412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Заират Зан » Сирена и Василиск (СИ) » Текст книги (страница 3)
Сирена и Василиск (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:10

Текст книги "Сирена и Василиск (СИ)"


Автор книги: Заират Зан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 20 страниц)

Девочка тенью проскользнула в помещение и остановилась, постаравшись слиться со стеной и остаться незамеченной. Впрочем, девочке это удалось. Мужчины, занятые обезвреживанием убийц её вряд ли бы заметили. И все же девочка решила не рисковать, и видя что в её помощи никто не нуждается, спряталась за плотными шторами, которые являлись единственным укрытием, которое она нашла. А дальше все происходящее, напоминало одну из сцен в кино. Единственным отличием, от которого, был настоящий яд в шприце переодетой лже-медсестры, чьи руки удерживал Михаил, не позволяя ввести в капельницу яд, и пистолет с глушителем в руках гориллоподобного мужика, который боролся за этот самый пистолет с Маратом. Еще несколько минут, и все закончилось безоговорочной победой, «жертв». Марат, наконец, вырубив соперника, бросился к женщине, и скрутив её, связал её же поясом. После чего, связал и мужчину.

Вызвав полицию и охрану, которая забрала нападавших Марат наконец присел расслабившись у стены. В счастью их люди были лишь ранены, и им оказали первую помощь. Хорошо еще, что Михаил успел очнуться. Эти так называемые медработники, предугадали момент, когда он на минуту отлучился из палаты. Марат даже в страшном сне не мог представить, что могло случиться, не успей он вовремя, и не приди в себя Михаил в тот самый момент, когда женщины попыталась ввести в него яд.

– Как ты?

– Жить буду. Как считаешь, на сегодня это все, или нам ждать еще гостей?

– Я уже ничему не удивлюсь.

– Как остальные? Айша?

– Нормально все. А девочка дома. Именно она потребовала, чтобы я не покидал палату ни на минуту. И захотела, чтобы тебя как можно скорее перевезли домой.

– Это может быть не самой лучшей идеей. Что– то мне подсказывает, что господа, которые это затеяли, так все не оставят.

– И тем не менее я с ней согласен. Кстати, она предложила разместить тебя пока в её половине. Объяснив это тем, что там уже все проверено. И там будет безопаснее. А твою половину она предложила вообще закрыть.

– Только не говори, что ты ей все рассказал.

– По-твоему будет лучше держать девушку в неведении?

– Тебе не стоило вообще её волновать.

– Скажешь тоже. Она сильная, когда я зашел и увидел её рядом с тобой, думал хоть тогда увижу в ней, хоть что то человеческое. Но нет, она и тогда вила себя как бездушная кукла.

– У неё есть на это право. Так что не стоит, переводить в личности. Главное сейчас обеспечить ей безопасность. Не хочу, чтобы кто-нибудь использовал её в своих грязных играх. Хватит того что она и так пережила.

– Ты прав, но не это меня сейчас волнует, а то, что тебя всеми силами пытаются отправить на тот свет.

– Обломаются!

– Миш, не будь так самоуверен. Утром тебя только чудо спасло. Будь ты хоть на полметра ближе, так легко отделаться бы не получилось.

– Все я понимаю. Ладно, думаю на сегодня с них достаточно. Давай спать. А завтра домой. Все же там, я себя как то более защищенным чувствую что-ли.

Не успел он закончить, как в палате погас свет. Марат сначала вздрогнул и напрягся, готовый отразить нападение. Лишь потом он понял, что это автоматическое отключение электричества в палатах, которая предусмотренна в больнице. Еще некоторое время, он прислушивался к затихающим звукам в коридорах. Проверив охрану и убедившись, что все в порядке, уставший мужчина сел в кресло и расслабился. Темнота и тишина сделали свое дело, и в скорости в палате было слышно только дыхание мужчин. Подождав еще около часа и убедившись, что они спят, Алина бесшумно покинула свое убежище и приблизилась к пострадавшему. Михаил спал. Хотя судя по тому, как от любого движения он морщился, последствия недавней схватки все же были. Почувствовав металлический запах крови, который пробивался даже сквозь специфический запах лекарств, Алина пригляделась внимательнее, и с беспокойством увидела, как одна из повязок буквально пропитана кровью.

Пытаться помочь своими силами она не рискнула. Для неё темнота препятствием не являлось, поэтому ей не составило труда найти кнопку вызова медицинского персонала. Отбросив одеяло так, чтобы рана сразу бросалась в глаза, девочка нажала на кнопку вызова, и прежде чем кто-то появился в палате, легким движением снова заняла свое место. Появившийся через несколько минут врач и медсестры натолкнулись на охрану, не желавшую их пропускать. Даже не смотря на то, что те утверждали, что их вызвал сам пациент. Недавние события делали их слишком подозрительными.

Шум за дверью разбудил Марата, и он вышел, чтобы проверить что происходит. Услышав о вызове, мужчина в недоумении вернулся в палату, в это же время кто-то из персонала озаботился освещением. Увидев окровавленную повязку, он не стал препятствовать медикам, хотя все также внимательно следил за всем, что они делали. Оказалось, что одна из ран в пылу борьбы за жизнь, открылась. К счастью много крови потерять он не успел. И через четверть часа, разбуженного Михаила, наконец, оставили в покое. С трудом дождавшись, когда медики покинут палату, он обратился к Марату.

– Спасибо.

– За что?

– За то, что вовремя заметил, что рана открылась. Я сам не придал значения появившейся боли. Решил, что действие обезболивающих проходит. Только мне интересно, как ты заметил это в такой темноте?

– Постой, а разве не ты, нажал на кнопку вызова?

– Нет. Я спал.

– Знаешь, Миша, ты или слишком везучий, или кто-то наверху тебя оберегает.

– Объясни!

– Скорее всего, ты сам нечаянно нажал на кнопку. Потому, что я проснулся только от шума в коридоре.

– Но ведь ты почувствовал бы, если бы кто-то посторонний находился в палате?

– А сам как думаешь? Тем более, что я проверил, охрана никого в палату не пропустила, и в отличие от нас не спала.

– Ладно, подумает об этом, когда будем дома, в безопасности. А пока спи. Через три часа рассвет, и мне хочется поскорее покинуть, эти не очень гостеприимные стены. Марат снова занял, свое место в кресле, а Михаил, устало прикрыл глаза. Когда спустя время, глубокое дыхание, спящего наполнило палату, со стороны, где лежал Михаил Алина услышала:

– Спасибо! Я не знаю, слышишь ли ты меня сейчас, но почему-то верю, что именно ты сегодня вмешалась.

Мужчина уснул, и девочка просидела рядом еще пару часов, и почти перед самым рассветом, тихо выскользнула из палаты, мимо усталых полусонных охранников. И когда через несколько часов, мужчины вернулись домой, она в образе Айши встречала их у ворот. В душе удовлетворенная тем, что раненный, теперь будет у неё перед глазами, и ей не придется каждую минуту о нем беспокоится.

Глава 6

– Миш, слышал новость? – Марат ворвался в комнату к другу и с улыбкой посмотрел, как тот под бдительным надзором Айши уничтожает ужин.

– И что-же произошло такого, что ты врываешься с таким неприлично радостным видом в комнату к больному?

– Да ладно, больной! Если бы не Айша, ты бы давно уже сбежал на работу. – и увидев с какой укоризной, на него посмотрела девушка, постарался перевести разговор. – Это касается того человека, благодаря которому ты здесь валяешься.

– Что ты сделал? Надеюсь, мне не придется вызволять наших людей из тюрьмы?

– Не поверишь, нам не пришлось вообще что-либо предпринимать. Посмотри сам, – он протянул Михаилу газету, почему-то испытывающе поглядывая на Айшу.

С интересов вчитавшись, в новостные сводки, Михаил поднял удивленные глаза на Марата.

– Это же…

– Да, здесь все, кто участвовал во всех махинациях за последние десять лет. Оригиналы документов оказались у нас в руках, причем таким образом, чтобы было как можно больше свидетелей их получения. Так что обвинить нас во всем происходящем никто не сможет. Копии документов кто-то разослал по всем новостным каналам. И теперь, никто избежать разоблачения не сможет.

– А Цинь?

– А вот здесь самое странное. Его нашли в невменяемом состоянии, ничего не помнящего ни о себе, ни об окружающем мире. Врачи не дают никаких гарантий, что его память когда-нибудь восстановиться. При этом, никаких физических воздействий к нему применено не было. Это проверили в первую очередь. По словам его сотрудников, после окончания рабочего дня, он оставался один в здании. Охрана клянется, что к нему никто не приходил, да и он сам не покидал своего кабинета. Камеры видеонаблюдения установленные в холе, также ничего не зафиксировали. Если участь, что его кабинет располагался на сорок шестом этаже, попасть к нему можно было только с крыши. Вот только, приземляться вертолету, там негде, да и с соседних домов вертолет не могли не заметить.

– Не хочешь же ты сказать, что и здесь поработала невидимка?

– Извините, что вмешиваюсь, – девушка спокойно посмотрела на Михаила – Вы сказали и здесь? Это значит, странности не только в этом происшествии?

– На самом деле не стоит пугаться. Просто вчера, кто-то вызвал врачей, когда у меня открылась рана. При этом в палате никого кроме нас с Маратом не было. И мы оба спали. А вызов был именно из палаты. Мы потом это перепроверили. Кто бы это ни был, он меня спас, ведь даже при небольшом кровотечении, за несколько часов, я мог вполне умереть от потери крови.

– Я с тобой не согласен, уж здесь, я никакой мистики не вижу. Я же сказал, что ты, скорее всего сам нажал на кнопку вызова, когда поворачивался. А что касается этого Циня, такие люди всегда наживают немало врагов. А в здание тот мог попасть еще днем, и затеряться во время утренней суматохи. И кстати, где вы сами были сегодня ночью госпожа?

Девушка спокойно встретила подозрительный взгляд Марата.

– Вы подозреваете меня?

– Насколько я вас вчера понял, вы сами хотели разобраться с компанией До-хен.

– Не совсем, я просто поручила людям моей сестры с ними разобраться. Вот только связавшись с ней сегодня утром узнала, что вокруг этой компании какая-то суматоха, и поэтому она пока придержала своих людей. А я сама, как и обещала, после возвращения из больницы, до вашего приезда не выходила из дома. А теперь извините меня, мне нужно отлучиться. Я надеюсь, вы меня предупредите, когда закончите с делами?

– Не стоит так обо мне беспокоится. Я вообще-то не ребенок.

– Я знаю, что вы не ребенок. Но вы ранены. И зная своего отца, которого вы мне немного напоминаете, вы сделаете все возможное, чтобы сбежать из этой комнаты. Вот только с такими как у вас ранами, это делать нельзя. Так что придется вам терпеть мое присутствие до тех пор, пока врачи не разрешат вам вставать. Тогда, так и быть я оставлю вас в покое. – девушка вышла, а мужчины переглянулись, один с усмешкой, а другой с тяжелым вздохом покорности. А мгновение спустя, лица обоих стали серьезными. Марат выглянул за дверь, проверяя нет ли посторонних и вернувшись в комнату, посмотрел на своего друга.

– Ты же не думаешь…

– Я имею право думать все что захочу, пока не доказано обратное. Но, это скорее всего просто пустые надежды. Но все же я не буду отказываться и от этой теории. А теперь, объясни, что имела ввиду девушка?

– Вчера, она прямым текстом пообещала, разобраться со всем сама, правда не своими руками, а руками людей одной из своих сестер. Я сам слышал, её разговор по телефону. Утром я отследил звонок и нашел квартиру, которую снимает одинокая девушка. Её почти никто не видел, но следы её присутствия в квартире имеются. Сообщение было на автоответчике. Причем, скорее всего, адресат получил послание, так как послание было стерто. Я смог восстановить запись, можешь потом прослушать. Знаешь, что то странное есть в этих сестрах. Не могу понять, но Айша мне почему то кажется знакомой.

– Ты её и правда знаешь. Мы приезжали, когда я и она были еще детьми.

– Нет, это другое. Впрочем, это на грани ощущений. Интуиция меня никогда не подводила, и скажу тебе Миша, что эта девушка опасна. Очень опасна. Хотя и кажется хрупкой куколкой.

– Я в этом и не сомневаюсь. Но уверен, что лично против нас, она ничего не имеет.

– Согласен, но все же я лично за ней присмотрю. Кстати, что это за огромная фура во дворе? Сейчас её разгружают.

– Насколько я понял, это картины младшей из сестер Аланы. Айша попросила, один из залов. Которая закрывается на ключ. Причем девушка взяла с меня слово, что никто в эту импровизированную галерею не зайдёт. Мотивируя это тем, что Алана не любит, когда её рисунки кто-то видит. А огорчать сестричку, Айша не желает.

– Это действительно картины. Я не видел что именно изображено на них, только небольшой кусок холста. И все же я проверил содержимое фуры не опасные элементы или оружие. Только картины. Огромные и поменьше. Их несколько десятков. Неужели тебе ни одну не покажут?

– Айша вряд ли. Когда приедет Алана, попрошу её. Хотя, чем бы дитя не тешилось…

В тот же вечер, все полотна были перенесены, в один из залов, Айша провела там несколько часов, после чего, позвала горничных чтобы привести зал в порядок. Слуги потом спрашивали, что они видели, особенно после того, как сразу после уборки помещение заперли на ключ. Правда девушки, убиравшие помещение, так и не смогли сказать что-то вразумительное. Сказали, только, что если не считать нескольких картин, все остальные, которые уже были развешаны на стенах, были закрыты. А хозяйка, так и не покинувшая за это время помещение, не позволила им посмотреть.

– И все же, вы ведь что-то видели? – старая экономка, с трудом сдерживая любопытство, обратилась к женщине средних лет, которая приглядывала за горничными.

– Да, несколько картин были открыты, и мы смогли на них посмотреть. Знаешь, я не знала, что можно вообще так рисовать. Каждая черточка, каждый штрих, каждая морщинка, все нарисовано так, что кажется еще мгновение, и человек на портрете с тобой заговорит. – женщина на мгновение прикрыла глаза вспоминая увиденное.

– Значит, это были портреты?

– Нет. Только две картины действительно изображали людей. Все четыре стены практически полностью заполнены картинами, и на каждой, открыты по два полотна. На первой, господин Акей, с леди Викторией. А на второй три девочки. Как я поняла, это госпожа Айша с сестрами в детстве. На следующей стене, также были открыты две картины, как и на последующих. Это белоснежные вершины гор, у подножья которых расположился небольшой городок. На второй, небольшой дом, окруженный прекрасным садом. Во дворе, играют дети. Два мальчика, похожие друг на друга. Впрочем, их лица разглядеть невозможно. На следующей стене, отрыта картина с пылающим зданием. Люди пытаются затушить пожар, но огонь все разгорается. Знаешь, мне казалось, что ещё мгновение, и огонь перекинется в реальность, на эти стены.

– Ты меня заинтриговала.

– На следующей картине, какое-то помещение. Больше похожае на оранжерею. Так как там было много растений, деревьев, кустов. Правда, деревья небольшие, молодые. На одной из веток, сидит сокол. Самый обыкновенный, небольшой. Птица как будто приготовилась расправить крылья, и еще мгновение и она взлетит. На третьей стене, море. И небольшой утес, или скала выглядывает из под толщи воды. А над скалой кружит тот самый сокол, что на предыдущей картине. Те же два белых пера приковывают взгляд на одной из крыльев птицы. На следующей картине скорее всего изображено кораблекрушение, или что-то подобное. Это берег, частично покрытый песком, но большей частью камнями. На берег выброшены, какие то обломки, водоросли, медузы. Так наверное выглядит берег после сильного шторма. На четвертой стене, судя по всему аэропорт. На этой картине ничего примечательно нет, кроме самой картинки. А на следующем наш дом. Такой как сейчас. Вот и все что мы увидели.

– А много там картин?

– Несколько десятков не меньше. И знаешь, мне все, что я увидела, напоминает какую– то незаконченную историю. Но я почему-то не хочу знать конец этой истории. И да, на последней стене, еще осталось место для нескольких картин. Будто сам автор этой истории еще не знает, чем все это закончиться.

– Мне уже хочется самой на все взглянуть.

– Не советую, госпожа Айша строго настрого запретила нам даже подходить к этому залу. По крайней мере, пока она не разрешит.

– Что-то мне не нравиться, все что происходит. Ты уже слышала, что девчонки болтают?

– Ты о её шрамах?

– Да. Если, то что они говорят правда, то я не удивляюсь тому что от её взгляда иногда меня в дрожь бросает. Я сама не видела, но слышала, что тогда пострадали все три девочки. Жалко их. Интересно, какими стали её сестры?

– Возможною, скоро мы это узнаем. А пока давай работать. А то наводнившая дом охрана, меня как то нервировать начинает. Я конечно понимаю что молодого хозяина ранили. Но что с ним может здесь то случиться?

– Возможно то, что случилось со мной и сестрами? – голос Айши заставил вздрогнуть женщин. Никто из них не услышал, как она подошла, да и сколько времени она находилась у них за спиной. – Насколько я помню, нас из этого дома тогда похитили. Так что, пока Михаил не поправиться в доме будет столько охраны, сколько потребуется. Надеюсь, мне не придется больше возвращаться к этому вопросу. Как и к тому, что в зал с картинами, никто не должен заходить. Это не только мой приказ, но и моей сестры, которая является автором этих картин.

Девушка развернулась и исчезла в одной из комнат. А женщины, с трудом отойдя от испуга, принялись за работу.

Глава 7

(Два месяца спустя)

Михаил устало выключил компьютер и стал собираться домой. С тех пор как он оправился от ранения, ему пришлось разбираться с последствиями его вынужденного отсутствия. Но, не смотря на опасения, дел оказалось не так много. С большим числом проблем разобралась Айша. Девушка оказалось очень способной. И даже не смотря на отсутствие опыта очень неплохо со всем справилась. Михаил с удивлением понял, что за его отсутствие, она разобралась с текущим положением дел, да и сумела так построить весь персонал, что он диву давался. Особенно мужчину поразило, что девушку боялись ничуть не меньше чем его самого. А порой даже больше. Она никогда не повышала голос, но одного неодобрительного взгляда оказалось достаточно, чтобы люди бросали свои дела и спешили выполнять её приказы. Её называли не иначе как василиском. Правда, никто не решался это делать в лицо. Но Михаил почему-то не сомневался, что девушка в курсе как её называют люди.

В последнее время его очень беспокоили её частые отлучки. Нет, он конечно понимал, что она девушка, у неё могут быть какие-то личные интересы, но о собственной безопасности ей стоило бы подумать. Тем не менее, она упорно ускользала от охраны и терялась в городе, чем и вызывала тревогу. Михаилу было все равно, чем она занимается и с кем встречается. Но он отвечал за её безопасность перед её отцом. Но Айша только спокойно выслушивала его слава, а на следующий день снова исчезала на несколько часов. Вот и сегодня, ему уже сообщили, что девушка скрылась. Даже маячок, подложенный ей в сумочку не помог. Скорее всего, она его обнаружила. Да уж, Акей воспитал дочь. Попытка поговорить с её отцом не дала результатов. Тот просто посоветовал не мешать ей. Отец, почему то считал, что с его дочерью не может ничего произойти. Михаилу бы эту веру.

Звонок телефона, заставил его отвлечься от собственных мыслей.

– Я нашел её.

– Где?

– Ресторан «Сокол» на окраине. Он совсем недавно открылся. Кстати, принадлежит нашей корпорации. Правда, только номинально. На самом деле, владельцем является Асия. Вторая сестричка. Вроде ничего такого, и оформление и кухня не представляют особого интереса, но столики заказаны на месяц вперед. Такого ажиотажа я нигде больше не встречал. Тебе стоит на это посмотреть.

– И как ты собираешься попасть в ресторан, где столики заказаны на месяц вперед?

– Меня пригласили, впрочем, как и тебя. Помнишь, приглашения которые мы получили от директора записывающей компании? Он еще хотел, чтобы мы спонсировали одну, как он выразился восходящую звезду. Так что жду тебя здесь, через час. И постарайся не опаздывать. Поверь, не пожалеешь.

Задумчиво, посмотрев на телефон, Михаил поднялся. Он не хотел следить за девушкой, но все же узнать, куда и зачем она исчезает, требовала появившаяся в последнее время тревога.

Здание ресторана не поражала своей архитектурой. Обычное здание, каких тысячи. Пройдя внутрь помещения, он увидел выдержанное в классическом стиле оформление. В дальнем конце зала, на небольшом возвышении стоял рояль, за которым сейчас никто не сидел. Но люди казалось, стремились присесть рядом с этой импровизированной сценой. Оглядевшись, он заметил за одним из столиков, знакомые лица и направился к ним. Поздоровавшись с ожидающими его мужчинами, он присел на свободное место и обвел взглядом зал. Не заметив, той из-за которой он вообще сюда явился, Михаил перехватил взгляд друга, обращенный к сцене. Посмотрев в этом направлении, он увидел, за небольшим столиком, стоявшим в стороне, чуть в тени знакомую фигуру. Девушка спокойно сидела погруженная в свои мысли. Одна. Без спутников.

Еще одна особенность ресторана удивляла. Она начинала работать только с девяти вечера, и закрывалась ровно в полночь. Что впрочем, не мешало ей быть прибыльной, если судить потому, сколько народа здесь собралось. Оказалось, удовольствие просто посетить его стоит немало. И при этом, ты мог вообще ничего не заказывать. Мужчина проследил за тем, как Айша исчезает на несколько минут, в одно из помещений. А потом снова возвращается на свое место. Казалось, что все кто посетил сегодня это здание пришли не веселиться или поесть, они все чего то ждали.

Ровно в девять, в зале приглушили свет, оставив небольшой островок около рояли. К этому времени, все столики были заняты. К инструменту, направилась хрупкая девушка, в красивом струящемся серебристом платье, с закрытым серебристой маской лицом. В зале мгновенно установилась такая тишина, будто кто-то отключил все звуки. А потом полилась музыка. Пальцы девушки порхали над клавишами, почти не касаясь их. Прекрасная, смутно знакомая мелодия, на мгновение позвала Михаила домой. Туда, в горы, знакомые с детства. К семье, о которой в обычное время нет времени скучать. А потом она запела, и он пропал. Звук этого голоса настолько завораживал, что сначала он даже не понимал значения слов песни. Только голос, невероятной чистоты и тональности голос казалось, проникал в душу. И только когда девушка запела, переходя на русский язык, он смог вслушаться в слова песни. И такая тоска была в этой песне, такая жажда жизни, что дрожь какого – то тревожного ожидания пробегала по всему телу. И дело, наверное, была не только в словах песни, а скорее в том, как она его пела.

О птица, о сестра моя, всегда священна для меня твоя забота, когда ты ищешь место для гнезда, птенцов готовишь к таинству полета. Как ты, я зиму пережил и тьму, мы свили гнезда, к берегу прибились. Над нами птицы ловчие кружились, но мы живем наперекор всему. Что делать, если жизнь не вечный пир и птицы хищные таятся где-то! Мы все ж благословляем этот мир и весь его запас добра и света. И пусть восславят наши голоса прекрасный этот, солнечный и звездный, несовершенный мир, где наши гнезда, где наши горы, наши небеса.*** (слова К.Кулиева)

За весь вечер, никто за столом не произнес ни слова. Впрочем не только они, молчали. Весь зал завороженно слушал певицу. Одна песня сменялась другой, она также меняла язык, на котором пела. Корейский, китайский, японский, английский, русский, французский, итальянский. Один он даже не узнал. Но это не имело значение. Когда в зале снова зажегся свет, а таинственная певица исчезла, сидящий, вместе с ними директор звукозаписывающей компании, посмотрел на него и со вздохом разочарования сказал:

– Я бы много отдал за то, чтобы она работала у меня. Я смог бы сделать из неё всемирно известную знаменитость. Жаль только, что она наотрез отказывается.

– Почему же?

– Неизвестно. Но девушка не хочет на большую сцену. Знаете, нам сегодня повезло. Она даже не всегда здесь поёт. Но тем не менее, люди ходят сюда, в надежде, что вот сегодня она здесь появиться.

– У неё действительно прекрасный голос. А кто она?

– Никто не знает. Да и персонал молчит. Люди не зная имени и лица девушки, придумали называть её Сиреной. Согласитесь, имя ей подходит.

– Да, вот только в мифах, сирены очень опасны.

– Не в этом случае. Единственная опасность, которая исходит от неё это тайна, которая окружает девушку. Она ни с кем не разговаривает. Ни с кем не общается, кроме той что всегда одна сидит за тем столиком. – мужчина кивнул в сторону Айши, которая исчезла вместе с певицей. Именно эта девушка передала мне отказ Сирены. Впрочем, я не теряю надежды. И знаете что самое страшное?

– И что-же?

– После того как я её услышал, я не могу больше слушать других певцов. А это для моей компании чревато. Мне пришлось большую часть работы переложить на помощников, при этом категорически запретив им здесь появляться.

– Возможно, её отказ наоборот спасает вашу компанию. Представьте, что услышав этот голос, больше никто не захочет слушать других исполнителей.

– Вы правы, я под таким углом её отказ не воспринимал. Возможно, и хорошо, что она мне отказала. Рад был с вами встретиться. А на счет …

– Пришлите документы, я посмотрю. —мужчины обменялись рукопожатием, и вышли из здания, вместе с остальными посетителями.

Люди выходили из ресторана, обмениваясь впечатлениями, и ни один не был разочарован этим вечером. Михаил тоже был под впечатлением. Но что-то не давало мужчине покоя. Что-то знакомое мелькало в хрупкой певице. В движениях, в голосе. И это не из-за какого-то внешнего сходства с Айшей, которая пусть и немного, но проглядывалась. А что-то другое. Отогнав ненужные мысли, он некоторое время подождал, пока появятся девушки, и не дождавшись, вернулся домой. Михаил не удивился, узнав, что Айша уже давно вернулась. Девушка ждала его в гостиной.

Мужчина после ранения так и не переехал в свою половину. На этом настояла сама девушка, объяснив свое решение страхом. Впрочем, она и не солгала. Алина боялась выпустить его из поля зрения. Здесь, он единственный, кроме сокола, связывал её с прошлым, с той девочкой, которой она когда-то была. И терять его она была не готова. Пусть это и выражалась в мимолетном общении, двух малознакомых взрослых людей. И теперь, возвращаясь, он не мог избежать встречи. Хотя он особо и не стремился к этому.

– И как вам импровизированный концерт моей сестры?

– Ваши таланты не перестают поражать. Одна сестра художница, вторая певица. А вы, Айша, чем вы удивите меня?

– А вас надо удивлять?

– Нет, но все же…

– Просто каждая из моих сестер находит в том, чем занимается убежище от жестокости этого мира. Ваш брат, наверное, вам рассказал, что с нами случилось?

– Да.

– Тогда вы поймете, что больше всех тогда пострадала именно Асия. Я свои шрамы могу спрятать, Алана была слишком мала, хотя то происшествие все же оставило на ней свои следы. Её воспоминания сглаженные, скорее на грани инстинктов, чем реальных образов. А Асия, каждый день видит последствия на своем лице.

– Разве вы не пробовали пластическую операцию?

– Она пережила их с десяток. Вот только чтобы все исправить, нужно пройти через столько же. Но еще одной операции она не выдержит. Именно Асия самая уязвимая из нас. Она всегда на грани.

– Только не говорите…

– Да. И я стараюсь приглядывать за ней. Она ведь тогда только вошла в подростковый возраст. Наверное, поэтому, сестра так и не смерилась с тем, что тогда произошло. И прошу вас, не спрашивайте ни меня, ни её о тех событиях. Мы только начали принимать себя такими, какие мы есть. Не бередите наши раны. Люди бывают разные, и каждый переживает одни и те же события по-разному. Кто-то становиться сильнее, а кто-то ломается. Как Асия и…я. – девушка отвернулась, посмотрев в темноту ночи. Огромное окно на всю стену, снаружи сейчас освещала полная луна. Россыпь звезд в небе, почему то наполнило её сердце тоской. Это были чужие звезды, чужие созвездия, не те которые Алина привыкла видеть дома.

Как же девочке хотелось вернуться домой, обнять братишек, спрятаться за широкой спиной отца, обнять мать. Вот только дома её похоронили. Для тех, кто был ей дорог, девочка была мертва. И даже если, она когда-нибудь вернется, вряд ли найдется человек, который, узнает в ней ту девочку.

– Ты права. Каждый переживает все по-своему. Я знал девочку, подростка, такую же как и вы были когда-то. С ней случилось нечто похожее.

– Её тоже похитили? – слова сами собой сорвались с её губ. Почему то девочке захотелось узнать, какой он видел её. Тогда, изуродованную, потерявшую человеческий облик.

– Не совсем. Но, как и вас, люди её искалечили. И тело, и лицо, и душу.

– И что с ней случилось?

– Она исчезла.

– Умерла?

– Надеюсь, что нет. Вернее я знаю, что нет. Но для всего остального мира, она умерла. Даже для самых близких и любимых людей.

– Наверное, это больно. Она была старше нас?

– Нет. Ей было двенадцать. Я видел две её могилы. И не знаю, сколько еще раз ей придется умереть, чтобы снова начать жить. Но надеюсь, что я снова хотя бы раз смогу увидеть её живой. Потому что, я не встречал еще человека, который больше чем она любила бы жизнь. Айша, я прекрасно вижу, что и вам и вашей сестре, ваша жизнь не так уж дорога. Вам искалечили тело, вашей сестре лицо, а малышке душу. Но та, о которой я только что рассказал, пережила гораздо больше боли. И при этом всегда считала жизнь величайшим даром. Поэтому не стоит рисковать своей жизнью. Не убегайте больше от охраны. Они не будут вмешиваться в вашу жизнь и мешать вам, их работа только оберегать вас. Ваш отец умирает, это известно и вам и вашим врагам. Не давайте повода для беспокойства отцу, ему и так немного осталось.

– Что уж теперь скрываться. Вы и так меня нашли.

– Поверьте, мы узнали о вашем месте пребывания совершенно случайно. В ресторан вашей сестры, нас пригласил один из деловых партнеров. Но теперь и ресторан…

– Нет! Прошу вас. Сестру защищают. Поверьте мне. Она не терпит слежки или нахождения рядом незнакомых людей. Любой неверный шаг, может её спровоцировать. Не стоит приставлять к ней, или ресторану людей. А на счет меня, я обещаю, что больше не сбегу от охраны.

– Что ж, поверю на слово.

– У меня только одна просьба.

– Я слушаю.

– Через неделю, приезжает отец. У него консультация у местных врачей. На острове нет такой аппаратуры, которая ему теперь необходима. В это же время, к нам собирается нанести визит мой дед. И я прошу вас, ни в коем случае, не оставлять их наедине.

– Почему?

– У них не очень хорошие отношения. Отец даже одно время подозревал, что именно он стоял за теми событиями, десять лет назад. По крайней мере, приложил руку. Правда доказать ничего не смог. Это довольно неприятный, и властный человек. Который не слышит никого кроме себя. Я боюсь как бы стычка с ним, не привела к неприятным последствиям. Дед не потерпит моего постоянного присутствия. А вот вам он приказать не может.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю