355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ABasik » Даруя Смерть (СИ) » Текст книги (страница 20)
Даруя Смерть (СИ)
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 09:30

Текст книги "Даруя Смерть (СИ)"


Автор книги: ABasik



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

Вновь зазвучали одобрительные возгласы. Неожиданно из толпы раздался вопрос:

– А в каких отношениях мы теперь будем с Земным Миром?

По начавшемуся ропоту Тейвен понял, что вопрос беспокоит многих.

– Я разговаривал совсем недавно с земными воинами, – сказал он. – Любезности от них было мало, но их можно понять, Дэйгон учинил немало бед их миру. К тому же, они остановили Армагеддон, это правда. И все же, если кому-то из вас есть что сказать, прошу подняться на трибуну.

Тейвен увидел движение в толпе. Люди расступались перед женщиной, идущей в сторону трибуны.

– Мне есть что сказать, – произнесла она. – Мое имя – Ли Мей.

– Хорошо, Ли Мей, – отозвался Тейвен. – Прошу.

Под полную тишину толпы Ли Мей поднялась на трибуну.

– Спасибо за предоставленное слово, – начала она. – Меньше всего мне хочется объявлять Земной Мир нашим врагом. Но то, что произошло здесь, в З’ункаре… такое нельзя простить, а уж тем более забыть! Сначала земляне упускают амулет Шиннока, который обещали хранить. Теперь они не смогли удержать в тюрьме этого выродка Кано. И за их ошибки расплачиваемся мы!

Пора принять меры против вмешательства землян в нашу жизнь. Проникновение во Внешний Мир без разрешения должно караться смертью. Нужно восстановить Ямы Плоти, принудим к службе всех сильных магов. Если хоть малейшее зло из Земного Мира вновь вторгнется на наши земли, мы ответим тем же – нашлем чудовищ, стихийные бедствия, болезни на их жителей. Пусть познают нашу боль!

К удивлению Тейвена, внешнемирцы все как один поддержали слова Ли Мей громкими возгласами.

– Что ж, если вы одобряете такую политику, – произнес Тейвен, – мы позаботимся о том, чтобы изолироваться от Земного Мира. Но все эти меры против них… все это нужно еще обсудить.

Ли Мей приблизилась к Тейвену и сказала так, чтобы слышал лишь он:

– Пойми, сын Аргуса. Недалек тот час, когда Земной Мир решит завоевать наши земли и подчинить нас. Изолироваться мало… Мы должны быть готовы к войне.

***

Видевшая десятый сон Джеки подскочила в кровати от звонка в дверь.

– Какого… – выговорила она, взглянув на часы. Три часа ночи.

Пока Джеки надевала теплые штаны с кофтой, раздражающий дверной звонок все настойчивее бил по ушам. Она тихо подошла к двери и прильнула к глазку. Нежданным гостем, продолжавшим жать на звонок, оказалась девушка в черной куртке с накинутым на голову капюшоном. Сквозь его края выглядывали светлые волосы, мокрые от дождя. Джеки распахнула дверь.

– Кэсси? – удивилась она. – Что ты делаешь ночью на улице?

– Ищу неприятности, похоже, – Кэсси едва стояла на ногах. – Привет.

Схватив гостью за плечи, Джеки затащила ее в дом.

– Ты извини, что я… посреди ночи, просто… попала под дождь, а ты как раз рядом тут.

Джеки сняла с Кэсси мокрую куртку, после чего отвела ее на кухню и усадила за стол.

– Держи, – Джеки дала ей полотенце. – Хочешь пить? Алкоголя нет, сразу говорю.

– Что, по мне видно, что я пила? – усмехнулась Кэсси, вытирая волосы.

– Видно? От тебя, должно быть, за милю несет.

Джеки подала Кэсси стакан воды со льдом. Та осушила его за пару глотков.

– Как там дядя Джакс? – спросила Кэсси. – Можно еще воды?

– Конечно, – Джеки взяла у нее стакан. – У папы в кои-то веки дела стали лучше. Рэйден исцелил его, насколько смог. Дышать ему по-прежнему трудно, но уже нет нужды во всей этой громоздкой аппаратуре.

– Это отличные новости… Такеда на связь не выходил?

Джеки мгновенно переменилась в лице.

– Нет, – помолчав, ответила она. – И такое ощущение, что уже не выйдет. То ли он придуривается, то ли действительно забыл, что мы были в отношениях.

– Возможно, он еще не отошел от всего произошедшего, – отозвалась Кэсси.

– Думаю, не в этом дело. А в той его встрече со Старшими Богами. Когда он вернулся, его… как будто подменили. Понимаю, против их воли не попрешь. Хотя нет, не понимаю – какого черта это поручили именно ему! Но Такеда тоже молодец, мог хотя бы быть на связи… И вообще, я боюсь, что он может свихнуться подобно прежнему Рэйдену.

– Не дрейфь, не свихнется. Даже если такое произойдет – мы надерем ему задницу.

– Верно, – ухмыльнулась Джеки. – Как дела у твоего папы?

Кэсси отвела взгляд и уставилась куда-то вниз.

– Сама не знаю, как у него дела, – заговорила она. – Похоже, смерть мамы сломила его бесповоротно. Сказал недавно, что собирается расторгнуть контракт с киностудией. Больше не хочет снимать… Купил себе мотоцикл, которые раньше терпеть не мог. Сейчас колесит где-то по штату, один. Сначала я обиделась на него, но… потом решила, что это к лучшему. Его траурная мина, постоянное молчание… все это стало совсем невыносимо.

– Ему просто нужно время, – Джеки опустила руку на плечо Кэсси.

– Я понимаю. Просто немного раздражает его эгоизм… Он будто не замечал или не хотел замечать, что мне тоже тяжело! Думала, алкоголь поможет мне забыться, но черта с два. Столько раз я мысленно винила маму в том, что ей было не до нас. А теперь… даже не могу сказать ей, как я сожалею…

Не сдержав слез, Кэсси схватилась за лицо. Джеки стиснула ее в объятиях.

– Мне… мне так жаль, – выговорила Кэсси сквозь плач.

– Не вини себя, – Джеки прижала ее голову к своей. – Она бы не хотела, чтобы ты терзала себя.

Какое-то время они не выпускали друг друга из объятий. Плач Кэсси постепенно утихал.

– Знаешь… – тихо сказала она. – Раньше я не замечала, что у тебя такая упругая грудь.

– Протрезвей для начала, а то не встанет, – отозвалась Джеки.

Девушки пристально посмотрели в глаза друг другу, после чего громко рассмеялись. Понурое выражение лица Кэсси наконец сменилось на более веселое.

– Идем-ка спать, – сказала Джеки. – Я постелю тебе в гостиной. Утром пойдем на тренировку – надо выбить из тебя все дерьмо.

– Есть, мэм, – ответила Кэсси, приставив ладонь к виску. – Люблю тебя, сучка.

– И я тебя, синеглазка.

***

Такеда находился в своих покоях. Он медитировал в стремлении обострить свои чувства, в особенности – слух. Сидя с закрытыми глазами, Такеда пристально вслушивался. Его окружали сотни разнообразных звуков, но он пытался концентрироваться лишь на тишайших. Сквозь раскаты грома и шелест ливня не так-то просто было выловить хоть что-то… Разговоры воинов, охранявших вход в храм – слишком близко. Щебет птиц, прячущихся среди скал от дождя – уже лучше. И что-то еще… Что-то в небе.

Не успел Такеда сконцентрироваться на таинственном звуке, как вдруг тот перерос в оглушительный треск молнии – этот звук уже был ему до боли знаком. На мгновение он решил, что ошибся, но тут зазвучали быстрые шаги одного из воинов, спешащего в его покои. Поднявшись на ноги, Такеда сунул за пояс рукоять Сенто и вышел в коридор.

– Мастер Такахаши! – позвал воин, бегущий в его сторону.

– Знаю, у нас чужак, – отозвался Такеда и зашагал навстречу.

Вместе они вышли во двор храма. Дождь стоял стеной, черное небо всюду пронзали мощные вспышки молний. Такеда окинул взглядом территорию: часовые в желтой униформе стойко занимали свои позиции по периметру и на крыше храма. Передние же позиции были оставлены: занимавшие их воины плотно окружили незваного гостя. За их спинами его почти не было видно – лишь большая плетеная шляпа возвышалась над их головами.

Увидев приближающегося мастера, воины расступились. Чутье не подвело Такеду – перед ним стоял Рэйден. Несмотря на прежнее бело-синее одеяние с золотистыми вкраплениями, выглядел он по-другому: более статное телосложение, более худое и молодое на вид лицо с черными, не седыми бровями. Даже светящиеся голубым глаза, казалось, имели другой, более яркий оттенок.

– Приветствую, Такахаши Такеда, – произнес Рэйден. Голос его был мягче и звонче прежнего.

– Рэйден, – отозвался Такеда. – Тебя сюда не приглашали.

– Я знаю, что у тебя возник конфликт со мной. Точнее, с прежним мной. Знаю, что я… что он во многом виноват перед тобой. Но если тебе от этого будет легче, я приношу свои извинения.

– Извинения приняты. Это все?

Рэйден едва заметно нахмурился.

– Я уже пообщался со всеми земными воинами. Нужно было по новой познакомиться, а также войти в курс текущих событий. Остался только ты. Мы можем побеседовать?

– О чем? – спросил Такеда.

– Может мы поговорим в храме? Погода не располагает стоять на улице.

– Я чувствую себя комфортно. А тебе погода должна быть вовсе нипочем. Ты же бог.

Рэйден издал недовольный вздох.

– Старшие Боги рассказали мне о событиях, в ходе которых я погиб, – сказал он. – Я превысил свои полномочия, покусился на силу, которая мне не предназначалась. И все началось с того, что я присвоил себе амулет, созданный падшим Страшим Богом, Шинноком.

– Я знаю все это, зачем ты мне рассказываешь? – холодно отозвался Такеда.

– Старшие Боги избрали тебя хранителем амулета. Полагаю, ты держишь его в этом храме. Наверняка ты воспротивишься моей просьбе, и все же… Могу я увидеть амулет? Я всего лишь хочу знать, как выглядит предмет, затуманивший мой рассудок.

Такеда несколько секунд вглядывался в глаза Рэйдена, будто хотел увидеть что-то скрытое за ними.

– Хочешь увидеть амулет? Что ж… Следуй за мной.

Похоже, ответ Такеды сильно удивил Рэйдена. Они вдвоем направились в сторону храма. Воины вернулись на свои позиции.

Рэйден обратил внимание на две статуи в человеческий рост, расположенные у входа. Они изображали мужчин, сжимающих в руках мечи – словно они охраняли вход в храм. У одного из них глаза были завязаны алым лоскутом, другой имел желтую повязку на лбу.

– Это Кенши и Ханзо? – поинтересовался Рэйден.

– Верно, – ответил Такеда. – Знаешь, что у них общего? Оба погибли, потому что были неугодны тебе.

Рэйден промолчал. Такеда смахнул дождевую воду со своей бритой наголо головы. Они шли по длинному каменному коридору, пока не уперлись в стену, покрытую иероглифами. Такеда начал быстро водить по ним руками, и это продолжалось несколько секунд. Когда он закончил, стена медленно сдвинулась в сторону. За ней находилась винтовая лестница, ведущая вниз.

– Ваш храм защищен не хуже моего, – произнес Рэйден. – Защитные барьеры по всей территории. И это запечатанное подземелье. Впечатляет.

– Еще бы, – ответил Такеда. – Мало ли в этом мире телепортирующихся богов.

Несколько минут Такеда и Рэйден спускались по лестнице, пока наконец не оказались в просторном темном подземелье. В самом его центре находилось огромное отверстие в полу, к которому они и направились. Наружу из него вырывалось слабое свечение. Такеда подошел к самому краю и обернулся на Рэйдена.

– Смотри.

Рэйден посмотрел вниз и увидел, что это углубление, походившее на колодец, было почти доверху заполнено таинственной полупрозрачной субстанцией, мерцающей красноватым светом. Посреди нее на большой глубине неподвижно располагался круглый золотой предмет с изумрудным камнем посередине.

– Что скажешь? – спросил Такеда у Рэйдена. – Тебя тянет к нему?

– Нет, – твердо ответил Рэйден. – Что это за светящаяся субстанция?

– Защитный эфир. Старшие Боги даровали его, чтобы изолировать амулет. В миг расщепляет все, что в него попадет. Можешь сунуть туда что-нибудь, чтобы убедиться. Руки, например.

Рэйден вновь промолчал. Какое-то время он разглядывал амулет, после чего вдруг повернулся к Такеде.

– Сожалею насчет гибели твоих близких, – сказал он. – Но ты должен понимать, что твоему учителю, Ханзо Хасаши, рано или поздно пришлось бы умереть. Ведь он был неразрывно связан с опаснейшим демоном.

– Да, – ответил Такеда. – Похоже, на всем белом свете лишь одно существо оказалось опаснее его.

– Кто же?

– Не притворяйся, что не понимаешь. Благодари Скорпиона за то, что дал тебе новую жизнь.

Они покинули подземелье. Такеда запечатал вход на лестницу, и они вернулись во двор. Ливня и грозы уже как не бывало.

– Спасибо, что уделил мне время, – сказал Рэйден.

– На здоровье, – кивнул Такеда. – Больше сюда не возвращайся.

Рэйден одарил его слегка досадным взглядом, после чего вскинул руку в небо.

– Надеюсь, наши отношения наладятся, – произнес он напоследок.

– Держись подальше от этого места, – отозвался Такеда. – И тогда мы будем лучшими друзьями.

Рэйдена окружили вспышки молний, и он тут же исчез.

Несколько мгновений Такеда вслушивался в тишину, после чего подозвал одного из воинов.

– Когда закончилась гроза? – спросил Такеда.

– Как только вы вошли с ним в храм, – ответил воин. – Думаете, это устроил он, чтобы попасть внутрь?

– Именно так я и решил, когда он заявился.

– Тогда зачем вы показали ему амулет?

– Чтобы удовлетворить его любопытство. К тому же, он не подозревает, что это подделка. Смените часовых.

Такеда вернулся в свои покои. Он снял с пояса рукоять Сенто и сделал ей круговой взмах. Перед ним ярко вспыхнуло красное пламя, принявшее спустя мгновение форму диска. Такеда вошел в него, словно в портал…

Он очутился в месте, существовавшем за пределами всех измерений. В месте, куда он бы никогда не попал живым, если бы Старшие Боги не наделили его таким даром. Это место – мир Сенто. Словно находящееся в центре гигантского урагана из красного дыма и огня, оно не имело ни неба, ни твердой почвы под ногами.

Силой мысли Такеда понесся вниз, туда, где воронка урагана сужалась, а света становилось все меньше. Долгое время он погружался в тесный мрак, пока наконец не увидел большое темное пятно. Это были духи Сенто. Они слились в одну массивную тучу, на поверхности которой всюду пестрели их красные глаза.

При виде Такеды духи Сенто разлетелись по сторонам. Его взору предстала небольшая деревянная шкатулка, которую скрывали духи своими бесплотными силуэтами. Такеда открыл ее и достал лежавший внутри амулет Шиннока. Едва коснувшись его кончиками пальцев, Такеда всем телом ощутил его неугасающую разрушительную силу, которая держалась внутри лишь потому, что ее никто не направлял.

– Я покончу с тобой, неуничтожимый… – произнес Такеда, вглядываясь в изумрудный камень. – Чего бы мне это ни стоило, я добьюсь, чтобы каждый дух Сенто обрел покой и покинул это место. И когда последний дух исчезнет, Сенто потеряет смысл и канет в небытие. Вместе с тобой… Безумие, что я говорю с тобой, но почему-то убежден, что ты меня слышишь. Это ведь правда? Ты слышишь? Неважно. Я не буду твоим рабом до самой смерти. Клянусь, я верну себе свободу.

С этими словами Такеда положил амулет в шкатулку и достал второй предмет, хранившийся в ней. Предмет, который было необходимо держать в максимальной дали от всех, даже от Старших Богов. Даже от него самого.

– Я вернусь, красавица, – прошептал Такеда, глядя на фотографию Джеки. – Я обязательно вернусь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю