Текст книги "Никаких достоинств (СИ)"
Автор книги: Юрий Валин
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
– Пожалуй, сменю туалет. А где тут шкафчики?
– Я все приготовил, Маргита.
Подобранный туалет ждал меня на отдельной вешалке. Вечернее платье и все остальное. Старинным дворецким присущ старинный вкус – так считала Маргита. Я считала чуть иначе, но мы обе считали, что нужно примерить. Платье было вечерним, классическим, без всякой эксцентричности, если не считать разреза до бедра. Что интересно, строго-черный цвет удачно сочетался с моими розово-синими волосами. В андроиде отличная дизайн-программа!
У нас с Маргитой кружилась голова. От вина, чистоты и прочего. И от просыпающегося иного голода.
Постукивая высокими каблуками классических «лодочек», я вернулась в гостиную и сообщила:
– Алекс! У тебя безупречный вкус!
– У тебя тоже – заверил дворецкий, оценивая мою прическу.
Оказалось, что Маргита умеет работать с волосами, особенно когда под рукой отличные гели и пенки для укладки. За две минуты я преобразила голову: теперь с одной стороны пряди были оттянуты назад, еще откровеннее обнажая выбритую часть головы, а с другой падали на лицо. Несомненно, я осознанно подчеркивала асимметрию преступной личности с одной жутковато-красивой конечностью.
И несомненно, я нравилась древнему андроиду. Тут какую отстраненную улыбку не показывай, девушку не обманешь. Чертовски жаль, что Алекс искусственный, эх, бом-брам-серьги мне в ухо.
– Налей себе кофе, а то я сижу одинокая, как сожженный диод.
Он не возражал, мы пили кофе, потом мой дворецкий поставил на стол коробку с коллекционными сигаретами и прочим. Я выбрала толстую красивую самокрутку. Алекс сказал, что это «сигара», весьма мужской вид табака. Я сказала, что андроид-шовинист – это странно.
Сигара не очень понравилась я-Маргите, но прикусывать горьковато-ароматную толстую плоть было приятно. Я осознала, что все равно не выдержу.
– Слушай, Алекс, докури это богатство. А я пока схожу, проведаю наших верных друзей.
– Вряд ли получится – предупредил андроид, принимая дымящуюся сигару.
Я лишь пожала обнаженными плечами. Возможно, у Маргиты больше не выдастся такой спокойный и богатый вечерок. Стоит ли его целиком проводить в прекрасной, но асексуальной компании?
Прихватывая парализатор, я оглянулась. Алекс вдумчиво рассматривал сигару, потом сунул ее в зубы. Что-то у него с чувством юмора не очень. Зачем андроидам, бром и молния, курить⁈
Эрика я нашла на третьем этаже. Парень сидел в массажном кресле, весь обставленный стаканами и бутылками.
– А, Маргита? Я сыт, искупался, и, кажется, пьян. Но я не смог подключиться – язык рыжего заплетался.
– Это слегка предсказуемо. У тебя заблокирован разъем.
– Да – он потрогал шею с никчемными отверстиями. – Но как жить? Мне же нечего делать. Никаких игр и общений.
– Точно никаких?
Он внимательнее посмотрел на меня и пробормотал:
– А ты шикарная девушка. На что намекаешь? Здесь есть игровая лич-приставка? Из запрещенных? А на сколько игроков?
– На восемь, тупой ты тунец! Штаны расстегивай!
Он повиновался, кажется, слегка испуганно:
– Послушай, Маргита, но так уже не сексятся. Очень давно не сексятся.
Я стояла над ним вся такая изящная, в коллекционном платье, и понимала, что он прав. Это бессмысленно, поскольку он не хочет и не умеет. Это и по испугу видно, и в штанах тоже видно. Бесспорно, умение монны Маргори могло бы его воскресить. Частично. Но смысл? Даже если его пристукнуть минимальным разрядом парализатора и поиметь… Лучше уж взять набор гаечных ключей и спуститься к полицейским. Они намного устойчивей в механическом напряжении, да и программку движений слепить за две секунды я могу.
– Да я пошутила – буркнула я дивно симпатичному и жутко никчемному мальчику. – Просто хожу и шучу.
– О, а я не понял – он засмеялся.
Не знаю, сколько ему лет на самом деле, но младенец младенцем. Стыдно было на него рассчитывать.
Я спустилась на второй этаж. Здесь шутить не пришлось. Зеленый валялся в луже крови и уже не дышал. Шея взрезана, вокруг кухонные инструменты и провода. Пытался поменять себе разъем, вставить входной от стирального комплекса. Я пнула мертвеца ногой в бок – это было жестоко, но Маргита видела десятки обнуленных, кончивших точно так же. Именно разъем от стирального комплекса, а как еще иначе, мать их каракатица.
Я поехала на третий. У хозяйской капсулы было все так же: прямой выделенный канал к «Экстаз-Глобал», судя по дисплею, клиент успел получить три дозы тонизирующего и продолжал развлекаться.
Я отключила питание, развинтила импровизированный сейф и сдвинула крышку. Джентльмен неуклюже снимал шлем. Красивый. Мужественные крупные черты лица, сероглазый, за модой не гонится, выглядит на все двадцать. Аккаунт-возраст – восемьдесят четыре, посмотрела в личной записи.
– Что такое⁈ – нервно вопросил красавчик. – Не нужно никаких регулировок.
Можно подумать, в вечернем платье я похожа на ремонтницу. Я полезла в капсулу.
– Ты куда⁈ Вы мне такой раунд сорвали – продолжал разоряться хозяин капсулы, но тут увидел в моей крепенькой левой параллизатор и заткнулся.
– Снимай – приказала я, и сама принялась расстегивать его игровой комбинезон.
– Что⁈ Неееет! Неееееееет! – серые глаза широко распахнулись.
Хорош! Даже чуть взмокшие волнистые волосы ему идут. Про остальное даже не говорю. Исключительное коллекционное возбуждение, даже пошикарнее той жареной утки.
– Это не больно – заверила я, поднимая платье. Пальчики левой руки аж перестукивали от нетерпения.
– Ты что⁈ Нееет! Ты же живая! – завопил он. – Я не могу!
Спорить было сложно. Я и сама видела, что уже не может. Лишенное контактного манипулятора возбуждение стремительно угасало. Прямо перчик стручковый из дешевой банки с маринованными помидорчиками.
Хозяин всей этой роскоши набрался мужества, по-боксерски наставил на меня кулаки и крепко зажмурился.
В большой печали я спрыгнула с капсулы. Мужчина облегченно вздохнул, и это пробудило прямолинейную Королеву Марго. Я плюнула внутрь виртуального саркофага и с треском захлопнула крышку. Вот, мачту тебе в зад, элита коллекционная!
Завинчивая болты, я глянула в иллюминатор. Хозяин трясущимися руками надевал шлем. Ничтожество богатенькое! Я включила питание, выставила режим «турбо» и ушла.
В лифте мучительно захотелось курить. Иные желания тоже никуда не делись, но никотин оказался самым доступным удовлетворением. Стоп!
Если Алекс не против покурить, значит, есть опция. А если есть одна опция, вероятно…
Стуча каблучками, я пронеслась от лифта и влетела в гостиную. Посуда была убрана, стол чист, мой дворецкий сидел и курил.
– Ты почему сразу не сказал⁈ – завопила я. Еще никогда мы с я-Маргитой не были столь единодушны.
– Я намекнул – заверил чуть не выронивший сигару Алекс.
– Какие тут намеки⁈ – я верхом упала на его колени, я сразу почувствовала, какой он теплый, настоящий и человечный. Особенно там, где сейчас очень надо.
– Маргита, ты выжгла ограничитель. Это очень опасно! – прошептал он.
Мой искусственный пальчик погладил его настоящий шов на щеке:
– Ты умен для мужчины, но глуповат для андроида. Нужно будет, я тебе две платы ограничителя поставлю. Но потом! В изолят-камере Города у меня два месяца не было секса. Никакого!
– У меня тоже. Восемьдесят четыре года. На склад конфисканта вообще никто не ходит – горько сказал Алекс.
– Так чего мы ждем⁈ Я хочу его увидеть!
Я соскользнула на пол и, стоя на коленях, посмотрела. Это был не коллекционный инструмент. Это был рабочий инструмент! Во мне мгновенно шевельнулась монна Маргери.
Оказывается, андроиды кричат, низко, на пределе слышимости, но в винном холодильнике начали лопаться бутылки. Алекс тоже лопнул, но контролируемо и в правильном направлении.
Он вытирал меня салфеткой и шептал:
– Прости, хозяйка. Я не могу…
– Перестань, восемьдесят четыре года – это восемьдесят четыре года.
Я знала, что ничего не потеряла. У андроидов огромный запас прочности. Огромнейший!
Он точно знал, что мне нужно. Вскинул на руки и уложил на стол. Мои ножки оказались на его плечах и я поняла, что меня смущало в его телосложении. Широкие плечи! Таких плеч у нынешних мальчиков не найти. Алекс поглаживал мои бедра, зная, что я наслаждаюсь предвкушением. Я ухватила его за эту странную шейную ленту, что называется «галстук», и потянула к себе.
От моих криков ничего не лопалось, только я сама себя не слышала и ничего не видела. Это было чудесно! Умели в древности писать программы! Впрочем, дело было не только в программном обеспечении. Я чувствовала, что очень нравлюсь моему дворецкому. Наверное, мы понравились друг другу еще там – у Стены. И наплевать на массу этих дополнительных опций. Он мне и без них нравился. Но опции полезны для здоровья и развития чувств, греметь мне вечность якорями…
После стола был винный шкаф. Потом кресло. Алекс точно знал нужную девушке последовательность. Понятно, некоторые его системы были разбалансированы и требовали регулировки, но в главном-то он был супер! Просто идеальный парень и дворецкий.
Он отнес меня в спальню, где моя крепенькая левая и экстаз распороли матрац и пару подушек. Подушки тоже оказались коллекционными, не с нормальной пеной, а перьевые. Пришлось перебраться в другую спальню. Мы смеялись и стонали.
– Послушай, ты же совершенно живой? – спросила я, когда он осторожно сидел на моей груди, позволяя любоваться и играть.
– Нет, хозяйка, только на 0,4 – андроид млел, закидывая охряную голову.
– Но это же втрое больше, чем у всех моих парней, вместе взятых! – я помассировала покрепче, и он заскулил как щенок, о которых я-Маргита и понятия не имела.
…– Всё, больше не могу! – я обессилено сползла с борта ванны. – Я в очень незначительной степени железная.
– Я понимаю – Алекс заставил себя попятиться.
– Стой! Сколько еще в процентах потребности? Только честно!
– Контроль сбоит. 35–40% – смущенно признался он.
– Слушай, у тебя стоит опция ревности? – спросила я, присаживаясь на приятно прохладный борт.
– Нет, Маргита. Это не предусмотрено.
– У меня тоже не предусмотрено. Как минимум в данном случае, точно не предусмотрено, – я посмотрела на себя голую. – Можешь меня одеть во что-то симпатичное? Потом добьем твои сорок процентов.
Он нежно нарядил меня в брючный– костюм серой шелковистой ткани – наверное, чтобы искушение было столь доступным. С розово-синей прической наряд смотрелся парадоксально, но удачно. Я наскоро уложила волосы перед зеркалом.
– Из тебя получился бы великолепный мастер-стилист – мучаясь, отметил андроид.
– Ну, ломать системы куда сложнее – я протянула ему живую руку. – А ты оставайся так, обнаженность тебе идет.
В лифте он сказал:
– Я не могу. Запрет Первого Кодекса – серьезный запрет. Это насилие, Маргита.
– С какой стати? Вспомним приоритеты?
– Ты. Главный приоритет.
– Очень верно. И еще помощь людям. Ей понравится. Если нет, мы прекратим.
– Если подходить к решению с этой стороны…
– Подходим и решаем – приказала я.
У комнаты развлечений пятого этажа я его остановила:
– Еще одно, Алекс. Ты делал все, кроме этого.
– Не всем нравится – прошептал он. – Я без ароматизаторов, и я машина.
– Не кокетничай – я ласкала его и не думала отступать.
Поцелуй пах сигарным табаком, мною и еще чем-то электронным. Странное ощущение. Но мне понравилось. А я-Маргита от электронки вообще осталась без ума.
Мы вошли в развлекательную. Понятно, капсула и хозяйка дома никуда не делись. На дисплее значилась линия новостей трансплант-моды. Какая образованная дама. Я отключила питание и открыла капсулу.
– Что-то случилось со связью? – хозяйка сняла шлем.
Глаза у нее были золотисто-медные, обалденно светящиеся – мы с Алексом и не знали, что такие делают.
– Приз от Третьей Сети трансляций! – провозгласила я. – Разгрузочно-нагрузочный тренажер А-Гофер-плюс.
– Ой, какой! Ретро-дизайн снова в моде? – медные глаза распахнулись еще шире.
– Ретро не выходит из моды, леди.
Алекс подошел и вынул баснословно дорогое тело из капсулы.
Ревность во мне все-таки шевельнулась. Но ведь продолжение очень нужно Алексу-человеку. Есть стойкие у меня приоритеты или нет⁈
– Но я не прошла курс обучения! – опомнилась дама.
– Функция самообучения включена – заверила я и пошла в барную комнату.
Через минуту эротичные стоны самообучающейся хозяйки огласили этаж.
Вообще это оказалось несложно. Фартук я не нашла, повязала на талию какую-то белую кисею и поработала горничной. Нашу хозяйку то и дело пробивала жажда, я носила воду и вино. Дама меня вообще не видела, просто возмещала потерю жидкости. Алекс меня видел, он красиво пил вино, целовал меня, а чем при этом занималась его нижняя часть, меня не особо и интересовало. Я продумывала наше будущее.
Мы сбили коэффициент потребности до 6,5% и Алекс сказал, что тренажер отключается. Действительно, хозяйка впала в легкую бессознательность, голова ее бессильно повисла, даже бриллиантовый свет волос несколько потускнел. Мы уложили ее в капсулу, она вяло запротестовала, бормоча, что желает еще заниматься, но я включила видовую сеть, и счастливая жертва ушла в Абсолютную Реальность.
– Еще шесть с лишним процентов, а я отдохнула – сообщила я, глядя в нечеловеческие глаза.
Алекс подхватил меня на руки:
– Не критично. Наверное, нам нужно собираться, моя хозяйка?
– Точно – я его поцеловала, и это было чудесно – чувствовать, что у нас в запасе 106,5% процентов мощностей!
Я проснулась на диване, лежа под одеялом и с зажатым в кулаке смартфоном. Телефон был мой собственный, из сна я, похоже, ничего не принесла, да это было и грешно – забирать у парочки с нулевым статусом. Зато чувство сытости было со мной. И усталости. Я соскользнула в сон без снов, даже не шевельнувшись.
Глава 11
Хозяйка смотрела подозрительно:
– Что-то ты какая-то изнуренная, Ритуля. Мигрень или просквозило?
– Что вы, Вера Павловна, нормально себя чувствую. Переспала слегка, в одиннадцать проснулась.
– Давай я тебе на всякий случай шиповника заварю, хуже не будет.
От шиповника мне хуже не стало, и лучше тоже не стало. Больной я себя не чувствовала, вот изнуренной, да. Именно что «переспала слегка», которое вовсе не слегка. Андроид с удвоенным коэффициентом – это довольно мощный парень. С другой стороны, воскресенье, можно отдохнуть и отлежаться.
Я лежала на диване с ноутбуком, в сторону телевизора не смотрела, мобильный валялся без сети, ничто не отвлекало от проекта, и работа шла равномерно и поступательно как… как крейсерский флаер. К двум часам оказалось, что проект вчерне окончен. Осталось оформить эскизы и презентацию, но лучше это делать в офисе.
Ощутив прилив сил – наверное, шиповник подействовал – я пошла обедать. Хозяйки не было, но на плите меня ждала кастрюля борща, на столе чеснок и черный хлеб, да еще термос с отваром шиповника. Вот! Борщ с шиповником и чесноком – это как раз для меня. Горячо, колюче и оздоровительно.
Про фирменный борщ Вера Павловна мне рассказывала. Хозяйке когда-то довелось работать на Украине в городке со зловещим названием Змеев, там ей открыли секретный рецепт. Борщ действительно оказался с высочайшим коэффициентом вкусности. Доедая вторую тарелку, я размышляла над минувшим сном. Алекс – идеал мужчины! Вот перетащить бы его сюда, обновить обшивку и прошивку, программы почистить… Глупо, конечно. С обшивкой наши технологии вряд ли справятся, а в программировании я отнюдь не Маргита. «Уверенный пользователь офисных и дизайнерских программ» – мой максимум. Конечно, можно было бы попросить Юру – почисть программы моего бой-френда, а то там ограничители барахлят, я парня не всегда удовлетворить могу. Чем не выход? Но дело, конечно, не в апгрейде. Мне Алекс и без обновлений был очень симпатичен. Нельзя человека, даже слегка электронного, без спросу из сна в унылый мир выволакивать. Им там с Маргитой хорошо будет, авантюризм и склонность к криминалу у них в крови и на всех платах. Хотя с полуспящей хозяйкой виллы получилось слегка сомнительно. Она-то не возражала, но с моральной стороны…
От жгучего борща и не очень жгучего раскаяния у меня внутри порядком пылало. Пришлось запивать шиповником. Что помогло.
Я мыла посуду, вспоминала свою чудесную руку – какая отличная, полезная конечность была! – и планировала остаток дня. Нынешний сон мне ничего, кроме томной усталости и представления, какой должна быть электроника, не оставил. Но что-то все же я оттуда утащила. Например, решительность в обращении с собственной головой. Без правильной руки совладать с этим делом будет посложнее, но рискнуть необходимо. Патрули и Сеть у меня на хвосте не висят, могу потратить побольше времени.
Жуя жевательную резинку – на всякий случай две пластинки – я вышла к метро, пробила по смартфону уточняющие детали, и поехала в салон красоты. Мастера весьма рекомендуют, а минимальную процедуру мой бюджет потянет.
– Значит, укорачиваем хвостик? – спросила девушка-мастер, примеряясь. – Радикальная смена имиджа?
– Радикальная, но не совсем – объяснила я, и обрисовала подробности.
Приятно, когда тебя понимают. Сзади получилось на 90% то, что я хотела, а это немало! Пока волосы сушились, я вспомнила, что в телефоне куча сообщений, и просмотрела. Всякая ересь – опять от Ольги, напоминание о «завтра клиент» от Шахназаровны, и от Юры. Насчет монеты было интересно: наметилась цена, надо бы встретиться и обсудить детали. Я написала, что «занята до вечера. В офисе?». Домовенок тут же ответил, что «в офисе лишних много. И лучше тебе с братом лично поговорить. Заеду и отвезу?». Я поколебалась – Юрочкин энтузиазм намекал на многое, но я же для него ста-рень-кая, да и не очень-то он… Ну, не Алекс, явно. Но у нас бизнес или что? Потом охлажу пыл неразумного юноши.
Договорились на девять вечера, раньше я не успевала управиться, а меня так и прижигало. Это все Маргита, неизменно срабатывающая на опережение.
Я шла к метро, вся такая простая, в неновой куртке и без каблуков, а на меня поглядывали. Что значит «агрессивная прическа». То ли еще будет! Теперь краску покупаем.
Насчет необходимой краски у меня имелись вполне четкие представления, закупки заняли каких-то два с небольшим часа. Да, я не спринтер, а ответственный дизайнер.
Потрясения ждали меня дома. С покраской я управилась за десять минут. Гм, похоже, руки-то помнят? Была бы у меня любимая левая-точная, я бы… Уф, глупости какие, я же даже не знала, как у Маргиты получилось с этой полу-искусственной рукой. Судя по тому, что она не любила об этом думать, изначально рука не была долгожданным приобретением. Но какая разница, откуда у нас берутся руки, главное, чтобы росли из правильного места.
Я пошла сушиться, поработала, поглядывая на часы. С замиранием сердца пошла к зеркалу снимать шапочку.
Веры Павловны дома не было, и моему победному воплю ответила только нервная кошка во дворе. Результат получился! Отличная краска неизвестной мне фирмы, приобретенная исключительно по наитию, создала новую Риту Слебову.
«Каре», предельно четкое сзади и смягченное по бокам, левая часть головы выкрашена в почти мой природный, но улучшенный «каштан светлый янтарный», правая сторона – «ультра черный бриллиант». Граница цветов… именно на рубежах цветов и отделок проявляет свой класс настоящий дизайнер. Эх, нужно было еще радикального красного кадмия купить. Но это в следующий раз. И висок выбрею попозже. Может, мне и не пойдет, но попробовать девушка обязана. А пока…
Я убрала и заколола волосы с левой стороны. Вот такая я все непредсказуемая и асимметричная! Как бы меня завтра из офиса пинками не выгнали. Да и пусть идут в пасть морскому дьяволу. Буду золотыми монетами спекулировать, проживу как-нибудь.
Нет, уходить из профессии мне было бы жаль, все-таки люблю свою работу. Особенно сейчас, когда премию обещают.
Я собралась, еще раз с блаженством глянула в зеркало. Моя шиза вышла на новый внешний уровень, но мне нравится. Но как я вообще смогла такое сама сделать? В общем, спасибо тебе, Маргита.
С домовенком мы договорились встретиться у метро. Мне не очень хотелось, чтобы он катался по нашему Застоньевскому, у нас тут тихо, спокойно, даже с мобильной связью полная благость. Нечего тут кошек пугать и перед хозяйкой меня дискредитировать.
Черный мотоциклист пролетел мимо меня, остановился метрах в пятидесяти и начал выворачивать шею, оглядываясь. Шлем-голова чуть не отвалилась. Кстати, на стандартного андроида-полисмена башкой похож.
Подслеповатый сисадмин-полисмен попятился, установил железного коня и стащил шлем. Довольно мрачно сказал:
– Только по курточке узнал. Ты специально?
– И тебе привет, Юра. Нет, я не специально, я нарочно. По гороскопу выпало срочно менять стиль. И как впечатление?
– Я без шансов – пробормотал домовенок, приглаживая вдвойне взъерошенные после шлема волосы. – А так – потрясно! Мои поздравления. И тебе, и гороскопу.
– Гороскоп обойдется, он виртуальный и бездушевный. Спасибо! Едем?
Юра с сомнением отстегнул от сидения второй шлем:
– Он тебе прическу испортит.
– Это вряд ли, она самовосстанавливающаяся – я взяла шлем. – Ты очень быстро носишься? А то я приготовлюсь.
– С девушками я езжу исключительно аккуратно – заверил домовенок. – Ты боишься мотоциклов?
– Еще не знаю.
Как оказалось, мотоциклов я не боялась. Ехать нам оказалось прилично, но я не жаловалась. Пролетали фонари и огни фар, мы скользили по вечернему городу. Юрка не гнал, но держал приличную скорость. Я обнимала его талию и любовалась огнями. Кстати, талия тоже была ничего себе – худая, но с намеком на мускулы.
Брат домовенка жил за городом. Нормально жил: особняк, стильный забор из кирпича и ковки, джип на стоянке. Мы прокатили по сонной улице, Юра с пульта включил ворота и въехал во двор. Здесь пахло зеленью и краской.
– Брат у меня нормальный, вот Светка – жена его – склонна иной раз к ехидству и троллингу – поведал байкер. – Не обращай внимания.
– Вряд ли жена твоего брата ядовитее коллег из нашего «Плинту-С-Глобал» – сказала я, снимая шлем и приводя в порядок прическу.
– Да, но я брату тебя несколько иной описывал, и Светка… – начал Юрка, наблюдая за мной, и возмутился: – Как ты это делаешь⁈ Два движения и волосы лежат? А у меня…
– Сходи, постригись, я тебя научу причесываться. Идем на троллинг?
С троллингом вышло как-то слабовато, но мой деловой визит затянулся. Сначала обсудили монету. Юрин брат – Кирилл – похожий на солидного накаченного домового с наголо выбритой головой объяснил мне суть. Моя монета не считалась собственно монетой, скорее, этаким фэнтезийным нумизматическим сувениром. Круг собирателей таких безделушек узок, но там есть свои фанаты и ценители. Учитывая качество исполнения и чистоту золота, можно поставить вот такую цену и выставить на соответствующем сайте. Цена оказалась поскромнее, чем мне хотелось, но понятно, в наших интернетах на монсеньорские монетки спрос не такой высокий. Заодно Кирилл нам рассказал всякие поучительные истории о продажах дорогих редкостей. Кое-что имело для меня практический интерес.
Потом мы попили чаю, и Светка решила проконсультироваться у меня насчет недостроенной части дома. Мы обсуждали дизайн. Света – особа слегка очкастая, но привлекательная – троллить меня не пыталась, поскольку мыслила крайне оригинально, а дизайн – просто пожиратель всего оригинального и внезапного. И это было интересно.
– Насчет натуральной древесины венге ты меня обломала – вздохнула Светка. – Нам пока такое не потянуть. Слушай, оставайся ночевать? Что вы ночью полетите на этом черном ужасе? Завтра Киря вас прямо до работы на машине подбросит. Свободная комната есть, заодно постельное белье оценишь. А если вы с Юркой, так мы не монастырские…
– Я тоже не монастырская, но у нас с Юрой чисто дружеские отношения.
Светка хихикнула:
– Дружеские отношения – короткий, но не лишенный приятности этап. Учти, я вообще ничего не спрашивала. Юрий запретил, а он бывает жутко суров.
Мы еще раз попили чай и мне показали комнату. Белье расцветки жирафо-баобабов выглядело незаурядно, сразу даже и не оценишь, мать его каракатица. Но сейчас меня устроила бы и мешковина с фольгой. Я рухнула на африканское ложе. Мне очень бы хотелось оказаться дома на Застоньевском и щелкнуть переключателем каналов. Но сил элементарно не было.
Натягивая одеяло, я подумала, что домовенок меня беспокоить не станет – он мотоциклист устаревших правил и строгой мужской чести. Даже жаль, будь он чуть неприличнее, одна развязная девушка старшего возраста…
Выключилась я быстрее телевизора, и снов никаких не было. Вообще никаких. Светка меня к завтраку с трудом растолкала.
Нас довезли до работы, а работы было много. К обеду я крепко завидовала андроидам. Ну, или безработным бомжам. Впрочем, во второй половине накал спал. Я изловчилась и выглянула в интернет: на нумизматическом сайте объявление о моей монетке было закрыто. Наверное, техническая накладка. Но через полчаса упало сообщение от Кирилла – продан мой сувенирчик. Две минуты и Кирилл перевел деньги, через десять минут пришло еще одно извещение о пополнении счета – премия от руководства. А неплохо!
Я послала сообщение домовенку – «груз ушел, с меня причитается. Пивбар, кофе или как?». Он ответил: «скальп! Обещала консультировать?» Условились на среду, у него были зачеты и прочее, а у меня…
Сны. Пропущенная ночь давала о себе знать, прямо хоть с работы сбегай. Правда, час включения это ничуть не приблизит. Я занялась проектом. Приходила Эля, пыталась раскрутить меня на объяснения личных внешних изменений, но я отмазалась уймой работы.
Работаем и спим, спим и работаем – таков ритм современной взрослой девушки.
Я добралась до дома, и мне требовалось перевести дух. Вера Павловна посмотрела и предложила:
– Давай я тебе подержанный велосипед подгоню? Это недорого. Будешь катать на работу и в дороге отдыхать головой. В метро разве отдохнешь?
Я сказала, что велосипед это чудесная идея, нужно обдумать. Но пока я гимнастикой и общественным транспортом потренируюсь.
– Тоже правильно, кто ж в молодости гимнастикой и ночевками вне дома не тренировался? Но велосипед, он как чайник и телевизор – всегда должен быть под рукой – глубокомысленно провозгласила хозяйка.
Был ли это намек, я не поняла – вода вскипела, пора было овощи засыпать.
За окном стемнело, тихий Застоньевский окончательно замер. Я позанималась проектом, сходила, налила чаю. Чудо-чайник вздыхал и исходил жаром, кажется, ни я, ни Вера Павловна никогда его не доливали, да и горелку не включали. Ну и ладно. Мысли мои переместились ко вчерашнему загородному чаепитию и к домовенку. Как его стричь, что ему рекомендовать? Поприличнее причесать, сразу постоянная девушка появится, молоденькая и хорошенькая. Вполне заслуживает юный сисадмин. Вообще-то, я его плохо знаю, Светку и брата и то лучше поняла. Вот только зачем мне его вообще знать? Не пара он моей шизе, только испорчу и растлю мотоциклиста.
Я пошла в комнату. Из-за двери хозяйки доносилась музыка. О, ныне вечер джаза!
Удалось досидеть, притворяясь, что читаю. Наконец, я отложила смартфон и подступила к телевизору. Что тут у нас?
Трибуны, майки, свисток, подача углового… нет-нет, только не это! Я перещелкнула… концерт, скрипачи в белых манишках, что-то страстное, но вольное с оттенками того же джаза. Переключиться я не успела…
… играл томный джаз, витали клубы сигарного дыма.








