412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Артемьев » Гуд бай, Америка… (СИ) » Текст книги (страница 2)
Гуд бай, Америка… (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:50

Текст книги "Гуд бай, Америка… (СИ)"


Автор книги: Юрий Артемьев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

Да что я умничаю? Русский «авось» – вот главная военная тайна многих наших побед. Это ещё Чапаев в своё время доказывал. Правда он тоже что-то там планировал, рассыпая картофелины по столу, да и кончил он не так чтоб очень хорошо. Но именно сегодня чапаевская тактика наскока с шашками наголо, будет более полезна, чем долгое выслеживание да вынюхивание.

Проскочив небольшой городок, носящий гордое название российской столицы, мы снова двигались по второстепенным дорогам. Нам был нужен какой-то Крумарин Луп. Это название местной дороги, ежели чего. Именно там находился вдали от городка нужный нам оружейный магазин.

Но совсем незаметно подъехать к магазину не удалось. Строение находилось чуть в стороне от дороги, и чтобы подъехать нему, надо было свернуть с главного шоссе и ехать уже там, где тебя видно со всех сторон, а особенно из помещения магазина. Порадовало то, что возле магазина не было никаких машин. Это говорило об отсутствии ранних клиентов. Но чуть в стороне от магазина были видны ещё несколько строений, судя по всему, вполне себе жилых. А вот это уже напрягало.

– Там стоит машина моего отца. – указала пальцем Сара, на один из пикапов, припаркованных возле жилья.

– Думаю, что сперва нам стоит зайти в магазин. И там уже мы попробуем задать кое-какие наводящие вопросы.

– Я с тобой! – возбуждённо воскликнула Салли.

– Я тоже! – настойчиво добавила Маринка.

– Так не пойдёт. Кто-то должен остаться в машине у входа, чтобы никто не смог внезапно появиться у нас за спиной. Так что тебе, Марин, придётся остаться, чтобы охранять наш тыл.

– Но я…

– Так надо! – добавил я. – И не спорь.

* * *

Привычно звякнул дверной колокольчик. Когда мы вошли в помещение магазина. Тут не было так по музейному красиво, как в оружейной лавке Ральфа. Ни деревянных стен с рогами и оленьими головами, ни выставки древнего и не очень антиквариата. Всё лаконично и строго. Винтовки и ружья, пистолеты и патроны. Всё по делу, всё утилитарно. Мне стразу стало ясно, что всё старьё Рон сбывал своему другу, поскольку вряд ли в эту глушь припрётся кто-то за раритетным кремниевым ружьём. А у Ральфа магазинчик расположен поближе к цивилизации, так что симбиоз двух оружейных «баронов» вполне объясним.

Нам приветливо улыбнулся молодой продавец, парень лет двадцати.

– Добрый день! Вас интересует что-то конкретное?

– Здравствуйте!

Я пробежался взглядом по выставленным винтовкам и ружьям, но мой взгляд тут же выхватил знакомые очертания оружия, которое я много-много раз держал в руках.

– А это что такое? – спросил я с наивностью полного лоха, не разбирающегося в стреляющем железе.

– О… Это «KALASHNIKOV» – с подобострастной улыбкой сообщил продавец.

– Я что-то слышал, но никогда не держал его в руках. Это же русский автомат?

– Да! Русский. Трофейный. Из Вьетнама. Вот возьмите! Попробуйте! – продавец вышел из-за прилавка, и протянул мне АКМ с деревянным прикладом и пристёгнутым магазином.

Я взял автомат в руки, ощутив привычную его тяжесть. «Ну, здравствуй, старый приятель!»

Хотя там, в Афгане, у нас был десантный АКС-74 со складным металлическим прикладом, но он себя показал не с самой лучшей стороны. Более лёгкая пуля иногда рикошетила от дувалов и стен местных домов, сделанных из *овна и палок. Так что АКМ показал себя более надёжным и неприхотливым оружием.

– Не заряжен? – спросил я у продавца, хотя уже и сам это понял.

– Нет, конечно. – снова с противной американской улыбочкой ответил мне продавец.

– Это хорошо! – сказал я.

А потом коротким отработанным ударом деревянного приклада в челюсть, отправил продавца вместе с его улыбочкой в глубокий нокаут.

Глава 3

Глава третья.

Есть многое на этом белом свете,

Что не понять нам вовсе никогда.

Ответ подскажет только свежий ветер,

А путь укажет яркая звезда.

22 сентября. 1974 год.

США. Штат Вашингтон. Предгорья Маунт Рейнир.

Александр Тихий.

– Смотри! – я указал Алёнке место на карте. – Что ты видишь?

– Москва? – удивлённо, то ли спросила, то ли ответила.

– Да. И эта Москва не так уж и далеко. Что там тебе привиделось?

– Ну… – Алёнка задумалась. – Лёша сказал: «К утру будем в Москве».

– И это уже приобретает хоть какой-то смысл. Я прикинул. Тут километров четыреста всего. За ночь не проблема добраться туда.

– Ты думаешь, что они сейчас там.

– Тебе когда привиделось твое… виденье?

– Когда я взяла в руки чашку кофе.

– То есть сегодня утром. И что это значит? Либо ты видела вчерашнее видение, и Лёшка уже в Москве. Либо… Вряд ли… Скорее всего, они уже там. Но зачем?

– Мне показалось… – робко попыталась что-то сказать Алёна.

– Что? Что-то ещё?

– Мне показалось, что там была ещё одна девчонка… Но я не уверена.

– Ещё одна девчонка? – задумчиво пробормотал я. – Вот это пока не понятно…

22 сентября. 1974 год.

США. Штат Айдахо. Москва.

Алексей Тихий.

Продавец, связанный по рукам и ногам с кляпом во рту, валялся на полу без сознания, и судя по всему, пока не планировал приходить в себя. Я сидел напротив него на стуле и снаряжал патронами магазины для калаша. Их нашлось всего пять, но я думаю, что мне этого хватит на какое-то время.

Наконец, тело на полу замычало и задёргалось, хлопая глазами.

– Очнулся, болезный? – иронично спросил я его. – Ну что же ты так неаккуратно падаешь? Так ведь и головой можно удариться…

Глаза связанного продавца смотрели на меня непонимающе.

– Ну да ладно… Сейчас я буду задавать тебе вопросы, а ты будешь на них отвечать. Советую отвечать честно, иначе…

Я просто пристально посмотрел в глаза этого испуганного человечка, а у того почему-то намокли штаны в районе паха.

– А вот это ты зря. – посетовал я. – Это же неприлично. Особенно в присутствии дамы.

– Как он тебе сможет отвечать? У него же во рту кляп. – спросила меня Сара.

– Но он же сможет кивать в ответ?

– А если вопрос будет более сложным, чем тот, на который можно ответить кивком только да или нет.

– К тому времени я уже избавлю его от кляпа, если пойму, что он мне не врёт.

– А если он откажется отвечать на твои вопросы?

– Ну, это вряд ли… – сказал я, глянув на испуганное связанное тело на полу.

– И всё-таки… Вдруг он станет упрямиться?

– Понимаешь, у человека слишком много пальцев на руках и ногах. – спокойным голосом ответил ей я, достав из-за пояса большой такой ножик. – Если пальцы начать отрезать по одному, то обычно перед третьим пальцем человек уже готов сознаться в чём угодно, лишь бы это прекратить.

– Но нам же не надо, чтобы он сознался в чём угодно.

– Да. Нам нужна правда, только правда и ничего кроме правды. И правду эту он нам сейчас расскажет. Правда ведь?

Это уже я обратился к пленнику. Тот усердно закивал головой в знак согласия.

Я показал связанному парню фотографию Рональда с собакой.

– Это владелец магазина?

Мне в ответ судорожно закивали. Я думаю, что если бы его рот не был заткнут кляпом, то этот американец обязательно при этом бы ещё и улыбался. Уж такая у них национальная привычка. Никак не могу этого понять и принять. Вот у нас, если человек улыбается, то это от души, а не условный рефлекс, как у дрессированной с детства собачки, которая по команде скалит зубы.

– А вот этого человека ты видел? – показал я фото Ральфа.

И снова мне кивают в ответ.

– Ты знаешь, где он сейчас?

Блин. Китайский болванчик и тот кивает реже, и не так убедительно. Выходит, что даже этот молодой паренёк прекрасно знает о местонахождении похищенного оружейника. А вот это уже интересно. Но вряд ли кивками он мне сможет указать точное место, где сейчас томится в плену отец Сары.

– Сейчас я выну у тебя изо рта кляп, но при этом ты не будешь кричать, шуметь и вообще хоть как-то нервировать меня. А иначе я подрежу тебе шею, чтобы тебе было неоткуда кричать. Ты меня понял?

А ведь как хорошо кивает, мерзавец. Похоже, что он готов на всё, чтобы сохранить свою жизнь… Да… Эти люди не лягут грудью на амбразуру. И даже не подорвут себя последней гранатой вместе с окружившими его врагами. Мне почему-то вспомнился тот безымянный русский ракетчик во Вьетнаме, про которого рассказывал чернокожий герой Америки. Вот тот был настоящим героем. Взорвал и себя, и ракетную установку, и кучу врагов заодно. Да, уж… Как там у Лермонтова? «Вот были люди… Богатыри! Не вы…»

Я выдернул кляп и сразу, отпрянул в сторону, потому что нашего пленника тут же вырвало. Значит, вовремя я это сделал. Ещё не хватало, чтобы пленный захлебнулся тут рвотными массами, и сдох бы в ужасных судорогах, не успев рассказать про то, куда они дели нужного нам человека.

Я похлопал бедолагу по спине. И лишь только потом вспомнил, что по спине хлопают, когда человек поперхнулся чем-нибудь, а не тогда, когда его тошнит. Но это мелкие детали, не заслуживающие внимания.

Тем более, сейчас у меня есть куча вопросов, на которые это крендель мне ещё не ответил. Взяв какую-то тряпку, лежащую на прилавке, я обтёр рот нашему пленнику. Тряпка оказалась маслянистой на ощупь. Похоже, что до этого ей протирали не рты, а тщательно смазанное оружие. Но это тоже, мелкие детали, не имеющие в данный момент никакого значения.

Немного придя в себя, испуганный парень стал бормотать что-то невразумительное, но очень убедительное и эмоциональное:

– Пожалуйста! Не убивайте меня! Я могу показать, где у отца лежат деньги… Они в сейфе под прилавком. Там фальшивая стенка, а код замка: «Двадцать вправо… Тридцать три влево… А потом семнадцать снова направо». Возьмите их! Не убивайте меня, пожалуйста!…

Из всего сказанного, я только и смог понять, что этот индивидуум, как и наша новая подруга Сара, является наследником оружейного бизнеса своего родителя. Забавное совпадение. Но это тоже не имеет в данный момент никакого значения, как и деньги владельца магазина.

– Как тебя зовут? – спросил я его, чтобы немного успокоить.

– Крис… Кристофер… – дрожащим голосом ответил пленник.

Есть такой психологический приём, помогающий при полевом допросе слегка расслабить жертву, это называть его по имени, задавая вопросы. Можно, конечно, и ножик в ногу втыкать, слегка проворачивая лезвие в ране. Но если не стоит цель последующей утилизации тела, то можно и просто напугать сначала, чтобы потом вежливо его расспрашивать.

– Послушай, Крис! – вкрадчивым голосом начал я. – Мы ищем вот этого человека.

Я снова показал фотографию Ральфа.

– И если ты поможешь нам его найти, то не только останешься жив, но и деньги твоего отца останутся нетронутыми там, где они сейчас лежат. Ты понял меня, Крис?

– Д-да… – голос хоть и дрожал, но уже звучал немного увереннее. – Понял.

– Ну, так что ты мне скажешь? Где мы сейчас сможем найти Ральфа?

22 сентября. 1974 год.

США. Штат Вашингтон. Предгорья Маунт Рейнир.

Александр Тихий.

– И вот теперь на повестке дня у нас стоит очень важный вопрос: Прямо сейчас ехать в Москву, или остаться здесь, в горах, на недельку?

– Тебя совсем не волнует, что там с твоим братом?

– Но ты же не сказала пока ещё мне прямым текстом, что он попал в беду.

– Но я… Да… Я не знаю…

– Алёнушка! Постарайся, пожалуйста! Я не знаю, как работает твой дар, но мне очень нужны хоть какие-то подробности.

На глазах у девушки набухли слёзы. Они ещё не вырвались из плена ресниц, но вот-вот… Вот и потекли по щекам, оставляя за собой влажный след.

– Ну, ты чего?

– Я не знаю. Я не могу никак этим руководить и регулировать. Это всё происходит как бы само собой… Внезапно. Накатывает, а потом исчезает…

– Успокойся. Но постарайся вспомнить подробности того, что на тебя накатило сегодня утром.

– Я пытаюсь. Но… Всё, как в тумане. И чем больше времени проходит, тем меньше подробностей я могу вспомнить.

– Ясно. Но ты считаешь, что у них неприятности или эти неприятности вот-вот возникнут?

– Кажется, да… – как-то неуверенно подтвердила Алёна.

– Ну, тогда нам ничего не остаётся, как собрать свои вещи, да и отправиться в Москву. Причём ехать будем очень быстро, чтобы как можно раньше туда попасть. Вот только меня мучает ещё один вопрос: «Как мы там, в этой местной Москве, будем искать Лёшку с Маринкой?»

* * *

Собрались мы довольно-таки быстро, так как особо не разбрасывались вещами по нашей временной стоянке. Пока Алёнка собиралась, я окультурил костровое место и более-менее прикопал следы нашего прибивания. Ну а потом, мы тронулись. Не умом конечно, а в путь. Я заранее ознакомился с картой, и решил, что выгоднее будет слегка вернуться обратно, чтобы после ехать по шоссе, чем ломиться напрямую, но через горы, петляя по серпантину дорог второстепенного значения. Хотя, хрен его знает, как будет лучше. Это всё зависит от совсем не зависящих факторов. Дорожные работы на шоссе… Или авария… Вот и потеря нескольких часов на стояние в пробке или объезде препятствия.

Ну да ладно. Понадеемся опять на русский авось.

Авось и вывезет куда-то

Кривая линия судьбы.

Кому-то бог вручи́т лопату,

Кому-то честь нести гробы.

Тьфу ты, ну ты… Что за бред лезет в голову? Какие гробы? Какие лопаты? Бр-р-р… Соберись, тряпка! Как там в песне? «Крепче за баранку держись шофёр!»

* * *

Терпеть не могу куда-то далеко ехать с девчонками. То им остановиться надо у ближайших кустиков, то дрыхнут без остановки, даже не разбирая время дня и ночи. Вот и сейчас, эта моя пассажирка спит без задних ног на заднем сиденье. Хорошо ещё, что день за окном, и в сон меня не тянет. А вот если бы ночью… Кстати, Лёха ведь ночью ехал в ту же сторону, и тоже с пассажиркой. Надеюсь, что Маринка ему не позволяла спать за рулём, да и сама не спала рядом.

Вот повезло ему с ней. Настоящая боевая подруга. А у меня? Вот Лолита была. Да… Наверное, впервые за обе мои жизни удалось повстречать такую девушку. Жаль, что она погибла. До сих пор не могу себе этого простить. Хотя моя вина во всём этом настолько косвенная, что винить себя глупо как-то… Но всё-таки странно то, что гибнут люди рядом со мной. Братья Прайоры вот ещё. Но они мне были в принципе чужие, а Лолита…

Между прочим, тоже была не простая штучка. Работала на Колумбийское правительство. Ну, в общем-то, как и мы. Мы ведь тоже не сами по себе. Но… Теперь уже и неизвестно, живы ли ещё наши кураторы, там, в СССР? А Васин? Он просто сдался врагам на милость, или и нас тоже слил?

Аня… В последнее время, я почему-то про неё совсем не вспоминал. А ведь обещал девочке, что вернусь, и что всё у нас будет хорошо. А что получается? Поматросил, да и бросил. И даже не поматросил. Но это самое правильное, что я тогда сделал. Рано ей ещё.

На заднем сиденье заворочалась Алёнка. Вот кому сейчас хорошо. Сопит себе в две дырочки и ни о чём не думает. Хотя, кто его знает. Может и у неё полно таких же душевных переживаний, только она не показывает виду… А эти её видения, или предвидения. Хрен его знает всю эту мистику. Я бы сказал, что не верю во всё это потустороннее и экстрасенсорное, если бы не одно но… Сами-то мы с Лёхой всего лишь призраки самих себя из будущего. Причём, из нашего будущего, которое к этому прошлому даже не имеет никакого отношения.

Может оставить всю эту безумную затею? Да какая затея? Попытка хоть что-то изменить в этом мире, тупо обречена на провал. Ну, грохнул я Билла, мать его, Гейтса… Что из того? Найдётся другой умник, который придумает приблуду покруче виндовса. А вот, например, Стив Джобс? Тоже ведь сильно продвинул вперёд компьютерную технику. И если его оставить в живых, наше отставание в области компьютеризации всея Руси тоже будет таким же глобальным, как и в прошлый раз…

Блин… Надо было убедительнее уговаривать индейцев, чтобы они захватили ракеты с ядерными зарядами и разнесли к чертям собачьим всю эту Америку. Хотя для них это будет форменное самоубийство. Но зато могут отомстить цивилизованным европейским завоевателям за все те беды, что они принесли им за несколько прошлых веков.

Нам-то от этого была бы прямая выгода. Отбросить Соединённые Штаты на несколько десятилетий назад. Европу тогда можно вообще не принимать в расчёт. После Второй мировой она ещё не скоро очухается. А без Америки западные страны – ноль без палочки.

Глупо всё это… Что именно? Да то, что сидит такой вот пацан малолетний и рассуждает о глобальных мировых проблемах. Муравей на апельсине и тот больше сможет сделать, чтобы добраться до центра со вкусной и сочной мякотью.

* * *

Километры, или как тут у них, мили, наматываются на колёса нашего Мустанга. А мыслей в голове, как всегда, полно. И все не по делу. Куда там Лёха опять вляпался? Наверняка это из-за того, что девчонки его оставили без оружия. Последнее время всё идёт через одно место. Сумбур не только в мыслях, но и в делах. Надо бы остановиться и побыть какое-то время на одном месте. Все эти экспромты, конечно, проходят у нас с Лёхой, как по маслу, но общая картинка запутывается всё больше и больше. Чем дальше в лес… Тем толще партизаны.

Стараюсь отогнать от себя подальше мысли про то, что творится там, в Союзе. Тем более, что отсюда мы не только не сможем на что-то повлиять, но и даже просто наблюдать со стороны очень сложно. Так что, пока мы здесь, мы настолько далеки от всего, что…

* * *

Машину слегка тряхнуло, и Алёнка проснулась. А ещё говорили, что у нас в СССР дороги плохие. У них тут на загнивающем Западе, не лучше. Только из-за того, что климат тут более мягкий на большей части территории, только из-за этого и лучше. Потому что ремонтировать надо реже. Вот и вся история…

– Мы где? – спросила Алёнка, смешно моргая сонными глазками.

– Да, примерно, на середине пути. Хотя, нет. Даже меньше… Осталось километров сто с небольшим. Часа через два точно будем на месте, а то и раньше… Но я до сих пор не понимаю, как мы там будем искать Лёшку с Маринкой.

– Мне, кажется, что надо искать там, где есть оружие.

– Где? Где… Оно тут, буквально, везде. У полицейских, у военных, и даже у совершенно обычных граждан.

– Нет. Ты говорил, что у Лёши остался только один пистолет и три патрона.

– Ну, говорил…

– Это значит, что он обязательно озаботится тем, чтобы снова вооружиться. А ведь здесь в Америке он сможет просто пойти и купить любое оружие…

– Или ограбить оружейный магазин.

– С тремя патронами?

– Он такой. Он и это смог бы, но…

– Всё равно ему оружие нужно.

– Да, это и так понятно. Но, что мешает ему обзавестись оружием не доезжая до Москвы?

– Мне почему-то кажется, что даже если и так, то всё равно, его поездка в Москву как-то связана с оружием.

– Снова твои видения?

– Не совсем так, но…

– Ладно. Я в принципе с тобой согласен. Так что же тогда выходит? Нам надо добраться до Москвы и просто поинтересоваться: «Где тут ближайший оружейный магазин?» Как-то получается всё так просто и в то же время…

– Сашенька! А ты можешь где-нибудь притормозить у кустиков?

– Ладно. Сейчас посмотрю что-нибудь. Самому тоже надо бы…

* * *

Кустики искать не пришлось, поскольку через пару миль нарисовалась заправка с магазинчиком и всеми остальными удобствами. Как говорится, и заправились, и облегчились. Ну а я, между делом, спросил у мужичка на заправке, где тут есть магазины, торгующие стреляющим железом. Так он мне разу назвал как минимум три адреса. Один – это если ехать назад, туда, откуда мы приехали. Другой… А вот другой оказался, как раз по пути, там, где надо. Мужик мне подробненько так объяснил, как туда добраться, да ещё и сообщил, что владельца зовут Рон, и он заядлый охотник.

Оставив продавцу на чай больше, чем надо мы двинулись в путь. Ехать нам осталось недолго.

22 сентября. 1974 год.

США. Штат Айдахо. Москва.

Алексей Тихий.

– Ну, так, где мы сможем найти Ральфа, Крис?

– Они в доме…

– В каком доме?

– В нашем доме. Там мой отец…

– Что? – моему удивлению не было предела.

Да и Сара тоже напряглась. Такую стойку делает охотничья собака, обнаружившая дичь.

– Так Ральфа похитил и удерживает в заложниках твой отец?

– Нет! Нет… Всё не так. Они – друзья.

– И что? Когда и кому это мешало? Ты что? Тоже замешан в этом?

– Н-нет… Не было никакого похищения.

– Правда? А что тогда было? Ты успокойся, Крис! И постарайся мне рассказать всё чётко и внятно! Договорились?

– Д-да… Я всё расскажу…

– Рассказывай! Я тебя слушаю очень внимательно…

Глава 4

Глава четвёртая.

Когда нам всем настанет он,

Тот самый форменный трындец.

Ты встанешь за моей спиной

И скажешь: «Я же го-во-ри-ла!»

22 сентября. 1974 год.

США. Штат Айдахо. Москва.

Алексей Тихий.

История, рассказанная испуганным парнем, была странная и запутанная. Зато теперь всё встало на свои места.

Рон с Ральфом были старыми друзьями. И оба были любителями, так сказать, зелёного змия. В каждый свой приезд отец Сары оттягивался тут на полную катушку. Вдали от цивилизации, вдали от глаз любимой дочери, которая очень критически относилась к злоупотреблению папашей крепкого алкоголя в больших количествах.

Вот и в этот раз всё пошло по накатанной. Только немного затянулось и свернуло немного не туда. Пьяные пацаны всегда немного хвастливы. Вечно начинают «меряться письками». У кого чего больше, у кого чего лучше. И уже не важно, о чём спор: «Кто больше выпьет или кто дальше плюнет.» А с возрастом у мужчин начинаются другие расклады. У кого машина круче, у кого дом богаче… А ещё, гордясь своими детьми, начинают хвастаться талантами и способностями своих отпрысков. Кто в университете учится, кто в бизнесе себя проявил…

Именно этот спор и возник. Рон вовсю нахваливал своего сына. То есть, того самого Кристофера, который сейчас сидел передо мной на полу, в обоссанных штанах, и дрожащим голосом мне рассказывал эту «забавную» историю.

И вышло так, что Ральф высказал своё мнение, и заявил, что его дочь Сара, тоже крутая девица, и скоро станет наследницей его оружейного бизнеса. И вся она такая супер-пупер. И стреляет метко, и дела ведёт как надо, и вообще, он спокоен за будущее своей оружейной конторы.

Вот тут-то Рон и привёл неубиваемый аргумент, что баба никогда не сможет быть достойной наследницей такого сложного бизнеса, как торговля оружием. Заспорили они крепко, и придумали ту самую историю с похищением и выкупом. Крис был свидетелем их разговора.

Рон утверждал, что легкомысленная девица не сможет в кратчайшие сроки собрать нужную сумму. А Ральф утверждал, что Сара обязательно что-нибудь придумает.

– Вот подонок! – прокомментировала Салли, услышав всё это.

– Ты про отца? – уточнил у неё я вполголоса.

– И про него тоже.

– Ну и что теперь будем делать? – спросил я у расстроенной девушки. – Навестим ублюдков?

– Да. Очень хочется взглянуть ему в глаза.

– Отцу?

– И ему тоже…

* * *

– Как попасть в твой дом так, чтобы те, кто там внутри этого не заметили? – продолжил я допрашивать Криса.

– Они оба, наверняка, ещё спят. Вчера пили как не в себя. Я уже спать лёг, а они ещё продолжали. Раньше полудня их и не разбудить…

– Это хорошо. А скажи мне, Крис. У тебя в магазине есть в продаже наручники?

– Нет…

– Ладно. Сейчас ты пока останешься здесь, а я пойду и посмотрю, как там поживает Ральф. Ну и отцу твоему от тебя привет передам.

– Не делайте этого! Отец меня потом убьёт.

– Ты предлагаешь мне сделать это сейчас, не дожидаясь твоего отца?

– Но… Вы же не сделаете этого?

– Почему?

– Вы же приехали, чтобы спасти Ральфа. А его спасать не надо…

– Я в этом пока ещё не уверен на все сто процентов. Ты знаешь, что такое проценты?

– Д-да, сэр… Это одна сотая от общего количества…

– Ты прав. И у тебя пока ещё есть один процент, что я не убью тебя. И это только в том случае, если ты мне рассказал правду и с Ральфом всё в порядке.

– Я сама тогда убью его! – безапелляционно заявила свирепая дочь владельца оружейной лавки.

– Кого ты убьёшь, девочка моя? – спросил я у неё, стараясь не называть по имени.

Почему? Да, потому, что этому Крису не обязательно знать, что она дочь Ральфа. Хотя, если парень умный и сообразительный, то он мог это и так понять из наших разговоров.

– А теперь расскажи мне, друг мой, Кристофер, как войти в твой дом, и не забудь упомянуть про расположение комнат. Кстати, я видел на фото, что у твоего отца есть собака. Она не разбудит их своим лаем?

– Была собака. Но она умерла примерно с год назад. А новую он себе так и не купил. С тех пор он много пьёт, а на охоту ходит очень редко.

– Ясно всё с ним.

* * *

Кризис среднего возраста. Так это называют всякие яйцеголовые психологи. Хотя я так до конца и не понял, что это означает на самом деле. Кризисы бывают в любом возрасте. Всё зависит от среды обитания. У нормальных людей, живущих в нормальной обстановке, и ведущих правильный образ жизни, вряд ли будут возникать всякие кризисы-шмизисы…

* * *

Криса мы оставили связанным, заодно заткнув ему рот кляпом. Я посоветовал парню вести себя очень тихо, так сказать, во избежание… Он своими убедительными кивками заверил меня, что будет сидеть тише, чем мышь под веником, если я его правильно понял.

А вот дальше, я столкнулся с дилеммой. Кого из девчонок брать с собой? С одной стороны, Сара нужна для опознания Ральфа и… А с другой стороны… Маринка – более надёжный партнёр в таких делах. Уж ей-то я точно могу смело доверить спину. И не только спину…

– Салли! Тебе лучше будет остаться здесь.

– Но почему?

– На всякий случай. Я ещё не до конца разобрался в ситуации. А тебя могут опознать, как дочь нашего похищенного.

– Но Крис же сказал…

– Пока это только слова. И чтобы удостовериться в честности твоего коллеги по бизнесу…

– Фу! Он мне никто. Судя по всему, он просто трус…

– Не суди человека по первому взгляду!

– Но он же…

– Это не важно. Кто знает, может он, как ниндзя, готов плакать и унижаться, но лишь для того, чтобы в нужный момент нанести подлый удар в спину.

– Кто такие ниндзя?

– Были в Японии такие. Супер-пупер разведчики и шпионы.

– Но мы же победили япошек?

– Угу… – буркнул я, не желая продолжать дальше этот бесполезный разговор. – Сара! Ты останешься в магазине, и будешь приглядывать одновременно и за нашим пленником, и за входом.

– Но…

– И никаких «но». Я думаю, что мы скоро вернёмся. И, кстати, я возьму с собой те поддельные пятьдесят тысяч долларов, чтобы показать похитителям в случае чего.

– Но зачем? Крис же сказал, что моего отца никто не похищал…

– Вот именно в этом я и хотел убедиться.

* * *

– Ну, что, подруга? Пойдём, посмотрим, как живут простые американцы?

– Чего я там не видела? – откликнулась Маринка.

– Ну, ладно. Тогда я тебе сообщу новость, которую узнал только здесь.

– Что? Американцы высадились на Марсе?

– Нет. Мне кажется, что они и на Луне не высаживались. Хватит шутить! Оказывается отца Сары никто и не похищал.

– Как это? – искренно удивилась боевая подруга.

– А вот так. Они с Роном… Это владелец местного оружейного магазина… Ну, так вот. Ральф с Роном забухали не по-детски. Бухают уже почти неделю. Вот и стали спорить, у кого ствол длиннее…

– Письками меряться.

– Не совсем. Они стали хвастаться наследниками. У Рона есть сын – Кристофер. Он сейчас там в магазине, связанный лежит в обоссаных штанах. Ну и Ральф сказал, что его дочка Сара покруче, чем Крис будет в делах оружейного бизнеса. Поспорили. И Рон предложил проверить, насколько девочка крутая. Вот отсюда и звонок как бы от похитителей, с предложением собрать пятьдесят тысяч долларов и ждать следующего звонка.

– Вот уроды.

– Но пока, это всё со слов Криса. Их-то я и хочу проверить.

– Ясно. Пошли!

– Ружьё не бери. С ним в помещении не всегда удобно. Возьми лучше пистолет.

– Питон? – спросила Маринка, демонстрируя, так понравившийся ей по своей воинственной красоте револьвер.

– Лучше возьми Вальтер. У него и спуск помягче, да и патронов побольше.

– А ты думаешь, что мы там воевать будем?

– Кто его знает? Но я люблю всегда быть готовым к бою.

– А ты сам, почему не с пистолетом идёшь, а с автоматом?

Я взглянул на АКМ в моих руках, улыбнулся и ответил:

– А мне он нравится…

– Но ты же сам говорил, что с пистолетом удобнее…

– Да. Ты, пожалуй, права.

Я оставил Калаш в машине и достал своё новое приобретение: Кольт девятьсот одиннадцать. Тоже надёжная машинка, прошедшая без особых изменений несколько войн, включая две мировые.

– Вперёд!

* * *

Ломиться с парадного входа, в дом оружейного магната местного разлива, мы не стали. Есть у американцев одна очень интересная черта. Хлипкие двери с сеточкой от насекомых на заднем входе со двора. В этот раз даже эта дверь, которую я вскрыл бы за пару секунд, вообще не была заперта ни на какой замок или даже крючок со щеколдой. Заходи, кто хочет, и бери, что хочешь… Хотя здесь, в этой глуши, чужих и посторонних людей днём с огнём не найдёшь. Но не до такой же степени беспечности?

– Старайся идти поближе к стене? Полушёпотом сказал я Маринке. – Пол деревянный. Посередине половицы больше скрипят.

– Сама помню. Нас этому ещё там учили. – так же шёпотом ответила подруга.

– Крис сказал, что они ещё спят после вчерашней пьянки. Спальни на втором этаже. Справа гостевая, там должен быть Ральф. Но ты его не буди. А я пойду, разбужу Рона. Надо будет с ним кое о чём потолковать.

– Ты думаешь, что Ральфа никто не похищал?

– Тут всё сложно. Я ещё не разобрался во всём. Вот как разберёмся, тогда и будем делать выводы. А пока: «Тссс!» – я приложил палец к губам.

* * *

Дом был не новый. Половицы то и дело поскрипывали у нас под ногами, несмотря на все наши усилия. Надеюсь, что от этих звуков никто не проснётся. Поднявшись наверх, мы разошлись в разные стороны.

Перед дверью нужной мне спальни, я постарался успокоить дыхания. Не знаю почему, но адреналин слегка зашкаливал.

Странно. Раньше я так не нервничал, при проверке и зачистке помещений. Хотя, одно дело, когда ты проводишь зачистку в составе группы, сперва кидаешь в комнату РГД или светошумовую гранату, и выждав секунду после взрыва врываешься туда добивая оглушённых подранков. А тут, крадёшься, как грабитель, стараясь не шуметь.

Я осторожно толкнул дверь нужной мне комнаты. До последнего момента опасался, что она начнёт скрипеть при открывании. Но мне повезло. Дверь открылась тихо. Я смог разглядеть смятую постель, но на постели никого не было. Хотя я планировал обнаружить там спящее прямо в одежде тело Рона. О том, что большинство американцев спит прямо в одежде я уже убедился. Я-то раньше думал, что это только Незнайка в сказке у Николая Носова такой ленивый. Но оказалось, что это была зарисовка с натуры, так сказать… Типичный американец. Шляпу снял, сапоги сбросил, а остальное… И так сойдёт.

Но, увы… Кровать есть, смятое постельное бельё – тоже есть. А спящего нет. Неужели я перепутал комнаты, и это спальня Криса, который проснувшись и не убрав за собой постель, отправился «на работу»?

Проверить эту версию я не успел. В спину мне упёрлось что-то твёрдое, и послышался хриплый мужской голос:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю