Текст книги "Злой Демон Василий 2 (СИ)"
Автор книги: Фалько
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 19 страниц)
– Успокойся и можешь говорить, – сказала Тэя. – Кто ещё из старших жриц испортил спину запрещёнными знаками?
– Я не знаю, – выдавила женщина, пытаясь зажать глубокий порез на плече, неприятно кровоточащий.
– Если исключить тех, кому я доверяю, остались трое. Дорна?
Тэя наклонилась к одному из тел, чтобы оторвать длинную полоску ткани от подола платья. Подойдя к Мике, она принялась наматывать ткань поверх раны.
– Нет, нет, Дорна не могла, – сказала жрица. – Она была против этой затеи и сказала, что будет сидеть в подвале, пока госпожа Тэя за ней не спустится.
– Так и сказала? – удивилась Тэя и даже рассмеялась. – Тогда ещё две.
– Они пошли за Герой, – тихо сказала Мике.
– Как я и думала.
– А хранительница Карна?
– А что Карна? – Тэя хмыкнула. – Зная её, она не станет портить себе спину. Разберусь с ней позже.
За то, что хранительница взяла без спроса книгу с запрещёнными символами, её ждало только одно наказание. Она знала слишком много, чтобы просто выгнать. Максимум, что Тэя могла сделать для своей наставницы и учительницы – это попросить старейшин лишить её языка, всех символов на спине и отправить на север, доживать свой век дома, но под надзором жриц из храма. Но вряд ли Карна согласится на подобный исход.
Тэя посмотрела на Мике, слегка приобняла её за плечи. Немолодой жрице не хватало характера для подобной должности, но она была одной из немногих, кто сам дошёл до понимания третьей молитвы.
– Пути назад больше нет, – сказала Тэя, говоря больше для себя, чем для неё. – Глупые старые жабы уничтожили бесценные книги. Теперь либо храм выживет, либо погибнет, став марионеткой императора. Нам нужно сделать всё, чтобы защитить храм.
– Можете на меня положиться, – сказала Мике немного дрогнувшим голосом.
Тэя кивнула, затем подняла с пола посох верховной жрицы. Использовав немного силы голоса, всё ещё разлитой в помещении, она пропустила её сквозь посох. Пространство вокруг недовольно задрожало и заворочалось.
– Всем жрицам и послушницам, – произнесла Тэя, чувствуя, как сила волнами разбегается от неё. – В храме мятеж, поэтому приказываю всем оставаться в спальнях до особого распоряжения. Ответственным за порядок на этажах проверить, чтобы никто не покидал своих комнат, и запереть все входы и выходы.
Отпустив силу, Тэя прислонила посох к стене и на секунду прислушалась.
– Мике, проследи, чтобы двери храма оставались закрытыми. Никого не впускать и не выпускать, кроме Геры, Рены и Дейри. Как только они появятся, сразу отправь ко мне.
Тэя бросила взгляд на разгром в комнате, проигнорировав тела старших жриц, и решительно вышла в коридор. Начало было положено, и оставалось идти только вперёд. Старейшины и благородные семьи дами, живущие в столице или в их родном городе на севере, будут в ярости. Для начала следовало найти Дорну, чтобы не сидела в подвале, а помогала.
– Надеюсь, у вас всё в порядке, – сказала она, имея в виду не только Василия, но и Геру.
Примерно то же самое время, мужская часть храма, зал старейшин
– И что, этот символ работает как пятая молитва? – с удивлением спросила Гера.
– Нет, – Рена покачала головой. – Он не заглушает силу голоса, а позволяет забрать её. То есть я не дам тебе возможности собрать достаточно силы, чтобы зажечь большое пламя.
– Я могу говорить очень быстро, если надо, – сказала Гера, использовав совсем немного силы, чтобы пространство вокруг дрогнуло, но, к большому удивлению женщины, оно почти сразу успокоилось.
– А я не буду брать эту силу по частям. Это сложно объяснить, но чем больше ты будешь говорить, тем больше я заберу. Тебе не хватит контроля, чтобы разделить силу голоса на части.
– Этот любопытный символ, насколько он большой?
– В мою ладонь, – Рена продемонстрировала ладонь, слегка раскрыв пальцы. – Где-то так.
– Большой, – Гера огорчённо покачала головой. – Но место ещё есть…
Женщины прервались, так как пожилой мужчина, привязанный к стулу, замычал, пытаясь что-то сказать. Как и все мужчины, он не был сильным, хотя имел могущественные символы на спине. Вот только в присутствии Рены он не смог ничего сделать и так испугался, что сдался без сражения.
– Сиди уже смирно, – отмахнулась Гера. – Мы услышали всё, что ты хотел нам сказать. Всей правды от тебя не дождёшься, поэтому просто помолчи.
– Уверена, что всё случится сегодня? – спросила Рена.
– Ты же сама слышала, что говорил этот выживший из ума старик, – Гера с трудом подавила желание подойти к нему и хорошенько стукнуть.
Женщины одновременно повернулись к окну, выходящему на главное строение храма, откуда потянуло отголоском силы.
– Госпожа Тэя сердится на кого-то, – сказала Рена с тревогой в голосе.
– Выходит, что старик Орфа не врал нам и действительно задумал устроить раскол храма. Что ты мычишь? Хочешь дать своему маленькому мятежу другое название?
Дверь в небольшой зал для совещаний старейшин распахнулась с такой силой, что едва не вылетела, повиснув на одной петле и сильно перекосившись. Секундой позже в помещение вошла старшая жрица Найра, держа в руках слегка изогнутый меч с лезвием из голубоватого металла. Гарда меча была обильно украшена золотом и драгоценными камнями, как и сама рукоять. Следом вошла её сестра, держа в руке серебряный амулет на длинной цепочке.
Гера даже ничего не успела сказать, как что-то с силой ударило её, отбрасывая на несколько шагов. Комната резко наполнилась силой, а пространство вокруг вздрогнуло и загудело, как медный котелок, по которому ударили молотом. Упав и сбив по пути несколько стульев, женщина врезалась в стену. Понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя. Где-то мелькнула мысль, что это слишком долго и, застав врасплох, старшие жрицы добьют её одним ударом. Она могла бы использовать огненную силу, чтобы превратить комнату в большую топку, но побоялась задеть Рену. Послышались ещё один удар и грохот разбивающегося вдребезги стола, затем всё внезапно затихло.
Рывком сев, Гера едва не упала обратно, так как голова закружилась.
– Не говори ничего, – послышался голос Рены. – Не нужно устраивать пожар.
Гера с большим трудом поднялась и схватилась за бок, так как глубокий вдох отдал резкой болью в рёбрах. Посмотрев в сторону двери, она увидела окровавленные тела старших жриц, лежащих в неестественных позах. А ещё она заметила опрокинутый стул, к которому был привязан старейшина Орфа. Удар, отбросивший Геру, свернул ему челюсть и сломал шею.
– Всегда знала, что эта семейка сумасшедшая, – сказала Гера. – Ты их?..
– Да, – Рена кивнула, хмуря брови.
– Что это у них было? – Гера прошла к телам, глядя на них уже равнодушно, а ведь когда-то она ненавидела этих старух за то, что они громче всех кричали о её наказании. Подняв меч и амулет, Гера продемонстрировала их подруге. – Говорят, в хранилище императора есть артефакты, защищающие от огня. Если это они, то быстро же мятежницы с ним договорились.
– Слушай, – Рена подошла к ней. – У тебя совсем не осталось свободного места на спине?
– Полторы ладони, – спокойно ответила Гера, разглядывая артефакты. – Василий говорил, что ещё один, максимум два символа сможет нанести. Надо успокоить мужчин и найти кого-нибудь, чтобы прибрался здесь.
– Если будет выбор, какой символ нанести на оставшееся место, попроси у Василия «кровавый цветок». Отсюда до Северного Брейма четыре дня пути. У нас мало времени, чтобы подготовиться, пока новости доберутся туда и вернутся с семьями старших жриц.
– Вряд ли они сразу побегут в Хуму, – не согласилась Гера. – Им нужно будет поспорить друг с другом пару дней и подготовиться к долгому путешествию. К тому же, зная их, у меня нет уверенности, что они побегут на тебя с кулаками, а не попытаются для начала договориться. Но ты права, нам нужно подготовиться и как следует их встретить. Будь уверена, своими жизнями они дорожат и будут трястись от страха, думая, кого послать в столицу, чтобы успокоить госпожу Тэю.
* * *
Жители столицы пока ещё не подозревали, что происходит в великом храме, поэтому на улицах было привычно шумно. Демоны всех мастей спешили по своим делам, кричали, продавая закуски с лотков или зазывая посетителей в лавки. Городская стража гоняла бездомных и нищих, чтобы не собирались в центре города.
Дейри проводила нас прямо до здания гильдии Серебряной луны и умчалась обратно, наказав сидеть здесь и не бегать по городу без присмотра. Когда мы поднялись к дверям гильдии, нас уже ждал лично глава Гамеш, удивлённый и обрадованный внезапным визитом.
– Мастер Василий, – он приобнял меня за плечи, – не ожидал увидеть Вас сегодня. Стоило предупредить, и мои подчинённые встретили бы вас у лестницы храма. В городе нынче неспокойно.
Последнее он добавил только из вежливости, так как никто в здравом уме не станет сердить жрицу дами, носившую чёрный с золотым пояс.
– Выдалось немного свободного времени, и я решил потратить его с пользой, – сказал я. – Хотел поговорить о паре выгодных дел, к тому же я обещал нанести несколько символов «сопротивления».
– До вечера не так много времени, – он посмотрел на небо, прикидывая, когда будет заходить солнце.
– Так мы никуда и не торопимся. Сможете приютить нас на несколько дней?
– Конечно, – он обрадовался ещё больше. – Проходите. Расскажете всё после ужина. А где ваша беловолосая спутница?
– Зои осталась в храме, наставница не отпустила. А это Беата, моя подруга и ученица.
Мы говорили на языке гильдии, поэтому Беата ничего не понимала, с любопытством разглядывая зеленоглазых демонов и здание гильдии. Улыбнулась, когда я взял её под руку.
– Я провожу вас, – Гамеш широким жестом пригласил нас входить.
Обернувшись, я бросил взгляд в сторону центра города. С такого расстояния невозможно уловить отголоски силы, но мне показалось, что я почувствовал Тэю.
– Как думаешь, быстро всё закончится? – спросила Беата, когда мы вошли в просторный зал гильдии.
– Не знаю. Может, затянется на несколько дней. В любом случае, без дела мы сидеть не будем.
– Что задумал? – заинтересовалась она.
– Мы будем зарабатывать для храма золото, точнее, подготавливать почву для этого. Предчувствие у меня такое, что Тэя очень скоро поссорится со всеми высокородными семьями дами. Вспомни, что говорила Сивита – без их поддержки храму придётся туго.
Гамеш не понимал, о чём мы шепчемся, но, обернувшись, посмотрел так, как взрослые смотрят на подростков, задумавших какую-то шалость. На его лице появилась довольная и немного хищная улыбка.
* * *
То же самое время, город на торговом тракте между Хумой и Изумрудной рекой
Стоя на груде обломков некогда большого и красивого каменного дома, высокая женщина осматривала городскую площадь. Сильный ливень скрывал прилегающие к площади дома, частично или даже полностью разрушенные. Если смотреть с высоты птичьего полёта, то могло показаться, что по городу с юга на север прошёл великан, разрушая всё на своём пути, размахивая огромной каменной дубиной.
Резким движением женщина сбросила с головы капюшон плаща, открывая вид на белые волосы, без единой серой пряди. Плащ из плотной ткани промок насквозь, и толку от него было уже не так много. Женщина прислушалась, но не уловила ни одного отголоска силы. Те из демонов, что были поумнее, уже сбежали, остальные лежали на площади в глубоких воронках или под обломками зданий на прилегающих улицах.
– Мерзкая погода, – сказала женщина, проведя ладонью по лицу. На вид ей было около тридцати лет, но если заглянуть в глаза, то сразу становилось понятно, что внешность обманчива.
Посмотрев вниз, женщина убрала ногу с головы неприятного на вид зубастого демона. Выглядел он плохо, но цеплялся за жизнь, не собираясь помирать. Наклонившись над демоном, она заглянула ему в глаза.
– Значит, он её продал? – спросила она, говоря на языке жителей холмов с сильным акцентом.
На соседней улице послышался хруст камня, и большой двухэтажный дом начал разваливаться на куски. Из-за шума ливня было плохо слышно, но с той стороны кто-то кричал, призывая бежать отсюда как можно скорее.
– Кому её продали? – женщина ещё сильнее наклонилась над демоном, чтобы лучше слышать.
Говорил демон неразборчиво, используя непонятные слова, но женщина поняла, что беловолосую девушку глава города продал какому-то вельможе, сорившему золотом. Он упоминал много охраны и ещё что-то непонятное. А ещё он постоянно повторял слово «Хума». Плохо, что это был единственный демон во всём городе, умеющий говорить хотя бы на одном из языков, понятных женщине. Да и то, словарный запас зубастого был скуден и заимствован из какого-то родственного языка.
– Кто такой Хума? – спросила она.
– Там, там! – демон попытался показать взглядом на север. – Дорога, город правителя.
Тихо выругавшись, женщина встала, проклиная тёплый, неприятный ливень, мерзких местных жителей и свою вспыльчивость. Следовало лучше следить за этим демоном, и он мог бы сойти за переводчика или проводника. Успокаивало только то, что если этот мог говорить на языке жителей холмов, то обязательно найдутся другие.
Выбросив из головы несчастного демона, она начала спускаться с завалов здания, поскользнулась и едва не полетела кубарем. В последний момент ухватилась рукой за обломок стены. Наконец, выбравшись на ровный участок улицы, она посмотрела на грязные, порванные сапоги.
– Почему в этом проклятом мире нет лошадей?! – зло сказала она, затем вздохнула и зашагала на север. Вроде бы в той стороне была витрина лавки, торгующей разным барахлом. Гнев постепенно уходил, уступая место чувству усталости и голоду. – Надеюсь, что эта Хума не в двух неделях пути отсюда. И в следующий раз надо сначала хорошенько выспаться, покушать, а уже потом разговаривать с дикарями.
Глава 8
– Это неплохой способ тренировки, – говорил я Беате. – При работе с символами ошибаться нельзя. Упустила малейшую деталь, не активировала нужный ключ вовремя, и всё, загубила часть спины. Исправлять символы крайне сложно, а если контуры замкнуты, тогда просто невозможно. Тщательней растирай.
Мы сидели в небольшой гостиной комнате, пили вкусный фруктовый напиток и готовили чернила для символов. Глава гильдии ещё в прошлый раз сделал большие запасы кровавых камней и чернильных корешков, поэтому дело спорилось.
– Никогда не думала, что бывают символы, не связанные с силой голоса, – сказала Беата, смешивая в ступке сажу из крови демона с чернилами.
– Их совсем мало, в отличие от тех, что используют дами. Да и наносить их можно не только на спину, но и вообще куда угодно, даже на пузо. При этом есть и такие, что не имеют ключей, поэтому им не нужны ни кровь демона, ни редкие ингредиенты для чернил. Эти символы можно нанести любым способом, даже выжечь клеймом.
– А как древние их придумывали? – спросила она. – Как они додумались до того, сколько нужно ключей, какой формы будет рисунок и где он должен располагаться?
– Есть у меня теория, что все простые символы – это руны древнего языка. А ключи активируют их так же, как вы вкладываете силу в голос, когда говорите. Думаю, что когда-то очень и очень давно дами говорили языком магии не так, как вы сейчас. Каждая произнесённая фраза могла устроить лесной пожар, а небольшой монолог стереть с лица земли средних размеров город. Мы же сейчас просто записываем эти фразы на спину, чтобы удобнее было использовать в нужный момент.
– Странная теория, – она подняла на меня задумчивый взгляд. – Тогда им пришлось бы почти всегда молчать. Если голос слишком сильный – это ведь тоже плохо.
Я закончил рисовать символ «сопротивления» и протянул ей листок.
– Размер – один к одному. А насчёт моей теории, то есть косвенное подтверждение. Я могу говорить на любом языке демонов, и даже несмотря на то, что у меня отменная память, запомнить сложный рисунок на половину спины, с тремя дюжинами ключей активации, просто невозможно. А я его помню так, что могу сейчас нарисовать без единой ошибки и помарки. Глава Гамеш, заходите, у нас всё готово.
Было уже поздно, и солнце село около часа назад, но время, чтобы нанести пару символов, оставалось. Глава гильдии заглянул к нам в компании немолодого зеленоглазого демона, чьё лицо было расчерчено длинными шрамами. На следы когтей это не походило, скорее на росчерки острого меча или кинжала. Вряд ли он сам себя так разукрасил. Больше походило на результат пыток или вымещение злости. Беата тоже оценила его лицо и поморщилась.
– Снимайте рубашку и садитесь, – я показал мужчине на стул, вручил Беате набор иголок, затем сел рядом с главой гильдии. Сам не заметил, как перешёл на язык гильдии Серебряной луны.
– Твоего золота, мастер Василий, у нас накопилось уже больше трёх тысяч монет, – сказал Гамеш с лёгкой улыбкой. – Мастера́, которые хотят купить умение наносить символ отражения, до сих пор стекаются в столицу. Гильдии тоже удалось заработать на этом, поэтому я могу рассчитаться с тобой уже сегодня.
– Я же говорил, столько золота разом мне пока не нужно. Его и хранить негде, и потратить не на что. Вы же не против, чтобы оно у вас полежало немного?
– Кто же откажется хранить чьё-то золото? – он рассмеялся, посмотрел на Беату, которая с сомнением сверялась с рисунком, чтобы начать наносить контур.
– Она справится, – обнадёжил я его. – Но золота действительно много… Я что хотел обсудить, в храме сейчас решается вопрос о том, чтобы продавать простые символы одарённым демонам. Выбор будет большим, как и цены на эти услуги.
– Дами? – Гамеш с удивлением посмотрел на меня. – Делиться символами? Я охотнее в пятилетнюю засуху поверю.
– Такого, как я отдал мастеру Кану, они продавать не станут, но это не значит, что среди символов не будет ничего полезного. Вот Вы, что бы хотели купить у храма? Что для бойцов гильдии Серебряной луны самое критичное на данный момент? Количество летающих ножей, сила броска, дальность?
Глава задумался ненадолго, посмотрел на немолодого воина, с интересом слушающего наш разговор.
– Самое важное и нужное, – сказал воин, – чтобы рука была твёрдой. Не важно, двумя летающими ножами ты владеешь или тремя, нужно, чтобы они попадали точно в цель.
– За это отвечает символ «контроля». Он позволяет лучше концентрироваться на любом умении, будь то огонь, молния или летающие ножи. У мастера Кана среди прочих есть такой символ. Вырванный из связки, он будет не так силён, но поможет лучше контролировать летающие ножи. Это хороший символ, поэтому дешевле пятидесяти монет его не продадут. А если совместить его с небольшим усилением, то монет за сто, примерно.
– Дороговато выходит, – сказал Гамеш.
– Вам просто это нужно почувствовать на себе, тогда и поймёте, что ради такого пару сотен монет не жалко.
– И продавать они эти символы будут всем желающим? – спросил он.
– Всем, без исключения. Храм не интересуют разборки Серебряной луны с гильдией наёмников. Я хочу попросить Вас устроить встречу с главой гильдии наёмников, с городским лордом или начальником городской стражи, а также с представителем торговой палаты, кто отвечает за их защиту и безопасность. Каждому из них, или кому-нибудь из их доверенных демонов, я нанесу любой символ по их желанию в качестве демонстрации того, что будет продавать храм. Вам тоже достанется символ, или даже та пара, о которой мы говорили.
Собрать столь уважаемых людей вместе мог только Гамеш. Можно было бы подождать, пока в храме всё успокоится, но что-то подсказывало, что надо торопиться и не откладывать этот вопрос.
– Хорошо, – сказал глава гильдии. – Лорд города вечно занят делами, поэтому не уверен, что получится пригласить его завтра. Да и остальных придётся уговаривать.
– Можно и послезавтра, – согласился я. – Как раз успею свои дела завершить.
– А что насчёт императорской гвардии? – уточнил он. – Среди них много богатых и влиятельных демонов, детей лордов и родственников наместников.
– Нет, – я покачал головой. – Мороки много, да и жадные они слишком. С гильдиями проще и выгоднее иметь дело. Да, могу я попросить о небольшой услуге?
– Конечно, всё что угодно для мастера Василия.
– Мне нужно передать письмо для верховной жрицы. Можете отправить кого-нибудь? Но передать его нужно из рук в руки.
– Я сам схожу, – сказал он, забирая сложенный особым образом лист. – У меня были дела в городе. Проблема в том, что ночью двери храма всегда закрыты. Можно и сегодня передать, но не хочется лишний раз сердить дами.
– Меня вполне устроит, если письмо дойдёт до верховной и завтра утром, – подумал, что слишком быстро он согласился всё сделать сам. Подобное всегда настораживает.
– Хорошо, – кивнул он и показал взглядом на Беату.
Я поспешил ей на помощь, запоздало подумав, что стоило проконтролировать весь процесс. Как бы она не испортила символ – это будет крайне неприятно. Но Беата молодец, успела обозначить контур будущего символа и думала над тем, как бы ей начать его заполнять.
– Не буду вам мешать, – сказал Гамеш. – Гостевые комнаты уже готовы. Попросите любого, кого увидите, и вас сразу проводят.
Он кивнул и вышел из комнаты.
– Лучше начинать отсюда, – я показал на самый широкий участок символа. – Не торопись сильно.
– Что он хотел? – спросила Беата, говоря на языке дами. Взяла толстую иглу с особой заточкой кончика, чтобы больше краски проникало под кожу.
– Мы говорили насчёт продажи символов. Если мне удастся убедить демонов, что новые символы им крайне необходимы, храм быстро разбогатеет и без помощи высокородных семей дами. Так у них будет меньше возможностей давить на Тэю, а у неё будут развязаны руки, чтобы раздать пару отрезвляющих оплеух.
– А если она будет против продажи символов?
– Тогда придётся искать другие способы заработать. Ты не отвлекайся. Завтра начну тебя учить наносить сложный символ, состоящий из восьми ключей. Хотелось бы получить другой, но ты его сейчас не осилишь.
– То есть ты себе хочешь символ? – уточнила она. – Ты же только получил недавно и в кровати три дня провалялся.
– Дней десять тебе будет нужно, чтобы его выучить, а может и больше, из-за всего происходящего. Так что тело успеет отдохнуть.
– А мне символ?
– Мала ты ещё для серьёзных символов.
– Говорит парень моложе меня, – хмыкнула она.
– У меня выхода нет. Стой! Рядом с контурами рисунка чернила надо наносить аккуратнее, а то испортишь. Всё, не отвлекайся. Закончишь – поговорим. А насчёт символа, то я нанесу тебе первый из великих, когда разрешит госпожа Тэя.
– Тогда и я, – она демонстративно обиделась, – нанесу тебе символ, когда Тэя разрешит.
Дальше Беата работала молча, аккуратно заполняя чернилами символ. Затем зажгла его, довольно наблюдая, как он становится ярче и насыщенней. Гамеш для своих подчинённых достал неплохую кровь демона, как минимум в пару золотых за кристалл.
Уже поздно вечером мы с Беатой расположились в тихой спальне на третьем этаже гильдии и просто болтали о всякой ерунде до полуночи. Она вскользь интересовалась, кто учил меня символам и сколько же мне было лет, чтобы к четырнадцати я мог спокойно наносить любой, даже самый сложный из них.
Несколько следующих дней мы с Беатой провели в здании гильдии. Я учил её наносить сложный символ из разряда атакующих умений, завязанный на чёрное солнце. Он был немного слабее того, что я нанёс Тэе, но Беата пока была не готова его повторить. Но и этого мне хватит, чтобы в случае необходимости разобраться со средней силы одарённым демоном, к тому же будет возможность удивить гильдию Серебряной луны.
Гамеш появился только к вечеру третьего дня, обрадовал, что ему удалось договориться с другими главами гильдий, назначив собрание в доме лорда города. Что касается письма, то он передал его непосредственно верховной жрице, правда, пришлось ждать её у входа в храм, так как внутрь никого не пускали. Он пока не понял, что произошло в храме, но, судя по хитрому взгляду и правильным вопросам, догадывался.
Утром следующего дня к нам заглянула Дейри с письмом от Тэи. Выглядела она бодрой и даже улыбалась. Я встретил её перед зданием гильдии.
– Как дела в храме? – спросил я, разворачивая письмо.
– Это не тема для простой беседы, – сказала она, наблюдая за зеленоглазыми демонами у входа в здание и на площади перед ним. – Но пока всё хорошо. Госпожа Тэя назначила Сивиту хранительницей кладовых. Если считать вместе с ней, то сейчас в храме осталось семь старших жриц. Завтра пройдёт большое собрание старейшин, где будут решать вопрос, что делать дальше.
– А из Северного Брейма никто ещё не приехал? – уточнил я, имея в виду город, где жили дами.
– Даже если будут сильно торопиться, к собранию не успеют. Потом их встретим. Что?
Я протянул короткое письмо, подписанное верховной жрицей. Там было написано: «Можешь делать всё, что задумал».
– И что ты задумал? – уточнила Дейри с лёгкой тревогой в голосе. – Надеюсь, не уехать? Появился внезапно, поднял столько шума и… Ты серьёзно?
– Нет, конечно, – я едва сдержал улыбку. – Куда же я сбегу? Боюсь, что меня местное население сожрёт с потрохами.
– Вот, – быстро сказала она. – В храме безопаснее, и к тебе относятся хорошо…
Она немного не договорила, глядя на почти исчезнувший синяк у меня под глазом.
– Тогда мне сегодня нужна будет помощь наставницы, – сказал я. – Надо будет впечатлить пару глав гильдий и лорда города. Пойдём, расскажу всё за завтраком. Перед важным мероприятием у нас ещё час в запасе.
* * *
В прошлое посещение тёмного мира мне не доводилось бывать в доме главы города. С самим лордом я был знаком, но только благодаря Беате, и мы лишь обменивались любезностями, когда он заглядывал в храм дами для разговора с верховной жрицей. Это было незадолго до того, как меня вернули в родной мир. С другими лидерами гильдий, если не считать Серебряной луны, я не встречался, хотя главного наёмника издалека видел несколько раз.
Дом лорда города являлся образцовым жилищем демона, занимающего столь высокое положение. Я таких богатых домов и не видел никогда. Обилие золота просто поражало, стоило лишь войти в просторный холл. Думаю, что сделано это специально, чтобы впечатлять гостей и настраивать их на нужный лад. А ещё поразили картины тушью, висевшие так, чтобы не сразу бросаться в глаза. Если гость ждал лорда в холле, то мог подойти и полюбоваться.
Гамеш подгадал так, чтобы прийти на собрание последним, но не опоздать. Сегодня он выбрал роскошный наряд из дорогой ткани рубинового цвета, с золотым узором в виде демонического змея, охваченного всполохами огня. Мне он тоже предлагал похожий наряд, но я решил остаться в скромной одежде младшего старейшины дами. Встречавшие нас слуги лорда почтительно кланялись Гамешу и Дейри, приглашая к лестнице на второй этаж.
Лорд встречал нас в коридоре, рядом с просторной светлой гостиной. Я почему-то думал, что лорд столицы империи должен выходить из того же рода демонов, что и Император, но он был северянином. Крепкий телом, широкоплечий, но не очень высокий, он производил сильное впечатление. Длинные нижние клыки, как у кабана, выглядывают сантиметра на четыре. Клыки имели здоровый светлый цвет, показывающий, что их хозяин хорошо питается и ведёт правильный образ жизни. Говорят, что богатые демоны покупали у алхимиков особый порошок, отбеливающий клыки. Если начинать им пользоваться ещё лет в двадцать, то они оставались белыми до глубокой старости. Глаза у него были карими, но с лёгким золотистым оттенком. Выглядел лорд города лет на тридцать пять, может, чуть старше. Звали его Балму, и он выходил из рода старых правителей севера, владевших почти всей этой территорией ещё до того, как здесь появился храм дами.
– Мастер Гамеш, – лорд коротко кивнул ему, затем Дейри. – Уважаемая дами.
– Спасибо, что согласились всё организовать, господин Балму, – Гамеш почтительно сложил ладони, как было принято в гильдии Серебряной луны.
– Лорд Балму, – Дейри склонила голову.
– Услышав от главы Серебряной луны о том, что храм планирует продавать символы могущества, я не поверил сразу, – сказал лорд, бросив на нас с Беатой заинтересованный взгляд. – Это настоящее событие. Когда я встречался с госпожой Тэей, она даже словом не обмолвилась.
– Такие планы у храма давно, но не было подходящего случая, – уклончиво сказала Дейри. – Это мои ученики, Беата и Василий.
– Необычное имя, – он посмотрел на меня так, словно знал о том, что именно я являюсь мастером символов Серебряной луны. – Ты из другого мира?
– Всё так, – сказал я, повторяя приветственный жест Гамеша. – Рад познакомиться, лорд Балму.
– Прошу, – он сделал приглашающий жест, пропуская нас в гостиную.
В просторной светлой комнате нас ждало пятеро демонов, один из которых носил доспехи капитана городской стражи. Ат-анак, которого я уже третий раз встречаю за последнее время. Может показаться, что все рыбаки на одно лицо, но это не совсем так. Я прожил в деревне на болотах достаточно, чтобы уметь отличать их друг от друга. Так вот, конкретно этот ат-анак встречал нас ночью во время ливня, когда мы с наставницами и Сивитой возвращались в столицу. Не думаю, что он так стремительно сделал карьеру.
Из торговцев и наёмников я никого не знал, но отличить их друг от друга было просто. Торговой палатой заведовал ещё один клыкастый северянин, а вот главой наёмников был представитель чжу, болезненного вида демон. При этом на Гамеша он смотрел злобно, даже не пытаясь скрывать отношение к Серебряной луне. Выходит, что через десять с небольшим лет его сменит на посту кто-то другой. Может, это случится и гораздо раньше.
Собравшиеся встали, приветствуя Дейри. Лорд Балму дождался, пока все рассядутся, а сам остался стоять у стола.
– Спасибо, что пришли сегодня, – сказал он, посмотрев на мужчин. – В последнее время в Хуме растёт противостояние гильдий из-за символов, что привёз мастер Серебряной луны с далёкого юга. Меня эта ситуация начинает утомлять, глава Инчжу, глава Гамеш. Пока неприязнь не переросла в откровенную войну, пора это прекращать.
– Гамеш нарушает договор о балансе сил, – сказал глава наёмников, скрестив руки на груди. – Они всё чаще берутся за выполнение наших заказов.
– Серебряная луна имеет право брать любые заказы, даже на сбор дров для жителей столицы, – сказал лорд города. – У них те же права, что и у вашей гильдии. Разговор сейчас не об этом. Вы же сами говорили, что вся проблема в символах, которыми злоупотребляет Серебряная луна. В скором времени у вас появится возможность сравняться с ними, так как храм дами изъявил желание продавать символы силы всем желающим. И сегодня они здесь для того, чтобы продемонстрировать нам возможности этих самых символов.
– Надеюсь, они будут так же могущественны, как и те, которыми пользуется Серебряная луна, – сказал глава наёмников с лёгким скепсисом в голосе. Он, как и все чжу высокого положения, взял себе очень интересный псевдоним. С их языка это имя переводилось как «странный великий» и было созвучно Ичжу, названию их родного города. В общем, очень тонкая игра слов, понять которую могли только представители расы чжу.








