Текст книги "Ткач Кошмаров. Книга 1 (СИ)"
Автор книги: Юрий Розин
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
На самом деле, два часа мне понадобилось для достижения лимита лишь потому, что в сборе Потока я был тем еще профаном. Иве, чтобы собрать тот же объем, скорее всего не потребовалось и минуты.
Вывод был один: главное, над чем я должен был сейчас работать – это усиление своего проводника.
У людей это называлось «вызвать штиль». Нужно было пропитать ткани тела обычно очень подвижной и текучей энергией Потока, а потом максимально ее замедлить, в идеале – заставить полностью остановиться, чтобы клетки начали впитывать Поток.
Хорошая новость была в том, что крохотный размер Ана и его новая энергетическая природа должны были сыграть мне на руку.
Ощутимо увеличить скорость сбора энергии Потока я не мог. Для этого было необходимо усилить собственное тело Потоком, что мне было недоступно. Но даже так скорость его развития должна была быть куда выше, чем у любого человека.
Плохая новость была в том, что, хотя Ан и эволюционировал, по сути он остался пауком, с паучьей физиологией, для меня абсолютно неестественной. Даже то, что я неплохо изучил, как там все у членистоногих внутри устроено, не означало, что у меня получится с легкостью вызвать штиль Потока в его организме.
В этом плане было бы куда выгоднее использовать в качестве проводника не насекомое, а зверя. Да и в целом иметь, например, личного энергетического стража-пса было бы очень неплохо.
Но в книге об истоковых аспектах, что я нашел в библиотеке, лишь аспект заавува был описан достаточно подробно, чтобы я сумел придумать способ его призвать. Так что тут уже что имеем.
В итоге за почти шесть часов, прошедших до вечера, мне так и не удалось добиться остановки Потока в тельце паучка. Несмотря на то, что из-за очень высокой плотности энергия Потока была куда более тягучей и неторопливой, чем обычно, заставить ее замедлиться достаточно для достижения эффекта штиля, я не смог.
Впрочем, напрасно это время не прошло. Я окончательно освоился с контролем паучьего тела и провел множество экспериментов с его паутиной, выяснив, в числе прочего, довольно неприятный факт.
Нити, сотканные, по сути, из чистой энергии Потока, были не слишком долговечны. Уже через полчаса существования они начинали терять свою прочность, а примерно через семьдесят минут полностью рассеивались.
По мере повышения силы Ана это скорее всего изменилось бы. Но пока что полностью оплести свою комнату паутиной, чтобы, к примеру, создать систему сигнализации на ночь, было невозможно.
С другой стороны, я нашел способ моментально рассеивать уже созданную паутину. Для того, чтобы прятать следы ее использования – отличный вариант.
И понадобился он мне куда раньше, чем я думал.
Я сидел за столом, записывая в блокнотик свои наблюдения относительно возможностей Ана, когда в дверь спальни постучали.
У отца был ключ и он не стеснялся им пользоваться, Архан, перед тем, как постучаться, обязательно дернул бы ручку. Близнецы тоже не особо церемонились, входя сразу после стука.
Я знал только одного человека, кто мог бы просто пару раз ударить по моей двери костяшками пальцев и остаться стоять, дожидаясь ответа.
Подкатившись к двери, я повернул в замке ключ.
– Входи, – я освободил дорогу для матери.
– Я только хотела сказать, что через полчаса мы будем ждать тебя на ужин, – даже не взглянув на меня, произнесла Пайра иф Регул, после чего развернулась и пошла прочь по коридору.
Я недовольно поморщился. И от того, что на кой-то черт меня позвали за семейный стол, и от того, что сделала это именно она.
Сто процентов, ей сказал это сделать отец. Опять же, скорее всего в рамках новой политики «аккуратного подлизывания», которую он взял после письма из главной ветви.
Впрочем, если бы он реально хотя бы немного интересовался мной и моей жизнью, он бы знал, что женщина, давшая мне жизнь в этом новом мире, была едва ли не последней в этом мире, кого я бы хотел видеть.
Раган иф Регул и Пайра иф Регул, в девичестве Пайра ам Генуби, были женаты уже почти пятьдесят лет.
Законы Королевства Яркой Звезды допускали многоженство для аристократов. Но в клане Регул было правило, по которому главы семей могли иметь только одну супругу, чтобы сохранялось строгое старшинство наследников.
А наследников, опять же по традиции клана, нужно было как можно больше, чтобы отобрать из всех лучшего для передачи ему титула главы.
За сорок семь лет Раган и Пайра успели наплодить сорок пять детей, среди которых было восемнадцать близнецов и двенадцать тройняшек. Грубо говоря, половину своей жизни моя мать провела беременной.
Благо, она была достаточно сильным пользователем Потока. Так что даже после двадцати восьми беременностей и в свои шестьдесят шесть выглядела на хорошие сорок.
Вот только был один нюанс. После нас с Арханом детей у родителей больше не было.
Вопрос: почему?
Ответ на этот вопрос давным-давно ходил по особняку в виде слухов. Но, зная характер матери, я почти не сомневался, что все было так, ну или почти так.
После рождения Ивы и Этана Пайра сказала отцу, что с нее хватит. Что она устала постоянно ходить с животом, тем более что очень часто это были многоплодные и куда более тяжелые во всех смыслах беременности.
И вроде как Раган даже согласился, но уж непонятно как, но получилось так, что почти сразу же Пайра забеременела снова. А когда стало известно, что это снова близнецы, она сорвалась.
Энергию Потока можно было применять по-разному, тем более когда этим занимался опытный пользователь. И по слухам Пайра попыталась убить то ли одного из детей в своей утробе, то ли сразу обоих.
В любом случае закончить дело у нее не получилось. А после того, как Раган клятвенно пообещал ей, что успокоит свое траханье, она тоже успокоилась и доходила очередные девять месяцев.
Вот только у ее срыва все-таки были последствия. Архан родился совершенно здоровым, а я – нет.
Собственно, косвенным доказательством того, что все эти слухи – правда, было то, что такой вид паралича, какой был у меня, был невозможен при естественном развитии плода.
В этом мире, как и на Земле, конечно, существовал ДЦП, и от этого никто не был застрахован. Но ДЦП не мог привести к полному парезу ног, при этом никак не затронув остальное тело и даже сохранив частичную чувствительность в тазовой области.
Так что с большой долей вероятности в моей инвалидности была виновата моя же мать. И то, что она почти не общалась со мной, полностью переложив ответственность на слуг, тогда как с Арханом вела себя плюс-минус нормально, тоже было показателем.
При этом я очень сильно сомневался, что ее мучила совесть. Скорее уж дело было в том, что я напоминал ей о том постыдном эпизоде.
М-да. Шикарная семейка, конечно. И то, что их такими сделали жестокие правила клана Регул, их не слишком-то оправдывало.
Если бы я родился без памяти о прошлой жизни, в которой были воспоминания и о плюс-минус счастливом детстве, и о любящих родителях, и о нормальном окружении, я бы вполне мог покончить с собой сразу после того, как на тринадцатилетие отец подарил мне кинжал, сейчас изъятый, «чтобы я не продолжил себя калечить».
К сожалению, мое презрение к отцу, матери, Архану, Риане и остальным обитателям особняка, носящим фамилию Регул не было достаточным основанием для отказа от появления на ужине.
Получаса как раз хватило, чтобы снова переодеться из домашнего в «выходное», после чего я в сопровождении Гинты и Дзинты докатился по коридорам до столовой.
– Лейран! – кивнул мне отец. – Ты здесь, хорошо.
– Как я мог отказать? – съязвил я, даже не пытаясь скрыть свое раздражение.
Раган иф Регул сделал вид, что ничего не заметил.
– Занимай место, скоро принесут первое.
Гинта отодвинул стул, я подъехал на опустевшее место. Все, кроме меня, уже сидели на местах. Включая едва не прикончившую меня Риану.
– Слышал, тебя Ива чуть не убила, – ухмыльнулся сидящий напротив Архан.
– Ключевое слово: «чуть», – улыбнулся я в ответ. – Представляешь, я сумел от нее свалить на инвалидном кресле. Интересно, сколько ты бы потом провел в таком же, оказавшись на моем месте? Хотя, чего это я. После того, как ты дочиста вылизал бы ей ботинки, она бы побрезговала тебя трогать.
– Прекратите, оба. – Строго бросил отец, позволив мне, однако, закончить оскорбление.
Новый, дающий мне поблажки ради улучшения отношений с главной ветвью отец мне определенно нравился. Даже немного жаль было предавать его веру и уходить в армию.
Хотя нет. Не жаль.
Вынесли супы. На какое-то время столовая погрузилась в тишину, все сосредоточенно ели. На самом деле я был далеко не единственным, кому было некомфортно в этой обстановке. Вряд ли даже отец был сейчас полностью расслаблен.
– Лейран, Архан, – подал вдруг голос Риган, брат-близнец отца, исполнявший в семье роль советника главы. – У меня к вам будет вопрос.
– Что такое, дядя?
Я просто вопросительно поднял бровь.
– До вашего совершеннолетия осталось меньше полугода, ваше будущее уже определено, волноваться больше не о чем. Как вы смотрите на то, чтобы это время потратить с пользой? Например, поработать на Львиной Арене?
– Дядя, – я глубоко вздохнул. – Ты что вообще несешь?
Глава 6
Регул был традиционно одним из самых ориентированных на войну герцогских кланов в королевстве.
Фамилию Регул носило множество выдающихся генералов, воины Регул всегда шли в авангарде армии, и даже когда на граничных территориях было спокойно, Регулы не снимали доспехов, переквалифицируясь в наемники.
Подобная воинственность, очевидно, не могла не наложить свой отпечаток. Первым и самым очевидным была царящая в клане атмосфера жесточайшей конкуренции, поощряющая конфликты, борьбу за власть, утверждение своего главенства сильными во всех формах и презрение к слабым.
Однако это было «внутренней кухней», почти никак не касающейся внешнего мира. Для большинства же простых граждан королевства Регул, помимо своей причастности к любому вооруженному конфликту, были известны как владельцы множества гладиаторских арен и, фактически, монополисты в этой сфере.
Существовали, конечно, похожие места, находящие под контролем других кланов, просто крупных предпринимателей, торговых компаний. Даже у королевской семьи была своя арена, на которой традиционно проходили полностью постановочные, но от того не менее зрелищные «церемонии доказательства намерений», когда множество претендентов боролись за право стать женихом одной из принцесс, и побеждал, разумеется, всегда тот, кто и должен был.
Тем не менее, на вопрос: «Где можно увидеть стабильно захватывающие и будоражащие кровь сражения пользователей Потока?», восемьдесят, а то и девяносто процентов знающих людей ответят: «На Львиной Арене».
Это было собирательное имя для всех подконтрольных Регул арен, банально потому что на гербе клана красовался вставший на дыбы лев. Риган, впрочем, вряд ли имел в виду какую-либо иную арену кроме столичной, главной и самой большой из всех.
Вот только о чем он думал, предлагая подобное, я решительно не понимал.
Ладно еще Архан. Он, как и любой нормальный мальчишка, а также как пользователь Потока и будущий участник трехлетней клановой подготовки, на Львиной Арене еще хоть как-то пришелся бы к месту. Хотя вообще таких, как Архан, даже слабейшие гладиаторы столичной арены Регул ели пачками на завтрак.
Но я-то там каким боком упал?
Причем, судя по выражению лица отца, на котором даже под бородой отчетливо читалось: «Это что за бред?» – с ним Риган ничего не обговаривал. Это была полностью его инициатива.
– А я согласен! – бросив на меня презрительный взгляд, довольно воскликнул Архан.
Ну, естественно.
– Погоди, сын, – остановил его отец. – Брат, не объяснишь?
– Разумеется, я не имею в виду, что мальчики будут сражаться! – поднял руки Риган, развеивая хотя бы главные сомнения в своей адекватности. – Архан мог бы поработать помощником у какого-нибудь именитого гладиатора, подглядел бы пару приемчиков, поучился премудростям, может быть его даже потренировать возьмутся. А Лейран мог бы подзаработать денег, например, в кассе на приеме ставок. Или другой вариант – подмастерье фармацевта. С учетом того, что он перечитал все книги в библиотеке, включая даже те, что я едва понимаю, это для него тоже не должно быть слишком сложно.
У меня снова появились вопросы относительно адекватности дяди. Вот только теперь уже в обратную сторону.
Потому что-то, что он предлагал, было выгодно только одному человеку. Мне. Что тут же подтвердили слова отца:
– Допустим, насчет Архана я могу понять и даже согласен. Но Лейрану надо готовиться к работе в институте клана, у него нет времени на подобную халтуру!
Ага, конечно. Готовиться мне надо. Отец лучше кого бы то ни было понимал, что, раз уж главная ветвь изъявила желание меня забрать, то она заберет вне зависимости ни от чего. Я мог бы хоть бревном лежать все оставшиеся месяцы, не было бы никакой разницы.
Правда была в том, что он банально не хотел выпускать меня из поля зрения. Я уже раз скатался в город. На три часа свалил от близнецов и занимался неизвестно чем, а в итоге вернулся с десятком осколков стекла в руках и лице, хорошо еще глаза остались целы.
Что будет в следующий раз, не мог предсказать даже я сам. А отцу было совсем не нужно, чтобы я после очередной поездки в центр вернулся с ворохом проблем, проломленной головой или и вовсе в гробу. Тогда из главной ветви к нему в кабинет протянулась бы длинная рука его дяди Курта и хорошенько надавала по голове.
Тем не менее дядя Риган, продолжая меня шокировать, продолжил с отцом спорить:
– Лейран, думаю, сам сможет определить пределы своих сил. А если он сможет готовиться к работе в институте и параллельно получать практический опыт, разве это не будет двойным выигрышем? Я могу организовать для него и Архана прекрасный присмотр, там ведь работает Киван, – это был его старший сын. – Мальчикам будет полезно посмотреть на реальный мир до того, как оказаться на многие месяцы запертыми в стенах тренировочного центра главной ветви или в институте клана.
Ну, тут он, конечно, перегибал. На примере Ивы было прекрасно понятно, что тренировочный центр Регул вовсе не был тюрьмой. Но так как Риган перегибал в мою пользу, я был готов простить ему подобные преувеличения.
Нет, серьезно, какая муха его вдруг укусила?
Как и отец, он активно поддерживал главный принцип семьи и клана Регул: «Кто сильнее тот и прав». Не пытался пресечь издевательства надо мной, хотя у него, как у второго по важности человека в семье, такая возможность была. А когда в отсутствие отца на его плечи ложилась задача по разрешению конфликтов между мной и старшими, он никогда не вставал на мою сторону, даже там, где виноват очевидно был не я.
Впрочем, его подход к таким вещам был куда более пассивным, чем у отца. Там, где Раган иф Регул был легко способен вместе с избившим меня Арханом наказать и меня самого, просто «потому что», Риган предпочел бы спустить все на тормозах и для меня, и для брата.
Потому, хотя я даже близко не считал его хорошим, к нему, в отличие от матери, отца и старших братьев и сестер, у меня не было прямо какого-то четкого негативного отношения.
Вот только, даже несмотря на это, я бы ни за что не поверил, что он мог решить помочь мне по своей инициативе. А в том, что это все было им высказано именно ради меня, я почти не сомневался.
Если бы Риган хотел помочь Архану, ему бы не нужно было предлагать это нам обоим. Никто бы не удивился и не пожурил его за то, что он обошел вниманием бесполезного инвалида, несмотря даже на то, что сейчас благодаря главной ветви мой статус в семье подрос.
С другой стороны, если бы он обделил Архана вниманием, отец точно завернул бы его идею без каких-либо обсуждений. Так что, если только Риган реально не поехал вдруг кукухой очень странным образом, то вариант оставался только один.
Он хотел помочь мне получить больше свободы действий. И такой шанс упускать было ни в коем случае нельзя.
– Я согласен, – подал я голос, прервав уже готовые сорваться с губ отца очередные возражения. А чтобы пресечь и все остальные возражения, добавил: – Поначалу я не понял идею дяди. Но, обдумав все еще раз, понял: если мне удастся позаниматься чем-то кроме чтения книжек, я смогу отправиться в институт клана без сожалений.
Отец нахмурился. У него, как и у меня, был в голове синхронный переводчик. И моя фраза для него быстренько превратилась в: «Если дашь мне позаниматься своими делами эти пять месяцев, я не стану катить бочку на Иф, когда перейду в главную ветвь».
Соответственно, было очевидно и обратное: если он откажется от предложения Ригана, я позабочусь о том, чтобы вся ветвь, которая, разумеется, была куда больше, чем один этот особняк, сполна хлебнула того дерьма, что мне пришлось терпеть шестнадцать лет.
Понятное дело, что все не обязательно было бы так серьезно. Даже то, что мной лично заинтересовался кто-то из Иль, не означало, что, перейдя в институт клана, я стану достаточно большой шишкой, чтобы влиять на вещи такого масштаба.
Тем не менее, отец прекрасно понимал как мои знания и навыки, раз уж читал мою работу, так и масштаб тех ненависти и презрения, что у меня накопились к ветви Иф.
Архан, Ива, Этан и все наши старшие братья и сестры, которые были отправлены в тренировочный центр главной ветви, вне зависимости от того, издевались над ними старшие или нет, в целом были благодарны своей семье.
Образование, причем не только тренировки Потока, но и общее образование: языки, математика, литература, точные и естественные науки. Дополнительные частные уроки в том случае, если у кого-то обнаруживались особые предрасположенности. Разного рода приятности вроде путешествий по стране или реально дорогих и ценных подарков.
По сути все это нужно было ровно для того же. Чтобы, если за «три года, определяющие тридцать лет», кто-то из детей Рагана приглянулся главной ветви и сам стал бы Иль, у него сохранилась привязка к Иф.
Но на мой счет ни у кого изначально не было никаких ожиданий, а потом и как-то поощрять мою лояльность семье никто не видел смысла.
Никаких путешествий, я в принципе из особняка сегодня выбрался в шестой раз. Практически никаких подарков. Все, что было когда-либо подарено мне, включая мой кинжал и посох с редким, но в целом бесполезным энергетическим кристаллом, не стоило и десятой доли от подаренных Иве и Этану мечей из проводящего Поток металла.
Образование я себе обеспечил сам в библиотеке. На уроки вместе с Арханом я перестал ходить сразу же, как только понял, что учитель изо всех сил меня игнорирует, не отвечая даже на самые простые вопросы. Частные уроки со специально приглашенными тренерами и профессорами академий? «Ха-ха!» – три раза.
Плюс почти полное игнорирование издевательств со стороны старших. Наказания за нанесение мне увечий были, да. Иве за то, что она вытащила меня из кресла, положила на пол, связала руки и уронила на грудь книжную полку, сломавшую мне четыре ребра, на месяц запретили выходить в город. Шикарное наказание, ага.
Так что, даже если существовал шанс хотя бы в десять процентов, что в институте клана я поднимусь и смогу влиять на благосклонность Иль к Иф, отец не мог этим шансом пренебрегать.
– Хорошо, – наконец кивнул он Ригану. – Но это будет под твоей ответственностью.
– Разумеется! – закивал тот.
– Отлично! – воскликнул Архан, явно не понявший ровным счетом ничего, кроме того, что его возьмут на Львиную Арену.
Остаток ужина прошел в еще большем напряжении. Отец сидел, бросая на брата гневные взгляды, мать же смотрела на Ригана скорее с раздражением. Риана, прекрасно осознав, что мой статус в семье по какой-то причине ощутимо вырос, уткнулась в тарелку, изо всех сил стараясь слиться со стулом.
Сам Риган старался делать вид, что все в порядке, но было видно, что он нервничает. Когда они с отцом останутся наедине, между братьями сто процентов разразится та еще ссора. И, зная, как делаются дела в клане Регул, целым и невредимым до конца этой ссоры Риган вряд ли доберется.
Единственным, кто расслабился и теперь витал в своих мечтах об Арене Льва был Архан.
Я же, хотя и был несказанно доволен таким поворотом событий, не мог полностью расслабиться, поскольку давно привык к принципу «Бесплатный сыр только в мышеловке».
Ну не мог Риган ни с того ни с сего стать таким добреньким, понимающим и помогающим. Либо у дяди были свои скрытые мотивы, либо он рассчитывал получить от меня что-то в ответ на оказанную услугу.
К счастью, долго ломать голову мне не понадобилось. Через полтора часа после того, как закончился ужин, в дверь моей спальни аккуратно постучали.
– Лейран, ты еще не спишь?
– Входи, дядя! – специально ради него я оставил дверь открытой.
Как я и думал, левая рука вошедшего в комнату Ригана висела в лубке на перевязи.
– Вижу, с отцом уже поговорили?
– Да, – невесело усмехнулся Риган. – У твоего отца всегда была тяжелая рука.
– А теперь вы расскажете мне, почему решили ради меня пострадать, – не спросил, а констатировал я.
– Если ты не против.
– Скорее даже за.
– Ну и отлично.
Подставив стул, он сел рядом с кроватью. Забавно за последние пару суток меня уже так или иначе посетили все обитатели особняка, не считая, разумеется, слуг. Это при том, что обычно моя спальня была чем-то вроде зоны отчуждения, куда кроме меня совались только Гинта и Дзинта.
– Итак? – поторопил я Ригана, почти минуту сидевшего, с каким-то странным выражением разглядывавшего мое лицо.
В отличие от отца, он всегда был гладко выбрит. И по идее отсутствие бороды должно было молодить человека.
Но из-за того, что бо́льшая часть таланта к использованию Потока досталась отцу, а не дяде, Риган выглядел в лучшем случае на пятьдесят, тогда как отцу было нельзя дать на вид больше тридцати пяти.
Я не был в этом уверен, но почему-то казалось, что Риган брился именно для того, чтобы не нервировать отца лишний раз. Потому что вряд ли даже такой человек, как Раган иф Регул остался бы в полном спокойствии, каждый день видя собственное старое, более близкое к смерти, лицо.
– Итак… я так понимаю, что тебе это за последние дни говорили уже достаточно раз, но я тоже читал твою работу для Первого Королевского.
На лицо непроизвольно поползла недовольная гримаса.
– Это такой новый неизвестный мне способ проявления внимания? Было бы куда лучше, вот честно, если бы вы относились ко мне как к человеку, а не как к мебели, а не зачитывались втихаря моими научными трудами. Ну прочитал ты мою работу. Что дальше? Убивать меня со злости, как Риана, ты точно не собираешься, хотя бы это радует.
– Риана всегда была… неуравновешенной, – вздохнул Риган. – А еще довольно тупой. То, что она поняла из твоей работы, что ты мог добиться успеха в создании проводника Потока – это для нее уже огромный прогресс. Брат… ну, я точно знаю, что он обратил внимание на твой труд только после того, как ему насчет тебя написал дядя Курт. Не удивлюсь, если он в принципе узнал о том, что ты трудился над чем-то таким тоже только из письма дяди.
– А ты, конечно же, не такой, – ухмыльнулся я.
– Не вижу в этом ничего предосудительного, – пожал плечами Риган. – мне, как советнику, полагается разбираться во множестве тем и быть более внимательным и усидчивым, чем главе семьи, иначе во мне не будет никакого смысла.
– Ну так и что дальше? Ну прочел ты мою работу. И?
– Во-первых, в отличие от Рианы и, вероятно, в отличие от твоего отца, я уверен на сто процентов в том, что ты преуспел. Исчезновение катализаторных ингредиентов еще может произойти при неудачном исходе ритуала, но не связующих элементов: крови, плоти и кости. Да и тельце твоего паучка так и не было найдено.
Он действительно читал внимательно и даже сверх того. Чтобы понять то, что понял он, нужно было немалое понимание темы. Не был бы я сейчас так настороженно и скептично настроен – даже похвалил бы дядю за усидчивость.
– Но отцу ты об этом явно не рассказал. Он подозревает, что мне удалось, но совершенно точно у него нет полной уверенности.
– Не рассказал, ты прав. Он ведь все равно узнает когда-нибудь. Не использовать полученную силу ты явно не собираешься. Но будет лучше, если он узнает позже, а не раньше.
Риган темнил, это было очевидно. У него было на уме что-то такое, что полностью меняло в его глазах расстановку сил. И либо это было понимание того, что я преуспел и ритуалом, либо…
Что?
– Не понимаю, почему? И почему ты мне так помог сегодня? Какое тебе до меня дело? И не говори, что вдруг проснулась совесть или типа того. Я тебе все равно не поверю.
– Прежде чем я отвечу на эти твои вопросы, – произнес Риган, вдруг понизив голос. – Позволь задать тебе встречный вопрос. Ты – перерожденная душа?








