412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Заират Зан » Сирена и Василиск (СИ) » Текст книги (страница 11)
Сирена и Василиск (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:10

Текст книги "Сирена и Василиск (СИ)"


Автор книги: Заират Зан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)

Глава 23

Дни потянулись очень медленно. Несколько деловых поездок, и рабочая рутина, затягивала подобно трясине. В доме ничего не происходило. Алина спустилась в гостиную и расположилась на диване с книжкой. Сегодняшний день, она почти с боем вырвала у Михаила. С трудом убедив, что пока тот будет на работе ничего не произойдет, сейчас она просто наслаждалась тишиной и отдыхом. В последнее время девочке все труднее было оставаться спокойной. Любой звук, или резкое движение, заставляли испытывать такое нервное напряжение, что она просто боялась сорваться. При этом не только она была взвинченной. Беспокойство и агрессивное поведение выказывал и сокол. Слуги будто чувствуя, что девочка не в духе, старались лишний раз её не тревожить. И Алина была благодарна за это. Вот только ближе к вечеру, её состояние резко ухудшилось. И не успел Михаил переступить порог, как девочка на него налетела.

– Что случилось?

– Срочно, мне нужно помещение со звукоизоляцией, и крепкими стенами. – Алина шептала, боясь голосом показать свое состояние и перейти на крик. Вот тогда мужчина пригляделся к ней, и с беспокойством увидел, что девочка с трудом удерживает личину. Схватив за руку, он бегом направился к пустующей части дома. Резким криком приказав охране оставить их, он провел её в одно из подвальных помещений. Вслед за ними, туда влетел и сокол, который опустился на плечо девочки.

– Не пускай никого, и сам не входи.

– Надолго?

– Я сообщу. – и посмотрев на толстую, металлическую дверь выдавила улыбку. – И запри дверь снаружи. Уходи, быстро!

Заперев дверь, и на всякий случай забаррикадировав его довольно тяжелым шкафом, Михаил несколько минут простоял прислушиваясь к каждому звуку. Он уже несколько дней замечал нервозное состояние подопечной. А сегодня она впервые с ним поссорилась. Причем ссора возникла буквально на пустом месте. Но не только это настораживало. Её сокол, который как он знал жил на чердаке, тоже вел себя неадекватно. Совсем недавно обнаружив несколько мертвых голубей около дома, мужчина забеспокоился. И судя по тому, какой грохот сейчас раздался не смотря на звукоизоляцию, беспокоился не зря.

Вернувшись в кабинет, мужчина постарался выглядеть как обычно, скрывая беспокойство за маской задумчивости. Не выдержав, он несколько раз спускался к тому помещению, где оставил девочку, но вот только все было без изменений. И лишь спустя около десяти часов, появилось ощущение что его зовут. Спустившись, он прислушался. Но за дверью была тишина. Отодвинув шкаф, он впервые, наверное за последние лет десять почувствовал что-то похожее на страх. Толстая металлическая дверь была практически изрезана. Открыв дверь, которая поддалась с трудом, видно покореженный метал за что-то цеплялся, Михаил осторожно заглянул в помещение. Алина сидела посреди разрушенной комнаты, держа в руках птицу. Оба выглядели обессиленными. Сама же комната представляла собой зрелище не для слабонервных. Чего только стоила огромная дыра в стене, которую судя по следам выбивали голыми руками. Хорошо хоть стена была не несущей. Оглядев саму девочку, мужчина не нашел никаких особых перемен. По крайней мере пока она не подняла глаза. Они стали другие. Если раньше на счет цвета её глаз можно было сослаться на линзы, то теперь это стало невозможно. Теперь зрачков не было. Глаза полностью представляли собой красочное радужное многоцветие. При этом, черты лица стали более мягкими, человеческими что-ли?

Девочка с трудом поднялась. На попытку Михаила помочь ей покачала головой.

– Как ты?

– Устала. Что изменилось?

– Кроме глаз, никаких кардинальных изменений нет. Сама все скоро увидишь. Сможешь дойти до своей комнаты?

– Смогу. Закрой помещение, чтобы никто не смог зайти. И то соседнее тоже. И пару дней, пусть никто ко мне не заходит. Кроме тебя. Неизвестно, что еще со мной может произойти. По крайней мере, тебя после нашей первой встречи я не шокирую. И нужно клетку принести для сокола. Не стоит его сейчас отпускать. – опустив взгляд на птицу, Михаил отметил, что тот тоже особых изменений не претерпел. Став внешне более похожим на своих сородичей.

– Хорошо, пойдем. С остальными изменениями потом разберемся. Все спят. Никто не увидит, тебя в таком состоянии. – но тем не менее, сняв пиджак, укутал девочку. Дорога до комнаты, впервые Алине показалась очень длинной. Но тем не менее, они добрались без происшествий. Вот только ни Алина, с трудом сосредоточившаяся на дороге, ни Михаил, чье внимание было полностью поглощено девочкой, не заметили случайного зрителя.

Глава 24

Поводив девочку до комнаты, и убедившись, что с ней все относительно хорошо Михаил направился к себе. Вот только зайти не успел.

– Что с ней? – голос Марата прозвучал неожиданно.

– Она просто плохо себя почувствовала. Ничего серьезного.

– Тогда почему ты не помог ей дойти. А только проводил? Я и сам заметил, что ребенку плохо. Вот только меня удивило не это. А то, что ты за весь путь даже не позволил ей опереться на свою руку.

– Марат…

– Миш, я многое понимаю. Тем более, что происходившие события в последнее время не могло на тебя не повлиять. Знаю, что не хочешь привязываться. Но она ребенок. И ей плохо!

– Ты не понимаешь! Я не могу тебе всего объяснить, это не моя тайна. Но она к себе не подпустила бы сейчас никого. Разве только злейшего врага. Я наверное поступил бы также.

– И у этой тоже тайны? Сколько времени пройдет, прежде чем нам придется и её хоронить? – Марат был зол. Все происходящее в последнее время, он принял слишком близко к сердцу. Считая, происходящее личной ошибкой.

– Меня хоронить не придется! Можете быть уверены. – девочка появилась неожиданно. И хотя она с трудом стояла на ногах, отступать не собиралась. Полумрак в коридоре, скрыл изменения в ней, оставляя возможность не раскрывать тайну. Но девочка видела, что Михаилу трудно все время держать её при себе. А доверить её ком– либо еще, он не мог.

– Тебе плохо. Почему ты встала? – но девочка отмахнулась.

– Скажите Марат, насколько Михаил может вам доверять?

– Полностью. Он и его семья самые близкие мне люди.

– Я сейчас не о его семье спрашиваю. А о самом Михаиле. Скажите, может ли он вам доверить то, о чем никто, особенно его семья знать не должны?

– Если это необходимо, от меня никто ни о чем не узнает. Мой долг жизни да и дружбы с ним слишком высок, чтобы предать. Такой ответ вас устроит?

– Меня? Причем здесь я? Решать рассказать вам все или нет, должен он сам. – и посмотрев на своего опекуна улыбнулась. – Как вы недавно сказали я еще ребенок. Так что решение оставляю за ним. – и посмотрев на Михаила сказала: – Если захочешь ему рассказать, если уверен в нем я возражать не буду. Решай сам.

И больше не говоря ничего исчезла в своей комнате. Марат не мог ничего понять. Странное поведение друга и его подопечной тревожили не на шутку. Играть в игры, особенно не понимая правил мужчина не любил, и сейчас наблюдая как его лучший друг напряженно о чем-то размышляет с тревогой ожидал его решения. Ему было неприятно осознавать, что есть что-то в чем Михаил не может ему доверять. Даже получив разрешение от той, кому данная тайна судя по всему принадлежит.

– Хорошо, пойдем. Надеюсь потом не пожалеешь, когда обо всем узнаешь. – под взглядом удивленных глаз друга Михаил направился в сторону картинной галереи. Зачем тратить слова, когда все наглядно можно продемонстрировать. И когда примерно через час, просматривая последнюю картину, он обернулся и с недоумением посмотрел на друга, тот не говоря ни слова, перевернул портрет подопечной, демонстрируя его оборотную сторону. Мужчина застыл, пытаясь уложить в голове все что видел. И если учесть что в некоторых изображенных здесь событиях он сам принимал непосредственное участие, теперь с непонятной смесью чувств смотрел на своего друга.

– Хочешь сказать…

– Да. Помнишь ту искалеченную девочку которую мы встретили перед самым нашим отъездом? Ты еще её селение защищал.

– Её невозможно забыть. Но она ведь мертва? – как-то неуверенно, он обернулся к полотну с изображением закутанного в балахон существа с истекающим кровью сердцем на когтистых ладонях.

– Можно и так сказать. Я вообще хоронил её уже четыре раза. Сначала вместе с её родителями. Я тогда о ней впервые услышал. В тот день хоронили двух девочек погибших якобы от эпидемии. Потом тогда, на море. Ты сам тогда был со мной, и сам все видел. В третий раз, я похоронил её в виде Айши Алея. Ну а в последний четвертый раз, совсем недавно. Как Асию. И можешь мне поверить, хоронить её в пятый раз я не собираюсь!

– Айша и Асия? Но…

– Родные дочери Акея погибли больше десяти лет назад. Просто никто об этом не знал. Они не пережили то похищение. Вернее погибли спустя некоторое время. Айша утонула. Было ли это несчастный случай или самоубийство, наверное никто сказать теперь не сможет. Хотя я сам склоняюсь к последнему. Особенно после того как получил медицинские записи сестер после того случая. Асию, отец сам снял с петли. А Алана умерла во сне. Старик практически сошел с ума. Иначе его действия я понять не могу. Хотя не мне судить. В общем Акей решил мстить. Вот только здоровье подкачало. Когда он узнал, кто виновен в произошедшем, он был смертельно болен. Но ему улыбнулась удача. Если можно это так назвать. – Михаил указал на картину, где на берегу лежит хрупкая фигурка укрытая крыльями огромной птицы. – Он нашел её. И выходил. После чего удочерил, дав имя Алана, так же звали и его младшую дочь, на которую она оказалась похожа. Так что она не самозванка. Можешь за это не переживать. А поняв что из себя представляет его приемная дочь, попросил её наказать виновников. За это девочка получала возможность жить, не прячась от людей. Перестать быть вечной беглянкой, а также возможность ни в чем не нуждаться.

– Вот как? Но зачем так сложно? Все можно было провернуть значительно проще.

– Акей хотел чтобы они понесли наказание именно за гибель его девочек. Вот девочка и постаралась. У неё вообще очень много талантов. Д и воображения тоже. Перевоплощение в других людей одно из них. Кстати, это её настоящая внешность. Сейчас она на человека стала похожа в отличии от того, кого мы встретили дома. Но поверь, убить её гораздо сложнее. К тому же она обещала больше не подставляться.

– А то что я сегодня наблюдал, это…

– Сам знаешь что с ней натворили. Вот ребенок и боится причинить вред тем кто рядом. Кровь у неё ядовитая. Может и не только. Ей доподлинно это не известно. А лаборатории она на дух не переносит. И в этом нет ничего удивительного. Вот она и старается без защиты ни к кому не прикасаться. Боится.

– Что собираешься делать?

– Ничего. Жить. А ты никому, особенно моим о ней ничего не расскажешь.

– Почему? Думаешь после всего через что она прошла, они причинят ей вред?

– Нет. Но не забывай, кем Тим работает. В первую очередь у него безопасность близких и страны. Для всех, та девочка погибла. Сейчас в этом доме Алана Алея. И больше никого. Тим любит меня. Да и к девочке вряд ли испытывает неприязнь. Но посчитать её опасной может. С её то возможностями. Вряд ли конечно он её сдаст властям. Но причинить неприятности способен. Особенно своей опекой. В этом он похлещи меня и отца вместе взятых будет. Нет, лучше будет держать эту информацию от него подальше.

– Всю жизнь её прятать здесь не получиться.

– А я и не собираюсь. Тем более что девочка мечтает домой попасть хоть ненадолго.

– И, что тогда делать собрался?

– А ничего. Дядя все сам без меня сделал. Алане не надо ни от кого скрываться. У её вполне законный статус. Мы просто умолчим о некоторых деталях.

– В качестве кого ты её домой привезешь? Сам знаешь, как только привезешь девочку и представишь отцу её как подопечную, можешь с ней распрощаться. Пока она не станет совершеннолетней. Отец не доверит воспитание ребенка тебе. Тем более если узнает, что двух других ты уберечь не смог.

– Этот ребенок сам кого хочешь воспитает. Но ты прав. После гибели сестры, отец стал слишком уж щепетильно относиться к детям. Но это я уже обдумал. Алана поедет как моя будущая невеста.

– Спятил? Тогда у тебя назад пути не будет. Девочку даже в этом случае, он отдаст тебе только когда свяжет вас по рукам и ногам. Не удивлюсь, если он в этот же день устроит обручение. И заставит тебя подписать обязательства так, что как только ей исполниться восемнадцать, она автоматически станет твоей женой. Причем, развод вам не светит. Твой отец сможет об этом позаботиться. Особенно учитывая что Алана дочь его друга. Ты хоть понимаешь на что обрекаешь себя и девочку?

– Можешь предложить что-то другое? Я слушаю. Но отпускать её от себя я не собираюсь. Во-первых, говорить о браке еще рано. Она ребенок. Во вторых из любой ситуации можно найти выход. Ну а в третьих, даже если он мне не оставит выхода, девочка его найдет. Тем более жить рядом с отцом ни мне, ни ей не надо. Времени что-то придумать найдем. А там посмотрим.

– Ладно. А что с её дедом делать будем. Мутный тип. Опасный.

– Опасный это точно. Вот именно здесь ты мне и нужен. В случае их встречи не вмешивайся. Девочка сама думаю со стариком справиться. Но при этом оставлять их одних в одном помещении не стоит ни в коем случае.

– Думаешь, он попытается её выкрасть?

– Это в лучшем случае. А в худшем, попытается избавится. Она стоит между ним, и корпорацией Алея.

– Ты тоже!

– В моем случае все по-другому. Моими наследниками будут многочисленные родственники. А у Аланы никого нет кроме него. Если он умрет, её акции перейдут к лорду Деверо. Тут уже никакие завещания не помогут. До моего же имущества, он не доберется уже никогда.

– Да. Но вот только ты стоишь между ним и девочкой. Так что охрану твою я усилю. Не спорь!

– Хорошо. А на счет ребенка мы договорились?

– Я помогу тебе. И ничего не расскажу, пока ты сам этого не попросишь сделать.

– Хорошо. Кстати, почему ты так задержался?

– У нас проблемы. Два предприятия в Пхукете, остановились. Рабочие отказываются выходить на работу.

– Это где оловянная шахта и завод по переработке? Причина?

– Знаешь еще час назад, я бы сказал сказки. Но теперь не уверен.

– Не тяни!

– Сам знаешь, что Пхукет в последнее время больше туристический чем индустриальный. Кстати второе предприятие это туристическое агентство. Когда исчез один из туристов соседней гостиницы, никто особо не обратил внимания. Хотя разумеется человека искали. Но потом люди стали пропадать чаще. На сегодняшний день, около трех сотен, только среди местных жителей. Из них пара десятков, наши работники. Туристов же никто даже не считал.

– А что полиция?

– Тоже в страхе. Среди пропавших есть и несколько полицейских. Все конечно же держится в тайне, чтобы не спугнуть туристов. Но нам от этого не легче. Олово которое там добывают, необходимо доставить на предприятия в Китае и Индонезии. Запасы скоро закончатся. А потом около трех десятков заводов просто встанут от нехватки сырья.

– Люди исчезают в определенном районе?

– Не совсем. Единственное, что объединяет исчезновения, это то, что они произошли на берегу в южной части острова. Это очень большая территория. Кстати всю территорию прочесали, и не раз. Но никого так и не смогли обнаружить.

– Даже останков не нашли?

– В том то и дело. Ничего. Люди напуганы. Многие перебираются на север. Такие теории строят, что только за голову хватайся.

– Ясно, придется поехать. Необходимо усилить безопасность работников. Думаю после этого люди вернуться на работу. Приглядишь за девочкой?

– Э нет. Тебя одного я отпускать не собираюсь. К тому же если то, что ты мне рассказал правда, будет лучше если девочка поедет с тобой.

– Нет!

– Миш, ты сам сказал, что убить её будет трудновато. Вспомни, как этот ребенок действовал в России. Она не беззащитна. А так, она будет рядом, и ты сам проследишь за её безопасностью. Я ведь прекрасно вижу, что тебе очень не хочется оставлять её на меня.

– А если…

– Да что может случиться с ребенком, способным голыми руками разметать целую армию? Вспомни, что она сделала с людьми навязанными твоему брату, когда они в первый раз встретились? Вспомни, что её пронзили ножом, да и взрыв машины в которой сидела Асия? Неужели какой-то урод, похищающий людей способен справиться с подобным существом?

– Она не существо! Она человек!

– Я бы поссорил, но тебе виднее. Не я же собираюсь взять её в жены.

– Марат!

– Молчу. А ты подумай, над моими словами. Потому что я оставаться здесь не собираюсь, поеду с тобой. А на кого ты в таком случае оставишь девочку решай сам. – мужчина повернулся и исчез. А Михаил устало прислонился к стене.

Глава 25

Остров был прекрасен. Великолепные пляжи, чистое лазурное море, высокие горы, коралловые рифы, удивительные джунгли и масса достопримечательностей. Алина с интересом и детской непосредственностью оглядывалась. Она наслаждалась путешествием, где не надо притворяться. А просто быть ребенком.

– Здесь очень красиво. Где мы остановимся? – посмотрев на спутников спросила девочка.

– Очень популярен пляж Патонг, расположенный в 15 км от города Пхукет. Он славится своими белоснежными бархатными песками, которые омывает чистейшее море, а рядом находится множество развлечений на любой вкус: рестораны, ночные клубы, магазины, спортивные площадки. Не менее известен пляж Карон. Этот пляж имеет большую протяженность и не слишком многолюден, поэтому является отличным местом для спокойного отдыха. Рядом с ним располагаются три зоны отдыха, в них жизнь бурлит и днем и ночью. Банг-Тао считается одним из самых дорогих пляжей на острове. На нем расположен комплекс с высококлассными отелями, которые предлагают туристам отдых на высочайшем уровне. Выбирай. У нас есть гостиницы в любом из этих мест.

– Тогда давайте остановимся на пляже Карон. Там есть отдельные бунгало?

– Есть. Отлично, Марат займись. А мы немного прогуляемся, и чуть позже присоединимся к тебе. И забери с собой наши вещи. – и когда их спутник уехал посмотрел на девочку. – Куда ты хотела бы пойти?

– А что тут есть? Несмотря на то, что я была во многих странах, дальше аэропорта или их столиц никуда не ездила. Да и любоваться красотами у меня времени не было.

– Хорошо, я опишу, что тут есть, а ты потом выберешь маршрут. Одним из самых популярных мест является национальный парк Khao Phra Thaeo. Здесь до наших дней сохранились дикие джунгли в своем первозданном виде. Также в нем находится жемчужная плантация, посетив которую можно увидеть как выращивается жемчуг.

– Интересно было бы посмотреть. А что ещё?

– Стоит посетить храм Ват Пхра Тонг – в нем сохранилась выполненная из цельного золота статуя Будды. Из под земли видна только ее верхняя часть. Еще можно посетить Наи Янг Бич, являющегося частью национального парка, вот только он интересен в первую очередь в период с 13 по 15 апреля, когда можно увидеть множество черепах, которые собираются для кладки яиц. Здесь также расположен один из самых известных храмов не только на Пхукете, но и во всем Таиланде: Wat Chai Tararam. Он был построен в 1837 году и в нем хранится святая реликвия – останки Будды, которые были привезены из Шри-Ланки.

– И все?

– Тебе мало?

– Нет, просто интересно. А мы здесь надолго, успеем все осмотреть?

– Пока не знаю. Возникли проблемы на наших предприятиях. На их решение потребуется время.

– Тогда давай сегодня просто прогуляемся по берегу. Я соскучилась по океану. А еще больше по горам. Здесь они не такие высокие как дома. Но если ты не возражаешь, мы в какой-нибудь из дней поднимемся на эти скалы?

– Не возражаю. Но только после того как разберусь со здешней проблемой.

– Что за проблема? Ни ты, ни Марат так и не сказали? почему так срочно приехали сюда. На внеочередной отпуск это не похоже.

Было видно, что Михаил говорить не хочет. К тому же, Алина заметила впервые за все время знакомства, под пиджаком у мужчины пистолет. Никогда раньше, даже после покушения он не носил оружия. А вот сегодня к своему удивлению он его взял. Причем не один пистолет. Приглядевшись, она заметил нож закрепленный на ноге, и судя по тому, как он двигается в рукаве у него припрятан еще один клинок.

Тяжело вздохнув Михаил, приняв решение сказал:

– Люди пропадают. Причем не только наши работники, но и вообще по острову.

– Только не говори, что приехали устроить охоту на похитителей.

– Нет конечно. Но обеспечить безопасность для наших работников мы обязаны. Вот поэтому мы и здесь.

– И вооружен ты тоже поэтому?

– Просто на всякий случай. Я искать проблем на свою голову не собираюсь, а вот сами проблемы отыскать нас могут.

– И поэтому не взяли никого из охраны?

– У охраны кроме нашей защиты есть и другие обязанности. Особенно, когда мы не в стране. Да и мы сами вполне способны себя защитить.

– Скажи проще. Что если что-то случиться, ты просто не хочешь, чтобы за мной наблюдали посторонние?

– Ну это тоже сыграло свою роль. Кстати, как ты?

– Нормально. Особых изменений я в себе не замечаю. Если честно даже не знаю, что тогда было. Меняться я перестала после того как очнулась на берегу. И вот спустя столько времени опять. Правда на сей раз больно не было. Только злость и напряжение.

– А с птицей твоей что?

– Она снова стала похожа на своих сородичей. Хотя способности и зачатки разума остались, отличить её от других птиц её вида невозможно. – девочка поднял руку, и на неё плавно опустился сокол.

– Ты тоже стала больше похожей на человека.

– Я никогда не стану снова человеком. Изменения, которые были на днях, последние. Я просто это знаю. Возможно все дело в том, что-то вещество я приняла не один, а два раза?

– Два?

– Когда я разрушила главную лабораторию, побоялась просто выкидывать пробирки с той гадостью. Неизвестно что еще они могли натворить. Вот и использовала для утилизации подручные средства. А в данном случае под рукой было только мое собственное тело. На то, что я выживу, я особо не надеялась. Да и посчитала, что яд вряд ли подействует на меня еще больше. Вот и приняла остатки данного препарата.

– Ты сумасшедшая, знаешь это?

– Ну в то время наверное. Я мало что соображала тогда от страха и боли. Меня поддерживало всего одно желание, уничтожить то, что убило мою подругу, и сделало со мной подобное. И знаешь, не смотря на все, я безумно хотела жить. Наверное, поэтому и выжила. Другие просто сдались. Не выдержали боли. К тому же я понимала, что оставаться в живых мне нельзя. Вот и умерла. Наглядно получилось, не так ли?

– Мне от той сцены до сих пор плохо. Я вздохнул только тогда, когда увидел у себя в руках, вместо окровавленного человеческого сердца, твой серебряный браслет.

– Я знала, что ты поймешь. Спасибо что его сохранил. – девочка глубоко вздохнула и улыбнувшись закружилась. Яркое солнце, красивый берег, и близкий человек рядом. Что для счастья еще надо? А проблемы? Решим, не в первый раз.

А мужчина, не мог оторвать глаз, от улыбающегося лица девочки. Солнце сверкало в её серебристых прядях, а хрупкая фигурка кружилась среди пенных волн огромного океана. Завораживающее зрелище, за которую можно отдать многое.

Когда они спустя пару часов добрались до гостиницы, у обоих было приподнятое настроение. В то время как их встретил мрачный Марат.

– Гостиницы переполнены. Сейчас самый сезон. Туристов даже слухи не особо пугают. Снять бунгало не получилось. Свободны только два номера. Один двухместный и один одноместный. Мы с Михаилом расположимся в двуместном, а девочка поселиться отдельно.

– Хорошо.

– Я не согласен.

– Миша!

– Алана поселиться со мной. Ты будешь жить отдельно. Насколько я понял, ты снял люкс. И комнаты там отдельные. Так что ничего такого в этом нет. А с неё спускать глаз я не намерен. Здесь люди преподают.

– Хотел бы я посмотреть на того безумца, который на неё нападет – тихо, еле слышно пробормотал Марат.

– Ты что-то сказал?

– Нет, просто…

– Вот и держи свое мнение при себе. Как я сказал так и будет. – и взяв девочку за руку, потянул её в сторону комнат. Его руку холодила тонкая перчатка, которую девочка в последнее время почти не снимала. Но даже сквозь неё он чувствовал как она сжала его ладонь, и не сопротивляясь шла за ним.

В номере действительно оказалось две спальни, а также все удобства предоставляемые пятизвездочным отелем. Оформленная в современном стиле, с кондиционером, мини-баром, полом с ковровым покрытием и ЖК-телевизором со спутниковыми каналами, номер предоставлял все что необходимо для отдыха. Впрочем и для работы местечко нашлось. За одним из дверей оказался небольшой кабинет, которую тут же оккупировал Михаил, предоставляя девочке выбрать себе спальню. Впрочем, особо задумываться Алина не стала. Не увидев особой разницы, выбрала первую попавшуюся. Потом выйдя на террасу, стала любоваться городом в лучах заходящего солнца. Постепенно, город погрузился в ночную тьму, чтобы мгновение спустя озариться тысячами огней рекламных плакатов, уличного освещения и света из окон домов. Мужчины тихо переговаривались, что-то обсуждая, а девочка просто сидела прислушиваясь к затихающему уличному шуму. С удивлением понимая, что курортный город затихает слишком уж рано. Когда стало чересчур тихо, на краю сознания зашевелилось ощущение опасности. Девочка прислушаюсь. Но даже её нечеловеческий слух, не нашел ничего странного. Постепенно Алина успокаивалась. Но до конца избавиться от тревоги не могла. Тем более, что сокол тоже был беспокойным. И сейчас расположившись в небольшой клетке, никак не мог успокоиться. Наверное, именно поэтому, девочка провела ночь в полудреме. Так и не сумев до конца уснуть. Каждый шорох, заставлял девочку открывать глаза и прислушаться. Один раз ей показалось, что кто-то кричит. Но звук был слишком далеко, чтобы на него реагировать. Наконец тревога отпустила, и почти перед самым рассветом девочка уснула.

А вот Михаил уснуть так и не смог. Не выдержав перед рассветом он заглянул к девочке, и увидев, что та спокойно спит наконец почувствовал что напряжение отпустило. Почему то её присутствие рядом, успокаивало его. А встретив в дверях Марата, удивленно на него посмотрел.

– А ты чего не спишь?

– Что-то тревожно. Глаз сомкнуть не могу. А сам?

– Так же.

– Как девочка?

– Спит.

– Вот что значит железные нервы.

– Я в этом не уверен. Но давай побыстрее все здесь закончим и уедем. Не хочу задерживаться здесь больше чем это необходимо.

– Отлично. Значит с утра на завод. Осмотримся и примем решение. А пока я немного прогуляюсь. Послушаю, что говорят местные. Может, что-то интересное услышу.

– Хорошо, только осторожнее. – Марат вышел, а Михаил с тревогой подошел к окну, наблюдая за передвижением друга. И только когда час спустя, тот вернулся в гостиницу, смог немного успокоится.

Утром, увидев мрачных и не выспавшихся мужчин, Алина удивленно на них посмотрела. Вот только они объяснить свое состояние не захотели. Ей самой пары часов было вполне достаточно, чтобы отдохнуть.

– Как спалось?

– Хорошо. А вот вы почему не спали?

– На новом месте мне просто не спиться. Еще не привык.

– Ты тоже? – девочка посмотрела на Марата. Тот тяжело вздохнул.

– Да. Мне тоже, почему то не спалось.

– Ты уже выходил. Неужели кто-то снова пропал?

– Да, двое. Но не здесь. Около скал, как говорят. Интересно, есть ли шанс найти их живыми?

– Вряд ли. Я ночью слышала крики. Довольно далеко отсюда. После подобных криков, надежда на то, что человек жив, ничтожна. Может мне немного прогуляться?

– Нет!

– Но…

– Мне плевать, насколько ты сильна. Отправлять тебя в пасть неизвестной опасности я не собираюсь. Мы сейчас к шахтам и на завод. Ты едешь с нами.

– А мне что там делать?

– Для моего душевного спокойствия. – девочка с притворной обидой посмотрела на спутников, состроила рожицу и пошла собираться.

– Может все же лучше оставить её здесь?

– А потом весь день не находить себе места от мысли, что она пошла искать приключений?

– Да что с ней может произойти? Нам останется только посочувствовать её противникам.

– Ты конечно можешь быть уверен в её неуязвимости, как впрочем и она. Но я рисковать её жизнью не собираюсь.

– Я заметил. Ты даже оружие взял, не смотря на то, что терпеть его не можешь.

– Зато пользоваться им умею.

– Не узнаю тебя. Где тот хладнокровный и невозмутимый человек, которого я знал?

– Скончался в корчах, когда ему пришлось четыре раза хоронить эту девочку. – Михаил резко встал и подойдя к окну, застыл. Его сейчас не интересовали красоты курорта. Перед его глазами стояла изуродованное, закутанное в балахоны тельце ребенка. Напуганного, но не сдающегося. Готового бороться хоть со всем миром. Безумно одинокого ребенка, сделавшего все, ради того чтобы близкие выжили. А ведь для этого нужно было не много– не мало умереть. И она умерла, да не один раз. А ведь не она должна была всех защищать. Она ребенок, и должна была быть под защитой взрослых. Даже сейчас, в этой красивой девочке он видел её. Ту которой она была во время их первой встречи. Искалеченную, испуганную, с безумной жаждой жизни. Он не мог объяснить, что он чувствует. Но все его существо корчилось, только от мысли, что Алина пострадает. Наотрез отказываясь принимать то, что она гораздо сильнее и неуязвимее его самого.

Когда они подъезжали к заводу, девочка с интересом разглядывала все, что попадалось ей на глаза. Предприятие располагалось в нескольких часах от города, и была скрыта скальной грядой. Строение было довольно современным. Отдельно стояли офисные постройки. А чуть дальше сам завод. Вокруг строений располагалась кованная металлическая ограда.

– Почему именно это предприятие является основным по добыче и переработке олова?

– Что ты знаешь о его добыче?

– То, что он не настолько редок, чтобы из-за него остановить производство всех тех предприятий, о которых ты рассказывал. В случае необходимости, мы ведь можем закупить сырьё?

– Можем. Но это затратно. И тем не менее мы так и поступим, если не сможем здесь все уладить.

– И все же, разве у нас нет больше месторождений?

– Есть, но это коренные месторождения. Тогда как здесь месторождение рассыпное.

– А в чем разница?

– Россыпи обычно значительно легче обогащаются гравитационными методами, чем руды коренных месторождений, они не требуют применения дорогостоящих процессов дробления, измельчения. Доводка черновых концентратов легко осуществляется магнитными, электрическими и другими методами. Иными словами, производство здесь значительно дешевле и экологичнее. Да и месторождение одно из крупнейших.

– Понятно. А ты неплохо во всем этом разбираешься.

– Просто отец, еще до перестройки, работал на одном подобном заводе. Так что литературы по данному вопросу в доме было достаточно. Нам запрещали трогать книги, во избежание порчи. Тем более все эти технические термины нам были незнакомы. А как ты знаешь, для мальчишек слово нет как красная тряпка для быка. Я разумеется все эти книжки перечитал. Мало что понял, но это меня не остановило. Братья затею забросили еще в самом начале, все же не очень интересное чтиво. Но, меня было не остановить. Я потом выписал непонятные слова и заставил отца мне все разъяснить. Месяца два мучил, наверное. Но своего добился. По крайней мере, процесс работы мне объяснять теперь не надо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю