355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » annyloveSS » Они знали (СИ) » Текст книги (страница 21)
Они знали (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2017, 02:30

Текст книги "Они знали (СИ)"


Автор книги: annyloveSS



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Но, конечно, утешая убитого горем Северуса, я ничего подобного еще и в мыслях не держал. После того, как мне удалось вытащить его из бездны отчаяния, мы говорили всю ночь. Точнее, говорил только он, а я слушал. То был единственный раз, когда он так много говорил о своей любви к Лили. Он рассказал, как впервые увидел ее и понял, что никогда уже ему не быть по-настоящему свободным. Рассказал о дружбе, которая не была дружбой, потому что в душе одного из друзей жило куда более сильное чувство. Рассказал о своих надеждах и о муках ревности, о ссорах, о разрыве, о своей попытке попросить прощения – словом обо всем. Особенно удивительным показалось мне то, насколько целомудренны были его мечты о ней. Я не раз слышал об оргиях, бывших в обычае у Пожирателей смерти, причем даже у тех, кто имел семью. Поэтому чистая любовь казалась в этой среде чем-то невероятным. Все то, что Северус рассказал мне в ту ночь, я, согласно данной клятве, сохранил в секрете до самой его смерти. Да и теперь в подробностях не вижу нужды…

После той исповеди Северус нечасто говорил о Лили и почти не упоминал ее имени. Он словно бы стыдился того, что позволил себе дать волю чувствам и словам. Десять лет старался сделать вид, что позабыл тот разговор и заставить меня забыть о нем тоже. Кстати, свои обязанности он выполнял очень профессионально. Пожалуй, никто во всей Британии не знал предмета лучше него. Если б только он еще умел обходиться с детьми! Много раз я пытался втолковать ему, что они дети и к ним нужно быть снисходительнее. Напрасно – не прощавший себе малейшей слабости, он был также беспощаден и к другим. Студенты не любили его, да ему и не нужна была их любовь. Хотя успеваемость по его предмету оставалась на довольно высоком уровне, я не мог его заставить, например, снизить требования к Ж.А.Б.А. Он брал на расширенный курс только показавших самые лучшие результаты. По всей видимости, такая строгость объяснялась почти фанатичной преданностью науке, против которой были бессильны все мои доводы.

Когда в Хогвартс поступил Гарри, я заранее знал, что между ним и Северусом не возникнет взаимопонимания. Несмотря ни на что Северус продолжал видеть в мальчике его отца и не желал замечать его сходства с матерью. Он вел себя так, словно Гарри был точной копией Джеймса, а его оценка Джеймса не отличалась беспристрастностью. Неудивительно, что с первого же дня оба возненавидели друг друга.

Сначала я надеялся, что со временем необходимость защищать Гарри ради Лили поможет Северусу преодолеть ненависть к Джеймсу, но я ошибся. После того, как Северус в первый раз спас Гарри жизнь, и мальчик спросил меня о причинах такого поступка, я вынужден был сказать полуправду, рассказав о школьной вражде Северуса и Джеймса, но умолчав о его причинах. Честно говоря, иногда мне думается, что это тоже было ошибкой. Известие, что спасение являлось всего лишь «возвращением долга» уничтожило благодарность, уже готовую зародиться в мальчике и еще больше обострило отношения.

Как все уже знают, я предвидел возвращение лорда Волдеморта, поэтому открытие невиновности Сириуса стало весьма своевременным. А побег Питера Петтигрю лишь приблизил то, что рано или поздно должно было случиться. И я знал, что когда бы оно ни случилось, я могу во всем расчитывать на Северуса, как на самого верного помощника…

Даже сейчас, будучи портретом, я не могу не восхищаться хитростью Барти Крауча-младшего, сумевшего провести всех, включая меня и бывшего Пожирателя Смерти Каркарова, притворяясь Аластором Муди. Темнеющие Черные метки стали еще одним доказательством близости решающего момента. Хотя, разумеется, я не предполагал встречи Гарри лицом к лицу с врагом и гибели Седрика Диггори. То, что лорд Волдеморт смог преодолеть защиту крови, обрадовало меня. Я ведь уже тогда знал, что это означает. Том Риддл даже не притронулся бы к крови Гарри, если бы понимал настоящую силу любви. И то, что он по-прежнему презирает и недооценивает это чувство, заставляло верить, что его удастся уничтожить именно с помощью любви. Северусу пришлось вернуться к бывшему повелителю. Я не мог даже представить себе, чего это ему стоило. Постоянно находиться рядом с тем, кто отнял у тебя самое дорогое, изображать покорность ему, уверять в своей преданности, поставлять ему информацию, которую он считает ценной и при этом скрывать самое главное – такую работу я не мог бы поручить никому другому. Потому что для этого нужно было обладать поистине невероятным мужеством и храбростью. Мужеством и храбростью подлинного гриффиндорца.

Все, что произошло потом, убедило меня, что необходимо открыть Гарри правду о пророчестве. Мальчик воспринял ее именно так, как я и ожидал. К тому времени я уже занимался поиском крестражей, но полагал, что у меня есть еще время. Как же я заблуждался!

Найдя перстень Марволо Гонта, я с одного взгляда понял, что держу в руках третий из Даров Смерти – Воскрешающий камень. И в третий уже раз я поддался соблазну, в третий раз не смог устоять перед искушением. Нет смысла повторять, чем это закончилось. Если б не помощь Северуса, скорее всего я понес бы заслуженное наказание за свою глупость еще тогда. К счастью, он дал мне достаточно времени, чтобы передать Гарри ту информацию, какую мальчик должен был получить. Что касается Хогвартса – я оставлял его в надежных руках. У меня не было сомнений, что Северус сможет защитить учеников. Как оказалось, я не ошибся в нем – он сделал даже больше, чем мог. Среди студентов, учившихся в Хогвартсе последний год, мало найдется таких, кто не был бы обязан ему жизнью, здоровьем или сохранением рассудка. Я и не ждал ничего иного. За годы нашей совместной работы я по достоинству оценил мужество этого человека, его верность долгу и своему слову. Поэтому оставляя на его плечах самый тяжелый груз, можно было быть уверенным, что он справится. Раскаяние Северуса в прежних заблуждениях проявилось не в словах, а в поступках. Но я – всегда обожествлявший любовь – не смог предположить, что это чувство все еще живет в его сердце. Он старался не упоминать имени Лили. Тем глубже был мой шок, когда я увидел наглядное свидетельство силы его любви к ней…

Помнится, я упоминал о магловских сказках, которые читал в юности. Так вот в одной из них действовали птица и розовый куст. Сравнивать любовь с розой – банальный прием. Взять ту же нашу старинную песенку, которую принято петь детям в некоторых чистокровных семьях. Песенка эта не совсем права. Я видел в своей жизни немало влюбленных и пришел к выводу, что не все они одинаковы в своем отношении к любви. Кто-то, получив самые прекрасные и пышные розы с этого куста, досадует на то, что у цветов есть шипы, о которые можно уколоть пальцы. А кто-то, как птица из той сказки, на чьем кусте оказались только голые ветки да острые шипы, не станет роптать. Создать розу из музыки своей души и окрасить алой кровью собственного сердца, станет величайшим счастьем для того, кто любит по-настоящему. Он умрет во имя своей любви, и она расцветет самым прекрасным цветком на свете. В любви больше мудрости, чем в философии, хотя та мудра и любовь могущественнее власти, хотя та могущественна. Поэтому за любовь не страшно умереть. Жизнь дорога каждому и все же любовь прекраснее жизни.* Постижение этой истины и есть бессмертие. Другого бессмертия не существует. Эти слова звучали в моей голове, пока я смотрел вслед Патронусу Северуса Снейпа, показавшего мне воочию ту любовь, о которой это говорилось…

Итак, все произошло по моему плану, кроме одного маленького пустяка, который в итоге и решил все. Бузинная палочка стала для лорда Волдеморта таким же наваждением, каким был Гарри. Ему казалось, что заполучив ее силу, он сумеет одолеть Мальчика-Который-Выжил. Он так и не смог осознать, что любая магическая мощь ничто перед силой любви и самопожертвования. Потому-то Гарри и смог остаться в живых, хотя даже я не сомневался, что только его смерть сможет остановить Волдеморта. А тот даже после этого не отрекся от своих заблуждений и продолжал полагаться на могущество магии. Бедняга Северус заплатил за это жизнью. Но он был готов к этому с самого начала, у него, как и у мальчика, был свой собственный смертный путь, который он прошел с достоинством до конца, ни разу не изменив ни себе, ни своей любви. Это лишь является доказательством, что человек, которого я когда-то сурово упрекал за эгоизм, которому говорил: «Вы мне отвратительны!», тоже оказался намного лучше меня.

Мы беседовали с Гарри наедине, прежде чем он решился говорить с остальными. Я раскрыл ему все, что считал себя вправе раскрыть. Потом мальчик, в свою очередь, передал мне рассказанное теми, кто, как выяснилось, ЗНАЛ что-то об этой истории. Они говорили разное, многие из них винили себя. Винили за то, что «имеющие глаза не увидели». Все же я не могу не радоваться, что храбрость и благородство Северуса оценили хотя бы после смерти. Разумеется, есть люди, которые совершенно справедливо напомнят, что в жизни его было достаточно страшных ошибок, дурных поступков и даже преступлений. Прежде, чем самоотверженно бороться со злом, он какое-то время преданно служил ему. А коль скоро это так, то действительно ли он любил Лили той самой великой любовью, о которой говорится в сказках? Признавая их правоту, я ответил бы им такими словами: «Любовь лучше мудрости, ценнее богатства и прекраснее, чем ноги дочерей человеческих. Ее не разрушит огонь, не потопит вода. На горе он покинул ее, на погибель свою ушел от нее. Но всегда любовь к ней жила в его сердце, и была она так сильна, что не могли ее сокрушить ни добро, ни зло, которое он встречал на своем пути»! * *

КОНЕЦ!

__________________________________________________________

* Имеется в виду сказка О. Уайльда «Соловей и роза».

* * Перефразированная цитата из сказки О. Уайльда «Рыбак и его душа».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю