Текст книги "Злой Демон Василий 2 (СИ)"
Автор книги: Фалько
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
Глава 12
Часть третья
Злой демон в тылу врага
Рухнув в бездну, я успел прижать к себе Зои, чтобы не потерять. Рукотворные разломы изнутри я ещё не видел. Мы просто падали куда-то секунд двадцать, а перед глазами мелькали разноцветные огоньки проносящихся мимо миров. Затем последовала яркая вспышка, и нас грубо выбросило на светлый мраморный пол. Слева послышалась ругань Нефёдова, справа тихо говорили на испанском, судя по тону, тоже ругались.
– В порядке? – спросил я у Зои.
– Голова кружится, – тихо сказала она, не спеша открывать глаза.
Оглядевшись, я увидел светлоликого Илира – единственного, кто стоял на ногах. И как бы странно это ни прозвучало, но его лицо было тёмным от гнева. Ноздри раздулись, брови сошлись у переносицы, губы сжаты в тонкую полоску, а на скулах проступили желваки. Если он сейчас выплеснет свой гнев, то всё живое вокруг превратится в кровавую кашу. Резко развернувшись, он направился к арке выхода с площадки. Окружавшие нас люди и светлоликие бросились в стороны, спеша уйти с его пути.
Выбросило нас в просторном помещении, где не было ничего, кроме белого и серого мрамора. Полы, стены, потолок купола и арки выхода на улицу – всё было сделано из холодного камня. Я помог Зои сесть.
– Скоро пройдёт, – послышался голос Нефёдова, успокаивающего супругу.
Женщину рвало на мраморный пол. Судя по всему, перед путешествием между мирами она ничего не ела, но желудок всё равно пытался вывернуться наизнанку. Испанцы тоже выглядели не очень, но приходили в себя гораздо быстрее.
Окружавшие нас люди в белых просторных одеждах поспешили на помощь Нефёдовой, кто-то направился к испанцам, а к нам с Зои шагнула пара длинноухих. Одного взгляда на неискренние улыбки хватило, чтобы понять, что они скорее скалятся, как акулы перед завтраком. Я почувствовал лёгкое прикосновение силы и немного напрягся. Мужчины были похожи: одинаковые одежды, напоминающие индийские, причёски и даже манера держаться. Просторные шаровары и мягкие тапочки, рубаха до колен с вырезом на груди и что-то напоминающее сюртук, тоже длинный, ниже колен, с застёжками спереди по всей длине. С определением возраста – сложно, но мне показалось, что один был гораздо старше. Как раз на лице старшего отразилось несколько эмоций: удивление, вопрос и разочарование. Он даже улыбаться перестал. Что-то шепнув напарнику, он развернулся на полпути и поспешил следом за Илиром.
Длинноухий что-то сказал, но я не понял ни слова. Нам на помощь пришёл Нефёдов, говоря на их языке с сильным акцентом и жестикулируя, дополняя малый словарный запас. Разговор вышел короткий, после чего светлоликий бросил на нас ещё один взгляд и направился на выход. Точнее, посмотрел он на Зои, оценив привлекательность девушки.
– Вам в карантин сейчас надо, – сказал Нефёдов. – Это в зоне людей с Земли, не переживайте. Там наши, из России работают, всё объяснят и покажут. Кстати, запоздало, но будем знакомы. Николай, а это моя супруга – Тамара. Мы здесь почти два года, с самого начала, можно сказать. Первая волна.
Он улыбнулся, словно это хорошая шутка. В это время к нему присоединилась Тамара, бледная как стена.
– Каждый раз так, – сказала она. – Тяжело через разломы проходить. Не привыкну никак.
– А вы неплохо держитесь, – добавил Николай. – Может, из-за возраста. Пойдёмте, по пути всё объясню.
Когда мы выходили из здания, внутрь забежала группа людей с тряпками и вёдрами. Говорили они на каком-то незнакомом языке, смеялись и шутили.
– Эти не наши, – сказал Николай, заметив мой взгляд. – Из другого светлого мира. Можно сказать, что дикари. У них там глубокое средневековье и феодализм.
Я чуть не сказал, что и местные светлоликие недалеко ушли. Только у них феодализм правильный, добрый, который должен победить, захватить и поработить всех плохих. Из каменного здания с куполом мы вышли в центре квадратной площади внутри дворца или чего-то очень похожего. Этакий внутренний дворик, только очень большой. Недалеко от нас стояло несколько людей из числа сильных одарённых, с короткими мечами на поясе. Я сначала подумал, что они ждут своей очереди на перемещение, если зал позади нас является своеобразным местом для открытия разломов.
– Охрана, из числа наших, – сказал Николай, махнув им рукой. – Раз в неделю у каждого из первых трёх групп дежурство либо здесь, либо в городе.
– А что за город? – уточнил я.
– Илуна, столица, – он довольно покачал головой. – Считай, что вам повезло оказаться в столице всех светлых миров. Но вы это и сами скоро поймёте.
– Мы сейчас в пригороде, – поправила его Тамара. – До города около часа пешком идти. Но туда просто так попасть нельзя, только по особому пропуску.
– Вы только сразу во всё не пытайтесь вникнуть, а то голова кругом пойдёт, – рассмеялся Николай, придержав супругу под локоть. – Нам вон в тот проход сейчас. Там научный отдел и больница. А там – общежитие.
Как я уже говорил, мы находились в центре какого-то дворца, построенного в форме большого квадрата с площадкой в центре. И людей вокруг было как-то неожиданно много, в отличие от длинноухих, которых я и не увидел вовсе, если не считать тех, кто встретил нас.
Под научным отделом и больницей Николай подразумевал длинный коридор, вдоль которого тянулись просторные комнаты и проходные залы. Поразило убранство и богатство дворца. Почему-то, попав внутрь, мне сразу представилась картина, как революционеры свергают царя, вламываются в его дворец и приспосабливают для своих нужд. Просто людей вокруг было много, кто-то расставил дорогие стулья с роскошной обивкой в коридоре, а на огромных резных дверях повесили таблички на трёх языках с названием кабинетов. Ковровая дорожка была изрядно вытоптана, но беспорядка я не увидел. Напротив, всё содержали в идеальной чистоте.
– Вам сюда, – сказал Нефёдов, показывая на одну из массивных резных дверей. – Я предупрежу коменданта, что подобрали новеньких.
Ободряюще улыбнувшись, он хлопнул меня по плечу и повёл супругу дальше. Меня так и подмывало развернуться и тихо сбежать.
– Ни стражи позади, ни охраны, даже странно, – сказал я Зои. – Высадили на конечной, и крутись как хочешь…
– Одарённых вокруг как-то слишком много, – сказала она. – Неуютно.
– Потому что каждый из людей, кто прошёл через разлом, получает искру. Помнишь, что Присцилла рассказывала?
Насчёт «неуютно» Зои была права. Все, кого я видел, даже те, кто мыл полы в мраморном зале, были одарёнными. Приходилось напрягаться, чтобы отстраниться от их присутствия. К примеру, прямо над нами, скорее всего на втором этаже дворца, было не меньше десятка очень сильных одарённых, расположенных в строгом порядке. Может, там учебный класс или спальня?
– Ну, давай посмотрим, что тут и как, – сказал я, открывая дверь с табличкой «Приёмное отделение». – Будем считать, что мы тут проездом. Посмотрим город, посетим достопримечательности, полюбуемся храмами и свалим. Иначе Тэя и Присцилла сговорятся и ворвутся сюда с ноги, чтобы привести светлоликих в чувство.
– Хорошая мысль, – улыбнулась Зои. – Бабушка меня обязательно найдёт, даже здесь.
За дверью оказалось просторное светлое помещение, почти без мебели. Скорее всего, раньше тут была гостиная или комната отдыха, о чём говорили пятна на паркете. Сейчас сюда принесли громоздкий стол, пару высоких кушеток и дорогую ширму, на полотне которой был изображён водопад и птицы. За столом работал немолодой мужчина в белом халате, он что-то писал толстым пером, скрипящим так, что слышно было от входа.
– День добрый, – поздоровался я на русском. – Туристов принимаете?
– Проходите, – сказал он, показывая на пару табуреток у стола. – Новенькие? Из России?
– Туристы мы. Случайно угодили в разлом два года назад, и нас в тёмный мир забросило. А сегодня нас спасли. Какой-то высокородный с именем Илир.
– Господин Илир? – доктор посмотрел удивлённо. – Значит, прошли через «несчастный случай»? В каком именно мире до этого жили?
– Знаем только, что он тёмный, – я пожал плечами.
– Так и запишем. Зовут вас как?
– Василий Молотов, а это Зои Асгейл. Она из Красного мира, знать бы, что это…
– Красные – это группа миров, где нет баланса, и рождаются одарённые среди людей. То есть получившие дар, не проходя через разлом. Редкий случай. Давайте по порядку: возраст, какую силу получили, пройдя через разлом, и адрес в родном мире?
– Адрес вам зачем?
– Раз в пару месяцев туда уходит группа светлоликих, поддерживая связь между мирами. Чтобы ваши родственники не переживали, мы сообщим им. Можете даже письмо написать.
– Может, проще самим вернуться?
– Не проще. Во-первых, перемещение требует очень дорогих и редких ресурсов, а во-вторых, вне родного мира надо прожить не меньше десяти лет. Возвращаться раньше – опасно. Вы потеряете дар, что приобрели, к тому же это может убить.
– А вы так и не представились, – вспомнил я.
– Прошу простить, вечно забываю, – взгляд у мужчины был немного уставший. Он потёр глаза. – Никушин Валерий Петрович, заведую карантинным отделением. Это для тех, кто только попал в другой мир. Положено ждать две недели, пока определят, какой тип дара у прошедшего через разлом и не опасен ли он для окружающих. Вам это не грозит, раз в тёмном мире прожили аж два года.
Пока нас расспрашивали, удалось выяснить, что Валерий Петрович был не только начальником карантинного отделения, но и одним из врачей. Работал ровно два года, попав сюда в числе первых. Когда в нашем мире объявились светлоликие, они сразу предложили отправлять к ним людей для получения дара и обучения тому, как противостоять нашествиям демонов. Людям это понравилось, и всего за пару месяцев процесс поставили на поток. Желающих было так много, что людям во дворце не хватало места, и они селились в домах на прилегающих улицах. На данный момент насчитывалось около трёхсот человек только с Земли и ещё столько же из дюжины светлых миров. А вообще, в мире Илуны людей было много, едва ли не столько же, сколько светлоликих господ. Длинноухие не любили выполнять чёрную или тяжёлую работу, предпочитая нанимать слуг. Выбирали обычно из людей, получивших какой-нибудь слабый дар и не представляющих угрозу. Они готовили для господ еду, убирались, стирали одежду и строили дома.
– То есть, можно тут спокойно жить и работать, ожидая эвакуацию? – уточнил я.
– Не совсем так, – покачал головой Валерий Петрович. – Наш мир и верховный правитель светлоликих заключили договор, они помогают нам стать сильнее, учат использовать магию, а мы воюем вместо них с демонами. Точнее, помогаем в войне, так как любой светлоликий гораздо сильнее и могущественней обычных людей. Если хотите вернуться домой, придётся работать. Тебе, по крайней мере. Спутницу твою никто в Красный мир возвращать не будет. Нет у них между собой договоров.
– А остаться я могу? После десяти лет, имею в виду.
– Не получится. Рождённые в нашем мире будут возвращены обратно ровно через десять лет, вне зависимости, в какой мир были распределены или попали случайно. Тебя из тёмного мира тоже бы забрали через восемь лет. Сам не знаю, как это работает, проверять не приходилось, но из других светлых миров люди уходят обратно ровно через десять лет. Просто исчезают на ровном месте, одна одежда остаётся. Они говорят, что механизм эвакуации работает автоматически.
– Понятно, – сказал я. – Значит, работать и ждать эвакуации?
– Раз вы уже опытные путешественники по мирам, то многое и сами знаете. Если что-то непонятно, спрашивайте, отвечу. А пока думаете, расскажу о правилах, которые следует неукоснительно соблюдать. Первое и самое главное – не использовать силу одарённого без разрешения старших. И не покидать территорию базы. Тех, кто не желает или не может работать здесь, отправляют на одну из пограничных застав ближайшего серого мира. Там тоже есть наши люди, сдерживающие натиск демонов. Я там был пару раз, и, признаюсь, это не самое приятное место. Вам очень повезло попасть сюда, поэтому советую держаться за выпавшую удачу двумя руками и не упустить её.
Валерий Петрович ещё немного рассказал о правилах, сводящихся к двум основным принципам: проблем окружающим не доставлять и беспрекословно слушаться начальство. Исходя из его речи, сразу становилось понятно, что нам очень повезло оказаться здесь, но при этом тут мы никому и даром не нужны. Лишние проблемы и головная боль для начальства. Нас было проще выслать куда-нибудь в серый мир, где мы принесём больше пользы, оттачивая силы в бесконечной войне с демонами. В итоге, нам вручили письмо для коменданта общежития и отпустили на все четыре стороны.
Выйдя в коридор, я ненадолго остановился, посмотрел на письмо, затем на двери в кабинет.
– Что он сказал? – спросила Зои.
– Какой хитрый человек, – задумчиво произнёс я. – Пока умничал, успел карточки заполнить, при этом начал писать на нашем языке, но, увидев, что я наблюдаю, закончил на незнакомом. Или же это для светлых господ, наименование новых блюд? Не понравилась мне пометка «перспективный». Как он это оценил и что имел в виду?
– Вася, – Зои подошла ближе, переходя на шёпот. – Они не должны…
Я приложил палец к губам, понимающе кивнув. Присцилла рассказывала, что длинноухие приходили в их мир за древней кровью, рискуя своими бесценными жизнями, погибая, но всё равно пытаясь заполучить хотя бы немного. Даже не представляю, что будет, если они узнают правду о Зои. К тому же её кровь должна пробудиться со дня на день, и это меня напрягало. Хотя мы и говорили на языке Первого царства, не стоило обсуждать важные вещи прямо посреди коридора.
– Пошли искать общежитие. Там будем думать, что делать дальше.
Комендантом общежития оказался мужчина за тридцать лет, выходец из нашего мира и довольно сильный одарённый. Я бы сказал, что на данный момент он был самым сильным из тех, что встречались в этом мире, если не считать длинноухих. Не знаю, почему он занимал именно эту должность, а не участвовал в набегах на тёмные миры, но впечатлился. Нас он встретил дружелюбно, рассказал, что свободных комнат почти не осталось, но нам крупно повезло. Меня уже потихоньку начало бесить то, что все вокруг постоянно говорили о нашем везении, но сдержался. Комендант показался мне хорошим человеком, и не хотелось с ним ругаться.
Комната нам досталась крошечная, куда едва смогли вместить две кровати и пару тумбочек, сколоченных на скорую руку. Вот и всё, больше никакой мебели. Даже вместо сундука для одежды был грубый короб, прятавшийся под кроватью.
– Повезло так повезло, – сказал я, оглядывая каморку. – Хорошо, хотя бы окно есть.
– В храме комнаты лучше, – Зои села на жёсткую койку, слегка поморщилась.
– Потому что народу меньше. Ладно, план у нас простой: найти моего информатора, узнать, как светлоликие перемещаются между мирами, и заполучить кристалл, который был в руках у лорда Илира. После этого будем думать, как устроить большой праздник и вернуться домой.
Зои отстранённо кивнула. Я сел рядом, слегка толкнул её плечом.
– Мы здесь не задержимся. При первой возможности отправлю тебя обратно в тёмный мир.
– Уйдём только вместе, – сказала она. – Я помогу, хотя страшно… Не могу им в глаза смотреть. Кажется, что они поедают тебя взглядом.
– Люди со слабым даром им не интересны. У тебя как с телекинезом? Это самый бесполезный дар из всех возможных, и вряд ли на него позарятся.
Я вынул из-за пояса летающий нож, подаренный Гамешем. Он был так впечатлён тем, как ловко я ими управляю, что подарил набор, называемый «три сестры». Три почти одинаковых ножа, сделанных так, чтобы не создавать шум и не вращаться в полёте. Изящная и очень дорогая работа. Последние полгода я их почти постоянно ношу с собой в особом кожаном чехле за поясом. Нож неспешно поднялся и завис над моей ладонью.
– Только если совсем немного, – Зои повторила жест, и нож медленно поплыл к ней. Я почувствовал, как она пытается забрать его.
– Отлично, этого должно хватить. Интересно, а тут в ходу золото из других миров?
Убрав кинжал, я вынул кошель с двадцатью золотыми монетами. Знал бы, что мы в путешествие отправимся, взял бы больше.
– Золото везде в ходу, – наставительно сказала Зои. – Даже у нас можно менять монеты по весу.
В дверь громко постучали. Я быстро спрятал золото, поправил пояс и открыл дверь. На пороге стоял парень, или скорее молодой мужчина лет двадцати семи. Похож на военного или кого-то из спецслужб. Одет почти в такой же комбинезон, как у Нефёдовых, только невзрачного серого цвета.
– Привет, – он приветственно поднял руку, но посмотрел немного удивлённо. – Не ожидал, что вы такие молодые. Меня зовут Рома, я командир шестого отряда, вас распределили ко мне, поэтому будем знакомы.
– Василий, – ответил я. – Моя подруга, Зои. Быстро они, мы едва успели заселиться.
– Уже вся база знает, что лорд Илир притащил из тёмного мира двух людей, тем более, из Москвы. Такое нечасто происходит, поэтому новость громкая. Пока ждал, когда вас из карантинного отпустят, успел с Николаем поговорить. Только он не сказал, что вы такие молодые. Хотя бы шестнадцать есть?
– Только недавно исполнилось, – кивнул я.
– Отлично. Ну что, если после перемещения плохо себя чувствуете, можете отдыхать. Но если на ногах стоите, то надо бы устроить вам экскурсию по базе.
– Я за экскурсию. А то вокруг столько всего странного.
Роман оказался человеком деятельным и словоохотливым. Вместе с ним мы прошли по общежитию, то есть по западному крылу здания. Узнали, что на первом и втором этажах жили люди, перемещённые специально для того, чтобы получить дар и научиться управлять им. Выше жило начальство базы или те, в ком проснулся чрезвычайно сильный или редкий дар. Что касается светлоликих, то во дворце жили трое старейшин, какой-то важный лорд, контролирующий всю деятельность людей, и пятеро подростков от шестнадцати до восемнадцати лет. Последние проходили учёбу вместе с людьми, ожидая, пока в них проснётся магия. Точнее, это Рома так думал, а вот я был уверен, что они просто ждали кого-нибудь с подходящим, редким или уникальным даром, чтобы отжать его. Не зря же доктор нам рассказывал, что не все люди, попавшие в карантин, оттуда выходят. Редко, но бывает, что они просто не могут справиться с полученными способностями и умирают. То, что умирают, я не сомневался, но совсем по другой причине.
Прогулялись мы до учебных классов, где прибывшие изучали устройство миров, основы магии, местный язык и всё остальное, чтобы спокойно прожить здесь десять лет. Затем шли несколько спортивных помещений, заменивших собой бальный и тронный залы. В одном из залов я заметил группу парней и девушек в серых комбинезонах. На вид около двадцати пяти лет, горящие взгляды, а лица такие, словно они попали в сказку и вот сейчас начнутся обещанные приключения. Старший товарищ объяснял им что-то, демонстрируя деревянный меч. Но интерес вызвали не они, а пятеро светловолосых парней. Светлоликие, молоденькие, лет по шестнадцать, даже в серых комбинезонах они выглядели более величественно, как высокородные дами на фоне группы кинийцев. Высокомерные взгляды, одинаковая вышколенная поза ожидания. Даже деревянные мечи они держали одинаковым хватом, под строго выверенным углом.
Мы бы прошли мимо, но наставник группы заметил нас и вышел наперерез.
– Рома, привет, – поздоровался он, бросил на нас с Зои любопытный взгляд. – Новенькие?
– Только что переместились. Николай с Тамарой вытащили их из тёмного мира.
– Однако, – удивился тот. – Тёмный мир – это сильно. Долго там продержались?
– Два года, – ответил я на его взгляд.
– Вижу, парень ты крепкий, – он оглядел меня сверху вниз. – Холодным оружием владеешь?
Я шагнул чуть в сторону, чтобы загородить Зои и встать как раз напротив длинноухого парня, решившего подойти к ней. При этом встал я так, чтобы оказаться с ним нос к носу, отчего ему пришлось делать шаг назад. Если бы не я, он бы успел схватить Зои за руку. Или хотя бы попытаться, ведь Зои так просто не далась бы.
– Тебя манерам не учили? – спросил я у него на самом распространённом языке демонов. – Нельзя девушек хватать за руку, так можно и ушей лишиться.
Он смешно наморщил лоб. Парень выглядел даже моложе меня. Лицо юноши, голубые глазки, светлые длинные волосы, так и хочется врезать ему по роже.
– Учили, – ответил парень, говоря на демоническом с акцентом. – Ты с ней? Красивая, необычная.
Я слегка прищурился, спокойно выдержав его взгляд. Наглый он, даже слишком. Смотрит на тебя как представитель высшей расы на дикаря, только научившегося брать в руку палку. Он что-то сказал на языке светлоликих.
– Господин Кир спрашивает, откуда вы? Говорит, что у вас странная одежда, – перевёл Рома.
– До господина он не дорос ещё, можешь так и передать, – ответил я.
– Кхм, Василий, – Рома шагнул поближе, взял за локоть и чуть отвёл в сторону. – Я понимаю, ты парень горячий, в тёмном мире два года жил и много демонов разных повидал, но не надо ссориться со светлоликими. Они не просто хозяева этого мира, они могущественные маги. А ещё злопамятны, капризны и со скверным характером.
– Если бы я хотел отношения с ним испортить, уже врезал бы по морде. Если ты их язык знаешь, попроси, чтобы держался от меня и от Зои подальше.
Рома неодобрительно покачал головой. Светлоликий пацан сказал что-то ещё, то ли недовольный, что его игнорируют, то ли просто нетерпеливо.
– Ну вот, – сказал Рома. – Он уже недоволен тем, что ты слишком высокомерен для человека. Спрашивает, не хочешь ли провести с ним спарринг.
– Так и спрашивает? – приподнял я бровь.
– Ну, не совсем так, – Роман улыбнулся. – Говорит, что если преподать урок, то это пойдёт тебе на пользу. Чтобы уважал тех, кто сильнее.
– Есть у вас тут копьё или длинная палка? – спросил я.
– Есть, – меня услышал военный, которого Рома так и не представил. – Среднее или большое?
– Среднее.
Услышав согласие, длинноухий улыбнулся Зои, затем поспешил к своим. Наши парни и девушки тоже заволновались, предвкушая что-то интересное, быстро освобождая площадку в центре зала.
– Тебе бы переодеться, – сказал Рома. – В этом наряде неудобно будет.
– Нормально, – я подтянул пояс, покрутил плечами.
– Имей в виду, что светлоликие быстрее и сильнее людей. В физическом плане это сильно заметно. Они хотя и худощавые все, как будто их не кормят, но сильны, на себе проверял. Вижу, что ты парень крепкий, буду за тебя болеть.
Он хлопнул меня по плечу, жестом приглашая Зои отойти к остальным.
– Спасибо, – я взял копьё, взвесил в руке. Длина самая подходящая, на две ладони меньше моего роста. Баланс тоже неплохой.
Можно сказать, что я впервые в жизни выхожу драться против светлоликого, пусть и в учебном поединке. Будь у меня сейчас настоящее копьё, или бы мы дрались насмерть, ни секунды бы не сомневался. Если они здесь, чтобы получить дар, убивая ради этого, то я готов был душить их голыми руками.
Как говорит Зот, у меча никогда не будет преимущества перед копьём, ни в скорости, ни в силе. Если тебя не ограничивает окружающее пространство и не приходится драться в плотном строю, копьё будет лучшим выбором. Он вообще был помешан на копьях и посохах, считая меч странным оружием, сложным в обращении и имеющим массу недостатков.
Тренировок с сильным и быстрым противником у меня было много, не только в последние два года. Ушастый парень вполне мог удивить скоростью и гибкостью, но поражение меня не страшило. Важнее то, что я хотя бы приблизительно мог понять, насколько они опасны в ближнем бою. К примеру, светлоликий Кир не стал опрометчиво бросаться вперёд. Дождался, пока я встану в стойку, спокойно оценил, с насмешкой улыбнулся. Он сделал короткий выпад, отбивая копьё в сторону, проверял, насколько крепко я держу оружие. Дальше всё произошло быстро. Я специально не стал вкладываться в то, чтобы удержать копьё, и когда оно начало уходить в сторону, Кир это заметил. Наверняка подумал, что получил достаточно времени, чтобы провести атаку, ударить меня по рукам или даже по голове. Ему нужно было сделать всего два шага, чтобы достать меня, но он успел сделать только один.
Со стороны всё выглядело так, словно он ударил мечом по копью, отбив его в сторону, и сразу прыгнул вперёд. Только он не рассчитал, что копьё успеет вернуться. Я даже плечи и корпус подключил, немного разворачиваясь, чтобы поймать его. Коротко свистнуло, и деревянное копьё со всей силы угодило ему в скулу, чуть ниже уха. Замах был коротким, но копьё едва не сломалось, а светлоликого парня отбросило на шаг, роняя на пол. Классический обманный приём, которым Зот всегда показывал, что не стоит рассчитывать отбить оружие мастера в сторону и получить преимущество. Если бы он стоял сейчас на моём месте, и если ставил такую цель, он бы убил парня, ударив точно в висок.
На несколько секунд в зале повисла тишина, как будто никто не ожидал от меня такой прыти. Странно, что никто из друзей длинноухого парня даже не дёрнулся в попытке помочь или просто узнать, всё ли с ним в порядке. Кир же встал на четвереньки, тряхнул головой, затем подобрал меч, поднимаясь. Вот теперь взгляд у него стал злобным, таким, какой ожидают все, кто знаком с истинным нутром светлоликих.
– Не напрягайся так, – сказал я на языке демонов, чувствуя, как он собирается использовать силу. – Это всего лишь учебный поединок, а у палки в моих руках нет глаз.
Он молча ринулся в атаку, нанося несколько сильных ударов, намереваясь отклонить в сторону учебное копьё и скользнуть по нему лезвием, чтобы добраться до моих пальцев. Пару раз наше оружие встретилось, затем Кир прозевал очевидный выпад и пропустил тычок в живот. Удар недостаточно сильный, чтобы сбить с ног демона или светлоликого, но неприятный.
Светлоликий пацан быстро отступил на несколько шагов, поморщился и потёр ушиб, затем что-то сказал, развернулся и ушёл к своим. Самым приятным было то, что на скуле и под глазом у него уже наливался здоровенный синяк.
– Отлично! – ко мне подошёл Роман, довольно улыбающийся. – Не знаю, как ты это делаешь, но моё тебе уважение. У нас ведь их никто и коснуться не может.
– Что он сказал? – спросил я, возвращая учебное копьё и пару раз сжав кулак. Значит, светлоликие примерно так же сильны, как и дами. Некоторые демоны посильнее будут, но человека они точно превосходят.
– Сказал, что проиграл сейчас, но в будущем обязательно победит.
– Идём дальше?
– Конечно, – заулыбался Рома, подмигнув военному и парням, что занимались с ним.
Их наставник смотрел на меня задумчиво. Надеюсь, додумается до того, чтобы поменять меч на копьё. С длинным древковым оружием против сильного демона у тебя хотя бы есть шанс уцелеть, а мечом ты ему ничего не сделаешь.
– Ты неплохо на языке светлых говоришь, – сказал я.
Мы вышли из зала и попали в богатый коридор. Большие картины в позолоченных рамках, толстый ковёр на полу, статуи полуобнажённых девушек из тёмного мрамора. Судя по всему, посторонних сюда не пускали, или же за пару лет эта часть дворца не успела потерять богатый вид. Казалось, что в любой момент навстречу может выйти лорд этих земель или его супруга в изысканных одеждах и в сопровождении многочисленной прислуги.
– Он не сложный, – ответил Рома. – Год обычно нужен, чтобы освоить, а я тут в два раза дольше. Людей ведь много из разных стран, и чтобы все подряд языки не учить, проще на одном остановиться. И нам проще, и светлоликим. Здесь кабинеты начальников боевых групп и тех, кто отвечает за управление базой.
– Начальник карантина говорил, что люди и вне дворца живут.
– Живут. Если в первые три группы пробьёшься, проявишь себя или силу большую покажешь, то за это хорошо платят. Можно позволить себе дом в аренду взять, вместе с прислугой, личным поваром и даже собственной каретой. Но только за городской чертой. В столицу людям заходить можно, если это с работой связано, но жить там нельзя. Но это и к лучшему. Здесь спокойней.
– Понятно. Слушай, а род светлоликих Ирвин или Эрвин ты знаешь?
– Эервен?
– Точно!
– Очень влиятельный род, – он задумался. – Да, ты с ними уже должен был познакомиться. Лорд Илир как раз из их числа. Это тот, кто вытащил вас из тёмного мира.
Мы спустились в столовую, прошли мимо группы японцев то ли собирающихся в рейд, то ли уже вернувшихся оттуда. Выглядели они хмуро и воинственно, вооружённые узкими короткими мечами. Роман приветливо кивнул их старшему, и мы пошли дальше к стойке раздачи. Кормили здесь отменно: много мяса, курицы, овощей, разных салатов и даже экзотических фруктов. Взяв всего понемногу, мы сели за небольшой столик в центре зала. Не люблю сидеть в самом центре на виду у всех, но Рома почему-то специально выбрал это место. Он пару раз оглянулся, словно искал или ждал кого-то.
– В общем, – сказал он, – у меня группа из восьми человек, кто живёт здесь всего три месяца. Непуганые новички, другими словами. В серьёзные рейды мы пока не ходили, но демонов видели и даже подраться с ними успели. Две недели назад экзамен закончился. Мы на заставе в сером мире сидели, защищали большой город от нападения серокожих варваров. Чтобы я на вас рассчитывал, должен знать, какой силой обладаете.
– Рассчитывать можешь только на меня, – сказал я. – Зои с вашей конторой вообще ничего общего не имеет. Её даже эвакуировать не будут и в родной мир не отправят. А я телекинезом владею. Немного, но достаточно, чтобы пару демонов убить.
Деревянная ложка, лежащая на столе, поднялась и зависла над моей ладонью. Этот фокус я мог проделывать даже без использования силы голоса.
– Метатель или проводник?
– Чего? – не понял я.
– Можешь метать в демонов стрелы или замедлять врагов и поднимать тяжёлые объекты.
– Первое.
– Неплохо, – он покивал. – Хорошее умение.
– А сам каким даром владеешь?
– Могу схватить демона и сжать очень сильно, – он сжал кулак, как бы демонстрируя умение.
– Если это управление пространством, то очень редкое умение. По крайней мере, в том мире, где мы жили.
– Редкое, – согласился он. – Только слабоватое. Могу только с одним противником справиться. Есть тут человек из Штатов, вот он половину этой комнаты может раздавить об пол или в большой ком собрать. Он глава первой группы. Взлетел по карьерной лестнице от обычного сержанта до помощника начальника экспедиции из США.
Пару минут мы были заняты обедом. За это время я не увидел и не почувствовал присутствия ни одного светлоликого. Людей же было много, даже как-то слишком.
– И всё-таки любопытно будет попасть в город светлоликих, – сказал я, пробуя местный напиток, в котором плавали кусочки фруктов. На компот похоже не было, но вкусно. – Пройтись по улицам, посмотреть архитектуру.








