355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Якуба » книга "Сервис. Как завоевать доверие клиентов и повысить продажи"
Сервис. Как завоевать доверие клиентов и повысить продажи - Владимир Якуба
  • Книга добавлена: 19 марта 2021, 17:00
обложка книги Сервис. Как завоевать доверие клиентов и повысить продажи - Владимир Якуба

Название книги: Сервис. Как завоевать доверие клиентов и повысить продажи

Автор книги:



2Страниц
меньше часаЧасов на чтение
49Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Питер
Размер: 12 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Сегодня продающий сервис – основная цель компаний, достигших высокого бизнес-уровня. Ведь побеждает тот, кто окружает покупателя заботой и вниманием, как самого дорогого человека. Эта книга поможет вам выстроить крепкие профессиональные отношения с клиентами и быть конкурентоспособным.

Внедряйте простые и понятные техники, которые сделают ваш сервис клиентоориентированным, эффективным и продающим. Работайте с удовольствием и приносите покупателям не только пользу, но и высокий положительный эмоциональный заряд.

Издание будет полезно руководителям и собственникам бизнеса, управляющим, коммерческим директорам и директорам по развитию, менеджерам по продажам и специалистам по маркетингу. Совершите прорыв в обслуживании клиентов, чтобы вас ставили в пример как компанию, которой доверяют покупатели!

  • Просмотров: 296 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю