колкого взгляда брови Фейтана поползли вверх. Он пробежался взглядом по всем присутствующим, на секунду глянул на Асами и слегка покраснел. Ну, сейчас можно и под землю провалиться. И нужно же было Финксу ляпнуть что-то настолько неловкое? Фейтан открыл рот, чтобы произнести очередную язвительную тираду, но его опередил Шалнарк.
– А мне кажется, что если кто-то и влюблен в Асами, так это Финкс!
– Что? – тот растерялся и застыл с открытым ртом.
– Рождество – это праздник для парочек, так что не упусти момент, – Шалнарк подмигнул ему с видом невинного дитя, но на всякий случай поднялся со стула.
– Ни в кого я не влюблен! – воскликнул Финкс, вскакивая на ноги.
Шалнарк каким-то чудом просочился в коридор и юркнул в гостиную. Финкс, разъяренный как бык, последовал за своим обидчиком, а Фейтан закрыл лицо ладонью. Мачи вздохнула.
– И как ты только живёшь с ними?
– Сам не знаю, – он опустил руку. От румянца не осталось и следа. – Надеюсь, тебе, Орихара, не нужно объяснять, что они идиоты, а на идиотов обижаться не следует?
Асами кивнула. Завтрак продолжился под топот и крики Финкса: «Я ни в кого не влюблен, ясно тебе?».
– Чем больше ты это отрицаешь, тем меньше в это верится, – пропыхтел Шалнарк. Утомился, наверное, наворачивать круги по гостиной.
Как ни странно, сработало. Вскоре они оба вернулись за стол. Пыл Финкса подостыл, он даже выглядел пристыженно.
– Надеюсь, ты не обижаешься? – Шалнарк добродушно улыбнулся, усаживаясь на свое место. Асами покачала головой.
Заканчивали есть в спешке. Шалнарк с Финксом ушли первыми, ссылаясь на то, что опаздывают в университет. За ними ушла Мачи, оставляя их с Фейтаном наедине.
Рождество – это праздник для парочек, не упусти момент. Фейтан неспешно допивал чай, покручивая стакан в руке.
Может, это скрытое послание? Наверное, хватит уже пытаться себя обмануть. Как-то незаметно для неё самой, Фейтан превратился из давнего знакомого в объект симпатии. Что-то поменялось в нем, теперь он выглядел куда притягательнее, чем раньше. И дело не во времени. Дело в отношении.
– Что на этот раз? – вздохнул он, утомленно глянув на неё.
Снова Асами потеряла контроль и засмотрелась. Нужно срочно придумать что-то в оправдание!
– Я хотела спросить… – протянула она, уставившись в одну точку, чтобы глаза не бегали. А затем выпалила первое, что пришло в голову. – Есть ли у тебя книги?
– Пойдём, – на миг на лице Фейтана отразилось подозрение, но вскоре он расслабился и направился к выходу.
Он поднялся по ступеням и скользнул в дверь рядом с кладовкой. Асами несмело заглянула внутрь. Комната Фейтана разительно отличалась от той, что была в Нагое. Одну из стен полностью занимал внушительный шкаф с открытыми полками. Внизу теснились коробки и сваленные горой тетради, но большую часть все-таки занимали книги. В углу кровать со сбитым одеялом, а напротив стол, захламленный бумагами. Чёрные шторы почти закрывали дверь на балкон и широкий проем окна.