412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Fereht » Там ветра летят, касаясь звезд - III (СИ) » Текст книги (страница 60)
Там ветра летят, касаясь звезд - III (СИ)
  • Текст добавлен: 20 июня 2017, 20:30

Текст книги "Там ветра летят, касаясь звезд - III (СИ)"


Автор книги: Fereht


Жанры:

   

Слеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 60 (всего у книги 78 страниц)

– А ты тоже здесь живёшь?

– Раньше жил. Сейчас мы с мужем живём на Фэйзе, а сюда прилетаем в гости. Я сам не думал, что задержусь на Скайзе, но Кьюсса вызвало начальство. И вот мы сидим тут и ждём его возвращения, чтобы всем вместе поехать к его родителям. Вы сегодня прилетели? Что, скрад оказался прав?

Ваттрай и Хэлли были потрясены осведомлённостью драконида, но быстро успокоились, узнав, что Свиус, так назвался драконид, и известный им Зорген – друзья.

– Варер и кэрды тоже знают Фе, и Хтума с Энлили. Фе сюда часто наведывается. Да, всё то хорошо, что хорошо кончается. Друзья наших друзей – наши друзья. Интересные у вас малыши. А они умеют мысленно разговаривать?

– Мы не знаем, – растерялись рэрди.

– Сейчас проверим, – заявил Свиус и стал передавать малышам картинки. Те сразу замерли и уставились на драконида. – Ага, они меня «слышат». Отлично! Будем учить.

– Но мы не можем пользоваться мыслеречью.

– Не важно. Вы сможете, допустим, мысленно попросить их о чём-то или просто позвать. И они вас услышат даже на расстоянии.

– Здорово!

– А ещё лучше, чтобы Фе привёз своих хитрецов-исинэ. Эти кого хочешь научат мысленно разговаривать.

– Двух хорошеньких хвостатиков?

– Верно, а вы их видели?

– Да, они все вместе нас в биоцентре навещали.

Драко задрал голову, выискивая солнечный диск.

– Пора идти есть, вы небось проголодались. У меня жёсткий режим, я тоже кормящий отец.

И Свиус продемонстрировал карман, куда тотчас заглянули малыши и, унюхав знакомый запах молока, жадно зачавкали, вогнав в ступор своих пап. А Сол радостно засвистел, гладя сидящего драконида по животу.

Свиус осторожно встал, подхватив сына, и вразвалку направился в боковой зал на обед. Из его кармана торчали два хвостика, радостно постукивающих кормящего отца – малыши устроились в кармане вниз головами, но это им совершенно не мешало.

====== 109 часть Они уходили, но не ушли ======

Когда Ангр всё обстоятельно записал в блокнотик, Фе похлопал его по плечу и сказал то, что следовало сообщить рэрди с самого начала:

– Не забивай себе голову, в процессе будет видно. А вообще на себя ориентируйся. Что тебе самому нравится или хотелось бы испытать, то и делай.

– Зоргенчик, а раньше нельзя было сказать? Я б и не писал. Хотя… очень познавательно, а можно я это детям расскажу? И папуле?

– Если тебя не смущает такая тема, и ты готов откровенно говорить об интимных отношениях со своими детьми, то никаких проблем. Я не против. Только, боюсь, дети тебя могут не понять. А уж решиться на разговор с Сирилом…

– Посмотрим. Может, и решусь. Знаешь, я хотел о чём спросить?

– Ну спрашивай.

– Как я люблю с тобой, скрадик мой ненаглядный, общаться! Ты спокойно разговариваешь на любую тему и лицемерно не делаешь от возмущения круглые глаза, да ещё подробно всё рассказываешь. С моим Ками так сложно поговорить просто так, по душам. Хотя он по жизни всегда был не особо разговорчив, обмолвится парой фраз и молчит, а ты что хочешь, то и думай. Так вот, мы с Мири разговаривали обо всём подряд, и он случайно сказал, что сын Свиуса носит твое второе имя. Когда я его спросил, почему, то мой внучек велел обращаться за разъяснениями к тебе.

– Это долгая история. История рождения Сола, если сказать точнее. От него отказалась его мать, дракона, и всучила яйцо Свиусу, вот он и вынашивал яйцо, у драконидов вынашивать могут оба родителя. А я ему помогал, мы чередовались, даже спал в обнимку с яйцом. И когда Сол наконец родился, его отец посчитал, что дракоша должен носить двойное второе имя.

– Как благодарность?

– Вроде того. Просто так сложились обстоятельства, что, если бы я не помог, Сол не родился бы или Свиус отдал бы концы. Либо – либо. Или оба могли не выжить.

– Получается, ты тоже отец Сола, поэтому Свиус всё сделал правильно. Это больше чем благодарность. А та дракона дура, такого замечательного крохотулю бросила.

– Её родители приняли Соллиуса в свою семью. Теперь он их прямой наследник. А Боги и Космос всё расставят по своим местам. И каждому воздастся за дела его.

– У меня от твоих слов холод по коже. Не люблю я таких разговоров. Не понял, что делают исинэ? Посмотри, ползают около кустов.

Фе ухмыльнулся:

– Они с дерева углядели нас на полянке и теперь ищут способ туда попасть. Сколько энергии пропадает понапрасну.

– Судя по тому, как они это делают, обязательно найдут.

– Нет. Разве что сами лаз сделают, если догадаются.

Ангр помолчал, а потом решился:

– Зоргенчик, не слушай своих рэрди, учи исинюшек всему, что считаешь нужным. Чем больше они будут знать и уметь, тем лучше. Хвостовой бой, конечно, хорошо, а владение подручными средствами в сложной ситуации – ещё лучше. Если бы я в своё время умел владеть кортиком, то моя жизнь сложилась бы совсем по-другому.

– Тогда б ты не встретил Ками.

Ангр прикусил губу и задумался.

– Да, пожалуй, ты прав.

– Можно совет?

– Конечно, от тебя что угодно!

– Не переусердствуй с вручением подарка мужу, дари его дозировано. В несколько заходов, а то Ками сбежит от тебя.

– Не сбежит. Но я подумаю над твоим предложением, – хихикнул Ангр.

Миризе так надеялся, что их пронесёт… не пронесло. На следующий день им с исинэ прислали вызов в совет рэрди Исинэри, причём на конкретное время.

– Не переживай, я полечу с тобой для поддержки, – сказал Ангр, – а Ю присмотрит за Зоринэ, хорошо?

– Конечно, – согласился Юалли. – С Зоринэ сидеть одно удовольствие, забирается на ручки и готов целый день так сидеть, прерываясь лишь на сон и еду.

– Лентяй ваш Зоринэ, – фыркнул Мири, – вам пора прекращать таскать его на руках. Дети, нам скоро улетать, так что побыстрее заканчивайте свои неотложные дела.

И вот тут, в процессе сборов, и возникла неожиданная проблема. Ну кто мог об этом подумать? Внезапно выяснилось, что пятнистые исинэ могут носить только одежду традиционных серо-чёрных тонов, которую те забыли, когда надевали. Ну разве что на огород да ягоды собирать.

И когда Мири принёс им чёрные костюмы, шкоды возмутились. На что Мири ехидно усмехнулся и предложил исинэ надеть любую нарядную одежду из их шкафа и посмотреть на себя в зеркало. В результате близнецы перемерили всю имеющуюся одежду, так что вся кровать была завалена ею, но ничего не подобрали.

– Ну и? – поинтересовался Мири.

– Да, как-то не очень, – вздохнули исинэ, разглядывая друг друга. – И долго нам так ходить?

– Пока цвет вашей кожи снова не поменяется. Одежда должна смотреться на рэрди органично.

– А если нас покрасить? – выдал выдумщик Скай.

– Чем? Не придумывайте ерунду. Убирайте свои наряды, нам через полтора часа нужно быть в Исинэри у старших рэрди.

Мири, Ангр и исинэ вошли в большой кабинет все вместе. Мелочь, как положено, первая поздоровалась. Старшие рэрди ахнули, увидев преображённый облик маленьких рэрди.

– Так вот что с вами случилось! Пятая линька. Бедненькие! Ну ничего, зато потом будете красивыми.

Исинэ, обнадёженные, радостно заулыбались.

– Ну давайте рассказывайте, что случилось в биоцентре, только честно. Придумывать и домысливать ничего не надо.

– Хорошо, – кивнул Скай и начал со всеми подробностями объяснять, с чего всё началось. – Но мы извинились. Правда, извинились. Папа Фе видел. А старшие рэрди приняли наши извинения, они сказали, что все были хороши.

А потом рассказал, что дома папа Мири на них ругался, и они пообещали больше так никогда не делать. Лин молча кивал головой, подтверждая слова брата.

– Теперь понятно, почему Воссх так и не пожаловались, сами виноваты. Ну и что с вами, юные рэрди, делать?

– Может, немножко поругать? Папа Мири нас за уши таскает, если сильно рассердится.

– Мири! – хором сказали старшие рэрди. – Разве так можно?!

– Иногда можно и даже нужно, – фыркнул Ангр. – С исинэ никаких нервов не хватит.

– И по хвостикам шлёпает, – осмелел Скай.

– Это разрешается. А Зорген наказывает? – спросил один из рэрди.

– Папа Фе нам но-та-ции читает. Долго-долго. Лучше бы за уши подёргал и отпустил. И иногда запрещает нам выходить из спальни, если очень на нас обидится.

– А что, это такое страшное наказание? – чуть улыбнулся Алисэ, отец Лиаза.

– Для них – да, – пояснил Мири. – Они не любят долго сидеть на одном месте. Им ведь надо носиться как ненормальным по всему поместью.

– И воспринимают ограничения в перемещении как наказание? – старшие рэрди с интересом уставились на исинэ.

– Да. Лучше уж пусть нас за уши подёргают, чем сидеть целый день в спальне, – подтвердил Лин.

– О, наконец и молчун подал голос, – старшие рэрди весело засмеялись.

– Когда ж вы успели облезть?

– Два дня назад, в моё отсутствие. Они ведь до последнего никому не говорили, что у них чешется всё тело, пока Фе сам не заметил, – ответил Мири.

– Мы соревновались, кто дольше продержится и не почешется, тот выиграет.

– Молодцы, во всём находите положительные стороны, – сказал Виан, наблюдатель от Совета рэрди третьего Анклава.

– Папа Фе сказал, надо сразу ему говорить о плохом са-мо-чув-ствии, а не соревноваться.

– Да, Зорген прав.

– А мы в мешочек кожу собрали и отдали папе Фе для изучения.

– Какие вы у нас сообразительные. А вы ходите на занятия к старшим рэрди?

– Да.

– Нравится?

– Очень.

– Да, Виан, они с удовольствием занимаются и даже приходят в старшие группы, чтобы послушать наставников. И задают много вопросов, – пояснил Алисэ.

– Значит, вы любите учиться?

Исинэ закивали.

– А с нами папа Фе занимается. Мы уже буквы и цифры знаем, и писать умеем отдельными буквами, а читать не получается, у нас там, – Скай стукнул себя по лбу ладошкой, – буквы не соединяются. Мы сразу слово говорим, если его узнаём. Папа Фе сказал, что нам надо немного подрасти. А мы вместе с папой Ю учились по фильмам.

– Ну-ка, покажите свои умения. Дайте мне учебник, – Виан заинтересовался способностями исинэ.

И вскоре исинэ старательно выписывали слова, которые им говорил старший рэрди, потом назвали все буквы и сделали простые примеры по математике, поразив всех присутствующих до глубины души.

– Миризе, им обязательно надо учиться.

– Да, Зорген планирует по окончании зимы отдать их учиться вместе со старшими детьми Юалли, в его мире всех детей отдавали в пять лет. Он считает, исинэ к тому времени научатся читать и будут готовы к обучению в группе. А вообще этих скандалистов уже записали в спецкорпус Закрытой Академии, потому что Лин – будущий Хранитель Вечного Леса, наставники с ним будут отдельно заниматься, а Скай – как получится.

– То есть как Хранитель Вечного Леса? – ахнули все рэрди.

– Для Хранителя он пока слишком мал, – пояснил Мири, – но связь с Деревом на Мкассе у него уже сформировалась.

– Почему мы об этом не знаем?!

– Да? А я думал, все знают, – растерялся папа исинэ. – Баттэ, например, знает, и глава Объединённого Совета, и безопасники всех мастей.

– Так, ну я Баттэ устрою, когда вернусь! – рассердился Виан. – Коэн, будь добр, возьми на себя их обучение. На занятия к старшим рэрди пусть продолжают ходить, а дополнительно, раз в неделю, например, – к тебе. Если скрад с ними начал заниматься, то тебе легче будет объяснять им основы этикета. Скаймири и Эрилин должны уметь себя правильно вести в общественных местах и надлежащим образом разговаривать со старшими. Нам всем сказочно повезло, что Воссх не стали устраивать скандал.

– Думаю, они всё же рассчитывают с нами наладить отношения, – усмехнулся Ангр. – Только пусть сначала перед Сирилом извинятся. Официально и публично.

– Ты рассчитываешь на их извинения? – удивился Мири. – Да Гарр сроду ни перед кем не извинялся, я специально узнавал.

– Куда они денутся, власти Центра заставят как миленьких. А будет Гарр сопротивляться, сразу слетит. Ему раньше надо было думать и не доводить до такого, – Виан загадочно улыбнулся. – Совет рэрди Кирвы категорично отказал семейству Воссх в приёме, старшие сказали, пока они со Скаттэ не разберутся, их в Совет не включат. Так что ждите гостей. Если бы Миризе не дал интервью, им бы в очередной раз сошло с рук. О, вспомнил, что хотел узнать. А что за альбомы готовятся к печати у нас на Аэре?

Ангр аж подпрыгнул.

– Внучек, так ты решился! Не забудь, мне два – и тот, и другой.

– Колись, Мири. Мы тебя не выпустим, пока не расскажешь, что у тебя за альбомы.

У исинэ заблестели глазки. Их хотели выгнать, но они сказали, что всё знают, но никому не скажут. Миризе вздохнул и стал рассказывать о своих видениях. И уже в самом конце обмолвился о находке остатков лукатты Харра.

– Получается, Харр умер здесь, а всадники драконов спасли его малыша, – стал рассуждать Виан.

– Фе сейчас пытается очистить части лукатты и хочет выставить её в музее как дар.

– Вы сдурели, какой дар?! – возмутился Алисэ. – Кто нашёл лукатту?

– Мы! – гордо заявили исинэ.

– Значит, лукатта принадлежит вашей семье. Да, вы можете её выставить в музее, но как личную собственность семьи Ферехт.

– Ой, ну какая там лукатта? – выступил Ангр и продолжил, словно великий эксперт по древнему оружию, повторяя слова скрада: – Так, россыпь деталей. Мне Фе показывал. Энергоблока нет. Струна отдельно, опорные кольца и держатели отдельно. Может, это и не лукатта Харра.

– Не важно. Так вот откуда ты узнал, как звали стрелка!

– Да, из сна. А выпуск альбомов – моя личная инициатива, помноженная на мои же деньги. И доказывать никому ничего не буду. Фе считает, мои видения спровоцировал один рэрди, одно время работавший в ДомМири и уволенный за дело. У него были глаза того рэрда.

И Мири кратко рассказал про свою первую неудачу в торговом деле.

– Почему ты нам не рассказал о своих проблемах? – возмутились старшие рэрди.

– Вообще-то я тоже о них первый раз слышу. Похоже, кто-то из наших сумел замять скандал. Как только вернусь на Аэру, обязательно разберусь, – пообещал Виан, нехорошо прищурившись. – А видения – с одной стороны хорошо, с другой – не очень. И как объясняет их твой старший муж? У него хоть какие-нибудь предположения есть?

– Есть. Но, простите меня, я их не могу озвучить. Одно могу сказать – я действительно видел прошлое. Сразу говорю, Харра в лицо не видел, к великому моему сожалению, потому что я как бы смотрел его глазами.

– Значит, в тебя каким-то образом попали его воспоминания, в том числе и самые последние, предсмертные. Наш мир очень странный. Я уже ничему не удивляюсь, – сказал незнакомый Мири старший рэрди. – А у скрада всегда были свои секреты. Его столько раз в своё время пытались убить…

Виан неожиданно фыркнул.

– По-моему, его невозможно убить, Фе будет жить вечно. И сажать цветочки на могилах своих врагов.

И вдруг увидел притаившихся исинэ, про которых все забыли, а они и не напоминали. Те спрятались за Ангра и внимательно слушали разговор рэрди.

– Мы никому не скажем! – сообразив, что их обнаружили, заявил Скай, а Лин кивнул.

– Погодите, а откуда исинэ тут взялись? Они ж уходили?

– Но не ушли, – хмыкнул Мири. – Это у нас обычное дело. Их только Фе может вовремя отловить и выставить за дверь.

Виан качнул головой, поражаясь маленьким хитрецам.

– Я буду с нетерпением ждать появления альбомов. Мне тоже два. Дарить не надо. Я пока в состоянии за себя заплатить. Так, с юными скандалистами мы разобрались, узнав много нового и неожиданного. А теперь хочу воспользоваться моментом и пообщаться с тобой, Миринатангр Скаттэ, не ожидал увидеть тебя здесь.

– С удовольствием. Ну я ведь старший рэрди семьи, как я мог отпустить внука одного? – улыбнулся Ангр.

– А мы, пожалуй, пойдём посмотрим, как там поживает мой дом, – и Мири, ухватив исинэ за руки, покинул заседание Совета. Он наобщался со старшими рэрди на полгода вперёд. И уже на выходе из здания столкнулся с Кэсси. – О, привет! Не хочешь с моим дедулей пообщаться?

– С Ангром?! – ахнул рэрди. – Конечно, хочу. А где?

– В малом зале. Там сейчас Совет рэрди заседает.

– А что случилось?

– Нас воспитывали.

– А, из-за Воссх, я в курсе, – тут Кэсси опустил глаза на исинэ и всплеснул руками: – О Боги! Какой ужас!

– Согласен, я до сих пор ещё не отошёл.

– А нам нравится! – хихикнули исинэ. – Будем пугать…

– Дети, я вас, кажется, предупреждал, – одёрнул их Мири.

– Всё, папа Мири, мы молчим!

Свиус сразу сообщил Фе о появлении в Храме Ваттрай и Хэлли, едва их увидел, так что скрад был в курсе всех событий. Рэрди, после того как поели, рассказали дракониду и Хтуме с Энлили, что случилось с ними на Эктатте. И про свою попытку пожаловаться Стане – тоже.

– Космос им судья, – махнул лапой Свиус. – Не переживайте, вырастите здесь малышей. У кэрдов такие обучающие программы есть! Для утоления страсти рэрды в округе водятся, но лучше кого-нибудь в местном космопорте себе приглядите, там больше выбор самцов.

– Свиус! – рэрди возмутились, но не всерьёз. – Что ты говоришь!

– Запишите номер моего комма и Фе.

– У нас есть номер скрада.

– Но никогда не забывайте, что и меня, и Фе, и варера с Сийаа можно мысленно позвать, но запомните – обязательно говорите, где вы, с кем и какая помощь вам требуется. А ещё лучше – выдавайте картинку своего местонахождения, чтобы нам было легче вас искать. Ладно, не буду надоедать. Если потребуюсь, я буду в саду у фонтана на травке.

====== 110 часть Когда начальнику скучно ======

Несмотря на то, что Мири собирался вернуться домой сразу после разборок, у него ничего не получилось. За то время, пока они шли через весь посёлок к дому, практически все его жители узнали, что у исинэ изменился цвет кожи, и вскоре к их забору примчались все поселковые мальчишки посмотреть на разноцветных близнецов. Исинэ вышли к ним и, немного поболтав, отпросились у Мири погулять. И пропали.

Ангр тоже пропал. Через три часа Мири, не выдержав, послал ему вызов. Выяснилось, что дедуля закатился в гости к Кэсси. Мири успокоился и занялся домашними делами, прошло ещё два часа, но ни детей, ни дедули по-прежнему не было. Правда, исинэ сообщили ему, что играют в футбол, и, как только закончат, пойдут домой. Немного подумав, Мири велел им на обратном пути заглянуть к Кайса и забрать оттуда чересчур увлёкшегося разговором Ангра.

«Если будет возражать, не слушайте, хватайте за руки и тащите ко мне, напомните ему про Зоринэ».

Скай поклялся, что они приведут дедушку, чего бы им это не стоило. И внезапно выяснилось, что в кои-то веки Мири свободен как ветер, и он решил посмотреть последние выпуски архитектурного вестника. И не на шутку увлёкся. Один из проектов его заинтересовал, единственное, что смущало – размеры здания. Но, немного подумав, Мири стал делать зарисовки, а потом открыл план Исинэри, прикидывая, где можно построить торговый центр…

– Папа Мири опять что-то придумал! Видишь, какой дом нарисовал! – Скай ткнул когтем в дверную щель, обращаясь к Ангру. – Не будем ему мешать, а покушать мы и сами можем. Пошли на кухню.

И правнуки потащили его на первый этаж.

Как бы ни был увлечен делом Миризе, но щелчок входной двери услышал и, скосив глаза, увидел на панели контроля три метки, с облегчением вздохнул и, сделав предварительные расчёты, спустился на кухню.

– О Боги, дети, неужели это новые костюмы?!

– Нет, мы переоделись.

– Молодцы, что догадались. Давайте приводите себя в порядок и полетим домой.

– Я завтра сюда вернусь, – вдруг выдал Ангр и туманно пояснил, глядя на удивленного внука, – дела. И, скорее всего, отсюда полечу на Аэру, а то Ками обидится.

– Какие, интересно, у тебя здесь могут быть дела?

– Меня старшие рэрди пригласили на посиделки.

– Нда, это надолго, – согласился Мири. – А чего ты у Кэсси застрял?

– Пффф, всё тебе скажи. Я и у Арэни был.

– Во даёшь! Дедуля, я поражаюсь – сколько же у тебя энергии!

– Да, я такой. А сыр и творог у меня вкуснее, и сметана! – похвастался Ангр.

– Так у тебя коровки сочной травкой питаются на горных пастбищах, а у нас привозным сеном, потому что наша трава им не то что не подходит, от неё молоко имеет своеобразный вкус. Наши посеяли в нескольких местах траву земов для эксперимента, да только она местами взошла. Фе сказал, надо или оздоравливать почву, или оставить всё как есть, и трава сама потихоньку разрастётся.

– Странно, на такой планете оздоравливать почву…

– Фе говорит, когда-то здесь велись боевые действия с использованием какого-то оружия, и все свободные пространства образовались на месте уничтоженного леса. После этого явно пытались восстановить почву, в лесу до сих пор растёт какая-то необычная травка, а потом, похоже, забросили или вынуждены были покинуть планету. И в результате мы имеем сегодняшнюю Ойлуру. Конечно, за несколько веков проживания рэрды частично восстановили плодородный слой, но для развития животноводства этого недостаточно. Администрации Ризо предлагали перевезти коров на Укку или Визуу и даже согласны были купить, но наши соседи отказались, прикипела у них душа к коровкам.

– Как и у меня, – вздохнул Ангр. – Давай на обратном пути в Ризо заглянем.

– Хочешь заценить хозяйским глазом наших коровок?

– Мне кажется, у вас другая порода. Наверняка Фе учитывал здешние проблемы с травой и закупил самых неприхотливых.

– Ну что дети, слетаем в Ризо?

– Да! А потом малипусиков Ризена посмотрим.

Ангр оказался прав, местные коровы отличались от тех, которых он закупил на Земе, и по размеру, и по окраске. Узнав, что у гостя есть своё стадо коров и целая фабрика по производству молочных продуктов, животноводы Ризо стали расспрашивать его и делиться своим опытом, а затем потащили Ангра в цех по переработке молока. Вот тогда рэрди и понял, откуда взялся тот привкус – дело было не в траве, просто для сквашивания применялись другие ингридиенты. И дал координаты своих постоянных партнёров-земов, велев ссылаться на него.

Полюбовавшись на игривых телят, Мири повёл деда в гости к Ризену и Эве, по пути рассказав о прибавлении в семье Тарха. Ангр весело хихикал, слушая внука.

– Какая прелесть! Родил от двоих партнёров!

Ризен, увидев Ангра, поморщился, он был наслышан про эксцентричного рэрди. Но Эва, в отличие от него, заинтересовался дедушкой Мири и быстро нашёл с ним общий язык.

– Теперь я понял, в кого наш Мири! В своего дедушку.

– Да, Миричка у нас умница, единственный, похожий на меня и внешне, и по характеру. А дети на меня совсем не похожи. Как есть, мямли.

– Деда, ты что говоришь! – возмутился Миризе.

– Правду. Изображают из себя бедных несчастных рэрди и ждут, кто бы их проблемы решил да деньгами снабдил. Хоть бы один проявил интерес к тем же коровкам или виноградарству. Врать не буду, помощники у меня есть, но одни зятья. Алессан даже с малышами на виноградники ездит, едва у него свободное время появляется. Хэнк с Холли на молочной фабрике днюют и ночуют. Ирас на меня нет-нет да обижается, что его младший муж вечно отсутствует, а как финансовый месячный отчёт видит – сразу успокаивается, мы наши денежные вложения давно оправдали, и не раз. А у моих детей-рэрди предпринимательская жилка напрочь отсутствует. И желание трудиться. Это в моего папеньку. Копии Сирила. Не понимаю, какой интерес сидеть дома?

– Ну, – засмеялся Ризен, – все мы разные, мы, например, тоже дома сидим.

– Глупости! Вы здесь все работаете – кто на грядках, кто за коровками ухаживает, кто в цехах или ещё что-то делает. И про свой огород не забываете. А мои только детьми и домом занимаются да сплетни собирают. Какие у вас здесь рэрди! Даже просто поговорить приятно, я себя чувствую в Анклаве нормальным рэрди, а в Промсекторе – куда ни пойду – все шушукаются и пальцами показывают, как глупые невоспитанные дети. И поддерживаете вы друг друга, вон на Миризе старшие рэрди ругались за то, что он не рассказал о проблемах в ДомМири.

– Ой, деда, сказать можно, что угодно. Мне кажется, это простая болтовня, они ведь должны были как-то отреагировать на мои слова. Ну чем бы они мне помогли? И как вы себе представляете – я прихожу в Совет рэрди и говорю «у меня проблемы, помогите»? А они хмыкнут да еще за спиной позлословят, а то я их не знаю. И сколько мне их помощи ждать придётся? Хотя, да, я дал маху, надо было с тем же Алисэ или Роэном посоветоваться. Сегодня, пока сидел у старших, вспомнил слова Фе, что все мастера рассуждать задним числом. Раз уж я начал заниматься торговым делом, то должен сам учиться справляться с трудностями, а не бегать каждый раз просить помощи.

– Я с тобой согласен, – кивнул Эва. – По крайней мере, ты не будешь ни от кого зависеть. В конце концов, у тебя есть старший муж, который может в любой момент помочь. А то потом будут ставить условия, мало ли как сложатся твои дела. У нас часто бывало, кто-то начинал дело, а потом его искусно оттесняли, и доходы начинали получать совершенно посторонние рэрды. Ты, Ми, будь осторожнее с безвозмездной помощью. Лучше сразу оговаривать права и обязанности сторон в договоре. А если попытаются у тебя отжать часть дела, сразу говори Зоргену. Вот увидишь, года через три, когда всё наладишь и начнёшь получать стабильный доход, старшие обязательно попытаются у тебя оттяпать торговый центр под предлогом того, что ты им не занимаешься.

– Чтобы я им его отдал, что ли?

– Нет, продал, но по дешёвке.

– Посмотрим, надеюсь, Эва, что ты ошибаешься.

– Ты уже сейчас детей настраивай, что это их наследство.

– Да, мы с Зоргеном об этом разговаривали, он считает, всем детям нужно получить финансовое образование в дополнение к основному.

– Правильно считает, – сказал Ангр. – Я тоже обязательно отдам Зоринэ учиться. Деньги теперь у меня есть, просить ни у кого не надо. Куда, правда, не знаю. Определюсь, когда подрастёт. Но то, что он будет учиться в Анклавах, точно.

– А вы с Мири молодцы, так этих Воссх приложили! – улыбнулся Эва.

– А нечего было Сирила обижать!

– Пошли поиграем, – Инни жалобно попросил исинэ.

– Сейчас, – сказали шкоды, держа на руках спящих рэрдиков, – дослушаем и поиграем. Что-то Эва странное говорит, надо папе Фе рассказать. А во что играть будем?

– Во что хотите. Мне Эва большой домик для кукол купил. Отец так ругался!

– А Эва?

– И Эва ругался, говорил, – Инни хихикнул, – нельзя ребёнка детства лишать.

– Это какого ребёнка?

– Да меня, – вздохнул Инни. – Когда отца нет дома, папы меня гулять отпускают на площадку и разрешают приводить друзей в гости. И к ним в гости многие приходят. А когда отец приезжает…

– Противный твой отец.

– Он просто любит, когда в доме тихо.

– А папа Фе говорит, дом должен быть живой, чтобы там бегали и смеялись дети и рэрди.

– Эва тоже отцу так говорит.

– А он его не выгонит?

– Нет, – улыбнулся Инни, – потому что папы пригрозили отцу, что вдвоём от него уйдут, несмотря на их любовь к нему, если он будет им всё запрещать. Поэтому они договорились, что будут приглашать к себе гостей, когда отца не будет дома. А отец после того скандала нас на Аэру возил на неделю. На море. И денег дал на подарки. И котика разрешил завести.

– Здорово! А какого?

– Пошли покажу, – и Инни повёл исинэ на веранду, там, в корзинке, лежала рыженькая кошечка.

– Хорошенькая! Это не наша.

– Его Эва из Исинэри привёз. Он был совсем маленький и не умел пить молочко из блюдечка. Мы его из соски кормили. Эва сказал, его мама заболела, и у нее молоко пропало.

– Только это не он, а она. Кошка. У неё потом будут котёнки.

– Ииии, здорово. Главное, чтобы отец не узнал. А как вы поняли?

– По одному месту, – фыркнул Скай и уточнил: – под хвостом.

– Главное, чтобы отец не догадался туда заглянуть. Эва ему сказал, это кот. Я точно помню. О, проснулись наши мудрецы.

– Почему – мудрецы? – спросил Лин.

– А они после сна всегда так смешно прищуриваются, словно о чём-то думают. Их так Эва зовёт.

– А мне кажется, они писать хотят, – хихикнул Скай и сказал брату: – Пошли отнесём их в детскую, пока они нас не описали.

Исинэ быстро раздели малышей и опустили в короб с наполнителем.

– Ой, разве так можно?! – испугался Инни.

– Конечно. Сейчас пописают, и мы их оботрём. Понял теперь, когда они писать хотят? Их надо приучать, чтобы сами туда залезали.

Спустя десять минут мальчишки притащили крох Ризену.

– Они сходили в туалет и теперь кушать хотят. Эва, а у вас не кот, а кошка, – хихикнул Скай.

– Я знаю, – улыбнулся рэрди, – зачем нам второй озабоч…

– Эва! – осёк его Ризен. – Не при детях.

– Извини, дорогой. Вот это мой сынуля, а тот – Тарха.

– Я уже понял, – лукаво улыбнулся Ангр и посмотрел на Мири: – Удивительно, что Фе вас не ищет.

– А он знает, что мы в Ризо, – уже выходя из комнаты, мимоходом сказал Скай, – мы всегда сообщаем папе, где находимся, из… чего, Лин?

– Из соображений безопасности.

– Да, из них. И Сианэ так говорит.

– Через полчаса я вызову каплю, так что далеко не убегайте, – строго сказал Мири сыновьям.

Ронару было скучно. То, что он раньше делал полдня, теперь занимало максимум часа два. И он решил посмотреть, как работают его подчинённые, а заодно заглянуть в отдел экспедиции, вдруг пришло что интересное. Хотя, что скрывать, ему хотелось кое-кого увидеть. Молоденького очаровательного рэрди, который у них работал довольно давно.

– Милли, Милли, – напел себе под нос оборотень и вышел из кабинета, поразив своего помощника.

– Вы… надолго?

– Нет. Пойду прогуляюсь. Туда и обратно. Посмотрю… хммм… текущую обстановку…

Ронар вышел из собственной приёмной и направился к боковой, практически не использующейся лестнице. А его помощник Кайси не поленился выглянуть и посмотреть, в какую сторону решил пройтись начальник. И хотел было предупредить народ, но потом резко передумал. Пусть посмотрит… а то кое-кто слишком хорошо устроился.

Ронар не торопясь подошёл к первой двери и откатил её. И на него уставились недовольные глаза трёх рэрди, в одно мгновение сменившие своё выражение на радостное и прямо-таки восторженное. Он их явно отвлёк от какого-то чрезвычайно важного дела.

– Чем мы вам можем помочь?

– Расскажите о своей непосредственной работе.

Рэрди округлили глаза, но быстро взяли себя в руки и чётко и быстро ввели начальника в курс своих дел. Оборотень задал несколько вопросов, покивал головой и покинул кабинет. Так, потихоньку, вгоняя в шок подчинённых, он и дошёл до экспедиции.

– Ой, как хорошо, что ты зашёл, – подпрыгнул с места Ноарр, начальник экспедиции, в данный момент сидящий в одиночестве. – У нас вопрос…

– С вопросами прошу ко мне на приём, – пошутил Ронар.

– Я пришлю Милли, он сейчас вернётся. А к нам тебя каким ветром занесло?

– Попутным. Можно сказать, заново знакомлюсь с коллективом, да, по сравнению с былыми временами штат сильно увеличился. И когда только успели набрать… половину можно запросто сократить за безделье.

– Смотри громко об этом не скажи, – вздохнул Ноарр, в глубине души согласный с давним другом.

– А я всем раздам задания, согласно их должностным обязанностям. Раз раздам, два, три… а то устроили мне в хранилище цветник, рты не закрываются, работать некогда. И, вообще, страх потеряли, готовы даже на начальника запрыгнуть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю