412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Anthony Saimski » Индигирка (СИ) » Текст книги (страница 7)
Индигирка (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:12

Текст книги "Индигирка (СИ)"


Автор книги: Anthony Saimski



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)

Соколов пробежал почти половину разделяющего их пути, когда отчетливо увидел, как из-под ворота и рукавов спецовки инфицированного к Самойлову потянулись бледные, активно шевелящиеся, жгутики червя.

Заметив их, Глеб заматерился еще сильнее и, кое-как сумев упереть ствол автомата в тело рабочего, нажал на крючок. Из спины инфицированного вырвались обрывки одежды и брызги темной крови вперемешку с густой слизью. Но, несмотря на этосущество, некогда бывшее человеком, вовсе не собиралось отпускать свою добычу.

Бледные жгутики уже почти добрались до лица и шеи Глеба, когда Соколов со всей скорости двинул стальным прикладом калаша прямо в висок инфицированному работяге. Раздался глухой хруст проломленного черепа, и голова несчастного буквально упала ему на плечо. Но этого было явно недостаточно, чтобы остановить червя, решившего во что бы то ни стало сменить своего носителя.

– Убери его от меня! – вопил Глеб продолжая нажимать на крючок, хотя в магазине давно закончились патроны.

Не придумав ничего лучше, Соколов попросту перехватил свой "Калашников" за ствол и со всего размаху опустил его на небольшой горб, торчащий под одеждой рабочего.

Получив сильный удар железякой, червь немного ослабил хватку своего носителя, и Глебу наконец-то удалось оттолкнуть его от себя. Инфицированный ударился спиной о контейнер. Его исхудавшее тело наконец-то не выдержало всех полученных повреждений, и он попросту сполз на землю, оставляя на стальной стенке потеки темной крови и слизи.

Однако червь был еще жив и явно зол. Мерзкие белесые жгутики поползли дальше из рукавов и ворота рабочего, ощупывая землю впереди себя и явно направляясь к ботинкам Соколова.

– Лять! – воскликнул он, отскакивая от них подальше. – Давай, Глеб, бежим, скорей!!!

Тем временем пространство, в котором они находились, начало заполняться инфицированными. Медлить было нельзя. Надо было поскорее выбраться на широкую прокатанную дорогу, где убежать от зараженных работяг не составит большого труда. Но пока они находились среди узкого лабиринта контейнеров, все их преимущество в скорости движения стремительно сходило на нет.

Самойлов издал еще несколько матов и побежал следом за Олегом. Где-то за спиной, среди хитросплетений контейнеров, Соколов услышал отчетливые хлопки выстрелов пятьсот пятого плазмакала. Видимо, вояка-здоровяк, бегущий на звуки перестрелки, тоже натолкнулся на толпу инфицированных.

Но он, в своем "Вепре" и с плазмой явно был в более выгодном положении... Один заряд, скорее всего, перебивал зараженного человека пополам, или просто проделывал дыру в груди, сразу разрывая в клочья и червя на спине. Это было намного эффективнее, чем просто пробивать в нем доисторическими пулями множество маленьких дырочек.

Спустя несколько секунд парни наконец-то покрыли оделяющее их от дороги расстояние исбавили скорость, быстро оглядываясь по сторонам, чтобы сообразить, в какой части восьмерки они находятся.

Только сейчас Соколов сообразил, что все это время рация Самойлова не переставала выкрикивать ругань и назойливый вопрос вояки об их местоположении.

– Вот суки! Вот суки!.. – тяжело дыша, ругался Глеб, дрожащими руками перезаряжая автомат.

Начинало темнеть. И без того тусклого осеннего света становилось еще меньше. Минут через пятнадцать – двадцать должна была наступить окончательная темнота, находиться в которой, окруженным толпой инфицированных рабочих, было равносильно самоубийству.

Соколов быстро сообразил, что петляя между контейнерами, они сделали небольшой крюк, и вышли к служебному выходу шпиля связи.

Рядом с высоким зданием была небольшая забетонированная площадка, огороженная двухметровым забором стальной сетки. За ней находились трансформаторные будки и вход в помещение с резервными генераторами. На своем месте стоял большой водовоз с плотно закрытыми дверцами кабины водителя. Стекла грузовика, как и положено, были зашиты блоками мелкой стальной сетки. Но не это привлекло особое внимание Олега.

Он невольно замер, глядя на то, как из темного нутра помещения медленно выходят инфицированные. Их было огромное стадо, и все это были люди! Они шли на звуки выстрелов плазмы, покачиваясь из стороны в сторону. Тут были все рабочие в своих грязных спецовках со светоотражающими полосками. На некоторых из них были надеты ярко-оранжевые каски, кто-то так и держал в руках инструмент. Сотрудники охраны в типичном камуфляже с оружием в руках... Соколов мог точно различить трех медиков в длинных, уже разорванных на подоле халатах, которые, казалось, скоро попросту рухнут на землю от истощения...

И все это стадо выбиралось из здания шпиля связи, массивная стальная дверь которого висела на одной петле, словно ее выбило с внутренней стороны ударом неведомой силы.

– Глеб... – протянул Соколов, хлопая парня по плечу. – Глеб, смотри...

– Твою мать... – отозвался Самойлов. – Да здесь же куча народу...

– Мне кажется, что здесь все... – кивнул Олег.

Тем временем в рации вновь возник назойливый вопрос вояки:

– Вы где, мать вашу?

Следом раздалось еще несколько выстрелов плазмокала. Судя по всему, военный подходил к ним все ближе и ближе.

Стадо инфицированных, проходящих мимо трансформаторных будок и выбирающихся с территории шпиля сквозь огромную дыру в сетке ограждения, не обращало на парней никакого внимания. Видимо разделяющая их сотня метров была слишком большим расстоянием для зрительных способностей червей. Твари попросту гнали своих носителей на звуки выстрелов в надежде получить свежее тело.

– Перезаряди, – коротко кивнул Самойлов на оружие Олега, в котором отсутствовал магазин.

Его деловой тон выдернул Соколова из легкого отупения, в которое он впал от вида десятков несчастных людей.

– Точно, – буркнул парень и быстро вытащил снаряженный магазин.

"Черт... – подумал он. – Зря Владовские в бараке оставил! Если такими темпами дело и дальше пойдет, они мне очень пригодятся!"

– Ладно, убираться отсюда надо, – поторопил его Глеб.

Соколов согласно кивнул, примыкая магазин.

Внезапно в голову одному из тяжело шагающих инфицированных ударила, словно мгновенно возникшая в воздухе, бледно-голубая черточка. В это же мгновение существо дернулось в сторону и рухнуло на землю, покрываемое брызгами темной крови, слизи и остатками головы. Еще две такие же черточки тут же пронзили его спину, вырвав большие лоскуты грязной спецовки.

Самойлов хлопнул Олега по плечу и жестом указал на стену ближайшего здания. Быстро сообразив что к чему, они подбежали к строению, и, присев там на колени, чтобы быть не замеченными стрелком на стене, осторожно осмотрелись.

– Лучше нам сейчас тоже воякам на глаза не попадаться, – сосредоточенно сказал Глеб, глядя на то, как голубоватые черточки продолжают возникать в воздухе, пронизывая головы инфицированных.

Несмотря на то, что Олег так и не мог толком понять, что происходит, он был полностью с ним согласен. Чтобы ни случилось на восьмерке, военные, скорее всего, были в курсе этих событий. И что-то подсказывало Соколову, что они явно увидели больше, чем следовало.

Марина уже перебила около десятка инфицированных из своей гауссовки. Олегу казалось, что он даже отсюда отчетливо слышит пронзительный свист, с которым металлический снаряд, разогнанный в электромагнитном поле, рассекает воздух.

– Лять, что делать то?! – нервным шепотом спросил Самойлов и посмотрел на Олега.

Соколов пожал плечами. Ему так и не пришло в голову, как лучше поступить в данной ситуации. Он все еще был под воздействием выброшенного в кровь адреналина и страха. Если честно, ему вообще хотелось как можно скорее убраться подальше от толпы зараженных людей, военных, и всей восьмерки... А еще лучше и с самой Индигирки...

– Я на позиции, – долетел из рации Самойлова тихий голос Марины. – Вижу стадо. Отстрелялась. Перезаряжаюсь.

Услышав это, Олег невольно попытался припомнить, сколько зарядов в магазине такой снайперской винтовки, и насколько сильный инфракрасный сканнер встроен в боевой шлем "Вепря".

– Видишь их? – отозвался военный.

– Нет. Стадо идет к контейнерам. Похоже установка на шахте заработала...

– Так, меняем канал! – быстро оборвал ее вояка, и рация замолкла.

– Это что, лять, значит?! – приглушенно воскликнул Глеб. – Какая установка?!

– У нас которая, чего тут думать! – воскликнул Олег быстро соображая. – Валим к бэтээру, пусть Ухо увозит нас отсюда, пока вояки стадом заняты! По ходу дела эта херня червей не отпугивает, а приманивает!

Глаза Глеба значительно округлились, насколько это вообще было возможно после схватки с инфицированным лицом к лицу. В неотвратимо опускающихся сумерках они казались просто большими светлыми пятнами на грязном лице.

– Ну как иначе столько червей пробралось на охраняемую восьмерку, сам подумай?

– Но вояки?..

– Ты же понял, что не вояки это нихрена! Саботаж это! Подстава! Хотят Вилоний спи... – Соколов не договорил, потому что на противоположную сторону дороги из-за контейнеров выскочил здоровяк военный.

Теперь он выглядел, как и подобает бойцу в подобной ситуации. Шлем костюма был надет на голову, а сам "Вепрь" застыл скопированным окрасом транспортных контейнеров, причем ниже колен он был в цвет листвы под ногами и ржавеющих железяк. От толстого кожуха ствола АК-505 поднимались потоки раскаленного воздуха.

Здоровяк немного покрутил головой и увидел обоих парней. Прошедшая после этого секунда показалась Олегу очень долгой. В его голове пронеслась стремительная борьба мыслей, посвященная тому, что может все-таки военные, или кто бы они там ни были, тут не причем... И это просто нелепое стечение всевозможных случайностей, которые он просто не может понять. И вместо того, чтобы пристрелить их, как людей видевших явно больше чем нужно, он просто сейчас доблестно прикроет их отход к БТР-у...

Мысль о возможности попытаться спастись даже не появилась в этом стремительном вихре. Она была наивной сама по себе. Они даже не успеют поднять стволы своих автоматов, как их тела будут разорваны в клочья сгустками раскаленной плазмы...

Здоровяк быстро направил на них оружие и нажал на спусковой крючок. В одно это мгновенье подтвердились самые мрачные догадки, которые Олег только мог себе представить. И если раньше оставался хоть какой-то маленький шанс на то, что все это ошибка или случайность, которую можно объяснить, то сейчас все стало предельно ясно...

Внутри Соколова все оборвалось... Если до этого он отчетливо чувствовал, как в его тело выстреливает адреналин, то теперь Олег так же резко почувствовал как его сердце и все процессы в теле, мгновенно остановились...

Но ничего не произошло. Вояка явно несколько раз нажал на курок. Выстрелов не последовало. Соколов увидел, как издевательски медленно от пятьсот пятого отделяется севшая батарея и падает на листву, а рука военного в этот момент тянется к ячейке защитного костюма за новой.

Когда раньше Олег, еще будучи далеким от Индигирки и всего этого дерьма, смотрел фильмы, то обычно в такие моменты появлялась красивая нарезка, сопровождаемая мелодичной музыкой, символизирующая собой всю жизнь, пробегающую перед глазами... На самомже деле никакие картинки и воспоминания "всей жизни" перед глазами не промелькнули. В эту короткую секунду сознание просто отключилось, оставив тело смотреть в дуло своей смерти остекленевшими глазами... Но стоило севшей батарее пятьсот пятого упасть на землю, как оно тут же вернулось и, словно извиняясь за свое отключение, с удвоенной силой заорало: "Беги!!!"

– Бежим, лять!!! – вторил своему внутреннему крику Соколов, и, сам не понимая как, резко сорвался с места. От набранного разгона ему показалось, что он бьет сам себя по заднице пятками своих же ботинок.

Самойлов, видимо переживший за эту секунду нечто подобное, подскочил с таким же ускорением, и оба парня рьяно рванули вдоль здания, подальше от контрольного шпиля, стада инфицированных, и вояки, перезаряжающего плазмокал.

"Мы же теперь не можем слышать, о чем они говорят!!! – крутились мысли в голове Олега, пока он стремительно переставлял ноги. – А они?! Они ведь могут! "Вепри" же до четырех каналов одновременно прослушивают! Вот дерьмо... От них не скрыться, и Владимира не предупредить! И Казюку наверняка тоже..."

За спиной раздался омерзительный звук выстрелов. Соколов буквально кожей почувствовал приближение смертоносных сгустков, и быстро плюхнулся на задницу. В этот же момент над его головой мелькнула очередь плазменных зарядов, влепившаяся в аккуратно сложенную треугольником пирамиду снятых ведущих катков протяжного механизма ленты транспортировки породы.

Тащимый дальше по земле силой инерции Соколов тоже врезался в нее следом за ними. Плазма мгновенно разрушила металл изделий, и его мелкие раскаленные брызги попали на ноги парня, где за сотую долю секунды прожгли брюки и впеклись в плоть.

Олег вскрикнул от боли, но решил не прекращать движение. Резко перекатившись в сторону по залежалой листве, он чудом избежал попадания еще одной очереди, которая прошила то место, где он только что был.

Самойлов обогнул пирамиду с другой стороны, и оказался сейчас отрезанным от Олега. Но это было ему только на руку, так как он вышел из зоны видимости здоровяка.

– К воротам!!! Беги к воротам! – крикнул Глеб, махнув рукой в нужную сторону, потом потянулся к рации и добавил, – Ухо, заводи, заводи БТР!!!

В эту секунду раздался резкий стальной звон, и один из стопки катков, лежащих рядом с головой Глеба, взлетел в воздух, вращаясь, словно подброшенная монетка.

Самойлов резко пригнулся и окончательно скрылся из поля зрения Соколова. Зато было отчетливо видно, как с высокой стены периметра в воздухе мгновенно возникают бледно-голубые черточки выстрелов гауссовки.

Нелепо перебирая руками и ногами, которые проскальзывали на мокрой осенней листве, Соколов продолжил свое бегство, слыша, как следом за ним с треском разлетается стена, вдоль которой он движется. В ногах была дикая боль, словно кто-то медленно продавливал мышцы десятком раскаленных гвоздей в разных местах.

"Ничего страшного! Беги, беги, это всего лишь мелкие ожоги! – кричал ему внутренний голос. – Беги!.. Но рация у Глеба, я как БТР найду?! Как?!.. Что, ворота не помнишь где, беги к воротам!.. Вдруг уедет?!.. Тогда у тебя один вариант – добежать, пока не уедет!.."

Стрелять по медленно движущимся инфицированным и двум молодым здоровым парням, спасающим свои жизни, было явно не равносильным занятием. Соколов понимал, что только одно может спасти его от попадания, это непрерывное и непредсказуемое движение.

Сумев, наконец, выпрямиться, он резко отскочил от стены и рванул к ближайшему углу, чтобы уйти с линии огня. Времени на то, чтобы обернуться и посмотреть на происходящее за его спиной, попросту не было.

Мимо пронеслось еще несколько зарядов, один из которых прошел в опасной близости от ребер Соколова. Парень тут же схватился за обожженный бок, в который начала впекаться потекшая синтетическая ткань разгрузочного жилета вместе со сгоревшей одеждой, и невольно сложился пополам от боли, что в очередной раз спасло его от гибели.

Еще порция плазмы прошла над его головой, но на этот раз не так близко. Олег всего лишь почувствовал, как спеклась часть его грязных волос на голове под шапкой. Сдавленно вскрикнув, он запнулся о большую покрышку тяжелого грузовика, лежащую рядом с забором из стальной сетки, и по инерции перелетел через нее.

Дикая боль в обожженном боку и ногах ввергла его в бешенство.

– Сдохни, сука! – завопил он, и, буквально бросив автомат на покрышку, нажал на крючок.

Семьдесят четвертый послушно огрызнулся, посылая в пространство перед собой десяток пуль. Соколов быстро подтянул себя к подпрыгивающему на покрышке оружию и попытался все-таки разглядеть свою цель. Разогнанное адреналином зрение на удивление быстро отыскало очертания массивной фигуры вояки, стоящей посреди широкой дороги и целящейся в него.

Недолго думая, Олег направил ствол в ноги военному и продолжил стрелять. Он понимал, что не сможет нанести серьезного урона защитному костюму, но ему больше ничего не оставалось. Еще секунда, и плазма попросту разорвет покрышку и его вместе с ней.

Отдача древнего автомата делала свое дело. С каждым патроном ствол подкидывало все выше и выше. Поэтому получилось так, что большая часть его пуль попала в цель. Фигура военного, сливающаяся с окружающим фоном и уже практически не различимая в опускающихся сумерках, несколько раз дернулась и попятилась. Конечно, здоровяк вряд ли испугался сильных толчков, от попадания пуль, но толком прицелиться, тем не менее, ему не удалось. Ответные выстрелы лишь взрыли землю в нескольких метрах от позиции Соколова.

Расстреляв магазин, автомат замер. Соколов готов был поклясться, что слышит приглушенный разозленный мат вояки, вырывающийся из шлема. "Эх, лять, мне бы твою плазму!.. Ты бы уже по частям на земле валялся!.." – подумал Олег, и, борясь с болью, снова вскочил на ноги.

В этот момент военный направил на него ствол оружия, но выстрелить так и не успел, потому что в него вцепилась пара тонких, исхудавших рук.

Здоровяк наотмашь ударил подкравшегося к нему инфицированного кулаком в голову. Раздался глухой хруст переломанных костей, и тело плюхнулось на колени, упершись руками в землю.

Боль резкой вспышкой пронзила бок Соколова, заставив его проматериться сквозь стиснутые зубы. Он наконец-то почувствовал отчетливый запах горелой плоти. "Давай давай, не время раскисать, беги! – мысленно подогнал он себя. – Раз на ногах стоишь, значит, все в порядке, потом разберемся что там с тобой, беги чтоб тебя!.."

Тем временем к военному приблизилось около десятка инфицированных, от которых он вынужден был отбиваться. Олегу показалось, что уже все свободное пространство восьмерки заполнено их исхудалыми телами, которые движутся на звуки выстрелов, словно кто-то неведомый открыл ворота, за которыми прятались тысячи этих тварей.

Соколов, пытаясь одной рукой инстинктивно зажать обожженный бок, быстро побежал к ближайшему просвету между стеной здания и рядами контейнеров. За его спиной слышалось хрипение зараженных, а так же резкие хлопки выстрелов плазмы, рвущей их на части.

"Давай, давай, Олег, это твой шанс! – подумал он. – Пока этот сукин сын занят червями, мы добежим до бэтээра!.."

С этими мыслями Соколов быстро свернул в намеченный просвет, и, надеясь, что ему на пути не попадутся инфицированные, побежал в сторону въездных ворот периметра.

Глава 7

Где-то совсем неподалеку трещал «Калашников» Самойлова. Звук его выстрелов отражался от стен построек и свистящим эхом резался о рифленую поверхность контейнеров, поэтому определить его точное местоположение было практически невозможно. Но раз автомат стрелял, значит, Глеб был жив. Видимо, и флегматичной Марине, со всей ее снайперской подготовкой, было не так-то просто попасть по быстро движущейся цели.

– Саботажники хреновы... – на бегу выдохнул Соколов. – Задумали Вилоний украсть, так хоть подобрали бы более метких стрелков на это дело...

Судорожно вспоминая схему застройки шахты, Олег бежал к воротам. Уже практически стемнело и стало холодать. Еще несколько минут, и без фонаря на улице будет абсолютно ничего не видно. Поэтому он должен был во что бы то ни стало успеть добраться до бронетранспортера.

Саботажникам в их бронекостюмах тьма была не страшна. "Вепрь" оборудовался различными видами приборов видения, включая ночной и инфракрасный. Так что, если они замешкаются с бегством до наступления полной темноты, то найти их и пристрелить не составит особого труда. А такой вариант развития событий был абсолютно неприемлем.

Они должны были выжить и найти способ предупредить Казюку и всю шахту об опасности. К тому же в голове Соколова постоянно крутилась фраза про включенную вышку. Теперь стало совсем очевидно, что ничего хорошего она в себе не несет.

Миновав несколько заданий, Олег выбежал к продовольственному складу, из которого они совсем недавно перетаскивали ящики. Выстрелы плазмы и подвывания гауссовки раздавались где-то далеко за спиной. Вероятно, стадо инфицированных неплохо обложило здоровяка, и Марина была вынуждена поддержать его огнем со стены. Это вселило в Соколова надежду. Мысль быть прошитым с периметра на подходе к бронетранспортеру абсолютно его не радовала.

Правда, смолк и автомат Самойлова. Но пока надо было добраться до транспорта, а там можно будет связаться с ним и по рации Володьки Уха.

Пересиливая боль в обожженном боку и ногах, Олег быстро миновал продовольственный склад, и выскочил к бронетранспортеру. Машина была развернута и смотрела носом в темнеющий лес за открытыми створками ворот. Двигатель мерно работал на холостых оборотах, от выхлопных труб шел пар.

Соколов, задыхаясь после быстрого бега, сделал несколько шагов к десантному люку, и увидел Ухо, выходящего с другой стороны транспорта.

– Рацию дай, – поспешно пропыхтел Олег. – Быстрей, надо Глеба покричать и сваливать отсюда...

Ухо молча смотрел на него отсутствующим взглядом.

– Рацию дай, говорю! – громче крикнул Соколов, решив, что тот его попросту не слышит.

За постройками от которых он только что прибежал, раздалось несколько выстрелов плазмы и гауссовки.

– Ухо, лять, быстрей, дела плохи! – поторопил его Олег и сделал еще шаг вперед, но остановился, отчетливо увидев, как один глаз Владимира закатился под черепную коробку, а второй продолжил, не моргая, смотреть на него.

Соколов невольно чертыхнулся и отпрянул от Уха. Только сейчас он заметил, что руки Владимира безвольно висят вдоль тела, а под камуфляжной курткой на его плечах что-то медленно шевелится.

– Твою мать, когда успел?.. – с горечью выдохнул Соколов и потянулся к пустому магазину "Калашникова", чтобы его отщелкнуть.

Ухо все так же отрешенно смотрел на него одним глазом, абсолютно не двигаясь. Никогда еще Олег не видел так близко человека, которого только что взял под контроль червь. Он даже не знал, действительно ли паразит уже завладел всем существом носителя, или еще был хоть какой-то шанс спасти последнего.

На инструктаже им говорили, что червь парализует нервную систему и убивает в носителе индивидуальность, оставив лишь внешнюю функционирующую оболочку за пару десятков секунд... А когда конкретно эта тварь успела забраться на Владимира, никто не знал.

В любом случае, лучшее, что сейчас мог и должен был сделать Соколов, это пристрелить то существо, которое сейчас стояло перед ним. Впрочем, назвать Володьку Ухо "существом" никак не поворачивался язык. Казалось, ничего не изменилось, кроме неестественно закатившегося глаза. Вот он, Ухо, точно такой же, как и совсем недавно, когда они грузили ящики в БТР... Он пока еще не стал тем исхудавшим ходячим трупом, в который можно было выстрелить без всякого замешательства... Вдруг он был еще жив, и где-то там, в глубине его головы за этим взглядом прятались остатки сознания?..

Олег никогда не стрелял в людей. В живых людей. И где-то в глубине себя очень боялся этого момента, когда ему придется сделать нечто подобное. А то, что такой момент рано или поздно настанет, на Индигирке было неизбежным. И Соколов решил для себя одну простую вещь: если кто-то будет угрожать его жизни, и как следствие мешать достижению его цели, он быстро и не колеблясь, убьет его... Просто сделает глубокий вдох и на выдохе нажмет на крючок. Это не сложно...

– К тому же, это уже не человек... – словно убеждая самого себя, тихо выдохнул парень и выщелкнул магазин.

Не успели его пальцы разжаться, чтобы отпустить пустой рожок, как краем глаза он заметил странное движение на броне транспорта. Олег быстро повернул голову и в этот момент на него бросился огромный червь.

Все произошло очень стремительно. Единственное, что он успел разглядеть, так это то, как на фоне темнеющего неба, застыла расправившаяся в прыжке ужасная тварь, своими очертаниями напоминающая океанического ската. В эту же секунду червь упал на Соколова сверху, сбив с ног и повалив на землю. В нос тут же ударила резкая, отвратительная вонь твари, а в следующее мгновение ноздри плотно залепило само мерзкое, слизистое тело.

Червь был огромный. Соколов истерично задергался, пытаясь сбросить с себя скользкое существо, но оно буквально обволакивало его своим телом, придавливая к земле. Олег практически не мог пошевелить руками и ногами, лишь подошвы ботинок беспомощно скребли листву и бетонную плиту под ней.

Теперь Соколова охватил самый настоящий ужас. Он был абсолютно беспомощен. Автомат при падении повис на ремне и оказался зажатым между его телом и червем.

Перед, успевшими инстинктивно закрыться, глазами была полная чернота. Он не мог вдохнуть ни ртом, ни носом, чувствуя как мягкое, холодное тело паразита залепляет и то и другое. Он не мог оторвать руки от земли, чтобы попытаться оттолкнуть от себя мерзкую тварь.

Рассудок покинул его, оставив место лишь одной панической мысли, которая буквально глушила его изнутри: "Я не хочу умирать!!! Я не хочу ТАК умирать!!!". Чем сильнее он дергался, тем более очевидным становилась бессмысленность этого действия. А червь тем временем уже спокойно запустил свои мерзкие тонкие щупальца под воротник одежды. Олег чувствовал, как они движутся по его разгоряченной спине и шее. Еще немного и паразит доберется до позвоночника, и тогда все...

"Хлопушка!!! – внезапно вспыхнуло в его мозгу, и он отчетливо увидел перед внутренним взором, как заряжает "Макаров" и убирает его в карман брюк. – Хлопушка!"

С этим ярким возгласом сознание вновь вернулось к Соколову. Он понимал, что сейчас все решают считанные секунды, и, собрав последние силы, продвинул руку вдоль тела, запустив ее в карман брюк. Червь, никак на это не отреагировал, продолжив спокойно обвивать своими жгутиками спину и шею Олега.

Пальцы нащупали в кармане спасительный пистолет. Недолго думая, Соколов опустил предохранитель, и, чувствуя, что начинает задыхаться, попытался вывернуть кисть в кармане так, чтоб ствол уперся в тело червя, после чего спустил курок.

В силу того, что паразит плотно облепил ему голову и уши, он почти не услышал звук выстрела. Зато почувствовал, как ему обожгло бедро, а ударом отскочившей затворная рамы чуть не вывихнуло кисть. Несмотря на это Олег вновь поднял ствол и выстрелил еще раз прямо сквозь карман.

Почувствовавший боль паразит, которого пуля пробила насквозь, сильно заерзал, жгутики на спине и шее задергались, и тварь немного приподнялась в области источника боли. Соколов тут же воспользовался этим, чтобы нормально взять пистолет, и, максимально отодвинув его от тела, насколько это позволял сделать карман брюк, продолжил нажимать на крючок.

Червь, пробиваемый тупыми девятимиллиметровыми пулями, задергался еще сильней и ослабил свою хватку, пытаясь перекатить свое массивное тело подальше от пистолета. Олег почувствовал, что его уже не так сильно давит к земле, и он может пошевелиться.

Парень сразу же попытался перевернуться на бок, нащупав второй высвободившейся рукой автомат и начав отдавливать им от себя паразита. Червь сопротивлялся. Его холодные жгутики плотно обвились вокруг шеи Соколова, и было похоже на то, что он пытается оторвать его от себя вместе с головой.

Собрав последние силы, Олег с диким хрипением продолжил давить автоматом на мягкое тело червя. Макарыч сделал еще один выстрел и перестал реагировать на нажатия спускового крючка.

Соколов быстро выпустил его и уже двумя руками уперся в автомат, продолжая давить. Наконец-то звенящая тишина в ушах, разрываемая лишь бешенным стуком его сердца, с хлюпаньем исчезла. Израненный червь выпустил голову своей жертвы.

"Отпусти меня, скотина!!!" – подумал Олег и резко перевернулся, упершись коленями в землю. Ему почти удалось оторвать от себя паразита. Соколов попытался открыть глаза, но в них тут же попала едкая слизь, которой он весь был измазан. Еще, вместе с первым же вдохом она попала к нему в нос и застряла где-то в горле, вызывая рвотный рефлекс. Соколов широко открыл рот, чтобы попытаться хоть как-то дышать, но слизь тут же оказалась и там, собираясь в густой вязкий комок.

А раненный паразит и не думал сдаваться. Жгутики еще сильнее обвили шею Олега. Со сдавленным хрипением Соколов продолжал борьбу за свою жизнь, видя в редкие мгновения, когда ему удавалось моргнуть, как под ним на земле извивается темное скользкое пятно.

– Да сдохни уже... – прохрипел он, приподнимая одно колено и буквально топча им червя. – Сдохни...

Настал тот момент, когда у обоих начали заканчиваться силы. Полузадушенный Соколов почувствовал, что если тварь не отпустит его шею в ближайшую пару секунд, он попросту задохнется... Но он хотел жить! Все мысли и стремления исчезли, уступив место лишь одному, самому сильному – стремлению выжить... Стремлению из последних сил бороться уже не ради каких-то придуманных целей и планов, а ради самой возможности жить...

Червь сдался. Натяжение его жгутиков ослабло, и он перестал активно дергаться под коленями Соколова.

Олег вцепился одной рукой в обвивающие его щупальца, а другой упер автомат прикладом в тело паразита. Собрав в кулак последние силы, еще остающиеся в израненном, утомленном теле, он со сдавленным стоном поднялся на ноги.

Червь издал какой-то хлюпающий звук и окончательно ослабил хватку. Соколов с силой рванул рукой пучок жгутиков, опутавших его шею.

Холодный, осенний воздух Индигирки тут же ворвался внутрь его разгоряченного тела, выжигая горло и легкие спасительным кислородом.

С хлюпаньем вырвав приклад "Калашникова" из мягкого тела твари, Соколов отшатнулся назад, продолжая жадно хватать ртом холодный воздух. Мерзкая слизь была на нем повсюду. Она затекала в рот, уши, нос и глаза, и он никак не мог от нее избавиться, лишь еще сильнее размазывая ее по лицу.

Олег усиленно заморгал, пытаясь хоть что-то разглядеть в опускающейся на восьмерку тьме. Темное пятно в паре метров от него все еще продолжало с хлюпаньем дергаться на осенней листве.

Мало чего соображая, Соколов схватился за язычок кармашка разгрузочного жилета. Перемазанные слизью пальцы попытались оторвать его от липучки, но у них ничего не вышло. Захрипев еще сильней от бешенства, Олег повторил попытку. На этот раз ему повезло, и кармашек с треском открылся.

Продолжая моргать и сплевывать слизь, Соколов все-таки сумел достать новый магазин и перезарядить автомат, который тоже был весь измазан мерзкими и вонючими выделениями червя. Лязгнув затвором, он направил ствол в темное пятно перед собой и спустил курок.

Отдача захотела выбить оружие из его скользких рук, но Соколов боролся с ней, пока автомат не высадил весь магазин в мерзкую тварь. От ствола пошел густой белый дым выгорающей слизи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю