412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Заряна Иванова » В погоне за мечтой (СИ) » Текст книги (страница 26)
В погоне за мечтой (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:56

Текст книги "В погоне за мечтой (СИ)"


Автор книги: Заряна Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 28 страниц)

Часть 3.22

К Академии подходила с максимальной осторожностью – опасалась циркачей, ведь они все знали, что мы с Эми едем поступать. Но как ни старалась, никого не смогла увидеть. Сестры кстати тоже не было видно. Но скорее всего она уже в здании.

Академия занимала целый район. Помимо главного учебного корпуса, имелись еще семь, также на территории располагались три общежития (женский и два мужских), пять полигонов, десять огромных теплиц, конюшня, зверинец, кладбище с закопанными трупами, семнадцать лабораторий, четыре библиотеки и дракон знает, что еще. Все это располагалось за высоким толстым забором и деревянными воротами, запирающимися на ночь.

Сейчас ворота были широко раскрыты, но каждого желающего войти или выйти проверяла пара бдительных охранников. Вот и меня спросили, чего я тут потеряла. Я ответила чистую правду: «Иду поступать». Меня пропустили, всучил в руки карту, где рисовалась жирная красная точка с пометкой «Приемная комиссия».

Приемная комиссия располагалась в ГУКе на втором этаже и занимала огромный зал, по периметру которого располагались столы от разных факультетов. На столах размещались рекламные листовки и материалы с информацией о факультете и специальностях. По залу растерянно шатались десятка два абитуриентов и студенты с различных кафедр без устали рекламировали свой факультет.

Их, кстати, не так уж и много. Школа стихий, Высшая школа жизни, Школа разума, Школа призыва, Школа рун, Алхимия, Школа артефакторов, Школа общей магии, Школа эльфийской магии. Недавно открылась Школа драконьей магии. Есть еще крайне непопулярные школы, как Школа гномьей магии, Школа орочьей шаманской магии, Школа клириков, Школа ведьм, Школа магии викингов. Школа крови стоит особняком, и вообще не понимаю, почему тут стоит стол с информацией об это магии, ведь на факультет принимают только по письменному заявлению от члена совета магов.

Общепринятого разделения факультетов на боевую, прикладную или еще какую-нибудь, в Академии нет. Студент изучает все аспекты магии в выбранной им школе. И еще обучаясь на своем факультете, студент, если у него хватает времени и возможностей, может посещать лекции иных специальностей. Так я, например, учась на стихийном факультете, буду посещать лекции по алхимии, артефакторстру, общей магической школы, эльфийской магии, и, скорее всего, драконьей.

В общем, деление на факультеты весьма условное – в той или иной степени студенты изучают абсолютно все школы магии.

Я сразу отправилась к стихийникам, ибо иного я не представляла. Улыбчивый кареглазый и русоволосый парень подал мне несколько анкет, которые я должна заполнить и вернуть.

Я села за один из свободных столов и внимательно прочитала анкеты. Первая собирала обо мне общие данные: имя возраст, семейное положение. Вторая давала общее понятие о моем даре и моей подготовке.

Ступор возник сразу же на первом вопросе первой анкеты.

Имя и Фамилия.

Имя я указала: Лика.

А вот что делать с фамилией? Райзендэ не моя фамилия, а отчима, да и не хочу я ее вписывать. Во-первых, Василика тей Райзендэ до сих пор числится в розыске (специально узнавала сегодня), а, во-вторых, даже косвенно не хочу принадлежать этому роду!

Фрайхэш? Очень знаменитый род и опять же сразу же приведет в полицейское управление. А мне сначало хотелось бы встретиться Алеком или мэтром Власом.

Решила воспользоваться той же фамилией, которую я вписала в бланк заявления на встречу с герцогом: Рехат. И удивленно вскрикнула – чернила не легли на бумагу! Повторила попытку с тем же результатом.

Значит бумага зачарована и ложные сведения о себе никак не оставить.

Призадумалась, мы с Эми родные сестры, а значит и ее фамилию я могу присвоить. Нехорошо, конечно, но я с уверенностью вывела «тей Бирди».

Получилось!

Далее заполнение анкеты не представляло сложности. Со второй анкетой тоже справилась быстро, застопорившись на вопросе «Как вы оцениваете свои магические способности?». Поразмыслив пару минут, написала: «Очень даже ничего».

Вернула заполненные бланки парню. Тот провели их, весело хмыкнув на мое «Очень даже ничего» и сказал, что первое испытание, а именно проверка дара и степени его развития, состоится завтра с девяти утра до часу дня. Можно подойти к любому времени, но лучше с утра.

Я так, как бы между прочим, спросила, преподает ли тут магистр Джордан. Студент удивился тому, что я знаю одного из лучших преподавателей и тут же огорчил меня: магистр Джордан в отпуске с семейством, вернется только к сентябрю.

Наверное, это к лучшему. Ведь я все равно хотела поступать без протекций. Но маг мог бы помочь мне связаться с мэтром Власом.

Подошла к столу Школы жизни и спросила про Эми. Студенты в фиолетовых мантиях сказали, что такой девушки не видели.

Вышла из ГУКа, решила побродить по территории Академии, но меня быстро завернули студенты следящие за порядком: на территории студгородка запрещено находиться не студентам, и раз все вопросы с поступлением на сегодня решены, то меня попросили покинуть Академию.

На воротах поинтересовалась у охранников видели ли они девушку, по описанию похожую на Эми. Нет, не видели.

Странно как! Может она потерялась? Город огромен. О том, что ее могли схватить циркачи, я даже не думала. У сестры оставалось достаточно магии, чтобы скрыться, да и город стал просыпаться, а мы договорились ходить только по многолюдным улицам.

Зашла в кафе, позавтракала. Купила сок в огромном бумажном стакане с трубочкой и устроилась на лавочке в теньке недалеко от входа в Академию.

Время до вечера текло медленно. В пять вечера ворота в МагАкадемию для абитуриентов закрылись. Сестра так и не появилась. Это немного тревожило, но ничего подобного, как в случае с мамой со мной не происходило, что давало надежду, что с Эми все хорошо.

Зато к вечеру у меня возник план, как быстро переговорить с герцогом Эрхард. Я уже знала, что его кабинет под номером пятьдесят два располагается на пятом этаже Представительства. Мне оставалось только проникнуть в него и попытаться, что-нибудь украсть. Хоть сокровищ у дракона в кабинете и нет, но он просто обязан почувствовать незаконное проникновение.

Осталось решить вопрос с самим проникновением. Сегодня пятница, Представительство закрывается в восемь вечера. Вряд ли кто-нибудь будет задерживаться на работе. Проще всего зайти перед закрытием в здание под пологами невидимости и тишины, маскирующим заклинанием и сверху еще на всякий случай отвод глаз наложить. Когда же Представительство опустеет попытаться взломать дверь в кабинет герцога. И хорошо бы, чтобы на сигнал примчался сам Рихар ар’шад эн Драган, а не кто-нибудь из его замов, или, не дай Хаос, охраны.


Часть 3.23

Стою посреди герцогской приемной. Проникновение в здание прошло более чем успешно – секретарь, миловидная магичка эльфийской наружности, не закрыла окно. Оно было распахнуто настежь и я даже не коснулась его, влетая внутрь помещения. Вообще в душу забрались некоторые сомнения по поводу всей этой авантюры. Из подслушанных разговоров получилось узнать, что герцог бывает здесь только по вторникам и в первой половине дня пятницы. В начале недели решает все накопившиеся вопросы, а в пятницу встречается с просителями. Причем сам лично отбирает с кем встретиться, всех прочих отправляет к замам либо решает проблему без личной встречи.

С любопытством оглядела приемную. Она оказалась неожиданно большой и подавляла своей богатой обстановкой. Дорогое красное дерево, резные плинтуса, массивная мебель на причудливо изогнутых ножках и четыре огромные картины в позолоченных рамах. Мое внимание привлекла одна, полностью занимающая одну из стен – золотой дракон летящий над безбрежным голубым морем. А морда у дракона при этом ну просто неприлично довольная. Сразу видно, что наслаждается полетом.

Подошла ближе и погладила лапу чудовища.

– Так вот ты какой Рихар ар’шад эн Драган, – тихо прошептала я, разглядывая как блестят капельки воды на шкуре. – Красивый. Даже очень.

Не знаю почему, но я была уверена, что это именно герцог изображен. Да и не повесил бы дракон изображение чужака на своей территории.

Из коридора послышались торопливые шаги, и я не придумала ничего лучшего, чем спрятаться за одной из двух дверей наличествующих в приемной. Успела вовремя, как только я аккуратно прикрыла дверь, в приемную, не побоюсь этого слова, ворвалась полуэльфийка.

– Так и есть, – всплеснула она руками недовольно кривя губы, – забыла закрыть окно.

Она подошла к окну, закрыла на щеколду и активировала охранные заклинания. Затем внимательно оглядела помещение и направилась ко мне. Я в панике размазалась по стене, надеясь, что она не станет заглядывать за дверь. Секретарь герцога быстро оглядела помещение, недовольно поминая свою растерянность, вышла и заперла меня внутри.

Еще некоторое время было слышно, как она ходит по приемной, проверяя все ли закрыла и активировала. Через несколько минут послышался тихий щелчок замка и я осталась абсолютно одна.

Облегченно выдохнула и стала рассматривать кабинет, где меня заперли. Он был не столь помпезным, как приемная, скорее наоборот. Простая функциональная мебель темного дерева, стены обшитые коричневым шелком, огромные книжные шкафы и полки, зашторенные темно-бордовые портьеры, отчего кабинет герцога тонул в полумраке.

Ну что же, первая часть плана прошла более чем удачно. Осталось только вызвать герцога и дело в шляпе.

Уселась в начальственное кресло. А ничего так, удобно!

Дернула несколько ящиков – заперто. Наморщила лоб припоминая, как в романах герои взламывали замки. На первом месте всегда стоял магический способ. Проблемка, однако! Таких заклинаний я и не знаю. Можно, конечно, взорвать, но не думаю, что герцог обрадуется порче своего имущества. Рассердится еще.

Второе, что я вспомнила – это шпильки для волос. Тоже проблема. Нету их у меня. Растеряла, пока блуждала по лесу. В последний год мы с Эми пользовались лентами и резинками для волос. Однако, шпильку можно заменить скрепками, которых здесь было немало. Схватила одну, отогнула край и принялась взламывать замок верхнего ящика стола.

Безрезультатно возилась минут пять, удивляясь той легкости, с которой авторы описывают сей процесс. Всего-то нужно сунуть шпильку (в моем случае скрепку) в замок и повернуть. И главное всегда получалось!

– Разве это так делается?

Я не сразу обратила внимание, что ко мне обратились. Отмахнулась простым: «Не мешай», – и продолжила ковырять замок, едва слышно чертыхаясь.

– Смотри как надо.

У меня отобрали скрепку, загнули тонкий прут каким-то хитрым образом, всунули в замок и повернули. Раздался щелчок.

– О! – поразилась я, поворачиваясь к неожиданному помощнику.

Рядом со мной, сложа руки на груди и явно сдерживая улыбку, стоял высокий, под стать мэтру Власу, парень лет двадцати в серой мантии мага. Худое лицо с длинным крючковатым носом, тонкие губы, темные волосы густые, кудрявые, коротко стриженные. Золотисто-карие выпуклые глаза смотрели на меня с нескрываемым любопытством.

– Ты кто? – спросил меня парень.

– Лика.

– А я Рихар, – и протянул руку.

Я вложила свою ладошку, чувствуя как медленно заливаюсь краской. Герцогская рука быстро сжала мою ладонь, пару раз тряхнула и выпустила.

– Стыдно, небось? – издевательски спросил герцог.

– Немного, – продолжая краснеть, ответила я.

– А ну, кыш, – я спрыгнула с хозяйского кресла и встала рядом виновато опустив голову. – Присаживайся, – Рихар сел на освободившееся место и кивнул на стул, стоявший напротив стола. – Мы, между прочим, тебя по всему городу ищем, а ты тут кабинеты взламываешь.

– Я не специально, – начала оправдываться. – То есть специально, но не нарочно…

М-да, оправдание не из лучших. Лучше уж помолчать.

– Вижу, что специально, но не стоило все так усложнять. Тебе просто надо было назвать свое настоящее имя и меня или Власа тут же оповестили бы.

– Откуда мне было знать? Я только утром прибыла в город и…

– Так, что за история с цирком и наркотиками? – Вдруг резко посерьезнел маг. – А так ты прибыла с цирком господина Доржа? Ну бывает же!

– Вы знаете господина Доржа?

– Сегодня утром в один из центральных участков пришел маг с повинной. Шерт Волок утверждал, что последние три года занимался продажей наркотиков. Цирк проверили – показания фокусника косвенно подтвердились. Сама понимаешь, основная улика, товар, была уничтожена. Однако ни директора, ни других его сообщников задержать не получилось – сбежали. Сейчас они в розыске.

– А что будет с магистром Шертом?

– По обстоятельствам, – пожал плечами маг и продолжил рассказ. – Господин Шерт и словом не обмолвился о том, что с ним путешествовали две ученицы. На допросе циркачей выяснилось, что вместе с директором и его подельниками исчезли две девицы по словесному описанию как две капли воды похожие на тебя и твою школьную подругу Эми, что дало нам надежду… Как сестра? Откуда у тебя сестра? – Неожиданно удивился маг. – Влас ничего такого мне не рассказывал. Ты прошла обряд Единения крови? Ашеро? Ты знаешь Ашеро? Сбежали из плена? Ну вы даете!

– Хватит читать мои мысли! – не выдержав, вскричала я.

– Извини, – повинился маг, – я дракон, а ты совсем без защиты.

Я хмуро посмотрела на него. Ну и что, что дракон?

– Я сильный менталист, – ответил он на мысленный вопрос, – и сила моя такова, что я самопроизвольно сканирую ментальное пространство и слышу мысли всех окружающих. А ты же думаешь слишком громко, мне даже напрягаться не нужно, чтобы услышать именно тебя. Нет, это не мешает мне жить, как и любому другому дракону. – Тут маг загадочно улыбнулся и произнес, – приготовься, сейчас будут гости.

И вправду, через несколько минут, послышался топот нескольких десятков ног, а затем дверь герцогского кабинета резко распахнулась и в помещение ворвались: леди-секретарь, держа в правой руке активированный шокер, начальник охраны здания с боевым жезлом, охранники этажа и внешнего периметра, проворонившие меня, тоже с боевым оружием в руках.

– Так, так, – недобро улыбнулся герцог и обратился к застывшему начальнику охраны. – Лорд Альваро, надеюсь вы понимаете, что я не могу оставить без внимания столь халатное выполнение вами и вашими сотрудниками порученной работы. Как вы умудрились прозевать студентку первого курса МагАкадемии?

Лорд Альваро ничего не ответил, с любопытством рассматривая меня, и, наверное, гадая, как я оказалась в запертом кабинете.

– Вам объявляется строжайший выговор, – продолжил герцог. – И вашим сотрудничкам тоже. С лишением премии. Свободны!

Охрана быстро удалилась, а маг переключился на своего секретаря:

– Бертина, иди домой. Я с тобой во вторник разберусь.

Сказал и повернулся ко мне, намереваясь продолжить прерванный разговор. Впрочем, девушка не ушла, она вообще не сдвинулась с места, картинной кусая губы и жалостливо взирая на своего начальника.

– Бертина? – Рихару все же пришлось обратить внимание на кривляние девушки.

– Я не понимаю, как она оказалась здесь, – почти простонала леди-секретарь.

Герцог откинулся на спинку кресла, потер длинным ухоженным пальцем нижнюю губу и, слегка нахмурившись, сказал:

– Твоя рассеянность, Бертина, меня иногда удивляет. Еще раз забудешь закрыть окно или откроешь без разрешения мой кабинет, и мне придется от тебя избавиться.

«… придется от тебя избавиться», – на этих словах я почему-то представила темные подвалы, пыточный инвентарь, жертву, прикованную к стене цепями.

Рихар как-то странно вздрогнул, передернул плечами, косясь на меня круглым золотистым глазом.

– Иди домой, Бертина, – хрипло повторил он. – Закроешь все здесь, мы уйдем телепортом.

Девушка помялась еще несколько мгновений, но затем развернулась и вышла за дверь. Послышался щелчок замка.

– Я вообще-то ее уволить хотел, – как бы оправдываясь, начал Рихар. – Откуда у тебя такие фантазии? Не читай больше такие книжки. Нет, она вовсе не влюблена в меня. Просто замуж хочет. Я слишком молод, чтобы жениться – всего семьдесят девять лет. Это для людей без магии начало старости, а для драконов самый расцвет юности.

Прикольно разговаривать с драконом. Рот вообще можно не открывать.

Рихар улыбнулся и вернулся к прерванному разговору.

– Мы поднажали на Шерта и он сознался, что девицы, Лика Рехат и Эмилия Танэ, сбежали утром. И сегодня после обеда я получил заявление о личной встрече от некой Лики Рехат, студентки МагАкадемии. Сразу же сделал запрос в Академию, но мне ответили, что студентки с таким именем у них нет. По счастливому стечению обстоятельств, выпускник, принимавший твои анкеты, был в деканате и опознал тебя по портрету. Сказал, что эта девушка, Лика тей Бирди, сегодня была здесь, но она не студентка, а абитуриентка. Короче, тебя сейчас разыскивает по всему городу более полутысячи стражей. Что? Ты все это время сидела около Академии? Вот растяпы!

– Теперь вовсе не меня надо искать, а Эми.

– Найдем, – уверил меня маг. – Ну что, готова получить большой нагоняй?

– Эээ?

– Влас нервный в последнее время. Да и Алек, как под домашний арест попал, душевной добротой не отличается.

– Домашний арест?

Дракон поморщился, но ответил:

– После нападения на школу леди Ильды тей Мертэн и вашего исчезновения, Алек психанул и пошел на должностное преступление. Вместо того, чтобы броситься вас искать, он отправился к твоему отчиму. Граф Родерик тей Райзендэ находился в бессознательном состоянии по причине беспробудного пьянства. Алек сам был в плохо управляемом состоянии, взбешен, проще говоря. И вот он начал проводить ментальное сканирование. Без понятых, без разрешения, без видимой для Суда причины. В невменяемом состоянии сканировал утонувшее в спирте сознание. Своими неопытными и весьма агрессивными действиями он едва не убил графа. Мозги я Родерику починил, но его ментальные показания сейчас бесполезны – Райзендэ и сам не знает, кто убийца: ты, он или кто другой. Все перепуталось. Алек отделался домашним арестом, лишением поста, испорченной карьерой и репутацией предвзятого судьи.

– А господин Амалрих?

– Пока не досягаем, – покачал головой герцог. – У Суда нет веских причин назначить ментальное сканирование. Все улики, прямые и косвенные, указывают на тебя. Поэтому ментальный допрос должен начаться именно с тебя. Как только доподлинно будет доказана твоя непричастность к убийству графини и ее второй дочери, начнется новый виток расследования. Твоя мать, Веренея, была на последнем месяце беременности, – начал отвечать на мой мысленный вопрос дракон, – а это полностью сформированный жизнеспособный плод, который приравнивается к рожденному младенцу. Преступники пойдут по статье «Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью». Наказание – смертная казнь.

Я вздрогнула, опуская глаза.

– Не стоит их жалеть, Лика. Они этого заслуживают. Если бы у тебя не было защиты Алека, я бы подписал смертный приговор и тебя бы казнили, – я удивленно посмотрела на него. – Меня бы не остановило то, что ты ребенок. Дети убивают. Редко, но убивают, и практически всегда считают себя правыми. Они не раскаиваются в содеянном и не заслуживают снисхождение.

Я бы не стал перепроверять проделанную работу подчиненных, – продолжал отвечать маг на мои незаданные вопросы. – Им хорошо платят, чтобы они хорошо выполняли свою работу. Да, подлог имеет место быть, а отсюда и судебные ошибки. И все же я не могу следить за каждым. Тебе очень повезло, что Алек и Влас твои друзья. Чего не скажешь о Найдин.

– Найдин Энви? – от удивления я широко распахнула глаза.

– Да, я о бывшей компаньонке твоей матери. Порядка тридцати лет назад ее отец вместе со своим другом открыли совместное предприятие, дававшее небывалую прибыль. И вот однажды компаньон господина Энви не захотел получать только половину, он захотел все. Наветы, поклепы, шантаж, взятки и господин Энви оказался в долговой тюрьме, а сама Найдин в поместье «Озерный край» в качестве твоей гувернантки. Дело происходило в герцогстве Хэрмард, и Влас, изучив дело, решил, что Суд был прав. Вся правда вскрылась спустя десять лет.

– Вот почему она так не любит мэтра, – протянула я, разглядывая сложенные на коленях руки.

– Да, неприязнь была, она-то меня и заинтересовала. Это я поспособствовал раскрытию преступления. – Самодовольно признался дракон. – Сейчас Найдин стала обладательницей большого рудодобывающего предприятия и совершенно не понимает, что с ним делать. Перспективная невеста прячется от окружающих в доме Алека, а мисс Маринэ ей помогает.

– Бедный Алек!

– Да, ему не позавидуешь, – согласился Рихар. – Ну что, готова встретиться с друзьями?

– Да!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю