412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » EvgenyaTrofims » Песнь лезвия конька (СИ) » Текст книги (страница 15)
Песнь лезвия конька (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:18

Текст книги "Песнь лезвия конька (СИ)"


Автор книги: EvgenyaTrofims



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 31 страниц)

– Дура, – выдохнул он ещё раз в женские губы, когда сам разорвал поцелуй.

– Не уверена, – не очень активно поспорила обмякшая Катя.

Мужская рука легла на щеку Кати, пододвигая её голову к себе. И снова чужие губы на её.

Кажется, только что она окончательно поняла суть своей короткой программы.

Часть 21

Аэропорт, Москва, 21 декабря.

– Я вас всех ненавижу, – тяжело выдохнул Саша, опираясь на чей-то чемодан и скучающе пролистывая свою ленту, – Капуши.

Даша пробубнила ему что-то невразумительное, копаясь в своей сумке. Рядом с ней сидела Катя, что-то быстро объясняя шепотом. Для Саши это звучало как что-то на татарском, поэтому он особо не вслушивался. Стоял такой красивый, в зимнем пальто и красивой укладочкой, игнорируя всё происходящее. В общем, было весело.

Рядом Дима давал автографы и фотографировался, но все люди почему-то практически игнорировали всю остальную сборную. С ними летели и другие представители Академии Фигурного Катания «Звёзды Страны», вот к ним подходили, а к сборникам нет. Интересно получается, но нет времени разбираться в этом всём.

– Нужно было ехать на сапсане! – антифанат самолетов капал на мозг Саше уже несколько часов. За которые Саша выработал поразительную пофигистичность, и уже совсем не реагировал на Даню. Боится, не боится, не понравилось в прошлый раз летать, вообще всё равно. Равнодушие поселилось в сердце Саши, вместе с надеждой на скорый приход Тимура. Он задерживался, видимо, пробки штука серьезная. Не было и Дениса Руслановича, Романа… В общем, беспризорники.

– Саша, помоги мне, пожалуйста, – Анна Павловна попросила очень жалобным голосом. Да Сурков в любом случае не смог бы отказать.

– Конечно, – Сашу просили просто поднять чемодан по ступенькам, но он взял его под свой контроль. Итого, три чемодана. Свой, Анны Павловны и Яси, которая вообще неизвестно куда пропала. Наверное, ускакала с Кристиной, потому что её на горизонте не было. Гребаные девчонки, ходи их ещё, лови по аэропорту… Словно Саше делать нечего.

– Извините… Можно с вами сфотографироваться? – к Саше, неловко переминаясь, подошла девочка лет двенадцати.

– Привет! Да, конечно, – «конечно» любимое слово Саши, судя по всему. Парень улыбнулся и приобнял девочку. Фото делалось на её телефон, руки малышки очень дрожали, но оно все же получилось.

– Спасибо! Спасибо большое! Я тоже фигуристка, я… я очень вами восхищаюсь! – у девочки сияли глаза, когда она смотрела на Суркова. Казалось, ещё несколько секунд и она заплачет.

– У тебя всё получится! Как тебя зовут?

– А… Я Тася Ромашкова! – девчонка дрожала и практически потеряла координацию над ртом.

– Я буду следить за твоей карьерой, – Сурков подмигнул, – Добьешься успехов!

Девочка ушла очень довольная и, как надеялся Саша, окрыленная. Возможно, они ещё услышат о ней. Даже если нет, это сейчас было очень воодушевляюще.

– О, явился, не запылился, – прокомментировал Даня, смотря куда-то в сторону. Саша тут же последовал его примеру. К ним мчался Тимур, едва перебирая ногами и утягивая за собой чемоданы. Такого запыхавшегося его ещё не видели даже на тренировках, поэтому это зрелище было действительно смешным. За ним еще семенила Ева, тоже запыхавшаяся. Откуда бежали, интересно знать…

– Всё. Я тут! Не опоздал, вроде, – Тимур кинул взгляд на свои часы, с удовольствием отмечая, что прибыл даже на минуту раньше, чем им было назначено.

– Мог не спешить, – Саша вновь уткнулся в телефон, – Дениса Руслановича и Романа всё ещё нет.

– А… Блин, – Тимур уткнулся руками в колени, но через несколько секунд усиленного дыхания заявил, – Тогда, я быстро покурить! Сань, постоишь с чемоданами?

Лебедев заржал. Саша и 5 чемоданов, новая очень увлекательная сказка. На лице Суркова было написано примерно то же самое. Жаль, что Тимур не страдал проницательностью, особенно когда стоял вопрос о «покурить», и сунул чемоданы к Саше до его согласия.

– Тём, погнали! – он махнул рукой другу. Беспалов тут же спихнул чемодан в эту большую кучу и пошёл быстрым шагом за Тимой.

Саша и 6 чемоданов.

Сурков тяжело вздохнул, но понял, что переживать по этому поводу смысла-то особо нет. Поэтому, он вернулся к своему телефону и ленте. Всё равно веселее, чем нытье Дани слушать. Или разговоры девчонок, которые перерывают сумку Даши на двадцатый раз. Главное, чтобы они искали не паспорт!

– Что случилось? – кажется, Дима подумал о том же. Поэтому, впервые за несколько минут лицезрения Дарьи и Кати с сумкой, решил всё же подойти.

– Гигиеничку найти не можем, – очень грустно сказала Даша, поднимая глаза на парня.

Диме захотелось очень сильно стукнуть себя по лбу, но он чудом сдержался. Улыбнулся самой милой улыбкой, на которую только был способен, и протянул свою руку к Калининой.

– Хватит рыться. Я помогу увлажнить, если что. Пойдём.

Катя сморщилась. Ну что за ужас для её маленьких, детских ушек. Ещё и в голове всякий… ужас всплывает. Хотя, ужасом это назвать все же, наверное, язык не повернётся.

– Дура, – выдохнул он ещё раз в женские губы, когда сам разорвал поцелуй.

– Не уверена, – не очень активно поспорила обмякшая Катя.

Мужская рука легла на щеку Кати, пододвигая её голову к себе. И снова чужие губы на её.

На этот раз поцелуй был намного мягче. Аккуратный, совершенно нежный и не требующий усилий. В этот раз окончательно ушла неловкость, Катя словно забыла, что перед ней её тренер. Он сейчас и не чувствовался как взрослый мужчина. Сейчас он был… другим.

Женские руки легли на плечи, а коньки очень помогли минимизировать разницу в росте. Катя была очень низкой девочкой, метр пятьдесят пять. И пусть Денис был не великаном, между ними было больше двадцати сантиметров роста.

На этот раз первой отстранилась Катя, смотря в полуприкрытые глаза Дениса. Он смотрел без всякого страха или стеснения, наоборот, спокойно наблюдал за Катей.

– И… что дальше?

Самый странный вопрос, который она только могла задать. Дениса это очень позабавило, он улыбнулся и провел рукой по спине Кати, как бы успокаивающе поглаживая. Волнуется.

– А что должно быть дальше?

Ответов у Кати было слишком много и не было совсем одновременно. Она просто смотрела на Ушакова, по-новому воспринимая каждую черту его лица. Ведь совсем не выглядит на тридцать, зараза такой.

– Я не знаю, – прошептала девушка, качая головой. Она в растерянности, и это видно по бегающим глазам.

«Денис, она же совсем как ребенок»

– Наверное, дальше могут быть отношения. Если ты хочешь, конечно, – Денис наклонил голову, приподнимая бровь, – Или, если ты захочешь, мы можем это забыть и никогда больше не вспоминать.

Гордость. Ей сейчас мешала гордость. Хотелось сказать «хочу», но вдруг она выглядит слишком глупо, чтобы так уверено заявлять? Сложно быть Екатериной Панкратовой, не иначе.

– Я… хочу.

Слова дались с огромным трудом.

А следующий поцелуй нет.

Катя моргнула несколько раз, приходя в себя. Всё изменилось. Одна истерика и такой результат. Теперь она состоит в первых для себя отношениях со своим тренером уже больше недели. На тренировках не поменялось ровным счётом ничего, всё те же едва заметные прикосновения. Никому ничего рассказывать они не собирались.

Зато дома изменилось всё.

Катя в очередной раз разглядывала медали в шкафу Дениса Руслановича. Она не могла контролировать этот процесс, все медали привлекали её внимание своей невероятной красотой и силой, которая стояла за ними. Пусть теперь она лично увидела Есению, с которой Денис завоевал часть этих медалей, и даже приревновала, уважение не стало ни на грамм меньше.

– Любуешься? – Денис подошёл сзади, мягким движением обнимая Катю за талию. Спиной она сразу же почувствовала тепло мужского тела, а возле уха тёплое, безумно приятное дыхание. Бабочки в животе активизировались, руки сами собой легли поверх мужских.

– Да. Они невероятно красивые, а когда думаешь, каким трудом они заработаны – просто невообразимые ощущения, – восторженно сказала Катя, мотая головой при разговоре от переизбытка эмоций.

– Хочешь, твои медали будут в этом же шкафу?

В этом предложении было больше любви и интимности, чем в любом предложении, которое он мог сказать Кате. Предлагал разделить один шкаф на медали двоих, соединить усилия вместе. Кожа покрылась мурашками, а дыхание немного сбилось.

– Мои медали у мамы, – прошептала Катя, чувствуя покалывание где-то внутри.

– Не все. Медаль Финала у тебя с собой.

Катя никогда не забудет ощущение от того, как они вместе ставят коробочку с серебром ФГП в освободившееся место, красиво открывая её и размещая медаль. А затем Катя смотрит уже и на свою медаль в шкафу.

Словно на чужую, не свою. А внутри всё тает и пылает от огня.

– Всем привет, извиняюсь за задержку! – Денис Русланович влетел в аэропорт на полном ходу, – Проходим регистрацию, сдаём багаж. Не разбегаемся, всех пересчитаю. Тамара Львовна, добрый день.

И тёплый, но мимолетный взгляд в сторону Кати. Да уж, она скоро расплавится совсем.

Чемпионат России послезавтра. Послезавтра Катя выйдет на лёд после болезни и будет пытаться бороться за золото. Или, хотя бы тройку. Просто отобраться на Чемпионат Европы, если уж честно.


Часть 23. Чемпионат России. День 1

– Ногу поверни.

Тимур послушно перевернул конечность удобной стороной для Евы, позволяя ей закрепить тейп. Девушка кропотливо работала с конечностью мужа, стараясь сделать все возможное, чтобы он не убился на прокате. Под пальцами были шрамы от экстренной операции, которые Ева ощущала уже множество раз. Уже заросшие, и не причиняющие боли Тимуру. А раньше каждое прикосновение сопровождалось яростным шипением.

Ева помнила каждый день с момента, когда Тимура наконец-то отпустили домой. Он был практически неподвижным, и каждый день старался сделать как можно больше движений. Делал обычную зарядку, разминал руки, чтобы не терять форму окончательно. Ему миллион раз сказали прямо – ты больше не выйдешь на лёд. Карьера сломана его же действиями и решениями. А Тимур не хотел даже слышать об этом, всегда повторяя, что это ложь. От Романа он отшучивался, Денису Руслановичу объяснял, что не собирается бросать. В его восстановление не верила даже Ева. Конечно, когда ты помогаешь человеку просто банально встать, ты не поверишь в то, что он будет крутить четверные прыжки.

А Тимур в очередной раз доказал, что нельзя списывать человека раньше времени.

– Всё в порядке? – Тимур смотрел вниз, на очень спокойную Еву. Слишком спокойную для такой ситуации, если честно.

– Да… Да, – растерянно ответила девушка, словно вообще не слушала то, что говорил парень.

– Совёнок.

Ева подняла на него взгляд. И только сейчас в нём блеснуло беспокойство за Тимура. Она единственная из всех боялась не за то, как чисто он откатает, а за его здоровье. Ей никогда не нужен был как воздух фигурист Тимур, но всегда был нужен её Тимур. И даже словами не опишешь, что она испытала тогда, когда вместо проката мужа, которого едва отпустила туда, увидела как он едва стоит на ногах. А затем долгие минуты тишины, никто не брал трубку. Скорая, излишние слова успокоения, страх… И всё время рядом два маленьких ребенка, за которыми тоже надо следить. В общем, Ева категорически отказалась отпускать Тимура одного на Чемпионат России. Тогда она настолько переволновалась, что вряд ли переживет ещё один подобный перфоменс. Мама Евы согласилась посидеть с детьми, ей же на радость. И вот, она сейчас тут. Смотрит на Тимура. А в глазах блещет беспокойство… Ещё сильнее.

До его разминки остаётся всего ничего, всего час тренировки в зале. Они поэтому и пытаются сделать всё, чтобы минимизировать нагрузку на ногу.

Вчера была закрытая жеребьевка. На ней Тимуру улыбнулась удача и он вытянул первый стартовый номер. Сразу же после разминки, значит нога не успеет задубеть.

1 Разминка: 1. Тимур Панкратов, тренерский штаб Ушакова. 2. Александр Щербаков, Академия ФК «Звёзды страны». 3. Арсений Кулешов, Академия ФК «Звёзды страны». 4. Марк Михайлов, тренерский штаб Ушакова. 5. Даниил Орлов, Школа ФК «Львы Сибири». 6. Артём Беспалов, тренерский штаб Ушакова. 2 Разминка:

7. Роман Краснов, Академия ФК «Звёзды страны» 8. Ярослав Аникин, Академия ФК им. Петра I. 9. Дмитрий Некрасов, тренерский штаб Федорова. 10. Александр Сурков, тренерский штаб Ушакова. 11. Петр Емельянов, команда Анисимовой. 12. Дмитрий Панкратов, Академия ФК «Звёзды страны».

3 Разминка:

13. Даниил Лебедев, тренерский штаб Ушакова. 14. Артём Волков, команда Анисимовой. 15. Иван Васильев, «Красный флаг». 16. Игорь Черных, команда Анисимовой. 17. Дмитрий Круглов, тренерский штаб Ушакова. 18. Филипп Назаров, «Красный флаг».

Он был в одной разминке с Артёмом. Хорошо это или плохо, сказать трудно. Тимур больше оценивал как «нейтрально».

– Ты волнуешься? – Тимур наклонился вниз, заставляя Еву отвлечься от его многострадальной ноги. Ева отвела глаза в сторону, стараясь не встречаться с ним взглядами, – Что произошло?

– Ничего, – она покорно выдохнула, всё ещё даже не думая поднимать взгляд.

– Иди сюда, – лёгким движением руки Тимур притянул к себе женскую фигуру, усаживая её на колени. Ева пыталась сопротивляться, но он уже настолько часто проворачивал данную процедуру, что опыт было невозможно пропить. Несколько секунд и его руки смыкаются за девичьей спиной, – Что случилось?

В таком положении она всегда быстрее раскалывается. Чувствует излишний уют, или просто не хочет сидеть так, непонятно.

– Твоя нога. Я очень сильно испугалась на контрольных прокатах. И я так боюсь, что это повторится вновь, – их взгляды наконец-то пересеклись и Тимур смог увидеть увлажнившиеся глаза, – Ты нужен мне. Я буду любить тебя и без ног, но я не хочу, чтобы тебе было больно.

Она помолчала несколько секунд. Тимур тоже молчал, ждал продолжения, ведь по Еве было видно, что она очень хочет что-то сказать.

– Ты уверен, что тебе нужно фигурное катание?.. Стоит ли это того?

Его глаза на секунду расширились, а сердце перестало биться. Это говорит его Ева? Она не шутит?

Нужно ли ему фигурное катание? То, что течет в жилах, и то, ради чего он поднимается каждое утро? Ни дня без скольжения, ни дня без малейшего прыжка. Это мечта всей жизни Тимура. Он хочет слиться со льдом воедино и никогда его не покидать.

– Конечно стоит, – он постарался отвечать как можно мягче, оставляя поцелуй на лбу Евы, – Не волнуйся. Я в порядке, и я готов. Жди золото.

– Да… золото.

«Просто не упади».

***

– Удачи вам, – девчонки желали от всего сердца, стоя посреди тренировочного зала, – Болеем за каждого, каждому будем так хлопать, что оглохните!

Катя покосилась на слишком реактивную Дашу и улыбнулась. Да, у неё сегодня явно перевозбуждение, она на месте даже стоять не может. Сейчас она больше напоминала Кристину с её вечным настроем на веселье.

– Ева, пойдём, – Катя практически насильно заставила девушку отлипнуть от стены и перестать тупо смотреть на Тимура в его прекрасном классическом костюме, – Я сегодня отвечаю за девушек братьев. Они будут в сохранности, целы, и здоровы.

– Если будет плохо себя вести, разрешаю всыпать, – весело сказал Дима.

– Я тебе сейчас всыплю!

– Всё-е-е, пойдёмте, – Катя поняла, что ещё немного и они будут драться. А драки им точно не надо было. Дима ещё и силы все израсходует на это, а катать потом как будет?

Девочки сидели в пустом секторе, сверху арены. Не самые ближние места, но сектор был выкуплен организаторами как раз для участников соревнований, которые хотят посмотреть на прокаты в других видах. Наверное. Ну, по крайней мере, все использовали это именно так. Тут сидели и ребята, которые выступали до мужчин. То есть, танцевальные дуэты и спортивные пары.

– Привет! – Даша повернула голову, здороваясь с девочкой и парнем, которых не раз видела в коридоре родного катка, – Вы Адам и Алёна?

– Да, – девочка оказалась поразговорчивее, улыбнулась, – А ты Даша Калинина. Мы тебя всей группой смотрели на Олимпиаде!

– Очень приятно. А я хочу смотреть на вас на следующей Олимпиаде! По возрасту же пройдете? – Даша тоже решила задать ребятам надежду, как Саша с девочкой в аэропорту.

Адам с Алёной посмотрели друг на друга так, словно совершенно не поняли вопроса. Или потому что считали? В этот момент Катя смогла их рассмотреть и узнать. Адам Королевский и Алёна Дмитриева, новообразованная спортивная пара. Совсем юные, Адаму семнадцать, а Алёне четырнадцать. Девочка с очень красивыми тёпло-каштановыми волосами, а парень с вытянутым лицом и красивыми скулами.

– Да. Как раз… вроде, – Алёна улыбнулась, – Спасибо, что веришь в нас.

– Как в вас не верить? – подмигнула Даша, отворачиваясь от них и обращая внимание на лёд. Парни стояли у выхода, готовые к разминке.

Начиналось самое зрелищное событие года. Парни будут бороться за путевки на Чемпионаты Европы и Мира. Помимо этого, им предлагалось побороться за участие в Кубке Первого Канала. Для этого нужно было войти в восьмерку сильнейших. Он пройдёт после Чемпионата Европы, перед Чемпионатом Мира, чтобы поддержать форму. Главное не убиться на прыжковом турнире.

– На лёд приглашается первая разминка!

Тимур выдохнул и передал чехлы Денису Руслановичу. Они мимолетно посмотрели друг на друга и Панкратов ступил на лёд. В груди что-то сжалось, но очень быстро отпустило. В момент, когда над головой раздалось:

– Под первым стартовым номером выступит Тимур Панкратов!

И его смело криком.

Он на льду. Снова стоит на нём. Снова готов к бою. И сейчас они с Артёмом понимали друг друга как никто другой.

Под ногами лёд. Он всё такой же скользкий, каким был много лет назад, когда на него ступила совсем ещё детская нога юного мальчика. Ему было едва три года, он был первенцем, от которого ждали многого. И, можно сказать, он оправдал ожидания.

– Тимур Панкратов!

Арена аплодирует, и это всё ему. Всё для обычного парня, который когда-то смог доказать всем, и самому себе заодно, что невозможное возможно. Первый в мире исполнил каскад четыре-четыре. В прошлом сезоне стал Олимпийским Чемпионом. А потом сломался. Это первый старт в статусе Олимпийского Чемпиона. И не получить хотя бы бронзу – кощунство.

– А как он скользит! – восторженно воскликнула Даша, с непривычки через чур восторгаясь Тимуром. Она сегодня ещё и на невероятной жизнерадостности двигается, так что это совсем не удивительно, что она ёрзает на месте. Остальные спортсмены на неё так и косятся, но ей вообще всё равно.

– Ев, ты как? – Катя решила обратиться к той, за чьё психическое здоровье на полном серьёзе стоило переживать. Потому что на ней лица не было, она только нервно сжимала свою огромную толстовку руками.

Ева просто покачала головой. Дело было плохо. Сердце никак не успокаивалось, а мозг не мог его уговорить, что Тимур всё контролирует. Каждое движение отзывалось сосущим ощущением. В горле пересохло, но сейчас её это волновало меньше всего. Волновала только мужская стройная фигура на льду, занимающая позу. Она ведь так ни разу и не смогла посмотреть на полный прокат его программы после того случая на контрольных прокатах.

Тренеры тоже немного трусили. Совсем чуть-чуть. Денис просто не хотел снова сталкиваться с разочарованиями Тимура. Прекрасно ведь понимал, что он едет на Чемпионат России не просто программу откатать и попробовать встать на лёд. Он хотел медаль. Если не золото и без вариантов. Маловато шансов перед теми, кто поставил семь ультра-си в произвольную. Но, им это ещё выкатать надо. А у Тимура хорошие компоненты. Все же, если кто-то приземляет столько ультра-си, Тимур даже теоретически теряет шанс на золото.

А там уже зависит от того, сколько людей приземлит эти ультра-си.

Дирижер-скрипач снова на арене, снова покоряет сердца. В прошлый раз ему не удалось показать программу полностью, в этот раз он очень постарается. Она ведь очень красивая. Не такая, как произвольная, но тоже очень нравилась почти всем.

– Только держись, – Катя пересела так, чтобы быть рядом с Евой. Она сжала её руку, тоже напряженно смотря на лёд.

Тимур – это красиво. Но тем страшнее каждый прыжок.

Он выполняет заезд на аксель. Самый болезненный и тяжёлый прыжок для него. А до этого Ева слышала о том, как он размышлял насчёт трикселя. Мол, стерпит, и все пойдёт по маслу.

Двойной аксель.

Наверняка, единственный двойной аксель на сегодня. Вряд ли кто-то из парней захочет исполнять его вместо дорогущего трикселя.

Секунды превращались в долгие минуты наслаждения. Движение перетекает в другое, Тимур отчетливо слышит на некоторых поворотах звук коньков. А ещё слышит музыку, наслаждается ей. Его катание приковывает взгляд, равнодушным не остаётся никто. В этот момент он наконец-то вспомнил, кем является.

Каскад с четверным. Денис Русланович уже заранее чуть присел, готовый наблюдать за ним. Лутц шёл у Тимура стабильнее флипа, но всё же, прыгать после тяжелейшей травмы опасно.

– Боже, – Ева резко вдохнула воздух, когда увидела заход на лутц.

Четверной лутц.

Стоит.

Тройной тулуп.

– Да, – Денис выпрямился, аплодируя насколько мог. На руке висела кофта Тимура, а в ладони были зажаты чехлы от лезвий.

Роман тоже улыбался, а по лицу читалось, что он очень доволен.

Что уж говорить о зрителях, которые следили за миром фигурного катания и знали, чего Тимуру стоит сейчас прыгать на льду.

– Вот, видишь, – поддерживающе гладила Катя Еву по плечу, – он со всем справляется. Ещё бы, это же Тимур. Ев, ну ты чего, сама же с ним на одном льду тренировалась, совсем забыла о том, какой он выносливый?

Ева вообще не слышала всё то, что говорила Катя. Смотрела за движениями, красивыми перепрыжками и прогибами спины своего ненаглядного. Было красиво, и даже не скажешь, что он катается травмированным. Только вот она знала о его травме, самовнушение не работало.

Вперёд.

Назад.

Четверной флип!

Сделано. Тут же в голове Тимура прозвучало «Нужно было делать тройной аксель, дубина!». Хотелось больше, больше баллов. Большее преимущество. Теперь, когда он доказал себе, что может прыгать, хотелось не просто в тройку. Хотелось золото.

А ещё не маловажно не потерять голову во время завтрашнего проката и не возомнить, что ты восстановился до каскадов четыре-четыре. Так можно с судьбой сыграть и проиграть не только в этой игре, но и на Чемпионате России.

Ева облегченно выдохнула, откидываясь назад. Виски сдавило, настолько она перенапряглась в попытках уследить за каждым движением Тимы и не умереть от волнения.

Тимур делал своё последнее вращение, стоя на здоровой ноге. Хотелось делать вращение всё быстрее и быстрее, но он постоянно останавливал себя и держал спокойный темп.

Последний поворот. Пару шагов. Тройка. И всё.

– Вот так открыл Чемпионат России Тимур, вот так открыл! – раздаётся с комментаторских позиций на экранах телевизоров, – Из-за травмы он не смог исполнить тройной аксель, и мы видели лишь двойной, зато какие пролётные и красивые лутц с флипом!

Дыхание совершенно сбилось. Тимур отвык выступать на таких аренах, когда из каждого угла слышны аплодисменты. Даже поверить сложно, что он снова тут.

– Тимур Панкратов!

Он красиво выворачивается, делая поклон.

«Интересно, Ева смотрела?» – это всё, о чём он думает, пока едет в сторону тренеров. Руки подпирают спину, которая тоже, конечно, очень устала.

– Какой ты краснючий, – это первое, что говорит Денис Русланович, когда Тимур подъезжает к нему. Парень кивает головой, мол, ну конечно. И только затем его обнимают, – Молодчина.

Ещё один кивок от Тимура.

– Всё в порядке? Почему он такой грустный? – Ева снова попусту волновалась. Катя, кажется, уже начала к этому привыкать.

– Просто устал. Как будто ты не знаешь, каково это, катать после долгого перерыва. Да он на тренировках почти никогда эту программу и не катал полностью! Ой.

Сначала сказала, потом подумала. Ева уже смотрела на неё огромными глазами, в которых не то что бы читалось, кричало: «В СМЫСЛЕ НЕ КАТАЛ?»

Внутри Тимура возникало странное знакомое чувство. Раньше он думал, что это просто неразрывное с ним ощущение. Но, он потерял это чувство с момента последнего старта. А он был в прошлом сезоне. Это чувство было похоже на безмерное счастье, захлестывающее тебя в моменте. В моменте, когда огромная арена аплодирует тебе. И только тебе.

Нет, конечно, на льду уже есть спортсмен… Но, Тимур предпочитал об этом не думать.

– За короткую программу Тимур Панкратов получает 98.73 балла! На данный момент это первое место.

– Ого-о, – довольное лицо было трудно с чем-то спутать.

«Олимпийские надбавки от судей» – Денис не был так оптимистичен. Под сотку, с двойным акселем. Ага.

Оставалось надеяться, что они всем Олимпийцам будут давать такие надбавки. Хоть какая-то честность.

– Артём Беспалов!

Олимпийский Чемпион. Два Олимпийских Чемпиона в одной разминке это, конечно, мощно. Увы, Артём также прекрасно понимал, какая на нём ответственность. Нужно не опозориться, попытаться бороться за медаль. Хотя, с его контентом это было сложновато. Только если все остальные ошибутся.

Главная цель – откатать достойно. Всё остальное второстепенно. Медаль ему не была нужна ни раньше, ни сейчас. Если откатает без ошибок и не поднимется на пьедестал, это не страшно.

Арена поддерживает, тренеры волнуются. Закрывать разминку не так сложно, как закрывать соревнования. Правда, и он уже не восемнадцатилетний мальчик, который может прыгать всё, что только в голову взбредет.

Он резко выдохнул, пытаясь собраться и успокоиться. Будь что будет, а он только поддастся этой волне.

Улыбка на лице и изящный изгиб рук. Улыбка, за которой скрывается всё волнение и сомнения насчёт своего собственного проката. Руки повторяют волны, так испаряется и волнение из головы Артёма Беспалова. Испаряются все голоса, которые он слышит. Всё испаряется. Это ничего не значит.

– Он волнуется, – сказала очевидную вещь Даша.

– Будет лутц? – взволнованно и без предысторий спросила Катя, помня четверной лутц Артёма с разминки. Он был сделан очень неуверенно, но ведь этот прыжок был в арсенале парня. Она точно видела его по нескольку раз за тренировку.

Ответа на это не нашлось. За время, прошедшее от Тимура до Артёма, к ним присоединилась Кристина. Ева вернулась совсем недавно, уходила к Тимуру. Очень сильно разволновалась, вплоть до того, что заволновавшаяся Даша застала парочку в очень неромантичном состоянии: Ева сидела на стуле, Тимур на корточках, заглядывая ей в глаза и держа вату с нашатырем. Ева стала слишком впечатлительной, а Тимур с каждым годом всё больше и больше становился серьезным мужчиной. Идеальная парочка.

Сейчас всё было хорошо, к ним вернулась привычная Ева. Спокойная, уравновешенная и смотрящая на прокаты с холодной головой. Чудеса перевоплощения.

– Сальхов.

Это был факт. Заход на соответствующий прыжок и…

Четверной сальхов.

Четверной пошёл. И, если это был сальхов, он и останется единственным четверным, исполненным в этой короткой программе сегодня. Зато, он приземлен. И Варвара Михайловна позволила себе легкую улыбку. Это был не полностью её спортсмен, Артём тренировался вполне себе автономно. Но, она вела его по строгому плану и курировала. Радовалась как за ребенка, за чьей судьбой она следила.

Тимур вышел посмотреть на прокат друга. В кофте сборной, но уже переодевшийся. Он вообще планировал смотреть на прокаты, но не был уверен в том, что хочет подниматься к девочкам. Во-первых, привлекать лишнее внимание, к ним и так подходили за автографами. Во-вторых, дать Еве отдохнуть от него. Глупо звучит, но это достаточно актуальная проблема.

Нога болела. Не очень сильно, но слегка ныла. К нагрузкам она привыкшая от тренировок, но сегодня прокату не предшествовала усиленная разминка. И, что-то подсказывало, что эта боль остаётся с ним примерно… навсегда.

Тройной аксель.

Выехал под оглушительные крики и довольно взмахнул руками. Артём чувствовал своё превосходство, но не над остальными. По сравнению с парнями, вставлявшими в короткую два четверных, его программа была слабой. Он мог добрать компонентами, это и делал. Но, победив этот прокат, он мог почувствовать себя счастливым. Правда, он ещё его не победил, после дорожки шагов ещё каскад.

Дорожка проходила под ритмичные аплодисменты, задававшие темп Артёму. Подумать только, Чемпионат России. Снова.

Тройной лутц.

Тройной тулуп.

Победил. Он победил себя и свой прокат. Чистый прокат короткой программы на Чемпионате России. А когда-то этот факт влек за собой шанс на медали. Жаль, что этот момент уже прошёл. И теперь его чистый прокат едва ли будет оценен так, чтобы попасть в топ-6.

– Старый свет ещё могёт, – одобрительно кивнула Кристина.

– Это ты кого старым светом называешь? – улыбнулась Ева, – Я что, тоже старая?

Кристина тут же начала придумывать что сказать, при этом махая руками и говоря что-то невразумительное. Закончили громким смехом и аплодисментами в сторону Артёма. А сам парень улыбался и сиял так, словно выиграл золотую Олимпийскую. Что же, возможно, эта медаль стоила таких же усилий, как этот прокат. Олимпийское золото он выиграл случайно, без какой-либо надежды. Этот прокат он сделал, собрав все свои силы.

Светлая улыбка от светлого мальчика Артёма, который выиграл сам себя.

В КиК он только и делал, что рассматривал все плакаты и игрушки, которые маленькие девочки собирали в пакеты. В каждую сторону старался помахать, не оставить кого-то без внимания.

Варвара Михайловна и Денис Русланович сидели по две стороны от него и сияли так же. Ушаков позволил себе расслабиться, а Катя позволила себе на него засмотреться. Странная штука получается. Смотришь на тренера, который в прошлом сезоне был даже не твоим тренером, а сейчас забрался так глубоко в сердце…

– Пару моментов, которые следует обсудить, – Денис сел рядом с Катей на кровать, подпирая себя рукой, поставленной аккурат за спину Кати, – Мы ничего не выставляем в сеть, журналистам не подтверждаем даже то, что ты живешь у меня.

– Я скоро съеду!

– Да-да, – Денис словно не заметил данного высказывания, – На людях и в штабе мы просто тренер и спортсменка. Так уж и быть, я постараюсь сдерживаться и не прикасаться к тебе каждую минуту.

– За короткую программу Артём Беспалов набирает 94.95 балла! На данный момент он занимает… – какое место он занимает было не суждено услышать. Это всё утонуло в аплодисментах. А огромные глаза Артёма говорили всё за себя. Под сотню! С одним четверным!

– Вот это грибы… Мне нравится.

Текущее третье. Страшно представлять куда он сползёт. Но, сейчас он был рад. И его баллы недалеко от Тимура! Всё очень хорошо, если не думать о Саше, который выйдет в следующей разминке и разнесёт все в пух и прах.

***

– Ты главное помягче, поаккуратнее, хорошо? – Анна Павловна погладила плечо Саши, – Без резких движений и решений. Иди четко по программе, задуманное обязательно получится.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю