Текст книги "Там ветра летят, касаясь звезд - III (СИ)"
Автор книги: Fereht
Жанры:
Слеш
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 36 (всего у книги 78 страниц)
«Да нет, не надо, тут Ано с детьми».
«Ано? В принципе, не худший вариант. Кстати, попроси его связаться с Советом рэрди Аэры, у него, мне кажется, есть на него выходы. Пусть в первую очередь те разбираются со своей стороны, а сам ты к ним не лезь. Просто обозначь свою позицию. Напирай, что те сами к тебе обратились и много чего наобещали…»
«Зорги, спасибо! Поговорил с тобой, и на душе стало легче...»
«Кто еще поможет, малыш, как не самые близкие? Спокойной ночи, хвостюня…»
Ночью Мири спал как убитый и даже не видел снов. У него в ногах, свернувшись в большой клубок, спали благодарные гирокки. Они оценили щедрость Мири и весь вечер крутились вокруг него, не зная, как выразить благодарность, а утром проводили Мири обратно в торговый центр, так же неторопливо цокая рядом с рэрди и крутя мордами по сторонам, мол, только попробуйте подойти, покусаем! Но едва Мири вошёл в здание, их как ветром сдуло. Поднимаясь к себе в кабинет, Мири услышал, как кто-то кого-то распекает на синхи.
– Сиити, ты где была? Я тебя полночи искал! Я ж за тебя отвечаю, мне твой хозяин голову оторвёт и скажет – так и было! Мне ж тебя вручили с условием, чтоб я глаз с тебя не спускал!
Любопытство взяло у Мири верх над осторожностью, и он тихо подкрался и выглянул из-за угла на боковую лестницу. Там стоял один из кирсов и распекал… самочку-гирокка, уныло повесившую мордочку.
– Я ж поклялся, что… чем шляться не пойми где, лучше бы с кавалером поближе познакомилась. Глядишь, и был бы результат. Первый выводок – это ответственное дело, поэтому тебя сюда и привезли. Как только у вас всё получится, поедешь домой.
Самочка повернула мордочку набок и одним глазом уставилась на кирса. Мири зажал себе рот, чтобы не засмеяться, настолько уморительной была сценка. И, попятившись, ретировался… он с хорошим настроением открыл дверь в приёмную. Там уже сидел Юррай.
– Записываю к тебе на приём, чтоб тут не толпились.
– И много записал?
– Семерых пока что. Трое уволились.
– Сами?
– Да.
– Если кто-то просто хочет продлить трудовое соглашение, пусть обращаются к Тиа. Разговоры за жизнь я вести не собираюсь. Ну, всё, я готов к приёму, приглашай, – улыбнулся Мири, и внезапно прямо перед ним в открытую дверь кабинета протиснулся гирокк и пристроился сбоку на дополнительном столике. Вроде как он тут ни при чём. Мири посмотрел в его сторону, но прогонять не стал.
– Привет, – на кресло перед Мири плюхнулся незнакомый рэрди, которого, похоже, брал на работу Тиа, и уставился на него наглым и бесцеремонным взглядом. – Я считаю, ты не имеешь права никого увольнять до истечения трудового соглашения. И вообще слишком о себе возомнил.
– А ты не ошибся кабинетом? С головой всё в порядке? – Мири насмешливо оглядел наглеца. – Есть формулировка «неисполнение служебных обязанностей», есть «умышленно причиненный вред работодателю», кстати, последнее является причиной не дисциплинарного, а уголовного наказания, верхний уровень Подвалов на срок от пяти дней до трёх месяцев. Могу запросто накатать жалобу в Совет рэрди Аэры, и пусть они сами с тобой разбираются. При таком настрое и отношении работник из тебя всё одно никакой. Так что считай, что с этой минуты ты уволен. Тем более, не я брал тебя на работу.
Рэрди уставился на Мири злыми ярко-желтыми в зеленую крапинку глазами и резко наклонился. Внезапно на стол между ними запрыгнул гирокк, зашипел и прыгнул на него. Рэрди от неожиданности шлёпнулся на пол. Дверь распахнулась. В кабинет влетели Тиа и Кай с Ромми, рэрди из переселенцев, занимающимся техническим обслуживанием подвальных помещений.
Гирокк, увидев хозяина, довольно заурчал и слез с поверженного противника.
– Он тебе ничего не сделал? – Кай подбежал к Мири.
– Нет, не успел. Да у него даже без моего защитника ничего бы не получилось. Я и сам в состоянии себя защитить.
– Что тут произошло? Миризе, у тебя всё в порядке? – в помещение стремительно вошёл Иссай с двумя старшими рэрди. – Оппа! Кого я вижу! Давненько не встречались.
Тиа быстро рассказал о происшествии.
– Едва Юррай мне показал список записавшихся на приём к Миризе и сказал, что первый сейчас пошёл к Мири, то сразу побежал сюда. Я и взял-то его лишь по рекомендации, но быстро пожалел о своей сердобольности. Он первым начал нарушать дисциплину и вести себя вызывающе, несмотря на наши одёргивания.
Вызванный Иссай патруль забрал рэрди. И лишь когда его увели, Мири затрясло. Тиа обнял рэрди, успокаивая.
– Ну почему? Почему?!
– У него вся такая семейка. Вредители ещё те. Вечно скандалы устраивают, а сами в стороне остаются. Вот и реальная причина появилась, – Иссай развернулся к старшим рэрди, – выдворить их из Анклавов. Между прочим, мы тоже к тебе на приём.
– Тиа, останься, пожалуйста. И ты, Гир, иди на столик, – Мири приглашающе похлопал ладошкой, глядя на гирокка. Однако на столик залезли два гирокка. Пока все ходили туда-сюда, в кабинет прокралась и самочка. Тиа хотел их выгнать, но Миризе не дал. Он их погладил и сел снова в кресло. – Я вас внимательно слушаю.
– Мы встревожены тем, что между нами возникли нелепые разногласия, причем на пустом месте, – начал старший рэрди. – Я Гаоллай Орхе.
Мири с интересом уставился на рэрди с таким громким именем, именно он отвечал за внесение изменений в Книгу и возглавлял комиссию по ее пересмотру.
– Просим нас выслушать и не принимать необдуманных и поспешных решений. Попытаюсь объяснить ситуацию… мы искренне обрадовались, когда ты, едва купил торговый центр, предложил часть помещений для клуба рэрди. Лично мне не могло даже прийти в голову, что замужество Саллара и его переезд к мужу так повлияет на обстановку внутри самого клуба… вместо него клуб стал возглавлять Роэсси, который привёл с собой своего заместителя. Скажу честно, он откровенно недолюбливает тебя. Но я не мог и подумать, что он сознательно будет заниматься вредительством и станет настраивать рэрди против тебя.
– Да что я им всем сделал?!
– А тебе и не надо было ничего делать, – поморщился Иссай, – им достаточно одного твоего существования и своей ущербности. Мы пришли успокоить тебя и заверить в нашей лояльности. Не хотелось бы портить отношения ни с тобой, ни с Советом рэрди Ойлуры, ни с самим Баттэ. Больше подобного не повторится. Ух, какие у нас идут со вчерашнего вечера разборки в Совете! Оказалось, у тебя много защитников и ещё больше сторонников. Это еще Баттэ ничего не знает. В результате мы решили одну из секций Совета перенести сюда, на второй этаж. А детскую переведем на первый, как и было изначально задумано. Как ты смотришь на это? Да, и мы же будем отвечать за безопасность.
– У меня от вашей информации голова кругом. Сейчас попытаюсь сообразить…
Мири прикрыл глаза, концентрируясь и передавая Фе новую информацию.
«Видишь, конфетка моя сладенькая, все само собой потихоньку образуется… передавай Иссай привет…»
– Хорошо, я согласен. Тогда нам надо составить новое соглашение.
– Конечно, мы сегодня всё обдумаем и завтра тебе покажем наш вариант. А теперь, извини нас, мы пойдём, дел много навалилось из-за кое-кого.
– Да, конечно… – Мири проводил старших рэрди взглядом.
– О как засуетились! Аж Иссай примчался! – Тиа качнул головой.
– Зорген вёл у него беременность, – фыркнул Мири.
– Ну, скрад, везде отметился! А эти нахалы… – Тиа развернулся к гироккам, старательно делающим вид, что они тут ни при чем.
– Ой, а я узнал, откуда взялась самочка! Ее кирсы привезли специально для твоего Гира. Случайно сегодня утром подслушал. Ее Сиити зовут.
– …шлялся не пойми где ночью.
– Они у меня ночевали, не ругайся. А утром сюда проводили.
– У меня нет слов! Я что хотел сказать… четверым рэрди нужна почасовая работа. А все остальные подтвердили свои трудовые соглашения, перейдя на другой график. Знаешь, что больше всего их задело? То, что ты в ДомМири выписал за хорошую работу всем продавцам премию да еще разрешил им покупать товары с пятидесятипроцентной скидкой.
– Раз в месяц.
– Да какая разница! Думаю, у нас в ближайшее время всё наладится. Сейчас будут новые поставки…
… – Ты цел? – к уставшему Мири подошёл Ано. – Ишь, как старшие рэрди шустро примчались! Я только заикнулся вчера вечером…
– Кому заикнулся, Иссай?
– Ну что ты! Кто я и кто он! Нет, конечно. Не переживай, маленький рэрди Фе. На Аэре слишком многие заинтересованы как в тебе самом, так и в знакомстве с тобой. Так что будь готов к тому, что тебя станут задействовать в разных мероприятиях…
Мири снова прошёл по торговому центру, под конец поднявшись на третий этаж и сообщив, что Фе захотел лично ознакомиться с комплектом украшений, и, если ему он понравится, то сразу и купит. Но дольше всего Мири задержался в отделе детской одежды и предметов ухода для малышей. Он внимательно рассматривал рубашечки, штанишки, курточки, шапочки и прочую дребедень и мечтательно улыбался чему-то своему.
Вечером Мири с бывшими одногруппниками ходил на новую постановку земов, а когда вернулся, то увидел спавших под дверью его квартиры гирокков. Рэрди открыл дверь, и те протопали внутрь прямиком на кухню и устроились возле нуль-камеры, преданно глядя рэрди в глаза. Мири засмеялся и достал им два кусочка мяса.
Он сидел и смотрел, с каким аппетитом едят диковинные зверьки. Внезапно на него накатилась жуткая усталость, и Мири почувствовал, что ещё чуть-чуть и уснёт прямо на кухне. Добравшись до постели, он свалился без сил и, завернувшись в покрывало, мгновенно провалился в мир сновидений.
Он бежал по Коридорам, боясь не успеть домой.
Ноги привычно отталкивались в широком и высоком шаге-прыжке, а в голове крутились варианты его возможных действий в зависимости от исходных условий, там, на Наарре. Грудь, переполненная молоком, начала покалывать.
«Я должен успеть! Если не успею, моего крошку никто не найдёт, и он умрёт от голода. Слишком маленький, чтобы суметь раздобыть себе хоть какую-то еду…»
Носа рэрди коснулся запах цветущих трав Киуйи.
«Добежал!»
Он протиснулся в еле видную щель и попал в коридор, облицованный звездным камнем драконов. Поднял и опустил за собой третий створ слева, и активировал переброску.
Спустя мгновение он оказался в уютной крошечной комнатке, оборудованной под детскую. В плетеной кроватке лежал недавно родившийся крошечный рэрди. Он повернул головку и радостно заурчал, увидев вошедшего.
– Крохотуля мой! Я успел!
Рэрди одним движением сдернул с себя короткую рубаху и поднёс малыша к набухшей груди. Тот впился в нее с жадным причмокиванием…
Накормив кроху, рэрди обтер его, переодел и положил в странный чехол с металлизированными ремнями.
– Наше время тут кончилось. Прости, малыш…
Рэрди стал быстро облачаться в странную одежду, закрепляя на теле не менее странные предметы. Затем надел мягкие блестящие перчатки с широкими жесткими браслетами, плотно охватывающими запястья. Встряхнул руками, и его тело словно обтек защитный костюм, оставив открытыми лишь глаза, на которые был тут же надвинут щиток.
Он аккуратно поместил чехол с малышом за спину, закрепил ремни, попрыгал, проверяя, как тот держится, набросил на плечи плащ, скрывая свою бесценную ношу, и, закинув за спину мощный лук со стрелами и распределив по сапогам и боевому поясу вооружение, бросил под ноги одноразовую переноску, лежавшую рядом.
И через три минуты уже шагал по каменным коридорам туда, где требовалась его помощь, откуда шёл призыв.
Рэрди оказался в зале с чередующимися зеркальными напольными плитами. На каждой из них стояли вооруженные до зубов воины – рэрды и рэрди с метками личной охраны королевы – оскалившийся зарс с зажатым в зубах мини-рорусом.
«Ты успел! Я рада…» – к рэрди повернулась высокая фигура, закутанная в плащ с ног до головы. И на него из-под капюшона глянули стрельчатые неестественно синие огромные, на поллица, глаза Станы. – «Стрелки ждут тебя!»
– Сейчас нам надо детально оговорить план действий – сколько будет обманных групп. И кто конкретно будет прикрывать твой отход, – сказал огромный потрясающе красивый рэрд, нежно касаясь руки королевы, привлекая ее внимание.
Та принюхалась к проходящему мимо нее рэрди и печально ему улыбнулась.
– Надеюсь, Боги к нам будут милостливы.
«Мы пойдём через голубое святилище, напрямую…»
«Понял, моя королева!» – и рэрди почтительно наклонил голову вбок.
– Все готовы?! – гаркнул рэрд.
– Йорррааа!!! – громыхнуло в ответ.
Стана откинула с головы капюшон, открывая короткий ёжик ослепительно белых волос, и щелкнула пальцами левой руки, одновременно вытянув перед собой правую руку ладонью вверх.
И вдруг на ладони появился рорус непривычной формы, совсем не такой, которую видел Мири на Кирве, немного неправильный. Космонка решительно надела его на голову и, двумя руками обхватив самый верх конуса, повернула его до щелчка. Левая рука, отсвечивающая металлическим блеском перчатки, засветилась, и перед королевой появился призрачный пульт.
– С нами Боги! – начала она…
– И Великий Космос, все пути открыты для нас! – хором сказали воины, вскинув левые руки вверх.
Пальцы королевы пробежали по непонятным символам… и по периметру блестящих плит пола, на которых стояли отряды, поднялись прозрачные стены, от пола в свод высокого потолка ударил ослепляющий свет, пронизывая тела воинов… и зал опустел… стены исчезли… остались лишь безмолвные блестящие плиты…
Мири проснулся весь в поту, долго неверяще оглядывался и ощупывал себя – настолько реальным был сон – и пытался убедиться, что это он, Миризе Ферехт, а не кто-то ему абсолютно незнакомый…
Глянул на время – середина ночи.
Вспомнив, что обычно в таких случаях делал Зорген, отправился на кухню и достал из нуль-камеры небольшую бутыль сканнии.
Открыл ее и сделал два глотка.
Жидкость обожгла ему горло.
Мири закашлялся, поперхнувшись, и с облегчением выдохнул.
В голове прояснилось.
Убрав сканнию, Мири вернулся в постель и проспал до утра без сновидений.
А когда окончательно проснулся, долго сидел на кровати и пытался понять, что же произошло с ним ночью… он настолько отчетливо помнил свой сон, что вытащив листы бумаги, спешно стал зарисовывать лица, одежду, военную амуницию и всё, что мог вспомнить, чтобы показать Фе…
====== 69 часть Кто и кому мешает? ======
Утром Мири приласкал гирокков и еще угостил их мясом. Так эти хитрованцы ему танец станцевали, крутясь вокруг себя, смешно перебирая лапами и покачивая мордочками из стороны в сторону.
– Простите, мои хорошие, но я сегодня уезжаю, – рэрди присел перед зверьками, – но буду приезжать. Спасибо за поддержку.
Он собрал вещи в фирменную сумку от «Дэрлимы», задержался на пороге, вздохнул и закрыл за собой дверь. Гирокки грустно посмотрели на Мири и зацокали следом за ним. И снова на подходе к торговому центру словно растворились.
«Ишь, какие конспираторы», – хихикнул про себя рэрди, заходя в центральный холл и здороваясь со всеми. Там его ожидала куча народа, Мири даже не поверил своим глазам.
– И не лень же вам всем было в такую рань вставать, – поразился он, оглядывая встречающую его толпу.
– А ты что, собрался пораньше смотаться? – насмешливо спросил Иссай.
– Да нет, просто не хочу возвращаться за вещами, поеду вечером отсюда. И буду здесь весь день.
– Пошли поговорим, поскольку я тут самый занятый рэрди.
Они устроились у Мири в кабинете, и рэрди включил глушилку, которую установил Зорген ещё в свой первый приезд.
– Я тебя внимательно слушаю. Извини, что не передал тебе вчера от Фе привет. Слишком много чужих рэрди было.
– Спасибо, и ему от меня передавай. Я этому нахалу каждый раз огонь в Храме зажигаю. Нда… наша жизнь штука странная… ладно, закончим на этом о личном. Миризе, я тебе настоятельно рекомендую, и Влард со мной согласен, проверять своих сотрудников перед приемом на работу в службе безопасности. Вот номер комма, по которому ты в любое время дня и ночи можешь сделать заявку. В том числе и на любое подозрительное тебе существо. Оказалось, то была заранее спланированная акция, направленная именно на твою дискредитацию. Причем шла она не от наших рэрди, а из Центра. Ну не нравятся им твои активность и успешность.
– Гадость какая. Им-то кто мешает быть успешными?
– Система, Миризе. Центр – трясина для всех начинаний, и то, что у нас происходит, любое нововведение их, естественно, раздражает. Все забыли, что в своё время и у них была точно такая же возможность, но они сами от неё отказались, не пожелав сброситься всем миром на развитие экономики, посчитали это ненужным. Больше того, мы на тот момент были гораздо беднее их. А сейчас они наши деньги считают. Дошло до того, что мы недавно отчитывались перед комиссией Объединенного Совета, как и куда ты тратишь деньги.
– Что?!!!
– Мы не стали тебе портить настроение. Фе любезно предоставил нам справку.
Тут Мири вспомнил, о чём идёт речь. Он сам ее и составлял по просьбе мужа.
– Они, как услышали, сколько ты тратишь на благотворительность, в частности на образование и поддержку центров помощи рэрди, вкладываешь в наши внутренние программы развития, сразу заткнулись. А потом запросили состояние счетов, открытых на исинэ. Видите ли, они имеют право знать, куда ты их тратишь.
– Я ж их счета совсем не трогаю, только добавляю. Когда вырастут – сами будут решать, что с деньгами делать.
– Комиссию это более чем устроило. А уж когда поверенный Грэга деКондо отчитался о том, что все средства, полученные от рекламы исинэ, поступили на спецсчет, удовлетворились окончательно.
– Они что, боятся, я своих детей без денег оставлю?
– Ну да, объяснения прозвучали именно в таком ключе.
– Во наглецы, идиотами у меня язык не поворачивается их назвать. Интересно, меня когда-нибудь оставят в покое или как?
– Думаю, или как. Отстанут, если только ты будешь сидеть тихо, как, говорят переселенцы, кшыш в норке, и не раздражать достопочтенных рэрди Центра своей независимостью. Не принимай близко к сердцу. Я сам прошёл все эти этапы и с годами стал опытнее и мудрее. А с рэрди из клуба не ссорься, лови момент, пока они чувствуют свою вину. Ну ладно, я пошёл. У меня тут есть несколько ушек и любопытных глазок, имей в виду…
Едва Иссай ушёл, к Мири заглянула Клотта с небольшим транспортным контейнером в руках.
– Это тебе пришло.
– Ого, как быстро!
Мири просмотрел сопроводительный файл, подключив свой планшет к контейнеру.
– То, что нужно! А главное, вовремя.
Он достал присланные товары, и любопытная Клотта не поленилась сунуть туда свой аккуратный носик.
– Ой, какая прелесть! Это в подарок?
– Да, на обретение имени. У наших друзей родились аж четверо малышей, а еще два костюмчика просто в подарок.
Мири убрал детские вещи в дэрлимовскую сумку и, закрыв кабинет, отправился посмотреть, насколько изменилось отношение продавцов к работе. Увидев энергично помогающих покупателям рэрди, он поразился. Администратор одного из залов смущенно посмотрел на Миризе и признался, что оказалось, так работать намного веселее. И что они все дураки, что купились на злые слова некоторых рэрди.
– Больше мы не допустим подобных разговоров, один из наших сменщиков дружок того, кто на тебя напал… ребята сказали, если хоть что-то нелицеприятное заметят с его стороны, откажутся с ним работать. И Тиа предупредили. Извини нас, пожалуйста, мы не со зла и не специально, а по дурости и неопытности.
– Спасибо, я рад, что вы правильно меня поняли. Мне тоже неприятна эта история, а уж выгонять кого-либо с работы вообще претит. Сводить счеты я ни с кем не собираюсь и надеюсь на вашу сознательность.
– Миризе, а правда, у вас… ну, у тебя и Юалли со скрадом равный брак или это очередная брехня?
– Да, но я и не скрываю. Это была личная инициатива Зоргена. Я, молодой и глупый, в тот момент ничего толком и не понял. Мне вообще тогда было всё равно, лишь бы выйти замуж за Фе.
Рэрди задумчиво покивал головой.
– А правда, твой Фе из свободного мира? Что там не было неравных браков и вместо рэрди были рэрданы и космонки? Кое-кто говорит, что для него такие отношения, как приняты у нас, дикость, а еще, что он не признаёт нашу Книгу.
– «Да» на все вопросы, кроме последнего – про Книгу. Мне кажется, он последнее время стал лояльнее к ней относиться. Особенно когда старшие рэрди часть ненужных пунктов из нее убрали.
– А у нас, наоборот, многие рэрды этим недовольны. Мол, у рэрди стало слишком много свободы и прав в браке, даже в неравном.
– Их бы так ограничить хоть на недельку. Хотел бы я посмотреть на их реакцию при подобных ограничениях, – буркнул Мири.
– Полностью согласен с тобой, – сказал Юррай, подошедший к ним и обеспокоенный долгим разговором. Впрочем, к их разговору прислушивались и многочисленные покупатели, в числе которых были и старшие рэрди.
– А как ты относишься к возможности изменения статуса замужнего рэрди? – спросил один из них.
– Ты имеешь в виду, от неравного брака к частичным правам?
Тот кивнул.
– Положительно. Можно сказать, считаю даже более правильным, нежели нынешнее положение дел. Да, я умом понимаю, что заключать равный брак зрелым рэрдам с молоденькими рэрди как-то несерьёзно и смешно. Даже если это брак с частичными правами. Хотя у нас и более взрослые рэрди практически этими правами не пользуются, но подобный шаг со стороны старшего мужа – изменение статуса рэрди на более высокий – свидетельствует о проявленном уважении и признании его заслуг… мы взрослеем, становимся опытнее и социально активнее, формируемся как личности, начинаем осознавать, что мы и кто. Разве не так? Мне кажется, нужно, чтобы у любого рэрди имелась возможность даже без желания старшего мужа по истечении, допустим, пяти-десяти лет получить частичные права с согласия Совета рэрди или по его рекомендации.
Вокруг Мири тотчас собралась толпа рэрди, обеспокоенных этим больным вопросом, и у них завязалась дискуссия, продолжившаяся в клубе рэрди.
– Значит, нам нужно бороться! – воскликнул один из старших рэрди.
– Здесь я вам не помощник, ну не борец я, – признался смущенно Мири. – Могу поддержать, а вообще, считаю у большинства из нас отсутствуют элементарные знания по законодательству Анклавов. Чем больше среди нас будет не просто грамотных, а образованных в широком смысле этого слова рэрди, тем больше вероятность того, что рэрды наконец признают нас равными себе. А собирать сплетни, болтать языками и прочее и при этом говорить о равноправии и изменении статуса – это смешно. Мы должны сами учиться принимать решения, реализовывать свои пусть и небольшие проекты или даже мечты. Понимаете, сами. А не бежать по любому поводу советоваться с рэрдами, многие из которых не шибко умнее и грамотнее нас, а уж об их практичности я вообще молчу.
Все рэрди весело рассмеялись.
– Но можем мы это сделать лишь при соответствующем образовании и подготовке. Нас очень тяжело раскачать, оторвать от привычной рутины домашних дел, да еще рэрды то и дело пытаются так или иначе принизить нас и наши достижения, говоря, мол, это ерунда, глупости, и никому не нужно. Считаю, у нас должна быть уверенность в своих силах и понимание, что это нужно именно нам. И чтобы нас никто не мог сбить с толку замысловатыми словами и мудрёными фразами. Думаете, меня не пытались выставить глупым, бестолковым рэрди на Зирре? Еще как пытались. И не раз. И ладно бы рэрды, рэрди не отставали… и не отстают, – добавил он, поморщившись.
– А почему же тогда другой младший муж Фе сидит дома?
– Ну, во-первых, у него тоже равный брак с Зоргеном, просто он живёт так, как привык. Я только что говорил об этом. Все же Юалли намного старше меня и имеет более устоявшиеся привычки. А во-вторых, я его недавно записал на укороченный курс по бытовому дизайну в Свободную Академию, а перед этим Ю ездил сюда на подготовительные курсы. Зорген всегда мне говорил – свободным нельзя стать, нужно родиться свободным. Тот, кто был не свободен, всегда будет помнить об этом. Так что мы с Ю в одинаковом положении, несмотря на внешнее отличие. А вот наши дети по-настоящему будут свободными, уверенными в себе рэрди. Я только недавно стал понимать это.
– Интересный подход, – задумался Гаоллай Орхе. – Нужно обдумать твои слова. Теперь я понимаю, за что тебя не любят – за честность и откровенность, за умение быть самим собой, за то, что принял себя таким, какой ты есть – со всеми своими достоинствами и недостатками. За то, что ты продолжаешь бороться и не отступаешь при возникновении трудностей.
– Фе говорит, если сделал шаг, нужно двигаться дальше, или же просто стоять на месте. Иначе не будет смысла в вашем движении.
– Все же скрад у нас ну очень странный, – сказал кто-то.
– Просто он не связан никакими условностями и видит намного больше, чем говорит, – улыбнулся Ано. – А еще считает, что нельзя никого заставить что-либо делать. Каждый должен сам захотеть. В противном случае, если вы не хотите ничего менять, то нечего ныть и жалеть себя. Другой вопрос, что бывают такие обстоятельства, в которых ты вообще ничего не можешь сделать. Но, в конце концов, можно попытаться поискать единомышленников, и всем вместе найти нужное решение. С другой стороны, я понимаю, советы раздавать каждый горазд, а попробуй их реализуй…
– Все верно, – одобрительно загудели рэрди.
Они еще немного поговорили и с явной неохотой стали расходиться. И вдруг Мири осенило.
– А ну признавайтесь, кого вы нам на Ойлуру сбагрили в диспетчеры?
– Да он на самом деле неплохой рэрди, – признался кто-то, – но уж слишком непосредственный. Просто у нас из-за него скандал разразился, вот его и сосватали Гиалу в расчете на то, что на Ойлуре рэрды более устойчивые. Натрави на него своего скрада, тот его мигом раскусит. И конец всем проблемам.
– Как легко распоряжаться чужими мужьями! То ж не свои, их не жалко, – фыркнул Ано.
– Согласен, – засмеялся Орхе.
– Не дай Боги, ещё третьего мужа в дом приведет, – прищурился Киано.
– Не приведет, для скрада он слишком примитивный, – уверенно заявил незнакомый рэрди. Мири раздражённо дернул хвостом, но удержался от комментария.
– А то Ю не примитивный! – раздалось откуда-то сбоку.
– Юалли Истинный Фе, а все остальное значения не имеет, – фыркнул Юррай, тоже присутствовавший при разговоре. – Рядом со скрадом невозможно долго оставаться примитивным, он своим присутствием облагораживает любого рэрди и вынуждает того стремиться к совершенству.
Мири не выдержал и расхохотался.
– Я ему передам ваши слова! Он, думаю, обрадуется!
… Ближе к обеду к нему подошёл Ано с предложением лететь вместе с ними.
– Через час за нами Влард прилетит.
– Спасибо, – благодарно улыбнулся Мири. Минут через сорок Ано вернулся с детьми, которые принялись с Миризе обниматься. – Зои, лапуля, ты еще больше вырос! Изе, крохотуля мой, красавчик!
И рэрди стал расспрашивать близнецов, как у них дела. Вскоре прилетел Влард, и Мири с Ано, попрощавшись со всеми, забрались в грав. Сначала рэрд завёз Мири в космопорт, а потом полетел домой на Визуу.
В первый момент Мири хотел вызвать каплю, но передумал и помчался к Клаю. А по дороге встретил мечтательного Гиала.
– Привет начальству! Ты чего такой романтичный?
– Мири, радость моя, как я рад тебя видеть!
– А я думал, ты мне с новеньким изменил.
– Что ты, что ты! – Гиал поцеловал пальчики левой руки рэрди. – Разве я могу?! А Кайса… он такой… такой сердечный, у него всегда найдется для каждого нужное слово, как что-нибудь скажет, я полдня счастливый хожу.
– Отчего?! Ну, в смысле – счастливый ходишь?
– От правильных слов, идущих от самого сердца, – Гиал мечтательно прикрыл глаза.
– Слушай, с тобой всё в порядке? Ты не забыл, что женат и у вас с Лирхом куча детей?
– У меня такое ощущение, что забыл. Спасибо, Мири, за поддержку и понимание. Пошли домой, романтичный ты наш! – к ним подлетел чем-то недовольный Лирх. – У тебя когда дежурство?
– Послезавтра.
– Тогда и познакомишься с неотразимым рэрди, скажешь потом своё мнение. Если его к тому времени никто из рэрди не придушит.
– Не ожидал такой глубины мыслей от Миризе, чего ж про него глупости всякие болтают, что он недалекий и необразованный?
– Сами они необразованные! Дурак не мог выиграть конкурс! Вечно на нашего Мири наговаривают. И в соревнованиях стрелков он взял приз!
– Не наговаривают, а завидуют. Красоте, элегантности, вкусу, успешности. Нет, чтобы самим напрячься и что-то сделать!
– Проще подлянки устраивать и гадости всякие говорить. Вы все слышали, о чем он говорил и как. Грамотный рэрди. Побольше бы таких. А то некоторые только ныть способны, а как до дела доходит – в кусты. Никакой сознательности. Правильно Миризе сказал, что в первую очередь мы должны быть уверены в себе и своей правоте и уметь отстаивать свою позицию перед рэрдами, а иначе ничего у нас не получится.
====== 70 часть Странные сны – 2 ======
Мири озадаченно хмыкнул, глядя вслед Гиалу и Лирху, и решил лететь домой без всяких сторонних заходов. Не успел он вылезти из капли, как на нём повисли радостные исинэ.
– Наш папа Мири вернулся! Уррааа!
Рэрди прижал к себе неугомонных сынишек и расцеловал, именно сейчас, держа исинэ на руках, он понял, как сильно соскучился по ним.
– А папа Фе и папа Ю мечтательную комнату доделывают! А нас не пускают, – надули губки шкоды.
– Наверное, готовят вам сюрприз.
– А что у тебя в сумке?
– Мои вещи и подарки малышам Молли, Зяке и Солу. Для вас только перчаточки, чтобы вы лапки свои не обдирали, когда лазаете по деревьям. Вот, – Мири опустил исинэ на землю и достал сделанные из мягкого, но прочного материала две пары перчаток – серые и коричневые.
– У, некрасивые.
– А вы потрогайте и померьте, – улыбнулся Мири, – я тоже сначала на них не обратил внимания.
Исинэ мигом распотрошили упаковку и нацепили обновку.
– Аааа… оооо… ух ты, какие! Спасибо, папа Мири! А какие мягенькие!
Исинэ вытянули вперед ручки, одетые в перчатки с обрезанными пальчиками.
– И хвататься очень удобно! Зя, смотри, что нам папа Мири привёз!
Скрадик поздоровался с Мири, подставил носик и, мимоходом глянув на обновки близнецов, отправился к Сианэ, у него в очередной раз назрел к нему какой-то вопрос. Исинэ проводили Мири до его спальни и с интересом стали рассматривать привезенные рэрди подарки.
– А что это такое? – спросил Скай, ткнув коготком в папку с рисунками Мири.
– Мои рисунки, хочу показать Зорги, что мне приснилось сегодня.
– Уау, а нам можно посмотреть? – Мири кивнул. – А как эту штучку открыть?
Исинэ стали энергично вертеть папку в разные стороны. Мири забрал ее у неугомонных близнецов и показал, как та открывается. И мелочь замолкла, с интересом разглядывая изображения.
– Красивая тетя, но сердитая. Ой, а это комната на четвертом этаже в замке драконов! Мы там по полу катались. И эту штучку мы, кажется, видели, но где? Лин, ты не помнишь?








