Текст книги "Путеводитель Москва - Горький - Москва"
Автор книги: Владимир Алексеев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Рязань. Театральная площадь и улица Циолковского

Картофелеуборочный комбайн, созданный конструкторами Рязани

Коломна. Новый тепловоз выходит на стальные магистрали страны

Коттеджи рабочих коломенского тепловозостроительного завода

Музей «Коломенское» Церковь Вознесения

Надвратная башня XVI века из Николо Карельского монастыря


Итак, мы снова в Москве.
Перервинский шлюз – последняя ступенька перед Южным речным вокзалом
Современный Рязанский кремль не имеет ни башен, ни стен. Со временем стены разрушились, осталась открытая четырехугольная площадь, на которой стоят замечательные памятники зодчества древней Рязани.
Наибольшую историческую ценность в Рязанском кремле имеет Успенский собор, возле которого мы сейчас находимся. Его строительство было завершено в 1699 году крепостным архитектором Яковом Бухвостовым. Перед вами образец так называемого «нарышкинского» стиля или «московского барокко», характерного широким применением архитектурных форм гражданского строительства в культовых зданиях. Массивный красный куб собора, увенчанный пятиглавием, легкими горизонтальными полочками делится на этажи, а выдающийся карниз как бы подчеркивает его строгую и ясную красоту. Удивительно умело поставлено здание – оно композиционно «держит» весь комплекс кремлевских построек.
Древнейший памятник Рязани – Архангельский собор, сооруженный в конце XV века (позднее был перестроен). Несколько севернее – бывший архиерейский дом, так называемый «Дворец Олега» (XVII в.), где размещается Областной краеведческий музей. Вы увидите там предметы, найденные в окских могильниках, на пепелище Старой Рязани, и экспозиции, рассказывающие о жизни Переяславля и сегодняшней социалистической Рязани.
Напротив – картинная галерея, существующая уже около пятидесяти лет. Наряду с картинами Венецианова, Федотова, Тропинина есть работы передвижников – Перова. Саврасова, Поленова, Левитана, два репинских портрета. Художники-рязанцы представлены работами Архипова, в частности, двумя известными картинами «Рязанская баба» и «Лед прошел», гравюрами Пожа-лостина. Здесь же хранятся хорошо подобранные коллекции фарфора и хрусталя.
[нет стр 90-91, типографский брак – вместо них напечатаны предыдущие стр.]
В Рязани много предприятий легкой и местной промышленности, среди них обувная фабрика «Победа Октября», кожевенный завод имени Октябрьской революции, чаеразвесочная фабрика, все процессы на которой автоматизированы, несколько швейных фабрик.
Через два рязанских вокзала идут поезда в Москву. Владимир, Рузаевку, Ряжск. Ведется строительство так называемого «Большого Рязанского кольца». Это 600-километровое шоссе свяжет Рязань со всеми районами области.
Рязань – город высокой культуры. Здесь – три театра, филармония, музей, кинотеатры, три парка, пять стадионов, четыре вуза, где обучается около десяти тысяч студентов.
Растет и хорошеет древний город. Большой размах приняло в Рязани жилищное строительство. Рязанский комбинат «Стройдеталь» выпускает для новых домов железобетонные блоки. За годы семилетки будет сдано в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья. Продолжается озеленение городских кварталов: на большой площади посажены тысячи фруктовых деревьев.
Последние километры по Оке
За Рязанью к реке подступают деревья. Это – Луковский лес. Рязанские большевики проводили тут нелегальные собрания.
А вот правый приток Оки – река Вожа. Здесь, на ее берегах, в 1378 году произошла Вожская битва, в которой русские войска под начальством великого князя московского Димитрия Донского одержали первую победу над татарами, захватили весь неприятельский лагерь.
Далее – старинное село Новоселки, родина артистов Г. С. и А. С. Пироговых, выдающихся мастеров оперной сцены. Село известно своими фруктовыми садами. В 7 километрах от Оки находится областная здравница Солотча. Чистый и целебный воздух соснового бора привлекает сюда много отдыхающих.
В Солотче и Рязани последние годы своей жизни провел известный русский художник-гравер академик И. П. Пожалостин. В наше время в Солотче, в доме
Пожалостина, отдыхали многие советские писатели. Подолгу жили здесь К. Паустовский, А. Гайдар. В разное время бывали в Солотче В. Вересаев, А. Фадеев, К. Симонов, А. Арбузов.
Подходим к Кузьминскому гидроузлу. Рядом со шлюзом, одним из первых на Оке – он построен в 1911 году, – светлое здание гидроэлектростанции, сооруженной колхозниками Рыбновского района в годы Великой Отечественной войны. Мощность станции 1000 киловатт. Теперь этот район полиостью электрифицирован.
Недалеко от Кузьминского расположено село Константинове – родина Сергея Есенина. В селе – дом поэта, в нем мемориальная библиотека-музей.
«…Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии…» – говорил о нем Горький.
Сложным и трудным был поэтический и жизненный путь Есенина. Но всегда оставалась в его сердце беспредельная любовь к природе, ко всему русскому, к родным приокским просторам:
…Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий…

[Отсутствуют стр 94-95, типографский брак – вместо них напечатаны предыдущие стр.]
гида рабочие боевые дружины Коломны охраняли от правительственных войск Московско-Рязанскую железную дорогу. Они задерживали и разоружали воинские эшелоны, шедшие к Москве на подкрепление правительственных войск, оказывали восставшим московским рабочим вооруженную помощь, участвовали в боях на улицах Москвы.
18 декабря 1905 года на станции Голутвин карательный отряд Семеновского полка, прибывший для подавления вооруженного восстания московского пролетариата, расстрелял 27 человек – руководителей и актив коломенской партийной организации и Совета рабочих, депутатов. В числе погибших был и председатель Коломенского Совета Д. А. Зайцев.
В дни вооруженной борьбы за установление Советской власти в Москве в разгроме белогвардейцев принимали участие коломенские рабочие. 26 октября: 1917 года в Коломне была провозглашена Советская; власть.
На Центральной площади города – площади Двух: революций – установлен памятник на братской могиле борцов за дело революции. Многие улицы города названы именами погибших героев.
Современная Коломна – город тяжелой индустрии. Ведущие предприятия города – заводы тепловозостроительный, тяжелого станкостроения и текстильного машиностроения.
По всем железнодорожным путям страны бегут тепловозы с маркой знаменитого коломенского завода имени В. В. Куйбышева. На этом предприятии строились пароходы, тракторы, тюбинги, дизели, лучшие советские локомотивы. Последний паровоз был собран здесь летом 1956 года. Сейчас завод выпускает тепловозы. В 1961 году он приступил к серийному производству новых пассажирских тепловозов марки ТЭП-60. Кроме тепловозов, завод поставляет сельскохозяйственные машины и мощные передвижные электростанции для новостроек.
Станкостроительный завод выпускает зубофрезерные, карусельные, строгальные станки-гиганты, гидравлические прессы. Новый карусельный станок предназначен для обработки крупногабаритных деталей диаметром до 20 метров, высотой более 6 метров.

Завод текстильного машиностроения изготовляет прядильные и узловязальные машины, а также поставляет всем ткацким фабрикам страны роликовые веретена для прядильных и крутильных машин.
В советское время в Коломне были созданы моторемонтный, шиноремонтный, асфальтовый заводы, мебельная фабрика, завод железобетонных конструкций.
В городе, насчитывающем 100 тысяч жителей, – два института (педагогический, машиностроительный), два техникума (машиностроительный, сельскохозяйственный), медицинское училище, Дворец культуры, более 10 клубов, 30 библиотек, 3 стадиона. Каждый пятый житель города учится.
О рабочих трущобах – приземистых сырых бараках, теснившихся в прошлом вокруг заводов, ныне помнят разве только старожилы. Огромные жилые массивы выросли на месте пустырей и рабочих лачуг. Они построены по принципу микрорайонов: в каждом квартале имеются магазин, школа, бытовые и детские учреждения. В новых домах для каждой семьи отдельная квартира – светлая, удобная, с ванной и газовой плитой.
А темпы жилищного строительства в Коломне просто поразительны! Если в 1952 – 1956 годах было построено около 50 тысяч квадратных метров жилой площади, то в 1957 – 1961 годах – более 90 тысяч. Новоселье отпраздновали почти вдвое больше семей!
В Коломне следует осмотреть архитектурные памятники XVI – XVII веков, расположенные на территории кремля. Частично сохранившийся до настоящего времени каменный кремль был построен в 1525 – 1531 годах взамен деревянного, существовавшего с XIV века. Так же, как и монастыри, кремль, сооружавшийся в целях обороны, сыграл большую роль при защите города от набегов татар.
Из 16 башен кремля сохранились только 7: неприступная, грозная, с узкими бойницами и зубцами. 30-метровая Коломенская («Маринкина») башня, полукруглая Грановитая, четырехугольные – Погорелая, Сдасская, Семеновская, Ямская и многоярусная массивная башня – так называемые Пятницкие ворота. Пройдите в кремле к двум памятникам архитектуры XVII и XVIII столетий – белокаменному Успенскому собору с шатровой колокольней (1672 – 1682 гг.) и церкви Вознесения (1799 г., архитектор М. Ф. Казаков).
Недалеко от кремля – краеведческий музей (Гражданская улица, дом № 71). Его экспонаты рассказывают о природе края, о старой и новой истории города.
По Москворецким шлюзам
От Коломны до столицы мы будем плыть по Москве-реке последние 150 километров. Этот участок реки относится к старой Москворецкой шлюзованной системе. Еще в 70-х годах XIX века здесь были построены шесть шлюзов с плотинами – Северский, Фаустовский, Софь-инский, Андреевский, Бесединский (в 30-е годы он был переименован и теперь называется шлюз имени Трудовой Коммуны) и Перервинский. Низкие откосные стенки в камерах шлюзов, деревянные ворота – все это, конечно, далеко от технически совершенных шлюзов канала имени Москвы и Верхней Волги.
Москворецкая система будет реконструирована в соответствии с современными требованиями судоходства. Чтобы не затопить пойму Москвы-реки, богатую лугами и пастбищами, проектировщики оставили высоту новых плотин прежней, а размер камер шлюзов увеличили. Система автоматического управления даст возможность ускорить шлюзование.
Рядом с устьем реки Северки (так же назван и первый шлюз Москворецкой системы) на территории бывшей усадьбы в трехэтажном доме, построенном в начале XIX века, расположен дом отдыха «Северское».
В 3 километрах отсюда выше по реке находится село, Черкизово, принадлежавшее в XIV веке Димитрию Донскому. В 1763 году великий русский зодчий В. И. Баженов построил здесь церковь, сохранившуюся до настоящего времени.
На левом берегу – пристань города Воскресенска, который находится несколько в стороне. Воскресенск – крупный промышленный центр Подмосковья, современный благоустроенный город. Здесь работают цементный завод «Гигант», химический комбинат, выпускающий минеральные удобрения, асбесто-шиферный комбинат и текстильные предприятия. В 6 километрах от Воскресенска – село Троицкое. Оно известно тем, что здесь осенью 1606 года отряды Ивана Болотникова – руководителя крестьянской войны XVII века – разгромили царские войска.
Судно входит в Мар.чуговские излучины – самый извилистый участок пути, сложный для судоходства. Село Марчуги – бывшая родовая вотчина князей Пожарских. Здесь полководец князь Димитрий Пожарский провел детские годы.
Минуем Фаустовский шлюз, село Рыблово, где расположен один из крупнейших колхозов Московской области – колхоз-миллионер «Борец».
Старинный город Бронницы, к которому приближается судно, впервые упомянут в летописи под 1453 годом. С конца XVIII века Бронницы – уездный город. У стен старинного Архангельского собора (1705 г.) похоронены декабристы М. А. Фонвизин и И. И. Пущин, близкий друг А. С. Пушкина.
За Софьинским шлюзом Москва-река течет в крутых и затейливых излучинах. По обоим берегам пойменные земли подмосковных совхозов – овощеводческих и животноводческих.
На возвышенном правом берегу реки Пахры, впадающей здесь в Москву-реку, видно село Зеленое (Красная слобода). Поблизости отсюда в XVII веке была построена первая в России бумажная фабрика.
Село Молоково – в четырех километрах ниже Андреевского шлюза – родина героя летчика Р. С. Молокова. Он принимал участие в спасении экипажа «Челюскина», в 1937 году летал на Северный полюс.
В селе Остров интересны каменная церковь, построенная в XVI веке, а на левом берегу реки – Николо-Угрешский монастырь, основанный в XIV веке Димитрием Донским в честь победы на Куликовом поле. Здесь останавливалось войско великого князя по пути к месту битвы.
Рядом с последним шлюзом Москворецкой системы – имени Трудовой Коммуны – старинное село Беседы.
Коломенское
Слева, на высоком берегу виден легкий силуэт церкви Вознесения в Коломенском. Коломенское – бывшая загородная усадьба московских князей и царей – замечательный историко-архитектурный памятник XVI – XVIII веков. Ныне здесь расположен филиал Государственного исторического музея.
Церковь Вознесения – бессмертное творение русских зодчих первой половины XVI века. «Бе же церковь та велми чудна высотою, красотою и светлостью, яко не бывало прежде сего на Руси» – писал летописец. Французский композитор Берлиоз, посетивший Коломенское в 1863 году, писал: «…Я видел Страсбургский собор, который строился веками, я стоял вблизи Миланского собора, но кроме налепленных украшений, ничего не нашел. А тут передо мной предстала красота целого. Во мне все дрогнуло. Это была таинственная тишина. Гармония красоты законченных форм. Я видел какой-то новый вид архитектуры. Я видел стремление ввысь, и я долго стоял ошеломленный».
В Коломенском сохранились сооруженная в начале
XVI века круглая башня-звонница и постройки XVII века: Казанская церковь, Водовззодная башня, Сытный двор, Приказные и Полковничьи палаты.
Неподалеку от этих памятников русского зодчества, на территории музея, находятся также перевезенные сюда из различных мест деревянная надвратная башни XVII века, домик Петра I и другие экспонаты.
С Коломенским связаны некоторые исторические события. В 1606 году здесь находился лагерь Ивана Болотникова. Во второй половине XVII века царские войска жестоко расправились тут с восставшим малоимущим посадским населением – участниками так называемого «медного бунта».
В Коломенском прошли детские и отроческие годы Петра I. Отсюда после Полтавской победы Петр I торжественно въезжал в Москву.
Недалеко от Коломенского, в старинном селе Дьякове, находится храм Иоанна Предтечи, воздвигнутый при Иване IV в 1547 году. Предполагают, что строил его зодчий Барма, один из строителей Покровского собора – храма Василия Блаженного в Москве.
В Дьякове учеными было исследовано первое городище археологической культуры, получившей название «дьяковской». Населяли эти городища предки финно-угорских народов. При раскопках были найдены глиняные и металлические предметы и украшения, наконечники стрел, кинжалы.
Маршрут пройден
За Коломенским – Перервинский гидроузел имени В. И. Ленина, оформленный по проекту архитектора И. К. Белдовского.
Гидроузел состоит из двух шлюзов № 10 и 11, подходного канала, плотины и гидроэлектростанции. Хотя шлюзы расположены на Москве-реке, они входят в общий комплекс гидросооружений канала имени Москвы и имеют общую с ними нумерацию. Построенный заново в 1937 году, вместе с другими сооружениями канала, Перервинский гидроузел регулирует уровень воды в Москве-реке в пределах столицы.
Неподалеку от гидроузла – станция Перерва, где в 1881 году великий русский художник В. И. Суриков работал над картиной «Меньшиков в Березове».
Выходим на просторный рейд Южного порта столицы. Справа видны его грандиозные причалы, вытянувшаяся линия грузовых складов, стрелы портальных кранов, всасывающие трубы пневматических перегружателей, десятки разгружающихся судов.
В Южный порт прибывают суда с Оки и Волги (через канал имени Москвы) с овощами и картофелем, нефтью и минерально-строительными грузами, пшеницей и арбузами, сырьем для столичных предприятий. Москва отправляет водным путем станки, приборы, автомашины, изделия легкой промышленности и другую продукцию, По грузообороту Южный порт среди речных портов занимает одно из первых мест в стране. Он является также наиболее крупным на речных путях пунктом по перевалке грузов с воды на железную дорогу и с железной дороги на воду.
Вскоре берега Москвы-реки сближаются. Судно проплывает мимо заводов-гигантов «Динамо», имени Лихачева и, миновав Даниловский мост, пришвартовывается к причалам Южного речного вокзала.
…Наше путешествие окончено. Теперь путеводителю место на книжной полке. Но, может быть, зимой или весной вы перелистаете его страницы, и перед вами вновь оживут стройные очертания шлюзов, чудесные пейзажи Волги и Оки, мерный плеск волн за бортом… Изберете ли вы новый маршрут или опять поедете до Горького – мы желаем вам интересной поездки и хорошего отдыха!

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
По каналу имени Москвы
Северный речной вокзал столицы
По водохранилищам
Дмитров
Большая Волга
По волжскому каскаду
Кимры
Углич
Рыбинское море
Рыбинск
Ярославль
Некрасовские места
Кострома
Плес
Кинешма
Горьковское водохранилище
Городец
Балахна
«Красное Сормово»
Горький
На окских плесах
Сестра великой реки
Дзержинск
Павлово
Муром
Окские излучины
Касимов
По среднему течению Оки
На пути к Рязани
Рязань
Последние километры по Оке
Москва-река
Коломна
По Москворецким шлюзам
Коломенское
Маршрут пройден
Составители:
Алексеев Владимир Иванович,
Зарецкий Лев Самуилович,
Тюкавин Иосиф Николаевич
Путеводитель Москва – Горький – Москва
Редактор изд-ва Федяева Н. А.
Художественный редактор Остроухое К. П.
Техн. редактор Бодрова В. А.
Корректоры: Комарова В. Г. и Снастина А. А.
Сдано в набор 11/VI-1963 г. Подписано к печати 30/IХ-1963 г.
Бумага 70х927 1/32 – 2,125 б. л. с вкл.=4,25 п. л. с вкл.=4,97 усл. п. л.
с вкл. 6,88 уч.-изд. л. TI1873 Изд. №. ПН-2793.Р. Тир. 12010 Цена 21 коп. Зак. 930
1-я тип. изд-ва "Речной транспорт" Москва, Кожевническая ул., д. 1-6
Замеченные опечатки
Стр – Строка – Напечатано – Следует читать
21 – 20 снизу – Кащинка – Кашинка
45 – 3 сверху – Воскресенская – Воскресения
75 – 14 снизу – 45 лет – 35 лет
Зак. 930
This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
14.09.2022




























