412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Маслова » Случайно женат на ведьме (СИ) » Текст книги (страница 8)
Случайно женат на ведьме (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:50

Текст книги "Случайно женат на ведьме (СИ)"


Автор книги: Юлия Маслова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц)

   – Какая разница, кто? Я собственными глазами видела ваше заявление на расторжение брака, – растянула губы в улыбке брюнетка. – Значит, скоро ты вернешься в столицу, на свою истерическую родину, а я останусь здесь, с Кассом.

   – Ты хотела сказать историческую, – машинально поправила ее.

   – Нет, я хотела сказать то, что сказала, – Флориса вновь жеманно откинула назад волосы, которые из-за порыва ветра так и норовили сползти на ее лицо. – Кас будет моим!

   Помните, что я упоминала, будто начала успокаиваться? Так вот, забудьте! Заносчивый вид Фло вкупе с самоуверенным заявлением взбесил меня в один миг. Это даже Шустрик почувствовал, отчего его шерсть тотчас встала дыбом, а из пасти вырвалось зловещее шипение.

   – Не говори гоп, пока не перепрыгнешь! – предупредила соперницу, сверкая глазами.

   – Говори – не говори, результат будет один, – фыркнула она. – Я своего добьюсь, и конкуренции не боюсь!

   – Раз так, зачем присылаешь опасные подарочки? – я, наконец, спросила то, ради чего и собиралась отыскать Флорису.

   – Понятия не имею, о чем ты, – закатила глаза она. – Если хотела очернить меня перед Касом, надо было придумать что-нибудь получше, – с этими словами Фло тряхнула волосами, накинула на голову капюшон и пошла по своим делам, не забыв задеть меня плечом.

   Впрочем, эта выходка сразу же вышла ей боком, потому что фамильяр сегодня чувствовал мое настроение на удивление тонко. К тому же хорёк только и делал, что ждал, пока найдется возможность вцепиться зубами в какую-нибудь добычу. Изначально, конечно, планировалось, что это будет кусок мяса, но и бурый клок, выдранный из шубы, оказался достойным трофеем.

   Брюнетка тоже в долгу не осталась и со злобным пыхтением развернулась, намереваясь вцепиться в холку Шустрика, но тот оказался проворнее и успел увернуться.

   – Ты что наделал?! Это же магически модифицированная шуба! Искусственный мех, тончайшая работа! – взвизгнула Флориса, и с ее пальцев сорвались фиолетовые искры, призванные как минимум наделать дырок в моем фамильяре, а как максимум и во мне самой.

   Зеркальный щит я выставила, даже не задумываясь, потому что в пору детства и юности во время шалостей мне постоянно приходилось прикрывать не только себя, но и подругу Бренду, дар которой был нестабилен и срабатывал лишь тогда, когда она была как следует испугана или взволнована. Иными словами, опыт за плечами был не хуже, чем у боевых колдунов, а следовательно ни шкурка хорька, ни мое милое личико, ни достоинство не пострадали.

   – Хочешь загреметь под стражу за нападение? – уточнила я у Фло, которая не ожидала от меня столь отменной реакции и теперь вместо слегка подранной шубы получила трижды плешивую.

   – Твой противный хорь первым напал! И вообще, у меня теперь вся шуба в дырках! – затрясла кулаками она, топая как маленькая капризная девочка.

   Шустрик в ответ угрожающе клацнул зубами в воздухе, как бы намекая, что готов вновь отомстить за нанесенные оскорбления. Тем временем брюнетка продолжала истерить:

    – Надо же было выбрать такого мерзкого фамильяра! Он у тебя вообще зарегистрирован?! Может, он бешеный!

   – Сама ты бешеная, – парировала я и нагло соврала: – Зарегистрирован, конечно! – а сама подумала, что надо бы на досуге забежать в Следственное управление и внести Шустрика в специальный реестр.

   Обменявшись напоследок неприязненными взглядами, мы с Флорисой разошлись в разные стороны, и я в очередной раз передумала касательно своей мести. Теперь мне казалось мало мелких пакостей по типу невкусного ужина и растраченных денег, ведь в итоге Кассиан и Флориса все равно получали то, чего хотели, а именно наш развод. И пусть изначально он был и моей целью тоже, я решила сменить приоритеты.

   В конце концов, почему обязательно я должна выйти замуж в столице, чтобы не ехать в Северные земли? Можно же поступить иначе. Например, уговорить Тиану встать в строй «Очень умелых ведьм». Она могла бы пройти краткосрочную стажировку в столичном отделении компании, а потом возглавить местное. Правда, надо предварительно заручиться согласием начальницы. Но если все выгорит, я смогу спокойно вернуться в Каразулак, и жить припеваючи, даже будучи по бумагам женой Каса.

   В конце концов, месяц на примирение дан не зря. Вот же удивится муженек, когда узнает, что я передумала разводиться, и им с Флорисой узаконить свои отношения в ближайшее время не светит. При этой мысли я коварно улыбнулась, а спустя пять минут меня посетила еще одна гениальная идея: победа над соперницей не будет полной, а месть не свершится до конца, если я не разобью Кассиану сердце в ответ.

   Решено! Сегодня же начну завоёвывать собственного супруга! А потом брошу его, также как он когда-то меня.

ГЛАВА 15

В дом семьи Бирнабеу я влетела, сверкая до безобразия довольной улыбкой. Даже хмурый вид Кассиана, встретившего меня у порога, не смог испортить настроение.

   – И где ты была? – спросил он, включая режим ревнивого супруга. Даже вид у него был соответствующий: брови съехались в кучу, руки сложены на груди, а глаза готовы метать молнии.

   – Где была, там уже нет, – хихикнула в ответ. – И не обязательно строить из себя угрюмого колдуна, до нашего свидания успею принять должный вид.

   – Что бы ты ни придумала, не успеешь, потому что мы выдвигаемся прямо сейчас, – покачал головой Кас, взял меня за плечи и развернул лицом к выходу.

   – И что мы будем делать в ресторации днем?

   – В ресторации ничего, – мгновенно повеселев, ответил он и принялся одеваться прямо на ходу.

   – Но ты же обещал!

   – И слово свое сдержу. Мы пойдем туда вечером, а сейчас...

   – Мне надо выбрать платье и сделать прическу, – закончила предложение за него.

   – Не угадала. Платье за тебя уже выбрала Иола, да и вообще, пока что оно нам не понадобится.

   – А что понадобится?

   – Все, что на тебе уже есть, подойдет. И вообще, это сюрприз! – заявил Кассиан и, взяв меня под локоток, вывел из дома обратно на мороз.

   – Я протестую! – попыталась было сопротивляться, но мои жалкие трепыхания лишь развеселили супруга. И почему, спрашивается, Шустрик дрыхнет вместо того, чтобы помочь хозяйке?

   – Протест отклоняется! – заявил Кас и повел меня на задний двор.

   Надо признаться, эту часть приусадебного участка я лишь мельком видела из окна, а потому чрезвычайно удивилась, обнаружив, что здесь располагается конюшня. В предназначении постройки я ни капли не сомневалась, потому что возле нее стоял белоснежный мохнатый конь, похожий на тех скакунов, которые привезли меня в Мэлингар.

   Этот конь тоже был запряжен в сани и нетерпеливо топал ногой, с подозрением косясь на меня. Взгляд мне не понравился, поэтому я резко затормозила.

   – Знакомься, это Буян, – произнес муж, настойчиво подталкивая меня к саням, и обратился к коню, хоть слова и были предназначены для моих ушей: – А это Мира, из-за которой тебе пришлось простоять в упряжке дольше, чем планировалось.

   – Понятия не имела, что у вас есть конь, – заметила, усаживаясь в сани.

   – Странно, я думал, Иола рассказала о своем любимце, – отозвался супруг и сел на место возницы, а уже через мгновение сани выехали за пределы ворот.

   Меня тут же окутал кокон из теплого воздуха, поэтому я не ощущала дискомфорта от поездки, лишь от неизвестности, но при этом усиленно делала вид, будто ведьма следует именно туда, куда планировала сама. Правда, мне и в голову не приходило, что в итоге Кас привезет меня на огромный каток, расположенный на окраине города.

   – И зачем мы здесь? – огляделась, подмечая, что для саней на огромном поле отведено отдельное место чуть в стороне от ледяной глади.

   – Чтобы преподать очередной урок моим воспитанникам, – с серьезным видом заявил Кассиан, указав на каток, где с радостными улыбками носились десятки людей.

   – Что?! – негодующе воскликнула я.

   Мой истеричный вопль разбудил Шустрика, который высунул мордочку из сумки и сонно спросил:

   – Гу-гу?

   – Есть нечего, можешь еще поспать, – ответила зверьку, который тут же принял руководство к действию и залез обратно в сумку.

   Тем временем Кас оказался совсем близко, перебравшись с места возницы на сиденье для пассажиров, и извлёк из-под лежащего рядом со мной пледа холщовый мешок, попутно уверяя меня:

   – Пошутил же. Будем кататься на коньках. Иола сказала, что у вас одинаковый размер ноги, так что ее коньки тебе подойдут, – с этими словами он достал пару белых ботинок с острыми лезвиями и потянул их мне. – Зашнуровать?

   – Не надо, я сама! – вырвалось из моего рта, прежде чем я успела вспомнить, что намеревалась окрутить Кассиана и бросить, а не отталкивать его сразу же.

   Пришлось для вида повозиться с коньками и изобразить неспособность справиться с ними самостоятельно. Тем более, если подумать, раньше Кас всегда помогал мне затягивать шнурки, даже до того, как мы стали парой, и еще считались просто друзьями.

   За время моих якобы невыносимо усердных стараний Кассиан успел зашнуровать свои коньки и скинуть верхнюю одежду, оставшись в одном лишь темно-зеленом свитере, который выгодно подчеркивал цвет его глаз.

   – Ладно, сдаюсь, – выдохнула, стараясь как можно правдоподобнее изобразить досаду, и взглянула на супруга широко распахнутыми глазами: – Поможешь?

   – Что бы ты без меня делала? – самодовольно усмехнулся Кас, пав к моим ногам.

   Конечно, на самом деле он просто затягивал шнурки, но в этот миг я почему-то представляла себя великой владычицей, отчего губы растянулись в глупой улыбке.

   Во всех дальнейших действиях муж был предельно предусмотрителен: сначала вылез из саней сам, встал устойчиво, пошире расставив ноги, после чего подал мне руку. Я вложила пальцы в его горячую ладонь, осторожно спустилась на землю и тут же пошатнулась.

   На самом деле мне не составляло труда удержать равновесие и вовсе не хотелось падать носом в сугроб, но желание начать свою игру прямо сейчас взяло верх. Я собиралась разбудить в Кассиане охотничий инстинкт, заложенный во всех мужчин от рождения, поиграв с ним в простую игру «толкай и беги», что идеально вписывалось в его планы покататься на коньках.

   А чтобы супруг догонял меня с большим желанием, следовало дать ему подержать приз, то есть меня, в своих объятиях. Как я и рассчитывала, реакция Каса была отменной, а потому он успел обнять меня за талию и крепко прижал к себе.

   – Думаю, тебе лучше снять дубленку, в ней будет жарко, – хрипло произнес он.

   – Ты прав, мне уже жарко, – томным голосом ответила я, отчего глаза Кассиана полыхнули огнем.

   Вероятно, супруг не предполагал, что Джейсон рассказал мне о его планах в отношении Флорисы, а потому был уверен, будто играет с наивной ведьмой, готовой вновь броситься в омут с головой. Но я собиралась лишь делать вид, словно поддаюсь очарованию сама, чтобы потом ударить по самолюбию мужа побольней. Через месяц он не получит ни развод, ни меня!

   В два счета скинув шубу, я вручила ее Кассиану, чтобы тот устроил вещь в санях, рядом с остальной поклажей, а сама резво поскакала в сторону катка, насколько это вообще было возможно на коньках.

   – Мира, подожди! – окликнул Кас, когда я уже ступала на ледяную гладь.

   – Попробуй догони! – крикнула в ответ, мило улыбнулась и поспешила затеряться среди других любителей зимней забавы.

   Мимо проезжали мечтательные парочки, трогательно державшиеся за руки, пролетали мальчишки-подростки, игравшие в догонялки, кружились девчонки постарше, игриво поглядывающие на парней. Мой свитер был неприметным, светло-серым с узором на груди в виде красных ромбов, поэтому я не выделялась на фоне остальных ярким пятном и могла надеяться, что Кассиан достаточно помучается, прежде чем отыщет меня в этой мельтешащей толпе.

   Отъехав на приличное расстояние от исходной точки, я стала искать супруга взглядом, чтобы выстроить дальнейший путь. Однако стоило замедлиться, как за спиной тут же послышалось торжествующее:

   – Попалась!

   Вздрогнув от неожиданности, я метнулась вправо и чуть было не сбила двух ехавших мне навстречу девчонок, которые резко затормозили, округлили глаза и, глядя мне за спину, слаженно выдохнули:

   – Доброго дня, господин Бирнабеу!

   – Доброго, студентки! – весело отозвался Кас, и я поняла, что он почти настиг меня, а потому снова свернула, но уже в другую сторону.

   С непривычки так быстро нестись вперед было тяжело, поэтому после нескольких минут преследования дыхание стало прерывистым, и в боку закололо. Это Кассиан был выносливым, потому что по работе постоянно бегал с подростками по полигону, а я в большинстве своем передвигалась по столице на метле, или на экипаже, если расстояние от дома одного клиента до особняка другого было значительным, а погода мерзкой.

   Уворачиваться от преследователя с каждой секундой становилось все сложнее, поэтому вскоре произошло неизбежное: руки супруга сомкнулись на моей талии, а над ухом раздался приглушенный шепот:

   – Поймал!

   Развернувшись в кольце рук, я взглянула на разгоряченное лицо Каса и произнесла:

   – Признаю, догнал. А теперь ты убегай! – мои губы почти касались его подбородка, давая ему шанс при желании сорвать поцелуй. Но супруг был не из тех, кто вечно торопится. Он умел оставлять сладкое на десерт, а потому лукаво улыбнулся, заявив:

   – Не так быстро. Дай перевести дух.

   Впрочем, стоять на месте Кассиан не собирался. Разжав объятия, он взял меня за руку, и мы заскользили по кругу, совсем как влюбленная пара.

   – Теперь студентки будут о тебе сплетничать, – начала разговор я, скосив глаза в сторону, где девчонки, недавно оказавшиеся на моем пути, бойко делились впечатлениями с другими сбившимся в кучу подростками.

   – Будто мне есть до этого дело, – отмахнулся супруг.

   – А до чего есть?

   – До тебя, – не задумываясь ответил он.

   – Тогда, может быть, ты мне поможешь? – спросила, бросая в сторону Каса сомневающийся взгляд.

   – В чем нужна помощь? – проникновенным голосом уточнил супруг.

   – Ищу место для открытия нового отделения компании «Очень умелая ведьма». Я ведь ради этого и приехала.

   – Я думал, ты приехала ради развода, – он метнул в меня острый взгляд, и непринужденность мгновенно спала с него, будто шелуха.

   – Собиралась сделать два дела одновременно, – пожала плечами.

   – И все ещё собираешься? – уточнил Кассиан с затаенной надеждой.

   Я догадывалась, что он хочет услышать. Кас желал убедиться, что ведьма-жена позабыла былые обиды, а значит, вновь появилась возможность затащить ее, то есть меня, в постель. Вероятно, Флориса в этом плане оказалась не так уж хороша, и он решил-таки, что я лучше...

   Немного поколебавшись, я ответила максимально расплывчато:

   – По крайней мере, рассчитываю найти подходящую для аренды площадь.

   – Увы, я не смогу тебе помочь, – он опять врал.

   – В самом деле? – усмехнулась я. – Иола говорила другое.

   – У моей сестры слишком длинный язык.

   – Так ты не можешь помочь или не хочешь?

   – Давай не будем ссориться, – примирительно произнес Кассиан.

   – Ты не ответил.

   – Я не всесилен и вынужден соблюдать заключённые ранее договоренности, – вздохнул он. – Прямо сейчас свободных площадей нет. То помещение, которое я готовил для тебя, заняла другая ведьма.

   – Тиана. Я в курсе.

   – Тебя ничем не удивить, верно?

   – Как знать, – заставила себя улыбнуться. – Видимо, я успела выяснить гораздо больше, чем ты думал. Боялся, что попытаюсь при разводе отсудить имущество?

   Следующие слова супруга смогли меня удивить:

   – Надеялся, что ты решишь остаться со мной ради меня, а не из-за денег. Впрочем, сейчас имущество принадлежит моей матери.

   Мне нестерпимо хотелось крикнуть ему в лицо: «Я понятия не имела, что ты богатый наследник, и любила тебя не из-за денег, но ты меня предал!». Однако вместо того, чтобы вспомнить о прошлом и показать свою боль, я постаралась кокетливо улыбнуться и спросила:

   – Кто сказал, что я вообще останусь?

   – Моя интуиция, – тут же нашелся Кассиан, подарив мне многозначительный взгляд.

   – А если она ошибается?

   – Очень надеюсь, что это не так.

   – Даже не хочешь поспорить? – продолжила подначивать супруга, зная о его азартной натуре.

   – Пожалуй, это тот случай, когда я боюсь делать ставки, – его ответ вновь поставил меня в тупик.

   – Надо же... Раньше за тобой такого не наблюдалось.

   – Раньше я не знал, что теряю, – севшим голосом сообщил он, вероятно, намереваясь меня растрогать.

   – Хочешь сказать, ты изменился?

   – Все мы меняемся, – уклончиво ответил Кас. – Надеюсь, ты тоже. Тебе же нравится в Мэлингаре?

   – Да, и я определенно изменила некоторые свои взгляды, – улыбнулась ему, будучи уверенной, что мы вкладываем в эти слова разный смысл.

   Он говорил о моем нежелании жить в Северных землях, а я имела в виду, что муженьку не видать развода, а следовательно, и брака с Флорисой, как своих ушей.

   Болтая о малозначительных вещах, мы сделали ещё круг. Кассиан без конца здоровался с проезжающими мимо студентами, попутно говорил о погоде в Мэлингаре и обещал, что мне понравится прохладное лето без знойной жары, как в столице. Я в ответ смеялась и рассказывала о необычных случаях, с которыми приходилось сталкиваться во время работы. Упомянула даже о недавно спасенном господине Уайкере, заставив супруга неподдельно удивиться.

   – Ну что, готова догонять? – предложил он, заметив, что я заскучала.

   – Даю фору в пять секунд, – серьезно пообещала, и Кас тут же сорвался с места.

   Впрочем, в отличие от меня, муж явно решил поддаваться, поэтому я вскоре нагнала его и вновь оказалась в роли добычи. Мы гоняли по катку около часа, прежде чем с разбега рухнули в сугроб.

   Кассиан в очередной раз преследовал меня, поэтому по закону земного притяжения я полетела вниз первой и должна была ухнуть в снег лицом, а муж – свалиться сверху. Однако он умудрился схватить меня на лету и извернуться, а потому я с хохотом приземлилась на его грудь и заявила:

   – Я до жути хочу есть, но мой вид явно не подходит для посещения ресторации.

   – Это не значит, что мы не можем поесть в другом месте прямо сейчас, – искренне улыбнулся мне супруг. – Тем более, я тоже голоден.

   Судя по тому, как полыхали вожделением его глаза, речь шла о голоде иного рода, и я поняла, что сейчас самое время подкинуть сухих дров в разгорающейся огонь страсти. Я решила, что буду дразнить Каса днем, но при этом держать на расстоянии ночью, чтобы у концу месяца он сгорал от неудовлетворенного желания. И ради осуществления этого плана прямо сейчас следовало поцеловать супруга.

   Сердце колотилось в груди, как сумасшедшее, я склонялась все ниже и ниже и застыла буквально в миллиметре от губ мужа, позволяя ему перехватить инициативу. Он сделал это с удовольствием: сильные руки тотчас переместились на мои бедра, и Кассиан вжал меня в свое тело, позволяя почувствовать силу его возбуждения. В тот же момент он одним рывком подался вперёд, нетерпеливо сминая мои губы.

   Поцелуй получился жарким, бесстыдным, таким, какой должен случаться между супругами лишь ночью, за закрытыми дверьми. Наверняка прямо сейчас к нам было приковано множество взглядов, и я этого хотела. Хотела, чтобы в понедельник в колледже студенты шептались между собой, обсуждая меня и Каса. Хотела, чтобы Флориса услышала этот разговор, чтобы узнала, каково это, когда твой любимый оказывается с другой.

ГЛАВА 16

Полтора года назад в мужском общежитии столичной академии магии, сразу после окончания пятого курса.

   По ступенькам на третий этаж Мира не бежала – летела, а все потому что получила от Кассиана весточку с просьбой зайти к нему в общежитие до того, как он окончательно оттуда выселится. Кас обещал устроить сюрприз, и теперь белокурая ведьма терялась в догадках.

   Изначально они договаривались встретиться прямо на вокзале, потому что Мира намеревалась ехать в Северные земли с вещами, которые требовалось забрать из дома, и поэтому съехала из общежития на пару дней раньше, чтобы успеть собрать все необходимое. Заранее попрощавшись с мамой и с лучшей подругой Брендой, ведьма планировала навсегда переехать в Северные земли вслед за Касом, чтобы вместе строить счастливую жизнь.

   Взаимное притяжение парочка окончательно признала сразу после летних каникул и провстречалась весь выпускной курс. Сейчас Мирабелла решительно не понимала, как раньше этот обаятельный, внимательный и по уши влюбленный в нее колдун мог так откровенно бесить.

   Тащить тяжеленный чемодан вверх по лестнице ведьма не стала, оставила внизу вместе с метлой, нацепив охранное заклинание, на случай, если какая-нибудь любопытная Варвара попробует заглянуть внутрь или что-нибудь стащить.

   «Хм... Может, Кассиан решил подарить мне новый чемодан? Кажется, он говорил, что мой выглядит потрёпанным, когда я выселялась из женского общежития. Тогда понятно, почему предложил встретиться в комнате – там перекладывать вещи будет гораздо удобнее, чем посреди вокзальной площади», – пронеслась мысль в голове Миры.

   Подбежав к нужной двери, ведьма уверенно дернула за ручку, предполагая, что комната будет не заперта, но ошиблась. Пришлось настойчиво постучать. Даже пару раз, потому что открывать никто не спешил.

   Неужели не застала? Она уже собиралась развернуться и уйти, как дверь всё-таки приоткрылась, и на пороге показался Джейсон, который на протяжении всей учебы был не только верным другом, но и соседом Каса.

   – Мира? – удивился Джей, высунув голову сквозь небольшой проем. – Мы ждали тебя чуть позже.

   – Я спешила к Касу, – улыбнулась Мирабелла и потянула за ручку, чтобы открыть дверь шире и войти в комнату.

   Но Джейсон заступил ей дорогу, стараясь своими широкими плечами закрыть обзор.

   – Ты это... – его глаза забегали из стороны в сторону. – Может, подождешь тут немного?

   – Кас написал, что я должна зайти в комнату, – возразила ведьма. – Даже не думай, что буду стоять и у всех на глазах подпирать стену мужского общежития. Дай пройти.

   – Мира, лучше пока внутрь не заходить, – нервно улыбаясь, вновь преградил ей путь колдун.

   – Ваш беспорядок не сможет меня напугать, – отмахнулась она и предприняла очередную попытку вторгнуться в комнату.

   – Кассиан не может с тобой встретиться, он в душе, – чрезмерно громко проговорил Джейсон, будто Мира была глухой.

   – Когда-нибудь Кас оттуда выйдет, – произнесла ведьма, глядя на соседа своего парня, как на отчаянного идиота.

   Джейсон выдохнул и устало потер лоб одной рукой, будто надеялся подобрать очередной аргумент, чтобы не пустить подругу в комнату.

   В ответ Мирабелла коварно улыбнулась, собираясь воспользоваться моментом и протиснуться внутрь, но застыла на месте, как громом поражённая, потому что дверь ванной приоткрылась и изнутри выпорхнула обнаженная девица. В ней Мира узнала Флорису с четвертого курса, которая давно пускала слюни по Касу, вот только ей так ни разу и не обломились... По крайней мере, до сегодняшнего дня.

   С заливистым смехом девушка пронеслась по комнате к кровати Каса, попутно комментируя в сторону ванной:

   – Я такая растеряха. Забыла взять трусики, – после этих слов, она перевела испуганный взгляд на Миру и Джейсона, попыталась прикрыть ладошками свои мокрые достоинства и выдала растерянное: – Ох. Мира... А ты здесь откуда?

   Взгляд ведьмы мгновенно приковали смятые простыни и виноватый вид девицы, в раскаяние которой вовсе не верилось. Нестерпимая боль пронзила не только сердце Мирабеллы, вместе с ним болела и душа. Планы, мечты, тайные страхи и сомнения – все, что она делила с Касом, который за последний учебный год стал для нее не только любимым, но и частичкой ее самой.

   Раньше ведьме казалось, что он понимал ее, как никто другой, но сейчас выяснилось – врал. Иначе никогда бы не поступил так подло.

   Мира всегда считала, что расставаться надо, смело глядя в лицо бывшему возлюбленному, но сейчас у нее просто не было на это сил.

   – Передай Кассиану, что у него больше нет девушки. Можете и дальше наслаждаться друг другом. В Мэлингар я не поеду, – севшим голосом произнесла ведьма, с каменным лицом разворачиваясь на сто восемьдесят градусов, чтобы уйти.

   К лестнице она шагала, ощущая себя механической куклой, которую завели и отправили бесцельно брести вперёд. Поспешно захлопнув дверь, Джейсон выскочил в коридор и кинулся за ней:

   – Мира, постой! Давай поговорим, ты успокоишься и...

   – Не о чем нам разговаривать! – резко развернувшись, оборвала его ведьма. – Ты все знал и молчал! А я считала тебя своим другом!

   – Нет, ты неправильно поняла. Я сам только вошёл...

   – Ты не пускал меня, – отрезала Мирабелла, считая, что крыть Джею нечем.

   – Надеялся вразумить Каса, – поступил взгляд Джейсон. – Хотел, чтобы он честно во всем признался, а не чтобы ты увидела... То, что в итоге увидела.

   – А я думаю, что так лучше. Не хочу с ним разговаривать. Никогда! – громко выкрикнула ведьма и вновь развернулась, чтобы продолжить путь, спуститься по лестнице, взять багаж и приползти домой как побитая собака.

   – Но со мной... Со мной-то ты можешь поговорить, – произнес Джейсон, схватив Миру за руку. – Я выслушаю и посочувствую, если потребуется. Я же твой друг! И я остаюсь в столице... Я буду рядом с тобой.

   – Мне не нужно твое сочувствие, – зло прошипела ведьма. – И лучше не попадайся на глаза! Больше не хочу в своей жизни ничего, что напомнит о Кассиане и его предательстве.

***

Мирабелла

   Сразу после катка мы поехали в ближайшую харчевню, что стояла на окраине Мэлингара, а потому Кас без проблем смог найти место для наших саней. Я была такой голодной, что готова была вцепиться в стейк с той же яростью, что и Шустрик в принесённый для него кусок мяса. Однако Кассиан ел безупречно, словно аристократ, поэтому невольно хотелось соответствовать, из-за чего пришлось чинно орудовать ножом и вилкой.

   Если подумать, весь остаток дня Кас вел себя, как идеальный супруг. Много шутил, делал комплименты, вовремя подавал руку или придерживал за локоть и смотрел на меня влюбленным взглядом, прямо как в первые дни наших отношений. Возможно, я бы вновь потеряла голову, если бы момент расставания и обнаженные прелести Флорисы не отпечатались в памяти так крепко.

   Неугомонная Иола, и правда, выбрала для меня платье из числа тех, что мы накануне купили. Оно было винного цвета с открытыми плечами и вызывающим вырезом до середины бедра. Атлас приятно обнимал стан, выгодно подчёркивая достоинства моей фигуры, и я чувствовала себя сногсшибательной. Признаю, сначала я пыталась воспротивиться и настоять на платье с жемчужинами, чтобы выглядеть более воздушной и легкомысленной, но рыжая заявила, что время того платья еще не пришло. При этом глаза золовки хитро блестели, заставляя меня думать, что она знает больше, чем говорит вслух.

   Я бы обязательно с пристрастием допросила Иоланту, но увы, следовало поторопиться, чтобы заплести несколько кос и соорудить из них подобие прически, которая не пострадает из-за шапки.

   Чтобы отправиться в ресторацию, пришлось укутаться в шубу, а ещё оставить фамильяра на попечение Иолы. Она радовалась возможности пообщаться с хорьком поближе, словно ребенок, а вот я чувствовала себя неуютно. Даже не верилось, что за столь короткое время так сильно привязалась к непоседе-Шустрику.

   Ресторация, в которую пригласил меня Кассиан, была воистину шикарна и не уступала в своем лоске столичным. Не то чтобы я была там частой гостьей, но всё же Сильвира пару раз в порыве хорошего настроения выводила весь коллектив в дорогущие заведения Каразулака.

   Столы здесь были застелены белоснежными скатертями, приборы начищены до блеска, а подавальщики все до единого одеты в единую униформу. Я старалась не глазеть по сторонам и не выдавать своего интереса, шествуя следом за Касом на второй этаж, но не уверена, что мне удавалось сохранять невозмутимый вид.

   Глядя в меню, я долго маялась с выбором, потому что большинство названий были мне незнакомы, из-за этого предугадать, насколько съедобным окажется блюдо, становилось проблематично. В итоге я последовала совету супруга и заказала нечто с мудреным названием, что представляло из себя индейку с грибами в сливочном соусе, а ещё десерт, состоящий из безе, мороженого и лесных ягод.

   Разговор с супругом шел на удивление легко, чему, вероятно, поспособствовало молодое вино, опасно затуманившее голову. Я много смеялась, чуть прикрывая рот ладонью, и под жаркими взглядами Кассиана чувствовала себя невероятно желанной. Внизу живота сладко заныло, и я порадовалась, что наш столик, хоть и находился в отдалении от других, все же был на виду, ведь так легко было прямо сейчас поддаться минутной слабости и наделать ошибок.

   Пожалуй, муж тоже был опьянен удавшимся вечером, иначе не стал бы порываться нести меня обратно до дома на руках. Еле отговорила. Отдельное спасибо за это одному из работников ресторана, который сообщил, что до особняка нас отвезут на санях, включив услугу в счёт господина Бирнабеу.

   Видимо, не стоило удивляться, что после такого насыщенного событиями дня Кассиан надеялся провести со мной не менее потрясающую ночь. И в его планы явно не входило выспаться во всех позах. Я поняла это, как только мы оказались одни в нашей спальне, и горячие пальцы супруга осторожно коснулись основания моей шеи.

   Будь неладно это облегающее платье с длинным рядом мелких пуговок на спине. Когда я собиралась в ресторацию, то застегнуть наряд мне помогала Иоланта и сделала это так ненавязчиво и быстро, что мне не пришло в голову подумать о том, каким образом я буду избавляться от одежды.

   Лёгкие прикосновения ладоней Кассиана заставляли спину покрыться мурашками. Несмотря на то что свет в нашей спальне был приглушен, сей факт не укрылся от его внимания.

   – Замёрзла? – подойдя вплотную и прижавшись своей грудью к моей спине, спросил супруг. – Я могу согреть.

   Прерывистое дыхание защекотало мочку уха, и я невольно вздрогнула, придерживая руками лиф платья, чтобы оно в самый неподходящий момент не упало к моим ногам.

   – Уверена, ванная с горячей водой справится с этой задачей ничуть не хуже, – отозвалась и сделала шаг вперёд, разрывая контакт.

   – Полагаю, мы вполне уместимся в ней вдвоем, – не сдавался Кас.

   – Если ты настолько жаждешь отогреться, пропущу тебя вперёд, – парировала я, взглянув на мужа через плечо.

   – Мне казалось, сегодня мы пришли к взаимному согласию. Разве не так?

   – Не стоит делать семимильных шагов по опасной горной тропе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю