Текст книги "Там ветра летят, касаясь звезд - III (СИ)"
Автор книги: Fereht
Жанры:
Слеш
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 78 страниц)
– Ужас какой! Я даже боюсь это представить, не то что услышать.
– Так он на меня кого только не натравил… всё пытались давить на мою совесть и гордость, но я не поддался, сказал, что не мог оставить младшего сына одного, без поддержки. Но Райд и здесь меня уколоть хотел – «Ты такую работу нигде не найдёшь! Кем ты будешь в Анклавах? Никем… там глушь, зачатки цивилизации…». Я чуть не заржал, хотел сказать, что Викстара гораздо большая глушь, нежели третий Анклав в общем и Ойлура в частности. А под конец нашего разговора Райд велел мне не дурить и возвращаться. Ага, щазз, помчался! Но я дискутировать с ним не стал.
– Да, дорогой, а тебе сказали, что тут долгая суровая и снежная зима? Целых полгода.
– В первый же день, но меня этим не испугать, я привычный. Если честно, то я по настоящим морозам и снегу сильно соскучился.
– Ты случайно не знаешь, что такое интересное в красивых коробочках подарили Ферехт?
– Случайно знаю. Жутко дорогую ароматную воду, ограниченный подарочный выпуск, мне уже рассказали.
– Оууу, надо будет попросить у Икки понюхать.
– Я тоже об этом подумал. Ты внуков спать положил?
– Они сами попросились в постель, без моего напоминания, вскоре после побега их папули с новым мужем. Ты видел, как забавно отплясывали малыши Зоргена? Такие лапочки!
– Ты поаккуратнее рядом с ними языком…
– Не понял…
– Говорят, у них острый глаз, отличный слух и великолепная память, а соображалка еще лучше работает.
– А, понятно. Вот, значит, чего они везде шныряли, юные разведчики.
– Вот-вот. Ну и когда мы тут убирать всё будем? – Вирен окинул взглядом столы с кучей тарелок.
– Завтра, еду рэрди разобрали, здесь, как и у нас, то, что осталась еда после свадебного застолья – считается признаком того, что свадьба удалась и нужно обязательно все на следующий день доесть.
– Значит, не такие мы с ними и разные, – улыбнулся Вирен.
– Я видел, ты со старшим мужем Эвы познакомился.
– Угу. Как ни странно, нормальный рэрд. Пошли-ка спать, а то что-то мы заболтались.
Уложив исинэ спать, Мири припрыгал к Зоргену.
– Представляешь, у Икки с Вэйлом сегодня первая ночь, – мечтательно проговорил он, улыбаясь. – Какой у Икки порядочный муж! Ждал дня свадьбы...
– Ты на что, хвостюня, намекаешь, вернее, на кого?
– Ни на кого, просто мысли вслух. Мы с Ю решили с тобой сегодня вместе поспать, просто поспать под мужниным бочком.
– О, какой дивный подарок!
Фе с удовольствием наблюдал, как устраиваются рядом с ним его рэрди в коротеньких соблазнительных пижамках, и любовался ими. Он до сих пор не мог понять самого себя, своего желания иметь двух мужей, но лежать вот так, рядом с ними, ему казалось более чем правильным и естественным, словно так и должно быть. Только рядом с его рэрди он чувствовал свою целостность и испытывал непривычное умиротворение. Фе ласково провел руками, которыми обнимал своих хвостатых строптивцев, по низу их спинок и основаниям хвостов, что обхватывали его бедра с двух сторон. Те тихо заурчали во сне, еще плотнее прижимаясь к старшему мужу.
Мири и Ю заснули почти сразу, уж больно прошедший день оказался длинным и суетным. Они лишь немного повозились, поудобнее устраиваясь возле Фе. А к скраду сон не шёл. В этом теле так периодически бывало – причём Фе так и не смог уловить закономерность наступления этих непонятных периодов бодрствования. При необходимости он мог до пяти дней не спать без какого-либо ущерба своему здоровью.
Вот и сейчас он лежал и просто смотрел то на одного мужа, то на другого, то на потолок, прикидывая, что надо сделать в первую очередь – балкон или лестницу в замке деКондо. Фе воспринимал этот замок именно как владения второго клана, а не одиннадцатого. Рэрды воспринимались им как временные жильцы, поскольку космоны веками владели замком и вросли в него. Это чувствовалось сразу, еще на подходе к замку драконов. Даже его душа космона Лоэ трепетала, когда Фе видел лишь просто изображение замка. А еще скрад сделал себе мысленную пометку посмотреть крышу над крылом, принадлежащим сейчас отцу и сыну деКондо. У нее действительно была странная, нехарактерная форма. Последние реставраторы явно допустили где-то ошибку – Фе нашёл в хрониках эрлингов упоминание об этом событии во времена правления серебряной королевы Коры, которая и отдала свой замок рэрдам.
Внезапно на Фе накатило – ему захотелось на Зирру или, на худой конец, в святилище на Виму. Конечно, можно было сходить к своему цветку, но в настоящий момент он спал. Фе чувствовал это и не хотел будить, нарушая его естественный ритм “жизни”. Скрад прикрыл глаза, сконцентрировался на Мири и едва не расхохотался в голос.
«Есть подзарядка! Во мой Мири устроился… хотя, похоже, весь процесс происходит независимо от него самого...» – тонкий слой чужой энергии, каким-то образом прилипший к Мири в результате посещения Зирры и общения с Ойю, в одном месте истончился, и через него происходил интенсивный энергообмен между Зоргеном и Мири. Скрад «видел» его в виде довольно толстой, связывающей их верёвки. Организм Мири в настоящий момент явно компенсировал дневную энергопотерю, а может, и за больший период времени.
«Надо же, как интересно… утром посмотрю, что получится в результате. Вампирчик ты мой… Миричка… ишь, не нравится ему…»
Фе прикоснулся губами к его макушке, вглядываясь в мужа, и случайно влез в иллюзорный мир снов своего рэрди – оказалось, его унесло на Зирру, на тот маленький, расположенный посреди моря островок. И вдруг скрада закрутило и понесло куда-то, перед глазами мелькали неясные смазанные образы, потом вокруг него образовался вихрь, и он провалился не пойми куда… казалось, Фе падал с огромной высоты, но вот куда?
Внезапно мельтешение перед глазами и падение прекратились…
Фе стоял на том самом… а может, и не на том?... островке, узнавая и одновременно не узнавая его. Вечный лес со всех сторон окружал скрада, шелестел, словно хотел что-то рассказать важное… Фе даже показалось, что некоторые деревья, едва видимые сквозь просветы, растут прямо из морской воды. Они заполонили все видимое пространство, и внезапно к Зоргену пришло осознание того, что это недалёкое будущее.
И вот уже он с трудом пробирается среди плотно разросшихся деревьев, почти касающихся друг друга стволами. Фе о таком даже не слышал. Его вёл зов Источника, и Фе стремился к нему изо всех сил. Наконец показалась хорошо знакомая ему скала, и он ахнул – у ее подножия расстилался диковинный ковёр из крошечных призрачных цветов, а посреди него на довольно тонкой ножке чуть покачивался огромный, почти четырёхметровый цветок с огромными лепестками, свисающими почти до земли, и чуть светящейся серединкой. Два его лепестка сильно отличались от остальных – один двойной, подарок Источника Фе, и второй в виде голубого лезвия от Источника разящего клинка на Виме. Они даже колыхались каждый в своём ритме. Фе протянул руку, и двойной лепесток охватил ее, словно здороваясь. Вдруг цветок развернулся в его сторону и накрыл собой Фе, словно коконом, а когда, словно нехотя, отпустил, рядом с ним возникла призрачная фигурка, чем-то похожая на Мири, со светящимися огромными глазами и распущенными волосами в виде лепестков.
«Ещё нет, но скоро будет…» – услышал Фе и резко вывалился из своего видения.
За окном вставало солнце, рэрди свернулись рядом с ним, прижимаясь попами к бёдрам старшего мужа. У Мири снова восстановилась отделяющая его от Фе оболочка, а аура рэрди приобрела насыщенный серебристо-голубоватый цвет, еле уловимо отличаясь от его собственной. Вставать совершенно не хотелось. Зорген понимал, что если даже попытается встать, то обязательно разбудит своих красавцев. И поэтому он просто лежал, сдерживая желание коснуться мужей.
В этой тишине он чётко услышал звуки шагов маленьких ножек, которые не мог ни с кем спутать. Исинэ опять вскочили спозаранку и отправились совершать подвиги.
«И куда мы, интересно, направляемся в такую рань?»
«К золотым ящеркам…» – Фе отчетливо ощутил досаду шкод оттого, что их раскрыли. – «Сийю сказали, у них вывелись крохи, а потом покатаемся на качелях и будем учиться ездить на ве-ло-си-пе-дах, а то над нами Вайк смеётся. Мы не виноваты, что у нас ножки не могут так быстро крутиться».
«Только на трехколесных», – предупредил Фе.
«Конечно, папа Фе! Нам бы хоть на них научиться», – вздохнули исинэ.
«Раз уж встали, дойдите до огорода, посмотрите крайнюю грядку, там ягодки не созрели?»
«Что ты, папа Фе! Сийю уже давно бы сообщили, те ягодки все ждут… но мы всё равно сбегаем, вдруг, правда, хоть одна штучка созрела? А то некоторые могут сами съесть и никому об этом не сказать!» – сообщили повеселевшие шкоды.
– Это они про какие ягоды говорят? – спросил Мири, не открывая глаз.
– Да про клубнику земов.
– Я запретил сийю даже к грядкам приближаться, сказал, если хоть одну стащат, выгоню из сада, и пусть в лесу живут.
– А я все никак не мог понять, почему на огороде урожай перестал пропадать, – хлопнул сонными глазами Ю. – Да, этих хитрецов может испугать лишь выселение из сада.
– Совсем совесть потеряли твои воришки-сийю, – Мири ткнул коготком Фе в бок, – распустились, делают, что хотят.
– Они не мои, а общие, вы их сами избаловали, прикармливая всякими вкусностями и разрешая лазать по грядкам.
– Да им немного и надо было. Теперь запретил.
– Запретный плод сладок, Мири. Гораздо слаще, нежели разрешённый.
– Они и так быстрее нас урожай с кустов собирают.
– Значит, зима скоро. Надо будет их спросить...
– О чём, Зорги?
– Иногда зима наступает месяца на три раньше. Пожалуй, я в ближайшее время слетаю на полигон к земам, гляну, как идут дела с испытанием пологов.
====== 38 часть Первые впечатления ======
Не успел Фе выйти из дома, как к нему подбежали исинэ.
– На грядке ягодки покраснели.
– Ну показывайте, – скомандовал скрад и отправился на огород. Исинэ радостно приподнимали листики, демонстрируя папе Фе покрасневшие бочки крупных ягод. – Это называется – порозовели, а не покраснели. Думаю, дня через два поспеют.
– А они, – Скай обвиняюще ткнул коготком в сторону чинно усевшихся на краю огорода сийю, – за нами подсматривали.
– Каами, мы следить, Скай хотеть съесть, Айси говорить ай-ай-ай. Мири не разрешить есть. Сказать, сам собирать и давать, – сийю облизнулись, предвкушая угощение.
– Да тут совсем с нос сийю ягод, на всех не хватит! – возмутился Скай обвинением в свой адрес.
– Не ругайтесь, можно подумать, вы никогда не ели клубнику, вас же угощали ею на Земе, – припомнил Фе детям.
– А нашу клубнику мы не пробовали!
– Какая разница? Клубника останется клубникой, не важно, где она созрела, – пожал плечами Фе.
– Своё всегда вкуснее, – задумчиво пояснил Лин.
Фе не стал разубеждать детей и поманил к себе Айси.
– Каами хотеть знать?
– Хотеть, – согласился скрад, – тьфу, вернее, хочу. Вы чего так рано взялись делать запасы? Никак зима начнётся раньше времени?
– Нет, зима как всегда, раньше холодать, ветер уууууу, – сийю смешно замахал лапками, и исинэ захихикали.
– Значит, осень будет ранняя, – сообразил скрад, – скоро нужно будет брыбами запасаться, а то мороз землю прихватит, и их до весны придётся ждать. Я помню такое, было пару раз, когда не успел сделать запасы, поголодал малость. Что, прижал вас Мири с овощами?
– Ага, – грустно кивнул Айси.
– Берите, сколько нужно, но при мне, пока я добрый, – пошутил скрад.
Десант сийю помчался по грядкам, проверяя урожай. Они нашли пару подходящих им тыкв, которые не могли поднять, и Фе помог донести крупные плоды до кладовой сийю, вход в которую был расположен среди корней священного дерева ири. Исинэ о чём-то пошушукались с Айси и помчались в сторону дома.
– Папа Фе, пошли мы тебе покажем, как у нас получается на велосипедах кататься! – крикнули они, обернувшись на ходу.
Фе какое-то время смотрел, как они мучаются, с усилием крутя педали, и велел им тренировать мышцы ходьбой по лестнице вверх. Потом подумал и вообще предложил не мучиться и кататься на самокатах.
После завтрака его рэрди развили бурную деятельность, копаясь то в одной кладовке, то в другой, а дети им в этом нелегком деле с удовольствием помогали. В конце концов Фе отловил Мири и поинтересовался, в связи с чем такая активность.
– Мы готовимся к отъезду на Аэру, надеюсь, ты не забыл об этом?
– Мы – это кто?
– Я, Юалли, исинэ, Райс, Ари и КаммРин. Куча народа. Я решил сразу туда всё необходимое завезти, не беспокойся, нас безопасники перевезут. Мы отправимся на Аэру через день после твоего выхода на работу. Как видишь, всего ничего времени осталось. Тебе ведь послезавтра на работу?
– Угу. Насколько я понял, завтра Сианэ должен прилететь.
– Слава Богам! А то я начал беспокоиться за Молли, как он тут один останется, – признался Мири.
У Фе внутри что-то заскребло при этих словах Мири, и он отправился к соседу, чтобы узнать, как в действительности обстоят дела. И едва увидел заплаканного Молли, как понял, что приезд Сианэ в очередной раз откладывается, как всегда по не зависящим от трансформера причинам.
Фе как мог стал утешать рэрди:
– Радость моя, тебе нельзя нервничать. Не переживай, мы обязательно найдём выход из создавшегося положения. В настоящий момент у меня имеются три варианта: первый – вызовем Энлили, второй – я попрошу Рии, чтобы ты у него с детьми пожил. Это лишь на три дня.
Молли всхлипнул последний раз и вытер слёзы.
– А третий?
– Вы с Ликасом поживёте в его доме в Исинэри под присмотром старших рэрди. Тебя какой больше устраивает?
Молли немного подумал и вздохнул:
– С Энлили.
– Вот и решили. А чтоб тебе было повеселее, он Хтумаси возьмёт. Я тоже буду совсем рядом, если что, через три минуты, максимум пять, окажусь тут. А то давай к Рии тебя отвезу. Двум беременным рэрди всё веселее, чем одному.
– Я не хочу дом пустым оставлять, мне всегда, при возвращении, не по себе становится, – признался Молли.
– Хорошо, как скажешь, так и будет.
– Зорген, ты даже не представляешь, как меня успокоил, а то я весь испсиховался. А за Юалли я рад, пусть у него всё удачно сложится с учёбой. Фетти, заходи, мы с Фе уже закончили разговор. Решили, со мной Энлили побудет.
– Как здорово! И ты больше не будешь плакать?
Молли помотал головой.
– Так что можешь спокойно учиться, я буду не один.
Энлили с Хтумой появились перед самым отлётом Фе в учебный центр. Варрит немного погоревал, что его каами не будет, но тот надавал ему поручений, чтобы не скучал, и отчалил вместе с Ликасом, Фетти и Линадом. А потом каждый день периодически узнавал то у мужей, то у самого Молли, то у Хтумы, как идут дела.
Варрит ответственно отнесся к своим обязанностям, ненавязчиво опекая Молли и помогая ему по дому и в саду. На грядках и клумбах он готов был возиться часами. Впрочем, скрад выдал поручение и сийю приглядывать за рэрди. Так что Молли опекали все, кто только мог.
Исинэ, чтобы Хтуме было одному не скучно, научили его летать на стриме, а Энлили сводил на обрыв, и там счастливый варрит учился летать, не боясь упасть и повредить крылья.
Конечно, Хтума тоже, как и Молли, всплакнул, провожая младших мужей Фе с детьми на Аэру. Но, оставшись вдвоём с вернувшимся из учебного центра Ликасом приглядывать за беременным рэрди, они закрутились в круговерти домашних дел, а Энлили с кошачьей гвардией и сийю бдительно охраняли периметр лесного владения.
Сианэ тоже связывался с мужем каждый день и, как мог, заглаживал свою вину – его услали в первый Анклав, как трансформер этому ни сопротивлялся. Молли уже отошёл и почти не сердился на него, лишь иногда недовольно поджимал губы, неявно демонстрируя своё недовольство поведением мужа, а Сианэ при этом виновато смотрел на своего рэрди.
Уже прилетев на Аэру, выгрузив все вещи и окинув взглядом детей, Мири понял, что переоценил свои силы, и спешно стал придумывать, как облегчить себе жизнь. И придумал. Он арендовал большую машину, чтобы быстро перемещаться из квартиры в торговый центр и обратно.
Жили они не так далеко от Академии, и Ю планировал ходить туда пешком. Но в первый день он неожиданно испугался, и Мири пришлось приложить немало сил, чтобы успокоить его и уговорить идти на занятия. Дело закончилось тем, что он запихнул его в машину и отвёз в Академию, доведя лично до нужной аудитории, а потом вернулся домой к детям, нигде не задерживаясь. Мири как чувствовал, что нельзя надолго оставлять мелочь одних. Проезжая мимо детской площадки, расположенной неподалёку от их квартиры, он неожиданно углядел играющих там исинэ, а приглядевшись, отыскал среди ребятишек и КаммРин, за которыми приглядывали Райс и Ари, одновременно болтающие с местными мальчишками.
– Дети, разве я разрешал вам выходить одним из квартиры? – спросил Мири, запоздало испугавшись и выскочив из машины. – Это не Ойлура.
– Ну мы ведь все вместе, и за нами дяди, – исинэ приподнялись на цыпочках, кого-то рассматривая, – приглядывают, мы с ними сами поздоровались и сказали, что пойдём играть на площадку. А они нам велели никуда отсюда не уходить и ждать тебя.
Мири посмотрел в ту же сторону и заметил двух молодых рэрдов, внимательно наблюдающих за ними. Один из них подмигнул рэрди, на что Мири фыркнул и вздёрнул голову.
– Ну что, ещё поиграете или поедем ко мне в торговый центр?
– Поиграем!...
Юалли вернулся только вечером, уставший, но довольный. Мири, посмотрев на него, решил забирать Ю после занятий. Поев, новоявленный почти студент взялся за домашнее задание и под чутким руководством Миризе довольно быстро его сделал.
И так все три дня…
Мири крутился, как мог, пытаясь везде успеть. Он пообщался с земами и кирсами, посмотрел, как идёт ремонт на третьем этаже, сунул нос на кухню ресторана, оглядел детскую, прежде чем отдать туда мелочь. Их накормили и уложили спать, а Мири получил небольшую передышку и спокойно, не торопясь, прошёлся по магазинам и подсобным помещениям, поговорил с продавцами и администраторами. Напоследок кирсы всучили ему для ознакомления утвержденный прайс того, что они планировали продавать. В нем рэрди увидел все ароматы, подаренные им с Ю, а вот любимого Фе «Рейнджера» и еще одного аромата не было. Мири надул губки и высказал претензию, на что кирсы принялись перед ним извиняться, говоря о том, что они его привезут, как только будет готова новая партия. Оказалось, эти ароматы с самого начала выпускаются в ограниченном количестве согласно принятым традициям ароматного дома.
– Хорошо, – Мири сделал обиженный вид и горестно вздохнул. – Так когда вы планируете открыть магазин?
– Мы консультировались с синхами – думаем, через неделю всё будет готово.
– Хорошо, – снова сказал Мири, – но я хотел бы узнать дату заранее.
– Мы вас обязательно известим.
Под «вас» Мири показалось, кирсы имели в виду не одного его, но в первую очередь Зоргена.
– Большое спасибо за подарки, нам было очень приятно, – ответил рэрди, сделав ударение на «нам». Кирсы, довольные, что их правильно поняли, заулыбались. – Но уж очень дорогой подарок вы прислали для исинэ.
– Они гордость всего Лискар, их рождение имеет огромное значение для всех рэрдов, проживающих в нашем мире, и должны достойно выглядеть. Это не обсуждается.
– Ю, ну и как тебе твоя группа? С кем-нибудь подружился?
– Сложно сказать, но познакомился со всеми. Ты чего мне не сказал, что в Академии совместное обучение рэрдов и рэрди?
Мири вытаращился на Юалли.
– Вообще-то это подразумевалось. В Анклавах везде совместное обучение. Тебя это смущает?
– Немного. Рэрды услышали мое второе имя и стали, как дураки, пялиться, будто никогда рэрди не видели. Кое-кто, не шибко умный, попытался подъехать, по хвосту, видите ли, ему захотелось меня погладить. Я при всех сказал, что не ручаюсь за себя, если меня будут трогать за хвост. Словно дикари, честное слово. Да и некоторые рэрди не лучше. Разглядывают, фыркают…
– Ну, это и я проходил, не обращай на дураков внимания и не давай втягивать себя ни в какие дискуссии. А таланты в вашей группе есть?
– Да, один рэрд и трое рэрди так рисуют! И еще один рэрди очень красиво вышивает.
– Лучше тебя?
– Не то что лучше, немного по-другому. Сложно сравнивать художественные работы, ты ведь знаешь.
– А тебя хвалят?
– Было пару раз, – признался Ю.
– А по возрасту какие?
– Большинство, конечно, намного младше меня, примерно как ты, но есть два ровесника и трое рэрди намного старше, – вдруг Ю запнулся, явно вспомнив что-то неприятное.
– Я так понимаю, до тебя всё-таки докопались?
– Да нет… вроде… понимаешь, там есть компания рэрди как из нашей, так и из соседних групп. Они, как меня увидели, всего с головы до ног осмотрели, фыркнули презрительно, что-то непонятное пробормотав. Было, скажу честно, немного неприятно.
– Молодые или постарше?
– Как ни странно, молодые.
– Почему – странно? Молодые – глупые, мечтают удачно выйти замуж и взять от жизни всё. Да все мы, рэрди, такие… и я мечтал, когда был маленьким… это потом, после смерти родителей, перестал мечтать… Меня тоже многие в Академии критиковали. Мол, тебе, ну мне, надо почаще трясти скрада… их послушать – словно счастье измеряется деньгами. Чего только не говорили! И хорошее, и плохое, и гадости всякие, пока Зорги не прилетел и не устроил скандал. Он тогда такой злой был – наговорил многим всякого разного, предсказывая судьбу. Под конец народ уши начал затыкать, чем мог, лишь бы ничего не услышать лишнего. Знаешь, как испугались? И после этого как отрезало – меня старались практически все обходить стороной, за исключением немногочисленных друзей. Даже сплетни прекратились.
– А вообще-то ты прав, там некогда ерундой заниматься. Большинство приехало, чтобы получить знания. Ой, Мири, нам наставник завтра будет интересную лекцию читать – рассказывать про цвета, их сочетания, способы смешивания… и разрешил детей привести. Может, я исинэ и Ари с собой возьму? А ты сам не хочешь послушать?
– Не откажусь, – улыбнулся Мири.
– И мы не откажемся! А вопросы там можно задавать? – в комнату заглянули любопытные исинэ.
– Конечно, наставник любит, когда его о чём-то спрашивают.
– А с кем КаммРин останутся? – встревожился Лин.
– Мы Райса попросим с ними посидеть, – успокоил детей Мири. – КаммРин его слушаются.
– Райс, Райс, – закричали исинэ и помчались в игровую комнату к братикам. – Что мы сейчас расскажем!
Чуть позже исинэ ходили вокруг юного рэрда и выспрашивали, действительно ли он не хочет идти с ними в Академию. А Райс смеялся и говорил, что ему неинтересно слушать дурацкую лекцию, Ари, наоборот, уселся в уголок и мечтал о том, чтобы поскорее наступило утро.
Перед тем как лечь спать, Мири и Ю связались по домашнему комму с Молли и стали расспрашивать, как у него дела, одновременно делясь своими новостями. Вскоре к ним присоединился Хтума и стал рассказывать, как он учится летать над обрывом, а еще рассказал, что начала созревать клубника.
– Мы с Молли ее немного поели, угостили Вайка и Рорри, он не захотел лететь в Исинэри с Ликасом, а остальные ягодки положили в нуль-камеру. Скорее возвращайтесь!
– А чего у тебя в волосах травинки?
– Это мы с Энлили спали на сене в сарае. Вроде мне казалось, я всё стряхнул с головы…
– Не понял, я ж вам в гостевом домике постель приготовил? – удивился Мири.
– На сене лучше! Мне очень нравится… а как там пахнет!
– Вы хоть покрывала туда притащили?
– Ага, и подушки… обязательно, когда вернусь на Скайзе, сделаю себе такую постель. Мне Молли подробно рассказал, как травку надо срезать и сушить, а потом переворачивать, чтобы она со всех сторон высохла.
– Ага, чтобы тебя украли из сарайчика, – фыркнул Мири, – или, не дай Боги, что-нибудь не сделали…
– Со мной Лили будет спать, с ним мне не страшно.
Молли, слушая их, весело смеялся, придерживая руками подрагивающий от смеха большой живот.
– Ми, вечно ты рассмешишь! Лучше расскажи, как дела у тебя самого?
– Спасибо, неплохо. Ой, забыл, забыл последнюю новость! Помните, я говорил, что у Тиа есть смешной зверёк гирокк? Он у нас в торговом центре не хуже котов ловит всяких вредителей. – все кивнули. – Так вот, его по каким-то признакам опознали кирсы, которые на третьем этаже ремонт делают… оказывается, он когда-то принадлежал какому-то высокопоставленному кирсу, но тот его обижал, и гирокк сбежал. Тиа мне сам рассказывал, тот кирс к нему сам приехал и подтвердил, что это его животное. Да вот только хвостатый хулиган сделал вид, что он этого кирса знать не знает и даже не дал до себя дотронуться. А когда тот уходил, расстроенный, сморщил нос и чихнул вслед. Последняя наша новость – завтра мы – я, Ари, Скай и Лин – пойдём на лекцию по колористике к наставнику Юалли, будем слушать про цвета. Потом вернемся сюда, покушаем и вечером, когда Ю придёт с учёбы, прилетим домой. Я хотел Вларда попросить нас отвезти домой, чтобы никого не беспокоить, а служба безопасности ему не разрешила, представляешь? Безопасники сами со мной связались и сказали, когда за нами прилетит грав.
– Это, наверное, я виноват, – признался Молли, – попросил Сианэ, чтобы он попросил своих коллег присмотреть за вами на Аэре.
– Не думаю, – отмахнулся Мири. – Эти друзья всегда так бдят, когда исинэ покидают Ойлуру.
====== 39 часть Знания лишними не бывают ======
На следующее утро исинэ проснулись раньше всех и обстоятельно стали собираться на лекцию, словно на приём к королю. Когда Мири заглянул в их спальню, то зажал нос и ужаснулся, вся имевшаяся у исинэ в наличии одежда была разбросана по комнате, а в воздухе витала дикая смесь запахов, от которой хотелось чихать.
– Немедленно открыть окно! – приказал Мири. – А то мы все умрём от удушья. И одежду соберите, наденьте что-нибудь не маркое, чтобы не испачкаться, вдруг вы будете рисовать?
Исинэ растерялись, об этом они как-то и не подумали.
– Иехх, а мы хотели…
– Сразить всех наповал своей красотой? – улыбаясь, закончил их фразу Мири.
Скай и Лин хихикнули и так же энергично, как доставали, принялись убирать одежду.
– Ведите себя на лекции прилично, чтобы нам не было стыдно за ваше поведение, а заодно прислушивайтесь, кто о чём болтает. И не разрешайте никому себя трогать, – выдав детям поручения, Мири пошёл на кухню готовить завтрак. Здесь, на Аэре, это была его обязанность.
В положенное время они вышли из квартиры и пошли на занятия. Лекция, на которую пригласили детей, была по расписанию первой. Исинэ и Ари оказались не единственными детьми, их набралось с десяток. Для них были поставлены маленькие скамеечки перед столами, за которыми сидели студенты. Мири пристроился в самом конце, с удовольствием погрузившись в уже подзабытую им учебную атмосферу.
Исинэ недолго сидели спокойно, быстро познакомились со всеми детьми и уже готовы были обследовать достаточно большую аудиторию, но пришёл наставник. Он попросил студентов помочь ему выставить учебные материалы, и наконец лекция началась. По ее ходу многие задавали подчас каверзные вопросы, но исинэ и тут отличились – большинство вопросов было от них. Несколько раз они просили повторить необычные названия, и лектор охотно это делал, видя неподдельный интерес своих самых маленьких слушателей. Но те не только слушали наставника, а регулярно крутили головами, прислушиваясь и запоминая, кто и что сказал и прошептал. А когда один из молодых рэрди опять прошёлся по внешнему виду Юалли и Мири, Скай не выдержал и пожаловался наставнику, что дяди, сидящие сзади него, болтают глупости и мешают слушать.
– Кому неинтересно, может покинуть аудиторию. Юный рэрди прав, я тоже заметил несколько праздных студентов, которым явно скучно на моей лекции. А теперь продолжим – мы много говорили о цветах, о их формировании, а теперь поговорим об их сочетаниях, большинство из которых встречается на каждом шагу, но вы не должны забывать, что бывают очень редкие сочетания, использующиеся только в росписях Храмов, вышивках и ткачестве чаще всего для контрастности. Мы подробно поговорим именно о последних, а потом попробуем реализовать полученные знания на практике. Мои юные слушатели тоже смогут участвовать в наших цветовых экспериментах.
Исинэ нетерпеливо заёрзали, готовые хоть сейчас экспериментировать, но им пришлось подождать. Впрочем, лекция была настолько интересной даже им, что Скай и Лин и не заметили, как подошло время практических занятий.
– Ну и кто будет первыми? Мне нужны трое.
Скай поднял руку, боясь не успеть.
– Извини, но я должен спросить, ты когда-нибудь рисовал красками? – спросил его лектор.
Исинэ кивнул.
– Нас папа научил, но нам больше нравится рисовать грифелями.
– На следующих занятиях мы будем и об этом говорить, обязательно приходите. Прошу к мольберту!
Он тихо о чём-то сказал Скаю, тот задумался, дернув себя на автомате за хвост и рассмешив всех своей выходкой. Лин подкрался к брату и тоже задумался. При виде их напряжённых спинок чувствовался идущий в хорошеньких головках мыслительный процесс. В результате они так увлеклись, что попросили второй лист, а потом и третий. Наконец, исинэ привычно прополоскали кисти и отложили их в сторону.
– Мы – всё! – скромно объявил Скай.
– Ну-ка, ну-ка, давайте посмотрим, что у вас получилось. Рассказывайте, что вы нарисовали.
Наставник продемонстрировал всем их первый рисунок, на котором цвета плавно сменяли друг друга.
– Очень интересное сочетание – внизу темно-зеленое, наверху серебристое, в синеву.
Скай укоризненно посмотрел на рэрда.
– Это Ойлура. Зеленое – лес, серебристое – солнце, желтенькое – космопорт.
– Похоже, – улыбнулся наставник. – Теперь второй рисунок.
Здесь светлых цветов было больше.
– Аэра, – коротко сказал Скай.
Все ахнули.
– Согласен. А что такое вы изобразили коричневым цветом?
– Космопорт!
– Извините, не догадался. Ну и, наконец, третий рисунок.
Он весь был зеленым, но не однотонным, то светлее, то темнее, неправильной формы пятнами, с голубыми вкраплениями и яркими точками то тут, то там.
– Наш лес на Ойлуре! Голубое – ручейки, а пятнышки – цветочки.
– Великолепно! Вот что значит – светлые головки, еще не отягощенные излишней информацией. И кому же пришла в голову такая интересная идея?
– Лину, – честно признался Скай. – А я цвета подбирал.
– Я буду рад увидеть вас через непродолжительное время нашими студентами, молодцы. Если вы не против, я оставлю себе в коллекцию ваши рисунки и размещу на первой же выставке, подскажите ваши имена.
– Эрилин и Скаймири Ферехт, – скромно сказал Скай, лукаво улыбаясь.
– Ой, простите меня, крохотули, я вас не узнал, – поразился наставник. – Признаться честно, по визору вы иначе выглядите.
– Богатыми будем, так папа Фе говорит, – хихикнули исинэ. И вся аудитория пораженно стала рассматривать болтливую и деловую мелочь – оказалось, подавляющее большинство студентов и присутствующих тут детей их тоже не узнало. При этом Скай ухитрился кому-то показать язык, дразнясь.








