Текст книги "Весёлая жизнь в департаменте смерти (СИ)"
Автор книги: Anfia Werwolf
Жанры:
Любовно-фантастические романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)
– Ладно, не злись. Просто ножницы были смешнее.
Грелль тяжело вздохнул, кажется, он даже не думал прекращать кипятиться.
– Мне кажется, что это кто-то из нашего департамента. Голос мне показался очень знакомый, – заявил Педро, опустив голову. – Но у меня ужасная память на голоса, я не могу вспомнить кто-то. Но уже мне противна там мысль, что я работаю с таким существом.
– Но ты ведь тоже… – напомнила я.
– Это делал Руи, а не я… спасибо, тогда ты помогла мне от него избавиться. Теперь я помог вам избавить от этого гада.
– Вот это по-нашему! – наконец Грелль согласился с ним.
========== История 15 Карнавал Глава 58 Улика ==========
Решили отложить репетицию и поискать улики в том месте, где исчез маньяк. Уже вставало солнце, но в сумерках этого подвала всё ещё было трудно что-то рассмотреть. И тут гениальная мысль… у кого, спрашивается? Конечно у Грелльки!
В общем, лампочки в подвале были, но они почему-то не горели, не смотря на манипуляции с выключателем. Ну, вот, этот уникум решил их подкрутить. Нет, я не издеваюсь и не зря его так его называю. Просто после этой выходки практически все лежали на полу от смеха. Ну, кроме Уилла (я не знаю смеётся ли он вообще), ну, и самого Грелльки. Сейчас объясню почему.
Сатклифф, не смотря на все уговоры, хватил свою косу, а дальше… с помощью неописуемого акробатического трюка пила была воткнута в пол, а сам Грелль сидел на коробке её двигателя. Теперь понятно, почему мне было так трудно его победить, но я сейчас не об этом.
Ну, надо же было додуматься, стоя на одной ноге (поскольку для двух было маловато места), поводить манипуляции с лампочкой полумраке…
Уже через минуту всё помещение озарила яркая электрическая вспышка, а Грелль рухнул на пол. Вначале мы даже испугались. Педро и Рон выволокли его на улицу, поставили и оба повалились от смеха. Когда я увидела это красноколосое чудо, я тоже не смогла удержаться. Во-первых, он даже на улице стоял, как статуя, на одной ноге. Во-вторых, в выражении лица смешались все эмоции, какие я только могла представить. Дополняли этот образ очки с копотью на стёклах и немного её на щеках. В-третьих, Грелль всё ещё держал шнур от лампочки двумя пальцами. А в-четвёртых, волосы… это нечто. Я не знала, что волосы Грелльки на всю длину можно поставить дыбом.
– Тут неправильные лампочки! – наконец заорал Сатклифф, швырнув провод вместе с лампочкой о стену. – Быстро мне свечи и косметику!
– Ага, – всё ещё смеялся Педро. – Только сначала зеркало, воду и расчёску.
– Что?! – этот вскрик заставил обернуться немногочисленных прохожих. – Я пострадал, а ты смеёшься?! Косой получить не хочешь?!
– Если бы у тебя была сейчас косы… – не перестирал Педро его провоцировать.
Тут я перестала смеяться, осознав, что охота на маньяка может стать битвой двух представителей этого тонкого слоя нецивилизованного общества.
– Да успокойтесь вы! – заорала я раньше, чем Уилл успел открыть рот. – Заткнитесь! Нам надо не ваши ссоры выслушивать и драки разнимать, а делом заниматься, иначе на карнавале не погуляем.
– Да, ну вас, – фыркнул Грелль. – Я вообще в отпуске. Подтверди, Ронни.
– Да, вообще-то, – жнец почесал затылок. – Но мы же обещали помочь.
– Зануда, – тяжело вздохнул Сатклифф. – Ладно, забыли.
– Да, весело тут у вас, – послышался чей-то голос. Я посмотрела в ту сторону. К нам подошёл молодой парень с строгом костюме и кинжалом на поясе. Похоже, тоже жнец. – Господин Эль Руи, я Вас везде ищу. Вас просят в департамент.
– Стоп, что? – Педро выпрямился, поправив свой костюм. – Я же в отпуске.
– Не знаю, – пожал плечами парень. – Начальству что-то нужно от Вас. Я здесь не причём. Если Вы заняты, могу Вас заменить.
– Ладно, – тяжело вздохнул Педро. – Я постараюсь быстро. Если что нужно, они тебе объяснят.
После этих слов он запрыгнул на крышу, даже не попрощавшись.
Да, обещал быстро, а самого до вечера не было. Хорошо, что мы жнецы и можем сутками не спать, хотя мне очень хотелось. А этот пацан, которого оказалось зовут Эсмано Эрибо не помогал, а скорее мешал своими расспросами.
– А что мы конкретно ищем? – в очередной раз зевнул он, почёсывая затылок с рыжевато-русыми волосами.
– В какой раз тебя объясняю, Эсмано, – Эмма выходила из себя. – Улики мы ищем! Улики! Что маньяк здесь обитает!
Но таковых мы не нашли. К тому же здесь невозможно было работать. Жара! Эсмано вечно задаёт кучу ненужных вопросов, а Грелль каждую минут ноет, по поводу того, что ему надо вымыться и причесаться, хотя это он сделал ещё утором.
Общим решением было, остановиться и вернуться в гостиницу отпустив Эсмано в департамент, но при этом чтобы он передал Педро, где мы.
В общем, до полуночи мы выспались, а потом пришёл эль Руи и разбудил нас. Вот это был сюрприз!
Мы собрались в комнате Уилла, решив посмотреть на то, что принёс Педро. Это был костюм Призрака Карнавала. Да, Тот же старый и потрёпанный. Та же безвкусная маска.
– Получается… – у меня в голове сопоставились все факты. – Маньяк точно жнец. И не изгнанный, а работающий в департаменте сейчас.
– А почему жнецам запретили ловить его? – удивилась Эмма. – Я понимаю, если бы они были в заговоре и все знали, но ведь не знал никто.
Я встала со стула и прошлась по комнате, задумавшись.
– А что, если знает только начальство? – предложил Рон. – Оно и скрывает все факты, утверждая, что маньяк человек.
– Возможно, – согласилась я, снова сев на своё место. – Но зачем им мы тогда? И вообще, откуда такой странный ход, тайно добавлять своим же работы?
– Наверное, я смогу ответить, – подал голос Педро. – Страны Европы всегда считались во много превосходящими страны Латинской Америки во всём, даже жнецы читаются на много более квалифицированными. Так вот, я думаю, что таким образом они хотят унизить английский департамент тем, что вы не сможете поймать даже маньяка-человека.
– Ага, – поняла я. – А потом они выпустят свои заранее подговорённых жнецов, и они с лёгкостью поймают этого Призрака Карнавала, – Покачав головой, я тяжело вздохнула, придя к выводу. – Получается, вся это клоунада с Маньком, только чтобы унизить англичан…
========== История 15 Карнавал Глава 59 Поворот ==========
После этого разговора мы снова легли спать, ведь выспаться никто не дал. Костюм решили спрятать в нашей комнате, поскольку только мы с Эммой жили вдвоём. Ну, ещё Грелль и Рон, но первый заявил, что категорически не хочет встречаться с «этим безвкусным недоманьяком». Это его лова, а не мои.
Как и ожидалось, маньячина заявился под покровом ночи, и инстинктивно полез в наше окно. А может он знал, где мы и что костюм у нас?
В общем, я проснулась от того, что кто-то шнырит по комнате. Касти, одна деталь, чтобы вы ничего такого не подумали. Спать мы ложились в одежде сначала потому, что просто сил не было раздеваться, а потом мы просто ждали этого безумца.
Я вскочила с кровати, схватив катану. Незнакомей обернулся. Его лице было скрыто белой маской, но сразу он мне показался непохожим на человека. Увидев его, я точно убедилась: это жнец. Жнец с мачете.
– Костюм ищешь? – ухмыльнулась я. – Хорошо, я его тебе отдам, если скажешь, зачем тебе добавлять работы своим же, а потом вызывать нас.
– Одна причина, – маньяк развёл руками, – вы, аристократы заграничные, зажрались.
После этих слов он сделал выпад, пытаясь пробраться мимо меня к окну, чтобы убежать. Но вовремя проснувшаяся Эмма выстрелила в это недоразумение. Жаль, мачете может отбивать пули и у этого придурка хватило на это ловкости, но задержать его всё же удалось.
– Эмма, быстро зови остальных! – выкрикнула я.
– Но Вы… – начала она. Ну, вот зачем? У нас нет времени на споры!
– Быстро! – мне пришлось повысить голос. – Я ни с такими маньяками жралась.
После этих слов моя ученица кивнула и выбежала и з комнаты, а я не сводила глаз с моего противника.
– Выслала её, чтобы я не покалечил? – хихикнул маньяк.
– Очень смешно, – я на несколько секунд опустила катану. – Знаешь, ты третий маньяк-жнец, с которым я сражаюсь. С первым ссорюсь почти каждый день, и каждый раз он кричит, что меня зарежет. Как видишь, её ни разу не получилось. Думаешь, после этого я тебя боюсь?
– Маньяк, который не может убить одну единственную жертву, просто слабак. Лучше убегай по-хорошему, и останешься жива, – он наставил на меня мачете, будто готовясь к нападению, но на самом деле подходил ближе к окну.
– Пытаешься сбежать? Уверен, что получится? – я напала первой, сделав вид, что хочу ударить катаной, я хотела попасть по голове каблуком.
Но этот гад понял мой манёвр:
– Неплохо, но слишком медленно, – он светил меня за ногу и отбросил в угол. Я сильно ударилась головой, но ещё могла сражать. Ничего, восстановлюсь в процессе. Мне не впервой.
Маньяк сбежал через окно, так и не забав свой костюм. Я бросилась за ним. На крыше я настигла его, когда он остановился, решив, что со мной покончено.
От удара катаной он увернулся и попробовал пронзить меня мачете, но я привыкла к таким выпадам Грелля, та что смогла увернуться и отпрыгнуть.
– А причина только в том, чтобы показать своё место зажравшимся англичанам? – уточнила я, приземлившись. – Просто англичан слишком много, что всем показывать. Даже если взять только жнецов. А я вообще по происхождению не англичанка.
Конечно, я рискую, так заговаривая его и провоцируя, но я должна разузнать, зачем он всё это делает.
– Ничего страшного, – хихикнул маньячина. – Русским тоже полезно узнать, что я о них думаю.
Что? Откуда он это узнал?
Но размышлять не было времени, я еле увернулась от следующей атаки.
– Долго же ты рыл под наш департамент, – я удобнее взяла свою косу смерти. – Скажи, зачем именно к нам?
– Это уже мой секрет, который ты можешь узнать после смерти. Ну, или в процессе.
Теперь я внимательно следила за всеми его движениями и легко увернулась от следующего удара, даже чуть в глаз рукояткой катаны не попала. Его голос всё ещё спокоен, но по движениям видно, что он выходит из себя. Нужно это использовать!
– Я сама смерть и не могу умереть, – ухмыльнулась я. – Так что промах.
– А ты не знала, что и жнеца можно убить? А с такой, как ты это сделать на много легче, – маньяк перебросил оружия в другую руку. – Сейчас покажу.
Теперь он с криком бросился на меня, и ничего не оставалось, как только перепрыгнуть на соседнюю крышу. Только теперь я заметила внизу остальных, которые, похоже, не знали, куда мы делись и бурно обсуждали, куда мы делись.
Вот блин! Они слишком увлечены роговом, чтобы услышать меня. На крыше валялся всякий мусор, уврачевать от ударов, я сумела схватить что-то более-менее увесистое и запустила в эту кучку теоретиков. Надеюсь, попаду! Надеюсь, заметят!
От следующего удара, я еле увернулась, но пришлось пожертвовать одним локоном. Моя причёска мало изменилась, но я ему это не рощу…
Но уже через несколько мгновений Маньяк был окружён. Бежать было невозможно. Недооценил он нас.
До последнего я боялась, что он припас какой-то козырь, но это оказалось не так. Маска была снята.
И кто же наш маньяк?
Такого поворота и я не ожидала!
Эс¬ма¬но Эри¬бо! Этого мелкого доставучего жнеца я и в темноте узнаю!
Только с какого он это делал!?
После того, как маску сняли и Рон связал этому мелкому покоснику руки, маньяк не сказал ни слова. Молчал, как партизан.
– Не могу поверить, что ты это делал, – вздохнул Педро. – А я тебе доверял.
«Нет! Что-то тут не так, – пронеслось у меня в голове. – Что-то не сходится…»
Точно!
– Подождите! Я помню голос маньяка! У меня нет музыкального слуха, но голоса я распознаю прекрасно. Вчера и сегодня ночью были разные голоса. Тот маньяк не Эсмано!
– Вот это поворот! – вырвалась у Грелля. – А ты, маньячина, что на это скажешь? Кто тут виноват, а?
– Гретта, ты уверена? – уточнил Педро.
– На все сто! Тот и бегал быстрее…
Комментарий к История 15 Карнавал Глава 59 Поворот
В следующее воскресение меня не будет дома, так что развязку обещаю только через две недели. Ну, если только на 8 марта будет время написать ещё одну главу, тогда будет раньше. Извините, ничего с этим не могу поделать.
========== История 15 Карнавал Глава 60 Подозреваемый ==========
Эсмано молчал. Долго и упорно, как партизан. Похоже, он был очень верен тому, кто сказал ему выкрасть костюм. Или маньяк просто запугал его? Но кто же он такой? Нет зацепок… Нет…
Бедного Эрибо привязали к стулу в комнате Уилла. Парень просидел до полудня, не проронив ни слова. Что же делать? Над этим я с ночи ломала голову. Что?
От Эсмано вышел Педро.
– Ну, что? – с надеждой спросила я.
Но Эль Руи только покачал головой:
– Знаешь, а я ведь ему доверял.
А что если… Точно!
– Теперь я пойду! – заявила я быстро.
– Удачи! – хмыкнул Грелль, который в это время крутил на пальце прядь своих алых волос, прислонившись к стене. – Ты будешь волшебницей, если он тебе что-то скажет.
Я только покачала головой. Сатклиффа не исправишь.
– Попробуй, – вздохнул Педро.
Я зашла в комнату к нашему пленнику. Он сидел, повесил голову насколько позволяли верёвки. Из-за волос не было видно лица. На скрип двери Эсмано не обратил никакого внимания, на столько был погружён в какие-то свои мысли или решил до последнего строить сиз себя партизана.
Я обошла стул, внимательно всматриваясь в пленника. Мне было очень жалко его, не хотелось подвергать его пыткам, как сделал кто-то, ведь на его щеке всё ещё краснел след от чьей-то пощёчины. Но, похоже, это сделал кто-то один. И я даже догадываюсь кто. Ну, Грелль… Уилл же приказал обойтись без пыток!
В общем, моя идея заключалась в том, чтобы заговорить Эсмано. Он же был таким болтливым, когда мы улики искали. Неужели эта черта испарилась после прошлой ночи?
– Эсмано, слушай, – начала я. – Понимаю: у тебя могут быть свои причины скрывать личность маньяка, но неужели ты хочешь, чтобы так продолжалось? Ты был вчера таким милым молодым человеком, весёлым, где-то немного болтливым. Но что с тобой случилось? Все тут прекрасно понимают, что…
– Да ничего вы не понимаете! – заорал он, морально вымотанный допросом. – Да не знаю я, кто маньяк! Все ходят тут, угрожают, допрашивают. Кто маньяк? Кто маньяк? Кто маньяк? Да не знаю я, кто маньяк! НЕ ЗНАЮ!
Вот такой реакции я точно не ожидала.
Из-за двери высунулся Грелль:
– Вижу, откровение в самом разгаре, – хихикнул он и снова закрыл дверь.
– Подожди, тогда кто тебе приказал вернуть костюм маньяка?
Эсмано тяжело вздохнул:
– Я не хочу даже думать о том, какие последствия будут у моего рассказа.
– Не ломайся! – уже строже заявила я. – Что ты как баба?
Пленник снова поднял голову и взглянул на меня каким-то удивлённым или даже поражённым взглядом. Ну, да, понимаю, девушки так не говорят. Но эта фраза тут была в тему. Но, по-моему, в тему…
– Ладно, выбора у меня нет. Ведь так?
Я кивнула.
– Просто не хочу рассказывать это кому-то из них, – покачала головой Эсмано. – Они будут орать и выносить мне мозг лишними вопросами. Я и так устал. Можешь выслушать спокойно?
– Конечно.
Я вышла из комнаты вместе с развязанным пленником и сразу заявила:
– У нас есть подозреваемый!
Грелль упал с кресла, на котором до этого дремал. Педро вскочил:
– Зачем ты его отпустила?! Он же сбежит!
– Не сбежит, не волнуйся, – уверила его я.
– Кто же наш подозреваемый, – уточнил Уилл.
– Симон Крибентеру, – гордо заявила я.
У Педро и Уилла отвисли челюсти. Даже у Уилла. А остальные, похоже, не поняли, кто это.
– Он сейчас должен был на работке, – повесив голову сообщил Эсмано.
– Так пошли в департамент, – сказала я.
Со мной, конечно, немного поспорили, но, всё же, согласились все, что нужно проверить.
Ну, это было громко сказано, что Симон Крибентеру подозреваемый. Может, это и нет так, но он точно что-то знает и мы должны это проверить.
В департаменте мы едва успевали за Педро, который вёл нас запутанными коридорами. Наконец мы добрались до кабинета с табличкой:
El jefe del departamento de Río de Janeiro:
Simon Cribenteru
В переводе: Начальник департамента Рио-де-Жанейро: Симон Крибентеру.
В кабинете сидел жнец, с виду гораздо старше Уилла, с сединой на висках. Он чем-то мне напомнил немецкого жнеца Вульфганга, но это не важно.
– По какому вопросу, – заявил он, не отвлекаясь от бумаг.
– У нас к Вам парочка вопросов, – опередила я всех. – Зачем Вам костюм Призрака Карнавала?
– Не понимаю о чём вы говорить, – спокойно сказал жнец, хотя в его голосе я услышала тщательно скрываемое беспокойство.
– Эсмано подтвердит, что Вы отправили его ночью за этим костюмом. Вот я и хочу узнать, зачем он нужен.
– Этот костюм мне отдал знакомый для того, чтобы я смог пойти на карнавал, но его нужно немного переделать, – на ходу придумал ответ Крибентеру. – Я не знал, что он пренадлежит Призраку Карнавала.
– Тогда зачем послали Эсмано в маске забрать его? – не отставала я.
На этот вопрос он не мог сразу найти ответ, но это было и не нужно уже. В то время, пока мы разговаривали, Грелль успел порыться в каких-то бумагах и нашёл кое-что занятное.
– Ого, – вскрикнул он радостно. – Теперь не отведитесь! Смотрите, – алый жнец бросил на стол фотографии жертв, кое-где разрезанные каким-то ножом, у некоторых были зачёркнуты лица, а некоторые были ещё целы, похоже им только предстояло стать жертвами маньяка. Но вот ещё интересная особенность: во-первых, там были и наши фото, а во-вторых, они были пронумерованный, только наши.
1 – Эмма;
2 – Рон;
3 – Уилл;
4 – я;
5 – Грелль,
– Странный порядок, – содрогнулся Рон.
– Мамочки, – Эмма затряслась. Конечно, она же была первой в этом списке.
– Что Вы можете сказать в своё оправдание? – обратилась я к уже без сомнения Призраку Карнавала.
– Это мне подкинули! – заявил он. – Я не причём.
– Подожди-ка, я тебя помню, – Сатклифф Взял со стола своё фото. – И место это помню. Точно! И этот там был! – алый приложил руку с фото к лицу, вспоминая, что тогда случилось. – Да, это была конференция жнецов. На неё меня послал Уилушка, чтобы, как он выражается, отдохнуть от меня. А это, наверное, там был, чтобы от своего департамента отдохнуть. Ну, и я выпил малость.
– Малость? – уточнила я. – В жалобе было написано, по-моему, три бутылки коньяка.
– Ну, ладно. Но смысл в том, что я не помню, что тогда кому делал. Может, и этому досталось.
– Досталось! – вскрикнул Крибентеру. – Да за то, что ты сделал, ты заслуживаешь смерти в жутких муках! Сначала я хотел заманить вас сюда, потом убить всех, кто дорого тебе, а потом и тебя, а в конце доказать этим, что англичане только кажутся лучшими.
– Грелль, что ты там делал? – не выдержала я.
– Да, не знаю. Сам в шоке. Он не в моём вкусе!
========== История 16 Найти Уилла Глава 61 Пропажа ==========
Хорошо! Карнавал закончился, а мы ещё развлекаемся в Рио-де-Жанейро. Купаемся, гуляем, веселимся. А что ещё делать, если командировка закончилась раньше, чем надо? Только Грелль иногда приходится оттаскивать за волосы от красивых мужиков, но это мелочи. Настроения это не портит, а Педро даже смешит такое поведение «моего парня». В кавычках, потому что сам Сатклифф отрицает это в последнее время. Это алое недоразумение хочет курортного романа. Но с кем? Тут, похоже, уже все знают, какого пола это существо. Откуда? Ну… ну… просто… ой, Греллька в один из дней карнавала напился и стриптиз устроил. На сцене! Отбивался от охраны бензопилой! Было весело, только Уилл… заставил меня успокоить пьяного жнеца под угрозой лишения премии. Ну, и ладно. Всё равно весело было.
Хотя есть кое-что странное. Ну, по мимо Сатриффовского стриптиза. Уилл пропал! После того вечера я его не видела. Уже четыре дня прошло. Раньше я думала, что он работает где-то в бразильском департаменте, но теперь уже начинаю сомневаться. К тому же, хозяин гостиницы заявил, что после карнавала гость по фамилии Т. Спирс не появлялся. Где же он?
– Ты что, влюбилась в него? – фыркнул Грелль, услышав от меня такие заявления.
– Я думала, ты любишь его больше, чем я.
– Я многогранен, – Сатклифф развёл руками. – Я могу любить всех красавчиков на этой земле и даже бонусом тебя.
– Очень смешно. Может ты что-то с ним сделал? Отвечай!
– Я?! – Алый театрально закрыл глаза ладонью. – Да как ты могла такое подумать?! Я приличный! – гордо заявил он, но заметив, что Рон засмеялся от этой фразы, да и все наши тоже, добавил: – Почти всегда. Ну, ладно, иногда. Но знай, даже я на такое не способен. Ты слишком плохого мнения обо мне! Это, конечно, романтично, затощить Уилушку куда-нибудь и ночью, пока никто не видит, делать с ним всякие непотребства, – Грелль даже покраснел от таких фантазий. – Я много раз так хотел сделать, но…
– Теперь только попробуй сказать, что это не ты! – я была настроена очень серьёзно.
– Вот на это существо ты меня променяла!? – отозвался немного поддатый Педро. – Я в тебе разочарован!
–Клянусь вам, что это не я, – Сатклифф гордо стаял на своём. – Я хотел так сделать, но я не настолько извращенец, чтобы это осуществить!
Хорошо, что мы были в нашей м Эммой комнате. Хорошо, что этого, кроме нас никто не слышал, иначе… нас бы точно не так поняли.
– Доказать сможешь? – я скептически подняла бровь.
Грелль тяжело вздохнул и покачал головой:
– Но это, всё равно, не повод мне я обвинять. Я же не такой, ты сама знаешь.
– Да-да, конечно, ты только нас ловах, – если кто не понял, это была ирония.
– Да! – Грелль мне поверил. – Ты же знаешь, что я к делу не перейду, даже если нафантазирую себе всего.
– А что на счёт Джека-Потрошителя? Это тоже только слова?
– Но там же были люди! Даже дне так. Там были грязные шлюхи! Как ты меня можешь подозревать в похищении Уиллушки?! Это обидно! Я его пойду искать, а когда найду он вас всем скажет ,что это не я его украл. Прощайте.
С этими словами он вместе со своей пилой выпрыгнул в окно и побежал куда-то по крышам.
Я покачала головой:
– Не за что не поверю, что это не он. По край ней мере пока. Скоро нам уезжать, так что мы должны его найти.
– Конечно, – поддержала Эмма. – Мы не можем уехать без начальника.
– Сатклиффа тоже придётся искать, – пожал плечами Рон. – Я его знаю. Он не вернётся, пока не сделает то, что обещал. Ну, или ещё что-то, чего от него никак не ожидали…
Комментарий к История 16 Найти Уилла Глава 61 Пропажа
Долго не писала, потому что в моей голове закончились идеи на эту тему. Спасибо за помощь!
========== История 16 Найти Уилла Глава 62 Падение ==========
Ничего не поделаешь, пришлось идти искать и Уилла, и этого горе-похитителя (я всё равно не верю, что это не он). После долгих споров мы разделились. Я отправилась на поиски вместе и Эммой, а Рон – с Педро. Это оказалось лучшим вариантом, ведь и в водной и в другой паре был человек, хорошо знающий оба объекта поиска. Был ещё вариант, что Эмма пойдёт с Педро, но я не отпустила её с бывшим маньяком.
Я и Эмма по крышам побежали в ту сторону, куда умчался Грелль, а Рон и Педро, похоже, решили спросить прохожих.
Вечерело. Начался дождь. Мы устали. Где же эти двое?!
Мы остановились передохнуть под каким-то навесом, сделанным для туристов, чтобы они могли спасаться от жары, но карнавал закончился и народу почти не было.
– Есть ещё идеи? – с надеждой спросила я у своей ученицы.
Она только покачала головой.
Я краем глаза заметила, как какая-то фигура пробежала по мокрой крыше.
– Стойте! – крикнула Эмма и бросилась туда. Она, похоже, рассмотрела, кто это был.
– Стой! Ты куда? – я кинулась вслед за ней.
Прыгать по мокрой крыше, к тому же усталой, было очень трудно. Что и ожидалось, я поскользнулась и упала. Больше ничего не помню.
Очнулась я в каком-то странном месте. Неяркий свет… красные обои… постельное бельё из дорогого материала… на мне какая-то странная и чересчур откровенная одежда… кто-то сидит рядом со мной… длинные красные волосы… Грелль?
Я приподнялась. Тот, кто был рядом, помог. Нет, это был не Грелль, а кая-то незнакомая мне девушка.
– Знаю, что ты доишься, но постарайся успокоиться, – начала она. – Меня зовут Рика. А тебя?
– Гретта, – я глубоко вздохнула, прогоняя остатки сна. – Где я?
– Это место люди называют барделем, – тяжело вздохнула Рика.
– Что?! – я вскочила. – Как?!
– Они нас похищают и держат, можно сказать, в рабстве. Сначала страшно, а потом привыкаешь.
– Что?! Нет! Нет! Я не могу здесь оставаться! Я должна найти Уилла! – я запаниковала.
– Уилл? Это твой любимый?
– Это мой начальник. Мы здесь в командировке, а он пропал несколько дней назад.
– Возможно, его поймали работорговцы. Это место – всего лишь колония, здесь люди не брезгуют даже такими методами, чтобы заработать. Так что смирись.
Я инстинктивно закинула руку за спину, но не нащупала там своей косы смерти.
– А где моя катана? – с тревогой спросила я.
– У нас всё отнимают сразу, чтобы мы не сбежали.
– А вот это плохо, – я принялась ходить по комнате кругами. – Эта вещь не для людей! Только я могу пользоваться этим правильно! Они не понимают, что получили!
– Этот меч был тебе так дорог? – удивилась Рика. – Ты лучше о себе подумай. Если ты не понравишься клиенту, тебя будут бить.
– Меня это не волнует! – прошипела я. – Я выберусь любой ценой. Они не понимают, с кем связались. Ты со мной?
– Оставь пустые надежды, – девушка покачала головой. – Некоторые уже пытались, но… погибли. Пожалуйста, будь благоразумной.
– Ещё год назад, я бы так и сделана, но за это время я пережила вещи гораздо страшнее сутенёров. Я уже не уверена в том, человек ли я. Или уже… шинигами.
– Что? Кто это? – удивилась Рика.
– Шинигами, значит, бог смерти, – почему-то мне стало спокойнее после этих слов. Может, потому, что я уже могла не скрывать свою силу, если кто-то придёт.
– Ты убийца?!– Рика немного испугалась, но только не много. Похоже, среди её клиентов тоже были убийцы.
– Да, – кивнула я. – Но моя цель не убивать, а собирать души. Правда, бес катаны я мало что могу, но хотя бы постараюсь справиться с нашими «хозяевами». Не бойся, они не убьют меня. Я выносливее обычного человека и к боли привыкла.
– Ладно, – Рика даже улыбнулась. – но постарайся всё рассчитать. – А теперь можешь рассказать мне об Уилле, которого ты ищешь. Может я видела здесь кого-то похожего?
Я присела на кровать радом с ней:
– Нет. Уилл не посещает подобных мест. Но если хочешь, то я расскажу…
И рассказала и об Уилле, и о Грелль, ведь я за него тоже волновалась. Странно, что я о нём раньше не вспомнила.
– Гм, – Рита задумалась. – Грелль я не видела, а вот человек, похожий по описанию на Уилла уже три дня здесь сидит. Каждый раз заказывает разных девочек. Ещё ни разу не повторился.
– Не верю, он, наверное, просто похож.
– Гретта, у него в руках обычно такая же штука, как ты описывала…
Комментарий к История 16 Найти Уилла Глава 62 Падение
Да-да, у меня извращённая фантазия. Дальше будет не лучше, так что особо впечатлительным читать не рекомендуется. Хотя… как захотите, могу и усмирить в себе извращенку.
========== История 16 Найти Уилла Глава 63 Бутылка коньяка ==========
Дверь в комнату ко мне и Рике зашёл какой-то здоровый лысый мужик и громовым голосом гориллы заявил:
– На выход, клиент пришёл.
– Конечно, – с милой улыбкой кивнула Рика. – Мы уже идём, Нико.
– Как ты можешь идти, если ещё сидишь, – похоже, у этого здоровяка с мозгами совсем туго, это может мне помочь в побеге.
– Тихо-тихо, Нико, – Рика встала. – Видишь, я встала и сейчас пойду. Только поговорю с новенькой.
– Ага, но давайте быстрее, – он закрыл деверь.
– Фух, – Рика снова опустилась на кровать рядом со мной. – Это Нико, местный охранник. Он совсем тупой, но невероятно сильный. Лучше его не злить, иначе прибьёт.
– Я это и так поняла, – вздохнула я. – Пойдём?
– Ага, пока за нами опять Нико не пришёл.
Если бы у меня сейчас была моя катана, то я, конечно, одолела бы этого Нико, а вот сейчас, без оружия, сомневаюсь.
Мы пришли в зал, где уже стояли несколько десятков девушек, одетых в такое же откровенный наряди. Какой-то неразговорчивый мужчины указал на место среди других девушек. А тем временем на другом конце зала другой пиратствовал гостя. О, нет! Рика была права, этим гостем действительно был Уилл, но… выглядел он «немного необычно», если можно так сказать. Сказать, что он был не трезв, значит, ничего не сказать. Мой начальник был пьян в стельку, о чём свидетельствовали его перекошенная причёска, расстёгнутый пиджак и съехавшие на нос очки. Странно, я ни разу не видела, чтобы он пил хоть что-то крепче кофе. Что случилось с Уиллом?!
Но, не смотря на это, говорил Уилл относительно нормально, то есть почти не заикался. Как его вообще пустили? Ладно, теперь моя задача, чтобы он выбрал меня, а потом как-нибудь привести его в чувство.
– Выбирайте, господин.
Т. Спирс окинул презрительным взглядом всех девушек, потом медленно улыбнулся и заговорил:
– Красавицы… красавицы… какие же… какие вы все уродины! Менеджер, у вас что, нормальных девушек нет. Только вот это?!
– Простите, господин, но это всё, что мы можем вам предложить.
– Всё … всё… – Уилл нахмурил брови и медленно поплёлся к нам, но остановился почему-то возле Рики. – Ты… ты вообще девушка? … Напоминаешь мне одного моего работника. Ненавижу его жутко… а… а увольнять нельзя, понимаешь… он же маньяк грёбоный… поубивает весь Лондон нахрен, а потом и меня… вот как так жить? … вот как, скажи? Молчишь? Ну, ладно… – он сделал шаг в сторону и оказался рядом со мной.
Спокойствие, только спокойствие. Если я сейчас кажу ему хоть слово, но Нико размажет меня по стенке. Нужно стерпеть!
– А ты тоже на одну мою сотрудницу похожа, – хихикнул Уилл. – Стерва жуткая… а я ведь любил её, тварь… а она извращенца выбрала… представляешь? Вот почему вы, бабы, такие стервы… вас любишь… а вы… – он повернулся. – Менеджер, я эту беру… хоть душу отведу…
– Как Вам будет угодно, – по-английски поклонился менеджер. – Я Вас провожу.
Вскоре мы оказались в какой-то комнате без окон с тусклым освежениям. Только дверь закрылась снаружи, Уилл начал ко мне преставать. Он с силой повалил меня на кровать, но я сумела вырваться. Т.Спирс, конечно, сильнее меня, но он ожидал, что я окажусь обычной девушкой и этой силы для меня хватит. Как ни странно, он не удивился, а только тоном обиженного клиента скал:
– Твоя работа развлекать меня так, как я захочу!
– Очнись, Уилл, это я Гретта. Ты меня не узнал? – понимаю, это было глупо, но нужно было как-то начать диалог.
– Не ври! Гретта так бы никогда не сказала. Не пытайся шантажировать меня тем, что ты знаешь, как её зовут и похожа на неё! Меня не проведёшь!
Гм… что же делать?
Уилл что-то пробурчал и потянулся за бутылкой коньяка, стоящей на толике около кровати.
Нужно что-то очень быстро предпринять, но… что?
Я быстро метнулась и схватила бутылку, вырвав её прямо из руки Т.Спирса. Нельзя позволять ему становиться ему ещё более пьяным, чем он есть.








