444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Ли » Искра для звёздного генерала (СИ) » Текст книги (страница 7)
Искра для звёздного генерала (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2026, 15:30

Текст книги "Искра для звёздного генерала (СИ)"


Автор книги: Юлия Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)

Глава 15

планета Денеб, звёздная Империя Шен-Ани

три часа спустя

В кристально чистом синем небе сияет сразу два полуденных солнца. Одно огромное – в полнебосвода, цвета расплавленной платины. Второе – тусклое как белая бронза.

Щурясь от неземного свечения, вдыхаю на удивление сладкий воздух, пропахший цветущими садами и парками, спускаюсь с трапа вместе с Риатом и различаю, как по мощенной белым материалом дорожке навстречу спешит красивая пара. Мужчина с длинными темными волосами лет пятидесяти на вид облачен в элегантный костюм, его движения резки и порывисты. На его локоть опирается симпатичная темноволосая женщина в белоснежном летящем платье, украшенном россыпью драгоценных камней.

Я напряженно задерживаю дыхание в ожидании не самой радушной встречи – в конце концов, я даже не являюсь подданной Шен-Ани, но страхи оказываются напрасными. Приемные родители моего Истинного оказывают нам теплый приём.

Неродной отец генерала скупо обнимает возмужавшего сына, мать охотно прижимается к его груди и тихо всхлипывает.

– Риат, мальчик мой. Наконец, ты почтил нас визитом.

– Дела, мама. – Мой Истинный осторожно сжимает ее за плечи. – В последний раз я предупреждал, что увидимся нескоро.

– Да, да. И все же так тяжело видеть тебя один раз в галактический цикл. – Женщина отстраняется, смахивает слезы с бледных щек и обращает взор на меня. – Думала, ты прибудешь вместе с Мираной.

Риат хмурится.

– Мирана сейчас вместе с отцом, на главной планете. – Затем стискивает мою руку, переплетает наши пальцы, отчего фонтаном начинают сыпать искры, и твердо сообщает: – мама, отец, знакомьтесь, это Ария. Моя элейна. Ария, это мои родители. Фейр и Люция.

Энийец и энийка застывают на месте с потрясенными лицами. Дополнительные слова излишни. Слепящие искорки между нашими ладонями прямое доказательство нашей связи.

– Хвала Высшему, – женщина первой всплескивает холеными кистями и выдыхает: – Ты обрел свою пару!

– Искренне рад. Инициация уже состоялась? – Не теряя выдержки, интересуется приемный отец.

– Нет. Мы временно отложили ритуал.

– Зачем? Связь необходимо укрепить как можно быстрее, – недовольно рычит пожилой энийец. Но натыкается на убийственно холодный взгляд сына и умолкает. – Что же, ваше право.

– Ария, милая, – накалившуюся атмосферу разряжает доброжелательная мать Риата, – идем в поместье. Хочу знать все подробности вашей встречи. Расскажешь мне о себе? Кто ты, откуда, кто твои родители?

Я на мгновение теряюсь, перехваченная сильными руками Люции. И невольно оглядываюсь к генералу. Вокруг нас едва уловимо шелестят пышущие зеленью сады с диковинными цветами и кустарниками. Крыша поместья виднеется поодаль, оттуда же доносятся голоса прислуги и охранников.

– Ария потеряла память, мама, – приходит Риат мне на помощь. – Она ничего не сможет тебе рассказать.

– Какое несчастье, – ахает хозяйка планеты. – Очень жаль. Риат, почему ты не проведешь элейне глубинное сканирование? Оно способно стимулировать полушария мозга и вполне возможно частично вернёт утраченные воспоминания.

Сердце пропускает удар. Это мой шанс!

Я с надеждой вглядываюсь в лицо Истинного, но черты его сурового лица неподвижны. Оно напоминает выточенную из мрамора маску, без эмоций, и только синие цепкие глаза разгораются взбешенным огнем.

– Проведу сканирование позже, – сквозь зубы рычит мужчина, собственническим жестом перехватывает мою ладонь и рывком дергает к себе.

Я со всей ясностью вдруг понимаю причину нежелания Риата возвращать мне воспоминания. Он опасается, что прошлая жизнь откроет мне правду о самой себе и это, скорее всего, нас разлучит. Он навсегда потеряет свою Искру.

– Что мы всё стоим у взлетной площадки? – Выдирает из тягостных раздумий голос Люции. Энийка одаривает мужа улыбкой и предлагает следовать за ней. – Дом ждет, генерал. – И покосившись на меня, тепло добавляет, – вас обоих.

Я и Риат идем к поместью.

Я очень зла на Истинного. Буквально закипаю от обиды и гнева. А толку? Риат рядом – невозмутим и уверен в себе и шагает с идеальной военной выправкой. Он все равно поступит по-своему. Я слишком лакомый трофей, так просто меня никто не отпустит.

* * *

На Денебе царил мягкий климат, дули теплые ароматные ветра.

Изучив изысканное убранство имения, мы провели вечер в семейном кругу и разошлись по разным комнатам. Риат, несмотря на внутреннее напряжение, был верен собственной клятве, оказывал мне знаки внимания и ни к чему не принуждал.

Его близость пьянила. Сводила с ума. Но обида разъедала душу сильнее, постоянно напоминая – что я в плену. Я старалась вести себя вежливо и учтиво, была скромна. А еще, пользуясь возможностью, не подпускала Истинного ближе, чем на два-три шага и упивалась своей маленькой дерзкой местью звёздному генералу.

… – Ты бы согласилась жить на похожей планете? – Из мыслей вырывает вкрадчивый голос Риата прямо на ухо. – Со мной и нашими малышами?

Дергаю открытым плечом и возвращаюсь в реальность.

Упрям и решителен.

– Здесь красиво, – отзываюсь неохотно, признавая очевидную прелесть климата незаселенной части Денеба.

Я стою у распахнутого настежь окна до самого пола и рассматриваю потрясающие виды внизу. Струи прохладного воздуха обдувают лицо, играют длинными распущенными волосами.

Внутренний дворик опоясывает поместье яркой лентой изумрудного серебра. В отдалении виднеется массивная оградная стена. А за ней начинаются бескрайние зеленые поля и ступенчатые долины, на которых, по словам Люции, произрастает лучший в Империи чайный лист. Мы гостим здесь третьи сутки подряд, улетать на Нилаим совсем не хочется. Это действительно красивая планета.

– Можем тут задержаться? – Генерал откровенно прижимается к моей полуобнаженной спине и обхватывает ладонями тонкую талию.

Неопределенно пожимаю плечом, и он усмехается:

– Мы обязательно вернемся к этому непростому разговору. А сейчас собирайся. Родители и мы приглашены на прием в Дом семьи Тор-Вад. У молодой четы недавно родился первенец, они собираются с размахом отпраздновать это событие.

– Отказаться я права не имею? Так? – Шиплю, не особо обрадованная предложением Риата.

– Мама с отцом хотят тебе угодить, – его жаркий шепот разжигает на коже рой сладких мурашек. Я чувствую отголоски мужских эмоций. Тону в страсти и желании, что окутывают тело вязкой патокой. – Доказать своё расположение моей Истинной. Не обижай их, элейна.

– Хорошо, – вздыхаю с натягом и веду плечами с желанием избавиться от наваждения. – Летим на празднество.

Через один галактический час я оказываюсь в эпицентре шумной вечеринки, устроенной одним из самых влиятельных семейств Империи после Императорского Дома Ани и Дома Алдер. Мы прилетаем на планету одними из последних; высокопоставленные гости уже собрались в роскошном зале нижнего этажа: оттуда доносится музыка, смех, звон бокалов.

Я подхватываю платье из белоснежной летящей ткани и вслед за всеми вхожу в поместье. Риата тотчас окружают высокие видные энийцы в военной форме, затевают разговор; Фейр и Люция незаметно растворяются в блистающей роскошью толпе. Я ненадолго остаюсь, предоставленная самой себе. Но не теряюсь, а с интересом изучаю колорит Дома Тор-Вад.

Гостей обслуживает наемный персонал в строгой униформе, причем все они являются представителями чуждых рас. Среди плеяды симпатичных официантов я замечаю двоих тирианцев – родичей Арии. Молодые темноволосые мужчины разносят подносы с хрусталём и, кажется, никого не замечают вокруг.

– Ария, – рык Риата в сложно уложенную прическу вынуждает подпрыгнуть. – Я просил держаться рядом со мной.

– Да, прости. Залюбовалась интерьерами, – опускаю глаза.

– Пойдем, познакомлю тебя с молодыми родителями, – генерал перехватывает меня за руку и ведет к семейной чете, стоявшей у дальней стены бело-серебристого оттенка.

Нарядные женщина и мужчина красивы и молоды. Женщина держит на руках спящего малыша, завернутого в мягкое перламутровое одеяльце. Риат приносит им поздравления от всего Дома Алдер и они отвечают сдержанной улыбкой и благодарными кивками.

– Кто эта юная особа, генерал? – Явно сгорая от любопытства, уточняет хозяин влиятельного Дом Тор-Вад.

– Моя Истинная. Сеи Ария, – незамедлительно отвечает Риат.

Сдержанная радость на лицах молодых родителей сменяется восторгом. Теперь уже мы принимаем поздравления и предложение – чувствовать себя в поместье как дома.

– Угощайтесь и развлекайтесь, сеи Ария, – мелодично шепчет женщина, попутно укачивая спящего мальчика. – Элейна генерала Алдера, для нас как сестра. Мы искренне рады этому обретению.

Отвечаю скупой улыбкой, еще минуту слушаю обмен любезностями и, наконец, вместе с Риатом отхожу к столам с разнообразными блюдами.

– С тобой все в порядке? – Он с тревогой всматривается в мое лицо. – Ты бледна. И дрожишь, словно подхватила простуду.

– Не знаю, – веду плечом в надежде унять накативший озноб. – Голова закружилась, и воздуха вдруг стало резко не хватать.

Признаться, самочувствие в последние дни постоянно сбоит. Прежде Ария никогда не болела и гордилась отменным здоровьем, но после прибытия на Нилаим я в её теле чувствую себя всё хуже и хуже. Может, причина в непрошедшей акклиматизации?

Массирую пальцами ноющие виски, прикрываю глаза:

– Выйду ненадолго на балкон. Позволишь?

Риат пытливо всматривается в лицо пары, улавливает эмоции. Холод, болезненная дрожь, сильная боль.

– Конечно. – Он сам выводит меня на открытый балкончик, внизу которого простирается бескрайняя скалистая гряда и, лаская кожу дыханием, произносит: – Жди здесь, принесу витаминной воды.

– Хорошо.

На свежем воздухе становится легче дышать. Цепляясь за прочные перила пальцами, подставляю холодному ветру лицо. С хмурого неба моросит промозглый дождь. На планете Дома Тор-Вад совсем иной климат, нежели на Денебе. Сыро, холодно, половину поверхности занимают торфяные болота. Из них добывают особые органические соединения, на основе коих синтезируют редкий вид световой энергии, и это приносит здешнему Дому огромную прибыль.

Знания, почерпнутые из баз данных звездолета, проносятся в разуме со скоростью пролетающего метеорита. Я с большими усилиями отрешаюсь от лишней информации и прислушиваюсь к реву скалистой реки вдалеке. Неожиданно за спиной возникает мужчина. Это не Риат. Ощущаю исходящие от него неприкрытую радость, удивление и озадаченность.

Он резко подается ко мне, хватает за плечо. Каким-то шестым чувством я опознаю в нем официанта-тирианца.

– Что вам надо? – Начинаю оборачиваться с возмущением.

Но он ошеломленно перебивает:

– Вы живы, принцесса!

Глава 16

Я со смесью изумления и странного узнавания вглядываюсь в лицо молодого мужчины.

– Как вы меня назвали?

– Арией Веллэей Теви Шо. Вы дочь сейна Тиринфа и сеи Эльсии из клана Шо. Законная наследница трона планеты. Вашего отца предали, госпожа. Первый королевский Безопасник перешел на сторону мятежного клана и захватил власть во всей звёздной системе. Всех неугодных казнили. Кто-то успел бежать. Как я и моя семья, например. Госпожа, вы нужны своему народу. Ваш дядя правит Улканом незаконно!

– Ария, – твердый голос генерала вырывает из плена хлипких воспоминаний. – Он досаждает тебе?

Вздрагиваю и упираюсь взглядом в мрачное лицо Риата, застывшего за плечом официанта.

– Прошу прощения, господин, – молодой мужчина тотчас склоняется и, не разгибая прямой спины, пятится обратно в толпу. Лишь с его уходом гнев в моём Истинном медленно утихает, и копья ревности перестают жалить пламенем.

– Чего хотел этот тип? – Риат вручает мне бокал с водой, обхватывает мой подбородок и приподнимает за голову, вынуждая смотреть себе в лицо.

– Болтал какую-то ерунду.

– Пять долгих минут? – Бровь генерала неверующе приподнимается.

– Ревнуете, сейн Алдер? – Раздраженно уточняю и вырываюсь из цепких пальцев энийеца. Делаю несколько жадных глотков и вручаю ему пустой бокал.

– Только потому, что очень в тебе нуждаюсь, – без тени приличия этот наглый собственник страстно прижимает меня к себе и на виду у гостей запечатывает мой рот поцелуем. Всего на один короткий миг, я даже возмутиться не успеваю. Он стремительно отпускает и с хитрой улыбочкой отстраняется. – Теперь тебе лучше?

– Немного, – шиплю, но как-то вяло.

Чем дольше мы вместе, тем сильнее внутри расцветают чувства привязанности и нужности. Я всё реже злюсь на Истинного. И всё больше ищу его внимания и нежных ласк, даже против собственной воли.

– Останемся на приеме или вернёмся домой?

– Домой.

Озноб по-прежнему лишает меня части сил, подрывает здоровье. Да и сообщение молодого официанта не добавили моему дурному самочувствию светлых красок.

Я… принцесса?

Дочь правителей, изгнанная из родной звездной системы дядей-предателем?

Встряхиваю головой. Нет. Это невозможно. Я не она, не та Ария, за какую он меня принимает.

Погруженная в безрадостные мысли, позволяю Риату разыскать свою ладонь в складках платья, переплести наши пальцы, и вслед за ним иду через шумную толпу к арке с выходом.

– Сообщу отцу и маме, что мы улетаем, – произносит Риат почти на ухо. И исчезает среди гостей. Я на мгновение остаюсь в роскошном зале совсем одна, и видимо этого хватает, чтобы притянуть на свое самое интересное мягкое место очередные неприятности.

– Ария!

Из людного потока навстречу выходит Его Высочество, сейн Саар. Церемониальная белоснежная одежда эффектно подчеркивает его мускулистую фигуру, а белоснежные волосы, сплетенные в косу, покоятся на плече и дополняют красоту молодого энийеца суровостью.

– Саар?

Я застываю от удивления.

Он обхватывает мои плечи скрытыми в перчатках руками и рывком притягивает к себе.

– Как ты… в доме Риата?

– Лучше, чем ожидала, – отвечаю рассеянно. Принц очень хорош собой. Его дурманящий запах щекочет лицо, а крепкие пальцы на теле – рассыпают по коже тепло.

– Он принуждает тебя к чему-нибудь? Заставляет делать то, чего ты не хочешь? Ответь. – В его голосе гремит металл. Суженные глаза мечут молнии.

– Не волнуйтесь. Генерал проявил к своей пленнице невероятную благосклонность. Я почти не ощущаю себя… наложницей.

На последнем слове Саар издает глухое ругательство. Губы мужчины на секунду ложатся в прямую черту, а потом он еще сильнее прижимает меня к себе.

– Ты заслуживаешь лучшей участи, чем просто наложница влиятельного энийеца.

– И какой, по вашему мнению, участи я заслуживаю? – Вскинув голову, смотрю ему прямо в глаза.

– Быть законной женой.

– Генерал женат. И не позовёт меня замуж. Мы оба это знаем, – с горечью усмехаюсь. И на силу удерживаюсь, чтобы не поморщится. Мне опять нехорошо. Подташнивает, сильно кружится голова. Слабость накатывает волнами. Что происходит?

– А если… кто-то другой предложит тебе свой кулон?

Вырываюсь из вязкой дымки тумана, впиваюсь в Саара прищуренным взглядом.

– Простите, что вы сказали?

– Допустим, другой сделает тебе предложение. Официально. Могущественный, равный по силе генералу Алдеру. Ты бы приняла его кулон?

Качаю головой. Саар безумно напряжен. Отголоски его разрозненных чувств вливаются в меня и болезненно щекочут нервы. Я чувствую Саара. Слабо, едва различимо. Но чувствую. Точно так же, как чувствую своего истинного-генерала.

– Я не думала об этом, – отвечаю чуть слышно.

– Проклятье, – рык Саара обрывает диалог.

Оглядываюсь за ним. Ну, да. Через шумную толпу в нашу сторону стремительно шагает Риат.

– Мне пора. Была рада повидаться, господин, – с грустью улыбаюсь принцу Империи с пониманием, что в следующий раз увидимся мы очень нескоро. Но, кажется, у Саара на этот счёт иное мнение.

Он прищуривает глаза, склоняется и шепчет на ухо.

– Слушай и запоминай. Через одну галактическую неделю на планете Дельта 4 состоится смотр новых легкоманевренных транспортных и пассажирских звездолётов. Напросись на этот смотр вместе с Риатом. Тем более, как генерал, он должен там присутствовать. Поняла?

– Дельта 4, смотр техники.

– Верно. Увидимся на Дельте, Ария. И договорим, – эти последние слова обжигают ухо жарким дыханием, после чего Саар порывисто отстраняется.

Я поворачиваю голову и тихо вздрагиваю. Рядом, сложив руки на широкой груди, нас с Его Высочеством в упор сверлит Риат.

– Я вам не помешал?

Саар одаривает друга, как по мне, уже бывшего, холодной улыбкой.

– Приветствую, генерал. Нет. Мы с Арией уже закончили. Не так ли, достопочтенная госпожа?

Я киваю, но генерал не верит ни единому слову.

– И о чем, позволь узнать, вы говорили?

– Я спросил, не обижает ли ее кто-то в Доме Алдер.

– Разумеется, нет!

Я отчетливо слышу эмоции сейна Алдера. Раздражение, дикое напряжение, нежелание терять истинную пару. Безумно яркие ослепляющие чувства прорываются сквозь мой защитный барьер и ранят душу. Но к первой вспышке добавляется вторая – слабая, едва различимая, исходящая от Саара. Я окунаюсь в глухую печаль принца, ощущаю его сильный страх за меня. И совершенно теряюсь, не готовая к противостоянию двух сильнейших мужчин Империи.

– Ария хозяйка моего дома и моей жизни, Саар. Впредь не задавай столь невежественных вопросов и не смущай мою пару глупыми идеями.

– Как скажешь, друг мой, – Его Высочество склоняет светлую голову.

– Идем, элейна, – генерал (на грани ярости) протягивает мне ладонь. Я вкладываю в нее свои тонкие пальчики.

На самом деле шум и суета торжественного приема тяготят. Я действительно мечтаю вырваться из резиденции влиятельных энийцев и раствориться в тишине звездного вечера.

– Увидимся на Дельте, командующий, – ударяется в спину насмешливый голос принца. Но я отчетливо осознаю, что этот сигнал подан мне. Любыми путями добиться от Риата разрешения на полет к далекой планете вместе с ним.

– Увидимся, Ваше Высочество, – холодно бросает Алдер и вместе со мной покидает светский раут.

Мы возвращаемся на Нилаим в полном молчании. Мне есть над чем поразмыслить. Сидя в мягком кресле и глядя в иллюминатор, я гадаю – правду ли сказал тот неприметный тирианец-официант. Если так, и я действительно дочь правителей одной из звёздных систем, это значительно меняет положение дел в нашем с Риатом вынужденном полубраке, но еще больше меня смутил интерес Его Высочества.

Зачем ему мне помогать? Почему он так печется о наложнице друга? И по какой причине я всё отчетливей слышу его эмоции, от которых на душе становится чуточку легче.

Покинув звездолет, сразу удаляюсь к себе, но долго побыть одной не удаётся. Мне опять становится дурно.

– Ария, – Риат подхватывает меня на руки в последний момент. Я как раз спустилась к накрытому столу, но отужинать с прославленным генералом Империи не успела. В глазах потемнело, пол ушел из-под ног. – Ты бледна?

– Простудилась, наверное, – пожимаю плечами и всматриваюсь в суровое мужское лицо. Он усмехается одной половиной рта, склоняется, и наши губы соприкасаются. Поцелуй этого властного и беспринципного мужлана, какого я ненавижу и одновременно с которым чувствую небывалое единение, наполнен нежностью и заботой.

– Не похоже это на простую простуду, – качает он головой спустя минуту и вглядывается в глаза, пока я невольно перебираю его длинные шелковые волосы пальцами. – Идём.

– Куда?

– Проверим состояние твоего здоровья.

Он решительно несет меня в медицинскую комнату, какие оборудованы во всех знатных Домах Империи Шен-Ани. Устраивает в капсулу, ждет, пока стеклянная крышка захлопнется и вбивает в панель цепочки символов.

– Ты совершенно здорова, – произносит спустя двадцать минут полного молчания. Его сосредоточенный взгляд скользит по мелкому тексту, но явно не находит причин для моих кратковременных вспышек бессилия и тошноты.

– Я же говорила, обычное недомогание, – отвечаю ему и вдруг вздрагиваю всем телом. В области бедра, куда я вживила таинственный имплант-блокиратор, остро кольнуло. По венам разбежался леденящий мороз. Дыхание перехватило. Жена генерала не упоминала о столь ощутимых побочных эффектах, отдавая мне этот странный чип тем теплым вечером. Интересно. Уже следует насторожиться?

В себя возвращает хриплый мужской баритон над головой.

– Возможно, ты права, и я слишком беспокоюсь о здоровье элейны. Главное – чтобы тебе было хорошо. Хорошо… вместе со мной, – добавляет спустя секунду. Опять подхватывает на руки и уносит в личную спальню.

Я долго вожусь в объятиях генерала, но постепенно засыпаю, убаюканная его терпким запахом, ровным уверенным дыханием под ухом и прикосновениями жарких ладоней к обнаженному плечу и пояснице. Что-то в наших совместных ночёвках все-таки присутствует. Что-то мистическое, объединяющее души. Самочувствие рядом с Истинным, к слову, тоже заметно улучшается. Боль и озноб уходят, слабость и пустота сменяются бодростью и безумной эйфорией.

До середины ночи я качаюсь на волнах спокойствия, ощущая под боком Риата. Потом всё внезапно меняется. Водоворот затягивает в холодную тьму, и я вновь оказываюсь в ужасном бесконечном подземелье, по которому вместе с семьей пыталась добраться из Королевской Резиденции к спасительным звездолетам.

Я лежу на ледяном каменном полу в полуобморочном состоянии, а надо мной гремят резкие отрывистые голоса, среди которых четко выделяется бас дяди.

– Избавьтесь от тел моего брата, его жены и их ребенка. По-тихому. Никто не должен знать о перевороте внутри Дворца. Пусть подданные думают – нынешний правитель вместе с семьей бежал с планеты из-за вскрывшихся финансовых махинаций и укрылся где-то в Затерянном Секторе. Благо, о нашем народе и всей звездной системе есть кому позаботиться. Я охотно взвалю себе на плечи бремя правления.

– Есть, Первый Безопасник. Будет выполнено.

К рявканью мужских голосов добавляется еще один, твердый и гнусавый:

– А что прикажете делать с вашей племянницей, господин?

– Я уже отдал приказ, идиот. Отвезите этот нежный цветочек на невольничий рынок и продайте первому попавшемуся дельцу. Принцесса Ария Веллэей Теви Шо должна пройти через все те же круги ада, через какие – по вине её надменного отца – прошел мой единственный любимый сын, а потом девчонка… умрёт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю