412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Elsingor » Остров чародеев (СИ) » Текст книги (страница 18)
Остров чародеев (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:29

Текст книги "Остров чародеев (СИ)"


Автор книги: Elsingor



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)

– Да, единой картины произошедшего пока как-то не вытанцовывается. Может, в капитанских записях найдется ответ.

– Если удастся их прочитать. А когда можно будет зайти за копией корабельного документа?

– Лучше завтра, – немного нервно отреагировал комендант. – Сегодня ещё нужно привести в порядок добро, притащенное вами. Работа кропотливая, основную часть её, увы, придется делать вручную. И, чтобы досконально запротоколировать время и место каждой находки, весьма пригодится грамотный помощник из числа участников вашего похода.

– Я могу помочь, – отозвался Фанг. – Я учился на историческом факультете, и мне приходилось принимать участие в серьёзных археологических экспедициях.

– Замечательно. А остальных не смею задерживать долее.

Глава 35.

Ректор сдержал своё слово. На следующий день после обеда на доске объявлений красовался приказ: всем участникам экспедиции предписывалось заглянуть в канцелярию и получить премию в размере трех тысяч долларов, а также двух свитков с заклинаниями по выбору, не ниже уровня Мастера. Первым объявление заметил Славик и тут же известил остальных.

– Три тысячи – пусть сумма и не очень большая, но всегда приятно, что твои заслуги оценили по достоинству, – философски заметил Олаф.

– Ну, кому небольшие, а для кого и весьма приличные, – отреагировала добрая половина команды.

– Я не то на самом деле хотел сказать. Моя мысль – лучше тысяча, заработанная честным трудом, чем миллион, отобранный силой или полученный обманом. Нечестные деньги не принесут ни счастья, ни славы.

– Ты слишком идеалистичен, Олаф, – вздохнула Таисия. – У нас в стране кто больше награбил, тот и на коне, а прав, как правило, оказывается тот, у кого больше прав. Как там сказано у Экклезиаста: «Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведники гибнут в праведности своей, нечестивые живут долго в нечестии своем. Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслужили бы дела праведников».

– Но это не есть правильно!

– Зато, увы, очень жизненно.

– Да, те двое на нашем месте едва ли терзались бы душевными сомнениями. Загнав найденное, купили бы по автомобилю последней марки, и занялись бы прожиганием жизни, пуская пыль в глаза приятелей да одноразовых подружек. И в глазах окружающих, небось, выглядели бы героями: вот, мол, как нужно жить!

– Необязательно: всё могло обернуться куда трагичнее, доберись они до сундука. Получилось бы как в рассказе мистера Фиртиха: развернули какой-нибудь свиток, и никто не позавидовал бы их судьбе. В лучшем случае покрылись бы язвами и облысели.

– А в худшем стали бы последними солдатами уже несуществующей армии Тьмы. Ректор не стал расшифровывать колдовство свитков, и мы не знаем, чем оно грозило.

– Для твоего же душевного спокойствия. Если у тебя достаточно богатое воображение, то зримое представление тех ужасов, которые там могли содержаться, обеспечило бы тебе на ближайшее время сериал из ночных кошмаров.

– Друзья, по-моему, нас понесло куда-то не в ту сторону. Давайте о более приятных вещах: нас ждут деньги и призы! Айда к коменданту!

Мистер Фиртих приветствовал их уже без излишней восторженности и особо завёрнутых словосочетаний. Выяснилось, что всей необходимой для выплаты премии наличности в данный момент в кассе Академии нет, и придется либо положить часть денег на свой счет в любой из банков мира, либо подождать немного, когда придет очередная выручка от продажи зачарованных вещей. Студентов подобная мелочь не особо расстроила – всё равно на острове не особо есть куда их тратить, а каникул с выездом домой до следующего лета ждать. Поразмыслив, в большинстве своем они согласились взять пару-тройку сотен сразу, за другой толикой наличности зайти потом, а большую часть премии отложить «на чёрный день». Лишь двое – Жозе и Таисия – предпочли получить всю сумму на руки, пусть и в несколько приемов.

– Куда приятнее, когда банкноты шуршат у тебя в кармане, а не находятся неизвестно где в чужих руках, – пояснил свой выбор Жозе. – Тем более, где гарантия, что банк захочет расстаться с ними по первому твоему требованию?

– Да, в нашей истории тоже бывали случаи, когда финансисты отказывались платить своим кредиторам, – подхватила Таисия. – Или, по крайней мере, сильно затрудняли процесс возврата вкладов. А потому, как говорится, своя рубашка пусть будет ближе к телу.

Их аргументы поколебали уверенность Дениса в правильности пути, избранного большинством, и, поразмыслив немного, он выбрал компромисс: половину наличными, половину на счет.

Одновременно мистер Фиртих вручил студентам копию тетради, найденной в брошенной авоське Билли, и записку для хозяина магазина, в которой перечислялись их имена, и предписывалось (со ссылкой на соответствующий приказ) выдать подателям сего по паре мастерских свитков с заклинаниями по желанию заказчика.

– А если сразу и в магазинчик наведаемся?

Тут мнения разделились: Яна заявила – в таком деле, мол, спешить не стоит, с ней согласились Ксия и Ричи. Денису было всё равно, но решительно настроенная часть команды быстро сагитировала принять их сторону.

На выходе из замка Славик не упустил случая подколоть Таисию:

– Смотрю, Священное Писание цитируешь дословно. Может, твоё истинное призвание – религиоведение?

Но получил достойный отпор:

– А ты думал, в провинции одни жлобы да тети Мани живут? Недаром говорят – для вас, обитателей Златограда, разумная жизнь заканчивается за пределами Скверного Кольца (остроты по поводу жителей столицы были у неё одной из излюбленных тем для дружеского подкалывания). Непрестижное место рождения ещё не означает второсортность самого человека!

От продолжения перепалки отвлек Жозе – громкими комментариями полученной от коменданта копии корабельного документа.

– Вот! Я так и подозревал! Посмотрите на зарисовки – разве судовой журнал так ведется? Нет, это действительно личный дневник Карриго! Из него мы наконец узнаем о случившемся с кораблем, и что за некромант на нём прописался. Жаль, не могу разобрать ни слова. Только рисунки – для непрофессионала капитан рисовал очень даже недурственно. Интересно, какое животное он изобразил рядом с фигуркой индейца? Никогда не видел ничего подобного. Или корабль на весь разворот страницы. Однако не «Братья ветра» – всего две мачты, и на корвете их три. А тут бухта с поселением на берегу, как говорится, вид с моря. Правда, здорово нарисовано? У меня так ни в жисть не получилось бы.

Денис, заметив, что Янлин немного отстала, также отделился от основной группы и, замедлив шаг, очутился рядом.

– Можно вопрос на деликатную тему? – понизив голос почти до шепота, поинтересовался он.

– Разумеется, – так же тихо ответила она.

– Очень интересно, в чём состоит твой дар? Как ты предчувствуешь? Видишь картины грядущего, или слышишь голоса, предупреждающие о том, что должно произойти?

Китаянка на секунду задумалась.

– Если расскажу, обещаешь сохранить услышанное в тайне?

– Клянусь, ни одна живая душа не узнает ни единого слова!

– Хорошо. На самом деле я тут не при чем. Никаких особых способностей, как уже говорила, у меня нет. Причина в амулете, о котором, помнишь, рассказывала? Мне кажется, он не просто индикатор, а обладает какими-то неведомыми свойствами. Признаюсь честно, когда держу его в руках, заклинания удаются куда легче, чем обычно – будто он помогает сконцентрироваться. Иногда подсказывает – загадываю вопрос, а потом пытаюсь на него ответить, и, если угадала, камень начинает подмигивать. Или, если предчувствуется опасность, внутри него возникает пульсация. Именно так получилось вчера – вначале камень «заиграл» в предчувствии появления Билли и Майка, а затем рядом с сундуком.

– Но разве обязательно подобная пульсация должна указывать на опасность? Может, всего лишь предупреждение о событиях, которые должны произойти?

– Возможно и так. Просто первый мой опыт общения с ним был связан именно с предотвращением несчастного случая. Как-то готовилась я к школьным экзаменам, решила скрасить тоску от зубрежки законов физики и погрызть вкусное печенье, упаковка которого лежала в буфете на кухне. Мать в это время занималась там чисткой и разделкой рыбы. Я уже поднялась, как вдруг услыхала внутренний голос, воскликнувший «не ходи туда!», и одновременно зажегся камень амулета, лежавшего на полке с учебниками. Замешкалась, пытаясь вникнуть в суть происходящего, и тут с кухни раздался грохот – мать уронила разделочный нож. Как представила, что он мог бы упасть мне на ногу, так аж мурашки по коже. А ведь не отвлекись, и такое вполне могло случиться. С той поры всё время ношу его с собой.

– А взглянуть можно?

Янлин остановилась и расстегнула защёлку надетой на шею цепочки.

– Вот, смотри. Только не урони.

Амулет представлял собой распустившийся цветок с шестью остроконечными лепестками. Неведомый ювелир потрудился с тщательностью, присущей мастерам старой школы, прорисовав все детали, вплоть до отдельных прожилок. Что за цветок послужил прообразом, Денис затруднился бы ответить, хотя тот и показался ему смутно знакомым. Лепестки были изготовлены из серебра, потемневшего от времени, а жёлтый камень-многогранник удерживался в центре тонкими золотыми нитями-крючками.

– Как интересно… Смотри, он снова начинает светиться!

– Действительно. Неужели опять предчувствует?

– Не знаю. Однако, как ярко светит! Ой, он жжется!

Инстинктивно Денис разжал руку, и амулет шлёпнулся в траву. Янлин подобрала его, аккуратно накрыв носовым платком.

– Извини, пожалуйста. Если б знала, что он способен к такому, предупредила бы обязательно. Теперь начинаю понимать, почему мужчинам в нашей семье категорически запрещалось к нему прикасаться.

Сияние камня между тем потускнело, и металл вновь стал холодным.

– Кто-нибудь ещё знает эту историю?

– Кроме тебя – только Ксия. Всем остальным, в том числе и Фангу, говорила, что попала сюда с помощью одного из дальних родственников, знакомых с магией. Самая банальная история – многие появились здесь подобным путем, поэтому никаких подозрений не возникло. Надеюсь, ты сохранишь услышанное в тайне.

– Обязательно. Но ты не сказала – как амулет отреагировал на Ксию?

– Совершенно никак. Но здесь нечему удивляться – на других женщин в моей семье он тоже не обращал внимания.

Денис призадумался.

– Очень странно. Получается, украшение каким-то образом различает людей по половому признаку. Ни о чем подобном не слышал. Но в мире чародеев, наверное, и не такое возможно. Прав был Мастер Халид – чем дольше здесь находишься, тем меньше чему-либо удивляешься. Однако у меня есть ещё вопрос.

– Давай.

– В день, когда мы первый раз приплыли в пещеру на лодках, ты сказала, будто там, в подземной бухте, что-то ужасное, и некто страстно желает заполучить это. Неужели почувствовала на таком расстоянии сундук некроманта? Оттуда он ничем угрожать не мог…

– Нет, в тот раз камень не активировался. Просто вдруг возник образ черного клубящегося тумана, к которому тянется жадная трясущаяся рука.

О чём-то хотелось спросить ещё, но мысль оборвал Жозе.

– Эй, народ, чего отстали? Мы уже пришли! Догоняйте!

Хозяин магазинчика, ознакомившись с поданной запиской, свое удивление выразил лишь поглаживанием усов.

– Значит, вы и есть студенты, нашедшие посудину прославленного капитана? В поселке с утра болтали про учеников, обнаруживших пещеру Аладдина, а в ней – несметные сокровища. И даже жезл некоего чернокнижника. Это правда?

Быстро, однако, разносятся слухи, постепенно искажаясь до неузнаваемости.

– Частично. Никаких особых ценностей там не было – в основном личные вещи команды и детали интерьера самого парусника. В трюм не полезли – честно говоря, побоялись. Среди прочего были и вещи колдуна – посох, мантия и книга, которую ректор взял почитать, – с невинным видом ответствовал Славик.

– Ну, пусть будет так, – согласился пан Важел. – Мое дело маленькое: отоварить вашу заявку. Какие именно из свитков желаете изъять из перечня моих товаров?

Жозе пожелал заиметь ещё один Пространственный Портал, только что поступивший в продажу вместо использованного; на том ему пришлось и ограничиться. Олаф хотел выбрать Левитацию, дабы на себе испытать, что она из себя представляет и какие при ней ощущения, но соответствующего свитка в наличии не оказалось. Поразмыслив немного, скандинав выбрал Телепортацию и Создать Иллюзию. Поддавшись его примеру, Таисия тоже взяла «иллюзорный» свиток, а другой – со Сферой Отрицания.

– Надеюсь, девушка, вы знаете, как пользоваться данным заклятием, – подавая требуемое, произнёс пан Важел. – Если развернете свиток среди многолюдной толпы, последствия могут быть непредсказуемы.

Что же касается Славика, то тот, недолго думая, заказал два свитка Невидимости.

– Уж теперь-то повеселимся, – шепнул он на ухо приятелю, – давненько не дают мне покоя верхние этажи замка.

Денис к тому времени уже знал, что таинственный голос, приказывающий поворачивать обратно, слышали и другие их однокурсники, также любопытствовавшие насчёт тайн, скрытых на этажах выше второго.

– А ещё, – громко, и, как показалось, несколько вызывающе, произнёс Славик, – хочу свой персональный жезл!

Их ученические жезлы, как студенты успели выяснить к тому времени, давали незначительный бонус к волшебству и могли быть зачарованы лишь простейшими заклинаниями. Поэтому желание обзавестись жезлом помощнее, вдобавок отличающимся от других, было вполне объяснимо.

– Чего это ты вдруг, – удивился Жозе, – понравился лежавший в сундуке?

Продавец улыбнулся.

– Ага, значит, и жезл нашли тоже. Забыли упомянуть?

– Просто наш ректор его уничтожил – так же, как и все найденные свитки и Камни Душ.

– И правильно сделал. Подобные вещи проще ликвидировать, чем переработать, и для здоровья безопаснее. Говорите, там даже Камни Душ имелись в наличии? Серьёзный, стало быть, колдун плыл на том корабле. А кто именно, неизвестно?

– Мы его гримуар не читали, даже если бы и захотели – там ничего не разберешь. Может, Архимагу удастся расшифровать.

– Что ж, при встрече спрошу. Вдруг слышал о таком, хотя волшебников довоенного времени знаю не так много. Ну да ладно. Имейте в виду – цена зависит от материала изготовления. Какую древесину предпочитаете? Дуб, береза, орех, сосна, ель, кипарис? Есть широкий выбор и более экзотических представителей флоры – граб, кедр, секвойя, баобаб, бамбук, олива, можжевельник и тому подобное.

Как известно, чем больше выбор – тем труднее его сделать. Славик надолго задумался, и пану Важелу пришлось прийти на помощь:

– Если у вас есть склонность к одной из школ магии, или вы хотите целенаправленно поэкспериментировать в соответствующей области, намекните только, и я подскажу дерево, наиболее для этого подходящее. Или, если не определились, можете взять то, которое одинаково хорошо подходит для всех видов магии. Правда, предупреждаю сразу, подобную древесину заколдовать труднее.

– Тогда я предпочел бы имеющую повышенную восприимчивость к Зелёной магии.

– Извольте. В таком случае вам лучше приобрести жезл, изготовленный из яблони, самшита или бамбука. Особенно рекомендую последний: благодаря уникально высокому запасу жизненной энергии, дающей феноменально высокую скорость роста, бамбуковый жезл совершенно незаменим в опытах с заклинаниями Природы!

Студенты заулыбались.

– Многоуважаемая госпожа Гань уже демонстрировала вам фокус с бамбуковыми семенами? Очень наглядно. Впрочем, дело ваше, если это растение не по душе, выберите другое.

– Нет, почему же, я ничего против бамбука не имею. Даже прикольно – жезл будет похож на удочку, подобную тем, с которыми у нас рыбаки летом ходят.

– Замечательно. Ещё один маленький пункт: ассортимент волшебных жезлов предусматривает различие не только по материалу изготовления, но и по длине: небольшие карманные жезлы типа «мини» длиной около фута, более представительные «миди» полутора фута, и, наконец, крупные двухфутовые «макси». Какой будете брать?

Поразмыслив, Славик предпочёл золотую середину. Изящный полированный и лакированный бамбуковый жезл-«миди» с двумя сочленениями лёг в его ладонь.

– Он ваш за сто двадцать долларов.

– Однако! Цена что-то высоковата.

– Считаешь, это просто обломок дерева? Думать так примерно то же самое, как полагать вон то изящное золотое колечко не более чем куском драгметалла. Технология изготовления волшебных палочек требует определённых навыков и имеет свои секреты мастерства. Кажется, обломали ветку, обстругали и отполировали – и всё? Э нет, дереву сообщают устойчивость к рассыханию, гниению, делают практически несгораемым, а также значительно повышают прочность – сломать жезл будет весьма затруднительно.

– Однако наш ректор без особых усилий переломил пополам найденный в сундуке.

Пан Важел досадливо махнул рукой.

– Наверняка применил что-то типа Сверхсилы. Он же не был обязан комментировать каждое свое действие, разве не так? Скорей всего, сделал это, вообще не задумываясь. Попрактиковавшись в магии, многие вещи вы будете делать автоматически. Вот как я довольно часто, чтобы не тянуться за свитками на верхних полках, снимаю их телекинезом. Только подумаю, какой из них мне нужен, а он уже в руке (восхищенный взгляд Олафа). Конечно, если вы положите ваш жезл концами на два кирпича и прыгнете на середину, он скорей всего этого не переживёт. Но я надеюсь, что вы люди серьезные и таких вещей делать не будете.

Заверив, что у него и в мыслях ничего подобного не было, Славик отсчитал требуемую сумму.

Его пример оказался заразителен – ещё двое пожелали приобрести жезлы. Таисия для своих экспериментов в области магии Духа выбрала простенький сосновый жезл-«мини» всего за сорок пять; Фанг, решивший поиграться с силами Стихий, приобрел импозантный «миди» из сандалового дерева за сто шестьдесят.

– Шикуешь, однако, – заметил на это Жозе.

– Зато смотри, какой красивый, и даже благоухает! Не знаю, слышал ты, или нет, древесина сандала содержит душистое эфирное масло, которое используется в парфюмерии.

– Однако же не ради запаха ты его купил!

– Естественно. Главное – чтобы легко заколдовывался и работал безотказно.

Что же касается Дениса, то, воздержавшись от покупки жезла, он решил приобрести ещё одну Невидимость, но не тут-то было: свитков с ней больше не осталось.

– Можете заглянуть через несколько дней или взять другой, – пожав плечами, предложил продавец.

Поразмыслив немного, Денис всё же оставил заказ на Невидимость. Ему казалось не совсем правильным, что приятель израсходует на него один из своих свитков, и поэтому при первой же возможности нужно возместить потерю. Проще оказалось со Снять Иллюзию.

– Хочешь пошутить на экзамене по магии Духа? – весело поинтересовался Фанг.

– Ага, а потом вылететь с него с парой. Всё намного проще: где гарантия, что в наших дальнейших приключениях мы не встретимся с каким-нибудь миражом?

– Разумная мысль, – согласился Фанг и приобрел Животное-Охранника (а именно – вызов леопарда) и Ментальный Барьер.

Последним подошёл черёд Янлин: китаянка долго приценивалась, разглядывала выставленные товары, качала головой и шептала что-то про себя. Наконец остановила свой выбор на Видеть Истину и Истинная Речь.

– Ого! Уж не собралась ли наша скромница-красавица в подручные к мэтру Саграно? – прикололся по этому поводу Славик, но Янлин лишь загадочно улыбнулась в ответ.

Глава 36.

На следующий день, едва Денис, хорошенько отдохнув после обеда, сел штудировать латынь, как нарисовался Жозе.

– Скорее! Собираемся в парадной! Дон Мануэль скоро будет здесь!

И побежал дальше.

Позавидовав неуемному темпераменту латиноамериканца, Денис отставил в сторону учебник и направился в холл замка, куда уже успело прийти несколько его товарищей, обсуждавших вопрос, где именно встречать гостя. Или он сам найдёт их?

– Что ж ты, Жозе, не догадался спросить, на какой перрон прибывает поезд?

– Да вот как-то не сообразил. Едва услышал новость, тут же побежал собирать вас.

– Тогда давайте уточним у самого коменданта. Уж он-то должен знать точно.

Но как только они начали подъём по лестнице, сверху раздался слегка ироничный голос:

– Уж не меня ли собрались встречать?

– Дон Мануэль! – радостно воскликнул Жозе и со всех ног кинулся навстречу.

– Да, да, мой мальчик, именно он собственной персоной, – ласковым голосом произнес спускавшийся по верхнему пролету мужчина в белоснежной накрахмаленной рубахе и укороченных просторных полосатых брюках, а также длиннополой темно-синей шляпе с пёрышком. Соответствующий образ дополнялся подкрученными кверху усами и небольшой бородкой клинышком. Еще бы жабо и шпагу, подумал Денис, и сходство с классическим идальго было бы полным. Приобняв за плечи своего подопечного, «идальго» произнес:

– Счастлив вновь видеть тебя. Вижу, ты тут совсем освоился. А это твои друзья?

– Именно так, дон Мануэль!

– Что ж, очень рад познакомиться, – и, сняв шляпу, гость отвесил ею реверанс, выслушав в ответ нестройный хор возгласов приветствия.

– Значит, вашей компании посчастливилось наткнуться на якорь от шхуны небезызвестного капитана?

– Ваши сведения, мой сеньор, немного устарели, – с лукавой улыбкой сообщил Жозе. – Мы нашли и корабль целиком!

– Да ну?! А ты даже не написал!

– Так это случилось всего пару дней назад. А ректор сказал, что вы вот-вот приедете.

– Ах ты, юный хитрец. И Ларонциус тоже хорош – ни словечком не обмолвился. Ладно, с ним я ещё успею пообщаться. А сейчас был бы совсем не против узнать подробности из первых рук. Надеюсь, в ближайшие часы у вас не предстоит занятий? Нет? Ну и замечательно. Моя комнатка, увы, слишком мала, чтобы вместить всех вас, но здесь немало мест, где можно без проблем и с комфортом разместиться целой группе.

– Конечно! А давайте в ближайшую беседку! Там места всем хватит!

И все вместе они направились к выходу из замка.

– Смотрю, за время, прошедшее с моего последнего посещения Шериндаля, кое-что изменилось. Кстати, до того, как организовали Академию, на первом этаже, где теперь ваши апартаменты, раньше в основном располагались подсобки, склады со всяким хламом, лишь несколько комнат занимали ученики – их в то время было немного. Сейчас, конечно, здесь стало значительно оживленнее. Собственно, и лесное поселение фактически появилось одновременно с организацией Академии; до того стояли в том месте хатки нескольких друидов, да и всё. А магазинчик магии существовал в одной из комнат на втором этаже. Правда, не для учеников – продавались, покупались и обменивались вещи, заколдованные достаточно мощными заклинаниями. Кому-то требовалось Воскрешение, кому-то Портал Внеземелья или могучий элементаль. А в остальном все по-прежнему: время словно не властно над Шериндалем, его облик остается неизменным.

Оказавшись на свежем воздухе, гость огляделся.

– Смотрю, и статуи поставили, и дорогу к морю замостили. Раньше на её месте обычная лесная просека была. Ларонциус – молодец, занимается не только учебным процессом, но и обустройством Алмейо. Да и Академия собственно – его детище, он был одним из наиболее рьяных сторонников ее создания.

– Наверное, далеко не все верховные маги столь же горячо выступали за её открытие, – осторожно высказался Ричи.

– О, разумеется. Любое большое дело, даже очень нужное, встречает не только поддержку, но и сопротивление, явное или скрытое. И одним из наиболее последовательных противников был, как ни странно, ваш нынешний преподаватель по магии Духа.

– Дон Фердинанд-Энрике? Но почему?

– Считал, что в ученики нужно брать проверенные кадры, а случайный набор людей со способностями ничего, кроме неприятностей, не принесёт. Даже сейчас, когда вполне благополучно прошли два выпуска, он по-прежнему придерживается этой точки зрения. Что поделаешь, некоторым людям очень трудно, а то и практически невозможно признаться в своих заблуждениях; они упорствуют до конца даже перед очевидными фактами. Ну да ладно. Я думаю, куда интереснее вам будет узнать, о чём писал в своем дневнике капитан Карриго.

– Ещё бы!!

И Жозе передал ему сделанную накануне копию дневника.

– Та-ак, посмотрим, что внутри. Ага, написано чернилами, отличающимися по цвету и яркости, и даже почерк несколько меняется от страницы к странице. Капитан явно вёл дневник не один год. Кроме того, надписи сделаны на нескольких языках, в основном французском и испанском. Карриго, подобно многим другим капитанам, набиравшим интернациональную бригаду офицеров и матросов, был полиглотом, а благодаря полученному в юности образованию, мог не только разговаривать, но также читать и писать на наиболее распространенных языках того времени. Кстати, поискав по архивам, я обнаружил, что наш бравый капитан по происхождению был дворянином, а вовсе не удачливым прохвостом без роду, без племени, как полагал вначале. Его отцом являлся французский барон Филипп Д’Каррэ, но на какое будущее мог рассчитывать герой моего повествования, будучи третьим сыном, да ещё рожденным от второго брака? Младшие дети в тогдашней Европе редко наследовали землю, только титул – а много ли с него проку, если в карманах гуляет ветер? Честолюбие, а может, любовь к авантюрному образу жизни, не позволило молодому Жану Д’Каррэ – таково настоящее имя прославленного капитана, – поступить на службу в королевскую гвардию или доискиваться должностей при дворе Его Величества. Вместо этого он нанялся помощником капитана на небольшое суденышко, отплывавшее в Новую Испанию. То плавание прошло без особых приключений, а вот во время следующего их шхуну взяли на абордаж. Пираты, конфисковав груз, предложили всем желающим присоединиться к их шайке – или отправляться на один из ближайших необитаемых островков. Решив, очевидно, что ему ещё рано становиться прототипом Робинзона Крузо, Жан Д’Каррэ дал согласие стать членом морского братства. А потом благодаря отваге и удачливости сам выбился в капитаны. Вот так-то. Рассказывать о его походах и приключениях я могу долго, однако давайте вначале посмотрим, что же произошло у берегов Санта-Ралаэнны.

Пролистнув несколько десятков страниц, дон Мануэль воскликнул:

– Ага, кажется, вот и начало истории. Сейчас мы все узнаем!

«12 марта. Приближаемся к Ямайке, где нас ожидает груз кофейных зёрен и индейские безделушки. Чтобы не попасть под обстрел пушек форта, подняли испанский флаг.

14 марта. Товар на борту. Держим курс на Гаити. В Санто-Доминго нужно встретиться с Пон-Амре, взять записку для Леди.

18 марта. Ветер попутный. Отсалютовали Джеку Маркизу, плывущему к Гаване.

20 марта. На Пуэрто-Рико приняли на борт десять тюков сушёного табака и мешок с письмами колонистов адресатам в Старом Свете. Также взял на борт пассажира. Человек странный, откуда родом и зачем едет, не сказал, но предложил очень хорошую цену за проезд до Европы. Подумав, согласился – вряд ли от него одного будет много проблем, а лишние монеты всегда пригодятся.

21 марта. Последние приготовления к заплыву через океан. Команда в сборе, некоторых, как всегда, пришлось вытаскивать из местных кабаков. Прибыл с носильщиками багаж корабельного гостя. Интересно, что за поклажа в его сундуке? Судя по тому, как он трясся, наблюдая за погрузкой, там по меньшей мере половина испанской казны. Впрочем, не моё дело.

22 марта. Умеренный зюйд-вест. Подняли голландский флаг, меньше будет проблем в Северной Атлантике. Косоухий Джейк, нёсший вахту после полуночи, рассказал – видел пассажира разгуливающим по палубе со светящейся деревянной палкой в руках. Посоветовал ему меньше пить на посту.

23 марта. Снова та же история – теперь уже Седой Боб признался, что наблюдал любителя ночных прогулок, которого сопровождал светящийся шар. Поскольку Боб употребляет только на берегу, придётся, хотя не в моих правилах, потолковать с пассажиром. Тем более кто-то уже пустил слух, будто знается тот с нечистой силой, и матросы всеми правдами и неправдами уклоняются от ночного дозора.

24 марта. Разговор по душам не получился: сухопутный червь не проявляет понимания, отговариваясь – за свои деньги, мол, имеет право гулять где и когда захочет. Похоже, подозрения команды не беспочвенны: помимо посоха, я заметил книгу с каббалистическими значками на обложке, а также наброшенную на спинку кровати мантию. Неужели чернокнижника везу? На прямой вопрос о роде занятий тот ответил уклончиво, мол, понемногу балуется волшебством. На прощание всё же посоветовал ему поменьше пугать матросов, дабы с ним самим не случилось чего.

25 марта. Ветер сменился вначале на вест, а затем на норд-вест, значительно усилившись. Вынуждены дрейфовать. Робер, мой старый друг, с которым я поделился своими сомнениями, посоветовал высадить колдунишку в ближайшем порту, чтобы не разлагал моральный дух команды – матросы уже шепчутся, что из-за него плавание не будет удачным.

26 марта. Штормит, нас сносит обратно к Антилам.

27 марта. Ветер чуть стих, выравниваем курс. На горизонте попутчики – два корабля под командованием Одноглазого Хью, с которым пару лет назад не поделили добычу у Тринидада. Приказал расчехлить пушки – может напасть, если смелости хватит.

28 марта. Сражения удалось избежать – видно, Хью не знал, что везём ценный груз, иначе рискнул бы, имея численный перевес. Тем не менее пушки пока держим наготове. Даже обрадовался, что стычки удалось избежать. Старею, наверное, раньше обязательно проверил бы, чья шпага длиннее.

29 марта. Здорово отнесло в сторону, и мы у берегов острова, на который высаживаться раньше не приходилось – то ли Бигрос, то ли Алмейо. Остановились на привал и пополнение запасов воды.

30 марта. Ночью опять штормило. Проклятие! Якорь сорвало, и шхуну неплохо приложило о скалы. Осмотрел якорную цепь – она подпилена. Добрались-таки, дети гиен. Но теперь бессмысленно выяснять кто, нужно спасать груз.

31 марта. На острове есть пара источников питьевой воды, и дичи достаточно – с голоду не околеешь. Повреждения слишком серьёзны, придется задержаться здесь надолго.

2 апреля. Матросы строят времянки, делаем первые заготовки провизии. Отправил двоих – Ларри и Джо Весельчака – на вершину ближайшего холма жечь костер. Если повезет, нас заметят.

5 апреля. Убедились окончательно в невозможности починить корвет собственными силами. Как жаль, мой старый товарищ, что ты закончил свой путь не в славном бою, а из-за предательства… Всё ценное, могущее пригодиться на берегу, перевезено, но я запретил команде рубить корабль на доски.

7 апреля. Заболел наш канонир Шарло, бывший со мной ещё в Тихоокеанском походе. Похоже на лихорадку, но симптомы необычные. Ему предоставили отдельную хижину и посуду. Как бы не началась эпидемия. Драгаш, мой помощник в этом плавании, исполняющий также обязанности судового врача, взялся за лечение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю