355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Котенко » Индейцы Великих равнин » Текст книги (страница 9)
Индейцы Великих равнин
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 19:30

Текст книги "Индейцы Великих равнин"


Автор книги: Юрий Котенко


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Лошадь

Отправляясь на войну, индеец не только сам тщательно готовился и принимал должный вид, но и уделял немало времени своему боевому коню. Разумеется, для войны отбирали лучших скакунов, но верили: если разрисовать лошадь магическими знаками, её зрение усилится, она станет еще быстрее. Другие знаки показывали заслуг и владельца, его военный статус, отмечали места ранений этой или прежней лошади хозяина. Завязанный в узел хвост означал, что на коне воин, вышедший на тропу войны. Уздечка – кожаный ремешок, захватывающий петлей нижнюю челюсть лошади, – нередко украшалась скальпами, а грива и хвост – орлиными перьями. Более того, знаменитый воин Кроу Прыгун одевал своему коню такой же головной убор из перьев, какой носил сам.

В торжественных случаях лошадей украшали расшитыми мартингалами, масками, попонами и подхвостниками.

Многие молодые воины не пользовались седлами, хотя индейцы изготовляли несколько типов седел с каркасом из рога или твёрдого дерева. Были также мягкие бескаркасные седла, представлявшие из себя особой формы кожаный мешок, набитый шерстью или другим мягким материалом. Как правило, все индейские седла имели стремена.


1. Мягкое седло (северные равнины)

2. Каркасное седло (Санти-Сиу)

3. Конская маска (Чейенны)

 
4. Значение символов на лошадях (раскраски):
 

а) Молния – наносится на ноги для придания скорости

б) Яркий знак для придания скорости, наносится на передние ноги и грудь

в) Предводитель военного отряда

г) Знак наносится вокруг глаза для улучшения зрения

д) Места ранений

е) Рана со стекающей кровью

ж) Град

з) Траурные знаки

и) Магический символ

к) Убил врага в рукопашной схватке

л) Количество ку

м) Подкова – угнал лошадь

н) Луна

о) Рога антилопы – для быстроты и выживаемости

Наносится на передней и задней ногах

п) Стрекоза – символ вихря, защита

р) Бывший хозяин лошади был сброшен с неё нынешним хозяином

Наносится на груди

с) Обозначение места, куда был убит прежний конь

(на коне темной масти – пятно белое)

 т, у) раскраска военных обществ (наносится на круп).


ф) Символы прошлых битв – для придания храбрости и боевого энтузиазма

Хлысты использовались самые разнообразные. Обычно они состояли из нескольких ремешков, закрепленных в торце рукоятки из дерева или рога. Рукоятка часто украшалась гвоздиками-заклепками, резьбой или гравировкой. Она заканчивалась кожаной петлей для руки. Изредка индейцы пользовались и стрекалом.

Лассо, которое тоже было атрибутом верхового индейца, представляло собой ремень из бизоньей кожи или веревку; сплетенную из кожаных ремешков, конского или бизоньего волоса.

Нет нужды говорить, что индейцы были великолепными наездниками, как и положено народу, чья самобытная культура, собственно, и сформировалась во многом благодаря лошади.

Индейский телеграф

Одно из гениальных индейских изобретений – знаменитый язык жестов. Его понимали все племена равнин и гор от Канады до Мексики. Никто не знает, когда появился язык жестов и кто его придумал, но уже в начале XIX века индейцы разных племен, говорившие на совершенно непонятных друг другу языках, могли свободно общаться между собой. Нередко это предотвращало сражение, когда в прерии случайно встречались два военных отряда, племена которых не имели никаких взаимоотношений или жили на столь значительном удалении, что и не знали, друзья они или враги. Тут и приходил на помощь язык жестов – даже не приближаясь друг к другу, обе стороны всё выясняли о незнакомцах и об их намерениях.

Языком жестов пользовались и посланники к отдаленным племенам для установления мира или заключения военного союза. Многие белые торговцы, путешественники и трапперы великолепно владели языком жестов, по достоинству оценив это изобретение. Томас Б.Маркис, автор книги «Деревянная Нога – воин, сражавшийся с Кастером», написал её лишь благодаря знанию языка жестов. Уже в 1922 году он без переводчиков беседовал со многими пожилыми Чейеннами и Сиу, и в первую очередь с самим Деревянной Ногой, чья биография и легла в основу книги.

Любопытно, что нынешний хранитель Священной Шапки северных Чейеннов Черный Волк предпочитает и в наши дни пользоваться языком жестов. Ему трудно говорить из-за отсутствия многих зубов, к тому же он не знает ни слова по-английски, а многие из его соплеменников не очень-то хорошо владеют чейеннским языком.

Язык жестов включал в себя более тысячи слов и понятий, что позволяло вести разговор практически на любую тему.

Индейцы очень любили носить одеяла, и то, как это делалось, тоже служило своеобразным языком. Например, одеяло, накинутое на голову, выражало гнев. Слабый пожилой человек весь плотно закутывался одеялом, оставляя открытой лишь голову. А вот одеяло, обернутое вокруг груди и накинутое на левое плечо и руку, означало юношеский пыл…

Одеяло могло служить и для подачи сигналов на расстоянии: размахивание им над головой говорило об обнаружении чего-либо; свернутое и поднятое за два конца, наподобие бизоньих рогов, означало присутствие бизонов; одеяло, несколько раз подброшенное вверх, – тревога!

Передавали информацию на большое расстояние, выполняя различные маневры верхом на лошади или пешком. Например, частое передвижение взад-вперед было знаком опасности.

В солнечную погоду для сообщений использовались и зеркала.

Гораздо более известная по художественной литературе, но менее популярная среди самих индейцев – система дымовых сигналов. Однако и её можно отнести в разряд индейских изобретений по части коммуникации. Сигналы подавались клубами дыма, когда костер попеременно открывали и закрывали куском бизоньей шкуры. Так, одно облако дыма было сигналом предостережения, два – «всё хорошо», три облака или дым от трёх расположенных в ряд костров – просьба о помощи. Четыре костра – приглашение на совет. Для уточнения сообщений индейцы придавали дыму цветовые оттенки, используя особые породы дерева, хвою, траву и даже рыбу.

Кроме того, индейцы оставляли друг другу «записки», завязывая узлы на пучках травы, используя камни, ветки, кору и прочее.

В некоторых племенах (Кайова, Сиу, Манданы, Черноногие) были летописцы, пытавшиеся запечатлеть историю своего народа, сохранить прошлое для потомков. Летописи представляли собой бизонью шкуру, на которой художник изображал наиболее значимые события – по одному на каждый год. Это могли быть удачный набег на врагов, необычное природное явление (например, метеоритный дождь), заключение мира с другим племенем, эпидемия и так далее. Такие летописи – календари представляют огромный интерес, ведь некоторые из них охватывают период в несколько сот лет. Индейцы вели летосчисление по зимам, поэтому их летописи получили название – «зимний счет»[9]9
  wintercount


[Закрыть]
.

Священная Трубка

Это – непременная принадлежность воина. Самая важная и действительно для него священная. Человек, совершивший тяжкое преступление, например, убийство соплеменника, первым делом лишался трубки – её отбирали и разбивали вдребезги. Трубка была самым сильным амулетом, посредством неё воин общался с Высшими силами, и потерять её считалось большим несчастьем.

Она состояла из чашечки, которую обычно делали из катлинита – красного камня, добытого в священных каменоломнях Миннесоты, и деревянного мундштука. Любопытно, что дерево для мундштука также брали в миннесотских каменоломнях – там растут деревья с очень мягкой сердцевиной. Каменоломни считались священной землей у всех индейцев Великих равнин и если на этой территории встречались враждебные племена, то военные действия полностью исключались.


Вождь Оглала-Сиу Американский Конь с трубкой

1. Кроу

Церемониальная трубка, чашечка сделана из стеатита.


2. Сиу

Трубка Танца Солнца.


3. Равнины

Древняя трубка из оленьей кости.


4. Сиу. Женская трубка

5. Сиу

Трубка, у которой и чашечка и мундштук сделаны из катлинита.


6. Сиу. Деревянный мундштук для трубки

7. Сиу. Деревянный мундштук для трубки

8. Сиу. Катлинитовая чашечка трубки

9. Равнины

Чашечка из катлинита с инкрустацией свинцом.


10. Равнины

Чашечка из катлинита с инкрустацией свинцом.


11. Мешок для хранения трубок. Ассинибойны

12. Мешок для хранения трубок. Сиу

13. Мешок для хранения трубок. Чейенны

14. Сиу. Палочка для забивания табака в трубку

15. Ассинибойны

Схема палатки совета, где проводится заключение мира и раскуривание трубки:

а) главный вождь, рядом с ним табак, принесенный гостями, и Священная Трубка;

б) другие вожди;

в) гости;

г) «солдаты» – гвардия племени;

д) выдающиеся молодые воины;

е) костёр:

ж) флагшток, проходящий сквозь верхнее отверстие типи – на нём развевается флаг США.

Табак, используемый для трубок, имел несколько добавок, главная из которых – кора ивы. Эта смесь называлась кинникинник. Если табака не было, курили одну ивовую кору. Подношение табака в качестве подарка, как и приглашение выкурить трубку, было знаком добрых намерений. Если табак принимался и совершалось совместное раскуривание трубки, то мир считался заключенным. Поэтому в художественной литературе за Священной Трубкой закрепилось название Трубка Мира. Впрочем, при заключении военного союза тоже разжигали трубку. Нарушивший обещание, скрепленное совместным раскуриванием трубки, становился презираемым человеком, обесчестившим себя на всю жизнь.

Кстати, одну из причин поражения и смерти генерала Дж. А. Кастера на Литтл-Бигхорн индейцы видели в нарушенном им слове не сражаться против их народа, когда он курил трубку в Священном Типи Магических Стрел. И в наши дни индейцы почитают трубку как самую большую святыню – символ всех племён Северной Америки.

 
Oyate wamayamka po!
Oyate wamayamka po!
Le cbannupa ki le wakan yelo
Oyate yanipi ktelo!
 
 
«Люди, вы должны посмотреть на меня!
Люди, вы должны посмотреть на меня!
Эта Трубка перед вами,
она священна!
Люди, вы должны жить!»
 
(Песня Трубки, резервация
Сиу Шайен-Ривер, Южн. Дакота)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Краткие сведения о племенах Великих равнин и их соседях


Карта современных индейских резерваций

Краткий словарь индейских терминов

Атлатль – древняя копьеметалка.

Бастл – танцевальное украшение из перьев, прикрепляющееся сзади на поясе.

Вампум – пояс, сплетенный из цилиндрических бусин, выточенных из раковин.

Вигвам – жилище восточных индейцев – куполообразный каркас из прутьев, покрытый корой, шкурами или циновками.

Викиап – жилище индейцев Юго-Запада (Апачи, Пайюты и др.) – шалаш, покрытый травой, ветками или шкурами.

Калюмет – священная церемониальная трубка.

Каноэ – лодка из березовой коры.

Кива – ритуальное строение у индейцев Пуэбло.

Кинникинник – внутренний слой коры красной ивы, который вместе с табаком составляет курительную смесь для трубки.

Ку – прикосновение к живому врагу, высший из военных подвигов у степных индейцев.

Лассо – веревка из волос или кожи с петлей на конце, служила для ловли лошадей. Более распространенное название в США – лэриет.

Леггины – штанины, одевающиеся отдельно на каждую ногу. Мужские леггины напоминали чулки и прикреплялись к поясу. Женские леггины были короче и завязывались у колена. Иногда женские леггины соединялись в единое целое с мокасинами, будто высокие сапоги.

Маис – кукуруза.

Мокасины – обувь из одного куска кожи или с отдельно пришивавшейся подошвой. Иногда надшивалось голенище. Мокасины украшались вышивкой из игл дикобраза или бисера, а также бахромой, жестяными конусами, заклепками. Мокасины были как бы паспортом – по крою и отделке можно было легко определить племенную принадлежность индейца.

Мустанг – дикая лошадь.

Папуз – индейский ребенок.

Парфлеш – кожаная сумка, наподобие большого конверта.

Пау-Вау – первоначально индейский знахарь или шаман, позднее – индейское собрание, праздник, включающий церемонии, танцы, ярмарку и т д.

Пейот – галлюциногенный кактус, произрастающий на Юго-Западе США. Обладает психотропными свойствами, применяется в некоторых религиозных обрядах.

Пеммикан – порошок из сушеного мяса, смешанный с жиром и ягодами.

Пони – индейская лошадь[10]10
  не путать с декоративными лошадьми-пони


[Закрыть]
.

Пуэбло – селение оседлых земледельцев Юго-Запада (Тэва, Това, Тива, Хопи, Зуни и др.). Примыкающие друг к другу дома строили в несколько этажей из камня, позднее из песчаника и глины. Племена, живущие в таких постройках, называют также индейцами Пуэбло.

Роуч – головное украшение в виде гребня из шерсти дикобраза или жестких волос оленя или лося.

Скальп – трофей в виде куска кожи с волосами, снятой с головы врага.

Скво – индейская женщина.

Типи – конусообразная переносная палатка кочевых индейцев. Первоначально изготовлялась из шкур, позднее из парусины.

Томагавк – боевой металлический топорик, часто приспособленный для курения как трубка. Ранее томагавком называли палицу или боевую дубинку.

Тоббоган – индейские бесполозные сани.

Тотем – у индейцев Восточных Лесов мифический предок рода, чаще какое-либо животное или растение.

Травуа – волокуша в виде двух шестов, прикрепленных к спине или бокам собаки или лошади.

Хоган – жилище Навахов из бревен, покрытых землей.

Даты жизни индейских лидеров
 
Американский Конь (Миннеконджу-Сиу) 18… – 1876
Американский Конь (Оглала-Сиу) 1840 – 1908
Бешеный Конь (Оглала-Сиу) 1843 – 1877
Большое Дерево (Кайова) 1847 – 1929
Большой Лук (Кайова) 1830 – 1900
Воронёнок (Мдевакантон-Сиу) 1803 – 1863
Вороний Король (Хункпапа-Сиу) 18… – 1884
Воронья Нога (Черноногие) 1821 – 1890
Галл (Желчь) (Хункпапа-Сиу) 1838 – 1894
Два Удара (Брюле-Сиу) 1832 – 1915
Джозеф (Не-Персе) 1840 – 1904
Дождь На Лице (Хункпапа-Сиу) 1835 – 1905
Куана Паркер (Команчи) 1845 – 1911
Крапчатый Хвост (Брюле-Сиу) 1823 – 1881
Красное Облако (Оглала-Сиу) 1822 – 1909
Маленький Волк (сев. Чейенны) 1820 – 1904
Много Подвигов (Кроу) 1848 – 1932
Несущий Котёл (Ассинибойны) 1816–1923
Паундмейкер (Кри) 1842–1886
Пинающая Птица (Кайова) 1835 – 1875
Питалешаро (Пауни) 1795*97 – 1832
Римский Нос (южн. Чейенны) 18… – 1868
Сатанта (Кайова) 1830 – 1878
Сидящий Бык (Хункпапа-Сиу) 1831 – 1890
Cпотыкающийся Медведь (Кайова) 1832 – 1903
Тупой Нож (сев. Чейенны) 18… – 1883
Уовока (Пайюты-Павиотсо) 1858 – 1932
Черный Котел (южн. Чейенны) 1801 – 1868
Шагающий Бизон (Ассинибойны) 1871 – 1967
 
Библиография

Гриннель Дж. Б. – «Сражающиеся Чейенны. 1800–1876». М. 1994

Истмен Ч.А. (Охиджеза). – «Старинные индейские рассказы». Л. 1925

Кэтлинъ Дж. – «У американских индейцев» (В книге «Среди дикарей»), Санкт-Петербургъ, 1876

«О сути жизни», гл. «Говорит Черный Лось». Серия «Под полярными созвездиями». Якутск. 1989

«Рассказ о похищении и приключениях Джона Теннера». М. 1963

Суанкей Б. – «Габриэль Дюмон и восстание 1885 г. в Саскачеване». М. 1980

Black Elk – «The Sacred Pipe». Edited by J.E. Brown. Oklahoma Press, 1953

Brown, D. – «Bury My Heart at Wounded Knee». Holt, Rinehart & Winston, Ink., 1971

Conn, R. – «A Persistent vision art of the Reservation days». 1986

Curtis, E.S. – «The North American Indian». University Press. 1907-30

Denig, E.S. – «Five Indian Tribes of the Upper Missouri». Oklahoma Press. 1961

Dorsey, J.O. – «The Cheyenne» Pt. I. 1905

Fronval, G., Dubois, D. – «Indian signs and signals». Sterling Publishing Co., Inc., 1978

Hail, B. – «Hau, KoLa!», 1980

Hanson, J.A. – «Metal Weapons, Tools, and Ornaments of the Teton Dakota Indians». Nebraska Press, 1975.

Hartman, H. – «Die Plains – und Prarieindieaner Nordamerikas». Berlin

Hodge, F.W. – «Handbook of American Indians, North of Mexico». Scholary Press, 1968

Hungry Wolf, A. – «The Blood People. A Division of the Blackfoot Confederacy», N.Y. 1977

Koch, R.P. – «Dress clothing of the Plains Indians» Oklahoma Press

Laubin, R. and G. – «American Indian Archery». 1980

Laubin, R. and G. – «The Indian Tipi». Oklahoma Press. 1957

Lowie, R.H. – «The Assiniboine» N.Y. 1909

Mails, T.E. – «Dog Soldiers, Bear Men and Buffalo Women», N.Y. 1973

Mails, T.E. – «The Mystic Warriors of the Plains».

Marquis, B., Interpreter – «Wooden Leg, A Warrior Fought Custer», Nebraska Press, 1971

Maurer, E.M. – «The Native American Heritage», Nebraska Press, 1977

Mooney, J. – «The Ghost Dance Religion». BAE Fourteenth Annual Report, pt. 2, 1892-93

Murie, J.R. – «Pawnee Indian Societies», N.Y., 1914

Nagy, I. – «Indianok». Kaptar

«People of the First Man (Life Among the Plains Indians in Their Final Days of Glory). Expedition of Maximilian». Edited by D. Thomas and K.Ronnefekit. 1976

Skinner, A. – «The Plains Ojibwav and Plains Cree Indians». AMNH, vol. 11, pt. 5, 1914

Symington, F. – «The Canadian Indian», Toronto, 1969

Tavlor, C. – «The Warriors of the Plains» N.Y. – London, 1975

«The Indians», Grunwald, H.A. – editor, Capps, B. – text, Time-Life Books Inc., 1973

«The Native Americans», Taylor, C. – editor, N.Y., 1991

«The Trailblazers», Donovan, H. – editor, Gilbert, B. – text, Time-Life Books Inc., 1973

«The World of the American Indian», Billard, J.B. – editor, National Geographic Society, 1989

Trenholm, V.C. – «The Arapahoes, our People». Oklahoma Press, 1970

Turner, G. – «Indians of North America», Bland Ford Press, U.K., 1979

Vestal, S. – «Sitting Bull, Champion of the Sioux», Oklahoma Press, 1967

Walton, A.I., Ewers, J.C., Hassrick, R.B. – «After the Buffalo were gone». Minnesota, 1985

Wildschut, W., Ewers, J.C. – «Crow Indian Beadwork», N.Y. 1959

Wissler, C. – «Decorative Art of the Sioux Indians», 1904

Wissler, C. – «Societies and Ceremonial Organizations in the Oglala Division of the Teton-Dakota», AMNH, 1912

На обложке изображены:

1. Американские бизоны.

2. Парфлеш Чейеннов.

3. Пиктографические рисунки.

4. Воин Сиу Черный Медведь.

5. Девушка Звезда из племени Ассинибойнов.

6. Группа воинов Ассинибойнов (Стони) на фоне типи и боевого коня.

7. Вождь Сиу Красный Конь – участник битвы при Литтл-Бигхорн и автор знаменитых рисунков, посвященных этому сражению.

8. Щит Сиу.

9. Сумка для Священной Трубки, полностью вышитая бисером (Сиу).


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю