355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Frei the Oracle » Himitsu ga mou owatta (СИ) » Текст книги (страница 6)
Himitsu ga mou owatta (СИ)
  • Текст добавлен: 20 октября 2021, 18:30

Текст книги "Himitsu ga mou owatta (СИ)"


Автор книги: Frei the Oracle



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)

– Не-а, – равнодушно произнесла Мисаки. Она спрыгнула с забора и беззвучно приземлилась на покрытый снегом асфальт. – Я обманула «Пауков», заставив их думать, что умерла.

– Но почему ты мне ничего не сказала? – сказал Курапика со смесью обиды и крайней степени удивления. Он последовал за ней и тоже спрыгнул с забора. – Мы ведь были друзьями…

– Хочешь обмануть врагов – обмани друзей, – Мисаки сладко улыбнулась, но глаза её оставались холодными. Щелчок пальцев, и перед ним снова незнакомка. – К тому же, тогда мне больше не нужна была твоя помощь. Пойдем-ка отсюда, мы ведь не хотим разворошить паучье гнездо?

– Это жестоко, – он вовремя опомнился и заговорил полушепотом. Хотелось кричать. Мисаки тем временем лениво направилась туда, откуда он пришел. – Я ведь думал, что ты умерла. Почти четыре года!

– Ну, ничего не поделать, дорогуша, – она развела руки в стороны. – Если бы хоть кто-то узнал, что я жива, мои планы могли пойти насмарку.

– Но как тебе вообще удалось выжить? – Курапика схватил Мисаки за запястье. Та брезгливо отдернула руку, но даже не остановилась.

– Этот идиот решил убить меня своими руками и утащил подальше в лес, – Мисаки неодобрительно глянула в его сторону, будто Курапика и был тем самым идиотом. Раньше в ней не было столько холода. – Он был единственным свидетелем моей «гибели», вот я и обманула его с помощью моей способности.

– Ты никогда не говорила, что владеешь нэн! – воскликнул он. Мисаки всё шла и шла, не останавливаясь ни на секунду. Вот они покинули спальный район, показался автовокзал и торговый центр. – Что это вообще за способность? Специализация?

– Манипуляция, – она посмотрела на Курапику с явным раздражением. – Я могу манипулировать восприятием. Способность совершенно не боевая, в отличии от твоей, вот и не говорила.

– Но при этом всё это время пользовалась ей? – земля начала уходить у него из-под ног. Как же так?

– Бинго! – довольно произнесла она. – Никто в городе не был в курсе, как я выглядела, а значит можно творить всё, что вздумается. Удобно, да?

– Кто ты такая? Тебя ведь, наверняка, даже не Мисаки зовут…

– У меня много имен, дорогуша, – чужое лицо по-знакомому рассмеялось. Как странно это выглядит. – Если знаешь меня как Мисаки, значит, для тебя я Мисаки.

– Ты столько врала… – девушка, которую язык не поворачивался назвать Мисаки, повернулась и посмотрела на Курапику. Взгляд такой, словно ей только что сделали комплимент.

– Осторожнее со лжецами. Если знаешь, что человек кого-то обманывает, велика вероятность, что у него не одна жертва, – действительно. Если она разыгрывала сцену перед Фейтаном, то что ей мешало разыграть такую же перед ним? – Но в моем случае вранье – залог выживания. Ты ведь не собираешься упрекать меня в том, что я выживаю?

– Нет. Я пришел узнать, что тебе нужно от Орихары Асами.

– А, вот оно что… – полные губы растянулись в улыбке. Она достала из кармана пачку сигарет и зажигалку. – Есть одно дельце к Орихаре, но меня, кажется, опередили. Вот и думаю, как бы сделать так, чтобы и мне хорошо, и «Паукам» плохо.

– Собираешься похитить её? – Мисаки затянулась, и её лицо сделалось чуть более довольным, чем несколько минут назад.

– Собираюсь, – самоуверенно ответила она. – Но, видишь ли, моя способность не очень-то боевая. Раз уж ты так удачно подвернулся, не хочешь объединиться? Или ты уже сдался?

Объединиться? Мисаки (если её всё ещё можно называть Мисаки) вызывала отторжение. Воистину манипулятор – старается взять всё под контроль и вертеть происходящим как захочется. Беспринципная. Холодная. Равнодушная. Сумасшедшая.

Отзывчивая. Целеустремленная. Веселая. Справедливая. Вот та Мисаки, которую он знал. Ведь должно в этой девушке быть что-то хорошее. Не бывает полностью плохих людей.

– Мне нужны гарантии того, что ты меня не обманешь, – Курапика настороженно поглядел на неё. Мисаки докурила сигарету и чиркнула ей об урну.

– А ты учишься на своих ошибках, я погляжу, – усмехнулась она. – Хорошо. Можешь наложить на меня свою цепь и запретить мне врать тебе. Но только с тем условием, что отменишь её, когда всё кончится. Не хочу, чтобы во мне было что-то настолько смертоносное.

– Договорились, – Мисаки вытянула вперед руку, и Курапика пожал её.

Комментарий к Кооперация, 22 декабря 2001

Бам! В общем, хотела сделать так, чтобы после этой главы у вас появилось ещё больше вопросов :D

Следующая глава в пятницу, и она немножечко приоткроет завесу тайны, обещаю~

P. S. Тут на первой части собралась сотня лайков! Я теряюсь, не знаю в восторге я или в шоке. В любом случае, спасибо всем, кто читает, лайкает и пишет отзывы! Вы лучшие~

========== Ночные кошмары ==========

Асами Орихара

– Ну вот и всё, – сказал Финкс, отпуская кровоточащие пальцы Асами. Только что последний ноготь отделился от ногтевого ложа с еле слышным, но омерзительным звуком. – Ногтей больше не осталось, так что теперь у тебя только два варианта: перестать упрямиться или пошире раздвинуть ноги.

Пальцы горели огнем, а из горла вместо крика вырвалось его жалкое подобие. Пол под ней наверняка весь красный от крови: она так долго трепыхалась и билась об него, что содрала всю кожу на спине.

– Я всё равно не согласна… – каждое слово давалось с огромным трудом: зубы стучали от холода, плечи трясло от беззвучных рыданий. К ним прибавился кашель, каждый раз перебивающий её. Асами шептала и сипела. Когда она утратила способность нормально говорить? Когда ей оторвали пятый ноготь? Или шестой?

– А мне нравятся упрямые, – Финкс осклабился ей в лицо и резким движением разорвал на Асами лифчик. Ткань оглушительно заскрипела. – На колени сама встанешь или и здесь мне придется тебя заставлять?

Асами прикрыла связанными руками наготу и сжалась. Нет! Пожалуйста, только не это! Финкс слез с неё, резким движением повернул Асами на живот и со всей силы шлепнул по ягодице.

– Нет! – она отползла от Финкса, насколько это было возможно со связанными руками, и притянула ноги к животу. – Лучше побей меня или утопи, но, пожалуйста…

– Неужели не понимаешь? – его пальцы впились в бедра и потянули их наверх. – Я делаю это, потому что страх – самый лучший мотиватор.

Финкс спустил трусы до колен, коснулся её там и… Асами закричала, распахнула глаза и села на кровати. Она одна в комнате. Никакого Финкса здесь нет. Это просто кошмар, игры воображения. Однако всё лицо залито слезами. Они всё катились и катились, не спрашивая, хочет того Асами или нет.

Во сне она ворочалась так сильно, что скинула одеяло с кровати. Тут же напал озноб и заставил трястись от холода. Температура поднялась. Впрочем, по ночам так всегда. Подняв одеяло с пола, Асами закуталась в него и отвернулась к стенке. Как бы теперь заснуть…

Дверь приоткрылась, и в комнату кто-то проскользнул. Она рывком села, на миг оказавшись во власти головокружения. Чья-то фигура двигалась в темноте в её сторону.

– Ну, что тебе приснилось? – негромко произнёс Фейтан, присаживаясь перед кроватью. Он пытался скрыть недовольство – выходило плохо.

– Финкс, – пробормотала она, вытирая слезы тыльной стороной ладони. И замолчала. Не говорить же…

– Что он делал? – его силуэт качнулся в узкой полоске света, пробивающегося из окна. Говорил он тихо, вкрадчиво. Осторожно, но вместе с этим требовательно.

– Он… распускал руки… – неопределённо ответила Асами, чувствуя, как глаза снова щиплет. В темноте расплакаться не стыдно, тебя ведь никто не видит. Она легла в постель и укрылась одеялом: только лоб и глаза высовывались.

– Скажи мне, только честно, – произнес он мягко и вместе с тем твердо. Противоречиво. – Это просто сон, или Финкс на самом деле распускал руки?

Подбородок задрожал, и по щекам снова покатились слезы. Не удержавшись, Асами всхлипнула.

– Вот же тупой качок, – раздраженно цыкнул Фейтан. Его дыхание пахло мятой, а тело чистотой. – Ничего нормально сделать не может.

Его рука несмело нащупала в темноте голову Асами и осторожно провела по волосам. Затем дрогнула и зависла. Асами тоже замерла. Казалось, она чувствовала его руку у себя над головой, теплую, нагретую постелью.

– Можешь ещё немного?.. – произнесла она, запинаясь. Откуда только смелость взялась?

Фейтан удержался от язвительных комментариев и принялся гладить. Выходило неумело и неуклюже, но всё равно приятно. Лица Асами не видела, только слышала, как он тихонько повторял себе под нос: «Тупой качок», чувствовала прикосновения к макушке и затылку.

В этом была какая-то магия. Больше не существовало раздражения и злости, которыми Фейтан наградил её прошлым вечером. Сейчас были только невидимые руки, ласковые прикосновения и беспокойство. Каждый раз, когда Фейтан проводил ладонью по голове, он забирал страх и тревогу.

– Вот именно об этом я и говорил, – произнёс он полушепотом. Пальцы легонько коснулись уха и отпрянули. – Что собираешься делать, если тебе каждую ночь такое сниться будет?

Хороший вопрос. Не Фейтана же просить её успокоить? Она помолчала ещё немного, надеясь, что ответ придет сам, но чуда не случилось. Перспектива просыпаться каждую ночь от кошмаров ни капли не радовала.

– Поэтому я и отказался тебя пытать, – тихо признался Фейтан, убирая выбившуюся прядь за ухо. – Не хотел, чтобы ты меня боялась и ненавидела.

– Но я не боюсь Финкса и не ненавижу его, – возразила Асами. Так же тихо. В том, что они еле слышно шептали тоже заключалась магия. – Он рассказал немного о себе, и я посмотрела на него другими глазами.

– Но мне-то больше нечего рассказать, – он едва слышно усмехнулся. Пальцы осторожно коснулись лба, но вздрогнули и вернулись к обычным поглаживаниям.

– А тебе и не нужно. Достаточно сделать что-нибудь хорошее, как обычно.

– Разве я сделал что-то хорошее? – Фейтан насторожился.

– Конечно, сделал. Рассказал правду ещё тогда, когда все её скрывали. Спас меня от своих друзей. Сейчас вот успокаиваешь меня.

– Странное у тебя видение моих поступков, – он горько усмехнулся. – Как по мне, я тебя похищал. Запугивал. Принуждал к тому, что ты не хотела делать. Позволил Финксу испортить тебе психику. Так что мои поглаживания по голове – так, мелочи.

Пальцы Фейтана скользили по голове и волосам. Иногда отваживались коснуться уха или лба. Один раз совсем осмелели и скользнули по скуле, но потом неизменно вернулись к макушке. И чего он робеет? Ничего страшного, если он коснется носа или подбородка. Пускай. Так даже приятнее. Правда, сказать это язык не поворачивался. Как-то неловко. Только бы не раскашляться – это точно разрушит магию.

– Мы все сделали тебе столько дерьма, Асами, – прошептал он едва слышно. – Под этой крышей собрались те из нас, кто причинил тебе больше всего вреда. Мы заплатили Мачи за лечение. Как только спадет жар и закончится курс антибиотиков, можешь идти.

Фейтан последний раз провел по голове и отстранился. Как, неужели всё? Асами высвободила руку из-под одеяла и схватила его за запястье. Рука дернулась, словно от разряда тока, и застыла, словно каменная.

– Не думай, что я дурочка, – воскликнула Асами и зашлась кашлем. Каждый приступ отдавался болью в груди. – Я уже поняла, что Куроро очень много для вас значит, и вы готовы на многое пойти, чтобы вернуть его. Поэтому логично, что вы решили пытать меня, чтобы я раскололась. Я много думала о том, что ты сказал в Нагое. Есть две вещи, обе ужасны: существование под гнетом мафии и убийство. Тогда вы выбрали меньшее зло. И сейчас тоже. Думаю, на вашем месте я сделала бы такой же выбор.

– Асами… – Фейтан выдохнул. – Я рассказал ту историю не для того, чтобы ты прониклась подобной философией. В ней не было никакой морали или назидания для тебя.

– Моя будущая работа – пытаться понять других. Как я могу злиться, когда понимаю мотивы человека? Как мне вас ненавидеть, если сделала бы то же самое, находись я на вашем месте?

– Но ты не на нашем месте, – в голосе Фейтана слышалось возмущение. Запястье всё такое же каменное, кисть висела, словно неживая. – Ты – жертва. Ты лежишь с жаром и кашляешь так, словно вот-вот выкашляешь свои легкие. И только что проснулась от кошмара, который приснился тебе после пыток. Ничего не поделаешь, но я чувствую вину. И Финкс, я уверен, чувствует.

– Мне кажется, что если человек искренне раскаивается, то у него всегда есть шанс на искупление. А для этого нужно сделать что-то хорошее. Просто позаботьтесь обо мне, пока я не в состоянии этого сделать.

– Договорились, Орихара. Только не жалуйся потом, из нас не очень хорошие сиделки, – он усмехнулся. – И отпусти мою руку, наконец.

Она нехотя разжала пальцы. Запястье Фейтана скрылось в темноте, исчезая из досягаемости её чувств. Он поднялся на ноги и потянулся, Асами поняла это по хрусту суставов.

– Раз уж ты успокоилась, я пойду. Холодно на полу сидеть.

– Погоди, – воскликнула Асами, снова заходясь кашлем. Фейтан замер, выжидая, когда кончится приступ. – Можно спросить у тебя кое-что? Если холодно, можешь сесть на кровать и укрыться.

– Я вообще-то планировал поспать сегодня, – проворчал он, однако сел в ноги и матрас прогнулся под его весом.

– У меня не так уж и много вопросов, – Асами не без труда села и придвинулась к Фейтану. Почему-то хотелось оказаться поближе. – Почему твои руки… Ну… Ведут себя так? Тебе неприятно, когда я касаюсь тебя?

– Мне неприятно, когда хоть кто-нибудь меня касается, – ответил он равнодушно. – Особенно, если это происходит внезапно.

– Но ты ведь только что меня гладил. Разве это не?..

– Здесь нет никакого противоречия, если ты об этом. Когда я касаюсь кого-то, это спланированное действие. А когда всякие Орихары неожиданно хватают меня за запястья, это внезапно, из-за чего и неприятно.

– А, вот как… Прости, не знала… – растерянно произнесла Асами. – Больше не буду.

– Ещё будут вопросы? – Фейтан зевнул.

– Разве что один, – вопрос, который всё время вертелся у неё на языке, но спросить как-то не доводилось. – Почему Финкс лысый?

– Мы поспорили. Когда Шал нашел упоминание о некой Орихаре Асами, Финкс начал уверять нас, что это просто совпадение, и ты точно не можешь быть нэн-экзорцисткой. А я сразу понял, что это ты, и предложил поспорить – проигравший бреется налысо. Ему почему-то не нравится, как выглядят мои волосы, и он сразу же согласился. Результат ты сама видишь.

– И часто вы спорите так?

– Это второй раз. В первый проиграл я, – Асами попыталась представить Фейтана без волос, торчащих во все стороны даже будучи собранными в хвост, но у неё не вышло.

– А почему решил волосы отрастить? – послышался недовольный вздох. С длинными волосами он выглядел… Странно. Не сказать, чтобы плохо, просто очень уж необычно. Словом, раньше было лучше.

– Орихара, ты обещала один вопрос, а это уже третий, – проворчал Фейтан. Его ноги скользнули на пол. – А вообще я ничего не решал. Растут себе и растут, я их не трогаю. Вот и все. А теперь прими таблетку от жара, чтобы лучше спалось, и ложись.

Он подошел к тумбочке. Тихий плеск воды, звонкий шелест фольги. В плечо ткнулись пальцы, сжимающие таблетку ибупрофена и стакан, наполненный водой. Асами мимолетно коснулась его рук пока искала стакан на ощупь. Эх, жаль, что Фейтану не нравятся прикосновения.

Курапика Курута

Кухня оказалась до неприличия неопрятной. Закапанная жиром плита, заваленная грязной посудой раковина, тесный столик, окруженный тремя стульями, на один из которых лучше не садиться, если не хочешь упасть. Мисаки сидела на одном из стульев, попивая коньяк из щербатой кружки, и морщилась.

Когда Мисаки избавилась от парки и бутсов на платформе, оказалось, она очень хрупкая. Похожа на мальчишку: совершенно плоская, с узкими бедрами, тонкими и длинными конечностями. Худая настолько, что сквозь кожу видно, где ребра соединяются с грудиной. Самая «объемная» часть Мисаки – её волосы, вьющиеся крупными кольцами.

– Больно, блять, – произнесла она, потирая грудь. Только что Курапика наложил на Мисаки Цепь правосудия, и теперь она умрет, если попытается соврать ему.

Очень жесткое ограничение, но Курапика и бровью не повел, накладывая его. Что с ним стало? Разве смог бы он сделать нечто подобное два с половиной года назад? Ведь эта цепь для врагов, а не для друзей.

Ну, зато теперь Мисаки ничего не выкинет. Он смотрел на неё, и всё в ней говорило, что она не та, с кем стоит иметь дело: на предплечьях татуировки с изображениями змей и черепов, в ушах серебряные кольца, по три в каждом, хитрый прищур глаз и неоднозначная улыбка. Будто перед ним Хисока, только ведет себя не так экспрессивно.

– Ты ведь понимаешь, что наше сотрудничество не отменяет мое право на небольшие секреты? – Мисаки снова улыбнулась. Улыбка сладкая, как мед, вот только глаза хищные.

– Я не буду спрашивать ничего личного, если ты об этом.

– Если я промолчу или уйду от ответа, значит, ты лезешь немного не в свое дело. Естественно, когда мы будем составлять план действий и договариваться, я не стану темнить, – прекрасно. Только вот почему такое чувство, что всё уже идет наперекосяк?

– Договорились, – произнес Курапика, присаживаясь напротив. На столешнице виднелись круги, оставленные чайными чашками. Руки на стол он класть не стал. – Тогда начнем с начала. Ты знаешь, как работает моя способность, а я о твоей ничего не знаю. Расскажи мне.

– Хорошо, – ответила Мисаки, подливая в чашку коньяк. Удивительно, как она ещё не опьянела? Она ведь и перед накладыванием цепи полчашки в себя опрокинула. – Моя способность называется «Универсальный соблазнитель» и у неё много условий, так что слушай внимательно.

Во-первых, мне нужно знать имя жертвы, то, как она выглядит и её предпочтения. Последнее я могу спросить или узнать любым другим способом. Если окажется, что мне соврали, ничего не получится. Во-вторых, жертва должна оказаться в пределах моей ауры. В-третьих, обычно это самая сложная часть, жертва должна проглотить мою слюну. На выполнение всего вышеперечисленного у меня час.

Если все условия выполнены, я начинаю выглядеть, как девушка мечты для жертвы. Ну, или парень мечты, всякие люди бывают. Жертва забывает то, как я выглядела раньше, и думает, что я всегда выглядела как её идеал. Если захочу, могу даже заставить жертву думать, что я не владею нэн.

– Но подожди… – прервал её Курапика. – В Минамитите ты выглядела как черноволосая японка, и все воспринимали тебя такой. Или же ты использовала свою способность на мне?

– У моей способности есть несколько дополнительных условий, если нужно обмануть сразу несколько человек. Мне нужно знать имена и внешность, а также чтобы они оказались в пределах моей ауры. Помимо этого мне нужно заняться сексом с жертвой. Тогда все, к кому применяется эта способность, начинают воспринимать меня так же, как воспринимает жертва, и забывают, как я выглядела раньше. Ах да, если жертву угораздит в меня влюбиться, работать будет просто идеально. Фукава Мисаки была идеалом для Фейтана, а все остальные воспринимали меня так просто потому что находились рядом.

Напоминание о том, что Мисаки спала с Фейтаном, заставило Курапику сморщиться от неприязни. Почему она вообще выбрала такое отвратительное условие для срабатывания способности? Разве ей не должно быть неприятно, её же изнасиловали в прошлом. Хотя кто знает? Может быть, Мисаки и здесь соврала.

«Ты отвратительна», хотелось сказать Курапике. Вместо этого он сдержано кивнул. С каким монстром он связался? Говорят, способности многое могут рассказать об их владельце, и если это так, то перед ним человек, абсолютно не считающийся с чувствами других и не видящий ничего зазорного в том, чтобы постоянно лгать. Да вся её способность построена на лжи…

– У твоей способности есть ограничения? – спросил он, стараясь не выдать неприязни.

– Как и у всех способностей, – загадочно ответила она, растягивая губы в улыбке. – Во-первых, чтобы способность сработала на всех вокруг, жертвой должен быть мужчина. Во-вторых, разом я могу использовать её максимум на троих. В-третьих, воспринимающий меня человек должен находиться в радиусе километра. В-четвертых, чтобы поддерживать иллюзию длительное время, мне нужно спать с жертвой каждые три-четыре дня…

– Несколько часов назад позвонил Хисока и сказал, что мне придется иметь дело с ним, если я помешаю ритуалу, – перебил её Курапика. Все подробности ему и не нужны. – Ты ведь сможешь убрать его?

– Конечно же, смогу, – губы Мисаки приоткрылись, показывая мелкие хищные зубы. – За кого ты меня принимаешь?

Комментарий к Ночные кошмары

Следующая глава в четверг.

Хочу сказать огромное спасибо Luna 07, ну и всем остальным, кто читает с:

Важа поддержка важна сейчас как никогда~

========== Колебания ==========

Асами Орихара

Утром её растрясла Мачи. Она дежурно коснулась лба Асами, сухо спросила о самочувствии. Отходит ли мокрота? Сложно ли дышать? Не болит ли в груди при кашле? А затем бесстрастно попросила повернуться на живот и поставила очередной укол. Асами закусила губу и сморщилась.

– Ну чего, вы закончили? – в комнату заглянул Финкс. Боль уже схлынула, но Асами продолжала лежать на животе, прижимая кусочек ваты к ягодице. – Завтрак уже готов, спускайтесь.

Мачи, не сказав ни слова, забрала блюдце со шприцом и пустой ампулой и вышла из комнаты. Какая она, оказывается, неразговорчивая. Асами тоже стоило встать и спуститься вниз.

На этот раз подняться на ноги было куда проще. Боль от многочисленных ударов притупилась и практически полностью перестала её беспокоить. Царапины и ссадины тоже заживали. Жаль, что с содранными ногтями так просто не получится. Боль напоминала о себе каждый раз, когда она использовала правую руку. А она, будучи правшой, продолжала хвататься ей за всё что ни попадя.

На кухне царило приятное оживление. Откуда-то притащили пятый стул, и теперь за столом стало тесно. В «курящем» углу стола сидели Финкс и Фейтан. Первый понурый, второй злой. Они не разговаривали и даже не смотрели друг на друга, только затягивались и выдыхали дым. На границе «курящей» и «некурящей» половины устроилась Мачи, гладя Гуригури по безволосой спине. Шалнарк, как и вчера, стоял у плиты и следил за огромной металлической кофеваркой. Асами тихо проскользнула в свой угол.

– Доброе утро, – поздоровалась она. Голос почему-то звучал виновато. На неё уставилось несколько пар глаз, в том числе и кошачьи.

– Доброго, Аса, – Финкс невесело улыбнулся ей, отрываясь от своих мыслей. Фейтан ничего не сказал, но приветственно поднял в воздух ладонь.

– И тебе доброго, – произнес Шалнарк, не отвлекаясь от кофеварки, из которой доносился негромкий гул. – Слушай, раз чувствуешь себя лучше, то, может, поможешь мне накрыть на стол? От этих хрен допросишься.

– И как тебе не стыдно запрягать работой больного человека? – возмутился Фейтан с наглой ухмылкой на лице.

– Тогда, может, сам поможешь? – Шалнарк снял кофеварку с огня и с надеждой глянул на него.

– Я только прикурил, извини, – он поднял в воздух недокуренную сигарету. – Можешь попросить Мачи, она не курит.

– Мачи наша гостья, – возмутился Шалнарк, – а гостей о таком не просят!

Интересно, кто тогда Асами? Пленница? Сожительница? Член семьи? Да какой там член семьи? Скорее всего, что-то среднее между пленницей и девочкой на побегушках. Впрочем, ей подходит. Кормят, не бьют и даже лечат – куда уж лучше?

– Да мне не сложно помочь. Что нужно сделать?

Шалнарк показал, где находится посуда, и попросил подготовить тарелки, миски и чашки. Оказалось, он приготовил пышный омлет, дополнив блюдо рассыпчатым рисом, украшенным листиком петрушки. Асами налила для каждого по чашечке эспрессо (чудом не разлив кофе пока кашляла) и поставила рядом с основным блюдом. Фейтан опрокинул кофе в себя и жестом показал, что хочет ещё.

– Вот сам и ставь кофеварку, раз тебе мало, – заявил он, принимаясь за завтрак. – Мы с Орихарой-сан своё дело уже сделали.

– Тебе не обязательно называть меня Орихарой-сан, – она немного сконфузилась. – Можно просто Асами.

– Тогда спасибо, что помогла, Асами.

Асами принялась за еду. Когда рот занят жеванием, ни с кем особо не поговоришь, так что она снова стала разглядывать сидящих с ней за одним столом. Шалнарк ел быстро, но аккуратно. Асами никогда раньше не видела его так близко, кроме того раза в девяносто девятом. И то тогда он пытался её похитить, и паникующий мозг едва ли запомнил детали его внешности.

Большие зеленые глаза, светлые волосы, лицо простое, но очень симпатичное. Наверное, от девушек отбоя нет. Кто бы мог подумать, что ему ничего не стоит воткнуть в человека острую спицу и взять его под контроль, продолжая при этом невинно улыбаться? Кто бы мог подумать, что он называет своих жертв игрушками?

«Ломать я тебя не буду, если сама не постараешься». Асами надолго запомнила эту фразу. У него такое пренебрежительное отношение к людям… Нельзя обманываться, он вежлив только потому что всё ещё надеется, что она проведет ритуал. Если бы не это, стал бы он вообще смотреть в её сторону?

По Фейтану она едва скользнула взглядом – не хватало ещё, чтобы её снова упрекнули в том, что она пялится. Омлет, свисающий с кончика его вилки, был красным.

Мачи, сидящая между Шалнарком и Фейтаном, по большей части молчала. Финкс попытался завести непринужденную беседу. Фейтан молчал, угрюмо поглядывая в его сторону. Шалнарк охотно поддержал разговор, а Мачи только слушала и жевала. И почему в школьные годы Асами называла её стервой? Просто потому что Мачи холодно посмотрела на неё в самый первый день? Да она на всё так смотрит: на кофе, на Фейтана, на Гуригури. Просто человек такой.

– Ты с нами надолго, Мачи? – спросил Финкс, поглаживая кошку, которая устроилась у него на плече.

– До конца месяца уж точно, – спокойно ответила она, разламывая омлет на маленькие кусочки. – Мне нужно проколоть Орихаре курс антибиотиков, а это числа до двадцать седьмого.

Хотелось сказать: «Можно просто Асами», но она осеклась. Говорить такое Мачи показалось немного… неуместно. Всё-таки называть другого по имени – это признак дружбы или хотя бы приятельских отношений, а они вряд ли продвинулись дальше обычного знакомства. Интересно, что Мачи за человек?

– Рад слышать! Заглянешь к нам на Рождество? – Шалнарк покончил с едой. Он поднялся из-за стола, поставил тарелки в мойку и вышел из кухни.

Рождество? Точно, сегодня уже двадцать второе декабря! А у неё ещё ничего не готово. Она так и не нашла подарки ни для отца, ни для Шина. На неё обрушился целый ворох проблем, и подарки были последним, о чем она думала. Как вообще описать прошедшую неделю одним предложением? «Неожиданная встреча с Геней Рёдан»? Нет, не подходит. «Орихара Асами снова влипла в неприятности»? Слишком мало конкретики. А может «Стоило думать перед тем, как становиться нэн-экзорцистом»? Вот, намного лучше!

– Куда я от вас денусь? – Мачи пожала плечами с шуточной обреченностью. На холодном лице появилась сдержанная улыбка. Она убралась за собой и покинула кухню вслед за Шалнарком.

А ведь Асами, кажется, здесь застряла. У неё до сих пор держится температура и нет никакой одежды, кроме той, что любезно одолжил Финкс. Тот, кто мыл её после пыток (пожалуйста, пусть это была Мачи), не оставил даже нижнего белья. Интересно, может ли она выйти отсюда или она всё-таки пленница?

– Кстати, Аса, – Финкс тоже поднялся из-за стола. Он зашел за спину и опустил широкие ладони ей на плечи. – Я сегодня на пары, а потом по делам. Буду проходить неподалеку от твоего дома, хочешь, захвачу что-нибудь?

Асами подняла голову и встретилась взглядом с Финксом. При дневном свете его глаза оказались темно-карими, почти шоколадными. А ещё у него есть брови, если присмотреться. Надо же!

– Если не сложно, захвати пальто и что-нибудь из теплой одежды. За остальным я и сама сходить могу.

– Совсем дурная? – выражение лица Финкса вдруг поменялось, и он снова стал похож на закоренелого преступника. Асами вздрогнула и принялась кашлять. – Сама она сходит, блин. Да я даже через одежду чувствую, что у тебя температура!

– Он прав, – Фейтан прикурил сигарету, недовольно смотря в их сторону. – Пока не перестанешь температурить и кашлять, никуда ты не пойдешь. Так что перестань строить из себя не пойми что и скажи Финксу, что тебе притащить.

Ну вот, точно застряла. Асами не была сильна в медицине, но её знаний хватало, чтобы понять, что пневмония – это вам не грипп, за несколько дней не закончится. Неужели, придется встретить Рождество вместе с «Пауками»?

– Ладно… На столе в моей комнате лежит много разных принадлежностей для рисования, в третьем ящике бумага. Возьми всё, что видишь. Немного вещей тоже не помешает…

Сказать бы ещё про белье, но как-то неловко. Да и не хотелось бы, чтобы малознакомый парень рыскал по шкафу. Асами принялась перечислять, что она хотела бы взять, пока не закашлялась.

– Кстати, а что случилось с моей сумкой? – спросила она, когда приступ, наконец, закончился. Она и сама не помнила, что с ней стало. Хоть бы «Пауки» не решили от неё избавиться. Там находилось две очень важные вещи: телефон и дневник.

– С бордовой-то? Она у меня в багажнике. Принести?

Её губы расплылись в улыбке. Пронесло! Через несколько минут в кухне появился Финкс с сумкой в руке. Асами тут же зашелестела молнией: всё ли в порядке? Телефон оказался на самом дне: он даже не разрядился. На экране высвечивалось несколько уведомлений о пропущенных звонках. В основном от Сенрицу. Ни одного от Курапики и Шина.

– Ах да. Можешь ещё взять зарядку от телефона? Или мне нельзя ни с кем связываться? – Финкс и Фейтан сначала наградили её долгими взглядами, а затем вопросительно переглянулись.

– Давай-ка договоримся, – начал Фейтан, затушив сигарету в пепельнице. – Можешь связаться с кем угодно, но с одним условием: ты говоришь им, что болеешь и лежишь дома. Ничего плохого не произошло, и уж тем более тебя никто не пытал.

– А если будешь звонить домашним, скажи, что лежишь у друзей и не можешь приехать, потому что у тебя высокая температура, – дополнил Финкс. – О нас лучше ничего не говори. Не хватало нам разбирательств с полицией. Договорились?

– Хорошо, – Асами кивнула головой. О том, что будет, если она нарушит обещание, она спрашивать не рискнула. Да и они не стали уточнять. Доверяют ей или просто пока не задумывались об этом?

– Ну, тогда я пошел, – Финкс легко улыбнулся на прощание и покинул кухню. Фейтан вытряхнул окурки из пепельницы и тоже вышел.

Асами открыла телефон. Помимо пропущенных звонков были ещё и сообщения.

Сенрицу: «Ничего страшного, если я зайду пораньше?»

Точно. Они же собирались встретиться, чтобы придумать план. Скорее всего, Сенрицу пришла к ней домой и, в лучшем случае, наткнулась на закрытую дверь, а в худшем… Если «Пауки» не позаботились закрыть дверь, она могла увидеть следы их чаепития на кухне. Плохо дело.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю