Текст книги "Истинный барон (СИ)"
Автор книги: Боярин
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)
Глава 22
Как бы я не тупил спросонья, но вот это последнее понял вполне отчетливо.
– А ну стоять! – как был в чем мать родила, я вскочил с кровати. Щупальца метнулись к шагнувшим стражникам. Пока только оттолкнули обратно. Я вытянул руку, и в нее тут же влетел ключ. – Никому не двигаться! Первый, кто махнет оружием получит лично от меня!
На несколько секунд повисла пауза.
Неизвестные удивленно переглядывались. Я угрожающе стоял посреди комнаты.
Первым заговорил вельможа. Прокашлялся.
– Смертный нас видит? – обратился он к Мирене.
– Смертный тебе сейчас задницу надерет, если продолжишь говорить о нем в третьем лице, – пообещал я.
– Видит, – пробормотала Мира. – Мой отец… Что случилось?
Сановник переглянулся с охраной.
– Хм, это немного все усложняет. Человек, – он подобрался и с прежним апломбом кивнул мне. – Тебя это не касается. Не лезь в это и не мешай свершиться правосудию.
– Ты мне еще поуказывай, куда лезть, а куда нет. Ты кто вообще такой и какого хрена забыл в моей каюте?
– Что с моим отцом? – снова спросила девушка.
Мужчина повернулся к ней, проигнорировав мои вопросы.
– Он мертв. Убит. Следствием были обнаружены веские улики, указывающие на твое участие в покушении. У меня приказ доставить тебя ко двору. И это не подлежит обсуждению. Стража, – он вновь махнул им рукой. – Почему я должен повторять? Взять ее.
Меня тут явно не принимали всерьез. И это начинало злить.
Щупальцем я схватил вельможу за горло. Чуть сдавил и приподнял. Немного совсем, так что он мог доставать до пола носками начищенных туфель.
Он сразу же выпучил глаза, захрипел что-то невнятное.
Ближайший стражник кинулся на помощь. Ну да, ну да. Конечно.
Когда у него не получилось нащупать ничего вокруг горла, страж выхватил с пояса короткий меч и взмахнул им.
Ага, пф! Да на что вообще он рассчитывааааа!.. Ах ты же екарный ты бабай! Как больно-то!
От неожиданности я аж отпустил сановника и отдернул щупальце.
Если до этого еще и оставались остатки сна, сейчас их как смело. Ах ты мудила!
Ударом остальных щупалец я сбил с ног и стражника и вельможу. Но потом пришлось немного отступить перед выставленными вперед алебардами.
Уж не знаю, что это за оружие. Но оно по мне попадало. И это было очень, очень неприятно и больно.
Я зашипел. Ругнулся сквозь зубы.
Ладно, воевать, так воевать. Я поудобнее перехватил ключ.
– Стойте! Остановитесь! Немедленно прекратите! – на середину комнаты между нами выбежала Мира.
– Ты что делаешь? Уйди с дороги! – крикнул я.
– Нет. Кирилл… Кирилл, ты не понимаешь. Мой отец… – она оглянулась через плечо. – Я обязана пойти. Не знаю, что такое там случилось, но отец… и это приказ Короля. С таким не спорят.
– Нет.
– Слушай, – она подошла ближе, схватила меня за руку и торопливо зашептала. – Если ты и правда хочешь помочь, отправляйся к моему старшему брату. Он должен быть у твоего дела. Если отец… если он в самом деле умер, то брат теперь глава. Он должен об этом узнать. Он поможет…
Секундочку. Схватила за руку? Я покосился на ее ладонь на моем предплечье. Я определенно это чувствовал. Но как?.. Портал. Точно. Я перевел взгляд на сияющий проход. Это определенно должен был быть он. Больше просто нечему.
– Нет.
– Но…
– Я. Сказал. Нет.
Вельможа, растиравший горло, прохрипел:
– Стража. Вы видели, этот человек посмел ослушаться королевского приказа. Схватите уже девчонку! А этого – убить! Убить!
Ну вот и славно, я улыбнулся. Вот теперь все стало просто и понятно.
Я размахнулся и метнул ключ.
Стражники инстинктивно шатнулись в сторону, но в этом и не было особого смысла. Я целился не в них. Ключ я кинул только с одним желанием – разрушить к чертям этот портал.
Снаряд подлетел к серебристой кромке. И скрылся за ней. Ничего не произошло.
Вот… гадство. Я не совсем на это надеялся.
Но тут от портала раздался легкий стеклянный звон. Его поверхность пошла рябью, и он начал уменьшаться.
Я поспешно вытянул руку и схватил подлетающий артефакт.
– О, нет, – первым среагировал вельможа. Метнулся к порталу и рыбкой кинулся внутрь.
Следом заспешили стражи. Последний протискивался чуть ли не на корточках. Еще несколько секунд и мы остались в комнате одни. Ни света, ни гостей.
Фуууух… не до конца я понял, что тут опять случилось, но… о, а это что?
Мой взгляд наткнулся на полоску металла на полу. Ба, да это же тот самый меч, которым мое щупальце умудрился подрезать охранник. Похоже уронил, когда я его отбросил.
Я осторожно подошел и поднял клинок. А ничего, вполне себе.
– Что ты наделал, – отстраненно пробормотала Мирена.
– А? Да он тут валялся. Ненужный значит. И вообще я только посмотреть взял.
– Я не об этом. Ты напал на вестника.
– И правильно сделал, между прочим. Явно же подстава.
– Что?
– Ну ты сама подумай. Какое покушение? Когда? Ты от меня ни на шаг не отходила. Ну? Дошло?
– Не отходила, да, – она кивнула. – Но там бы разобрались. Я бы объяснила все. И где была, и что делала…
– Ага, безусловно. Именно так бы все и произошло. Ты и правда думаешь, что тот, кто решил тебя подставить, не предусмотрел такой вариант? Ты помнишь, что он сказал? Мужик тот? Тебя не подозревают. Тебя обвиняют. Нашли даже улики какие-то.
Я подошел к девушке и попробовал ухватить ее за плечи. Ожидаемо ничего не вышло. Значит, догадка была верна. Хм.
– Мира, не тормози. Я понимаю, правда, понимаю. Известие о гибели близкого человека, это непросто. Совсем. Но тебя пытаются потопить. Подставить. Намеренно. Потому сейчас не время проникаться всесторонним доверием к вашим судам.
– Ты так думаешь?
– Уверен. Так. Первое. Как они тебя нашли?
Она молча подняла руку. На указательном пальце было надето колечко. Просто ободок без украшений.
– Это оно? Давай сюда, – я протянул ладонь.
С этими обвинениями явно так или иначе придется разбираться. Но только не на предлагаемых условиях. Что бы там не произошло, решить проблему, если Миру и правда посадят, станет куда сложнее.
А если ее там под шумок шустренько признают окончательно виноватой и казнят? Тогда что делать? Нет уж. Такой исход меня не устраивал. К фее я успел уже привязаться даже как-то.
Девушка поколебалась, но потом решительно стянула кольцо и опустила его в мою ладонь. Колечко беспрепятственно прошло сквозь мою руку, упало ниже и исчезло где-то в полу.
Мы синхронно проследили за его полетом. Переглянулись и снова опустили взгляды на пол.
– Хм, – протянул я.
– Хм, – согласилась Мира.
– Ну, полагаю, это решает вопрос с преследователями.
– Да уж, на какое-то время точно.
Я подошел к кровати, аккуратно положил меч на тумбочку. Потом подумал и отнес к столу, не хватало только случайно за вещами утром потянуться и за лезвие схватиться.
Потом вернулся и уселся на кровать. Потер лицо.
– Мир, это все надо обдумать. Но уже на свежую голову. Давай попробуем поспать, ночь еще.
– Ага, ты спи. Я… мне надо… ложись.
Вот жеж. А в фейских мирах тоже все не ладно. Я так и не расспросил ее как следует. А когда все-таки пробовал, натыкался на неизменное «эти уста запечатаны». Вот и дождались. Ладно, будем разбираться.
И я улегся обратно, закутался в одеяло.
Следующее утро оказалось туманным и серым. Вся панорама за окнами была затянута облачной дымкой. Иногда накрапывал мелкий дождик.
Мирена, судя по хмурому и слегка помятому виду, спать так и не легла. Так и просидела всю ночь. Общаться она не особо желала, отвечала односложно. Так что я решил оставить ее в покое. Не наседать.
Вчера она хотела, чтобы я отправился к ее брату. Этим я и так занимался, как только мог. В смысле двигался в том направлении, к деду. Только пока никак не мог добраться. То одно, то другое.
Но сейчас-то проблем не должно возникнуть. У меня были деньги. Я разобрался с большей частью отвлекающих сиюминутных заминок. Все в порядке.
Некоторое время я посвятил зарядке. Потом с полчаса помедитировал, развивая магические каналы тела.
Отдельно проверил щупальце, по которому ночью заехали мечом. Но там все было нормально. Я еще вчера обратил на это внимание. Сам удар, да почувствовал. Определенно. Но никаких долгоиграющих эффектов не заметил. Вроде ран и подобного.
За завтраком я расположился с небольшой стопкой разных газет, которые прихватил до вылета. Пока ожидал свой рейс.
Решил, что сколько ж можно полагаться на удачу? Пора бы начинать узнавать, что там в мире происходит.
В основном меня, понятное дело, интересовали события в Российской Империи, но им местные газеты внимания почти и не уделяли. А Имперский Вестник мне почему-то не попался.
Потому пришлось читать, что было.
Я как раз допивал кофе, когда рядом кто-то вежливо откашлялся. Я прервал чтение довольно объемной статьи о неурожае винограда в Монако и о том, как это повлияет на цены на вино в Греции.
Вкратце, отрицательно повлияет. Автор прогнозировал рост цен процентов на двадцать. Я даже задумался было, не вложиться ли.
Но вовремя себя одернул. Хватит пока вложений. Навкладывался уже.
– И как вам?
– Прошу прощения? – я окинул взглядом молодого мужчину лет двадцати, совсем немного постарше меня. Он улыбнулся и кивнул на газету у меня в руках.
– Я про статью. Это я ее написал. Вы уж простите за любопытство, не удержался.
– О, – я перевел взгляд на газетный лист, отыскал имя журналиста. – Франсуа Колин.
– Так и есть. Он самый. А вы?
– Кирилл Октопус, – он протянул руку, и я ее пожал.
– Рад знакомству, – улыбнулся журналист. Я заметил взгляд, брошенный им на перстень. – Вы позволите присесть за ваш столик? Терпеть не могу есть в одиночестве, а тут я никого не знаю.
Не то чтобы меня очень интересовала его общество. Или еще чье-то, если уж на то пошло. С другой стороны, кто как ни журналист должен быть в курсе последних событий? Даже если его сфера деятельности – это сельское хозяйство.
– Конечно, прошу, – я махнул рукой.
За моим столом было всего два стула. На одном сидел я, на другом Мирена. Я с любопытством уставился на нового знакомого. Что он будет делать?
Парень заколебался. Поглядел на второй стул, нахмурился. Но быстро нашел выход из ситуации и подставил стул от другого стола.
Угу, разумно.
Франсуа расположился за столом и принялся намазывать джем на кусок тоста.
– Итак, Кирилл – вы позволите так себя называть, – он дождался моего кивка и продолжил. – Вы по делам или просто путешествуете?
– Понемногу того и другого, – уклончиво ответил я. – Ну а вы?
– О, – журналист подвинул ближе чашку чая и принялся накладывать сахар. Зазвенел ложкой, размешивая. – Рабочая командировка. Статья вышла довольно удачная, так что начальство отправило меня в долину Луары. Слышали об этом месте?
Я отрицательно помотал головой.
– Один из крупнейших винодельческих регионов во Франции. Буду собирать материал для новой статьи. Вообще, берега Луары – прекрасное место, я уже бывал там несколько раз. А уж какие там вина… ммм… Кирилл, вам обязательно стоит посетить эти края.
– Возможно, когда-нибудь.
– Честное слово, вы не пожалеете. В это время года там особенно хорошо – не слишком жарко, не слишком холодно. Самое то для визита. Хм, – он задумался. – А ведь это идея. Если хотите, можем отправиться вместе. Я мог бы провести для вас экскурсию. Что скажете?
– Предложение интересное, конечно. Но все же как-нибудь в другой раз.
– Ну как скажете. Но если соберетесь, обязательно загляните в Пеи Нуанте, это почти на побережье Атлантики…
В результате мне все-таки пришлось выслушать куда больше про виноград и виноделие в целом, чем я хотел бы знать. Скажем так, это были не совсем те сведения, которые были мне нужны. Сейчас.
Даже мои периодические попытки свернуть разговор в сторону более интересных тем он умудрялся в итоге переводить либо на торговлю вином, либо на нюансы выращивания технического винограда. А то и вовсе на сезонные условия роста.
В какой-то момент я понял, что больше не выдержу и попрощался с ним. Что угодно, только не очередная увлекательная история про вино.
Как и намеревался, я тратил свободное время на тренировки магии.
Когда надоедало, переключался на пса. Тут тоже хватало вещей, над которыми нужно было поработать. От передвижения, до выполнения команд.
Последнее оказалось и проще, и сложнее, чем с настоящей собакой. С одной стороны, Арчер каким-то образом явно улавливал обрывки моих мыслей. За счет чего быстрее догадывался, чего я от него хочу. А с другой далеко не всегда понимал практический смысл отдельных действий.
Но дело двигалось. Постепенно.
Немного поболтал с Миреной. Обсуждать семейные дела она по-прежнему отказывалась, но хотя бы на какие-то отвлеченные темы разговор поддерживала. Уже неплохо.
Так постепенно почти весь день и прошел.
На ужин я специально отправился чуть позже. Не очень хотелось с журналистом пересекаться. Нет, так-то малый приятный, видно, что увлечен своей профессией и в вопросе разбирается.
Подавали сегодня жаркое с макаронами, грибной суп и салаты на выбор. Я расположился на свободном месте у иллюминатора. И принялся за еду.
В самом деле, зачем мне столько лишних знаний про эти чертовы виноградники? Разводить виноград я точно не собирался. Вот совсем. Не в ближайшие лет двадцать гарантированно
Может быть, когда-нибудь, когда деньги совсем станет некуда девать. И времени свободного будет в избытке. Но не сейчас.
Вообще, я пришел к выводу, что как только устаканю всю эту чехарду с евротуром, первым делом надо будет продать нафиг то имение. Рыркайпий этот. И купить что-то пусть и поменьше, но там, где люди водятся.
Насколько я понимал по обрывочным воспоминаниям, оно и денег толком не приносило. Богатства и особого комфорта там точно не водилось никогда. А раз, то зачем это нужно?
Купить для начала квартирку. Деньги есть, плюс сколько-то должно выйти за поместье.
Потом разобраться с обучением – не просто же оно так. Это и статус, и уровень. К тому же, не исключено, что в местной магии есть нюансы, которые лучше не самостоятельно, а под надзором осваивать. Не знаю пока.
Может даже уделить больше внимания торговой затее. Которая в Александрии осталась. Если еще не загнется к тому времени. Глядишь, что-то да будет с нее капать.
Единственное, я пока что совершенно не представлял, как помочь Мирене. Но доберемся до ее брата, может чего и прояснится.
Вроде вполне себе план на ближайшее время.
Такое благодушное состояние было. Я сладко потянулся. Вкусная еда, сон сколько хочешь, время на тренировки. Проблемы – да, еще имелись. Но совсем нерешаемыми не выглядели.
Я вышел из-за стола и направился к себе в каюту.
Вечерело, в коридорах уже включили макролампы и окружающее заливал неяркий свет. Довольно похожий на электрический, к слову. За окнами виднелась еще полоска алеющего заката.
Довольно романтично так-то…
Я покосился на Миру. Та как раз чуть наклонилась в мою сторону.
– Кирилл… – шепнула она.
– Ммм?
– За нами кто-то идет.
А? Я еле удержался, чтобы не оглянуться. Вот черт. Всю романтику порушила.
– Уверена? – так же шепотом ответил.
– Ага.
– Глянь, кого там принесло, – я задержался у очередного окошка. Облокотился и принялся старательно изображать непринужденное любование закатом.
– Это твой журналист, – Мирена быстро вернулась. Я не стал отвечать, только бровь приподнял вопросительно. – Ну этот, винных дел мастер.
Да понял я, что за журналист. Не так у меня их и много было в знакомых, чтобы путаться. Я скорее имел в виду, что ему надо.
Я быстро прокрутил в памяти маршрут до каюты. Не так чтобы много там было мест, где можно спрятаться. Но можно попробовать.
Я зевнул, еще раз потянулся. И в прежней неспешной манере двинулся дальше.
– Он идет? – шепнул.
– Да.
Отлично. Я спустился по короткой лестнице на уровень ниже, где располагались каюты. Как только скрылся из виду преследователя, торопливо и по возможности бесшумно добежал до своей, открыл дверь.
И поспешил вернуться обратно. Юркнул за тяжелую декоративную штору. В неровном свете он не должен на меня внимания обратить. Я на это надеялся.
– Идет, – снова Мира.
Она-то чего шепчет? Кто ее тут услышит? Просто за компанию что ли?
Я прислушался и вскоре и впрямь услышал осторожные шаги. Кто-то выглянул из-за угла.
Я протянул щупальце к двери каюты и захлопнул ее. Осторожно выглянул.
Да, это точно был он. Франсуа, любитель вин. Он внимательно смотрел в сторону закрывшейся двери. Потом поднес к лицу руку с каким-то предметом, я не разглядел.
– Он это, точно говорю. Я за ним от ресторана шел. Только что вернулся в свою каюту, – он сделал паузу, будто прислушивался. – Да, уверен. Октопус Кирилл. Он так и представился. Точно он. И все приметы совпадают.
Он снова умолк.
– Да, мы будем в Париже завтра вечером.
Так, так.
Глава 23
Мысли закрутились одна за другой.
Кто? Что? Почему?
Нет, так ничего не выйдет. Прямо сейчас нужно сосредоточиться на ближайших действиях.
Я аккуратно глянул наружу еще раз.
Франсуа поднес руку к лицу и будто прислушивался. Жалко ничего не разобрать было. Далековато, а там или очень тихо слышно, или еще что.
Какие у меня вообще варианты? Самый очевидный – прижать прямо сейчас. Плюсы: можно сразу в каюту затащить и как следует пресануть. Велика вероятность, что он начнет говорить. Просто с перепугу.
Хотел бы я посмотреть, как он будет все отрицать, если я ему дам за бортом немного повисеть. Лучше всего вниз головой. Чтобы подчеркнуть, значит, мои аргументы.
А что с минусами? Тоже просто. От него придется либо избавиться, либо где-то запереть. При этом с очень большой вероятностью те, кто за всем стоит, поймут, что я в курсе.
Потому что куда еще мог их человек вдруг пропасть?
Чем это плохо для меня? Ну, потеряю элемент неожиданности. Не критично, учитывая потенциальную информацию, но лишает некоторых возможностей.
Самое плохое, что тут может произойти, меня перехватят при посадке. Вполне возможно, навалятся так, что отпинаться не выйдет. Зависит от того, кто это. И чего им надо.
Еще можно дать ему уйти. Так я теряю источник инфы, но не раскрываю карты. Чуть больше возможностей для маневра, но все еще непонятно, куда воевать.
Кто это вообще может быть? Ну, аристократы эти недоделанные из Афин первыми приходят на ум. Могли они такое устроить? Людей нанять, поиски организовать? Запросто. Мотивация есть, возможности тоже. Откуда только имя узнали. Но предположим, что узнали.
А если не они, то кто? Ну, еще с некоторой натяжкой Оскар. Трюгвассон который. На его счет не уверен. Совсем. Но в принципе, наверное, мог.
Кто-то еще? Нуу… анубисисты? Это вообще уже на грани, но пусть тоже будут. Для объективности.
Вроде все. Вроде больше никому дорогу не переходил.
А, еще парни из Александрии, которые корабли хотели отжать. Им тоже вроде как помешал. Едва ли достаточно для организации поисков, но и их можно добавить в список.
Вернемся к текущим вопросам. Какой вариант мне нравится больше? Схватить? Отпустить?
Да ни один не нравится. Я бы вообще предпочел спокойно пересесть на следующий дирижабль. И чтоб никому при этом интересен не был.
Мечты, мечты.
Ладно, попробуем зайти с другой стороны. Какой вариант мне нравится меньше всего?
Куда меньше мне нравилось бродить в потемках и гадать.
Щупальца устремились к журналисту. Одним я схватил руку с тем, что он там сжимал. Другим перехватил рот. Крики и вопли совершенно не к месту.
Выкрутил захваченную руку, пока он не выпустил предмет. Его тут же подхватил свободным щупальцем. А дальше просто поднял обездвиженного парня в воздух и понес к каюте.
Всех дел на секунды.
Как же удобно иметь дополнительные конечности. Особенно настолько читерские. Чем дальше, тем больше я ценил этот дар.
– Что ты будешь с ним делать? – поинтересовалась Мира.
Я просто ухмыльнулся в ответ. Для Франсуа все происходило в полной тишине, он даже меня еще не видел. И я хотел, чтобы пока все так и оставалось. Пусть немного потрясется.
Сговорчивее будет.
Дверь я открыл все так же тентаклем, благо заперта она не была после прошлой демонстрации. Занес журналиста внутрь.
Что делать с той штукой, которая вблизи напоминала что угодно, но не мобильный телефон, я пока не решил. Просто положил ее на стол.
На самом деле я немного надеялся, что это окажется именно мобильник. По воспоминаниям тела я знал, что они в мире есть. Но дорогие и довольно ограниченные как по возможностям, так и по областям, где работали.
Все равно, заполучить такой и поглядеть, что там напридумывали местные хотелось. А тут еще и халява.
Но на самом деле это и не могло быть телефоном. Я чуть позже допер до этого, когда уже успел разочароваться. Все-таки мы были не на территории Империи, где телефоны были в ходу. Хоть и не особо распространены.
Да и на такой высоте вряд ли ловила бы связь. До спутников вроде бы тут пока не дошли. Насколько я знал.
Значит, артефакт. А неизвестные артефакты лучше самому не ковырять. По крайней мере, пока не поймешь принципы, по которым их в этом мире клепают. Чревато такое всякими взрывами.
Это я на собственно опыте знал. Сталкивался, так сказать. Вот и не горел желанием что-то подрывать на дирижабле в километре над землей.
Кстати, о километрах и земле.
Закрыв за собой дверь, я подошел к окошку и распахнул ставни. А затем, как и собирался, вывесил этого недошпиона наружу. Головой вниз.
Еще и поболтал немного, чтобы ему было о чем подумать.
Парень задергался, заизвивался.
Ничего-ничего. Еще немного потерпи… Вот черт.
Внезапно он обмяк, обвис безвольно. Я торопливо поднял его, нащупал артерию на шее.
Ну, что там? Я что перестарался? Сердечник? Не мог же он окочуриться, молодой же!
А не, пульс есть. Отрубился просто. Значит, просто впечатлительный. Это мне на руку. Это можно использовать.
Я вернул его в вертикальное положение и пристроил сидя под окном. Убирать щупальца пока не стал. Мало ли что ему в голову взбредет, когда очухается. Еще орать начнет.
Я подошел к столу и взял графин с водой.
Интересно, почему после ночных приключений никто не пришел жаловаться на шум? Ну, предположим фей они не слышали. Но меня-то должны были. Я вроде не особо старался не шуметь. Может тут звукоизоляция хорошая?
Я задумчиво оглядел стены. Было бы неплохо. Все-таки не самая дешевая каюта.
Содержимое графина я вылил на журналюгу. Наполовину. Сначала хотел все, но решил, что может еще пригодиться. Вдруг ему повторная процедура потребуется?
Почти сразу Франсуа начал подавать признаки жизни. Проморгался, задергался, а потом разглядел меня.
О, как глаза округлил. Испуганно. Даже попробовал с удвоенной силой вырваться. Безуспешно, конечно.
– Ты закончил? – поинтересовался я. И он тут же затих. На меня уставился. Попробовал что-то сказать, но только замычал.
– Итак, давай попробуем взглянуть на ситуацию с моей точки зрения. Не возражаешь? – я неторопливо подвинул стул, скребя ножками по полу, и уселся напротив. – Славно. Рад, что ты не против.
Я подхватил щупальцем рукоять трофейного меча и вложил в свою ладонь. Покрутил немного. Было интересно узнать, видят ли это оружие другие люди.
Просто, если нет, то это же… а, блин, очередная имба отменяется.
Взгляд Франсуа был прикован к клинку. Я вздохнул.
Жалко, конечно. Ну, просто меч, способный попасть по невидимому и неосязаемому – тоже неплохо.
Нифига было непонятно только, как это работает. Увидел бы случайный наблюдатель этот меч в руках того стражника? Может, они со стороны смотрелись как набор пустых доспехов? Дичь какая-то. А почему меч не провалился сквозь пол, как кольцо?
Я догадывался, какой ответ будет верным. Но он ничего не объяснял.
Это магия и все тут. Особая фейная магия.
– Так вот. Некий молодой человек, назовем его Франсуа, подходит ко мне за завтраком и заводит разговор. Ссылается на написанную им статью в газете. Тебя, кстати, на самом деле Франсуа зовут? Или просто газету заранее проглядел? М? Один кивок – да, два – нет.
Он кивнул один раз.
– Да? Уверен? Точно не хочешь ничего сказать на этот счет? Может тебе еще дать повисеть? Ну, освежить воспоминания? Не хочешь? Ладно, оставим это пока. Дальше этот молодой человек, который представился журналистом, заводит со мной непринужденную беседу. Кто, куда, зачем. Всякий такой треп. Вроде ничего особо необычного, верно?
Парень никак не отреагировал, его взгляд судорожно метался по комнате. Будто в поисках способа выбраться.
Не, ну так не пойдет. Я тут стараюсь, сочиняю всякое угрожающее. Нагнетаю, значит.
Я подхватил щупальцем рукоять меча и поднес лезвие к горлу пленника. Чуть надавил, чтобы он голову поднял.
Вот так-то лучше, теперь он снова на меня во все глаза таращился.
– А несколько часов спустя, я ловлю этого самого человека крадущимся за мной по коридорам. Я мог бы разное подумать на его счет. Но услышал и обрывок кране занимательного разговора. О себе. Вот при помощи этого.
Я поднял артефакт и поднес к нему. Намеренно близко. Хотел посмотреть, что он делать будет.
И парень не подвел. Аж дернулся к артефакту.
Любопытно. На что-то же он при этом рассчитывал. Вызвать подмогу? Или у штуковины есть еще какие-то скрытые особенности? Похоже на то.
Я вернул артефакт на место. И продолжил.
– И теперь передо мной стоит нелегкий выбор. Я пытался, честно. Придумать хоть одну причину не выкидывать этого Франсуа за борт прямо сейчас. Меня остановило только одно: в тот момент мы пролетали над какой-то деревушкой. Я подумал, что кидаться людьми в ни в чем неповинных селян – это признак дурного вкуса. Но мы уже наверняка отлетели достаточно далеко. Как думаешь?
Немного ослабил хватку на его лице.
– Стой! Стой! Не надо! Я все расскажу, – снова сжал и нахмурился.
– Нет, я же не о том. Я спросил, как, по-твоему, достаточно мы далеко от той деревушки? Просто представь бедного крестьянина. Он просыпается, выходит во двор, а там размазанный по земле труп. Все в кровище и всяком прочем. Зачем так поступать с хорошим человеком? Это же мыть придется. Убирать. Ну?
Я снова дал ему возможность говорить.
– Пожалуйста! Пожалуйста, не надо! Я все расскажу. Я все понял. Честно!
– Мда? Прямо все?
– Да-да! Конечно! Отвечу на л-любой вопрос, барон! Спрашивайте!
Ну, почему бы и нет.
– Каково расстояние от центра планеты до поверхности Луны?
– А?.. Э?.. Ч-что? Как?..
– Можно с точностью до тысячи метров.
– Н-но… эээ… я не знаю…
– Вот, значит как. Значит, будешь упираться. Ладно, давай попробуем еще раз с вывешиваением за бортом.
– Нет, нет, барон! Умоляю! Не надо! Я же готов говорить! Давайте все обсудим! Пожалуйста!
Выглядел он достаточно напуганным и сбитым с толку. Стоило ли еще на него давить? Возможно. Как-то не очень верилось в его искренность. Но я решил послушать.
– Ну, хорошо. Давай попробуем. Рассказывай, с самого начала. Но помни, если мне что-то не понравится, то окно прямо над тобой.
Он скосил глаза наверх, сглотнул и начал рассказывать.
По его словам, история развивалась следующим образом. О командировке ему сообщил начальник несколько дней назад. И Франсуа сразу же согласился, потому что прекрасная возможность и бла-бла-бла.
Тут пришлось слегка вернуть его в русло интересующей меня части повествования.
А на следующий день на улице к нему подошел приличного вида господин. Представился, сообщил, что знает о предстоящей поездке. И предложил немного заработать.
Хоть звучало и подозрительно, но дополнительный заработок журналисту был не лишним. Статьи об агрономии особым успехом не пользовались. И он решил выслушать незнакомца.
Вместе они выпили кофе. И мужчина рассказал, что ищет сына своего старого друга. Он хотел встретить его в Афинах и устроить сюрприз, но разминулся с ним. Еще он сказал, что этот «сын» может сесть на один из дирижаблей и отправиться дальше.
Все, что требовалось от журналиста присматриваться к пассажирам в поисках юноши по фамилии Октопус. Такого-то внешнего вида.
Если он окажется на борту, то полагалось связаться и сообщить об этом. При помощи одноразового артефакта. А если вдруг нет, то артефакт можно продать.
– Вот. Это все! Честное слово все! Прошу, пожалуйста! Я больше ничего не знаю. Отпустите меня.
Он умоляюще посмотрел на меня.
Ну, что-то даже не знаю. Звучало это все как бред. Либо совсем не старался тот таинственный незнакомец. Либо меня сейчас пытались тупо развести первым, что пришло в голову.
– И ты просто так согласился? Послушал вот эту историю про дядюшку и сына друга, и решил: «А что, звучит разумно. Почему бы и нет?»
– Но… но он сразу дал мне деньги. Да! Шестьсот драхм! – двести рублей? Около того. Не то чтобы слишком много, но для журналиста-новичка, наверное, значимо. – Я все вам отдам, барон! И… и у меня еще командировочные есть! Все отдам, чес-слово. Только, пожалуйста, не убивайте. Я же не знал. Ничего не знал, просто хотел немного подзаработать…
Вот только не надо мне на жалость давить. Так, надо бы его порасспросить о…
За спиной раздался стук в дверь каюты.
Я торопливо перехватил рот Франсуа. И вовремя, тот как раз собрался заорать. Вот, гаденыш.
Я замер и прислушался. Стук повторился.
Блин. Кого там принесло?
Взглянул на Мирену, кивнул на дверь.
– Чего? – она сжала губы и упрямо скрестила руки на груди.
Пришлось гримасами показать, что не сейчас. Глянь, кто там ломится.
– Пфф, – закатила глаза она. – Ладно. Но я уже говорила тебе, я не шпион у тебя на побегушках. Я воин!
Да-да. Воин, конечно. Вообще я давненько уже подметил, что после секса на несколько дней с ней становилось куда приятнее общаться. А потом снова все скатывалось к прежнему уровню.
С чего бы это? Загадка.
– Там повар?
– Повар? – не выдержал я. Бросил быстрый взгляд на Франсуа. Блин.
– Ну, не повар. А этот, как его? Официант. Как те, что еду разносили за ужином. Принес поднос с такой круглой штукой. Которой еду накрывают.
Ага, понятно. Нет, совсем не понятно. На кой черт он приперся?
Снова настойчивый стук. Похоже просто так не отвяжется.
– Уходите, я занят.
– О, барон! Барон Октопус, вы тут. Откройте, пожалуйста.
– Я же сказал, что занят. Уходите.
– Барон, шеф-повар видел, как вам понравился ужин и распорядился доставить вам этот комплимент от шефа, – торопливо затараторил мужчина за дверью.
– Я не голоден.
– Эм… послушайте, барон, прошу, войдите в мое положение. Я просто официант, а шеф наш – ну, довольно резкий бывает на поворотах. Вам-то он, ничего, конечно, не скажет. А вот мне достанется, – в его голосе появились умоляющие нотки. – Пожалуйста, вы можете даже не пробовать. Просто примите, а? Очень прошу.
Да, что б и его, и повара этого. Нашли время. Нафига вообще после более чем сытного ужина еще и какие-то добавки рассылать?
Но и совсем подозрительно себя вести не хотелось. Зачем лишний раз привлекать внимание. А еще можно заодно проветрить этого товарища немного. Есть на его счет некоторые подозрения.








