Текст книги "Меж Хищных Теней (СИ)"
Автор книги: Юрий Корчагин
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 22 страниц)
Выждав несколько минут, родианец осторожно скинул с себя труп и встал на ноги. Немного успокоившееся сознание подсказало ему, что с пустыми руками бежать не стоит, а единственное, что сейчас представляет ценность рядом с ним – это оружие и, возможно, содержимое карманов мертвецов.
Начав судорожно собирать «трофеи», Плимо наткнулся на настоящее сокровище: денежный чип, на котором было аж двести сорок кредитов. Быстро засунув его себе в карман штанов, которые не стал снимать перед сном, родианец уже хотел бежать, но…
– Обнаружен выживший противник, – голос, от которого веяло чем-то жутким, во всяком случае для Плимо, стоял в десятке метров за его спиной.
– Устранить, – прозвучал приговор.
– Понял-понял.
Пока дроиды переговаривались, Плимо уже побежал, надеясь только на то, что ему хватит времени нырнуть за угол. А дальше…. а дальше он как-нибудь справится.
Бластерный снаряд попал ему в спину, но сразу не убил, лишь уронив на пол.
– Цель подаёт признаки жизни, – услышал через пелену боли Плимо.
– Устранить.
– Понял-понял.
* * *
Голова командира взорвалась, обдав синей кровью и осколками костей стоящего перед ним парня. Он хотел доложить командиру, что всё чисто, но не успел.
Тело начало действовать само, бросив его за спасительный выступ. Вжавшись в него, он закрыл голову руками, боясь пошевелиться. Рядом падали те, кто совсем недавно подшучивал над ним, говорил, что они сделают из него настоящего пса войны.
Ему не нравилось, чем занималась банда, но у него не было выбора. Или так, или мать и сестрёнка умерли бы с голода. Когда власть держали хатты – всё было не так уж и плохо, но потом началась война и пришли КСБшники.
Отец умер от случайного осколка, его с остальными едва не завалило, но они выжили.
Сначала он пытался найти работу, но его никуда не брали, или брали, но работать пришлось бы за еду. Это ему не подходило, ведь он должен был обеспечивать и остальных. Поэтому он решил присоединиться к банде Рекера.
Всё шло хорошо, он поступил в нормальный отряд, где не избивали за косой взгляд и действительно учили. Парни поговаривали, что раньше командир служил в Корпусе Юстиции, но ушёл из него, разочаровавшись в Республике. А теперь их нет.
Выстрелы затихли, но он продолжал сидеть за укрытием, сжимая голову между колен. Было страшно, и он не знал, что страшнее: звуки выстрелов, от которых падали его товарищи и друзья, или эта давящая тишина.
Тишину нарушило сначала тихое гудение, а затем и глухой удар.
– Цель выполнена, – констатировал механический голос, – начинайте выдвижение основных сил.
Парень, переборов животный ужас, поднял голову. В паре метров от него стоял высокий дроид неизвестной модели. Он его явно не заметил.
Снизу начали доноситься размеренные шаги и гудение репульсоров как у грузовиков. Картина мгновенно сложилась в его голове.
Командир говорил, что кто-то напал на их базу с противоположной стороны и отправил половину своего отряда в бой. Вторую половину он оставил здесь, чтобы, как он сказал, «не оголять тыл». Но дроид сказал «основные силы», а значит…
Ещё одна деталь мозаики встала на своё место. Парень, понимал, что совсем скоро нападающие ударят в спину банде, частью которой он являлся, и он должен что-то сделать.
Двигаясь медленно и стараясь издавать как можно меньше шума, он положил руку на пустую кобуру. Паническая мысль пронзила его, заставив замереть, а взгляд сам наткнулся на потрёпанный бластреный пистолет, который ему выдали при вступлении в отряд. Видимо, он как-то выпал.
Парень не был уверен, что успеет добраться до пистолета, слишком далеко он оказался, но… Взгляд сам упал на рацию, что висела на груди командира. Совсем недавно тот рассказывал ему об условных знаках в бою. Так, например, один щелчок рации означает, что всё в порядке, два, что пока непонятно, три, что скоро вступаю в бой. А если щелчков очень много, то: нас зажали и требуется срочная помощь.
Если получится добрать до рации и предупредить остальных, то, возможно, ему удастся спасти остальных, а может его и наградят, или даже…
Нет. О таком пока думать рано, сейчас надо заставить себя подползти к трупу командира и подать сигнал.
Перебарывая собственные инстинкты, парень всё же смог начать двигаться. Отдалённый шум боя и гудение из вентиляционной шахты, за которой он и укрывался, должны его скрыть. Двигаясь медленно и осторожно, он прополз большую часть пути. Осталось протянуть руку и…
Неосторожное движение. Незамеченный пакетик с протеиновым шариком лопается под его ногой. Дроид реагирует мгновенно. Корпус поворачивается отдельно от ног. Выстрел.
– Заметка для возможной модернизации, – вернув туловище в штатное положение, начал наговаривать предложение ДО-4, – частичный или полный обзор, для предотвращения нападения сзади. Возможные решения: дополнительный оптический сенсор, сонар…
* * *
Рекер вздрогнул от очередного взрыва, что сотрясло всё здание, где он укрылся. Кажется, эти уроды только что накрыли ещё одну огневую точку. Сраные дроиды.
Ну, ничего, они ещё повоюют.
Сняв с пояса гранату, бывший боевик хаттов выставил таймер чуть меньше стандартного и метнул её в пролом, где раньше было окно.
Три… Два… Один…
Под аккомпанемент из взрыва, он бросился из комнаты, где раньше была огневая позиция. Несколько десятков бластерных зарядов ударили за его спиной, но он уже был далеко.
– Шеф, всё хреново, – раздалось по рации, – только что пропала связь с отрядом Дака, кажись, их кончили.
– Плевать, собирай наших и быстро в подвал, мы сваливаем, – цедя каждое слово сквозь зубы, злобно произнёс Рекер.
– А остальные? – поняв серьёзности ситуации, спросил старый сослуживец.
– Прикроют наш отход, скажи им, что мы сейчас устроим ублюдочным дроидам сюрприз, ударим в спину, а они пусть держатся.
– Понял, всё будет.
Было неприятно бросать всё, что удалось построить за последнее время, но других вариантов Декер не видел. Да и похрен, деньги всё равно на анонимном счету, а с ним уйдут самые надёжные и верные. Отсидятся, может переберутся в другой округ, и начнут всё сначала.
– Генерал Декер, – окликнул его сопляк, что каким-то чудом выжил, – куда вы?
– Вниз, – изобразил он на лице самый кровожадный оскал из возможных, – проберёмся к ним сзади и засадим по самый корень. Не дрейфь, парень, щас всё порешаем.
– Д-д-да, – в глазах сопляка загорелся огонёк надежды, – всех порешаем!
– Вот, молодец, иди, передай остальным, чтобы были готовы стрелять, как только мы ударим.
Будущий труп радостно скрылся в одной их комнат, а Рекер продолжил спуск.
Внизу его уже ждало полтора десятка бойцов, с которыми они бок о бок воевали уже не первый год.
– Сваливаем, босс? – спросила твилечка в обтягивающем наряде.
– Да, сваливаем, – кивнув забраку в тяжёлом бронежилете, Рекер дождался, пока будет отброшен в сторону замаскированный люк, и первым спрыгнул в него. Тут было невысоко, хоть и пахло говном, но чего не сделаешь ради выживания.
Дождавшись остальной отряд, Рекер повёл его по заранее разведанному тоннелю, ведущему к непримечательному зданию в паре километров. Выучив за свою долгую жизнь, что всегда надо иметь план побега, Рекер чуть ли не на первый день начал его готовить. На том конце их ждали безопасное укрытие, сменная одежда и запас еды на пару дней. Отсидятся, пока всё не утихнет, и можно рвать когти.
Звук падения чего-то тяжёлого заставил всех беглецов резко развернуться и вытащить оружие. Действуя на опережение, они открыли огонь ещё до того, как увидели цель.
Через секунду, прямо в центр отряда, что беспорядочно палил в темноту, упало три гранаты.
Перебирая всеми шестью лапами, ДП-4 вылез из своего укрытия. Стратегия отвлечения внимания показала свою эффективность. Спрессованный кусок мусора был прожжён плазмой в нескольких местах. Просканировав останки отряда, ДП-4 отметил, что правильно выбрал тип гранат. Цели устранены, материальные ценности сохранены. Отправив сигнал с запросом трофейной команды, ДП-4 отправился обратно в своё укрытие. Нельзя допустить, чтобы цели покинули зону проведения операции.
* * *
– Вот почему, его должен тащить я, а не ты? Или хотя бы вместе? – пыхча, спросил Ариан и поправил на плече массивное тело.
– Потому что именно ты не смог уговорить Блэма переехать с нами, – спокойно ответила Лейна, вышагивая впереди пружинистой походкой, – и вообще, ты же сам отказался надевать силовую броню на это дело.
– Так это же была не штурмовая миссия, – возмутился Ариан, – ты выстрелила, я подхватил и мы исчезли, ни тебе пальбы во все стороны, ни лишнего шума.
– Однако же я, снарядилась по полной, – несколько раз ударив себя по нагруднику, подмигнула напарнику Лейна, – и хватит ныть, мы почти пришли.
Кажущийся бесконечным лабиринт заброшенных тоннелей действительно почти закончился. Под потолком едва заметно мигнула красная лампочка, давая дуэту бывших коммандос сигнал, что всё чисто.
– Ну, вот и всё, – закончив привязывать тучного грана к стулу, отряхнул руки Ариан, – можно звать Кирра.
– Не надо меня звать, я и сам могу прийти, – раздалось со стороны второго входа в старый склад, – насколько я понял, всё прошло без проблем?
– Как будто тебе ещё не доложили твои дроиды? – насмешливо спросила Лейна.
– Доложили, но всегда лучше иметь несколько источников информации, – достав из кармана плотные перчатки, Кирр аккуратно надел их, – антидот у вас с собой?
– А как же, – похлопал по подсумку Ариан, – вкалывать?
– Сначала полностью оденьтесь, а потом вкалывайте.
– Зачем весь этот маскарад? – устало спросила Лейна, но шлем всё же надела.
– Надо, – жёстко ответил Кирр, поправив глухую маску на лице, скрывшую не только лицо, но и характерные для его вида рога.
Повесив на шею грану костяной амулет, Кирр дал Ариану знак ввести антидот. Тот уже должен был подействовать мгновенно и разбудить пленника, но тот продолжал спать.
– Агх, – вскрикнул гран, получив ощутимый удар по лицу, – что? Где я!?
– Это неважно, Таска Ге, – слегка изменённым голосом произнёс Кирр, – сейчас это не важно.
– Ты знаешь, кто стоит за мной!? Стоит мне сказать хоть слово, как…
– Не поверишь, но мне всё равно, – прервав невысказанную угрозу ещё одним ударом, на этот раз в живот, спокойно произнёс Кирр, – как, думаю, и тем, кто нанял меня.
– Нанял? – глаза-стебельки сфокусировались на Кирре, – Скажи сколько, и я перебью вдвое!
– Как это мило, – покачал головой Кирр, – но мне ещё хочется жить, сам ведь прекрасно знаешь, что бывают такие наниматели, что достанут тебя где угодно. Именно на таких я и работаю.
– И что им от меня нужно?
– О, сущая мелочь: чтобы ты исчез, – от теплоты в голосе Кирра, Таска мгновенно вспотел, – но понимаешь, в чём юмор ситуации, когда мне приказали от тебя избавиться, то не уточнили, как именно ты должен исчезнуть. Важен сам факт.
– К чему ты ведёшь? – напряжённо спросил гран.
– Ты можешь не поверить, но я не люблю убивать, да, иногда приходится выполнять такие заказы, сам понимаешь – работа. Однако могу тебя заверить, что это не доставляет мне никакого удовольствия, собственно, как и пытки.
Слушая, как здоровенный гуманоид неизвестной расы рассуждает об убийствах и пытках, Таска пытался придумать, как ему быть. Умирать он не хотел, как и испытывать боль, но как же ему выбраться из этой ситуации? Он связан, из одежды на нём только обычные штаны, а в комнате помимо него трое явных боевиков, а может кто и похуже.
– И знаешь, когда мне приказали сделать так, чтобы ты исчез, никто не уточнил, как именно это должно произойти. Твой труп навсегда останется в тоннелях Нижнего Корусанта? Твоя голова взорвётся от прямого попадания крупнокалиберной пули? – в качестве подтверждения Кирр вытащил из внутреннего кармана куртки искомую пулю и повертел её перед глазами пленника, – А может ты взорвёшься в собственном спидере? Или…
– Что или? – заворожённо слушая речь своего потенциального убийцы, Таска начал нервничать больше, стоило тому замолчать.
– О, тут мы переходим к самому важному, – стоило Кирру завести руку за спину, как Таска едва не упал вместе со стулом.
Однако вместо пистолета или ножа, в руках Кирра оказался небольшой куб.
– Как ты наверно уже понял – это кредитный куб, – всё так же доброжелательно произнёс Кирр, – и на нём, – короткое нажатие на кнопку баланса, и на специальном дисплее высветилась сумма, – двадцать тысяч кредитов. Небольшая сумма, но её хватит, чтобы свалить с Корусанта и скрыться. Понимаешь, к чему я веду?
– Да, – облизнув губы длинным языком, вцепился глазами в куб Таска, – понимаю. Но что я должен буду сделать взамен?
– Ничего сложного, – второй рукой Кирр снял с пояса датапад, – ты переписываешь на указанного мной гражданина республики всё своё имущество, а заодно переводишь все имеющиеся у тебя средства на указанный счёт.
– Но это всё, что у меня есть! – возмутился Таска.
– Неужели ты забыл о такой мелочи, как твоя жизнь? – склонив голову влево, ласково спросил Кирр, – Думаю, она для тебя намного дороже, чем все богатства галактики. Тем более, ты же ещё молодой, начнёшь всё сначала, может успеешь к старости заработать даже больше. Выбирай, Таска, новая жизнь или смерть.
В комнате наступило молчание. Таска сейчас активно думал, как ему выкрутиться из этой ситуации. Переведя один глаз на экран датапада, он едва удержался чтобы не ругнуться: он знал эту форму, всё будет официально. Хотя…
– Хорошо, я согласен. Развяжи меня.
– Рад, что ты сделал правильный выбор, – щёлкнув пальцами, Кирр дал Ариану знак, чтобы он освободил руки пленника.
Ничего не говоря, Таска сделал всё, что от него требовали. Целый квартал, пусть и полуразрушенный, перешёл в собственность некого Таркина, средства с его счетов отправились туда же. Вот только чего Таска не сказал, так это того, что он собирается просто уйти. Тренированная память грана запомнила каждый номер, каждое имя, что ему удалось увидеть в датападе.
Он не собирался бежать, точнее сбежать он собирался, но сразу после освобождения он не будет пытаться скрыться, а мгновенно свяжется со своим покровителем и выдаст ему всё. Бруга Хатт в первую очередь ценил не успех, а верность, тем более, он ведь действительно ни в чём не виноват, а деньги… он вернёт их с процентами.
– Всё, – закончив вводить последний пароль, Таска подтвердил транзакцию.
– Просто прекрасно, приятно иметь дело с разумными личностями, – мгновенно убрав датапад на пояс, Кирр подал руку Таске, чтобы тот поднялся, – сейчас мы с моими друзьями покинем это место, а через десять минут откроется вон та дверь, – указал он на дальний конец комнаты, – за ней будет подъём наверх. Надеюсь, мы больше не встретимся.
– Я тоже, – разминая запястья, ответил Таска, пытаясь скрыть злорадство, – я тоже.
Но ничего, думал про себя разозлённый и обиженный гран, сжимая в руках кредитный куб, скоро они узнают, что значит переходить дорогу таким как он. Стоит ему выбраться отсюда, как его бойцы прочешут каждый миллиметр этого гадюшника, но найдут этих похитителей. Наивные идиоты, думали, раз он всё переписал на них, то не сможет ничего вернуть. Когда их поймают, он лично…
– Что это было? – подпрыгнув на месте от громкого звука и посыпавшейся с потолка пыли, спросил Ариан.
– Плазменная граната, – спокойно ответил Кирр, продолжая подниматься по ступенькам, – или ты действительно думал, что я решил его отпустить?
– Нет, но…
– Да пофиг, лучше скажи, как тебе это удалось? – сохраняя внешнее спокойствие, спросила Лейна, – Я знавала таких ублюдков, и они бы скорее умерли, чем так быстро расстались с деньгами.
– Помнишь тот амулет, что я повесил ему на шею в самом начале?
– Ну да, – всё ещё не понимая к чему он, кивнула сефи.
– Так вот – это одно из творений ведьм, что проживают рядом с вами. Этот амулет понижает критичность мышления и делает обладателя более податливым, жаль, что действует недолго и одноразовый.
– Колдовские фокусы, – сплюнул на грязную лестницу Ариан.
– Работающие колдовские фокусы, – поправил его Кирр, – и да, ваша доля за операцию будет через пару дней. Сами понимаете, пока деньги провернутся, пока совершат турне по галактике, в общем, всё скоро будет. Вы ведь мне доверяете?
Жёлтые глаза блеснули в полутёмном лестничном пролёте.
Глава 5. Восходящая Спираль
– Хозяин, – вывел Кирра из задумчивого состояния голос БУГа, – через пять минут у вас запланирован сеанс связи с господином Бином.
– Уже? – оторвавшись от терминала, заразительно зевнул забрак, – Вот время летит. Завари-ка мне крепкого кафа и… подготовь приказ об установлении слежки за домом потенциальных подозреваемых.
– Требуется ли включать в приказ дополнительные инструкции? – уже направившись к аппарату для приготовления кафа, уточнил дроид.
– Да, пусть особо не светятся и заглянут на склад за спецсредствами, если кое-что подтвердится, то я закрою это дело.
Откинувшись на спинку стула, Кирр прокрутился на нём и, закинув руки за голову, уставился в потолок.
Жизнь постепенно налаживалась, но легче если и становилось, то не сильно. Да, теперь он почти не ночевал в участке, да что там говорить, у него даже появилось свободное время, вот только и размеренной его работу назвать было нельзя.
Недостаток сотрудников в «полях» частично компенсировало карманное ЧВК, большую часть административной работы на себя брали дроиды, но вот недостаток грамотных специалистов, особенно низшего звена, пока был критичным. И ладно ещё технический персонал, дроиды компенсировали и этот дефицит, но вот обучить их криминалистике и вербовке осведомителей среди гражданских, не говоря уже о представителях банд, было почти невозможно. Слишком много нюансов, да и психологию не стоит отбрасывать.
Вот и приходилось ему, почти официальному начальнику целого участка тратить своё время на расследование преступлений, а заодно заниматься множеством других дел, вместо того, чтобы спокойно читать отчёты. С другой стороны, он знал на что шёл.
Обжигающий напиток ухнул в желудок и немного прояснил сознание. Сделав ещё несколько глотков, Кирр нажал на кнопку: «принять вызов». Голограмма брата появилась в центре кабинета над столом для совещаний.
– Рад тебя видеть, – первым поприветствовал его Бин, – вижу, ты наконец обустроился.
– И я тебя, и да, обустроился, – поставив кружку с дымящимся напитком на стол, Кирр подался вперёд, – и теперь могу себе позволить не бегать до центров связи.
– Вижу-вижу, совсем большим стал, – усмехнулся Бин.
– Скоро тебя перерасту, рога ауродием покрою и буду самым важным парнем на Средних Уровнях, – видя реакцию брата на его шутку, Кирр и сам невольно улыбнулся, – ладно, пошутили и хватит. Ты просто так решил со мной пообщаться, или случилось что?
– Да нет, в целом всё как обычно, но ты в последнее время редко пишешь, вот я и решил проверить, не подменили ли тебя? Да и родители волнуются.
– Со мной всё в порядке, так им и передай, а пишу я редко… Ты просто представь, сколько мне приходится работать, чтобы восстановить минимальный порядок в округе, где последние лет пятьдесят правили хатты, а до них ещё кто-то.
– Сам передашь, они очень хотят с тобой пообщаться. Раз со мной поговорить время нашёл, значит и для них выкроишь, – строго добавил Бин.
– Конечно, о великий и ужасный старший брат, – шутливо ответил Кирр.
– Я серьёзно, – не разделил настрой родственника Бин, – мы же о тебе действительно волнуемся, а ты… Ладно, сам должен всё понимать. Я ещё вот на какую тему с тобой поговорить хотел… короче Луна загорелась желанием продолжить «славную» семейную традицию и наотрез отказывается поступать в школу при СЗТ, хочет, как и наши «славные предки» поступить в Корпус Юстиции…
– Дай угадаю, и хочет она быть пилотом, – мгновенно всё понял Кирр, на что Бин раздражённо кивнул, – хреново. Что от меня нужно?
– Понятно, что ей пока только одиннадцать и никто не собирается её отпускать из дома, но через пару лет… В общем, было бы неплохо, чтобы ты мог присмотреть за ней, когда она вернётся на Корусант.
– Не понимаю, зачем ты вообще меня обо всём этом спрашиваешь, – нахмурился Кирр, – она такая же моя сестра, как и твоя. Тем более, я думаю, лучше будет устроить её не в учебку, а сразу в лётную Академию. А ещё лучше, дать возможность пройти подготовительные курсы, сам наверно помнишь, как тяжело было поначалу.
– Помню, – с облегчением ответил Бин, – и рад, что ты остался прежним.
– Так, – почти подпрыгнул на месте Кирр, – что значит прежним? Хотя… дай угадаю, некоторые бывшие бойцы из СЗТ стучат Торговой Федерации?
– Не то, чтобы стучат, – поняв, что сказал лишнего, стушевался Бин, – но…
– Бин, какого хатта!? Ты хоть понимаешь, что если это вскроется, то проблемы будут не только у меня, как инициатора всего этого, но и у многих нормальных разумных!? Я же тебя просил!
– Да не стучат они, – жёстче ответил Бин, – просто пара старых знакомых поделилась своими наблюдениями. Не мог же я оставить тебя совсем без присмотра, – попытался надавать на брата авторитетом старшего Бин.
– А мне теперь вычислять твоих знакомых и проводить разъяснительные беседы, – не поддался Кирр, – ладно, хатт с тобой, но зачем ты вообще всё это устроил?
– Сначала я ни о чём таком не думал, а потом со мной связался… неважно. В общем, его рассказ о том, что ты завёл себе личную армию дроидов, активно занимаешься не совсем законными делами, да и окружение твоё…
– Надеюсь, что ты хотя бы с родителями своими мыслями не делился? – устало спросил Кирр, закрыв лицо руками, – Или уже успел?
– Нет, не делился, но и ты меня пойми, я ведь не мог всё оставить просто так.
– Ладно, забыли, – открыв глаза, серьёзно посмотрел на брата Кирр, – с Луной я в любом случае помогу, хотя, она может ещё и перебесится. С тобой мы, потом, поговорим отдельно. Есть ещё что сказать?
– Нет, – выдержав небольшую паузу, ответил Бин, – ты только свяжись с родителями, они ведь действительно беспокоятся.
– Свяжусь, обещаю, а ты… больше не лезь в мои дела, – жёстко добавил Кирр, – хрен с ним со слежкой, но ты хоть понимаешь, что было бы, услышь ваш разговор кто-нибудь посторонний?
– Я настаивал на секретности, но… понимаю. Было приятно тебя увидеть, до связи.
– И мне, – почти выдавил из себя Кирр.
Сеанс связи закончился и в кабинете наступила тишина. Кирр продолжил сидеть, не меняя позы, уставившись куда-то вдаль. Взяв в руку стакан остывшего кафа, он отхлебнул его и поморщился.
– Подогрей, – протянул он стакан БУГу.
– Мне начать вычислять возможных информаторов среди сотрудников? – услужливо спросил дроид, аккуратно подхватив стакан.
– Да, а заодно усиль слежку за теми, что пришли в КСБ из СЗТ. Сначала в нашем участке, а потом и в остальных. Отчёт сразу мне.
– Для лучшего выполнения задания настойчиво рекомендую увеличить количество дроидов-разведчиков, с имеющимися силами расследование может занять неоправданно много времени.
– Завтра сбросишь смету, попробуем выискать свободные средства, – устало ответил Кирр, – а сейчас…
Бросив взгляд на открытые файлы на терминале, Кирр тяжело выдохнул.
– Надо продолжать работать, – открыв новую инструкцию от командования, Кирр тут же начал вчитываться в текст, – и чуть не забыл, – принимая от БУГа стакан с подогретым кафом, он едва заметно кивнул ему, – рассчитай оптимальное время для сеанса связи с Элрудом и запланируй звонки.
– Будет исполнено, хозяин.
* * *
Эдвин проснулся от того, что его кто-то активно дёргал за рукав. Резко открыв глаза, лидер банды беспризорников вскочил на ноги. Слегка затуманенное сознание быстро пробуждалось и анализировало обстановку. Одна из соплюх, что обычно занималась присмотром за их логовом, испуганно смотрела на него.
– Что случилось? – шестым чувством почувствовав атмосферу, шёпотом спросил её Эдвин.
– Там, на улице… – едва слышно шептала девочка, – чужие. Маленький и несколько больших.
– О чём они говорят?
– Маленький хрюкает, а большие спрашивают, уверен ли он, – как смогла объяснила она.
– Понятно, беги к остальным и скажи, чтобы готовились бежать, а я пойду, посмотрю.
Соплюха даже не кивнула, подтверждая, что поняла его слова, а тут же сорвалась с места. Эдвин же, накинув свою единственную куртку, направился к главному входу в их логово.
Скрытые Сталкеры, как они сами себя называли, несмотря на пафосное название, были обычной бандой беспризорников. Большинство из них потеряли родителей или из-за разборок банд, или те сами их оставили, были даже те, чьи предки погибли в последней «войне». Однако они не умерли от голода и не попали в лапы работорговцев или ещё кого похуже. Они объединились и выживали вместе.
До недавнего времени лидером среди них был Дуран, но он не вернулся с последнего дела. Так как почти взрослого дуроса не было уже несколько недель, главенство в банде взял на себя Эдвин. Он как мог заботился об остальных, и у него вроде даже получалось, во всяком случае никто не спешил умирать от голода.
Спрятав во внутренний карман куртки один из трёх бластеров, что остались у банды, он приблизился к замаскированному выходу из логова, ведущему к зданию через дорогу. Надо было лично посмотреть на то, кто это ошивается около их дома.
Через несколько минут, пробравшись через узкий и постоянно осыпающийся тоннель, Эдвин выбрался из него и бесшумно забрался на наблюдательный пункт. Здесь обычно сидел кто-то из старших, но большинство из них пропали вместе с Дураном.
Осторожно выглянув из-за угла, Эдвин вздрогнул. Всё было как и сказал мелкая: один невысокий инородец с плоским носом, и трое высоких фигур в одинаковой одежде. Если инородец его волновал мало, то вот те что в форме… Эдвин слышал про КСБ, но всегда считал их что-то вроде сказки, причём пока родители были живы – сказки доброй. Повзрослев, он понял, что это точно такая же банда, только работает она не на хаттов, а на Сенат. Последнее в его представлении было чем-то ещё более мифическим.
Кажется, их логово обнаружили, а значит, пора сваливать и уводить за собой остальных. Они живы только потому, что заботятся только о себе и никому не служат. И так должно продолжаться.
Нырнув обратно в тоннель, на другом его конце Эдвин встретил своего заместителя.
– Всё хреново?
– Да, нас, кажись, запалили. Надо рвать отсюда, – кивнул Эдвин, – бери с собой мелких и уходите по дальнему ходу, я поведу остальных. Встречаемся в бывшем доме Лука.
Низкорослый, но крепкий парень с уже не раз сломанным носом лишь серьёзно кивнул и отправился вглубь логова. Чувствуя, как время утекает сквозь пальцы, Эдвин и сам направился к остальным членам банды. Ещё немного и будет слишком поздно.
Спустившись в канализацию, Эдвин шёл первым, ведя свою банду к спасению. Чуйка выла благим матом, но беспризорник не понимал, откуда исходит опасность, упрямо ведя своих подчинённых вперёд в надежде, что они всё-таки проскочат.
Заметив красный отблеск вдалеке, он остановился и достал бластер. Ему это не нравилось.
Вслед за ним бластер достал и рослый куарен, что был третьим по старшинству в банде. Остальные не отставали и извлекли заточки и трубы. Отблеск пропал, но чуйка уже не вопила, она ревела.
– Чего? – удивлённо воскликнул худой твилек, обернувшись на звук падения чего-то металлического на бетонный пол.
– Граната! – тут же всё понял Эдвин, – Врассыпную!
Наученные опытом уличной жизни слушаться старших, беспризорники тут же бросились в разные стороны, сталкиваясь друг с другом. Вслед за первой гранатой прилетело ещё несколько, но к удивлению Эдвина они не взорвались, а начали шипеть.
Раздавая пинки и зуботычины, он быстро навёл порядок и погнал свою банду вглубь тоннелей. Нос нестерпимо чесался, но ему сейчас было не до этого. Надо как можно скорее отсюда убираться!
Его тело слабело, будто он пробежал не пару сотен метров, а намного больше. Мышцы наливались усталостью, а веки стали тяжёлыми. Думать тоже становилось сложнее, но он превозмогал. Обернувшись, Эдвин заметил, что большая часть его банды уже лежит на грязном полу тоннеля.
Вспышка отчаяния слегка взбодрила его. Разум прояснился, и сила вернулась. Направив бластер в темноту, Эдвин приготовился к бою. Если всё закончится так, то он не сбежит. Он обещал заботиться о мелких… и позаботится.
В тоннеле было тихо, лишь где-то вдалеке капала вода. Сжимая бластер из последних сил, Эдвин не заметил, как над его головой зародилось синее сияние.
* * *
– Значит, вот они какие, эти ужасные расхитители складов, – идя вдоль ряда тел детей, что сейчас мирно спали, заключил Кирр.
– Да, – подтвердил старший лейтенант Лерд’Мрау, – тот вор не соврал.
– Понятно, – ненадолго остановившись около совсем маленькой девочки со светлыми волосами, Кирр удручённо покачал головой, – задержание обошлось без эксцессов?
– Без, – нахмурился высокий катар, – как и планировалось, их выманили в тоннели, а там забросали газовыми гранатами. Но мы могли бы обойтись без ЧВК, с детьми бы мои парни справились.
– Возможно, но тогда пришлось бы стягивать их со всего округа, – поправил его Кирр, – да и сам видел, – кивнул он на рослого парня лет четырнадцати, – у некоторых из них было вполне себе боевое оружие, которое они не побоялись бы использовать.
– Всего три ствола, – продолжал настаивать на своём катар, – в засаду можно было бы посадить…
– Коммандос? – иронично спросил Кирр, – Тебе не кажется, что это был бы перебор?
– Всё лучше чем, – в голосе Лерд’Мрау послышались рычащие нотки.
– Слушай, – остановившись, Кирр резко развернулся лицом к катару, – я понимаю причину твоей неприязни к Арле, мои предки когда-то тоже пострадали от мандалорцев. Но, – подняв руку, он оборвал катара на полуслове, – какой смысл ненавидеть ту, кто не имеет ни малейшего отношения к тем событиям?
– Она не просто мандалорка, она…
– Да, из клана Фетт, – подтвердил Кирр, – и что? Это было четыре тысячи лет назад, и за это время многое успело произойти. Давай так, вы поговорите и попробуете решить ваши противоречия, а потом начнёте продуктивно работать. Лерд’Мрау, ты же разумный офицер и понимаешь, в каком положении мы находимся. Без ЧВК нас сметут, как только почувствуют слабину, и не знаю как ты, но я ещё хочу пожить.
– Это приказ? – рычащие нотки в его голосе окончательно вырвались наружу.
– Да, ситх тебя подери, – повысил тон уже Кирр, – это приказ! Ты или засовываешь свою гордость себе под хвост и начинаешь вести себя как профессионал, или я вышвырну тебя из своего участка! Всё понятно, старший лейтенант!?
– Так точно, – первым отведя взгляд, ответил катар.
– Тогда, срок тебе на всё это – неделя. Не справишься или продолжить саботировать мои приказы – я найду того, кто не будет. Свободен.
Проводив взглядом напряжённого катара, чей хвост вилял из стороны в сторону, выдавая его настроение, Кирр удручённо покачал головой. Этот упёртый дурак пусть и был действительно отличным и понимающим офицером, но его неприязнь в отношении мандалорцев… всё усложняла. Можно, конечно, было что-нибудь придумать или как-то вывернуться, но избавляться от своего личного актива он не собирался.








