Текст книги "Инквизитор V (СИ)"
Автор книги: Вячеслав Ипатов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)
Вообще стоит сказать, что сейчас недавний разговор с главой клана стал восприниматься немного по иному. Эмоции поутихли, уступив место прагматизму. И вместе с этим пришло лучшее понимания моего нынешнего положения. Которое отчетливо требовало действий. Ведь одно дело эгоцентричная сволочь, думающая только о себе и плевать собирающаяся на соклановцев, и совсем другое – хитрец, добивающийся лучших результатов, чем могут другие. Если без меня оборона замка Грилона пойдет прахом, это не останется забытым. Однако, в случае воплощения плана захвата крепостей Алана, что-то предъявить мне не смогут. Эту задачу требовалось осуществить, благо недавний разговор с Октавианом как раз скорректировал сроки наступления в пользу их ускорения.
Собственно, вампир связался со мной по нескольким причинам. Первая, чуть раздражающая – напомнить о союзе и моих обязательствах. Но тут я мог Октавиана понять. Слишком многое для него было поставлено на карту, так что волнение вполне объяснимо. Благо, помимо данного напоминания тот еще и отчитался об успехах. Отряд Октавиана с ним во главе успешно пересек границу земли чернокнижника, так и не замеченный хозяином. Ему еще предстояло двигаться порядка четырех ночей по враждебной территории, однако все указывало на успех затеи. А это в свою очередь говорило о том, что и мне следовало поспешить. Не сильно, ибо будущие территориальные приобретения мы с вампиром разделили таким образом, что ему требовалось идти намного дальше. Однако все же время в запасе уже истекало. Еще пара дней на посещение местных достопримечательностей оставалась, однако затем я должен был и сам пересечь границу Алана.
Отвлекшись от размышлений, посмотрел по сторонам, отметив приятную картину – к едва видимой из-за зарослей стеле по одному подходили солдаты, прикладывающие к ней руку. Артефакт увеличивал на единицу силу, что в перерасчете на армию являлось не столь уж и малой величиной. И он являлся уже третьим, посещенным с момента взятия замка вампира.
– Ну что, куда дальше прем? Мысли есть? – спросил уже прошедший повышение Гвинед.
– Как раз сейчас об этом думаю, – почти не покривив душой, ответил я.
Итак, определиться с маршрутом действительно стоило, благо стараниями медуз, об окружающей земле было известно многое. Раскрыв карту, я смог отметить сразу несколько интересных мест, желанных для посещения. Тут была еще одна стела, колодец, восполнявший ману, несколько групп опасного зверья, на которых можно было поднять уровень и, наконец, ряд любопытных строений. Из последних, особенно приковал внимание комплекс зданий, напоминавших монастырь. С невысокими, но крепкими каменными стенами и выглядывавшими из-за них куполом храма Единого. Чтобы добраться до него, требовалось немного свернуть в сторону, но по времени я должен был успеть. Благо по пути можно заглянуть еще в несколько интересных мест, собрав максимум полезного.
Глава 6
Обитель
Тридцать седьмой день от падения завесы. Недалеко от границы Алана.
С момента разгрома клаконов прошли тридцать часов, и время это было потрачено с пользой, пусть и не слишком насыщено событиями. Были зачищены несколько лежек опасного зверья, найдена охранявшаяся пещера с сокровищами, принесшая золото и кое-какие ценные артефакты, посещена еще одна стела. Наконец, удалось получить новый, сорок восьмой уровень, вместе с умением «Удача II». Ну а теперь отряд прибыл к промежуточной цели путешествия – тому самому монастырю.
Что он из себя представлял? Как и положено подобному строению, это было не просто место для жилья монахов, но настоящая крепость. Церкви и хозяйственные постройки окружала довольно добротная древо-земляная стена, перед которой даже был вырыт ров. Притом все указанное поддерживалось в надлежащем состоянии, а на самих укреплениях виднелись фигурки людей, бдительно те охранявшие. Сейчас они были настороже по вполне тривиальной причине – мое войско заметили.
Вообще, я и не думал скрывать своего присутствия, пер по самым удобным дорогам, а когда наткнулся на работавших крестьян – не стал препятствовать их бегству. Впрочем, работники от сохи наше миролюбие не оценили, из-за чего теперь стража оказалась поднята по тревоге, а ворота в монастырь крепко заперты. Ну да иного приема и не предвиделось.
– Гвинед, остаешься за главного. Со мной пойдут Марра, Грегор, Стефан и оками.
Нэкомата, инквизитор, паладин и наш бравый волк. Если считать еще и меня, такой состав группы позволял как отразить внезапную атаку, так и не слабо огрызнуться. Тем более что туз в рукаве в виде оками наверняка должен был удивить потенциального противника.
Конечно, такой состав группы мог нести и проблемы. Все же мы шли к людям, верившим в Единого, а среди них редко встречаются сторонники толерантности. Так что Марра вполне могла навлечь негатив к себе и всей группе. Однако моя армия и без того была показательно пестрой, не имело смысла скрывать столь очевидный факт. Лучше показать все открыто, заодно продемонстрировав достижения на ниве крещения иноверцев.
Минута на сборы и вот уже впятером и пешим ходом, мы направились к воротам. В груди поселилось небольшое напряжение, но не слишком сильное. Я уже успел привыкнуть к сложным переговорам, а тут на весах возможную опасность серьезно уравновешивала наша сила. «Справимся, а если что размолотим этот монастырь в щепы!» – последняя мысль заставила улыбнуться, а заодно прогнала остатки напряжения. Впрочем, сосредоточенность я не ослабил, внимательно всматриваясь в возможных противников. И что могу сказать? Не так уж и многое.
На стенах наблюдались лучники в неизвестном числе. Сложно было точно определить их количество, ибо они не думали стоять, будто тополя на Плющихе, а скрывались за укреплениями, лишь частично выглядывая за них. Некто явно успел научить местных жителей осторожности.
Мы успели подойти на расстояние в сотню метров, когда со стены прозвучала закономерная в такой ситуации фраза:
– Стой, кто идет?
– Свои, – ответил с небольшой усмешкой.
– Не знаем таких.
– Я инквизитор Энквуд, такой же верующий в бога Света, как и вы.
– Нам не служат драконы.
– Большое упущение с вашей стороны, что не смогли обратить ни одного дракона в истинную веру.
Стена ответила на такое заявление недоверчивой тишиной. Я отметил, как монахи принялись переглядываться, словно спрашивая друг друга правильно ли они все расслышали.
– Ты врешь, не может быть такого! – прокричал тот же голос. Впрочем, абсолютной уверенности в нем не было.
– Я говорю правду и пусть Единый будет мне в том свидетелем! – ответил спокойно и с полной уверенностью.
Сказанное было свершившимся фактом, наши чешуйчатые воспитанники на самом деле уверовали, пускай воспринимали Единого и по своему. Мой давний рассказ, представивший бога в качестве дракона Света, быстро распространился среди всей пятерки и также был подхвачен Клементом. Прелат был опытным проповедником, он не упустил такой возможности расположить к вере неофитов. Благо религия Единого, как и любая иная, была обширной, противоречивой, со множеством интерпретаций. Для опытного богослова не составило трудности отыскать те фрагменты, которые представляли бога Света драконом и наделяли его чертами, уважаемыми чешуйчатыми. То есть показывали свирепым воином, могущественным, непобедимым, безжалостным к врагам. Одна из сторон Единого, которую не слишком любят упоминать аколиты и прелаты, зато превозносят инквизиторы.
Между тем мои слова и явное отсутствие опровержения от высшей инстанции сработали должным образом. На стенах поднялся удивленный, местами одобрительный гул. А вскоре сверху поступило и приглашение войти. С громким лязгом цепей, ворота монастыря начали опускаться.
И вновь в спину дохнула угроза. Если на нас нападут внутри, армии будет куда сложнее прийти на помощь. Впрочем, и в этой ситуации останется шанс спастись. Мы были весьма крепкой командой, которая вполне могла задать жару и впятером, а в случае нужды оступить, ускакав на оками. Волк в своей гигантской форме был вполне способен перемахнуть через стены даже с седоками на спине.
Меж тем прошла минута и через ров перекинулся мост. На который мы тут же ступили, не собираясь терять время. Я двинулся первым, внимательно смотря вперед. Пока что встречающих не наблюдалось. В поле зрения были только все те же монахи на стенах, не выпускающие оружие из рук. Быстро преодолев мост, ступили под арку ворот, на несколько секунд оказавшись в плену сводов. После чего вышли с другой стороны, на свет. Именно там нас и встретили лучшие люди этого монастыря.
Перед выходом оказались десять человек, делившихся на две неравные половины. Семеро из них выглядели как воины – облаченные в броню, держащие руки у рукоятей мечей. Что примечательно, оружие сейчас пребывавало в ножнах. Еще на троих виднелись монашеские рясы. Вся группа целиком выдавала еще не угасшее напряжение, ибо, пусть оружие не было направлено на нас, но само построение было явно боевым. Двое обладателей ряс, скорее всего аколитов, прятались за спинами, мечники стояли в ряд, готовые сражаться сообща. И только один монах выдвинулся вперед, сознательно подставляясь под первый удар. Был это старик, но еще крепкий, уверенный в себе. Несмотря на явную напряженность всех обитателей монастыря, сам он выглядит уверенным и спокойным.
– Приветствую вас в монастыре святого Анвросия, – заговорил предводитель. – Я настоятель этого места, Исмаил.
– Инквизитор Энквуд, – представился вновь. – Проходил мимо этих мест и решил заглянуть на огонек.
– Добрым гостям мы рады. Жаль такие не часты в этих краях.
– Да, я заметил. И раз уж об этом зашла речь, кто внушил вам такую опаску? Знаете, мы могли бы и помочь с устранением проблемы, за ответную благодарность, разумеется.
Мои слова заставили собеседников погрузиться в молчание. Исмаил чуть дернулся, явно подавив желание оглянуться на спутников, глубоко задумался, но в конце концов принял решение.
– Ты прав, мы действительно столкнулись с угрозой. И может быть сам Единый подарил нам ключ к спасению. Демоны и еретики завелись в наших краях. Они пока не рискуют атаковать монастырь, но беспокоят землепашцев. Каждый, кто выходит за стены, оказывается под угрозой. Поля стоят неубранными, дичь теперь стала добычей отродий. А мы можем только сидеть в монастыре и ничего больше.
Демоны, это хорошо, очень хорошо. Это удобный для меня противник. Но информации требовалось больше. Стоило понять, насколько сильны враги и, наконец, чем могут отплатить обитатели монастыря. Слишком много я потребовать не могу. Ибо инквизитор, отказывающий разобраться с угрозой демонов, вызовет всеобщее непонимание. Как у обитателей монастыря, так и у моих солдат. Терять репутацию нельзя, да и хочется вырезать демоническую погань, чего скрывать. Но все же работать совсем без платы не хотелось.
– Вы не ответили на мой вопрос – что монастырь может дать?
– Мы не богаты, – настоятель растерянно пожал плечами. – Сомневаюсь, что вас заинтересует несколько тысяч золотых, лежащих в казне. В еде сами испытываем нужду. Нет великих артефактов, только одна реликвия, но она – наивысшая ценность, что есть в монастыре. Мы не можем ее отдать. Воины… Они не сравняться с вашими.
Настоятель замолчал, считая, что перечислил все возможные варианты. И надо сказать, он все же меня разочаровал. Была надежда, что здесь найдется нечто особенное. Но, видимо, она только что умерла в муках. Впрочем, из этой ситуации все еще можно было извлечь пользу.
– А почему бы в качестве платы не стать частью моих владений? – сделав небольшую паузу, дабы настоятель осознал суть предложения, продолжил. – Вы будете вносить минимальный налог и при этом получите доступ к рынку, защиту не только сейчас, но и в будущем. Голод вам грозить не будет.
– А если мы откажемся, что случится? – настороженно спросил Исмаил.
– С демонами я помогу, – вынужден был признать. – Однако это будет последний раз, когда монастырю окажут помощь. Я сейчас занят войной. То с темными, то с чернокнижником. У меня уйма врагов и обязанностей. Мне некогда отвлекаться на защиту чужих людей. Понимаете?
Обитатели монастыря поняли, но не слишком обрадовались. Лица стали исключительно хмурыми. Может с ними стоило бы поговорить по мягче, но после всего услышанного в этом просто отсутствовал смысл. Если они откажутся войти в состав моих земель, то какой в общении с ними вообще толк? Тут скорее нужно подумать, не следует ли снести этот монастырь к чертям? Все же находится он, в теории, в пределах моих будущих владений. А мне здесь неподконтрольная сила не нужна. Так что пусть решают здесь и сейчас, будут они жить под защитой или станут мешающим фактором.
– Мы испокон веков не знали иного господина, нежели Единый.
– А я за два месяца успел побывать в роли безземельного рыцаря, владельца двух замков, беглеца, лишившегося всего и имеющего лишь верных солдат за спиной и, наконец, вернувшего все правителя, члена могущественного альянса. Времена меняются, и вы можете подстраиваться под обстоятельства, а можете пытаться жить в своем мирке. Выбор всегда за человеком. Вот и ты скажи, готов играть в независимость, когда не можешь защитить своих людей, или все же решишься войти в мощное государство?
Новая долгая пауза, которая у одних вызывала напряжение, а вот у меня – исключительно раздражение. Все же ради этого монастыря был сделан немалый крюк. Я мог бы построить маршрут по другому, отыскать сокровища, пополнение для армии, но вместо этого двинулся сюда и мало того, что рисковал не получить ничего, так еще ровно в настоящий момент терял время. Наверное, данное раздражение мешало вести переговоры, но на данный факт было откровенно плевать. Впереди виднелись ключевые, жизненно важные цели. На кону стояло очень многое, так что отвлекаться на несущественные мелочи настроения не было. Благо следующей фразой настоятель дал веский повод для злости.
– Мы не можем доверить иезуиту, – в конце концов изрек он.
Ну конечно, как же я мог забыть о своем статусе! Будь неладен он и разных принципиальные святоши.
– Я понял, тогда выделить мне проводника и закончим на этом, – ответил, мысленно представляя, как бы спалил данный монастырь дотла. Впрочем, это все еще были только фантазии. Подчиненные такие развлечения не поймут. Так что придется проглотить этот ответ и выкинуть мысли о монастыре из головы, занявшись чем-то более приятным. Например, истреблением демонов, которые наверняка скрывали ценности и опыт. Вот за ними мы и направились уже спустя четверть часа.
Проводника нам дали. Хмурого, косящегося с неприязнью мужика, который понятия не имел в каком месте скрываются демоны, но по крайней мере знал данный край и область, рядом с которой люди чаще всего подвергались атаке. Что-то большее могли вызнать уже мои медузы и оками. Особенно оками, которые с помощью чуткого нюха были способны отыскать в лесу кого угодно.
Собственно, так и вышло. Стоило армии прибыть на место последнего нападения исчадий Инферно, как волки стали на след, уверенно двинувшись в глубь леса. Проводник же подтвердил, что в той стороне находится одно «нехорошее место» – большой участок чащобы, в котором людей охватывало необъяснимое беспокойство, способное перерасти в панический ужас. Само описание прямо напрашивалось для области обитания всякой погони, но надо было понимать, что вокруг монастыря подобных проклятых земель имелось неожиданно много. Три, если быть точным. Из-за чего у местных и не было уверенности в каком из них скрываются демоны, не говоря уже о возможности того, что исчадия могли устроить логово где-то еще. Впрочем, двинувшись по следу, мы стали получать все больше свидетельств того, что направление оказалось верным. Обломанные ветви, пятна крови, полное отсутствие живности – жители Инферно совершенно точно оставили здесь свой след.
Двигаться через лес пришлось всего полчаса. Пару километров, ничтожное расстояние. А затем выставленные в дальнем дозоре медузы доложили об обнаружении противника. Можно было подивиться беспечности демонов, расположившихся столь близко от земель людей. Но с другой стороны – кого им здесь было бояться? Уж точно не тех сил, что расположились в форте. Я успел оценить людей, вышедших нам на встречу. Для победы над всем десятком хватило бы и одного архангела. Так что расслабленность противника являлась оправданной, до нынешнего момента. С приходом моей армии все круто поменялось.
Один из уроков, что удалось усвоить в «Землях» – соблюдай осторожность, когда она возможна. А потому сразу атаковать мы не стали. Вместо этого армия усилила охранение, группы медуз направились для разведки местности, я же решил получить информацию своим способом – призвав ворона.
Короткое заклинание и птица оказалась на моей руке, чтобы спустя мгновение уже направиться в полет. Я же раскрыл карту, ожидая, когда на ней появятся красные отметки.
Случилось это событие довольно скоро. Первой в зоне наблюдения ворона оказалась гончая. Псина весьма выразительно посмотрела на моего разведчика, благо тот летел высоко над землей и не оказался съеден. Вскоре желающих полакомиться дичью стало еще больше. Я отмечал других гончих, бесов, импов. Демонические создания густо засевали землю, так что не стоило и думать незаметно подойти к лагерю. Благо, что псины, что бесы мозгами не отличались, так что даже не думали в чем-то подозревать птицу.
Беспрепятственно пролетев через дозоры, мой разведчик в конце концов достиг и самого лагеря противника, который в очередной раз показал их беспечность. Никаких стен, рвов, кольев, полное наплевательство к защите. Зато множество шалашей на окраине лагеря и весьма дорогие на вид шатры в центре. В первых обитали разорители, во множестве занятые хозяйственными хлопотами, во-вторых же обосновались создания куда как более сильные. Я отчетливо разглядел пару суккуб, инкуба, одного ифрита. Подозреваю, минимум один дьявол здесь также был, иначе это свора уже бы перегрызлась друг с другом.
Впрочем, несколько сильных врагов, три десятка средних и до сотни мелочи были не тем, что могло меня испугать. По всем прикидкам победа обещала выйти простой. Главное осуществить атаку решительно и быстро, так, чтобы враг опомнился только тогда, когда станет слишком поздно и не успел удрать. А уж это мы умели. Сотни и тысячи сотворенных покойников были тому свидетелями.
Глава 7
Вскрыть замок
Множество теней мелькают меж деревьев, тут и там звучит тихий свист стрел, короткие удары, плещущаяся кровь. Мы двигались по лесу, частым гребнем вычищая его от заразы.
Имея в составе армии драконов, все больше увеличивавшихся в размере, сложно было действовать скрытно. Но все же возможно, если на твоей стороне специалисты по тайному устранению. Двигавшиеся впереди нэкоматы, медузы и Лина тихо устраняли всех, кто должен был оказаться на нашем пути, не позволяя тем поднять тревогу. И хотя рано или поздно демоны должны были заподозрить опасность, с каждой следующей секундой ситуация складывалась все лучше для нас. Мы были уже совсем близко от вражеского лагеря.
Увы, у него самого удача нам все-таки изменила. Хотя тут скорее произошло неминуемое раскрытие, уж слишком много низших демонов оказалось на пути. На опушке рядом с вражеским лагерем расположился сразу десяток созданий Инферно, на которых первой вышла Лина. Друид не сплоховала, тут же применив свой арсенал. Врагов окутал покров магии Разума, сделавший участок леса совершенно неинтересным для всех окрестных обитателей. И тут же во врагов ударили стрелы и огненные шары. Атака оказалась скоординирована великолепно, сумев разом устранить почти всех врагов, но именно, что почти.
В момент атаки из-за кустов выскочил незамеченный никем имп, который с дикими криками рванул в сторону лагеря. Его, разумеется, догнала стрела, но реальности это не изменило – на вражеской базе стал быстро разрастаться переполох.
«Нас обнаружили, быстрей!» – по ментальной связи приказал я, после чего закрыл карту и сам с шага перешел на бег.
Рядом со мной прибавила скорости Афина. Громадная туша дракона пошла на пролом, снося малые деревца, ломая ветки. Тоже произошло слева и справа, отчего лес наполнился невообразимым шумом, оповещая всех и каждого о нашем приходе. Но это уже не имело значения, ибо спустя несколько секунд мы выскочили на окраину вражеского лагеря.
– Драконы, залп! – проорал Гвинед.
Пятеро чешуйчатых тут же исполнили приказ. На лагерь противника обрушилось пламя. И тут даже демонам стало жарко, ведь драконий огонь сам по себе свиреп, а когда он сменил цвет на белый, дикий ор исчадий Инферно стал буквально рвать перепонки.
– Вперед, дави сволочей! – меж тем прокричал Гвинед и вперед бросились рыцари.
Спасаясь от пламени, нам на встречу выскочили гончие, разорители, но таким образом они лишь ускорили свою смерть. Рыцари, паладины и инквизиторы действовали сработанными группами. На одного выскочившего из огня подранка приходилось по три меча. Число демонов стремительно сокращалось.
– Низшие! Уничтожу! – раздался переполненный эмоциями голос, а затем меж пылающих палаток показалась и говорившая.
Обнаженная суккуба двигалась плавно и в то же время стремительно, словно летя над землей. Вместе с ней бежала целая пятерка разорителей, откидывавших в стороны пылающие препятствия. С другой стороны, чуть отставая, двигалась еще одна группа высших демонов. И надо сказать, такая подмога вполне могла натворить дел.
Первой атаковала суккуба. В ее руке сформировался огненный хлыст, выстреливший в сторону рыцарей. Однако удар оказался принят на щит выступившим вперед инквизитором, тут же обрушившим на противника экзорцизм. Святая магия сработала как всегда великолепно. Демоны содрогнулись в корчах, при этом не сумев уклониться от пущенных в них стрел и огненных шаров.
Тут бы всей демонической подмоги пришел конец, но у противника еще оставались резервы, который тот применил в этот самый миг. Над полем боя вознеслись два огненных протуберанца, обратившиеся фигурами ифритов, которые тут же ударили по нам огнем.
– Щиты! – успел крикнуть Гвинед.
На нас обрушился настоящий шквал, но черт бы все побрал, как же это было привычно! Чувствуя обжигающий жар, я усмехался, прекрасно зная, что нужно лишь немного продержаться. Совсем чуть-чуть.
И правда, прошло несколько мгновений, и огонь иссяк, показав гордо замерших в небе демонов. В сторону одного из них я и направил руку, мысленно выбрав подходящее случаю заклятье. Миг и между нами протянулся стремительный белый росчерк, раздался громовой удар, а сам напыщенный ифрит задергался в белых разрядах. Еще секунда и в противника ударили сразу пять белых сфер, просто распылив его на эфир.
Заняться вторым ифритом мы не успели, так как события приняли более ожесточенный оборот. Воспользовавшиеся нашим отвлечением демоны успели сократить дистанцию, вступив в ближний бой. А еще прямо в наших рядах дохнула скверной, показав вооруженного косой дьявола. Эта тварь показалась прямо за спиной Клемента, тут же атаковав. Впрочем, чего-то подобного мы ждали, а потому на защиту прелата тут же выступил поставленный ему в охрану паладин. Страж Единого отразил первый удар, второй, а затем врагу стало уже не до того, потому что на поле боя пришел архангел, тут же ухвативший взглядом своего извечного врага.
– Грегор, Стефан – святая ярость! – раздался новый приказ паладина, а затем, затем демонам пришел окончательный конец. Потому что справиться с утроившими силы инквизиторами они уже не смогли.
Должен сказать, это противостояние с демонами было приятным, напомнив о наличии у меня неоспоримого преимущества перед всеми темными. Да и возможность истребить исчадий Инферно радовала. Все же после определенных событий я заимел к ним крайне много претензий и всегда был готов вычистить эту погань со своей земли. Ну а еще радовали возможные трофеи, вроде того же демонического орудия, которое теперь можно было сбыть по выгодной цене одному гному. Да и другие сокровища тут могли найтись, требовалось только приложить усилия. Чем мы и занялись. И должен сказать, результаты не замедлили появиться, пусть и не все из них радовали.
Первая находка оказалась печальной. Ей стал труп человека в рясе, обнаруженный в одной из клеток. Судя по одежде, убитый был кем-то высокопоставленным в церковной иерархии, но, увы, до нашего появления не дожил. Тоже можно сказать и о многих иных постояльцев клеток. Из двух десятков существ живыми оказались только трое. Но и они находились в жалком состоянии, явно нуждаясь в долгом лечении. И ведь это была только малая часть жертв демонов, о чем свидетельствовали обрывки одежды, доспехи и другие вещи, оставшиеся от убитых людей. Кажется, здесь было упокоено более сотни существ, хотя в случае с демонами слово «упокоены» было в корне неправильным. Ведь душам несчастных суждено было стать едой для тварей Инферно.
– Энквуд, иди сюда, ты должен это увидеть! – отвлек меня от размышлений голос Гвинеда.
Позвал меня паладин из самой богатой палатки, которая весьма удачно не пострадала в ходе боя – огонь драконов до нее не достал. Стоило войти под ее полог, как мне оказался представлен один довольно-таки интересный предмет – небольшой фиал, в котором клубилась алая дымка. На дне сосуда виднелись кристаллы, похожие на осколки льда. Необычный предмет, от которого слабо тянуло скверной.
– Знаешь, что это? – поинтересовался у державшего фиал паладина.
– С какой стати? Это ты у нас инквизитор, вот и скажи, что это за дрянь?
– Есть одна догадка, – ответил товарищу, после чего решил убедиться в своем предположении, вызвав подсказку Системы.
Фиал душ, хранит в себе три души сильных существ – был ответ.
Значит, я оказался прав. Надо сказать, демоны «Земель» были не оригинальны и, как и другие их собратья из мифов, охотились за душами. При этом для их удержания и поглощения существам Инферно было вполне достаточно собственных тел. Однако в случае особо ценных душ, могли использоваться и специальные сосуды. Как, например, данный. И вот что теперь делать с таким трофеем?
Можно было продать на Аукционе, за подобный предмет дадут действительно хорошую цену, тем более что данный сосуд многоразовый, да и души в нем должны быть весьма сильны. Однако опускаться до торговли подобным как-то претило. Все же местных обителей сложно воспринимать просто компьютерными программами, когда постоянно с ними общаешься, да и сам от них почти не отличаешься. И обрекать кого-то на участь демонической батарейки не хотелось. Возможно, стоило просто разбить? Хотя нет, лучше сначала показать специалисту. С этими мыслями я вызвал по ментальной связи Клемента.
– Вы правильно сделали, что обратились ко мне, милорд, – сказал прелат, разглядев находку. – Я уже встречал фиал душ и знаю, как с ними поступать наилучшим образом.
– Это каким?
– Мы можем провести обряд очищения фиала, таким образом избавив души от скверны и приобретя полезный артефакт. С его помощью появиться возможность излечивать одержимых демонами. На ранних стадиях, разумеется.
– То есть извлекать из тел еретиков демонов?
– Именно.
Что же, такое применение не выглядит сильно полезным, зато дело богоугодное. Может, когда-нибудь Единый оценит. Или получится спасти кого-то значимого, что тоже приятная возможность. Так что добро на работу я дал, а заодно вручил Клементу самые ценные трофеи из всех, найденных на базе демонов – посох, митру и пояс. Все три вещи явно принадлежали прелату, так как несли в себе свойства усиления Белой и Святой магии, а также, что было самым ценным, возможность призывать на шесть процентов более сильного архангела. Последний бонус шел за комплект вещей и, к сожалению, был не полным. В сет «Праведника» входило пять элементов, из которых мне досталось лишь три. Впрочем, ничто не мешало поискать недостачу на Аукционе. Все же Клемент являлся одним из сильнейших моих подчиненных, увеличение его мощи было крайне важным.
Что еще стоило отметить в вопросе приобретений от битвы? Пожалуй, получение нового, сорок девятого уровня и умения «Технологичность бронного дела II». Теперь в моих кузнях могли создаваться доспехи чуть лучшего качества, пускай я не был до конца уверен, что нуждался в таких возможностях. Все же Грор изготавливал броню гарантированно надежней. Хотя и деньги за нее запрашивал немалые. Впрочем, изготавливать у него доспехи для егерей, латников, оруженосцев и прочих «младших чинов» я бы точно не стал. Так что новый навык должен был пригодиться.
Если честно, было желание поскорее добраться до пятидесятого уровня, просто ради красивой цифры, но пока эта вершина оставалась недостижимой. Разве что добрый сосед Алан мог мне помочь с ее взятием. Благо, я не собирался больше откладывать визит к нему. Уже на рассвете следующего дня войско направилось прямиком к границам чернокнижника.
…
Тридцать девятый день от падения Завесы. У границы Алана.
Вопрос безопасности границ являлся острым для любой расы. От того у каждого из народов «Земель» были свои методы обеспечения безопасности. Кто-то обладал высокой плодовитостью, и мог направлять в дозоры массу своих солдат, кто-то способен проводить разведку с воздуха, у кого-то имелись хорошие следопыты. Однако те из чернокнижников, что взяли на старте исключительно чудищ, не обладали ни одной из указанных возможностей. Подчиненные им юниты были слишком дороги и малочисленны, чтобы направлять их на патрулирование, в связи с чем им приходилось пользоваться иными методами. Такими, как привлечение наемников, членов Гильдии воров и использование особых чар. Вот только все указанное было не так уж и надежно, что совсем недавно доказал Октавиан, незаметно преодолевший границу. Однако у моего тайного союзника были в услужении вампиры, которые ночью обладали крайне обширными способностями. Моему войску, имевшему в составе драконов и рыцарей, прокрасться незамеченными было не в пример сложнее. Но все еще необходимо. Благо, в этом деле мне могли помочь высококлассные специалисты.
– Сир Энквуд, я произвела разведку, – произнесла Лина.
Разговор наш происходил в предгорьях, которые очерчивали владения Алана. Сюда мое войско добралось под прикрытием густого леса, но дальше требовалось разведать путь, найти удобный маршрут и именно эта задача оказалась поставлена перед друидом шесть часа назад. Теперь она вернулась.
– Как результат? – спросил я с изрядным беспокойством. Время поджимало.
– Я обнаружила заклинания «Глаз мага» и один патруль, – сообщила Лина.
«Глаза мага» – являлись теми самыми чарами, что позволяли великим волшебникам чуть меньше беспокоиться о своих границах. Они «высаживались» в удобных местах и подавали сигнал в случае, если рядом с ними оказывался враг, заодно позволяя увидеть неприятеля. Заклинание имело немало недостатков. Оно было одноразовым, требовало обновления, однако при всем этом являлось простым и эффективным, а потому пользовалось популярностью.








