355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ярославна Долина » Мой вечный Адам (СИ) » Текст книги (страница 11)
Мой вечный Адам (СИ)
  • Текст добавлен: 18 октября 2020, 12:30

Текст книги "Мой вечный Адам (СИ)"


Автор книги: Ярославна Долина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Майя кивнула. Улыбнулся: – Умница. Ты должна сбежать, Майя. Этим путем. В обратную сторону полог тебя выпустит. Никому не говори, где ты – риск огромный. Каждый из моих людей посчитает своим долгом помочь тебе, но свидетелей быть не должно. Мы с тобой исчезнем.

* Я поняла.

Положил ладонь на ее щеку. Закрыла глаза.

* В гараже штаб-квартиры стоит моя машина. Возьми. Твой браслет заведет ее. Выезжай и без остановок доберись до Расселз-холла. Я буду ждать тебя там.

Майя встретила его взгляд. Перестал дышать, опустил голову, столкнулись в сладком пьянящим поцелуе.

* Все время вспоминаю нашу ночь, – прошептал, обнимая. – Больше не могу терять тебя.

Запустила руки в его волосы, притянула, продолжая поцелуй. Тайлер тяжело вздохнул, прикоснулся лбом к ее лбу.

* Мало времени. Не успеваем. Там время идёт так же, как здесь.

Обняла, в последний раз прижала к себе и опустила руки.

Тайлер вышел на улицу. Майя шагнула за ним. И открыла глаза в спальне рабочей квартиры мужа. Несколько минут смотрела в потолок, прислушиваясь к звукам на улице. Потом переоделась в походный костюм, собрала волосы в хвост, забросила в рюкзак несколько финес-батончиков и воду. Оглянулась, вроде, ничего не забыла.

В холле было тихо. Прошла на цыпочках до первого поворота в темный коридор, через который начался их с Тайлером побег в прошлый раз. Тихо преодолела, пробежала несколько этажей по пожарной лестнице, нырнула в крохотный запасной лифт. Для этого пришлось поднести к лучу лазера свой браслет. На первом этаже, передвигаясь перебежками вдоль стен, прошла к служебной двери. Вышла на улицу, вдохнула ночь. Пахло дождем. Было сыро. Гигантский полог покрывал здание корпорации. По периметру во всеоружии дежурила охрана. Расправила плечи, подняла голову и прошла к пропускному пункту.

* Доброй ночи, – улыбнулась, проходя мимо мужчин.

* Доброй ночи, миссис Даверт, – отдали честь.

Беспрепятственно прошла через полог к гаражу. Внедорожник Тайлера хищно затаился в темноте. При приближении Майи раздвинул боковые зеркала и моргнул. Разблокировала, заняла место водителя. Ох, какой Тайлер высокий и длинноногий. Подстроила сидение, зеркала, пристегнулась. Ну что, пора. Глубоко вздохнула и выехала.

16

Машина отлично управлялась и быстро набирала скорость. Мимо сквозь пелену дождя проносились огни большого города. Майя глянула в зеркало заднего обзора на удаляющийся Лондон, а в мысли пробралась тревога. Как Тайлер выбрался из военной базы? Есть ранения? Не должно быть, у нее же не болит ничего. Ну, кроме правой щеки, немного. Тайлеру придется доехать до Расселз-Холла, будучи самым разыскиваемым человеком в стране, может быть, в мире. Что угодно может случится в пути. Майя провела по лицу – держаться, не переживать. Есть цель, вперед к ней. Сантименты потом.

За окном пролетали ночные сельские пейзажи. Темные силуэты деревьев высились на фоне неба. Остался позади поворот на древний Стоунхендж, Майя ехала дальше. Дорога уходила на юго-запад. Дождь сильнее застучал по панорамной крыше. Закрыла стекло, включила печку. Съела фитнес-батончик.

Расселз-холл был необычно темным. Оставила машину на парковке, вышла. Яркая полоса на горизонте предваряла новый день. Стая кричащих птиц перечеркнула ее и осела на деревьях парка. От дома отделилась темная фигура:

* Майя.

Развернулась, побежала. Тайлер поймал на ее на бегу, пошатнулся, сверкнув белозубой улыбкой. Притянула для поцелуя. Набросился на ее губы, сминая, раздвигая. Опрокинул на себя, облокотился на стену, погружая их в мрак. Близость Тая пьянила, как глоток шотландского виски. Вживую, не во сне, чувства были на порядок сильнее, оголяли нервы. Майя позволила поднять рубашку, запустить жадные ладони за пояс джинс. Мозг отключался.

* Нам пора, – хрипло сказал Тайлер. Нехотя отодвинулся, взял с припаркованного рядом мотоцикла шлем, протянул Майе. – Документы я уже забрал, нужно ехать.

Моргнула, взяла, покрутила.

* Знаешь, когда я в прошлый раз ездила на мотоцикле, ничего хорошего из этого не получилось.

Он нахмурился: – Что же случилось?

* Я поехала на картодром посмотреть на выступление мотоциклистов. Брат Дэн был среди них. Попросила прокатить меня через насыпь. Мы упали, и я оказалась в больнице. Там и открылась беда про мою голову, как тебе известно.

Тайлер тяжело вздохнул и кивнул: – На этот раз все будет в порядке.

Луна вышла из-за тучи, осветила его лицо. На скуле красовалась косая ссадина, губа разбита.

* Что это? – Майя провела большим пальцем по его щеке. – Ты дрался?

* Ерунда, не волнуйся – он отмахнулся, тоже надел шлем и оседлал мотоцикл.

Майе ничего не оставалось, как отложить вопрос. Но как только доберутся до убежища, она его расколет!

Села позади, обхватила Тайлера. Рванули в ночь – в новую жизнь под другими именами.

Дорога была темной, проселочной. На скорости разбивали сырой воздух, вдыхали запах свободы. Майя прижалась к спине Тая. Он улыбался, иногда поглаживал ее сплетенные руки. Солнце встало и пригрело плечи. Майя наблюдала, как просыпались птицы, полевые цветы. Насекомые запрыгали в траве. Пчелы полетели за медом. Выбрались из убежища и закружились в хороводе бабочки. Тайлер выехал на трассу и увеличил скорость. Запах йода закружил в воздухе, напомнил детство Тесс в Лонгорд-холле. Перед глазами замелькали картинки – отец обнимает, подбрасывает в воздух. Ерта гладит по голове, поднимает с постели для урока танцев. Темир кладет голову на колени Тесси посреди цветущего поля, и они вместе считают облака…

Водная гладь простерлась перед беглецами. Тайлер заехал на стоянку и заглушил двигатель. Следом за ним Майя сняла шлем, прикрепила к рулю. Тайлер достал из багажника рюкзак, накинул на плечо. Взял Майю за руку и повел к пристани. Сейчас только заметила большую яхту, мирно покачивающуюся на волнах. Белая мачта красиво поблескивала в лучах солнца.

* Тоже твоя? – подняв брови, спросила Майя.

* Да, – Тайлер шагнул первым и обернулся: – Дай руку, осторожно.

Шагнула следом за ним. Тай усадил ее в кресло, а сам занялся канатами. Майя, завороженная, наблюдала за его умелыми движениями, проворно работающими руками, сосредоточенным смуглым лицом и не могла поверить, что этот совершенный мужчина выбрал ее. Непостижимая истина.

Большой белый парус вырос над бортом. Тайлер поймал ветер, встал у штурвала. Берег начал удаляться.

* Майя, – Тай обернулся к ней. Его волосы разметались, пронзительные глаза цвета моря горели вдохновением. – Иди сюда, ко мне.

Встала, пошатываясь, подошла. Тайлер притянул ее за руку, поставил перед собой: – Держи штурвал.

Приняла управление, задохнулась от интенсивности ощущений. Ветер в лицо, запах йода. Чайки над головой, мерные крики. Плеск воды. И бесконечное голубое небо. А позади лучший мужчина в мире. Вдохнула полной грудью.

Берег превратился в тонкую полосу. Тайлер обнял ее талию, положил голову на плечо, проникновенно прошептал: – А я не могу поверить, что эта дерзкая, нежная, смелая и удивительно красивая девушка выбрала меня.

Майя пошатнулась. Это слишком. Такое единение с любимым человеком просто фантастично. Тай повернул голову, провел губами по ее шее.

* Я… – Майя сглотнула, чувствуя, как подгибаются ноги. – Нам надо остановить яхту, если не хотим утонуть.

* Очень не хотелось бы утонуть! – Майя с Таем обернулись на громкий голос за спиной.

* Что, не узнаете старого знакомого? – ухмыльнулся охотник, которого Майя запомнила по Замку вереска. – Не очень-то радушный прием, учитывая, что я прятался в этой дыре целые сутки. А это вспомните?

Наставил на них автомат, пробивший защитный полог в прошлый раз. Тайлер заголодил Майю: – Ты приехал за мной. Не трогай ее.

* А знаешь, – охотник неприятно усмехнулся. – Я тут припомнил новостные сводки и нашел записи про похожий биологический объект. Профессиональная память и все такое. Но удивительное дело – ни одного сообщения про него найти в интернете не могу.

Тайлер молчал. Только ближе пододвинулся к штурвалу. Охотник покачал головой: – Ай-ай, не думаешь же ты сбросить меня с борта. Твоя подруга улетит первой. И уже мертвой.

Майя прижалась лбом к спине Тайлера. Эта гонка никогда не закончится.

* Вы же, ребята, никому не сказали, куда подевались? Какие молодцы, значит, теперь вы только мои.

* Забери меня, не трогай ее, – сказал Тайлер, придвигаясь ближе к охотнику.

Тот махнул автоматом: – Назад, Даверт. И хватит болтать.

Охотник выстрелил, Тайлер нагнулся, выдернул из ноги дротик. Резко обернулся:

* Майя, сделай правильный выбор.

Его глаза закатились.

* Нет! – Майя поймала оседающего Тайлера, под весом упала сама. Затрясла его. – Тай, нет! Родной, пожалуйстаааа!

* Драма, драма, – охотник покачал головой. – Спокойной ночи, детки, – и выстрелил в Майю.

Голова закружилась, в глазах потемнело. Тьма подхватила и закачала на волнах. Было так легко отдаться ей, позволить баюкать и отрезать последние нити, связующие с миром. Враждебным миром. Химический привкус на языке. В этот раз не выбраться. Задействовано множество людей. Они не позволят прийти в себя. “Майя, пожалуйста, сделай правильный выбор”, – прошептал Тай. Тай? Кто такой Тай?..

***

– Так куда же ты меня везешь? – спросила Тесс, облокотившись на грудь Темира. Встретившись под раскидистым дубом, они больше не расставались. Скакали весь день, потому что Элизабет Лонгфорд с Эриком Сандерсом организовали погоню. Только к вечеру удалось оторваться.

– Увидишь, – загадочно улыбнулся юноша и свернул с тропы. Зеленое поле, поросшее вереском, постепенно перешло в густой лес. Темир направил Зорка дальше, и Тесс показалось, что они ехали не просто вперед, но перемещались в какое-то другое время и пространство. Деревья зашептали вековые заклинания сквозь зеленые бороды. Земля развернулась роскошным пушистым ковром. Темир вывел Зорка к весело журчащему ручью с чистейшей водой.

– Отдохнем немного и двинемся дальше, – сосредоточенно сказал юноша, подвел коня к раскидистому дереву, спешился и спустил девушку на землю. Тесси подошла к ручью, сняла туфли и зашла по колено в воду. Прохладное течение обняло щиколотки и ласково полизало ступни. Дно было каменистым и гладким. Тесси присела, умылась. Рыжие волосы соскользнули с плеч и коснулись кончиками прохладной воды. Девушка рассмотрела свое отражение. Лицо выглядело необычно возбужденным. Глаза лихорадочно светились, и даже в гладком зеркале прозрачного ручья можно было разглядеть пылающий румянец. Тесс еще раз взглянула в свои блестящие глаза и решила выбраться на берег, но заметила друга. Рисуя по поверхности ручья мягкие гладкие разводы, Темир медленно подошел. Его торс был покрыт каплями воды. Тесс протянула руку и вложила в его протянутую ладонь. Он лукаво улыбнулся, шагнул вперед. Тесс подалась следом и неожиданно провалилась в глубокую яму. Впрочем, дно совсем скоро оказалось под ногами. Вода была по плечи. Пышное летящее платье гигантской лилией расплылось на поверхности ручья. Темир обнял ее талию, Тесс охотно подалась к нему. Медленно наклонился и поцеловал губы, нежно, сладко. Тесс провела ладонями по мускулам его рук, плеч, обвила шею.

– Ты хотела знать, куда я отвезу тебя, – хрипло прошептал Темир и обернулся на запад. – Так посмотри же.

Майя проследила за его взглядом и увидела высоко в небе башни огромного замка, скорее города, горящие в малиновом свете заходящего солнца. Оранжево-розовые лучи отбрасывали такие же яркие тени и на пышные шапки деревьев, окружающих легендарный город.

– Что это? – заворожено прошептала Тесс. Темир ласково погладил ее щеку.

– Камелот, замок короля Артура. Я обещал отвезти тебя туда после венчания.

Тесс обернулась и встретила его взгляд. Темир тепло улыбнулся.

– Сегодня я понял, что ты и так моя. Ты всегда была моей и всегда будешь, так же как я вечно останусь твоим. Мы с тобой уже обвенчаны. Много раз. Что Бог соединил, того не разрушить ни человеку, ни смерти. Мы с тобой едины.

Тесс подняла ладонь и тоже погладила его смуглое лицо.

– Да, – прошептала она. – Я знаю. Ты мой…

Темир опустил голову и снова поцеловал ее, прижал к себе. Тесс приподнялась в воде и обняла его талию ногами. Позволила спустить платье с плеч, откинула голову, подставляя шею под горячие поцелуи. В них было все меньше нежности и все больше горячей страсти созревшего мужчины. Но Тесси хотела больше. Она знала – его руки могут зажигать ярче, гореть сильнее. Она не могла понять, каким образом, но помнила, что близость во сне не такая насыщенная, как наяву с… Голова взорвалась болью. Тайлер! Откуда это имя, почему оно врезается в сердце острыми стрелами, кромсает его. Нет! Ей не вынести этого!

***

Где-то ругались. Женские голоса напряженно перебивали друг друга, срываясь на крик. Дверь дергалась то ли от звуковых волн собравшихся “иерихонских труб”, то ли от сквозняка. Затем прозвучало одно слово, сказанное низким бархатным голосом, без сомнения, мужским, и наступила тишина. Майя открыла глаза как раз в тот момент, когда узкая дверь больничной палаты распахнулась, являя красавца в черном, для которого открывшийся проем был явно мал.

* Майя, – он громко выдохнул. – Слава Богу.

Она знала его, точно знала. Откуда?

Следом в палату вбежала мама, Злата и 2 медсестры. В мыслях Майи был полный раздрай. Темные взъерошенные волосы, штормовой взгляд.

* Мистер, у вас нет разрешения здесь находиться, – прошипела девушка в белом халате. – Выйдите немедленно!

* Майя, ты знаешь его? – Злата воинственно сложила руки на груди.

Мужчина обошел кровать, сел на край, заставив женщин возмущенно открыть рты.

* Что вы себе позволяете?! – закричали снова они. Медсестра выбежала в коридор, очевидно, за охраной.

Чернявый положил ладонь на щеку Майи, нежно погладил большим пальцем. Его прикосновение сделало с ее телом что-то странное – теплые струйки побежали по шее, груди, спине, рукам, согревая, даря чувство защищенности. С ним Майя чувствовала себя дома. Она знает его, точно знает.

* Да, знаешь, – его взгляд выражал концентрированное восхищение. – Ты сделала правильный выбор.

* Тайлер! Ты Тайлер!

Он поднял ее руку и прижал к своей груди: – Да, я Тайлер.

В голове замелькали картинки. Тай в белом кабинете среди ярких картин на фоне большого города. В ночи на блестящем мотоцикле. Сидящий позади Майи на камне в кругу гигантских монолитов. Тайлер, целующий в лифте. На шикарной яхте, оседающий после выстрела…

* Майя! – Злата топнула, привлекая внимание. – Скажи нам.

* Ты знаешь его? – спросила мама.

* Да, – Майя обернулась к ним, встретилась взглядом со Златой. – Это мой Темир.

Сестра опустила руки. Ее рот непроизвольно открылся, взгляд из воинственного стал любопытным.

Мама протянула руку Тайлеру: – В таком случае, рада знакомству.

Дверь открылась, забежала охрана. Майя рассеянно подумала, как далеко им до Мэйсона и ее любимых темных стражей. А кто такой Мэйсон?

* Мистер, – сказал мужчина в форме. – Прошу вас покинуть палату.

Майя тяжело вздохнула и провела по лицу.

* В этом нет необходимости. Это мой муж. Оставьте нас, пожалуйста. Мы должны поговорить.

Мужчины в форме хмуро обернулись на медсестру и вышли.

* Так бы и сказали сразу, – цокнула девушка в белом халате. Прихватила коллегу, и они тоже исчезли.

Мама прочистила горло, привлекая внимание, и выразительно глянула на Майю: – Мы выйдем, Майя. Но после у нас с тобой, – они указала пальцем на дочь и на себя, – будет очень серьезный разговор.

Мама обернулась на Злату и, кивнув головой на коридор, вышла. Злата поплелась спиной вперед, во все глаза изучая Тая.

Дверь закрылась. Майя откинула одеяло, залезла Тайлеру на колени, уткнулась в плечо.

* Тай, я думала, все. Никогда не увижу тебя больше.

Он погладил ее спину. Майя отстранилась, посмотрела ему в глаза: – Но как?.. Как ты это провернул? Откуда эта палата, ты, все это?

Тайлер положил ладонь ей на щеку: – Майя, ты только не волнуйся.

От его слов сразу заволновалась.

* Твоя травма на картодроме случилась вчера вечером.

Он замолчал, давая осмыслить сказанное. Майя закрыла рот рукой.

* Время вернулось?

Тайлер кивнул.

* Мою голову еще не обследовали.

Снова кивок.

* Значит, мы с тобой свободны! – Майя широко улыбнулась, притянула Тая к себе, жадно поцеловала. Вот что значит чувствовать этот огонь вживую, не во сне.

* Да, – провел по ее губам Тайлер.

* Но как ты это сделал?

Он обнял ее лицо ладонями: – Это сделала ты. Когда приняла решение в пользу 21 века.

* Но время, как оно вернулось?

* Я говорил про ресурсы – машина времени.

* У тебя?!

* Да. Сработала, когда мы не добрались на яхте в заложенный срок. Запасной план. Если бы ты не пришла в себя, все бы пропало, – он улыбнулся. – Но ты очнулась и нарушила ход времени. Теперь все изменится.

* Машина времени?! – обалдело повторяла Майя.

* Ну да, да, – засмеялся он.

* Кажется, кого-то ждет еще одна Нобелевская премия. Я даже знаю журналиста, который о ней напишет. Тайлер, ты самый умный мужчина из всех, кого я встречала!

Поморщился: – Хотелось бы иметь и другие достоинства.

* Даже так? – Майя расстегнула верхнюю пуговицу его рубашки. – Иди ко мне, может быть, найдется еще парочка достоинств!

* Майя, – снова засмеялся Тайлер. Она не помнила, чтобы он так много смеялся и вообще светился от счастья. – Ты представила меня как мужа, но время вернулось, и мы не женаты.

Майя снова обалдело открыла рот. Наслаждаясь ее замешательством, Тайлер приподнял одну бровь: – Сбежим и поженимся?

Майя погладила большим пальцем его улыбающиеся губы: – С тобой хоть на край света!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю